Парторг 657 сп 125 сд капитан Иван Михайлович Сысоев, погиб 22.09.44, похоронен на площади Тынисмяги в Таллинне. Его останки утрачены эССтонскими властями в период сноса ими памятника Советским воинам-освободителям ("Бронзовый солдат") в апреле 2007 г. Рано или поздно им придется отвечать за это.
Навигация по сайту
Главная
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Исторические справки
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Видеогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Поддержка проекта
Баннеры

 

Операции РККА 1941-1945 гг.

Стратегические операции и сроки проведения Фронтовые и армейские операции, проводимые в рамках Сроки проведения Привлекаемые силы
Участвующие фронты, флоты, отдельные армии Фронт, флот Армии, ОГ, флотилии и отдельные соединения
1 2 3 4 5 6 7

1. Первый период Великой Отечественной войны
(22 июня 1941 - 18 ноября 1942 гг.)


Летне-осенняя кампания 1941 г. (22 июня-4 декабря)

1 Оборонительная операция в Литве и Латвии (22.06.-09.07) Приграничное оборонительное сражение 22-24.06 СЭФ 8, 11А
Контрудар на Шяуляйском направлении 24-27.06 СЗФ 8А, 3, 12 мк
2 Оборонительная операция в Белоруссии (22.06-09.07) Приграничное оборонительное сражение 22-25.06 ЗФ 3, 4, 10, 13А
ЗФ, ПВФ Контрудары на Борисовском, Лепельском направлениях 06-09.07 ЗФ 13, 20А, 5, 7 мк
3 Оборонительная операция на Западной Украине (22.06-09.07) Приграничное оборонительное сражение 22-27.06 ЮЗФ 5,6, 12, 26А
Львовско-Луцкая оборонительная 27.06-02.07 ЮЗФ 5, 6А, 8, 9, 15, 19, 22 мк
ЮЗФ, 18А ЮФ Станиславско-Проскуровская оборонительная 03-06.07 ЮЗФ, ЮФ 12, 26А, 18А ЮФ
4 Оборонительная операция в Заполярье и Карелии (29.06-10.10) Оборонительные операции на Мурманском, Кандалакшском и Кестеньгском направлениях 29.06-19.09 СФ, КАРФ, СФЛ 14А
Выборгско-Кексгольмская оборонительная 29.06-23.09 СФ, ЛФ, КБФ 23А, ЛВФ
СФ, КАРФ, ЛФ, КБФ, СФЛ, 7 отд.А, БМВФ, ЛВФ Оборонительные операции на Петрозаводском, Ухтинском, Ругозерском и Олонецком направлениях 01.07-10.10 СФ, КАРФ 14А, ЛВФ, БМВФ
5 Киевская оборонительная операция (07.07-26.09 Коростеньская оборонительная операция 11.07-20.08 ЮЗФ 5А, 5 УР, 1 вдк, 9, 22 мк, ПВФ
Оборонительная операция на подступах к Киеву 11.07-20.08 ЮЗФ 6, 26, 37А, 5кк, 4, 15, 16, 24 МК, 3 вдк
ЮЗФ, 21А ЦФ, 18А ЮФ, ПВФ Уманская оборонительная 15.07-04.08 ЮЗФ, ЮФ 6, 12А, 16 мк, 18А ЮФ
Киевско-Прилуцкая оборонительная 20.08-26.09 ЮЗФ 5, 26, 37, 38А
ЦФ 21А, ПВФ
6 Ленинградская оборонительная операция (10.07-30.09) Таллинская оборонительная 10.07-10.08 СФ, КБФ
Кингисеппско-Лужская оборонительная 10.07-23.09 СФ, ЛФ, КБФ 8, 42, 48А, 52, 54 отд.А, Лужская ОГ
Контрудар в районах Сольцы, Порхов, Новоржев 15-20.07 СЗФ 11, 27А, 11 мк
СФ, ЛФ, СЗФ, КБФ, 52, 54 отд.А Контрудары в районах Холм, Старая Русса 08-23.08 СЗФ 11, 27, 34А
Демянская оборонительная 06-26.09 СЗФ 11, 27, 34А, Новгородская АГ
7 Оборона Одессы   05.08-16.10 ЮФ, ЧФ ОПА
8 Ввод войск в Иран   23.08-18.09 ЗКФ, САВО 44, 46, 47А, 53 отд.А, КВФ
9 Смоленское сражение (10.07-10.09) Смоленская оборонительная 10.07-10.08 ЗФ 4, 16, 19, 20, 22, 29, 30, 31А
ЦФ, РЗФ 13, 21А, 43А (РЗФ)
ЗФ, ЦФ, БРФ, РЗФ Рогачевско-Жлобинская наступательная 13-24.07 ЗФ 13, 21А, 25 мк
Гомельско-Трубчевская оборонительная 24.07-30.08 ЦФ, БРФ 3, 13, 21А, 50А БРФ
Смоленская наступательная 11.08-10.09 ЗФ 16, 19, 20, 22, 28, 29, 30, 31А
Ельнинская наступательная 30.08-08.09 РЗФ 24А
10 Донбасско-Ростовская оборонительная операция (29.09-16.11), ЮФ, 6А ЮЗФ 10а Донбасская оборонительная 29.09-04.11 ЮФ 9, 12, 18А,АЗВФ
ЮЗФ
10б Ростовская оборонительная 05-16.11 ЮФ 9А, 56 отд.А, АЗВФ
11 Крымская оборонительная 18.10-16.11 Войска Крыма 51 отд.А, ОПА
12 Оборона Севастополя 30.10-04.07.42 ЧФ, Севастоп. ОР ОПА
13 Московская оборонительная операция (30.09-05.12) 13а Орловско-Брянская оборонительная 30.09-23.10 БРФ 3, 13, 50А, ОГ Ермакова
13б Вяземская оборонительная 02-13.10 ЗФ 16, 19, 20, 30А
РЗФ 24, 32, 33, 43А
ЗФ, РЗФ, БРФ, КФ 13в Можайско-Малоярославецкая оборонительная 10-30.10 ЗФ 5, 16, 33, 43, 49А
13г Калининская оборонительная 10.10-04.12 ЗФ, КФ 22, 29, 30, 31А
13д Тульская оборонительная 24.10-05.12 БРФ 3, 13А
ЗФ 49, 50А, 1 гв.кк
13е Клинско-Солнечногорская оборонительная 15.11-05.12 ЗФ 16, 30, 20А, 1 УА
13ж Наро-Фоминская оборонительная 01-05.12 ЗФ 5, 33, 43А
14 Тихвинская наступательная операция (10.11-30.12) 14а Тихвинско-Киришская наступательная 12.11-30.12 ЛФ, ВХФ 54А, 4 отд.А
14б Мало-Вишерская наступательная 10.11-30.12 СЗФ 59А, 52 отд.А, Новгородская АГ
15 Ростовская наступательная операция (17.11-02.12) 15а Большекрепинская наступательная 17-23.11 ЮФ 9, 18, 37А
15б Наступательная по освобождению Ростова 27.11-02.12 ЮФ 9, 37А, 56 отд.А

Зимняя кампания 1941/42 г. (5 декабря 1941 г. - 30 апреля 1942 г.)

16 Московская наступательная операция (05.12.41-07.01.42) 16а Калининская наступательная 05.12-07.01.42 КФ 22, 29, 30, 31, 39А
16б Клинско-Солнечногорская наступательная 06-25.12.41 ЗФ 1 УА, 5, 16, 20, 30А, 2 гв.кк
ЗФ, КФ, 3, 13А, ОГ Костенко, ЮЗФ, БРФ 16в Елецкая наступательная 06-16.12.41 ЮЗФ 3, 13А, ОГ Костенко
16г Тульская наступательная 06-16.12.41 ЗФ 10, 49, 50А, 1 гв.кк
16д Калужская наступательная 17.12.41-05.01 ЗФ 10, 49, 50А, 1 гв.кк
16е Наро-Фоминская наступательная 24.12.41-08.01 ЗФ 33, 43, 49А
17 Керченско-Феодосийская десантная операция 17а Керченская десантная 25.12.41-02.01.42 ЗКФ, КАВФ 51А, АВФ
17б Феодосийская десантная КАВФ, ЧФ 44А
18 Любанская наступательная   07.01-30.04.42 ВХФ 2УА, 4, 52, 59А, 13кк, 4, 6 гв.ск; 54А ЛФ
19 Ржевско-Вяземская наступательная операция (08.01-20.04.42) 19а Сычевско-Вяземская наступательная 08.01-28.02.42 КФ 22, 29, 30, 31, 39А
19б Можайско-Вяземская наступательная 10.01-28.02.42 ЗФ 1 УА, 5, 16, 20, 33, 43, 49, 50А, 1 гв.кк
19в Торопецко-Холмская 09.01-06.02.42 СЗФ, КФ 3 УА, 4 УА, 34А; 22, 39А КФ
КФ, ЗФ 19д Вяземская воздушно-десантная 18.01-28.02.42 ЗФ 4 вдк, 201 вдбр, 250 сп
19е Ржевская наступательная 03.03-20.04.42 КФ 22, 29, 30, 31, 39А
20 Демянская наступательная 07.01-20.05.42 СЗФ 1 УА, 3 УА, 4 УА, 11, 34А, 1, 2 гв.ск
21 Барвенково-Лозовская наступательная 18-31.01.42 ЮЗФ 6, 38А, 6 кк
ЮФ 9, 37, 57А, 1, 5 кк

Летне-осенняя кампания 1942 г. (1 мая - 18 ноября)

22 Харьковское сражение 12-29.05 ЮЗФ, ЮФ 6,21, 28, 38А, 21, 23тк, 2, 6кк, 9, 57А ЮФ
23 Керченская оборонительная 08-20.05 КРФ, ЧФ 44, 47, 51А, АВФ
24 Воронежско-Ворошиловградская оборонительная (28.06-24.07), БРФ, ВОФ, ЮЗФ 24а Касторненская оборонительная 28.06-10.07 БРФ 13, 40А, 4 ТА
09.07-24.07 ВОФ 6, 40, 60А, 2 ВА
24б Валуйско-Россошанская оборонительная 28.06-24.07 ЮЗФ 9, 21, 28, 38А, 8 ВА
24в Ворошиловградско-Шахтинская оборонительная 07-24.07 ЮФ 12, 18, 37, 56А, 4 ВА
25 Сталинградская оборонительная (17.07-18.11) 25а Оборонительное сражение на дальних подступах 17.07-17.08 СТФ, ЮВФ 21, 51, 57, 62, 63, 64А, 1,4ТА, 8 ВА, 3гв.кк
25б Оборонительное сражение на ближних подступах к Сталинграду и в городе 19.08-18.11 СТФ (ДФ) 1 гв.А, 22, 24, 63, 66А, 4ТА (65А), 8ВА, 22, 28 тк, 3 гв.кк
СТФ, ЮВФ, ДФ ЮВФ (СТФ) 28, 51, 57, 62, 64А, 8 ВА, 2 тк
26 Ржевско-Сычевская наступательная 30.07-23.08 ЗФ 5, 20, 31А, 1 ВА, 6, 8 тк, 2 гв.кк, 8 гв.ск
27 Северо-Кавказская оборонительная (25.07-31.12) 27а Тихорецко-Ставропольская оборонительная 25.07-05.08 ЮФ, СКФ 12, 18, 37,47, 51, 56А, 4,5 ВА, 14тк, 17кк, 1ск
27б Армавирско-Майкопская оборонительная 06-17.08 СКФ (ПОГ) 12, 18, 56А, 5 ВА, 1 ск, 17 кк
ЮФ, СКФ, ЗКФ, КЧФ, АВФ 27в Новороссийская оборонительная 19.08-26.09 СКФ (ЧГВ ЗКФ) 47А, 5 ВА, АВФ
27г Моздок-Маглобекская оборонительная 01-28.09 ЗКФ (СГВ) 9, 37А, 4 ВА
27д Туапсинская оборонительная 25.09-20.12 ЗКФ (ЧГВ) 18, 56А, 5 ВА, Туапсинский ОР
27е Нальчинско-Орджоникидзевская оборонительная 25.10-12.11 ЗКФ (СГВ) 9, 37А,4 ВА

2. Второй период Великой Отечественной войны
(19 ноября 1942 г. - 31 декабря 1943 г.)


Зимняя кампания 1942-1943 гг. (19 ноября 1942 г. - 3 марта 1943 г.)

28 Сталинградская наступательная(19.11.42-02.02.43) 28а Операция "Уран" - окружение группировки немецких войск под Сталинградом 19-30.11 ЮЗФ 1 гв.А, 21А, 5 ТА, 17 ВА, 25 тк
ДФ 24, 65, 66А, 16 ВА
СТФ 28, 51, 57, 62, 64А, 8 ВА, ВВФ
ЮЗФ, СТФ, ДФ, 6А ВОФ, ВВФ 28б Котельниковская наступательная 12-30.12 СТФ 2 гв.А, 5 УА, 51А, 8 ВА
28в Среднедонская наступательная ("Малый Сатурн") 16-30.12 ЮЗФ, ВОФ 1 гв.А, 3 гв.А, 6А, 5 ТА, 17 ВА, 6А, 2 ВА
28г Операция "Кольцо" - ликвидация 6А (немецкой) 10.01-02.02 ДФ 21, 24, 57, 62, 64, 65, 66А, 16 ВА
29 Ржевско-Вяземская наступательная(20.11-20.12.42) 29а Ржевско-Сычевская наступательная 25.11-20.12.42 ЗФ 20, 29, 30, 31А, 1 ВА, 6, 8тк, 2 гв.кк, 8ск
КФ 22, 39, 41А, 3 ВА, 1, 3 мк, 6 ск
29б Великолукская наступательная операция 20.11-11.12.42 КФ 3 УА, 4 УА
30 Северо-Кавказская наступательная (операция "Дон" - 01.01-04.02.43) 30а Сальская наступательная 01.01-04.02 ЮФ 28, 51А
30б Моздок-Ставропольская наступательная 01-24.01 ЗКФ (СГВ) 9, 37, 44, 58А, 4 ВА, 4, 5 гв.кк
30в Новороссийско-Майкопская наступательная 11.01-04.02 ЗКФ (ЧГВ), ЧФ 18, 46, 47, 56А, 5 ВА
ЮФ, ЗКФ, СКФ, КЧФ 30г Тихорецко-Ейская наступательная 24.01-04.02 СКФ 9, 37, 44, 58А, 4 ВА, 4, 5 гв.кк
31 Краснодарская наступательная 09.02-16.03 СКФ 9, 18, 37, 46, 47, 56, 58А, 4, 5 ВА
32 Прорыв блокады Ленинграда(12-30.01)   Операция "Искра"   ЛФ, КБФ 67А, 13 ВА
ВХФ 2 УА, 8А, 14 ВА
33 Воронежско-Харьковская наступательная (13.01-03.03) ВОФ, 6А ЮЗФ, 13А БРФ 33а Острогожско-Россошанская наступательная 13-27.01 ВОФ 40А, 3 ТА, 2 ВА, 18 ск, 7 кк; 6А ЮЗФ
  33б Воронежско-Касторненская наступательная 24.01-17.02 БРФ 13А, 15 ВА
ВОФ 38, 40, 60А, 2 ВА
  33в Харьковская наступательная (операция "Звезда") 02.02-03.03 ВОФ 38, 40, 69А, 3 ТА, 2 ВА
34 Демянская наступательная   15-28.02 СЗФ 11, 27, 34, 53, 68А, 1 ТА, 6 ВА
35 Харьковская оборонительная БРФ, ВОФ, ЮЗФ   04-25.03 ВОФ 40, 69А, 3 ТА, 2 ВА
БРФ, ЮЗФ 13, 6А

Летне-осенняя кампания 1943 г. (1 июля - 31 декабря)

36 Курская оборонительная(05-23.07) 36а Оборонительная на Орловско-Курском направлении 05-11.07 ЦФ 13, 70А, 2 ТА, 16 ВА
36б Оборонительная на Белгородско-Курском направлении 05-23.07 ВОФ 6 гв.А, 7 гв.А, 38, 40, 69А, 1 ТА, 2 ВА, 2, 5 гв.тк, 35 гв.ск
ЦФ, ВОФ, СПФ СПФ 5 гв.А, 53А, 5 ВА
37 Орловская наступательная (операция "Кутузов" - 12.07-18.08), ЗФ, БРФ, ЦФ 37а Болховско-Орловская наступательная 12.07-18.08 ЗФ 11 гв.А, 11, 50А, 1 ВА
БРФ 3, 61, 63А, 3 гв.ТА, 15 ВА
37б Кромско-Орловская наступательная 15.07-18.08 ЦФ 13, 48, 70А, 2 ТА, 16 ВА
38 Белгородско-Харьковская наступательная (операция "Румянцев" - 03-23.08) 38а Белгородско-Богодуховская наступательная 03-23.08 ВОФ 5, 6 гв.А, 27, 38, 40А, 5 гв, 1 ТА, 2 ВА
38б Белгородско-Харьковская наступательная СПФ 7 гв.А, 53, 57, 69А, 5 ВА
39 Смоленская наступательная (операция "Суворов" -07.08-02.10) 39а Спас-Деменская наступательная 07-20.08 ЗФ 10.гв.А, 5, 10, 21, 33, 49, 68А, 1 ВА, 2 гв.тк, 5 мк, 6 гв.кк
39б Ельнинско-Дорогобужская наступательная 28.08-06.09
39в Смоленско-Рославльская наступательная 15.09-02.10
ЗФ, КФ 39г Духовщинско-Демидовская наступательная 14.09-02.10 КФ 4 УА, 39, 43А, 3 ВА, 31А ЗФ
40 Донбасская наступательная(13.08-22.09) 40а Барвенковско-Павлоградская наступательная 13.08-22.09 ЮЗФ 3, 8 гв.А, 6, 12А, 17 ВА, 3 гв.кк
40б Миусско-Мариупольская наступательная 18.08-22.09 ЮФ АВФ
41 Черниговско-Полтавская наступательная (26.08-30.09) 41а Черниговско-Припятская наступательная 26.08-30.09 ЦФ 13, 48, 60, 65А, 2 ТА, 16 ВА
41б Сумско-Прилукская наступательная ВОФ 4, 5, 6 гв.А, 27, 38, 40, 47, 52А, 1 ТА, 2 ВА, 4 гв.тк
ЦФ, ВОФ, СПФ 41в Полтавско-Кременчугская наступательная СПФ 7 гв, 53, 57, 69А, 5 гв.ТА, 5 ВА
42 Новороссийско-Таманская наступательная (10.09-09.10) 42а Новороссийская десантная 10-16.09 СКФ, ЧФ 18А
42б Таманская наступательная 10.09-09.10 СКФ 9, 18, 56А, 4 ВА, АВФ
43 Нижнеднепровская наступательная (26.09-20.12) 43а Мелитопольская наступательная 26.09-05.11 ЮФ (4 УФ) 2 гв.А, 5 УА, 28, 44, 51А, 8 ВА
43б Запорожская наступательная 10-14.10 ЮЗФ 3, 8 гв.А, 12А, 17 ВА
43в Пятихатская наступательная 15.10-20.12 СПФ (2 УФ) 7 гв.А, 37, 57А, 5 ВА
2 УФ (СПФ), 3 УФ (ЮЗФ), 4 УФ (ЮФ) 43г Знаменская наступательная 22.10-05.11 2 УФ 5 гв.А, 53А, 5 ВА
43д Днепропетровская наступательная 23.10-20.12 3 УФ 8 гв.А, 46А, 17 ВА
44 Киевская (03.11-20.12) 44а наступательная 03-13.11 1 УФ 1 гв.А, 13, 27, 38, 40, 60А, 3 гв.ТА, 2 ВА
1 УФ 44б оборонительная 13.11-20.12 1 УФ 1 гв.А, 13, 27, 38, 40, 60А, 3 гв.ТА, 2 ВА

3. Третий период Великой Отечественной войны
(1 января 1944 г. - 9 мая 1945 г.)


Зимне-весенняя кампания 1944 г. (1 января - 31 мая)

45 Ленинградско-Новогородская наступательная (14.01-01.03) 45а Красносельско-Ропшинская наступательная 14-30.01 ЛФ 2 УА, 42, 67А, 13 ВА
45б Новгородско-Лужская наступательная 14.0115.02 ВХФ 8, 54, 59А, 14 ВА
ЛФ, ВХФ, 2 ПФ, БФЛ (1-й удар) 45в Кингисеппско-Гдовская наступательная 01.02-01.03 ЛФ 2 УА, 42, 54, 67А, 13 ВА
45г Старорусско-Новоржевская наступательная 18.02-01.03 2 ПФ 1 УА, 3 УА, 10 гв.А, 22А, 15 ВА
46 Днепровско-Карпатская наступательная (24.12.43-17.04.44) 46а Житомирско-Бердичевская наступательная 24.12.43-14.01 1 УФ 1гв.А,13,18,27,38,40,60А,3 гв.,1ТА,2 ВА
46б Кировоградская наступательная 05-16.01 2 УФ 4, 5, 7 гв.А, 52А, 5 гв.ТА, 5 ВА
46в Корсунь-Шевченковская наступательная 24.01-17.02 1 УФ 27, 40А, 6 ТА, 2 ВА
1, 2, 3, 4 УФ, 2 БФ (2-й удар) 2 УФ 4 гв.А, 52, 53А, 5 гв.ТА, 5 ВА
46г Ровно-Луцкая наступательная 27.01-11.02 1 УФ 13, 60А, 2 ВА, 1, 3 гв.кк
46д Никопольско-Криворожская наступательная 30.01-29.02 3 УФ 8 гв.А, 6, 37, 46А, 17 ВА
4 УФ 3 гв.А, 5 УА, 28А, 8 ВА
46е Проскуровско-Черновицкая наступательная 04.03-17.04 1 УФ 1 гв.А, 13, 18, 38, 60А, 3 гв, 1, 4ТА, 2ВА
46ж Уманско-Ботошанская наступательная 05.03-17.04 2 УФ 4,5,7 гв.А, 27,40,52, 53А,5 гв,2,6ТА,5ВА
46з Березниговато-Снигиревская наступательная 06-18.03 3 УФ 5 УА, 8 гв.А, 6, 37, 46, 57А, 17 ВА
46и Полесская наступательная 15.03-5.04 2 БФ 47, 70А, 6 ВА
46к Одесская наступательная 26.03-14.04 3 УФ 5 УА, 8 гв.А, 6, 37, 46, 57А, 17 ВА
47 Рогачевско-Жлобинская наступательная 21-26.02 1 БФ 3, 48, 50А
48 Крымская наступательная(08.04-12.05.44) (3-й удар) 48а Перекопско-Севастопольская наступательная 08.04-12.05 4 УФ, ЧФ 2 гв.А, 51А, 19 тк, 8 ВА
48б Керченско-Севастопольская наступательная 11.04-12.05 ЧФ ОПА, 4 ВА, АВФ

Летне-осенняя кампания 1944 г. (1 июня - 31 декабря)

49 Выборгско-петрозаводская наступательная (10.06-09.08) (4-й удар) 49а Выборгская наступательная 10-20.06 ЛФ, КБФ 21, 23А, 13 ВА, ЛВФ
49б Свирско-Петрозаводская наступательная 21.06-09.08 КАРФ 7, 32А, 7 ВА, ЛВФ, ОВФ
50 Псковско-Островская наступательная 17-28.07 3 ПФ 1 УА, 42, 54, 67А, 14 ВА
51 Белорусская наступательная (операция "Багратион" - 23.06-29.08) (5-й удар) 51а Витебско-Оршанская наступательная 23-28.06 1 ПФ 4 УА, 6 гв.А, 43А, 3 ВА
3 БФ 11 гв.А, 5, 31, 39А, 5 гв.ТА, 1 ВА, 3 гв.мк, 3 гв.кк
51б Могилевская наступательная 2 БФ 33, 49, 50А, 4 ВА
1 ПФ, 1, 2, 3 БФ, ДнВФ 51в Бобруйская наступательная 24-29.06 1 БФ 3, 28, 48, 65А, 16 ВА, КМГ (1 мк, 4 гв.кк)
51г Полоцкая наступательная 29.06-04.07 1 ПФ 4 УА, 6 гв.А, 39, 43А, 3 ВА
51д Минская наступательная 3 БФ 11 гв.А, 5, 31А, 5 гв.ТА, 1 ВА, КМГ (3 гв.мк, 3 гв.кк)
2 БФ 33, 49, 50А, 4 ВА
51е Вильнюсская наступательная 05-20.07 3 БФ 11 гв.А, 31, 33, 39А, 5 гв.ТА, 1 ВА
51ж Шяуляйская наступательная 05-31.07 1 ПФ 2, 6 гв.А, 43, 51А, 5 гв.ТА, 3 ВА
51з Белостокская наступательная 05-27.07 2 БФ 3, 49, 50А, 4 ВА
51и Люблин-Брестская наступательная 18.07-02.08 1 БФ 8 гв.А, 28, 47, 61, 65, 69, 70А, 2ТА, 6, 16 ВА, 11 тк, 1А (польская), 2 гв, 7 гв.кк
51к Каунасская наступательная 28.07-28.08 3 БФ 11 гв.А, 5, 31, 33, 39А, 5 гв.ТА, 1 ВА
51л Осовецкая наступательная 06-14.08 2 БФ 49, 50А, 4 ВА
52 Мадонская наступательная   28.07-28.08 2 ПФ 10, гв.А, 3 УА, 4 УА, 22А, 15 ВА, 5 тк
53 Львовско-Сандомирская наступательная (13.07-29.08) (6-й удар) 53а Львовская наступательная 13-27.07 1 УФ 3, 5 гв.А, 13, 38, 60А, 1 гв, 3 гв, 4 ТА, КМГ-1 (1 гв.кк, 25 тк), КМГ-2 (6 гв.кк, 31 тк), 2 ВА, 4 гв.тк
53б Станиславская наступательная 1 УФ 1 гв.А, 18А, 8 ВА, 1 ак (чехословацкий)
1 УФ 53в Сандомирская наступательная 28.07-29.08 1 УФ 3, 5 гв.А, 13, 38, 60А, 1 гв, 3 гв, 4 ТА, 2 ВА
54 Ясско-Кишиневская наступательная (20-29.08) (7-й удар) 54а Ясско-Фокшанская наступательная 20-29.08 2 УФ 4,7гв.А,27,40,52, 53А,6ТА,5ВА,18тк,КМГ(5гв.кк,23тк)
54б Кишиневско-Измаильская наступательная 3 УФ 5 УА, 37, 46, 57А, 17 ВА, 4 гв, 7 мк, ДУВФ
55 Восточно-Карпатская наступательная (08.09-28.10) 55а Карпатско-Дуклинская наступательная 08.09-28.10 1 УФ 38А, 4 гв, 25, 31тк, 1 гв.кк, 1 ак(чехословацкий), 2ВА
55б Карпатско-Ужгородская наступательная 09.08-28.10 4 УФ 1 гв.А, 18а, 8 ВА, 17 гв.ск
56 Прибалтийская наступательная(14.09-24.11) (8-й удар) 56а Рижская наступательная 14.09-21.10 3 ПФ 1 УА, 54, 61, 67А, 14 ВА
2 ПФ 3 УА, 10 гв.А, 22, 42А, 15 ВА
1 ПФ 2, 6 гв.А, 4 УА, 43, 51А, 5 гв.ТА, 3 ВА
ЛФ, 1, 2, 3 ПФ, 39А 3 БФ, БФЛ 56б Таллинская наступательная 17-28.09 ЛФ, КБФ 2 УА, 8А, 13 ВА
56в Моонзундская наступательная 30.09-24.11 ЛФ, КБФ 8А, 13 ВА
56г Мемельская наступательная 05-22.10 1 ПФ 2, 6 гв.А, 4 УА, 43, 51А, 5 гв.ТА, 3 ВА, 39А (3 БФ)
57 Белградская наступательная (9-й удар) 28.09-20.10 2, 3 УФ 2 УФ-46А, 5 ВА; 3 УФ-57А, 4 гв.мк, 17 ВА
58 Дебреценская наступательная 06-28.10 2 УФ 7 гв.А, 27, 40, 53А, 6 гв.ТА, 5 ВА, КМГ, 1, 4А(румын.)
59 Петсамо-Киркенесская наступательная (10-й удар) 07-29.10 КАРФ, СФЛ 14А, 7 ВА
60 Будапештская наступательная(29.10.44-13.02.45) 60а Кечкемет-Будапештская наступательная 29.10-10.12 2 УФ 4 гв.А, 46А, 5 ВА, 2 гв, 4 гв.мк
60б Сольнок-Будапештская наступательная 29.10-10.12 2 УФ 7 гв.А, 6 гв.ТА, 5 ВА, 1 А (румынская), 7 мк, 5 гв.кк
2 УФ, 3 УФ, ДНВФ 60в Ньиредьхаза-Мишкольцкая наступательная 01.11-31.12 2 УФ 27, 40, 53А, 5 ВА, 1А (румынская), 23 тк, 4, 6 гв.кк
60г Эстергом-Комарновская наступательная 20.12.44-15.01.45 2 УФ 7 гв.А, 53А, 6 гв.ТА, 5 ВА, 1А (румынская), 4, 6 гв.кк
60д Секешфехервар-Эстергомская наступательная 20.12.44-13.02.45 3 УФ 4 гв.А, 26, 46А, 17 ВА
60е Штурм Будапешта 27.12.44-13.02.45 2 УФ 5, 17 ВА, 18 гв, 30, 37, 75 ск, 7 ак (румынский)

Кампания в Европе 1945 г. (1 января - 9 мая)

61 Висло-Одерская наступательная (12.01-03.02) 61а Варшавско-Познанская наступательная 14.01-03.02 1 БФ 8 гв.А, 3 УА, 5 УА, 33, 47, 61, 69А, 1, 2 гв.ТА, 16 ВА, 1А (польская), 9, 11 тк, 2 гв, 7 гв.кк
1 УФ 61б Сандомирско-Силезская наступательная 12.01-03.02 1 УФ 3, 5 гв.А, 6, 13, 21, 52, 59, 60А, 3 гв, 4 ТА, 2 ВА, 4 гв, 25, 31 тк, 7 гв.мк, 1 гв.кк
62 Западно-Карпатская наступательная (12.01-18.02) 62а Кошицко-Попрадская наступательная 12-28.01 4УФ 1 гв.А, 18, 38А, 8 ВА, 1 ак (чехословацкий)
62б Бельская наступательная 29.01-18.02
2, 4 УФ 62в Плешевец-Брезновская наступательная 12.01-18-02 2УФ 27, 40, 53А, 8 ВА
63 Восточно-Прусская наступательная (13.01-25.04) 63а Инстербургско-Кенигсбергская и Млавско-Эльбингская наступательные 14-26.01 3, 2 БФ 43А 3 БФ; 2 УА, 3, 48, 49, 50, 65, 70А, 5 гв.ТА, 4 ВА, 3 гв.кк, 8 мк, 1, 3, 8 гв.тк
2, 3 БФ, 43А 1 ПФ, КБФ 63б Растенбургско-Хейльсбергская наступательная 27.01-12.03 3 БФ 2 гв.А, 5, 28, 31А, 1 ВА
63в Браунсбергская наступательная 13-22.03 3 БФ 2, 11 гв.А, 5, 28, 31А, 1 ВА
63г Штурм Кенигсберга 06-09.04 3 БФ 11 гв.А, 39, 43, 50А, 1, 3, 4, 15 ВА
63д Земландская наступательная 13-25.04 3 БФ 2, 11 гв.А, 5, 39, 43А, 1, 3 ВА
64 Нижне-Силезская наступательная 08-24.02 1 УФ 3, 5 гв.А, 6, 13, 21, 52А, 3 гв, 4 А, 2 ВА, 7 гв.мк, 4 гв, 25, 31 тк
65 Восточно-Померанская наступательная (10.02-04.04) 65а Хойнице-Кезлинская наступательная 10.02-06.03 2 БФ 2 УА, 19, 49, 65, 70А, 4 ВА, 8 мк, 1, 3, 8 гв.тк
65б Данцигская наступательная 07-31.03
1, 2 БФ 65в Арнсвальде-Кольбергская наступательная 01-18.03 1 БФ 3 УА, 47, 61А, 1, 2 гв.ТА, 16 ВА, 1А (польская)
65г Альтдамская наступательная 18.03-04.04 1 БФ 3 УА, 47, 61А, 1, 2 гв.ТА, 16 ВА
66 Балатонская оборонительная 06-15.03 3 УФ 4 гв.А, 26, 27, 57А, 17 ВА, 1А (болг.), 3А (югослав.)
67 Моравско-Остравская наступательная 10.03-05.05 4 УФ 1 гв.А, 18, 38, 60А, 8 ВА, 1 ак (чехословацкая)
68 Венская наступательная(13.03-15.04) 68а Дьерская наступательная 13.03-04.04 2 УФ 46А, 5 ВА, 2 гв.мк, 23 тд, ДУВФ
68б Веспремская наступательная 16-25.03 3 УФ 4, 9 гв.А, 26, 27А, 6 гв.ТА, 17 ВА
2, 3 УФ, ДУВФ 68в Шопрон-Баденская наступательная 26.03-04.04 3 УФ 4, 9 гв.А, 6 гв.ТА, 17 ВА
68г Надьканиже-Кермендская наступательная   3 УФ 26, 27, 57А, 17 ВА, 1А (болгарская)
68д Штурм Вены 04-13.04 3, 2 УФ 26, 27, 57А, 17 ВА; 46А 2 УФ
69 Верхне-Силезская наступательная 15-31.03 1 УФ 5 гв.А, 21, 52, 50А, 4 ТА, 2 ВА
70 Братиславско-Брновская наступательная 25.03-05.05 2 УФ 7 гв.А, 40, 53А, 5 ВА, 1 гв.КМГ, 1, 4А (румынские)
71 Берлинская наступательная (16.04-08.05) 71а Штеттинско-Ростокинская наступательная 16.04-08.05 2 БФ, КБФ 2 УА, 49, 65, 70А, 4 ВА
71б Зееловско-Берлинская наступательная 16.04-02.05 1 БФ 8 гв.А, 3 УА, 5 УА, 3, 33, 47, 61, 69А, 1, 2 гв.ТА, 16 ВА, 1А (польская), 9, 11 тк, 2, 7 гв.кк
1, 2 БФ, 1 УФ, КБФ, ДНВФ 71в Котбус-Потсдамская наступательная   1 УФ 3 гв.А, 13, 28А, 3 гв, 4 гв.ТА, 2 ВА
71г Штремберг-Торгаусская наступательная 16.04-05.05 1 УФ 5 гв.А, 52А, 2 ВА, 2А (польская)
71д Бранденбургско-Ратеновская наступательная 03-08.05 1 БФ 3, 33, 47, 61, 69А, 16 ВА, 1А (польская)
72 Пражская наступательная
(06-11.05)
72а Дрезденско-Пражская наступательная 06-11.05 1 УФ 3, 5 гв.А, 13А, 3, 4 гв.ТА, 2 ВА
72б Судетская наступательная 1 УФ 21, 28, 31, 52, 59А, 2 ВА, 2А (польская)
1, 2, 4 УФ 72в Оломоуцкая наступательная 06-09.05 4, 2 УФ 1 гв.А, 18, 38, 60А, 8 ВА, 1 ак (чехословацкий), 40А, 4А (румынская)
72г Йиглаво-Бенешовская наступательная 06-11.05 2 УФ 7, 9 гв.А, 53А, 6 гв.ТА, 1 гв.КМГ, 5 ВА, 1А (рум.)

Кампания на Дальнем Востоке, война с Японией (9 августа - 2 сентября 1945 г.)

73 ЗАБФ, 1, 2 ДВФ, ТОФ, АМВФ 73а Хинганско-Мукденская наступательная 09.08-02.09 ЗАБФ 17, 36, 39, 53А, 6 гв.ТА, 12 ВА, КМГ, 3 гв.мк
73б Маньчжурская наступательная 2 ДВФ 2, 15А, 10 ВА, 5 ск, АМВФ
1 ДВФ 1, 5, 25, 35А, 9 ВА, 10 мк, 126 лгск, 87, 88 ск
73в Сейсинская десантная 13-16.08 1 ДВФ, ТОФ 25А
73г Курильская десантная 18.08-01.09 2 ДВФ 16А, Камчатский ОР, 10 ВА, СТОФ

Примечания:

1. Все прочие операции, здесь не указанные, имели статус армейских и не оказали принципиального влияния на ход боевых действий на данных направлениях.
2. При составлении данного приложения использованы материалы из издания "Важнейшие операции Великой Отечественной войны". М., 1956. 623 с.

Источник: Феськов В.И., Калашников К.А., Голиков В.И. "Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг." - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2001. c. 24-29.

 

Снимок со 2-ой Чеченской войны.
Кто ты, солдат? Твоё имя нам не известно.
Отзовись.
Поиск по сайту

Реклама
Однополосная доска паркетная. Паркетная доска интернет магазин.
Общероссийская организация "ПОИСК"
Учредительные док-ты
Нормативные док-ты
События
Партнеры
Индивидуальная разработка сайтов от компании Garin Studio
Помощь сайту
Реквизиты
Наш сайт
Установление судьбы солдата
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
Карты и схемы
Песни Николая Емелина
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.