Парторг 657 сп 125 сд капитан Иван Михайлович Сысоев, погиб 22.09.44, похоронен на площади Тынисмяги в Таллинне. Его останки утрачены эССтонскими властями в период сноса ими памятника Советским воинам-освободителям ("Бронзовый солдат") в апреле 2007 г. Рано или поздно им придется отвечать за это.
Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Исторические справки
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Видеогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Поддержка проекта
Баннеры

 

Зенитно-артиллерийские дивизии Сухопутных войск РККА периода 1941-1945 гг.

Создана Участие в боях на СГФ Судьба дивизии, почетные наименования, в скобках - ордена
дата на базе начало в составе
1. Гвардейские
1 входила в состав Войск ПВО страны
2 04.10.1943 1 зенад 04.10.1943 БФ, 1 БФ, 3 БФ Барановичская (Ленина, Красного Знамени, А. Невского)
3 06.10.1943 16 зенад 06.10.1943 БФ, 1 БФ Речицко-Брандербургская (КрасногоЗнамени, Суворова II ст., Кутузова II ст.)
4 12.05.1944 8 зенад 12.05.1944 13А, БрянФ, БФ, 1 БФ Киевско-Лодзинская (КрасногоЗнамени, Кутузова II ст., Б. Хмельницкого II ст.)
5 18.02.1945 15 зенад 18.02.1945 4 УФ Симферопольская (Б. Хмельницкого II ст., Красной Звезды)
6 17.03.1945 68 зенад 17.03.1945 4 гв.ТА Львовско-Берлинская (Кутузова II ст., Б. Хмельницкого II ст.)
2. Обычные
1 26.10.1942 МВО 12.11.42/04.10.43 21А, ДонФ, ЮЗФ 04.10.43 преобразована во 2 гвардейскую
2 31.10.1942 МВО 24.11.1942 СталФ, ЮЗФ, 3 УФ, ОПА, 3 БФ Сивашская (Кутузова II ст.)
3 01.11.1942 МВО 06.11.1942 5 ТА, 3 УФ, 2 УФ, 4 гв.А Киевско-Никопольская (Кутузова II ст., Б. Хмельницкого II ст.)
4 13.11.1942 МВО 04.12.1942 1 гв.А, ЮЗФ, 3 УФ Нижнеднестровская (Б. Хмельницкого II ст.)
5 13.11.1942 МВО 23.12.1942 40А, ВорФ, 2 УФ Братиславская (Красного Знамени, Кутузова II ст.)
6 30.11.1942 МВО 10.07.1943 СтепФ, 2 УФ, 5 гв.ТА Корсуньская (Красного Знамени, Суворова II ст.)
7 31.10.1942 МВО 15.12.1942 ЛФ, ЗабФ Пушкинская (Красного Знамени)
8 30.11.1942 МВО 11.05.43/12.05.44 1 ТА/1 гв.ТА 12.05.44 преобразована в 4 гвардейскую
9 30.11.1942 МВО 01.02.1943 ВорФ, 2 УФ Будапештская (Б. Хмельницкого II ст.)
10 30.11.1942 МВО 17.02.1943 1 УФ, 13А Одерская (Красного Знамени, Кутузова II ст.)
11 30.11.1942 МВО 21.02.1943 1 ТА, 2 УФ, 3 УФ Ясская (А. Невского)
12 30.11.1942 МВО 17.02.1943 ЗФ, БФ, 1 БФ, 65А Брестская (Кутузова II ст.)
13 30.11.1942 МВО 10.04.1943 ЦФ, 1 БФ, 5 УА Рогачевская (Красного Знамени)
14 04.11.1942 СЗФ 25.11.1942 СЗФ; 1, 2 ПрибФ; ЗабФ Рижская
15 23.11.1942 СталФ 16.11.42/18.02.45 65А, ЮФ, 51А, 4 УФ 18.02.45 преобразована в 5 гвардейскую
16 10.11.1942 БрянФ 04.11.42/06.10.43 13А, БрянФ, БФ 06.10.43 преобразована в 3 гвардейскую
17 11.11.1942 СЗФ 11.11.1942 СЗФ, 1 ПрибФ, 43А, 53А Шавлинская (Кутузова II ст.)
18 16.11.1942 ДонФ 16.11.1942 ДонФ, ЮФ, 4 УФ, 51А, 1 БФ, 69А Симферопольская (Красного Знамени, Кутузова II ст., Б. Хмельницкого II ст., А. Невского)
19 06.12.1942 ЗакФ 06.12.1942 СКФ, ЮФ, 4 УФ, 8 гв.А Крымская (Кутузова II ст., Б. Хмельницкого II ст.)
20 15.12.1942 ЗакФ 15.12.1942 СКФ, ЗФ, 3 БФ, 1 БФ Неманская
21 07.02.1943 МВО 28.02.1943 СЗФ, СтепФ, 2 УФ, 52А Киевская (Кутузова II ст.)
22 15.12.1942 МВО 03.03.1943 ЮЗФ, 8 гв.А, 2 УФ, 4 гв.А Запорожская (Кутузова II ст., Б. Хмельницкого II ст.)
23 09.01.1943 МВО 01.03.1943 ВорФ, 1 УФ Тернопольско-Берлинская (Б. Хмельницкого II ст., Красной Звезды)
24 09.01.1943 МВО 06.03.1943 БрянФ, 3 гв.ТА, 2 БФ, 1 БФ Варшавско-Седлецкая (Красного Знамени, Кутузова II ст., А. Невского)
25 05.02.1943 МВО 07.04.1943 ЦенФ, 13А, 1 УФ, 4 УФ, 1 гв.А Карпатская (Б. Хмельницкого II ст.)
26 25.03.1943 МВО 12.04.1943 ЦенФ, 2 УФ, 6 гв.ТА Братиславская (Красного Знамени)
27 24.02.1943 МВО 18.07.1943 СтепФ, 2 УФ, 4 гв.А, 3 УФ Ясская (Красного Знамени, Суворова II ст. Б. Хмельницкого II ст.)
28 08.04.1943 МВО 06.05.1943 ЗФ, СЗФ, 2 ПрибФ, 2 БФ Волковысская (Красного Знамени, Кутузова II ст.)
29 25.04.1943 МВО 10.07.1943 СтепФ, 5 гв.А Первомайская (Красного Знамени, Кутузова, Б. Хмельницкого II ст.)
30 27.04.1943 МВО 09.07.1943 СтепФ, 53А, 6 гв.ТА Хинганская
31 24.04.1943 МВО 12.07.1943 ЗФ, БФ, 48А, 2 БФ Варшавская (Красного Знамени, Б. Хмельницкого II ст.)
32 03.05.1943 МВО 22.07.1943 ЛФ, 42А, 21А, 1 БФ Гатчинская (Красного Знамени)
33 28.03.1943 МВО 05.08.1943 ЗФ, БФ, 5А, 3 БФ, 1А Витебская (А. Невского)
34 05.05.1943 МВО 31.08.1943 СЗФ, 11 гв.А, 3 БФ Неманская (Кутузова II ст.)
35 15.07.1943 МВО 14.09.1943 ЮЗФ, 3 УФ Нижнеднестровская
36 15.04.1943 МВО 15.10.1943 СЗФ, 3 ПрибФ, 1 УА  
37 14.10.1943 МВО 20.12.1943 ЦенФ, 1 УФ, 13А, 21А Львовская (Б. Хмельницкого II ст.)
38 27.05.1943 МВО 05.09.1943 СтепФ, 52А, 2 УФ Черкасская (Красного Знамени, Кутузова II ст.)
39 25.08.1943 МВО 30.10.1943 СЗФ, 6 гв.А, 2 ПрибФ (Кутузова II ст.)
40 30.08.1943 ПриВО 12.06.44/15.11.44 7А, КарФ Печенгская (Красного Знамени)
41 05.12.1942 ВолхФ 05.12.1942 8А, 3 ПрибФ, ЛФ Рижская
42 28.12.1942 СЗФ 28.12.1942 СЗФ, 1 УА, 2 ПрибФ (Кутузова II ст.)
43 12.12.1942 ЛФ 12.12.1942 2 УА, ЛФ, 59, 60А (Б. Хмельницкого II ст.)
44 12.12.1942 ЛФ 12.12.1942 ЛФ (Кутузова II ст.)
45 05.12.1942 ВолхФ 05.12.1942 ВолхФ, 8А, 59А, 1 УА Рижская (Кутузова II ст.)
46 19.12.1942 4 дивизия ПВО 04.01.1943 ВолхФ, СЗФ, 6 гв.А, 2 ПрибФ (Кутузова II ст.)
47 18.02.1943 МВО 18.02.1943 ЗФ, 10 гв.А, 2 БФ Верхнеднепровская (Б. Хмельницкого II ст.)
48 05.05.1943 МВО 07.05.1943 БрянФ, 11 гв.А, 1 ПрибФ, 5А Оршанская (Кутузова II ст.)
49 03.05.1943 МВО 03.05.1943 ЗФ, 2 БФ, 3 БФ Смоленская (Красного Знамени, Суворова II ст.)
50-63 входили в состав Войск ПВО страны
64 01.10.1943 МВО 14.03.1944 47А, 3 БФ Пражско-Брандербургская (Красного Знамени)
65 28.09.1943 МВО 08.03.1944 1 БФ, 2 БФ Померанская (Кутузова II ст., А. Невского)
66 06.10.1943 МВО 11.06.1944 31А, 3 БФ Борисовская (Кутузова II ст.)
67 01.10.1943 МВО 31.07.1944 1 ПрибФ, 3 БФ Кенигсбергская
68 08.10.1943 ПриВО 24.04.44/17.03.45 4 ТА 17.03.45 преобразована в 6 гвардейскую
69 14.10.1943 ПриВО 06.05.1944 1 УФ Дрезденская (Б. Хмельницкого II ст.)
70 03.10.1943 ПриВО Не участвовала РВГК  
71 23.10.1943 ПриВО 25.02.1945 1 УФ, 6А Берлинская (Кутузова II ст.)
72 15.10.1943 МВО 15.10.1943 КалФ, 2 ПрибФ, ЗабФ Демидовско-Хинганская (Красного Знамени)
73 18.10.1943 МВО 03.09.1944 2 ПрибФ, 15А  
74 18.10.1943 МВО 15.01.1945 1 БФ, 5 УА (Б. Хмельницкого II ст.)
75 входила в состав Войск ПВО страны
76 18.02.1944 ХВО 18.02.1944 2 гв.А, 1 УФ, 38А Перекопская

Автор материалов - Виталий Иванович Феськов, г. Томск.

Снимок со 2-ой Чеченской войны.
Кто ты, солдат? Твоё имя нам не известно.
Отзовись.
Поиск по сайту

Реклама
Партнеры
Ист. справки для строительства
Ист. справки для физических лиц
Индивидуальная разработка сайтов от компании Garin Studio
Помощь сайту
Реквизиты
Наш сайт
Установление судьбы солдата
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.