Парторг 657 сп 125 сд капитан Иван Михайлович Сысоев, погиб 22.09.44, похоронен на площади Тынисмяги в Таллинне. Его останки утрачены эССтонскими властями в период сноса ими памятника Советским воинам-освободителям ("Бронзовый солдат") в апреле 2007 г. Рано или поздно им придется отвечать за это.
Навигация по сайту
Главная
Солдат на YouTube
Вооруженные Силы
Справочники
Документы
Чтобы помнили
Розыск
Исторические справки
Технология поиска
Поисковики о себе
Архивы России
Адм. деление
Форум
Файлы
Фотогалерея
Звукогалерея
Видеогалерея
Ссылки
Благодарности
Карта сайта
Узнать солдата
Поддержка проекта
Баннеры

 

Бригады инженерных войск РККА в период 1941-1945 гг.

1. Саперные бригады
Создана Участие в боях на СГФ Различные изменения и переформирования
дата дислокация период в составе
1 27.10.1941 АрхВО, Вытегра 15.03.42/02.06.42 2 сапА, КарФ 02.06.42 переименована в 1-ю инженерную бригаду спецназа
2 27.10.1941 АрхВО, Кириллов 20.03.42/02.06.42 2 сапА, ЛФ 02.06.42 переименована во 2-ю инженерную бригаду спецназа
3 27.10.1941 АрхВО, Череповец 16.03.42/01.12.42 2 сапА, СЗФ 01.12.42 переименована в 1-ю инженерно-минную бригаду
4 29.10.1941   14.03.42/18.09.42 3 сапА, ЗФ Расформирована
5 29.10.1941   не участвовала 3 сапА 01.03.42 обращена на формирование 52 стрелковой дивизии (II)
6 29.10.1941   14.03.42/18.09.42 3 сапА, ЗФ Расформирована
7 29.10.1941   не участвовала 3 сапА 01.03.42 обращена на формирование 64 стрелковой дивизии (II)
30.05.1942   30.05.42/12.12.42 КалФ 12.12.42 переименована во 2-ю инженерно-минную бригаду
8 30.10.1941   не участвовала 4 сапА 18.05.42 расформирована
9 30.10.1941   не участвовала 4 сапА 18.05.42 расформирована
30.05.1942   30.05.42/12.12.42 КалФ 12.12.42 переименована во 2-ю инженерно-минную бригаду
10 30.10.1941   14.05.42/19.12.42 4, 8 сапА, ВорФ 19.12.42 переименована в 4-ю минно-инженерную бригаду
11 30.10.1941   14.05.42/05.12.42 4, 8 сапА, ЗакФ 03.12.42 переименована в 1-ю горную минно-инженерную бригаду
12 30.10.1941   15.02.42/26.11.42 5, 7 сапА, СталФ 26.11.42 переименована в 5-ю минно-инженерную бригаду
13 30.10.1941   не участвовала 5 сапА 01.03.42 обращена на формирование 181 стрелковой дивизии (II)
14 30.10.1941   24.02.42/25.08.42 5, 7 сапА 25.08.42 расформирована
15 30.10.1941   15.02.42/26.11.42 5, 7 сапА, СталФ 26.11.42 переименована в 5-ю инженерно-минную бригаду
16 30.10.1941   не участвовала 6 сапА 25.05.42 переименована в 16-ю инженерную бригаду спецназа
17 30.10.1941   23.03.42/31.08.42 6 сапА 31.08.42 переформирована в 44-ю инженерную бригаду спецназа
03.11.1942   03.11.42/30.11.42 КалФ 30.11.42 переименована в 16-ю инженерно-минную бригаду
18 30.10.1941   23.03.42/29.11.42 6 сапА, БрянФ 29.11.42 переименована в 6-ю инженерно-минную бригаду
19 30.10.1941   23.03.42/29.11.42 6 сапА, ЗФ 29.11.42 переименована в 7-ю инженерно-минную бригаду
20 30.10.1941   15.02.42/16.12.42 7 сапА, СталФ 16.12.42 переименована в 8-ю инженерно-минную бригаду
21 30.10.1941   15.02.42/29.11.42 7 сапА, ЮВФ, СталФ 29.11.42 переименована в 9-ю инженерно-минную бригаду
22 30.10.1941   не участвовала 7 сапА 01.03.42 расформирована
23 30.10.1941   01.11.41/09.12.42 8 сапА, ЗакФ 09.12.42 переименована во 2-ю горную минно-инженерную бригаду
24 30.10.1941   01.11.41/03.12.42 8 сапА, ЗакФ 03.12.42 переименована в 3-ю горную минно-инженерную бригаду
25 30.10.1941   01.11.41/25.12.42 8 сапА, ЗакФ 25.12.42 переименована в 4-ю горную минно-инженерную бригаду
26 30.10.1941   01.11.41/09.12.42 8 сапА, ЗакФ 09.12.42 переименована в 5-ю горную минно-инженерную бригаду
27 30.10.1941   25.02.42/25.05.42 9, 8 сапА 25.05.42 переименована в 27-ю инженерную бригаду спецназа
28 30.10.1941   25.02.42/15.10.42 9, 8 сапА 15.10.42 расформирована
29 26.10.1941   25.02.42/15.10.42 10, 8 сапА 15.10.42 расформирована
30 26.10.1941   25.02.42/15.10.42 10, 8 сапА 15.10.42 расформирована
31 27.12.1941   24.12.41/25.11.42 1 сапА, ЗФ 25.11.42 переименована в 10-ю инженерно-минную бригаду
32 27.12.1941   24.12.41/25.11.42 1 сапА, ЗФ 25.11.42 переименована в 11-ю инженерно-минную бригаду
33 27.12.1941   24.12.41/20.04.42 1 сапА, ЗФ 20.04.42 переименована в 33-ю инженерную бригаду спецназа
34 27.12.1941   24.12.41/20.11.42 1 сапА, ЗФ 20.11.42 переименована в 12-ю инженерно-минную бригаду
35 27.12.1941   24.12.41/30.11.42 1 сапА 30.11.42 переименована в 13-ю инженерно-минную бригаду
36 27.12.1941   24.12.41/13.09.42 1 сапА 30.11.42 переименована в 14-ю инженерно-минную бригаду
37 27.12.1941   24.12.41/25.08.42 1 сапА; ЗФ 25.08.42 переформирована в 1-ю гвардейскую бригаду минеров
38 27.12.1941   24.12.41/01.09.42 1 сапА 01.09.42 расформирована
39 27.12.1941   24.12.41/01.09.42 1 сапА; ЗФ 01.09.42 переименована в 39-ю инженерную бригаду спецназа
40 27.12.1941   24.12.41/01.09.42 1 сапА 01.09.42 расформирована
2. Инженерно-минные бригады
Создана Участие в боях на СГФ Различные изменения и переформирования
дата дислокация период в составе
1 гв. 25.08.1942 37 сапбр 02.09.42/29.07.43 ЗФ 29.07.43 переименована в 1 гвардейскую штурмовую инженерно-саперную бригаду
1 05.12.1942 3 сапбр 05.12.42/09.07.43 СЗФ, ВолхФ, 8А 09.07.43 переименована в 1 инженерно-саперную бригаду
2 12.12.1942 7 сапбр (II) 12.12.42/30.06.43 СЗФ, 4 УА 30.06.43 переименована во 2-ю инженерно-саперную бригаду
3 25.11.1942 9 сапбр (II) 25.11.42/14.04.43 КалФ 25.05.43 переименована в 15-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
4 19.12.1942 10 сапбр 19.12.42/29.07.43 ВорФ 29.07.43 переименована в 4-ю инженерно-саперную бригаду
5 26.11.1942 12 сапбр 26.11.42/02.07.43 ЮЗФ 02.07.43 переименована в 5-ю инженерно-саперную бригаду
6 29.11.1942 18 сапбр 29.11.42/30.06.43 БрянФ, ВорФ 30.06.43 переименована в 6-ю инженерно-саперную бригаду
7 29.11.1942 19 сапбр 29.11.42/05.07.43 БрянФ, ЮЗФ 05.07.43 переименована в 7-ю инженерно-саперную бригаду
8 16.12.1942 20 сапбр 16.12.42/05.07.43 ЮЗФ 05.07.43 переименована в 8-ю инженерно-саперную бригаду
9 29.11.1942 21 сапбр 29.11.42/04.07.43 ВорФ 04.07.43 переименована в 9-ю инженерно-саперную бригаду
10 25.11.1942 31 сапбр 25.11.42/17.04.43 ЗФ 17.04.43 переименована в 66-ю инженерно-саперную бригаду (II)
11 25.11.1942 32 сапбр 26.11.42/10.07.43 ЗФ 10.07.43 переименована в 11-ю инженерно-саперную бригаду
12 20.11.1942 34 сапбр 20.11.42/16.07.43 ЗФ 16.07.43 переименована в 12-ю инженерно-саперную бригаду
13 30.11.1942 35 сапбр 30.11.42/04.07.43 СЗФ 04.07.43 переименована в 13-ю инженерно-саперную бригаду
14 30.11.1942 36 сапбр 28.03.43/05.07.43 28, 65А 05.07.43 переименована в 14-ю инженерно-саперную бригаду
15 30.11.1942 2 гимбр 28.03.43/03.07.43 ВорФ 03.07.43 переименована в 15-ю инженерно-саперную бригаду
16 04.04.1943 17 сапбр (II) 09.04.43/21.06.43 ЛФ 21.06.43 переименована в 16-ю инженерно-саперную бригаду
3. Инженерные бригады спецназа (в т.ч. моторизованные)
Создана Участие в боях на СГФ Различные изменения и переформирования, почетные наименования, в скобках - ордена
дата на базе период в составе
а) Гвардейские
1 гв. 15.02.1943 16 инжбр с/н 15.02.1943 ЗФ, 1 БФ С 09.06.44 - моторизованная. Брестско-Берлинская (Красного Знамени, Суворова II ст., Кутузова II ст.)
2 гв. 01.04.1943 39 инжбр с/н 01.04.43/28.03.44 ЛФ, ВолхФ, 2 ПрибФ 28.03.1944 преобразована во 2-ю гвардейскую штурмовую инженерно-саперную бригаду
3 гв. 17.03.1945 20 мибр с/н 17.03.1945 4 гв.ТА Моторизованная. Берлинская (Кутузова II cт., Б. Хмельницкого II cт., А. Невского, Красной Звезды)
4 гв. не создавалась
5 гв. 27.05.1944 5 инжбр 27.05.1944 2 УФ, 1 ПрибФ, 3 БФ Моторизованная. Кенигсбергская
б) Обычные
1 02.06.1942 1 сапбр 02.06.1942 КарФ, 7, 14А Моторизованная с 27.05.44. Печенгская (Красного Знамени)
2 02.06.1942 2 сапбр 02.06.1942 ЛФ Моторизованная с 27.05.44. Выборгская (Кутузова II ст.)
3, 4 не создавались
5 30.05.1942   30.05.42/27.05.44 ВорФ, 2 УФ, 1 ПрибФ, 3 БФ 27.05.44 преобразована в 5-ю гвардейскую моторизованную инженерную бригаду спецназа
6, 7 не создавались
8 24.06.1942   24.06.1942 СЗФ, 2 ПрибФ, 10 гв.А Моторизованная с 10.06.44. Рижская
9,10,11,12 не создавались
13 01.07.1942   01.07.1942 ЮФ,ЗКФ,СКФ,4 УФ,3 БФ Моторизованная с 03.06.44. Феодосийская (Кутузова II ст.)
14, 15 не создавались
16 15.03.1942   25.05.42/15.02.43 ЗФ 15.02.43 преобразована в 1-ю гвардейскую
17 21.07.1944   01.08.1944 1 гв.ТА Моторизованная. Бранденбургская (Кутузова II ст., А Невского)
18 21.07.1944   28.07.1944 2 ТА/2 гв.ТА Моторизованная. Варшавская (А. Невского)
19 21.07.1944   25.07.1944 3 гв.ТА Моторизованная.
20 21.07.1944   11.08.44/17.03.45 4 ТА Моторизованная. 17.03.45 преобразована в 3-ю гвардейскую
21 21.07.1944   02.08.1944 5 гв.ТА Моторизованная.
22 21.07.1944   23.07.1944 6 ТА/6 гв.ТА Моторизованная. Фокшанская (Красного Знамени, Кутузова II ст.)
23 - 26 не создавались
27 25.05.1942   25.05.1942 ЮЗФ, СталФ, 3, 2 УФ Моторизованная с 01.06.44. Ясская
28 - 32 не создавались
33 20.04.1942   20.04.1942 ЗФ, 2 БФ Моторизованная с 03.06.44. Могилевская (Красного Знамени)
34 - 38 не создавались
39 04.09.1942   04.09.42/01.04.43 ВолхФ, ЛФ 01.04.43 преобразована во 2-ю гвардейскую
40 не создавалась
41 01.09.1942   21.09.1942 1 БФ, 70А Моторизованная с 01.06.44. Гдыньская
42 01.09.1942   04.10.1942 ЮЗФ, ВорФ, 1 УФ Моторизованная с 01.06.44.
43 01.09.1942   14.09.42/08.05.44 СталФ, ВорФ, 1 УФ 08.05.44 переформирована в 23-ю моторизованную штурмовую инженерно-саперную бригаду
44 01.09.1942   30.10.1942 БрянФ, ЮЗФ; 3, 2 УФ Моторизованная с 01.06.44. Нижнеднестровская (Кутузова II ст., Красной Звезды)
45 14.11.1944 45 исбр не участвовала ДВФ, 1А 02.07.45 переформирована в 27-ю инженерно-саперную бригаду
46 14.11.1944 46 исбр не участвовала ДВФ, 25А  
47 14.11.1944 47 исбр не участвовала ДВФ, 2 ДВФ  
48 не создавались
49 не создавались
50 24.04.1945   не участвовала ЗабФ, 17А 02.07.45 переименована в 67-ю моторизованную
48-66 не создавались
67 02.07.1945 50 инжбр с/н не участвовала 17А  
4. Горные минно-инженерные и инженерно-саперные бригады
Создана Участие в боях на СГФ Различные изменения и переформирования, почетные наименования, в скобках - ордена
дата на базе период в составе
1 05.12.1942 11 сапбр 05.12.42/27.06.43 Закф, СКФ Минно-инженерная. 24.07.43 расформирована
2 09.12.1942 23 сапбр 09.12.42/20.05.43 ЗакФ, ЮФ Минно-инженерная. 20.05.43 переформирована в 6 понтонно-мостовую бригаду
3 03.12.1942 24 сапбр 03.12.42/26.05.43 ЗакФ, ЮФ Минно-инженерная. 07.06.43 расформирована
4 25.12.1942 25 сапбр 25.12.1942 ЗакФ, ЮФ, 1, 4 УФ Минно-инженерная, с 30.07.43 - инженерно-саперная. Карпатская (Красного Знамени, Кутузова II ст.)
5 09.12.1942 26 сапбр 09.12.42/24.05.43 ЗакФ, СКФ Минно-инженерная. 25.05.43 переформирована в 13-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
  20.09.1944 5 исбр 20.09.1944 3, 2 УФ Инженерно-саперная. Днестровская (Кутузова II ст.)
6 10.08.1944   10.08.1944 1 гв.А Инженерно-саперная
5. Инженерно-саперные бригады
Создана Участие в боях на СГФ Различные изменения и переформирования, почетные наименования, в скобках - ордена
дата на базе период в составе
1 09.07.1943 1 имбр 09.07.1943 ВолхФ, 8А Новгородская (Кутузова II ст.)
2 30.06.1943 2 имбр 30.06.1943 СЗФ, 4 УА Полоцкая
3 не создавалась
4 29.07.1943 4 имбр 29.07.1943 ВорФ, 1 УФ, 40А Уманская (Красного Знамени, Б. Хмельницкого II ст.)
5 02.07.1943 5 имбр 02.07.43/20.09.44 ЮЗФ, 3, 2 УФ 20.09.44 переформирована в 5-ю горную инженерно-саперную бригаду
6 30.06.1943 6 имбр 30.06.1943 ВорФ, 13А Староконстантиновская (Суворова II ст.)
7 05.07.1943 7 имбр 05.07.43/21.06.44 ЮЗФ, 2 гв.А, ОПА Симферопольская (Красного Знамени)
8 05.07.1943 8 имбр 05.07.1943 ЮЗФ,3 УФ,6 гв.ТА,37А Нижнеднестровская
9 04.07.1943 9 имбр 04.07.1943 ВорФ, 1 УФ, 18А Проскуровская (Б. Хмельницкого II ст, А. Невского)
10 08.06.1944 8 шисбр 08.06.1944  
11 10.07.1943 11 имбр 10.07.1943 ЗФ, 2 БФ, 49А Могилевская (Красного Знамени)
12 16.07.1943 12 имбр 16.07.1943 ЗФ,2 ПрибФ,59А,ЛФ,19,1А Рижская (Красного Знамени, Кутузова II ст.)
13 04.07.1943 13 имбр 04.07.1943 СЗФ,КарФ,2 ПФ,10 гв.А Новосокольническая (Красного Знамени, Кутузова II ст.)
14 05.07.1943 14 имбр 05.07.1943 65А  
15 03.07.1943 15 имбр 03.07.43/05.07.43 ВорФ 05.07.43 переименована в 16-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
05.01.1945   05.01.1945 9 гв.А  
16 21.06.1943 16 имбр 21.06.43/05.07.43 ЛФ 05.07.43 переименована в 17-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
17 10.06.1944 6 шисбр 10.06.1944 57А Уманская (Красного Знамени)
18 06.06.1944 18 шисбр 06.06.1944 3 БФ, 47А Ковельская
19 02.06.1944 7 шисбр 02.06.1944 1 УФ, 13А Ровенская
20 30.05.1944   30.05.1944 23А  
21 04.06.1944   04.06.1944 21А, 2 УА  
22 04.06.1944   04.06.1944 59А Краковская
23 28.05.1944   28.05.1944 67, 5А (Кутузова II ст.)
24 26.05.1944   26.05.44/09.05.45 42А, 1 БФ 02.07.45 переименована в 68-ю инженерно-саперную бригаду (II)
25 01.06.1944   01.06.1944 3 УА Режицкая
26 31.05.1944   31.05.44/01.04.45 22А Двинская
27 02.07.1945 45 инжбр с/н не участвовала Харбинская
28 04.06.1944   04.06.1944 43А Тильзитская
29 30.05.1944   30.05.1944 6 гв.А  
30 05.07.1944   05.07.1944 26А  
31 01.06.1944   01.06.1944 31А (Красного Знамени)
32 30.05.1944   30.05.1944 39А Кенигсбергская (Суворова II ст.)
33 изначально создавалась как инженерная бригада специального назначения
34 02.06.1944   02.06.1944 2 БФ, 33А Верхнеднепровская
35 01.06.1944   01.06.1944 1 БФ Радомская
36 01.06.1944   01.06.1944 1 БФ, 28А Брестско-Берлинская
37 03.06.1944   03.06.1944 69А  
38 01.06.1944   01.06.1944 61А Пинская
39 28.05.1944   28.05.1944 38А Горлицкая
40 10.06.1944   10.06.1944 1 УФ, 3 гв.А Владимир-Волынская
41 изначально создавалась как инженерная бригада специального назначения
42 изначально создавалась как инженерная бригада специального назначения
43 изначально создавалась как инженерная бригада специального назначения
01.06.1944   01.06.1944 27А Ясская (Красного Знамени)
44 изначально создавалась как инженерная бригада специального назначения
45 14.10.1942   не участвовала 14.11.44 переименована в 45-ю инженерную бригаду специального назначения
46 14.10.1942   не участвовала 25А 14.11.44 переименована в 46-ю инженерную бригаду специального назначения
47 14.10.1942   не участвовала ДВФ 14.11.44 переименована в 47-ю инженерную бригаду специального назначения
48 12.02.1944   28.03.1944 70А Брестская
49 12.02.1944   02.06.1944 1 УА Валгинская (Кутузова II ст.)
50 06.06.1944   06.06.1944 2 БФ, 50А Могилевская (Кутузова II ст., Б. Хмельницкого II ст.)
51 14.10.1942   27.02.1943 46А Днепродзержинская
52 14.10.1942   22.10.1942 67, 42, 21А Гатчинская (Красного Знамени)
53 14.10.1942   24.12.42/06.04.43 СЗФ 21.05.43 переформирована в 10-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
31.05.1944   31.05.1944 1 УФ, 3 гв.А Львовская
54 14.10.1942   07.01.43/30.04.43 КалФ 30.04.43 переформирована в 5-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
26.05.1944   26.05.1944 53А Бухарестская
55 14.10.1942   30.11.42/25.05.43 ЗФ 25.05.43 переформирована в 8-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
26.05.1944   26.05.1944 5 гв.А Висленская
56 14.10.1942   14.11.42/02.07.43 ЗФ 05.07.43 переформирована в 18-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
01.06.1944   01.06.1944 4 гв.А  
57 14.10.1942   15.12.1942 48А Гомельская
58 14.10.1942   09.03.43/09.04.43 БрянФ 09.04.43 переформирована во 2-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
26.05.1944   26.05.1944 52А Ясская (Кутузова II ст., Б. Хмельницкого II ст.)
59 14.10.1942   14.02.1943 60А Изяславльская
60 14.10.1942   13.11.1942 ВорФ,СтепФ,2 УФ,7 гв.А Кировоградская
61 14.10.1942   15.12.42/25.05.43 ВорФ 25.05.43 переформирована в 14-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
24.05.1944   24.05.1944 1 УА  
62 12.11.1942   27.11.1942 Никопольская
63 12.11.1942   05.12.1942 ОПА, 5А Севастопольская
64 14.10.1942   24.10.42/30.03.43 ЗакФ, СКФ 30.03.43 переформирована в 1-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
05.06.1944   05.06.1944 8 гв.А Берлинская (Красного Знамени)
65 14.10.1942   24.10.42/12.04.43 СЗФ 12.04.43 переформирована в 3-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
28.05.1944   28.05.1944 3 УФ, 2 гв.А, 3 БФ  
66 17.04.1943   17.04.43/30.04.43 ЗФ 30.04.43 переформирована в 4-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
06.06.1944   06.06.1944 11 гв.А Неманская (Кутузова II ст.)
67 12.05.1943   не участвовала РВГК 25.05.43 переформирована в 6-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
68 12.05.1943   не участвовала РВГК 25.05.43 переформирована в 7-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
02.07.1945 24 исбр не участвовала 36А  
69 12.05.1943   не участвовала РВГК 25.05.43 переформирована в 9-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
70 12.05.1943   не участвовала РВГК 25.05.43 переформирована в 11-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
71 12.05.1943   не участвовала РВГК 25.05.43 переформирована в 12-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
72 12.05.1943   не участвовала РВГК 25.05.43 переформирована в 13-ю штурмовую инженерно-саперную бригаду
6. Штурмовые инженерно-саперные бригады
Создана Участие в боях на СГФ Различные изменения и переформирования, почетные наименования, в скобках - ордена
дата на базе период в составе
1 гв. 11.12.1943 1 гв.имбр 11.12.1943 ЗФ, 2 БФ Могилевская (Красного Знамени, Кутузова II ст.)
2 гв. 28.03.1944 2 гв.инжбр с/н 23.05.1944 3, 2 ПФ, ЛФ, 11 гв., 50А Моторизованная. Новгородская (Красного Знамени, Суворова II ст., Кутузова II ст.)
1 09.04.1943 64 исбр 15.07.1943 СКФ, ЗФ, 3, 65А Смоленская комсомольская (Красного Знамени, Суворова II ст., Кутузова II ст.)
2 09.04.1943 58 исбр 10.07.1943 61, 50, 3, 28А, 1, 2 БФ  
3 12.04.1943 65 исбр 16.07.1943 СЗФ, 68А, 3, 2 БФ, 49А  
4 30.04.1943 66 исбр 10.07.1943 ЗФ, 39, 5, 43А Духовщинская (Красного Знамени, Суворова II ст.)
5 30.04.1943 54 исбр 11.07.1943 КалФ, 1 ПрибФ, 1 ДВФ  
6 25.05.1943 67 исбр 17.07.43/10.06.44 ВорФ, 57А 10.06.44 переименована в 17-ю инженерно-саперную бригаду
7 25.05.1943 68 исбр 09.07.43/02.06.44 ВорФ, 1 УФ, 13А 02.06.44 переименована в 19-ю инженерно-саперную бригаду
8 25.05.1943 55 исбр 10.07.43/08.06.44 63, 3А 08.06.44 переименована в 10-ю инженерно-саперную бригаду
9 25.05.1943 69 исбр 15.07.1943 59, 11 гв.А, 1 ДВФ Новгородская (Красного Знамени, Кутузова II ст.)
10 25.05.1943 53 исбр 13.07.1943 СЗФ, 1 ПрибФ, 6 гв.А Витебская (Красного Знамени)
11 25.05.1943 70 исбр 11.07.1943 8 гв., 46, 4 гв., 9 гв.А Запорожско-Будапештская
12 25.05.1943 71 исбр 14.09.1943 51А, 4, 2 УФ, 46А Мелитопольская (Красного Знамени, Суворова II ст., Кутузова II ст., Красной Звезды)
13 25.05.1943 72 исбр 15.07.1943 КалФ,2 ПрибФ,7А,1 ДВФ Новосокольническая
14 25.05.1943 61 исбр 10.07.1943 ВорФ, 1, 2 УФ, 7 гв.А Новгород-Северская, Днепровская (Ленина, Красного Знамени, Суворова II ст.)
15 25.05.1943 3 имбр 23.09.1943 ВорФ, 1 УФ, 38, 18, 1 гв.А Винницкая (Красного Знамени, Б. Хмельницкого II ст.)
16 05.07.1943 15 исбр 22.03.1944 ВорФ, 1 УФ Рава-Русская
17 05.07.1943 16 исбр 07.01.1944 ЛФ, 3 ПрибФ, 1 БФ  
18 05.07.1943 56 исбр 01.10.43/08.06.44 ЗФ, 3 БФ 06.06.44 переименована в 18-ю инженерно-саперную бригаду
19 05.07.1943   21.11.1943 ЛФ, 1, 2 ПрибФ  
20 08.05.1944   19.06.1944 7, 14А, ДВФ, 5А Моторизованная. Свирская (Красного Знамени, Суворова II ст.)
21 08.05.1944   09.10.1944 14А, 4 УА, ДВФ, 15А Моторизованная. Клайпедская
22 гв. 08.05.1944   08.05.1944 1 УФ Моторизованная. Берлинско-Краковская
23 08.05.1944 43 инжбр с/н 08.05.1944 1 УФ Моторизованная. Перекопской (Красного Знамени, Суворова II ст., Кутузова II ст.)
7. Понтонно-мостовые бригады
Создана Участие в боях на СГФ Различные изменения и переформирования, почетные наименования, в скобках - ордена
дата на базе период в составе
1 24.11.1942   24.11.1942 СталФ, ЮЗФ, 2, 3 УФ Ясская (Кутузова II ст., Б. Хмельницкого II ст.)
2 24.11.1942   24.11.1942 СталФ, ВорФ, 2, 3 УФ Рымникская (Красного Знамени, Суворова, Кутузова и Б. Хмельницкого II ст.)
3 05.02.1943   05.02.1943 ВорФ, 1 УФ Проскуровская
4 26.02.1943   26.02.1943 ЮЗФ, 3 УФ, 2 БФ Днепропетровская
5 26.02.1943   26.02.1943 ЮЗФ, 3 УФ Днепропетровская
6 20.05.1943 2 гимбр 20.05.1943 ВорФ, 1 УФ Каменец-Подольская
7 21.10.1943   21.10.1943 2, 1 БФ Моторизованная. Лодзинская (Красного Знамени, Суворова II ст., Кутузова II ст.)
8 28.02.1944   28.02.1944 4 УФ, 3 БФ, 1 ПрибФ  
9 29.06.1944   29.06.1944 3 БФ, ЗабФ Кенигсбергская
10 30.11.1944   не участвовала ДВФ, 15А  
11 30.11.1944   не участвовала ДВФ  

Автор материалов - Виталий Иванович Феськов, г. Томск.

Снимок со 2-ой Чеченской войны.
Кто ты, солдат? Твоё имя нам не известно.
Отзовись.
Поиск по сайту

Реклама
За небольшую оплату вальцы трехвалковые на выгодных условиях.
Партнеры
Ист. справки для строительства
Ист. справки для физических лиц
Индивидуальная разработка сайтов от компании Garin Studio
Помощь сайту
Реквизиты
Наш сайт
Установление судьбы солдата
Погибли в финском плену
Советское поле Славы в Голландии
Постановления ГКО СССР 1941-45 гг.
Приказы ВГК 1943-45 гг.
Приказы НКО СССР 1937-45 гг.
Адм.деление СССР 1939-45 гг.
Перечни соединений и частей РККА 1939-45 гг.
Схемы автодорог СССР в 1945 г.
Схемы жел.дорог СССР в 1943 г.
Моб.планирование в СССР
ТТХ вооружений
Внутренние войска СССР и СНГ
Дислокация РККА
Фото афганской войны
Школьные Интернет-музеи
Подлинные документы
Почтовые индексы РФ
Библиотека
 
© И.И.Ивлев
В случае использования информации, полученной с нашего сайта, активная ссылка на использованную страницу с сайта www.SOLDAT.ru обязательна.
Сайт открыт
9 мая 2000 г.