ДВО 1945-1953

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

ДВО 1945-1953

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 08 май 2009, 11:46

Здравствуйте

Нужно продолжение статьи - где взять?

http://www.mil.ru/info/1068/11278/11845 ... dex.shtml#ВОЕННОЕ%20СТРОИТЕЛЬСТВО

ПЕТРЕНКО Валерий Михайлович —

начальник отделения научной и военно-исторической работы оперативного управления штаба Дальневосточного военного округа, полковник (г. Хабаровск)

СОВЕТСКИЕ ВОЙСКА ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА В 1945—1953 гг.

В первое послевоенное десятилетие на дальневосточных рубежах СССР проводилась существенная перестройка военного управления и организационной структуры войск. Настоящая статья имеет своей целью в хронологических рамках 1945—1953 гг. осветить следующие вопросы: преобразования в структуре и составе войск на Дальнем Востоке в период их перевода на мирное положение; содержание организационных мероприятий в связи с созданием и деятельностью Главного командования войск Дальнего Востока; участие войск Дальнего Востока в оказании интернациональной помощи Китайской Народной Республике (КНР) и Корейской Народно-Демократической Республике (КНДР).

2 сентября 1945 года Япония капитулировала перед державами антигитлеровской коалиции. С окончанием Советско-японской и Второй мировой войн в целом требовалось в сжатые сроки осуществить перевод советских войск на Дальнем Востоке на мирное положение, изменить их организационную структуру и состав, провести демобилизацию большого числа военнослужащих, одновременно решая задачи по поддержанию боевой готовности войск, их размещению и обустройству. Для решения указанных задач в сентябре—октябре 1945 года вместо фронтовых объединений здесь были созданы три военных округа — Забайкальско-Амурский, Дальневосточный и Приморский.

Забайкальско-Амурский военный округ (ЗАВО) был образован на базе полевого управления и войск Забайкальского фронта. Его командующим стал Маршал Советского Союза Р.Я. Малиновский, ранее возглавлявший Забайкальский фронт. В состав округа вошли войска, дислоцировавшиеся на территории Бурят-Монгольской АССР, Читинской и Амурской областей, Хабаровского края, а также Монгольской Народной Республики (МНР)1. Управление ЗАВО сначала размещалось в городе Чанчунь (Маньчжурия), к декабрю 1945года оно переместилось в Хабаровск.

На базе полевого управления и войск 1-го Дальневосточного фронта был сформирован Приморский военный округ (ПримВО) (командующий — Маршал Советского Союза К.А. Мерецков, ранее командовавший 1-м Дальневосточным фронтом). Территория округа включала Приморский край без районов к северу от реки Самарга. В состав округа входили также войска, временно дислоцировавшиеся в Северной Корее и на Ляодунском полуострове в Китае. Управление округа разместилось в г.Ворошилове (с 1957 г. — Уссурийск).

На базе полевого управления и войск 2-го Дальневосточного фронта образован Дальневосточный военный округ (ДВО) (командующий — генерал армии М.А.Пуркаев, ранее возглавлявший 2-й Дальневосточный фронт). Территория округа включала основную часть территории Хабаровского края (Нижне-Амурскую, Камчатскую и Сахалинскую области, Чукотский автономный округ), а также районы Приморья к северу от реки Самарга и Курильские острова. Управление округа, сформированное в октябре 1945 года в Хабаровске, в конце месяца передислоцировалось в г.Южно-Сахалинск (до июня 1946 года — Тойохара).

К окончанию Советско-японской войны в составе трёх фронтов насчитывалось 1млн 574 тыс. человек. В связи с переходом на мирное положение во вновь образованных военных округах широко развернулся процесс демобилизации личного состава, шло массовое сокращение войск. К концу 1946 года численность войск на Дальнем Востоке уменьшилась более чем на 1млн человек, то есть в три раза.

К этому времени на Дальнем Востоке было расформировано шесть управлений общевойсковых армий (2-й Краснознамённой, 15, 16, 17, 35 и 53-й), более 50 стрелковых и свыше 10 авиационных дивизий, а также значительное количество соединений и частей родов войск, специальных войск, тыла и различных учреждений. Шла реорганизация соединений, частей и учреждений окружного, армейского и корпусного подчинения. В этот период осуществлялся вывод войск из Северо-Восточного Китая (Маньчжурии) и МНР на территорию СССР, проводилась передислокация войск на Камчатку, Чукотку, остров Сахалин и Курильские острова. Из одних военных округов в другие передавались и принимались целые объединения, а также отдельные соединения, воинские части и учреждения. Например, ЗАВО передал в ПримВО 39-ю армию, а от него принял 1-ю Краснознамённую армию, из ПримВО в ДВО передано 3 стрелковые дивизии (22, 264 и 384-я) и т.д.

После реорганизации и сокращения войск в состав ЗАВО входили 2 общевойсковые (1-я Краснознамённая и 36-я), 6-я гвардейская механизированная2 и 12-я воздушная армии. К началу 1947 года в округе имелось 7 стрелковых, 5 танковых и механизированных, 2 пулемётно-артиллерийские и 1 кавалерийская дивизии, четыре укрепрайона и различные части и учреждения окружного подчинения3.

В ПримВО к началу 1947 года имелось 3 общевойсковых (5, 25 и 39-я) и 9-я воздушная армии. Две армии округа размещались вне пределов территории СССР: в Северной Корее временно дислоцировалась 25-я армия, а безопасность арендованного у Китая Ляодунского полуострова обеспечивала разместившаяся там 39-я армия. Всего в округе насчитывалось 7 стрелковых, 5 пулемётно-артиллерийских, 5 танковых и механизированных дивизий, а также другие части и учреждения окружного подчинения4.

В составе ДВО к началу 1947 года были 56, 85, 87, 137-й стрелковые, 126-й лёгкий горно-стрелковый корпуса и 10-я воздушная армия. Всего в округе имелось 7 стрелковых дивизий, 2 горно-стрелковые бригады и 2 укрепрайона, а также другие части и учреждения5.

Таким образом, к началу 1947 года в составе трёх дальневосточных военных округов насчитывалось 5 общевойсковых (1-я Краснознамённая, 5, 25, 36, 39-я) и 1 механизированная (6-я гвардейская) армии, в которых имелось 21 стрелковая, 10 танковых и механизированных6 и 7 пулемётно-артиллерийских дивизий. Кроме того, в каждом округе имелось по одной воздушной армии (всего 17 авиационных дивизий), а также различные части и учреждения окружного подчинения. Кроме войск военных округов, на Дальнем Востоке также дислоцировался Тихоокеанский флот (ТОФ), Амурская военная флотилия, Дальневосточный округ ПВО, 37-й гвардейский воздушно-десантный корпус, 2-й смешанный авиационный корпус Резерва Верховного Главнокомандования и 3-я воздушная армия дальней авиации.

Главным недостатком организации войск и сил на Дальнем Востоке было отсутствие единого руководства. Необходимость в нём обусловливалась и международной обстановкой, характеризовавшейся начавшейся «холодной войной». При этом США стремились усилить своё влияние на Дальнем Востоке и во всём Азиатско-Тихоокеанском регионе. Они взяли под свой контроль многие территории, утерянные японцами в результате поражения в войне, создавали здесь военно-воздушные и военно-морские базы, которые могли служить плацдармом для нападения на Советский Союз. В такой обстановке советское руководство вынуждено было принять определённые меры по обеспечению безопасности своих дальневосточных рубежей.<...>

С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Re: ДВО 1945-1953

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 23 май 2009, 22:40

Здравствуйте, Андрей!
В составе ДВО к началу 1947 г. было 3, а не 2 огсбр, а также 8, а не 7 сд, плюсом имелись 2 осбр и 2 осп. Кроме того, 384 сд в состав ДВО никогда не передавалась, расформирована в составе 25 А ПримВО в Корее. В ПримВО было 8, а не 7 сд. В ЗАВО имелось 4, а не 7 сд. Так ли уж сложно было посчитать войсковые единицы начальнику отделения научной и военно-исторической работы оперативного управления штаба ДВО, имеющему доступ ко всем архивным документам ОУ и ОМО ДВО?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 24 май 2009, 10:02

И.И.Ивлев писал(а):Здравствуйте, Андрей!
В составе ДВО к началу 1947 г. было 3, а не 2 огсбр, а также 8, а не 7 сд, плюсом имелись 2 осбр и 2 осп. Кроме того, 384 сд в состав ДВО никогда не передавалась, расформирована в составе 25 А ПримВО в Корее. В ПримВО было 8, а не 7 сд. В ЗАВО имелось 4, а не 7 сд. Так ли уж сложно было посчитать войсковые единицы начальнику отделения научной и военно-исторической работы оперативного управления штаба ДВО, имеющему доступ ко всем архивным документам ОУ и ОМО ДВО?

Надо бы эту тему развить более подробно. Если у вас есть возможность - выложите по номерам перечень сд ДВО, ПримВО и ЗАВО. Я думаю совместными усилиями сможем разобраться, почему такое авторитетнейшее лицо ДВО в арифметике так плохо разбирается. Может быть есть на то причины?
У меня такая раскладка получается (поправьте если не так):

Хотел еще обратить внимание на то, что сначала две дивизии, а с 1948 года и 3 дивизии 37 гв.вдк ни в один из округов не входили. Их в расчет я думаю брать не надо, хотя...

После реорганизации и сокращения войск в состав ЗАВО входили:
1-я Краснознамённая армия:
136-й стрелковый Краснознаменный корпус (ранее 2-я Краснознаменная армия);

36-я армия;
6-я гвардейская механизированная армия;
12-я воздушная армия.

К началу 1947 года в округе имелось:
7 стрелковых дивизий;
5-я гвардейская танковая Сталинградско-Киевская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (с 1957 года 122-я гв.мсд);
61-я танковая дивизия (с 1955 года 13-я танковая дивизия);
111-я танковая дивизия (с 1955 года 16-я танковая дивизия);
9-я гвардейская механизированная Днестровско-Рымникская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (с 1957 года 9-я гв.мсд, в 1958 году расформирована);
14-я механизированная Хинганская дивизия (сформирована на базе 284-й стрелковой дивизии, с 1957 года 89-я мсд, в 1958 году расформирована).

3-я пулемётно-артиллерийская Краснознаменная дивизия (сформирована на базе 31-го укрепленного района, п. Даурия и 298-й стрелковой дивизии);
8-я пулемётно-артиллерийская Хинганская дивизия (сформирована на базе 32-го укрепленного района, п. Борзя и 293-й стрелковой дивизии).

7-я кавалерийская Хинганская дивизия (до лета 1946 года 59-я кавалерийская дивизия, 16, 17, 18 кп, 5 отэ, расформирована в 1953 году);
четыре укрепрайона;
и различные части и учреждения окружного подчинения.

В ПримВО к началу 1947 года имелось:
3 общевойсковых (5, 25 и 39-я)
и 9-я воздушная армии.
Две армии округа размещались вне пределов территории СССР: в Северной Корее временно дислоцировалась 25-я армия, а безопасность арендованного у Китая Ляодунского полуострова обеспечивала разместившаяся там 39-я армия.
Всего в округе насчитывалось:
7 стрелковых,
5 пулемётно-артиллерийских,
5 танковых и механизированных дивизий:

2-я танковая ордена Кутузова дивизия:
75-й танковый Краснознаменный полк;
76-й танковый Краснознаменный полк;
210-й танковый Краснознаменный полк;
218-й тяжёлый танко-самоходный Краснознаменный полк;
33-й мотострелковый Краснознаменный полк;
555-й миномётный Витебско-Хинганский ордена Александра Невского полк;
2537-й зенитный артиллерийский полк.

3-я танковая дивизия:
72-й танковый Краснознаменный полк;
125-й танковый ордена Суворова полк;
208-й танковый Краснознаменный полк;
259-й тяжёлый танко-самоходный Краснознаменный полк;

а также другие части и учреждения окружного подчинения.

В составе Дальневосточного военного округа к началу 1947 года были:
56-й стрелковый корпус (Северный Сахалин);
79-я стрелковая Сахалинская дивизия;
2-я отдельная горнострелковая бригада;
5-я отдельная горнострелковая бригада.

85-й стрелковый корпус (г. Курильск, остров Итуруп):
345-я стрелковая дивизия (Южные Курилы);
101-я стрелковая ордена Ленина дивизия (Северный Курилы);
6-я пулеметно-артиллерийская бригада.

87-й стрелковый корпус (Южный Сахалин):
264-я стрелковая дивизия;
342-я стрелковая дивизия;
355-я стрелковая дивизия.

137-й стрелковый корпус (Камчатка);
126-й лёгкий горно-стрелковый корпус (Чукотка, переброшен в августе 1945 года в состав 2-го Дальневосточного фронта из ПрикВО в составе 31, 32, 72 гсбр, 187 обс, 36 осапб, 86 оатр, 508 парб, 2964 впс, в боях не участвовал);

10-я воздушная армия.
Всего в округе имелось:
7 стрелковых дивизий,
2 горно-стрелковые бригады
и 2 укрепрайона,
а также другие части и учреждения.
Таким образом, к началу 1947 года в составе трёх дальневосточных военных округов насчитывалось 5 общевойсковых (1-я Краснознамённая, 5, 25, 36, 39-я) и 1 механизированная (6-я гвардейская) армии, в которых имелось 21 стрелковая, 10 танковых и механизированных и 7 пулемётно-артиллерийских дивизий. Кроме того, в каждом округе имелось по одной воздушной армии (всего 17 авиационных дивизий), а также различные части и учреждения окружного подчинения.

С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 24 май 2009, 14:25

Здравствуйте, Андрей!
Надо бы эту тему развить более подробно. Если у вас есть возможность - выложите по номерам перечень сд ДВО, ПримВО и ЗАВО. Я думаю совместными усилиями сможем разобраться, почему такое авторитетнейшее лицо ДВО в арифметике так плохо разбирается. Может быть есть на то причины?

Может быть.

У меня такая раскладка получается (поправьте если не так):
Хотел еще обратить внимание на то, что сначала две дивизии, а с 1948 года и 3 дивизии 37 гв.вдк ни в один из округов не входили. Их в расчет я думаю брать не надо, хотя...

Совершенно верно, в расчет они не входят, т.к. были в составе корпуса в центральном подчинении.

После реорганизации и сокращения войск в состав ЗАВО входили:
1-я Краснознамённая армия:
136-й стрелковый Краснознаменный корпус (ранее 2-я Краснознаменная армия);

136 ск в РККА - СА не существовало. 2 КА расформирована без переформирования в 136 ск. Номер был зарезервирован, но не задействован.

36-я армия;
6-я гвардейская механизированная армия;
12-я воздушная армия.
К началу 1947 года в округе имелось:
7 стрелковых дивизий;

Перечисляем: 34, 36, 39, 59, 94, 209 сд. 57 сд находилась в стадии переформирования в 55 осп, и потому в расчет не входит, т.к. Директива поступила в конце ноября 1946 г. Налицо 6 сд. В своем первом сообщении я сказал о 4 сд в ЗАВО, т.к. пропустил 34 и 36 сд в подсчете ЗАВО, включив 34 сд в расчет по ДВО. Также входил 368 осп.

5-я гвардейская танковая Сталинградско-Киевская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (с 1957 года 122-я гв.мсд);
61-я танковая дивизия (с 1955 года 13-я танковая дивизия);
111-я танковая дивизия (с 1955 года 16-я танковая дивизия);
9-я гвардейская механизированная Днестровско-Рымникская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (с 1957 года 9-я гв.мсд, в 1958 году расформирована);
14-я механизированная Хинганская дивизия (сформирована на базе 284-й стрелковой дивизии, с 1957 года 89-я мсд, в 1958 году расформирована).
3-я пулемётно-артиллерийская Краснознаменная дивизия (сформирована на базе 31-го укрепленного района, п. Даурия и 298-й стрелковой дивизии);

Преемственность только от 31 УР, при переформировании его в 3 пулабр/пулад влита небольшая часть оставшегося л/с от расформированной 298 сд.

8-я пулемётно-артиллерийская Хинганская дивизия (сформирована на базе 32-го укрепленного района, п. Борзя и 293-й стрелковой дивизии).

Преемственность только от 32 УР, л/с 293 сд в 8 пулабр/пулад не вливался.

7-я кавалерийская Хинганская дивизия (до лета 1946 года 59-я кавалерийская дивизия, 16, 17, 18 кп, 5 отэ, расформирована в 1953 году);
четыре укрепрайона;

УРов уже не было, они с июня 1946 г. начали переформирование в пулабр/пулад. К началу процесса в составе ЗАВО были 31, 32, 101, 102 УР, которые переформированы соответственно в 3, 8, 13, 14 пулабр, затем первые три к началу 1947 г. переформированы в 3, 8, 13 пулад.

3 общевойсковых (5, 25 и 39-я)
и 9-я воздушная армии.
Две армии округа размещались вне пределов территории СССР: в Северной Корее временно дислоцировалась 25-я армия, а безопасность арендованного у Китая Ляодунского полуострова обеспечивала разместившаяся там 39-я армия.
7 стрелковых,

Считаем: 17 гв., 19 гв., 40, 63, 144, 215, 277, 384 сд.

Считаем: 9, 10, 18, 24, 25 гв.пулад + 4 гв., 7, 15, 16, 19, 26 гв.пулабр. Учтем, что пулабр - это тоже все бывшие УРы и тоже являлись соединениями.

5 танковых и механизированных дивизий:
2-я танковая ордена Кутузова дивизия:
3-я танковая дивизия

Добавлю:
3 гв., 7, 10 мехд.

В составе Дальневосточного военного округа к началу 1947 года были:
56-й стрелковый корпус (Северный Сахалин);
79-я стрелковая Сахалинская дивизия;
2-я отдельная горнострелковая бригада;
5-я отдельная горнострелковая бригада.

В составе 56 ск на начало 1947 г. были: 79 сд, 379 осп (до октября 1945 г. - 5 осбр). Возможно, входила 5 пулад (нижнее течение р.Амур) либо она находилась в окружном подчинении.

85-й стрелковый корпус (г. Курильск, остров Итуруп):
345-я стрелковая дивизия (Южные Курилы);
101-я стрелковая ордена Ленина дивизия (Северный Курилы);
6-я пулеметно-артиллерийская бригада.

В составе 85 ск: 355 сд (не 345), 2 и 113 осбр. 345 сд расф-на осенью 1945 г. 101 сд см. ниже. 6 пулабр находилась в ЗакВО.

87-й стрелковый корпус (Южный Сахалин):
264-я стрелковая дивизия;
342-я стрелковая дивизия;
355-я стрелковая дивизия.

В составе 87 ск: 264, 342 сд, 302 осп.

137-й стрелковый корпус (Камчатка);

В составе 137 ск: 22, 101, 255 сд.

126-й лёгкий горно-стрелковый корпус (Чукотка, переброшен в августе 1945 года в состав 2-го Дальневосточного фронта из ПрикВО в составе 31, 32, 72 гсбр, 187 обс, 36 осапб, 86 оатр, 508 парб, 2964 впс, в боях не участвовал);
10-я воздушная армия.
Всего в округе имелось:
7 стрелковых дивизий,
2 горно-стрелковые бригады
и 2 укрепрайона,

7 сд - верно, 3 огсбр, УРов уже не было, имелись: 5 пулад, 11 пулабр (в окружном подчинении).

Таким образом, к началу 1947 года в составе трёх дальневосточных военных округов насчитывалось 5 общевойсковых (1-я Краснознамённая, 5, 25, 36, 39-я) и 1 механизированная (6-я гвардейская) армии, в которых имелось 21 стрелковая, 10 танковых и механизированных и 7 пулемётно-артиллерийских дивизий. Кроме того, в каждом округе имелось по одной воздушной армии (всего 17 авиационных дивизий), а также различные части и учреждения окружного подчинения.
С уважением, Жуков А.Е.

Считаем:
ЗАВО - 6 сд, 3 тд, 2 мехд, 4 пулад/пулабр, 2 осп.
ПримВО - 8 сд, 2 тд, 3 мехд, 5 пулад, 6 пулабр.
ДВО - 7 сд, 2 осбр, 3 огсбр, 2 осп, 1 пулад, 1 пулабр.
Итого: 21 сд, 5 тд, 5 мехд, 9 пулад, 8 пулабр, 2 осбр, 3 огсбр, 4 осп в составе 6 армий, 11 ск.
На мой взгляд, нельзя исключать из расчетов ни пулабр, ни осп, поскольку каждая единица обеспечивала целое направление, а пулабр по всем канонам также являлась соединением.
Если добавить в расчеты артиллерийские и зенитные дивизии и бригады всех мастей корпусного, армейского и окружного подчинений, а также ПВО страны, то количество соединений увеличится еще больше. Добавим сюда корпусные отб, армейские и окружные ттсп, резко увеличивавшие возможности сухопутных соединений в довесок к их штатным ресурсам (и почти всегда выпадавшие из учета). Плюсуем 37 гв.вдк (2 гв.вдд, 1 авд), 3 ВА и 17 авд. Учитываем взаимодействие с береговыми формированиями ТОФ и с самим ТОФ. Не говорить об этой мощи и считать только сухопутные дивизии и армии военных округов - лукавство.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Электронная библиотека - ВИЖ в т.ч.

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 24 май 2009, 15:21

На той же странице сайта МО РФ http://www.mil.ru/info/1068/11278/11845 ... dex.shtml что указал Андрей, есть еще ссылка на сайт Электронной библиотеки http://www.elibrary.ru Якобы статья опубликована и там. Зашел туда, зарегистрировался, но статьи не нашел, ее там еще нет, поскольку еще ни один номер ВИЖа за 2009 год там пока не размещен. Но есть и плюс от неудачного посещения - там размещены в эл. виде все номера ВИЖ за 2006, 2007, 2008 гг. Всем плюсам плюс! Скачивайте, коллеги!

P.S. Есть поправка: после попытки скачать хоть что-то выяснилось, что полные тексты статей сия быблыотэка выдает только тогда, когда пользователь является работником зарегистрированной в ней организации, т.е. организация платит деньги е-библиотеке за скачивание. Если Вы простой пользователь, то Вам доступны только заголовки и весьма краткие аннотации статей, и то не у всех. Вот такая мини-дозволенность, опять бабосы впереди любого паровоза!
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 25 май 2009, 09:27

Здравствуйте Игорь Иванович!
И.И.Ивлев писал(а):Перечисляем: 34, 36, 39, 59, 94, 209 сд. 57 сд находилась в стадии переформирования в 55 осп, и потому в расчет не входит, т.к. Директива поступила в конце ноября 1946 г. Налицо 6 сд. В своем первом сообщении я сказал о 4 сд в ЗАВО, т.к. пропустил 34 и 36 сд в подсчете ЗАВО, включив 34 сд в расчет по ДВО. Также входил 368 осп.

Какова дальнейшая судьба 55 осп?
На базе чего был сформирован 368 осп и какова его дальнейшая судьба?
И.И.Ивлев писал(а):

Преемственность только от 31 УР, при переформировании его в 3 пулабр/пулад влита небольшая часть оставшегося л/с от расформированной 298 сд.

Был ли орден Красного Знамени у 3 пулад? Кто получил орден Красного Знамени 31-й УР или 298-я сд?
И.И.Ивлев писал(а):

Преемственность только от 32 УР, л/с 293 сд в 8 пулабр/пулад не вливался.

Почетное наименование Хинганской было у 293-й сд или у 32-го УР?
Имела ли почетное наименование Хинганская 8-я пулад?
И.И.Ивлев писал(а):УРов уже не было, они с июня 1946 г. начали переформирование в пулабр/пулад. К началу процесса в составе ЗАВО были 31, 32, 101, 102 УР, которые переформированы соответственно в 3, 8, 13, 14 пулабр, затем первые три к началу 1947 г. переформированы в 3, 8, 13 пулад.

Что стало с 14 пулабр?
И.И.Ивлев писал(а):
7 стрелковых,

Считаем: 17 гв., 19 гв., 40, 63, 144, 215, 277, 384 сд.

Считаем: 9, 10, 18, 24, 25 гв.пулад + 4 гв., 7, 15, 16, 19, 26 гв.пулабр. Учтем, что пулабр - это тоже все бывшие УРы и тоже являлись соединениями.

А разве 19 гв.сд и 25 гв.пулад - это не одно и то же?
Тогда правильно будет получаться, что 7 сд, а не 8.
Какие корни у 9, 10, 18, 24, 25 гв.пулад и 4 гв., 7, 15, 16, 19, 26 гв.пулабр?
И.И.Ивлев писал(а):В составе 56 ск на начало 1947 г. были: 79 сд, 379 осп (до октября 1945 г. - 5 осбр). Возможно, входила 5 пулад (нижнее течение р.Амур) либо она находилась в окружном подчинении.

Какова дальнейшая судьба 379-го осп и место его дислокации?
На базе чего была сформирована 5 пулад?
И.И.Ивлев писал(а):В составе 85 ск: 355 сд (не 345), 2 и 113 осбр. 345 сд расф-на осенью 1945 г. 101 сд см. ниже. 6 пулабр находилась в ЗакВО.

2 осбр разве не была 2 огсбр?
И.И.Ивлев писал(а):В составе 87 ск: 264, 342 сд, 302 осп.

На базе чего был сформирован 302 осп и какова его дальнейшая судьба?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 26 май 2009, 15:27

Здравствуйте, Андрей!
31 УР в июне 1945 г. сформировал 6 отд. пулабр, которая входила в Маньчжурию и воевала. Награждена ОБКЗ. В сентябре 1945 г. 6 опулабр расф-на и влита в вновь в 31 УР. Орден перешел к 31 УР и затем к 3 пулабр/пулад.
Ни 32 УР, ни 293 сд, ни 8 пулад Хинганскими не были. Также в июне 1945 г. в 32 УР сформирована 15 опулабр, получившая в сентябре ОБКЗ, перешедший к 32 УР и затем к 8 пулабр/пулад.
14 пулабр свернута в 6 пулап, он расф-н в 1958 г. в 6 ОА ЛенВО.
19 гв.сд и 25 гв.пулабр - разные соединения, друг к другу отношения не имевшие, разве что входившие в 39 ОА. Потому сд - 7, пулад - 5.
5 пулад - бывший 103 УР.
2 осбр горно-стрелковой не была, статус и штат не меняла.
302 осп - бывший 302 гсп 101 гсд, с 01.07.42 отдельный. С 1946 г. с Курил переехал на Сахалин.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 26 май 2009, 16:03

И.И.Ивлев писал(а):14 пулабр свернута в 6 пулап, он расф-н в 1958 г. в 6 ОА ЛенВО.

В каком году 14 пулабр свернута в 6 пулап?
В каком году он был передислоцирован в ЛВО?
6 пулап - это тот что на полуострове Рыбачий? Им ведь Варенников командовал?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 26 май 2009, 17:43

В 1947 г. Переброска в 1952 г.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение олег мусорин » 30 май 2009, 04:20

Здравствуйте.
Игорь Иванович я почему то не увидел в числе перечисленных дивизий 12-й стрелковой. Она же тоже была на ДВ.
олег мусорин
Новичок

Сообщение oleq_wr » 30 май 2009, 07:07

Доброе утро. 12 сд в период ухудшения Советско-Китайских отношений была в полном составе переброшена в МНР, район Баганур, где и находилась до 90-91гг. в составе 39 армии. Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 31 май 2009, 00:10

Здравствуйте, Олег!
олег мусорин писал(а):Здравствуйте.
Игорь Иванович я почему то не увидел в числе перечисленных дивизий 12-й стрелковой. Она же тоже была на ДВ.

Верно, и я пропустил. 12 сд дислоцировалась в Благовещенске и подчинялась штабу 1 А ЗАВО, с 1953 г. - ДВО. Стало быть, всего в ЗАВО на начало 1947 г. на 1 сд было больше. Поэтому абзац, приведенный ранее для ЗАВО, следует читать так:

"Перечисляем: 12, 34, 36, 39, 59, 94, 209 сд. 57 сд находилась в стадии переформирования в 55 осп, и потому в расчет не входит, т.к. Директива поступила в конце ноября 1946 г. Налицо 7 сд.".

Соответственно, всего в ЗАВО, ДВО, ПримВО на начало 1947 г. было не 21, а 22 сд.

Что касается 12 мсд, дислоцировавшейся в МНР в Багануре, то это новая 12 мсд (2-го формирования). Первая 12 мсд (переформирована в 1957 г. из той самой старейшей 12 сд, о которой мы вели речь выше, и расформирована в 1958 г. Вторая 12 мсд создана в 1960 г. в Абакане и в 1979 г. введена в МНР. Выведена в 1992 г.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение oleq_wr » 31 май 2009, 07:41

Игорь Иванович. Я служил в МНР с 1982 по 1987 год, неоднократно бывал в этой дивизии по делам службы, во всех Ленинских комнатах - были такие в каждом подразделении, была историческая справка в которой указывалось, что это имнно эта 12-я Амуркая сд. Исторические справки не читал, но что видел то видел. Олег
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 01 июн 2009, 06:34

oleq_wr писал(а):Игорь Иванович. Я служил в МНР с 1982 по 1987 год, неоднократно бывал в этой дивизии по делам службы, во всех Ленинских комнатах - были такие в каждом подразделении, была историческая справка в которой указывалось, что это имнно эта 12-я Амуркая сд. Исторические справки не читал, но что видел то видел. Олег

Обычная профанация - 12 Амурская мсд расформирована под "0" в 1958, а новая 12 мсд создана 01.09.1960: кстати, одновременно с новой 13 мсд - ранее существовавшая в ЗабВО 13 Краснознаменная мсд (бывшая 61 и 13 тд) тоже была расформрована в конце 1957
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 01 июн 2009, 22:18

Подтверждаю слова Виталия Ивановича - в историческом формуляре 12 мсд (1ф), хранящемся в ЦАМО РФ в Подольске, однозначно сказано о полном расформировании 12 мсд в 1958 г. Новая 12 мсд, созданная в 1960 г., никакого отношения к 12 мсд (1ф) не имела. И если кто-то из деятелей ГШСА или ЗабВО назвал ее Амурской, то это "притягивание за уши", по другому не назвать. Таким же образом ракетным дивизиям РВСН после 1962 г. дали регалии расформированных в 1958-60 гг. соединений без всякой преемственности их историй.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 27 мар 2013, 11:57

Виталий Иванович Феськов писал(а):Обычная профанация - 12 Амурская мсд расформирована под "0" в 1958, а новая 12 мсд создана 01.09.1960: кстати, одновременно с новой 13 мсд - ранее существовавшая в ЗабВО 13 Краснознаменная мсд (бывшая 61 и 13 тд) тоже была расформрована в конце 1957

Действительно ли созданная в сентябре 1960 года новая 12-я мсд стала Амурской и имени Сибревкома? Или это миф?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)