52 стрелковая бригада

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

52 стрелковая бригада

Сообщение Ольга Акимова » 08 май 2009, 12:11

Дорогие друзья!

Прадед - Агапкин Григорий Дементьевич - служил в 52 бригаде, 2ая рабочая колонна, связь с которой прекратилась 5 августа 1942 года. Последний адрес: г. Архангельск, п/о Бокорица 2 Бокорица (теперь кажется Бакарица). Считается пропавшим без вести.

Не могу найти сведений, что произошло с этой бригадой в дальнейшем. Узнала, что в августе Архангельск подвергся массовым бомбежкам со стороны немецкой авиации. Но не могла же вся бригада исчезнуть? Хотелось бы узнать хоть какие-то сведения.

Заранее благодарю,

Ольга
Ольга Акимова

Re: 52 стрелковая бригада

Сообщение Елизарьева Наталья Николаевна » 16 апр 2013, 14:56

мой дядя, Яковлев Фёдор Иванович, воевал в 52 стрелковой бригаде, 3-ем стрелковом батальоне. ппс 1660(т.е полевая почта обслуживала именно эту бригаду)
Он пропал без вести, уже в июле 1942 года от него не было вестей, а пропал без вести написано в книге памяти аж летом 43 года. Битва была под Москвой, так было написано в похоронке, что, мол, пропал безвести в битве под Москвой. По 52 Осбр очень мало сведений, т. к. она была под Москвой полностью почти разбита и прошло второе формирование её. Я так думаю, что ваш прадет попал всё же уже в 52 бригаду второго формирования.
Это всё, что я вам могу сообщить пока, Извините.
Елизарьева Наталья Николаевна

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 16 апр 2013, 20:40

Здравствуйте!

52-я отдельная стрелковая бригада воевала в 1941 году под Москвой, а в 1942 году на Северо-Западном фронте.

Ольга! Всего скорей Ваш прадед не имеет отношение к 52 ОСБр.

С уважением.
Кондратцев Сергей Анатольевич
Ветеран

Сообщение Граф » 28 апр 2013, 09:29

Добавлю: 52-я отдельная стрелковая бригада с 1 июня 1942 года преобразована в 207-ю стрелковую дивизию(2-го формирования) в составе 10-й Резервной Армии. А второе формирование происходило в сентябре 1942 года в Сталинградском военном округе. Они отпадают.Бакарица-это порт и ж/д станция в Архангельске. 2-я рабочая колонна.
бакарица.jpg

Вот нашел сайт: http://www.patriot29.ru:8000/entsiklope ... voyna/143/
Тут много информации.
Ведёт доблесть-сопутствует удача!
Граф
Старожил

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)