Старейшие дивизии и воинские части.

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

Re: Старейшие дивизии и воинские части.

Сообщение Виктор Надикта » 02 апр 2013, 21:35

Насчет нашивки букв поверх полотнища. Я не обладаю талантами швейного мастера, но мне кажется вполне реально нашить без разбирания знамени.

Андрей!
Все дело в том, что буквы выкладываются тесьмой. Тесьма не во всю ширину буквы, а уже. Для того чтобы получить нужную ширину тесьма прошивается рядами (2,3). Прошивка производится машинным способом. А в таком случае нитка прошьет оба полотнища насквозь. Если стежки накладывать внахлест, то пришить можно только край (так заплатки на дырки сверху пришивают) и будет виден стежок - так называемый петельный шов. Посмотрите увеличенное фото звезды на знамени 40 аппб. Там очень хорошо видно, как пришивалась звезда аппликации к основе белого флага. Также и с буквами - пришивать придется с обеих краев тесьмы и стежки будут видны, и не очень аккуратно получается. Посмотрите крупно номер полка - там стежков не видно, а ряды тесьмы видны отчетливо. То есть отшивали машинным способом или вручную обычными стежками, но в этом случае при прошивке нужно каждый раз переворачивать изделие изнаночной стороной.
Прошу извинить за этот ликбез, но иногда лучше потрогать руками, чтобы понять некоторые вещи.
Надписи на знаменах делались видимо по перечням Генштаба, а не по собственному разумению исполнителей. Вероятно наименование "Управление 15 танковой дивизии" подразумевало именно управление, а не полнокровное соединение. А вообще как много тайн еще осталось в довоенной истории.
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Сергей Иванов » 08 апр 2013, 11:26

Наименования прославленных Преображенского и Семеновского полков получат 154-й Отдельный комендантский полк и 130-я отдельная бригада, которая при прежнем министре создавалась как соединение военной полиции

154-й отдельный комендантский полк, размещенный в Лефортово, несет гарнизонную и караульную службу в Москве

130-й отдельной мотострелковой бригаде, размещенной в Сокольниках, служат только контрактники, которых готовят по стандартам спецназа и ВДВ. Это соединение создавалось при предыдущем министре обороны как военно-полицейское, и ее формирование было завершено в прошлом году.

Так же к 9 мая планируют переформировать Кантемировскую и ТАманскую бригады в соотвуствующие дивизии
Сергей Иванов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 08 апр 2013, 19:21

Сергей Иванов писал(а):Наименования прославленных Преображенского и Семеновского полков получат 154-й Отдельный комендантский полк и 130-я отдельная бригада, которая при прежнем министре создавалась как соединение военной полиции
154-й отдельный комендантский полк, размещенный в Лефортово, несет гарнизонную и караульную службу в Москве
130-й отдельной мотострелковой бригаде, размещенной в Сокольниках, служат только контрактники, которых готовят по стандартам спецназа и ВДВ. Это соединение создавалось при предыдущем министре обороны как военно-полицейское, и ее формирование было завершено в прошлом году.

Интересно как будет называться -
154-й отдельный комендантский лейб-гвардии Преображенский полк;
130-я отдельная мотострелковая лейб-гвардии Семёновская бригада (военной полиции)?
Возможны варианты:
154-й отдельный гвардейский комендантский Преображенский полк;
130-я отдельная гвардейская Семёновская бригада (военной полиции)?
Что будет с ранее выданным Боевым Знаменем 154-му отдельному комендантскому полку?
Что будут рассказывать замполиты молодым солдатам об истории части?
Вариант:
Наш прославленный 154-й полк сформирован в 1979 году. Регалий не имел. Но вдруг внезапно в 2013 году лёгким движением руки полк возымел историю с 1700 года. Я бы лично не понял такого финта.
Сергей Иванов писал(а):Так же к 9 мая планируют переформировать Кантемировскую и ТАманскую бригады в соотвуствующие дивизии

Как вы думаете, из чего будут состоять эти дивизии? Из полков - 3 мсп, 1 тп, 1 сап, 1 зрп или будут отдельные батальоны линейные как и в бригадах?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 08 апр 2013, 21:42

Что будут рассказывать замполиты молодым солдатам об истории части?
Вариант:
Наш прославленный 154-й полк сформирован в 1979 году. Регалий не имел. Но вдруг внезапно в 2013 году лёгким движением руки полк возымел историю с 1700 года. Я бы лично не понял такого финта.

Здравствуйте!
Вариант может быть очень простой - в 2013 г. в память о прославленной войсковой части, одном из первых регулярных полков российской армии, родоначальника императорской гвардии, отличившегося во многих сражениях и войнах 18- начала 20 века и в связи с 100-летием начала первой мировой войны и пр., пр., пр. нашему полку присвоено наименование "Преображенский" или "Семеновский". Я никак в толк не могу взять почему все привязывают наименование Преображенского к истории лейб-гвардии Преображенского полка? Никто же не связывает современные территориальные наименования войсковых частей с историей частей 30-х годов именовавшихся аналогично, или с историей частей императорской армии, а там ведь тоже были Смоленские, Перновские, Ростовские, Новороссийские, Очаковские, Московские, Минские, Литовские, Финляндские, Кавказские и многие другие.
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Сергей Иванов » 09 апр 2013, 06:07

[quote="Андрей Евгеньевич Жуков"][quote="Сергей Иванов"]Как вы думаете, из чего будут состоять эти дивизии? Из полков - 3 мсп, 1 тп, 1 сап, 1 зрп или будут отдельные батальоны линейные как и в бригадах?[/quot

Мне кажется, что следует ждать батальонную структуру. Уж 5 лет как нет полков, да и командиров уже нет, подготовленных на полк. Хотя все возможно. Немного осталось
Сергей Иванов
Ветеран

Сообщение Сергей Иванов » 09 апр 2013, 11:55

Президент РФ Владимир Путин подписал указ "О присвоении 154-му отдельному комендантскому полку почетного наименования".

Как сообщает пресс-служба Кремля, в тексте указа говорится: "В целях возрождения славных воинских исторических традиций, а также учитывая заслуги личного состава полка, постановляю присвоить 154-му отдельному комендантскому полку почетное наименование "Преображенский" и впредь именовать его: 154-й отдельный комендантский Преображенский полк".
Сергей Иванов
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 09 апр 2013, 12:03

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Как вы думаете, из чего будут состоять эти дивизии? Из полков - 3 мсп, 1 тп, 1 сап, 1 зрп или будут отдельные батальоны линейные как и в бригадах?

Конечно, из полков. Иначе, нет смысла.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 апр 2013, 19:31

Иван Алексеев писал(а):
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Как вы думаете, из чего будут состоять эти дивизии? Из полков - 3 мсп, 1 тп, 1 сап, 1 зрп или будут отдельные батальоны линейные как и в бригадах?

Конечно, из полков. Иначе, нет смысла.

Я тоже так думаю. Но есть одна проблема. Боевое знамя 1 гв.тп Таманской дивизии ныне в Южном военном округе. Его уже не вернуть. Еще одна проблема. Военный городок Таманской дивизии частично занят 27 гв.омсбр. Его куда девать? Выселять обратно в Теплый Стан (там тоже места нет, т.к. там находятся батальоны бывшей бригады охраны, ну а их отфутболить на Сепруховку не полится, т.к. там новый монстр - 130-я Семеновская бригада)? Или подстраивать новый?
А потом - какой в этом смысл?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 апр 2013, 19:32

Сергей Иванов писал(а):
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Сергей Иванов писал(а):Как вы думаете, из чего будут состоять эти дивизии? Из полков - 3 мсп, 1 тп, 1 сап, 1 зрп или будут отдельные батальоны линейные как и в бригадах?[/quot

Мне кажется, что следует ждать батальонную структуру. Уж 5 лет как нет полков, да и командиров уже нет, подготовленных на полк. Хотя все возможно. Немного осталось

Если батальонная структура, то зачем обзывать это дивизиями? (хотя было в ВС РФ такое формирование - дивизия батальонного состава - 128-я пулад ДВО, но там хоть один зрп был для проформы, а тут что?)
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 апр 2013, 19:34

Виктор Надикта писал(а):Я никак в толк не могу взять почему все привязывают наименование Преображенского к истории лейб-гвардии Преображенского полка?

А к чему же еще привязывать это наименование? Неужто к несуществующему селу Преображенское?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 09 апр 2013, 19:38

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):А потом - какой в этом смысл?

Сергей Иванов писал(а): Уж 5 лет как нет полков, да и командиров уже нет, подготовленных на полк.

Вот именно в этом смысл. Не потерять окончательно то, что еще можно восстановить. Иначе, потом все с нуля. Российская армия, в случае чего, без дивизий никак.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 09 апр 2013, 21:04

А к чему же еще привязывать это наименование? Неужто к несуществующему селу Преображенское?

Здравствуйте!
Андрей, привязывать можно и нужно к памяти. В императорской армии были полки Лесной, Александро-Невский, Кроншлотский, Очаковский, Кинбурнский, Клястицкий (названы в 1910 г.) в память сражений и к юбилейным датам Северной и Отечественной войны. В СССР 25, 27, 51 гв. сд передали наименования "Перекопской", "Омской", "В.И. Чапаева" в память о событиях и дивизиях 25, 27 и 51. Жаль что только эти. Были и еще не менее достойные. Сейчас фактически тоже самое - Преображенский, Семеновский в память о том, что такой полк был. На памятнике Казарскому в Севастополе написано "Потомству в пример", Николай на альбоме с портретами Военной галереи Зимнего дворца в 1912 г. написал "Достойным потомкам доблестных предков". Привязывать название нужно к мысли о том, что имя обязывает быть достойными славы предков. Как было написано на одном из полковых знаков "Помните чье имя носите". Вот тогда будут настоящие традиции, а не высосанные из пальца.
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Сергей Иванов » 10 апр 2013, 06:03

Иван Алексеев писал(а):
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):А потом - какой в этом смысл?

Сергей Иванов писал(а): Уж 5 лет как нет полков, да и командиров уже нет, подготовленных на полк.

Вот именно в этом смысл. Не потерять окончательно то, что еще можно восстановить. Иначе, потом все с нуля. Российская армия, в случае чего, без дивизий никак.

Уже 5 лет, как нет полков, 5 лет не ведется целенаправленная подготовка, изменились программы Общевойсковой академии, нет Солнечногорских курсов. Вы не подготовите комполка просто на натаскивании, техника более сложная и требования к этой должности другие сейчас. Даже при СССР не каждый командир батальона становился комполка. Вы посмотрите биографии нынеших комбригов, они на 80 процентов прошли через должность комполка, а потом провал...........
Сергей Иванов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 10 апр 2013, 09:46

Сергей Иванов писал(а):Уже 5 лет, как нет полков, 5 лет не ведется целенаправленная подготовка, изменились программы Общевойсковой академии, нет Солнечногорских курсов. Вы не подготовите комполка просто на натаскивании, техника более сложная и требования к этой должности другие сейчас. Даже при СССР не каждый командир батальона становился комполка. Вы посмотрите биографии нынеших комбригов, они на 80 процентов прошли через должность комполка, а потом провал...........

Остались еще два пулап в составе 18 пулад на Курилах. Есть полки в ВДВ. На Балтфлоте один мсп. Также в принципе можно и какого нибудь зам. комбрига или начальника штаба бригады назначить командиром полка (штатную сетку комполка тогда конечно нужно будет подогнать под ЗКБр, чтобы народ не отказывался с этих должностей командиром полка становиться). Для двух дивизий нужно всего-то 4 мотострелковых и 4 танковых полка. Найти кандидатов можно. Только вот какой смысл в этом будет, не пойму? Чисто чтобы названия были - дивизия, полк?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Сергей Иванов » 16 апр 2013, 11:27

Странный тут вот полк прозвучал, это бывшая 27 бригада или 130?

Президент России Владимир Путин своим указом присвоил первому отдельному стрелковому полку почетное наименование "Семеновский". Как сообщает пресс-служба главы государства, в указе сказано: "В целях возрождения славных воинских исторических традиций присвоить 1-му отдельному стрелковому полку почетное наименование "Семеновский" и впредь именовать его: 1-й отдельный стрелковый Семеновский полк". Указ вступает в силу со дня его подписания.
Сергей Иванов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 16 апр 2013, 12:40

Сергей Иванов писал(а):Странный тут вот полк прозвучал, это бывшая 27 бригада или 130?

Президент России Владимир Путин своим указом присвоил первому отдельному стрелковому полку почетное наименование "Семеновский". Как сообщает пресс-служба главы государства, в указе сказано: "В целях возрождения славных воинских исторических традиций присвоить 1-му отдельному стрелковому полку почетное наименование "Семеновский" и впредь именовать его: 1-й отдельный стрелковый Семеновский полк". Указ вступает в силу со дня его подписания.

Глубоко сомневаюсь, что это 27 гв.омсбр, т.к. она в миру отдельная гвардейская мотострелковая Севастопольская Краснознаменная бригада имени 60-летия СССР.
А вот 130 омсбр "безродная". Стало быть ей. Но я чего то не понял - вроде бы 130-я это бригада, причем мотострелковая, а тут не бригада, а полк, да еще и стрелковый. Впрочем это находится на территории бывшей 1 осбро, расформированной в 2009. 130 омсбр сформирована вновь в 2012. Опять баблосы впереди паровоза, сколько намыто то.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Сергей Иванов » 16 апр 2013, 17:36

Согласно Красной Звезде - История же 1-го отдельного стрелкового полка, получившего теперь наименование «Семёновский», началась с создания в 1919 году охранной роты управления коменданта Реввоенсовета Советской республики. Уже в 1920-м рота была переформирована в отдельный батальон, а в 1947-м – в отдельный полк охраны военного ведомства. В дальнейшем данная воинская часть выросла до бригады, но в ходе последней военной реформы была переименована в 1-й отдельный стрелковый полк.

Видимо батальоны 1 стрелковой бригады, отошедшие после ее расформирования 27 бригады собрали в 1 отдельный стрелковый полк
Сергей Иванов
Ветеран

Сообщение Игорь » 16 апр 2013, 18:09

Да простят меня юристы и военные историки....
В какой еще стране такое возможно ?

После Великой Французской революции ни один полк армии Наполеона не имел наименований от Королевской Французской Армии.
После 1945 г. не один полк Бундесвера не имел наименование от полков Вермахта или войск СС
Не один из полков РККА не имел название от полков Императорской России
Не один из полков Великобритании Карла 2-го не имел название от полков Кромвеля
Армия Италии не имеет почетных наименований от легионов Древнего Рима ("Верный" "Почетный", "Германский", "Апололнов".....)
Армия Московской Руси 15-17 вв. не имела ничего от Головного или Резервного полка Куликова поля 1380 г.
Ни одна из частей армии Ливии не имела наименований от знаменитой армии Ганнибала
Ни одна из частей современной Греции не имеет ничего от армии Византии

А зачем заслуживать самому когда можно просто присвоить награды от другого ?
Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 16 апр 2013, 18:48

В точку. Армия СССР разгромлена в кабинетах и в мозгах, но не на поле боя. Из тех же кабинетов славу частей армии СССР предлагают забыть, "пудря мозги" извлечёнными из пыльных сундуков наименованиями трехвековой давности, как-будто они хоть грамм добавят к боевому духу неискушённых в истории бойцов, тянущих лямку в "заслуженных" частях обычнейшей охраны.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 16 апр 2013, 19:40

Сергей Иванов писал(а):Согласно Красной Звезде - История же 1-го отдельного стрелкового полка, получившего теперь наименование «Семёновский», началась с создания в 1919 году охранной роты управления коменданта Реввоенсовета Советской республики. Уже в 1920-м рота была переформирована в отдельный батальон, а в 1947-м – в отдельный полк охраны военного ведомства. В дальнейшем данная воинская часть выросла до бригады, но в ходе последней военной реформы была переименована в 1-й отдельный стрелковый полк.

Видимо батальоны 1 стрелковой бригады, отошедшие после ее расформирования 27 бригады собрали в 1 отдельный стрелковый полк

"Красную Звезду" надо использовать по прямому назначению (т.е. как туалетную бумагу), как мне в свое время говорил Виталий Иванович. И не зря.
В 2009 году 1-я отдельная стрелковая ордена Красной Звезды бригада охраны МО РФ расформирована. Часть ее батальонов влита в качестве линейных (впрочем они линейными и были в 1-й осбро) в 27-ю гв.омсбр.
130-я омсбр (военной полиции) формировалась без участия этих батальонов, но на территории бывшей осбро.
Стало быть история с 1919 приклеена по принципу "рядом стояло". Ну и если "КЗ" пытается "приклеить" историю 1-ю отдельному стрелковому Семеновскому полку с 1919, то в таком случае где же орден Красной Звезды? А? Про...ался в недрах ГУКа? Или негоже новоиспечённому Семеновскому полку быть ордена Красной Звезды?

Можно конечно используя дедукцию "КЗ" сказать еще, что Семеновский полк прекратил свое существование в 1919 году побегом к Юденичу. И тут как раз в 1919 начинается новая история - история осбро. Ну а в 2013 - Семеновский полк возродился. И история как бы непрерывная. Но это конечно все высосано из пальца. Я не исключаю, что более современные историки и более современная "КЗ" может так написать. Вот голову сломают исследователи тогда.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Пред.

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)