44-я Киевская Краснознаменная горнострелковая дивизия

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

44-я Киевская Краснознаменная горнострелковая дивизия

Сообщение Валерий Владимирович » 28 окт 2009, 23:05

Доброго дня!
Хочу поднять, на мой взгляд, интересную тему.
В оперативной сводке штаба 12-й армии за 7.07.41 г. №027/ОП "Об отводе войск армии за р. Збруч" читаем:
"44-я горно-стрелковая дивизия в течение ночи продолжала отходить за р. Збруч. Авангардом (25-й горно-стрелковый полк) к 17.00 6.7.41 г. вышла на рубеж Андреевка, главными силами (305-й и 319-й горно-стрелковые, 122-й артиллерийский полки) на рубеж Колендзяны, Млынки. 146-й горно-стрелковый полк, по имеющимся данным, 3.7.41 г. вел бой с противником в районе Иезуполь, Марьямполь, в дальнейшем связь потеряна, место нахождения полка устанавливается.

Таким образом: основные силы 44 гсд (без 146 гсп) 3 июля совершали марш Боднарув - Станислав (Ивано-Франковск) - Тысменица. В это же время 146 гсп выполнял самостоятельную задачу в районе Езуполь, Марьямполь (Маринополь), где вел бой с немецкими частями. После этого связь с полком была утеряна и дальнейшая его судьба не отслеживается по боевым донесениям ни 13 ск, ни штаба 12-й армии.

Может быть имеется у кого-либо информация по этому эпизоду:
- какую задачу выполнял 146 гсп (резерв 13 ск; обеспечение отхода частей 13 ск на данном участке через Днестр, и т.д.)
- хоть какие-нибудь данные о дальнейшей судьбе полка.

Для наглядности привожу карту по нахождению 44 гсд и его 146 гсп. на 3.07.41 г.

Если у кого имеется информация по боевому пути 44 гсд с 22.6.41 по 5.8.41 г буду признателен.

С уважением и надеждой на помощь.
Ленченков Валерий Владимирович
map-2.gif
Валерий Владимирович
Частый гость

Re: 44-я Киевская Краснознаменная горнострелковая дивизия

Сообщение buran » 31 окт 2009, 18:09

Здравствуйте !

146 гсп изначально вывели из состава дивизии :
146 гсп с 1/179 гап, 288 птбатр, 3-й коменд. 94 ПО обороняет участок гора Ящинова, иск. Выдлув, Рыкув, Красне. Штаб полка - Фелициенталь.
http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-kievovo.shtml

С уважением,Иван.
buran
Ветеран

Сообщение Валерий Владимирович » 31 окт 2009, 22:14

buran писал(а):Здравствуйте !

146 гсп изначально вывели из состава дивизии :
146 гсп с 1/179 гап, 288 птбатр, 3-й коменд. 94 ПО обороняет участок гора Ящинова, иск. Выдлув, Рыкув, Красне. Штаб полка - Фелициенталь.
http://army.armor.kiev.ua/hist/stratplan-kievovo.shtml

С уважением,Иван.

Здравствуйте, Иван!!

Спасибо, что откликнулись.
Но позвольте с Вами не согласиться.
Вы привели фрагмент из Плана прикрытия. Но в нем задача ставилась 146 гсп в составе 44 гсд 13 ск:
"44-я горно-стр. дивизия с 468 ктап, 3, 4, 5-й коменд. 94 ПО, 1-й коменд. 95 ПО. Штаб - Тухля.
25 гсп с 1/122 aп, 2/179 гап, 4-й коменд. 94 ПО обороняет участок Выдлув, иск. Синецув, Славско. Штаб -Славско.
319 гсп с 2/122 aп, 5-й коменд. 94 ПО, 1-й коменд. 95 ПО обороняет участок Синецув (выс. 1611), Кужменец, Людвикувка. Штаб - Людвикувка.
305 гсп с 4 окэ как див. резерв в районе Тухля. Левая граница дивизии - Беднарув (вые. 1808), выс. 1272."

Т.е. В полосе обороны 44 гсд полки прикрывали:
146 гсп - Верецкий перевал
25 гсп - перевал Бескид;
319 гсп - Торуньский перевал;
305 гсп - находился в резерве.
Все полки дивизии занимали оборону в пределах полосы отведенной 44 гсд для обороны:
Правая граница - Крушельница (выс. 836), гора Письмо (выс. 891).
Левая граница - Беднарув (вые. 1808), выс. 1272.

Более того, в оперативных донесениях 12-й армии вплоть до 6 июля о 146 гсп доносилось в составе 44 гсд. Например 29.6.41 г. А в донесении за 1.7. прямо указывается, что 146 гсп совершал марш Болехов - Горынь в составе 44 гсд. А вот после Боднарува 146 пошел на Иезуполь, а основные силы 44 гсд повернули на Станислав. Почему?

А вот за 6.7.41 уже:
"44-я горно-стрелковая дивизия:
305-й горно-стрелковый полк – Черноконьце Вельке.
319-й горно-стрелковый полк в 15 часов 10 минут – Езежаны
25-й горно-стрелковый полк восточный фронт – Кряжчаевцы
О 146-м горно-стрелковом полке в течение трех суток данных в штабе дивизии и штабе корпуса нет".

За 7.7.41
"44-я горно-стрелковая дивизия в течение ночи продолжала отходить за р. Збруч. Авангардом (25-й горно-стрелковый полк) к 17.00 6.7.41 г. вышла на рубеж Андреевка, главными силами (305-й и 319-й горно-стрелковые, 122-й артиллерийский полки) на рубеж Колендзяны, Млынки. 146-й горно-стрелковый полк, по имеющимся данным, 3.7.41 г. вел бой с противником в районе Иезуполь, Марьямполь, в дальнейшем связь потеряна, место нахождения полка устанавливается".

Интересно то, что встречал воспоминания воевавших в 58 гсд, 192 гсд, которые также входили в состав 13 ск. А вот по 44 гсд полный мрак.
Так, отдельные малоинформативные эпизоды. По крайней мере, пока не нашел.

С уважением, Валерий.
Валерий Владимирович
Частый гость

Сообщение Валерий Владимирович » 24 ноя 2009, 21:58

А все-таки, кое что нашел.
У Паджева в его воспоминаниях "Через всю войну" в эпизоде, когда пограничники отходят через Стрый они смешиваются с пехотной частью, совершающей марш. Вот это и был один из батальонов 146 гсп. И они на тот момент являлись аръергардом частей 13 стрелкового корпуса, отходившего по этому маршруту на Гайсин.
Валерий Владимирович
Частый гость

Сообщение Туляк » 10 мар 2010, 17:30

Создан сайт http://www.istor-44gsd.narod.ru.
Ждем уточнений, дополнений, исправлений.
Очень интересует этот момент:
В 1935 г дивизии присвоено имя Н.А. Щорса. (Пока документальное подтверждение этому не найдено. Возможно дивизия называлась "Щорсовской" неофициально)
С уважением Туляк
Туляк
Заинтересованный новичок

Откуда: г.Сталиногорск (Новомосковск) Тульской области РФ, сейчас г.Москва

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 10 мар 2010, 21:15

Туляк писал(а):Создан сайт http://www.istor-44gsd.narod.ru.
Ждем уточнений, дополнений, исправлений.

Мне пока трудно сделать вывод о нижеприведенной информации, но все же.
ПРКЗ образца 1926 года врученное 44 дивизии в 1928 году попало в музей в 1944 году? Вероятно знамя погибло в 1941 году, но потом в 1944 году найдено и передано в ЦМВС. Но это мое предположение.
Что означают даты сдачи в ЦМВС знамен? Зачем их сдавали если дивизия существовала?
Ладно обычные знамена, но ПРКЗ 394 сп?
Удивляет фраза - поступило до 1941 года. Неужели в ЦМВС точно не знают когда оно поступило?
Пока я не знаю ответов на эти вопросы.

Боевое знамя. Каталог коллекции. Часть I. 1917 - 1940. Центральный ордена Красной Звезды музей Вооруженных Сил СССР. Москва. 1987.

ПОЧЕТНОЕ РЕВОЛЮЦИОННОЕ КРАСНОЕ ЗНАМЯ ЦИК СССР (обр. 1926 г.) 44-й КИЕВСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
Дивизия награждена Постановлением Президиума ЦИК СССР № 41 от 29 февраля 1928 г. в ознаменование 10-летия РККА и за боевые заслуги на различных фронтах гражданской войны.
120х120 № 9/6048 Поступило в 1944 г.

ЗНАМЯ 4-го СТРЕЛКОВОГО СОВЕТСКОГО ТАРАЩАНСКОГО ПОЛКА 44-й СТРЕЛКОВОЙ КИЕВСКОЙ ДИВИЗИИ
ПОлотнище двустороннее, из красного шелка.
На лицевой стороне в центре - герб РСФСР (аппликация). Вокруг надпись масляной краской: "РСФСР. 4-й стрелковый Сов. полк".
Обратная сторона без изображений и надписей.
150х130 № 9/5685 Поступило в 1934 г.

ЗНАМЯ 391-го СТРЕЛКОВОГО ТАРАЩАНСКОГО ПОЛКА 44-й СТРЕЛКОВОЙ КИЕВСКОЙ ДИВИЗИИ
ПОлотнище двустороннее, из красного сатина, обшито желтой бахромой. Изображения и надписи выполнены бронзой.
На лицевой стороне - пятиконечная звезда с серпом и молотом и надпись: "Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Да здравствует всемирная революция, Красная Армия и III Интернационал. 391 Таращанский полк 131 бригады".
На обратной стороне надпись: "Мир хижинам, война дворцам. Привет всемирному пролетариату - вождям революции".
155х145 № 9/5390 Поступило в 1928 г.

ПОЧЕТНОЕ РЕВОЛЮЦИОННОЕ КРАСНОЕ ЗНАМЯ ВЦИК РСФСР (обр. 1920 г.) 394-го СТРЕЛКОВОГО ПЛАСТУНСКОГО ПОЛКА 44-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ
Полк награжден приказом Реввоенсовета Республики № 205 от 25 июня 1921 г. за отличия в боях с войсками Деникина и белогвардейской Польши.
162х146 № 9/5398 Поступило до 1941 г.

ЗНАМЯ 395-го СТРЕЛКОВОГО ПОЛКА 44-й СТРЕЛКОВОЙ КИЕВСКОЙ ДИВИЗИИ
Полотнище одностороннее, из красного сукна.
На лицевой стороне в центре масляной краской изображен круг, в нем надпись: "Да здравствует III Коммунистический Интернационал!". Справа и слева от круга - знамена с надписью: "РСФСР" и "УССР". Надпись по кругу: "От политотдела 44 Киевской стрелковой Краснознаменной дивизии".
На обратной стороне - пятиконечная звезда с серпом и молотом в обрамлении венка из лавровых листьев и надпись: "Красные орлы 395 сов. полка! Вперед в последний и решительный бой".
200х130 № 9/5063 Поступило в 1926 г.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Туляк » 11 мар 2010, 10:49

Андрей Евгеньевич Жуков спасибо большое за информацию!
Из воспоминаний ветеранов дивизии Судьба Знамени выглядит так
- ветеран Ищенко – со слов!!! самого Мягкого, " Знамя доставил в Запорожье в штаб 12А инструктор политотдела Мягкий Леонид Григорьевич". ОБД - интендант 3 ранга Мягкий Л.Г., начальник склада полит.просвет.имущества 12 А (пропал без вести 08.1942, "…жив, приказом Юго-Западного округа ПВО №094 от 3.3.47 г. уволен в запас и состоит на учете в Кременчугском ГВК Полтавской области". Позже капитан запаса, г. Кременчуг.
- Ткаченко Инна, дочь генерала - Знамя дивизии спас Шеремет, в конце 08.1941написал письмо ген.Ткаченко, семья жена Татьяна и дочь Неля, эвакуированы из Болехова сначало в Узбекистан, затем вернулись в Елань-Колено Воронежской области.
Письмо ветерана: «…В «Зеленой Браме» Е. Долматовского в разделе «Знамя дивизии» упоминается работник штаба 44 гсд Шеремет, писарь Горшков (его я знал лично) и радиотехник П. Г. Мягков. К сожалению, об их дальнейшей судьбе нечего нее известно, за исключением П. Г. Мягкова, который проживает в Кременчуге и работает слесарем холодильных установок…».
О судьбе знамени писал и Долматовский в "Зеленой Браме"!
Но главный вопрос, о каком Знамени в воспоминаниях идет речь Боевом или Революционном??? И насколько, я помню финны тоже захватили в 1940 какие-то Знамена дивизии.
Андрей Евгеньевич. а если какая-либо возможность сфотографировать Знамена, хранящиеся в фондах Музея Вооруженных Сил РФ, для размещения на сайте?
С уважением Дмитрий
Туляк
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 мар 2010, 11:07

Туляк писал(а):Но главный вопрос, о каком Знамени в воспоминаниях идет речь Боевом или Революционном??? И насколько, я помню финны тоже захватили в 1940 какие-то Знамена дивизии.
Андрей Евгеньевич. а если какая-либо возможность сфотографировать Знамена, хранящиеся в фондах Музея Вооруженных Сил РФ, для размещения на сайте?

Интересно, почему 19 сентября 1941 года дивизию расформировали, если знамя осталось? И почему оно попало в ЦМВС только в 1944 году?
Финны в 1940 году захватили шефское знамя (надо будет уточнить какое именно и оно кстати должно быть в Центральном музее в Хельсинки в Финляндии) 44 дивизии и поэтому ее не расформировали.
По поводу фотографирования знамен. Часть знамен находится в ЦМВС в залах для просмотра, а часть в запасниках знаменного фонда. Пока точно не скажу конкретно по 44 дивизии какие где. Но если они в залах для просмотра - то они подвешены к потолку (большинство) как правило и как их фотографировать? Можно конечно, но качество будет сами понимаете. А если те, что в запасниках - так это вообще большой большой геморрой. В ЦМВС пока еще коммунизм никто не отменял и там только одних парламентских дебатов (я попытки делал туда попасть) чтобы попасть в запасники на год. У меня такой "мазы" нет.

И еще - может быть я проглядел - но по моему вы на сайт не внесли следующее (я вам в личку писал об этом):
Приказом РВСР от 29 ноября 1922 года № 2668/508 в связи с принятием шефства над 132-м стрелковым полком 44-й стрелковой дивизии Донецким губисполкомом ему было присвоено наименование 132-й Донецкий стрелковый полк.
Дополните, а то у вас 132 полк так без наименования и висит.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Туляк » 11 мар 2010, 14:31

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Интересно, почему 19 сентября 1941 года дивизию расформировали, если знамя осталось? И почему оно попало в ЦМВС только в 1944 году?

Вопрос какое Знамя осталось! Вероятнее всего те ветераны и вынесли Революционное Знамя дивизии, которое и передано в 1944г. в Музей на хранение. А Боевое как раз и было утеряно в Браме. И сентябрьским приказом расформировали большинство дивизий, попавших в Уманский котел и утративших БЗ. Ряд знамен других соединений в Браме нашли, и по словам поисковиков - надежды есть найти и сейчас.
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а): Финны в 1940 году захватили шефское знамя (надо будет уточнить какое именно и оно кстати должно быть в Центральном музее в Хельсинки в Финляндии) 44 дивизии и поэтому ее не расформировали.

Значит, захватили все-таки шефское. Интересно было бы посмотреть. Из музея г.Хельсинки видел только Знамена 18сд

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а): По поводу фотографирования знамен. Часть знамен находится в ЦМВС в залах для просмотра, а часть в запасниках знаменного фонда. Пока точно не скажу конкретно по 44 дивизии какие где. Но если они в залах для просмотра - то они подвешены к потолку (большинство) как правило и как их фотографировать? Можно конечно, но качество будет сами понимаете. А если те, что в запасниках - так это вообще большой большой геморрой. В ЦМВС пока еще коммунизм никто не отменял и там только одних парламентских дебатов (я попытки делал туда попасть) чтобы попасть в запасники на год. У меня такой "мазы" нет. .

В ближайшее время схожу, посмотрю что есть в открытом доступе.
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):И еще - может быть я проглядел - но по моему вы на сайт не внесли следующее (я вам в личку писал об этом):
Приказом РВСР от 29 ноября 1922 года № 2668/508 в связи с принятием шефства над 132-м стрелковым полком 44-й стрелковой дивизии Донецким губисполкомом ему было присвоено наименование 132-й Донецкий стрелковый полк. Дополните, а то у вас 132 полк так без наименования и висит.

Дополним, обязательно.
С уважением Дмитрий
Туляк
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 мар 2010, 14:58

Туляк писал(а):Значит, захватили все-таки шефское. Интересно было бы посмотреть. Из музея г.Хельсинки видел только Знамена 18сд

Здесь Баир Иринчеев с ВИФа говорит
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/1971865.htm
Сейчас на выставке, посвященной 70-летию финской войны, экспонируются:
1. Знамя 18-й стрелковой дивизии
2. Знамя 146 сп
3. Переходящее знамя Житомирского комсомола, бывшее в 44й сд

Вот бы их фотки посмотреть (18 сд тоже видел в Интернете)
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение чарнота » 11 мар 2010, 15:17

главный вопрос, о каком Знамени в воспоминаниях идет речь Боевом или Революционном??? И насколько, я помню финны тоже захватили в 1940 какие-то Знамена дивизии.
[/quote]

до середины 30-х годов в частях и соединений не было боевых знамен, а были революционные Красные Знамена.
чарнота
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 мар 2010, 16:25

чарнота писал(а):до середины 30-х годов в частях и соединений не было боевых знамен, а были революционные Красные Знамена.

Пока у меня подтверждающих данных нет, но скорее всего по 44 дивизии было так.
В 1928 году ей дали ПРКЗ. И оно же являлось единственным знаменем дивизии. Хотя это требует проверки.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение чарнота » 11 мар 2010, 17:12

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
чарнота писал(а):до середины 30-х годов в частях и соединений не было боевых знамен, а были революционные Красные Знамена.

Пока у меня подтверждающих данных нет, но скорее всего по 44 дивизии было так.
В 1928 году ей дали ПРКЗ. И оно же являлось единственным знаменем дивизии. Хотя это требует проверки.

Почетные революционные Красные Знамена это награда, наряду с с этим знаменем в частях и соединениях были и простые революционные Красные Знамена, которые выполняли роль Боевых Знамен частей и соединений.
чарнота
Новичок

Сообщение Валерий Владимирович » 11 мар 2010, 19:38

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Туляк писал(а):И еще - может быть я проглядел - но по моему вы на сайт не внесли следующее (я вам в личку писал об этом):
Приказом РВСР от 29 ноября 1922 года № 2668/508 в связи с принятием шефства над 132-м стрелковым полком 44-й стрелковой дивизии Донецким губисполкомом ему было присвоено наименование 132-й Донецкий стрелковый полк.
Дополните, а то у вас 132 полк так без наименования и висит.

Спасибо. Изменения внес. Теперь на сайте 132-й стрелковый полк имеет наименование "Донецкий".

С уважением, Ленченков Валерий Владимирович
Валерий Владимирович
Частый гость

Сообщение oleq_wr » 14 мар 2010, 20:48

Добрый день!
Вот знамена 18-й сд с сайта RKKA.RU.
Вложения
(100216130310)_23.jpg
(100216130317)_24.jpg
(100216130317)_24.jpg (61.96 Кб) Просмотров: 5550
(100216130329)_01.jpg
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Туляк » 15 мар 2010, 14:32

Да, спасибо. эти фотографии я видел.
Просьба можно ли установить по № в/ч (6686 и 6747) действительное
наименование воинской части. Это 30-е годы.
С уважением Дмитрий
Туляк
Заинтересованный новичок

Сообщение Валерий Владимирович » 18 авг 2012, 16:45

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а): Финны в 1940 году захватили шефское знамя (надо будет уточнить какое именно и оно кстати должно быть в Центральном музее в Хельсинки в Финляндии) 44 дивизии и поэтому ее не расформировали.
Значит, захватили все-таки шефское. Интересно было бы посмотреть. Из музея г.Хельсинки видел только Знамена 18сд

Вот Знамя 146-го стрелкового полка, выставленное в музее Хельсинки.
talvisota-naytt-1.jpg

Причем, почему-то за утрату Боевого Знамени полка командир полка майор Ивлиев наказания не понес.
Валерий Владимирович
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 20 авг 2012, 09:09

Валерий Владимирович писал(а):

Вот Знамя 146-го стрелкового полка, выставленное в музее Хельсинки.
talvisota-naytt-1.jpg

Причем, почему-то за утрату Боевого Знамени полка командир полка майор Ивлиев наказания не понес.

Большое спасибо за фото!
Ведь это Революционное Красное Знамя, аналог Боевого знамени части. За его утрату вообще то части расформировывают.
Интересно, а 146 сп расформировали?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Валерий Владимирович » 20 авг 2012, 09:26

Здравствуйте, Андрей Евгеньевич!
Давно с Вами не общались.
В том-то и дело, что официально даже и не упоминается об утере Знамени.
146-й стрелковый полк просуществовал до августа 1941 г, когда дивизия погибла под Уманью. Правда с марта-апреля 1941 г он перешел на штат горно-стрелкового полка.
Командир 146-го полка майор Ивлиев Петр Васильевич после разгрома дивизии на дороге Раате вышел из окружения, но был ранен. Лечился в госпитале. И с полка ушел.
Летом 1942 г подполковник П.В. Ивлиев был назначен командиром 44-го отдельной мотострелковой бригады (в/ч п/п 31790) 1-го танкового корпуса. За успех бригады под Сталинградом награжден орденом Ленина. И погиб в ходе Ржевско-Вяземской операции в боях в районе Спас-Деменска.
Похоронен на высоте северо-западнее села Шибихино Спас-Деменского района Смоленской области. Впоследствии был перезахоронен в братскую могилу № 4 в пос. Всходы Угранского р-на Смоленской области. (биография на страничке сайта истории 44-й дивизии http://www.istor-44gsd.ru/Html/person_2.html#iwliev)
С уважением, Ленченков Валерий
Валерий Владимирович
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 20 авг 2012, 09:40

Валерий Владимирович писал(а):Здравствуйте, Андрей Евгеньевич!
Давно с Вами не общались.
В том-то и дело, что официально даже и не упоминается об утере Знамени.
146-й стрелковый полк просуществовал до августа 1941 г, когда дивизия погибла под Уманью. Правда с марта-апреля 1941 г он перешел на штат горно-стрелкового полка.
Командир 146-го полка майор Ивлиев Петр Васильевич после разгрома дивизии на дороге Раате вышел из окружения, но был ранен. Лечился в госпитале. И с полка ушел.
Летом 1942 г подполковник П.В. Ивлиев был назначен командиром 44-го отдельной мотострелковой бригады (в/ч п/п 31790) 1-го танкового корпуса. За успех бригады под Сталинградом награжден орденом Ленина. И погиб в ходе Ржевско-Вяземской операции в боях в районе Спас-Деменска.
Похоронен на высоте северо-западнее села Шибихино Спас-Деменского района Смоленской области. Впоследствии был перезахоронен в братскую могилу № 4 в пос. Всходы Угранского р-на Смоленской области. (биография на страничке сайта истории 44-й дивизии http://www.istor-44gsd.narod.ru/Html/pe ... tml#iwliev)

Спасибо!
Интересный случай.
Видимо в полку было еще какое-то знамя (надо будет разобраться).
В общем аналог полка из 5 сд (в будущем 44 гв.сд), который в начале ВОВ потерял РКЗ, но при выходе из окружения предъявил ПРКЗ и остался не расформированным. А потом еще и гвардейским.
Возможно здесь такая же аналогия.
Но это пока моя гипотеза, нужно разбираться какие знамена были в полку.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Валерий Владимирович » 20 авг 2012, 10:01

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Интересный случай.
Видимо в полку было еще какое-то знамя

Я даже себе не представляю ситуации, когда командир решился бы в данной ситуации скрыть факт утери Знамени. Тем более, что в дивизии лично работал тов.Мехлис с кучей своих помощников, что практически все руководство дивизии и полков было сменено.
Все таки, видимо, если такое было, то решение принималось на довольно высоком уровне. Возможно, что здесь сыграло роль и то, что это был все-таки Богунский полк щорсовской дивизии.

Валерий Владимирович
Частый гость

Ищу сведения о воевавшем в 44-й горнострелковой дивизии

Сообщение Алекей » 19 сен 2012, 08:16

Ищу сведения о судьбе пропавшего без вести в 1941 году родственника - военного врача Плющ Андрея Львовича.
Сумели установить только, что он был призван по мобилизации в июне 1941 года. Воевал в составе 78-го медсанбата 44-й горнострелковой дивизии 12-й армии Юго-Западного фронта. Видимо был в Уманском котле. Больше сведений о его судьбе нет.
В ОБД "Мемориал" данных не нашли.
В семье сведения самые скудные.
Плющ Андрей Львович, 1891 года рождения родом из г. Борзны Черниговской губернии. Работал врачом в г. Чемер Черниговской губернии.
И в общем-то это все.
Если кто встречал упоминания об этом человеке в списках пленных, воспоминаниях, прошу откликнуться.
Спасибо.
Семья Плющ.
Алекей
Новичок

Сообщение Туляк » 13 янв 2013, 00:17

Алекей писал(а): Ищу сведения о судьбе пропавшего без вести в 1941 году родственника - военного врача Плющ Андрея Львовича.

В штатно-должностной книге 44 ГСД он не значится. И вероятнее всего был не кадровый
Алекей писал(а): Сумели установить только, что он был призван по мобилизации в июне 1941 года..

Скорее всего так и есть. Попробуйте обратится в ЦАМО, РГВА и т.д., возможно будут доп. сведения.
P.S. в известных мне воспоминаний ветеранов 44гсд я его фамилии не встречал
Туляк
Заинтересованный новичок

Сообщение Владимир » 14 янв 2013, 22:56

Туляк писал(а):Вопрос какое Знамя осталось! Вероятнее всего те ветераны и вынесли Революционное Знамя дивизии, которое и передано в 1944г. в Музей на хранение. А Боевое как раз и было утеряно в Браме. И сентябрьским приказом расформировали большинство дивизий, попавших в Уманский котел и утративших БЗ. Ряд знамен других соединений в Браме нашли, и по словам поисковиков - надежды есть найти и сейчас.
С уважением Дмитрий

А есть данные, какие дивизии и полки потеряли Боевые Знамена и какие потом были найдены?
С уважением.
Владимир
Завсегдатай

Сообщение Валерий Владимирович » 26 мар 2013, 21:05

В продолжение темы утраченных знамен 44-й стрелковой дивизии в Финской войне 1939-1940 гг.

Вот второе утраченное знамя 146-го полка - Переходное Знамя Житомирского комсомола, также находится в музее Хельсинки.
Переходное знамя Житомирского комсомола.jpg
Переходное знамя Житомирского комсомола.jpg (27.5 Кб) Просмотров: 5227
Валерий Владимирович
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 27 мар 2013, 08:08

Валерий Владимирович писал(а):Вот второе утраченное знамя 146-го полка - Переходное Знамя Житомирского комсомола, также находится в музее Хельсинки.

За утрату переходящего знамени 146-й полк ведь не расформировали?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Валерий Владимирович » 28 мар 2013, 00:30

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):За утрату переходящего знамени 146-й полк ведь не расформировали?

Не расформировали. Полк остался в составе 44-й стрелковой дивизии. Командир был ранен. После выхода с Раатской дороги лечился в госпитале. С января 1940 г. в полку назначен новый командир.
О судьбе Ивлиева я писал в этой ветке немного выше:

Командир 146-го полка майор Ивлиев Петр Васильевич до лета 41 г. получил очередное звание подполковник.
Летом 1942 г был назначен командиром 44-го отдельной мотострелковой бригады 1-го танкового корпуса.
За успех бригады под Сталинградом награжден орденом Ленина.
Погиб в ходе Ржевско-Вяземской операции в боях в районе Спас-Деменска.
Валерий Владимирович
Частый гость

Сообщение Валерий Владимирович » 17 июн 2013, 12:18

Предлагаю небольшой очерк по истории 146-го Богунского полка и истории его Боевых Знамен.
Очерк размещен на сайте, посвященном истории 44-й стрелковой дивизии.
http://www.istor-44gsd.ru/Html/Artikel/art_8-Fane.php
Валерий Владимирович
Частый гость

Сообщение Валерий Владимирович » 09 июл 2013, 23:06

1.jpg

Валерий Владимирович писал(а):Вот Знамя 146-го стрелкового полка, выставленное в музее Хельсинки.

Выяснено, что Революционное Красное Знамя 146-го стрелкового полка, которое было выставлено в 2012 году в Финляндии в военном музее г.Хельсинки в экспозиции, посвященной Зимней войне, не является знаменем 146-го Богунского полка 44-й дивизии.
Выставленное в музее знамя принадлежало 146-му стрелковому полку 49-й стрелковой дивизии, которому после реформы 1938-39 гг. было присвоено наименование "212-й стрелковый полк". В том же 1939 г. на базе 212-го полка 49-й стрелковой дивизии была развернута 123-я стрелковая дивизия, куда в один из полков и перешло данное знамя. В августе 1941 г. 123-я дивизия в районе Выборга попала в окружение и понесла значительные потери.
6 сентября 1941 г. в районе Белоостров (Валки) при выходе из окружения был пленен красноармеец 123-й дивизии, у которого и было обнаружено это знамя.
Таким образом, Знамя 146-го полка 44-й дивизии действительно сгорело в танке 5 января 1940 г. в бою на 23-м километре Важенварской дороги.
Сведения о знамени 146-го полка получены в финском музее санкт-петербургским краеведом и художником Виктором Васильевым.
Данная информация доведена до работников военного музея г.Хельсинки.
Валерий Владимирович
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 19 июл 2013, 13:32

Валерий Владимирович писал(а):Выяснено, что Революционное Красное Знамя 146-го стрелкового полка, которое было выставлено в 2012 году в Финляндии в военном музее г.Хельсинки в экспозиции, посвященной Зимней войне, не является знаменем 146-го Богунского полка 44-й дивизии.
Выставленное в музее знамя принадлежало 146-му стрелковому полку 49-й стрелковой дивизии, которому после реформы 1938-39 гг. было присвоено наименование "212-й стрелковый полк". В том же 1939 г. на базе 212-го полка 49-й стрелковой дивизии была развернута 123-я стрелковая дивизия, куда в один из полков и перешло данное знамя. В августе 1941 г. 123-я дивизия в районе Выборга попала в окружение и понесла значительные потери.
6 сентября 1941 г. в районе Белоостров (Валки) при выходе из окружения был пленен красноармеец 123-й дивизии, у которого и было обнаружено это знамя.
Таким образом, Знамя 146-го полка 44-й дивизии действительно сгорело в танке 5 января 1940 г. в бою на 23-м километре Важенварской дороги.
Сведения о знамени 146-го полка получены в финском музее санкт-петербургским краеведом и художником Виктором Васильевым.
Данная информация доведена до работников военного музея г.Хельсинки.

Здравствуйте, Валерий Владимирович!
Спасибо!
Не могли бы привести данные на архивные источники, где именно оказалось написано то, что вы изложили?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Валерий Владимирович » 24 июл 2013, 22:43

Добрый день.
Прежде всего этот вывод основывается ответе финского музея как туда попало знамя.
Музеем был дан следующий ответ:
"The colours (Banner) of 146th Regiment, 44th Division which was destroyed on Raate road during the Winter War, was captured as war booty during the Continuation War!
One Red Army private was taken prisoner on 6.9.1941 near Valkeasaari (Belostrov), he had the Banner with him but he belonged to the 123rd division! And after our knowledge 146th Regiment belonged then to the 49. Red Army Division. There is also a red cloth covering the original Regiment number!"

То, что знамя 146-го полка сгорело в танке - изложено в донесении военного комиссара 312 отб. - РГВА ф.34980, оп.5, д.47, л.34.
Валерий Владимирович
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 25 июл 2013, 06:38

Валерий Владимирович писал(а):Добрый день.
Прежде всего этот вывод основывается ответе финского музея как туда попало знамя.
Музеем был дан следующий ответ:
"The colours (Banner) of 146th Regiment, 44th Division which was destroyed on Raate road during the Winter War, was captured as war booty during the Continuation War!
One Red Army private was taken prisoner on 6.9.1941 near Valkeasaari (Belostrov), he had the Banner with him but he belonged to the 123rd division! And after our knowledge 146th Regiment belonged then to the 49. Red Army Division. There is also a red cloth covering the original Regiment number!"

То, что знамя 146-го полка сгорело в танке - изложено в донесении военного комиссара 312 отб. - РГВА ф.34980, оп.5, д.47, л.34.

Здравствуйте, Валерий Владимирович!
Спасибо!
Не могли бы перевести на русский язык ответ финского музея?
И не могли бы привести скан листа из РГВА?
Можно в личку.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)