5968 гв.бхвт(тв)

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

5968 гв.бхвт(тв)

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 26 июл 2010, 11:21

Здравствуйте

Систематизировал данные по 5968 гв.бхвт(тв)

Есть ряд неясных деталей:
1. Нумерация полков на Халхин-Голе.
2. Награждение дивизии орденом Красного Знамени. Не нашел документа о награждении дивизии.

5968-я гвардейская Львовская
ордена Ленина Краснознаменная
ордена Суворова база хранения
вооружения и военной техники
(танковых войск)

В 1932 году на базе кадров 169-го стрелкового полка 57-й Уральской стрелковой дивизии, убывшей 2 марта 1932 года на ст. Оловянная Читинской области, в Пермской области была сформирована 82-я территориальная стрелковая дивизия.
В состав дивизии вошли:
244-й территориальный стрелковый полк;
245-й территориальный стрелковый полк;
246-й территориальный стрелковый полк;
82-й территориальный артиллерийский полк.
Дивизия вошла в состав 13-го стрелкового корпуса Приволжского военного округа.
В мае 1935 года дивизия вошла в состав вновь созданного Уральского военного округа.
В мае 1939 года дивизия отмобилизована в Пермской области (лагерь Бершеть) преимущественно из военнообязанных запаса и с 17 июня отправлена в МНР для отражения японской агрессии на реке Халхин-Гол и озере Буирнур.
В период с 30 мая по 16 июня 1939 года в городе Пермь в составе 82-й стрелковой дивизии в соответствии с директивой начальника штаба УрВО от 7 июня 1939 года № 41/00336 был сформирован 210-й стрелковый полк.
В состав 82-й стрелковой дивизии вошли:
72-й стрелковый полк (в дальнейшем 601-й стрелковый полк);
210-й стрелковый полк (в дальнейшем 602-й стрелковый полк);
289-й стрелковый полк (в дальнейшем 603-й стрелковый полк);
38-й артиллерийский полк;
91-й гаубичный артиллерийский полк;
31-я отдельная зенитно-пулеметная рота;
94-й отдельный разведывательный батальон;
130-й отдельный батальон связи;
123-й отдельный саперный батальон;
321-й отдельный танковый батальон;
46-е авиазвено;
146-й отдельный дивизион ПТО;
22-я отдельная дегазационная рота;
7-й отдельный автотранспортный батальон;
23-я отдельная ремонтно-восстановительная рота;
41-й полевой автохлебозавод;
53-й отдельный медико-санитарный батальон;
49-й дивизионный полевой госпиталь;
65-й дивизионный ветеринарный лазарет;
179-й особый отдел НКВД;
128-й стрелковый взвод особого отдела НКВД;
299-я полевая почтовая станция;
355-я порам.
Дивизия показала низкую боевую готовность. Так, в ночь с 11 на 12 июля 1939 года два батальона 603-го стрелкового полка 82-й стрелковой дивизии без приказа дважды уходили с позиций. Полк пытался даже бунтовать. 12 июля 1939 года по приказу комкора Г.К. Жукова все командиры полков, батальонов, рот и даже взводов 82-й стрелковой дивизии, призванные недавно из запаса, были переведены соответственно на должности заместителей. Во главе частей и подразделений были поставлены командиры из отлично показавшей себя 36-й мотострелковой дивизии.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1939 года за доблесть и мужество, проявленные личным составом при выполнении боевых заданий Правительства 601-й стрелковый полк и 82-й гаубичный артиллерийский полк награждены орденом Красного Знамени.
За активные и смелые действия в боях в районе сопок Песчаная и Зеленая 210-й стрелковый полк получил благодарность от командующего 1-й армейской группы.
1910 воинов дивизии удостоены орденов и медалей, а 2 - звания Героя Советского Союза:
младший командир Пономарев Павел Елизарович, командир отделения связи 603-го стрелкового полка;
майор Зайюльев Николай Николаевич, командир 603-го стрелкового полка.
ЗАЙЮЛЬЕВ Николай Николаевич, род. 1.11.1906 в с. Заполички ныне Верхнеднепровского р-на Днепропетр. обл. в семье рабочего. Жил в Кировогр. обл. Украинец. Член КПСС с 1927. В 1928 окончил совпартшколу. Работал учителем. В 1928 зав. отделом агитационно-пропагандист. работы Днепропетров. обкома комсомола. В Сов. Армии с 1928. Участвовал в боях на КВЖД.
Ком-р батальона, затем 603-го стр. полка (82-я мотостр. див., 1-я арм. группа) майор З. в мае — авг. 1939 участвовал в боях у р. Халхин-Гол. Неоднократно поднимал бойцов в штык. атаку. Во время одной из них со взводом бойцов разгромил группу япон. милитаристов. Звание Героя Сов. Союза присвоено 29.8.39.
В 1941 окончил курсы «Выстрел». Участник Вел. Отеч. войны с 1941. Командовал стрелковыми дивизиями. В 1945 окончил ускор. курс Воен. акад. Генштаба. С 1953 ген.-майор З. — в отставке. Жил в Москве. Нагр. орд. Ленина, 2 орд. Красного Знамени, орд. Суворова 2 ст., Кутузова 2 ст., Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, медалями, иностр. орденом. Умер 25.9.1986.
Литература: Богданов В.И., Попов В.Т. Золотые звезды дальневосточных пограничников. Хабаровск, 1968, страницы 50 – 52.
Кузнецов И.И., Джога И.М. Первые Герои Советского Союза (1936-1939). Иркутск, 1983, страницы 157-158.

ПОНОМАРЁВ Павел Елизарович, род. 23.3.1904 в дер. Луговая ныне Уинского р-на Перм. обл. в семье крестьянина. Русский. Член КПСС с 1929. Образование начальное. С 1929 работал в органах милиции. В Сов. Армии с 1930.
Участник боёв на р. Халхин-Гол в 1939. За стойкость и героизм в ночном бою ком-ру отделения связи 603-го стр. полка (82-я стр. див., 1-я арм. группа) мл. ком-ру П. присвоено 29.8.39 звание Героя Сов. Союза.
После демобилизации окончил Высшую школу милиции в 1939 и до 1959 ра¬ботал в органах МВД Перм. и Свердлов. обл. Позже жил в дер. Старые Решёты Первоуральского горсовета Свердлов. обл. Нагр. орд. Ленина, Красной Звезды, медалями, иностр. орденом. Герой МНР (1969). Умер 16.8.1973. Бюст Героя установлен в г. Кунгур Перм. обл.
Литература:
364/322—324; 697/189—192.

После боев на р. Халхин-Голе дивизия с октября 1939 года дислоцировалась в Монгольскую народную республику в г. Чойболсан. В середине 1940 года передислоцирована в г. Баин-Тумен.

К 10 марта 1940 года директивой НКО СССР от 15 января 1940 года № 0/2/103687, директивой ГШ КА от 7 февраля 1940 года и приказом Военного совета 1-й армейской группы от 3 марта 1940 года № 0029 82-я стрелковая дивизия переведена на штат мотострелковой дивизии численностью 12 000 человек.
82-й Краснознаменный артиллерийский полк формировался на базе 82-го Краснознаменного гап и 82-го лап.
В состав дивизии вошли:
210-й мотострелковый полк;
289-й мотострелковый полк;
601-й мотострелковый Краснознаменный полк;
82-й артиллерийский Краснознаменный полк.
В марте 1941 года 82-я мотострелковая дивизия была переформирована в моторизованную дивизию и вошла в состав 29-го механизированного корпуса.
В состав дивизии вошли:
210-й моторизованный полк;
601-й моторизованный Краснознаменный полк (в/ч 8763);
123-й танковый полк (в/ч 8776);
82-й артиллерийский Краснознаменный полк (в/ч 8770);
94-й разведывательный батальон (в/ч 8786);
146-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион (в/ч 8805);
196-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион;
123-й легкий инженерный батальон (в/ч 8798);
130-й отдельный батальон связи (в/ч 8790);
53-й медико-санитарный батальон (в/ч 8807);
55-й ремонтно-восстановительный батальон (в/ч 8808);
26-й артиллерийский парковый дивизион (в/ч 8901);
159-й автотранспортный батальон (в/ч 8902);
15-я рота регулирования (в/ч 8903);
41-й полевой автохлебозавод (в/ч 8809).
В мае 1941 года управление корпуса было расформировано и дивизия стала отдельной в составе 17-й армии.
К началу Великой Отечественной войны дивизия именовалась 82-й моторизованной дивизией и дислоцировалась в городе Баян-Тумен (Монгольская Народная Республика).
Директивой Генерального штаба КА от 22 июля 1941 года № орг/1294/4 82-я моторизованная дивизия переформирована в 82-ю мотострелковую дивизию. Был заново сформирован 250-й мотострелковый полк. 123-й танковый полк обращен на формирование 111-й танковой дивизии. В составе 82-й мотострелковой дивизии был сформирован 82-й отдельный танковый батальон Т-26.
В состав 82-й мотострелковой дивизии вошли:
250-й мотострелковый полк;
82-й артиллерийский Краснознаменный полк;
82-й отдельный танковый батальон;
94-й разведывательный батальон;
146-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;
196-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион;
123-й саперный батальон;
82-й минометный дивизион;
130-й отдельный батальон связи;
26-й артиллерийский парковый дивизион;
53-й медико-санитарный батальон;
159-й автотранспортный батальон;
55-й ремонтно-восстановительный батальон;
15-я рота регулирования;
41-й полевой хлебозавод;
174-е дивизионные артиллерийские ремонтные мастерские;
305-я полевая почтовая станция;
330-я полевая касса Госбанка.
В годы Великой Отечественной войны корпус (дивизия) в составе войск Западного, Брянского и 1-го Украинского фронтов участвовала в битве под Москвой, Курской битве, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской, Верхне-Силезской, Берлинской и Пражской операциях.
Директивой Генерального штаба №002654 от 6 октября 1941 года 82-я мотострелковая дивизия была отправлена по железной дороге в район г. Москва в распоряжение Ставки ВГК.
Начало погрузки – 18.00 7 октября 1941 года.
22 октября 1941 года дивизия вошла в состав Действующей армии.
К 25 октября 1941 года была переброшена под Москву в район г. Загорск Московской области и включена в состав 5-й армии Западного фронта. 82-й отдельный танковый батальон не был передислоцирован на Западный фронт.
В ночь на 26 октября 1941 года части дивизии на автомашинах прибыли на 74 км Минского и Можайского шоссе, сосредоточились в районе западнее Кубинки с задачей остановить наступление гитлеровцев на этом направлении и отбить у врага населенные пункты Труфаново, Болдино и Дорохово.
На усиление дивизии был придан 27-й отдельный танковый батальон майора В.П. Шипицына.
Впервые вступила в бой с немецко-фашистскими захватчиками в 9.20 26 октября на можайском направлении, в районе Дорохово Верейского района Московской области. Вместе с 50-й стрелковой дивизией и танковыми частями армии сыграла важную роль в стабилизации фронта обороны на этом направлении. Дивизия не только остановила врага, продвигающегося на Москву, но и отбросила его на 14 км, освободив в первый день своего наступления 12 населенных пунктов, и заняла оборону на рубеже 78 – 74 км Минского и Можайского шоссе.
17 декабря 1941 года началось контрнаступление правого и левого крыла Западного фронта. 18 декабря 250-й мотострелковый полк 82-й мотострелковой дивизии освободил деревню Еремино.
В ходе контрнаступления под Москвой и общего наступления советских войск зимой 1941/42 годов во взаимодействии с другими соединениями армии до 13 февраля 1942 года участвовала в освобождении свыше 90 городов и населенных пунктов, таких как Дорохово, Можайск, Бородино, Уваровка, Вязьма и других. Затем заняла оборону на рубеже 140 км Минского шоссе. До июня 1942 года вела бои на гжатском направлении в районе Старьково (55 км западнее города Можайск).
Приказом Народного Комиссара обороны СССР от 17 марта 1942 года № 78 за проявленную отвагу в боях с немецкими захватчиками, стойкость, мужество, дисциплинированность и героизм личного состава 82-я мотострелковая дивизия преобразована в 3-ю гвардейскую мотострелковую дивизию. В дальнейшем дивизия награждена орденом Красного Знамени. Это было первое забайкальское соединение, получившее звание гвардейского.
В состав дивизии вошли:
5-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный полк (из 601-го мсп);
6-й гвардейский мотострелковый полк (из 210-го мсп);
51-й гвардейский артиллерийский Краснознаменный полк;
1-й гвардейский танковый батальон;
24-й отдельный гвардейский истребительно-противотанковый дивизион;
31-й отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский дивизион;
82-й минометный дивизион (до 22 октября 1942 года);
1-й отдельный гвардейский разведывательный батальон;
22-й отдельный гвардейский саперный батальон;
33-й отдельный гвардейский батальон связи;
26-й медико-санитарный батальон;
2-й автотранспортный батальон;
3-я ремонтно-восстановительная рота;
305-я полевая почтовая станция;
330-я полевая касса Госбанка.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1942 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество 210-й стрелковый полк награжден орденом Красного Знамени.

С мая 1942 года до июня 1943 года в составе войск Западного фронта вела оборонительные бои.
После отдыха и пополнения дивизия в августе 1942 года в составе 5-й армии участвовала в Ржевско-Сычевской наступательной операции, вела тяжелые бои в Карманово и Зубково.
После отдыха и пополнения дивизия в августе 1942 года вела тяжелые бои в Карманово и Зубково. В октябре 1942 года – марте 1943 года в составе 29-й, затем снова 5-й армии вела бои в районе Карманово (35 км северо-западнее Гжатска). В декабре 1942 года вела бои за Сычовку, затем воевала на Минском шоссе. В Ржевско-Вяземской наступательной операции 1943 года дивизия одной из первых 13 марта освободила Вязьму и дошла до г. Дорогобуж. В апреле 1943 года выведена в резерв.
Директивой ГШ КА от 17 июня 1943 года № 39185 3-я гвардейская мотострелковая дивизия отправлена по железной дороге в резерв Ставки ВГК. Погрузка с 20.00 19 июня 1943 года в районе Семлево, Гредякино. Дивизия была отправлена без танков, бронемашин и 122-мм гаубиц, со всем имеющимся личным составом, вооружением, автотранспортом, конским составом и имуществом.
На основании директивы Управления командующего бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии от 3 июня 1943 года № 1127/105/сс и директивы ГШ КА от 17 июня 1943 года № 39188/сс в районах городов Загорск и Краснозаводск Московской области на базе 3-й гвардейской мотострелковой дивизии и 49-й механизированной бригады был сформирован 6-й гвардейский механизированный корпус.
6-й гвардейский механизированный корпус стал последним корпусом БТМВ, созданным на базе иного формирования.
Поскольку в дивизии имелось лишь 2 полка, то из них сформировали только 2 механизированных бригады – 16-ю и 17-ю. Третью бригаду – 49-ю взяли из 5-го механизированного корпуса, включив дополнительно 29-й и 56-й отдельные танковые полки. Корпус остался до конца войны единственным, который не имел танковой бригады, хотя вместо нее и имелось 3 отдельных танковых полка, не считая полков механизированных бригад.
В состав корпуса вошли:
16-я гвардейская механизированная Краснознаменная бригада (из 601-го мсп):
28-й танковый полк;
17-я гвардейская механизированная Краснознаменная бригада (из 210-го мсп, в деревне Деулино Загорского района Московской области):
126-й танковый полк;
49-я механизированная бригада:
127-й танковый полк
29-й отдельный танковый полк;
56-й отдельный танковый полк;
240-й минометный полк;
1-й гвардейский самоходный артиллерийский полк;
51-й гвардейский легкий артиллерийский полк;
740-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион;
31-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион;
22-й отдельный гвардейский саперный батальон;
95-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (20 декабря 1944 года переформирован в 541-ю полевую танкоремонтную базу и 542-ю полевую авторемонтную базу);
167-я отдельная рота химической защиты;
355-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ;
Авиазвено связи;
165-й полевой автохлебозавод;
330-я полевая касса Госбанка;
305-я военно-почтовая станция.
В конце июня 1943 года корпус был включен в 4-ю танковую (с 17 марта 1945 года 4-я гвардейская танковая) армию, в которой действовал до конца войны. После сформирования в июле – августе 1943 года корпус впервые участвовал в боях на Брянском фронте в Орловской наступательной операции. В ходе успешного наступления на карачевском направлении с 26 июля по 20 августа освободил более 100 населенных пунктов, уничтожил свыше 5,5 тысяч вражеских солдат и офицеров, много оружия и техники и захватил большие трофеи.
В конце августа 1943 года в составе армии был выведен в резерв Ставки ВГК, а в середине января 1944 года передан 1-му Украинскому фронту.
15 сентября 1943 года 6-му гвардейскому механизированному корпусу в торжественной обстановке было вручено Гвардейское Красное Знамя.
После доукомплектования в середине января 1944 года корпус переброшен в район города Славута и в марте – апреле 1944 года в составе войск 1-го Украинского фронта принимал участие в Проскуровско-Черновицкой наступательной операции. Корпус в ночь на 4 марта был введен в сражение в полосе 60-й армии севернее города Ямполь. Преодолевая ожесточенное сопротивление немецко-фашистских войск в условиях весенней распутицы и бездорожья, соединения корпуса во взаимодействии с другими войсками армии освободили город Каменец-Подольский (26 марта).
Приказом Верховного Главнокомандующего от 3 апреля 1944 года № 078 56-му танковому полку и 49-й механизированной бригаде, отличившимся в боях с немецкими захватчиками за освобождение города Каменец-Подольск, присвоено наименование Каменец-Подольских.
Корпус участвовал в Львовско-Сандомирской наступательной операции. С 13 июля по 3 сентября 1944 года корпус прошел в боями более 300 километров.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 10 августа 1944 года № 0256 6-му гвардейскому механизированному Краснознаменному корпусу и его частям, отличившимся в боях за овладение городом Львов, присвоено наименование Львовских:
16-й гвардейской механизированной бригаде;
1-му гвардейскому самоходному артиллерийскому полку;
396-му зенитному артиллерийскому полку.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 августа 1944 года и приказом Заместителя Народного Комиссара Обороны СССР от 25 августа 1944 года № 0281 за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Львов и проявленные при этом доблесть и мужество были награждены:
орденом Богдана Хмельницкого 1-й степени:
49-я механизированная Каменец-Подольская бригада;
орденом Суворова 2-й степени:
17-я гвардейская механизированная бригада.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 сентября 1944 года № 0295 22-му гвардейскому инженерно-саперному батальону, отличившемуся в боях при форсировании реки Вислы и за овладение городом Сандомир, присвоено наименование Сандомирский.
В середине августа 1944 года корпус был переброшен на сандомирский плацдарм и вел бои за его удержание и расширение. Стремительно действовали соединения и части корпуса в Сандомирско-Силезской наступательной операции 1945 года, в ходе которой во взаимодействии с другими соединениями 4-й танковой, 3-й гвардейской и 13-й армий разгромили группировку противника в районе города Кельце и в ночь на 25 января форсировали реку Одер (Одра), завязав бои за удержание и расширение плацдарма на левом берегу реки севернее города Штейнау (Сьцинава). Первыми форсировали реку разведчики 17-й гвардейской механизированной бригады.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 19 февраля 1945 года № 012 29-му отдельному танковому Краснознаменному полку, отличившемуся в боях за овладение городом Кельце, присвоено наименование Келецкий.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 19 февраля 1945 года № 014 17-я гвардейская механизированная ордена Суворова бригада, отличившаяся в боях за овладение городом Пиотркув (Петроков), присвоено наименование Петроковской.
В феврале – марте 1945 года корпус вел упорные бои в Силезии.
За образцовое выполнение заданий командования в Верхне-Силезской наступательной операции корпус был награжден орденом Суворова 2-й степени (26 апреля 1945 года).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года за овладение городами Ратибор и Бискау 17-я гвардейская механизированная бригада была награждена орденом Кутузова 2-й степени.
Приказом НКО СССР от 17 марта 1945 года № 050 были преобразованы в гвардейские:
49-я механизированная бригада – в 35-ю гв.мехбр;
28-й танковый полк 16-й гв.мехбр – в 114-й гв.тп;
126-й танковый полк 17-й гв.мехбр – в 115-й гв.тп;
127-й танковый полк 49-й мехбр – в 116-й гв.тп 35-й гв.мехбр;
29-й отдельный танковый полк – в 117-й гвардейский танковый полк;
56-й отдельный танковый полк – в 118-й гвардейский танковый полк;
240-й минометный полк – в 240-й гв.минп;
396-й зенитно-артиллерийский полк – в 427-й гвардейский зенитно-артиллерийский полк (4 апреля 1945 года ????).
4 апреля 1945 года преобразованы в гвардейские:
1433-й самоходный артиллерийский полк – в 423-й гв.сап;
1727-й самоходный артиллерийский полк – в 424-й гв.сап.
15 апреля 1945 года преобразованы в гвардейские:
95-й отдельный мотоциклетный батальон – в 19 гв.омцб.
В Берлинской наступательной операции корпус был введен в прорыв 17 апреля в полосе 5-й гвардейской армии и, успешно развивая наступление в направлении Луккау, Беелитц (Белиц), последовательно форсировал реки Нейсе, Шпре, во взаимодействии с другими соединениями 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов овладел городами Потсдам (27 апреля) и Бранденбург (1 мая), завершив окружение берлинской группировки немецко-фашистских войск.
В ходе операции корпус уничтожил свыше 10 тысяч и захватил в плен более 1,5 тысяч вражеских солдат и офицеров, уничтожил и подбил 247 танков и самоходных артиллерийских установок (штурмовые орудия), значительное количество другого оружия и техники, освободил из фашистских концентрационных лагерей более 5,5 тысяч узников из различных стран.
За отличие в боевых действиях по завершению окружения берлинской группировки противника и овладение городами Кетцин, Марквардт корпус был награжден орденом Ленина (28 мая 1945 года).
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 мая 1945 года за овладение городами Котбус, Любен, Уссен, Бештлин, Люкенвальде 17-я гвардейская механизированная бригада была награждена орденом Богдана Хмельницкого 2-й степени.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года за овладение столицей Германии городом Берлин 17-я гвардейская механизированная бригада была награждена вторым орденом Красного Знамени.
На завершающем этапе своего боевого пути корпус участвовал в Пражской наступательной операции. День Победы его воины праздновали в освобожденной Праге.
Приказом Верховного Главнокомандующего от 11 июня 1945 года № 0115 частям корпуса, отличившимся в боях при освобождении города Прага, присвоено наименование Пражских:
424-й гвардейский самоходный артиллерийский орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды полк;
114-й гвардейский танковый орденов Кутузова Богдана Хмельницкого полк 16-й гв.мехбр;
116-й гвардейский танковый орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк 35-й гв.мехбр;
19-й отдельный гвардейский мотоциклетный орденов Александра Невского и Красной Звезды батальон.
За годы Великой Отечественной войны 28245 воинов корпуса были награждены орденами и медалями, 48 удостоены звания Героя Советского Союза.
Корпусом (дивизией) командовали:
полковник Рубцов Федор Дмитриевич (9 июня 1938 года - ?);
полковник Санаев (на лето 1939 года);
комбриг Пось Федот Федорович (погиб в боях на Халхин-Голе);
майор Алексеев Василий Михайлович (врид летом 1939 года);
полковник Федюнинский Иван Иванович (с ноября 1940 года);
полковник Карамышев Георгий Петрович (11 марта 1941 года – 10 января 1942 года);
генерал-майор Орлов Николай Иванович (11 января – 10 февраля 1942 года);
полковник, с 21 мая 1942 года генерал-майор, с 15 декабря 1943 генерал-лейтенант Акимов Александр Иванович (11 февраля 1942 года – 6 декабря 1944 года);
полковник Орлов Василий Федорович (7 декабря 1944 года – 18 марта 1945 года, убит);
полковник Корецкий Василий Игнатьевич (19 марта – 30 апреля 1945 года);
полковник Пушкарев Сергей Филиппович (30 апреля 1945 года - до конца войны).

Военные комиссары, с 9 октября 1942 года зам. командира по политчасти:
полковой комиссар Цыганов Тихон Федорович (17 октября 1940 года – 14 ноября 1941 года);
полковой комиссар, с 20 декабря 1942 года полковник Клименко Михаил Андреевич (14 ноября 1941 года – 16 июня 1943 года).

Начальники политотдела, с июня 1943 года он же зам. командира по политчасти:
старший батальонный комиссар, с 6 декабря 1942 года подполковник Антоненко Иван Ефимович (15 января 1941 года – 20 июня 1943 года);
полковник Потапов Григорий Иванович (3 июля 1943 года – 2 ноября 1945 года).

Начальники штаба:
полковник Аркуша А.И. (7 июля 1943 года – 13 мая 1944 года);
полковник Корецкий В.И. (13 мая 1944 года – 19 марта 1945 года и с 30 апреля 1945 года – до конца войны);
майор Рудзит А.О. (19 марта – 30 апреля 1945 года).

В конце войны в состав 6-го гвардейского механизированного корпуса входили:
16-я гвардейская механизированная Львовская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада:
114-й гвардейский танковый Пражский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
17-я гвардейская механизированная Петракувская дважды Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада:
115-й гвардейский танковый полк;
35-я гвардейская механизированная Каменец-Подольская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада:
116-й гвардейский танковый Пражский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
28-й гвардейский тяжёлый танковый Криворожский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
117-й гвардейский танковый Келецкий Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
118-й гвардейский танковый Каменец-Подольский ордена Кутузова полк;
423-й гвардейский самоходный артиллерийский Новгородский Краснознаменный орденов Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды полк;
424-й гвардейский самоходный артиллерийский Пражский орденов Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды полк;
19-й отдельный гвардейский мотоциклетный Пражский орденов Александра Невского и Красной Звезды батальон;
240-й гвардейский минометный полк;
52-й отдельный гвардейский минометный дивизион РС;
427-й гвардейский зенитный артиллерийский Львовский полк;
19-й отдельный гвардейский мотоциклетный батальон;
22-й отдельный гвардейский инженерно-саперный Сандомирский Краснознаменный орденов Богдана Хмельницкого и Александра Невского батальон;
541-я полевая танкоремонтная база;
542-я полевая авторемонтная база;
167-я отдельная рота химической защиты;
355-я отдельная автотранспортная рота.

С 24 июня 1945 года 6-й гвардейский механизированный корпус был переформирован в 6-ю гвардейскую механизированную дивизию.
В состав дивизии вошли:
16-й гвардейский механизированный Львовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
17-й гвардейский механизированный Петракувский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
35-й гвардейский механизированный Каменец-Подольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
68-й гвардейский танковый Житомирско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк;
82-й гвардейский танко-самоходный Криворожский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (из 28 гв.ттп);
285-й минометный Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк (из 5-й гв.мд);
288-й гвардейский зенитный артиллерийский полк (из 7-й гв.мд);
Н-ский учебный танковый батальон.
240-й гвардейский минометный полк и 427-й гвардейский зенитно-артиллерийский полк убыли из состава дивизии.
Остальные отдельные танковые и самоходно-артиллерийские полки были исключены из состава дивизии.
16 ноября 1946 года 6-я гвардейская механизированная дивизия была свёрнута в 6-й гвардейский кадровый механизированный полк. Полки, входящие в состав дивизии, были свёрнуты в кадровые батальоны или дивизионы, отдельные батальоны в отдельные кадровые роты или батареи.
Однако дальнейшее обострение международной обстановки вновь привело к гонке вооружений, и все кадровые части и соединения были развернуты в полноценные полки и дивизии. Директивой ГШ от октября 1948 года с 1 мая 1949 года 6-й гвардейский кадровый механизированный полк был развернут в 6-ю гвардейскую механизированную дивизию.
Директивой Главнокомандующего Сухопутных войск от 12 марта 1957 года № ОШ/1/243652 6-я гвардейская механизированная дивизия была переформирована в 6-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.
В состав дивизии вошли:
16-й гвардейский мотострелковый Львовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч п/п 60524);
81-й гвардейский мотострелковый Петракувский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч п/п 58467);
82-й гвардейский мотострелковый Каменец-Подольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч п/п 47545);
68-й гвардейский танковый Житомирско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк (в/ч п/п 34831);
400-й артиллерийский полк (в/ч п/п 61103);
288-й гвардейский зенитный артиллерийский полк (в/ч п/п 60954);
30-й отдельный гвардейский разведывательный батальон (в/ч п/п 60919);
10-й отдельный танковый батальон (в/ч п/п 11943);
33-й отдельный гвардейский батальон связи (в/ч п/п 60891);
686-й отдельный автомобильный батальон (в/ч п/п 61087);
52-й отдельный реактивный дивизион (в/ч п/п 63759);
122-й отдельный гвардейский инженерно-саперный батальон (в/ч п/п 58494);
32-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (в/ч п/п 57934);
26-й отдельный медико-санитарный батальон (в/ч п/п 61047).
В августе 1961 года дивизия участвовала в оказании помощи правительству Германской Демократической Республики по возведению границы между Западным и Восточным Берлином, в связи с чем 81-й гв.мсп был передислоцирован в Карлхорст, где и находился по 24 января 1962 года.
В период с 13 мая по 5 сентября 1968 года дивизия участвовала в операции «Дунай» и выполняла ответственное правительственное задание по ликвидации контрреволюции в ЧССР. На период операции «Дунай» дивизии был придан 52-й гв.тп 6-й гв.тд 1 Гв.ТА, т.к. 68-й гв.тп стоял в Берлине по периметру Берлинской стены.
20 августа 1968 года дивизия получила задачу на переход государственной границы ГДР с ЧССР. К 6.00 21 августа 1968 года 81-й гв.мсп вышел к восточной окраине Праги, где его подразделения блокировали соответствующие объекты.
Приказом Министра обороны СССР от 10 декабря 1968 года № 242 за образцовое выполнение задания командования и интернационального долга по оказанию помощи трудящимся Чехословакии в борьбе с контрреволюционными элементами и проявленные при этом отвагу и мужество всему личному составу дивизии объявлена благодарность.
В 1971 и 1976 годах в связи с получением новых образцов вооружения и военной техники дивизия переходила на новые штаты.
В 1985 году, в соответствии с директивами Министра обороны СССР №314/1/00900 от 4 декабря 1984 г. и Генерального штаба ВС СССР №314/3/0224 от 8 февраля 1985 г. 6-я гвардейская мотострелковая дивизия была переименована в 90-ю гвардейскую танковую Львовскую ордена Ленина Краснознаменную ордена Суворова дивизию.
Произошел обмен нумерацией и типом с Витебско-Новгородской гвардейской дважды Краснознаменной дивизией Северной группы войск (Польша). 16 гв. мсп и 82 гв. мсп при этом также сменили тип и нумерацию отдав свои номера в Витебско-Новгородскую дивизию. Во Львовской же, в свою очередь, появились 6 гв. тп и 215 гв. тп. Противотанковый дивизион был передислоцирован в СГВ в Витебско-Новгородскую дивизию.
В состав дивизии вошли:
6-й гвардейский танковый Львовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Бад-Фрайенвальде);
68-й гвардейский танковый Житомирско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк (Бернау);
215-й гвардейский танковый Каменец-Подольский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
81-й гвардейский мотострелковый Петроковский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (Эберсвальде);
400-й самоходный артиллерийский Трансильванский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого полк (Бернау);
288-й гвардейский зенитный ракетный полк (Бернау);
30-й отдельный батальон разведки и РЭБ (Бернау);
33-й отдельный батальон связи (Бернау);
122-й отдельный инженерно-саперный батальон (Олимпишес-Дорф);
120-й отдельный батальон химической защиты;
1122-й отдельный батальон материального обеспечения;
32-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон;
26-й отдельный медицинский батальон.
1 июля 1989 года дивизия перешла на новый штат.
215-й гвардейский танковый полк был переподчинен 25-й танковой дивизии (дивизия выведена в СССР и расформирована), а вместо него в состав дивизии вошел 803-й гвардейский мотострелковый полк (в/ч п/п 47448, г. Фогельзанг, передислоцирован из Дрегена).
В 1991 году 803-й гвардейский мотострелковый полк был выведен в СССР. Вместо него в состав дивизии вошел 69-й мотострелковый полк (в/ч п/п 58731, г. Вюнсдорф) из состава расформированной 35-й мотострелковой дивизии.
В октябре 1993 года на базе птадн 69 мсп был сформирован батальон охраны и сопровождения воинских грузов.
В 1994 году на базе 2 мсб был создан батальон рекультивации, который оставался после вывода основных подразделений полка до августа 1994 года, выполняя задачи по наведению порядка в гарнизоне после убытия наших войск.
В 1993 году дивизия была выведена в посёлок Черноречье Волжского района Самарской области и вошла в состав 2-й гвардейской общевойсковой Краснознаменной армии (до 11 ноября 1993 года 2 Гв.ТА) Краснознаменного Приволжского военного округа.
В состав дивизии вошли:
6-й гвардейский танковый Львовский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк;
68-й гвардейский танковый Житомирско-Берлинский Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого и Александра Невского полк;
169-й танковый Проскуровский Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк (в/ч 65347, переформирован из 69-го мсп);
81-й гвардейский мотострелковый Петроковский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк (в/ч 65349).
Приказом Министра обороны РФ от 15 июня 1994 года № 036 81-му гв.мсп было присвоено наименование Волжский казачий.
С 14 декабря 1994 г. по 9 апреля 1995 г. 81-й гвардейский мотострелковый полк принимал участие в выполнении задания правительства Российской Федерации по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики. Личный состав полка участвовал в войсковой операции по взятию штурмом города Грозный с 31 декабря 1994 г. по 20 января 1995 г., по завершении которой обеспечивал охрану и оборону железнодорожных станций Червленая и Червленая-Узловая. Приданные танковые подразделения гвардейского полка участвовали во взятии городов Гудермес и Шали с 22 по 30 марта 1995 г.
В ноябре – декабре 1997 года дивизия была преобразована в 5968-ю гвардейскую базу хранения вооружения и военной техники (танковых войск).
При переформировании дивизии в БХВТ 81-й гвардейский мотострелковый Петроковский дважды Краснознаменный, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк был выведен из состава дивизии и включен в 27-ю гвардейскую мотострелковую Омско-Новобугскую Краснознаменную ордена Богдана Хмельницкого дивизию.
В 2005 году база была расформирована.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Re: 5968 гв.бхвт(тв)

Сообщение Виктор Надикта » 26 июл 2010, 19:07

К началу Великой Отечественной войны дивизия именовалась 82-й моторизованной дивизией и дислоцировалась в городе Баян-Тумен (Монгольская Народная Республика).
Директивой Генерального штаба КА от 22 июля 1941 года № орг/1294/4 82-я моторизованная дивизия переформирована в 82-ю мотострелковую дивизию. Был заново сформирован 250-й мотострелковый полк.

Здравствуйте! Есть одно предположение.
В Указе ПВС от 19 июня 1943 г. в числе награжденных орденом Красного Знамени значится 250 гвардейский мотострелковый полк. В перечне № 5 в составе 82 мсд (с 19 марта 1943 - 3 гв. мсд) числятся 5, 6 гв. и 250 мсп. Если это тот же самый полк, то почему в Указе он назван гвардейским. 23 июня 1943 г. 5 и 6 гв. мсп поступили на формирование 6 гв. мк. Что стало с 250 мсп? Расформирован на доукомплектование первых двух при создании 16 и 17 гв. мбр. Если так, то куда делся орден Красного Знамени 250 гв. мсп? Может быть орден перешел 6 гв. мк при его формировании.
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 26 июл 2010, 20:09

salgyrsky писал(а):В Указе ПВС от 19 июня 1943 г. в числе награжденных орденом Красного Знамени значится 250 гвардейский мотострелковый полк. В перечне № 5 в составе 82 мсд (с 19 марта 1943 - 3 гв. мсд) числятся 5, 6 гв. и 250 мсп. Если это тот же самый полк, то почему в Указе он назван гвардейским. 23 июня 1943 г. 5 и 6 гв. мсп поступили на формирование 6 гв. мк. Что стало с 250 мсп? Расформирован на доукомплектование первых двух при создании 16 и 17 гв. мбр. Если так, то куда делся орден Красного Знамени 250 гв. мсп? Может быть орден перешел 6 гв. мк при его формировании.

Здравствуйте Виктор!
Я считаю, что в Перечне №5 о 250 мсп ошибка. Тему 250 мсп уже неоднократно обсуждали и пришли к выводу, что он после десанта в 1942 году вошел в состав 329 сд, а затем вместе с ней разгромлен и расформирован. Однако - документов то пока нет.
В Перечне №15 вообще указано, что 250 мсп 20 июня 1943 года переформирован в 49 мсбр (а ведь это 49 мехбр и 35 гв.мехбр, может к ней орден Красного Знамени перешел?). Но ведь это далеко не так.
Я думаю, что та рука, что вписала его в Указ ПВС от 19 июня 1943 года, не учла, что полка уже к тому времени не существовала, и поэтому орден вполне могли вручить дивизии. Однако - где документы?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Дмитрий Болтенков » 26 июл 2010, 20:15

дислокация соединения и его подчиненность после ВОВ?
Дмитрий Болтенков
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 26 июл 2010, 20:26

Дмитрий Болтенков писал(а):дислокация соединения и его подчиненность после ВОВ?

май 1945 - май 1946 года 4 Гв.МА ЦГВ
май 1946 - ноябрь 1946 года 4 Гв.МА ГСОВГ
ноябрь 1946 - 1949 год 4 гв.кадровая тд ГСОВГ
1949 - 1957 - 4 Гв.МА ГСВГ
1957 - 1989 - 20 Гв.ОА ГСВГ
1989 - 1993 - 20 Гв.ОА ЗГВ
1993 - 1997 - 2 Гв.ОА ПриВО
1997 - 2005 - ПУрВО
Дислокация в Германии - район Бернау, в ПриВО - ПУрВО - п. Рощинский.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 27 июл 2010, 01:44

Я считаю, что в Перечне №5 о 250 мсп ошибка. Тему 250 мсп уже неоднократно обсуждали и пришли к выводу, что он после десанта в 1942 году вошел в состав 329 сд, а затем вместе с ней разгромлен и расформирован. Однако - документов то пока нет.
В Перечне №15 вообще указано, что 250 мсп 20 июня 1943 года переформирован в 49 мсбр (а ведь это 49 мехбр и 35 гв.мехбр, может к ней орден Красного Знамени перешел?). Но ведь это далеко не так.

Здравствуйте Андрей!
Ошибиться можно было в 1943 г.: Указ 19 июня, реорганизация в 49 мбр 20 июня, создание 6 гв. мк 23 июня. Учитывая, что представления и наградные документы подавались немного раньше, то разница в числах около недели. А вот если полк выведен из состава дивизии и передан другой и там уже расформирован да еще полгода назад, если не больше, то вряд ли его стали бы включать в текст Указа да еще приписывать ему звание гвардии. Если полка уже нет, то нет и командования и некому составлять реляции и просить о награждении.
С другой стороны 250 гв. мсп больше нигде не светится, кроме этого указа. А вот орден передать могли запросто. Ведь к моменту создания корпуса полка уже точно нет и орден вручать некому. Более того к 49 мбр он не перешел (я так думаю), ибо в указе от 10 августа 1944 г. за овладение г. Львов она именуется просто 49 Каменец-Подольская ор. Б. Хм. (1 ст.) мбр. Так что ему одна дорога - на знамя корпуса (но нужно подтверждение).
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 27 июл 2010, 04:49

salgyrsky писал(а):Здравствуйте Андрей!
Ошибиться можно было в 1943 г.: Указ 19 июня, реорганизация в 49 мбр 20 июня, создание 6 гв. мк 23 июня. Учитывая, что представления и наградные документы подавались немного раньше, то разница в числах около недели. А вот если полк выведен из состава дивизии и передан другой и там уже расформирован да еще полгода назад, если не больше, то вряд ли его стали бы включать в текст Указа да еще приписывать ему звание гвардии. Если полка уже нет, то нет и командования и некому составлять реляции и просить о награждении.
С другой стороны 250 гв. мсп больше нигде не светится, кроме этого указа. А вот орден передать могли запросто. Ведь к моменту создания корпуса полка уже точно нет и орден вручать некому. Более того к 49 мбр он не перешел (я так думаю), ибо в указе от 10 августа 1944 г. за овладение г. Львов она именуется просто 49 Каменец-Подольская ор. Б. Хм. (1 ст.) мбр. Так что ему одна дорога - на знамя корпуса (но нужно подтверждение).

Здравствуйте!
Я с Вами согласен - мне тоже представляется именно такое развитие событий. При этом не надо забывать, что 49 мехбр создана еще в сентябре 1942 и воевала до вхождения в 6 гв.МехК в составе 5 МехК. А упоминание про 250 мсп (в/ч пп 41115) имеется в ОБД ещё в мае 1943.
С уважением
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 27 июл 2010, 06:46

Виталий Иванович Феськов писал(а):Я с Вами согласен - мне тоже представляется именно такое развитие событий. При этом не надо забывать, что 49 мехбр создана еще в сентябре 1942 и воевала до вхождения в 6 гв.МехК в составе 5 МехК. А упоминание про 250 мсп (в/ч пп 41115) имеется в ОБД ещё в мае 1943.

Не могли бы дать ссылку на упоминание в обд 250 мсп в мае 1943?
Т.е. 250 мсп никогда не входил в состав 329 сд? Всегда только в 82 мсд - 3 гв.мсд?

И еще один момент.
В вопросе награждения орденом Красного Знамени 3-й гв.мсд (6 гв.мк) меня больше всего добивает момент, как трактуют официально это ВМЦ, ИВИ, ЦАМО, ЦВМА, ЦМВС, РГВА.
Есть такой серьезный научный труд – Перечни наименований, объединений, соединений и других формирований Вооруженных Сил, народного ополчения, гражданских ведомств СССР и иностранных формирований, участвовавших в Великой Отечественной и советско-японской войнах 1941-1945 гг. Справочник, Москва, 2005.

Об ордене Красного Знамени 3 гв.мсд – 6 гв.мк там говорится следующее:

3 гв.мсд. В директиве ГШ № 39188 от 17.06.1943 г. о переформировании этой дивизии и 49-й мбр в 6 гв.мк ошибочно названа Краснознаменной. Таковой она могла стать, если бы 82-я мсд, сформированная в Пермской обл. в 1932 г. и 19.03.1942 г. преобразованная в 3-ю гв.мсд, была в свое время награждена ПРКЗ (но ей такое знамя не вручалось) или орд. Кр. Знамени (но орд. не была награждена). Зная о награждении двух полков 82-й сд орд. Кр. Знамени за отличия в боях на Халхин-Голе, составители директивы, видимо, посчитали возможным назвать Краснознаменной и дивизию. Неправомерный подход к освещению этого факта вынужден был применить автор статьи «Львовский механизированный корпус» (ВЭ. Т. 4. М., 1999. С. 485), в к-рой он пишет: «В июне 1943… на базе 3-й гв. мотострелк. дивизии, ставшей к этому времени Краснознаменной…» (Выделено нами. – Прим. сост.). Таким обр. ошибка перешла и в наименование 6-го гв.мк. – С. 108.

Кстати, обратите внимание, что в директиве 17 июня 3 гв.мсд названа Краснознаменной. А указ на награждение 250 мсп был 19 июня. Может эта версия отпадает?

Как это понимать?
Неужели такие авторитетнейшие организации в куче архивов не смогли найти подтверждение награждения орденом Красного Знамени 3 гв.мсд – 6 гв.мк (а может и не было такого официального подтверждения и орден Красного Знамени на свой страх и риск принял комкор 6 гв.мк, когда орден пришел в корпус для награждения несуществующего 250 мсп?)? Как же существовала с 1945 по 2005 года (60 лет) 6 гв.мехд – 6 гв.мсд – 90 гв.тд – 5968 гв.бхвт (ТВ)? С незаконным орденом Красного Знамени что ли? Или составители не захотели заморачиваться?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 27 июл 2010, 09:12

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Не могли бы дать ссылку на упоминание в обд 250 мсп в мае 1943?
Т.е. 250 мсп никогда не входил в состав 329 сд? Всегда только в 82 мсд - 3 гв.мсд?

И еще один момент.
В вопросе награждения орденом Красного Знамени 3-й гв.мсд (6 гв.мк) меня больше всего добивает момент, как трактуют официально это ВМЦ, ИВИ, ЦАМО, ЦВМА, ЦМВС, РГВА.
Есть такой серьезный научный труд – Перечни наименований, объединений, соединений и других формирований Вооруженных Сил, народного ополчения, гражданских ведомств СССР и иностранных формирований, участвовавших в Великой Отечественной и советско-японской войнах 1941-1945 гг. Справочник, Москва, 2005.

Об ордене Красного Знамени 3 гв.мсд – 6 гв.мк там говорится следующее:

3 гв.мсд. В директиве ГШ № 39188 от 17.06.1943 г. о переформировании этой дивизии и 49-й мбр в 6 гв.мк ошибочно названа Краснознаменной. Таковой она могла стать, если бы 82-я мсд, сформированная в Пермской обл. в 1932 г. и 19.03.1942 г. преобразованная в 3-ю гв.мсд, была в свое время награждена ПРКЗ (но ей такое знамя не вручалось) или орд. Кр. Знамени (но орд. не была награждена). Зная о награждении двух полков 82-й сд орд. Кр. Знамени за отличия в боях на Халхин-Голе, составители директивы, видимо, посчитали возможным назвать Краснознаменной и дивизию. Неправомерный подход к освещению этого факта вынужден был применить автор статьи «Львовский механизированный корпус» (ВЭ. Т. 4. М., 1999. С. 485), в к-рой он пишет: «В июне 1943… на базе 3-й гв. мотострелк. дивизии, ставшей к этому времени Краснознаменной…» (Выделено нами. – Прим. сост.). Таким обр. ошибка перешла и в наименование 6-го гв.мк. – С. 108.

Кстати, обратите внимание, что в директиве 17 июня 3 гв.мсд названа Краснознаменной. А указ на награждение 250 мсп был 19 июня. Может эта версия отпадает?

Как это понимать?
Неужели такие авторитетнейшие организации в куче архивов не смогли найти подтверждение награждения орденом Красного Знамени 3 гв.мсд – 6 гв.мк (а может и не было такого официального подтверждения и орден Красного Знамени на свой страх и риск принял комкор 6 гв.мк, когда орден пришел в корпус для награждения несуществующего 250 мсп?)? Как же существовала с 1945 по 2005 года (60 лет) 6 гв.мехд – 6 гв.мсд – 90 гв.тд – 5968 гв.бхвт (ТВ)? С незаконным орденом Красного Знамени что ли? Или составители не захотели заморачиваться?

Андрей, привет!

250 опвдп был оперативно подчинен 329 сд, но в её состав не входил. По ОБД 250 мсп не помню, смотрел уже давно - надо искать.

Хотел бы добавить по № в/ч пп 3 гв.мсд - 6 гв.МехК в 1943-1945 гг.:
Управление 3 гв.мсд – 6 гв.МК (в/ч пп 36442)
Особый отдел «Смерш» 3 гв.мсд – 6 гв.МК (в/ч пп 14678)
5 гв.мсп – 16 гв.мехбр (в/ч пп 54301)
6 гв.мсп – 17 гв.мехбр (в/ч пп 49941)
250 мсп 3 гв.мсд (в/ч пп 41115)
49 мехбр – 35 гв.мехбр (в/ч пп 22055)
28 гв.оттп (в/ч пп 36831)
114 гв.тп 16 гв.мехбр (в/ч пп 89570)
115 гв.тп 17 гв.мехбр (в/ч пп 35605)
116 гв.тп 35 гв.мехбр (в/ч пп 31751)
29 отп – 117 гв.отп (в/ч пп 77166)
56 отп – 118 гв.отп (в/ч пп 23966)
24 гв.оиптд – 1 гв.сап (в/ч пп 54400)
1433 сап – 423 гв.сап (в/ч пп 43706)
1727 сап – 424 гв.сап (в/ч пп 06644)
240 гв.минп (в/ч пп 32144)
396 зенап – 427 гв.зенап (в/ч пп 73414)
1 гв.орб 3 гв.мсд – 6 гв.орб (в/ч пп 02921)
95 омцб – 19 гв.омцб (в/ч пп 22374)
52 гв.оминд (в/ч пп 04081)
22 гв.сапб (в/ч пп 14104)
2 оатб 3 гв.мсд – 355 оатр 6 гв.МехК (в/ч пп 14165)
167 орхз (в/ч пп 77098).
С уважением
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 27 июл 2010, 09:34

Здравствуйте Виталий Иванович!
Выходит, что 250 мсп был расформирован в мае 1943 года? Почему? Как раз нужен был третий полк в это время для формирования третьей мехбригады и не пришлось бы брать 49 мехбр?
1 гв.орб - 6 гв.орб - когда был перенумерован и когда расформирован?
31 гв.озенад - по Перечням проходит в составе ДА аж до мая 1945 года. Но ведь его в составе корпуса не должно быть с мая 1944 года, т.к. появился зенитно-артиллерийский полк. Куда делся 31 гв.озенад?

И еще один момент.
В Перечне № 15
250 мсп 82 мсд проходит в ДА с 22.10.41 по 20.6.43
А в Перечне № 16
250 вдп - 29.12.41-22.8.42.

Это один и тот же полк или это разные полки?

И почему в марте 1942 года нумерацию полков 601 и 210 сменили на 5 и 6 гв.мсп, а 250 так и остался 250-м (может от того что в десанте был)?
И почему в Указе ПВС от 3 мая 1942 года 210 полк назван 210 стрелковым полком, а не 210 мотострелковым и не 6 гв.мсп? Косяк составителей? Или нумерация полкам была дана после мая 1942 года?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 28 июл 2010, 02:45

Как это понимать?

Здравствуйте, Андрей!
По поводу Перечней выпуска 2005 г. и их составителей есть одно замечание. Мне кажется (и я почти уверен), что они вступили на скользкий путь.
Все дело в том, что их методика, о которой много написано в предисловии позволяет нам всем вольно трактовать факты и нарушает историческую достоверность. То, к чему составители перечней пришли в процессе работы, я проехал еще лет 25 назад, когда стал собирать сведения о награждении частей и соединений боевыми отличиями. Уже тогда бросалось в глаза, что многие награды не попадают в полные официальные наименования (причем по разным причинам).
1. Не имея дат награждения орденом или присвоения звания я все равно добавлял их (сначала чтобы не потерялись, а потом чтобы самому не запутаться в изобилии одноименных и однономерных частей). НО ЭТО В КОРНЕ НЕВЕРНО. В справке об этом можно написать, но выносить в официальное наименование, если оно в нем не употреблялось нельзя. Подобные добавки должны быть соответствующим образом оформлены (так делают в архивах восполняя утраты в текстах или добавляя редакторские комментарии) - все добавления должны быть заключены в квадратные скобки.
2. Авторы перечней вольно обращаются с элементами наименований. Если они считают своим долгом упомянуть о ПРКЗ в случаях, когда это не отражено в полном наименовании, то почему они опускают почетные наименования. При такой методике их тоже следовало бы включить в полное наименование соединения. Например: 57 мотострелковая Уральско-Хинганская Краснознаменная дивизия. К тому же они добавляют в число наград некоторые не пользовавшиеся официальным статусом.
3. Авторы при анализе пользуются вторичными документами в тех случаях, когда следовало бы обратиться к первоисточнику.
А по сему научности и авторитетности у этих перечней не хватает.
В нашем случае с 3 гв. мсд - 6 гв. мк для начала необходимо посмотреть текст директивы от 17 июня. а затем искать документ о награждении уже не в ЦАМО, а в архиве отдела наград
ПВС СССР и при этом обратиться к историческим формулярам как 6 гв. мк, так и 82 (3 гв.) мсд. По 82 мсд вообще больше вопросов чем ответов. При этом нужно также не забывать об ошибках и опечатках в самих сборниках приказов. И больше, чем учтено в приложении. А отсюда появляются и 210 сп в 82 мсд, и 250 гв. мсп, и мифические ордена с наименованиями пр. вещи.
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 28 июл 2010, 08:49

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Здравствуйте Виталий Иванович!
Выходит, что 250 мсп был расформирован в мае 1943 года? Почему? Как раз нужен был третий полк в это время для формирования третьей мехбригады и не пришлось бы брать 49 мехбр?
1 гв.орб - 6 гв.орб - когда был перенумерован и когда расформирован?
31 гв.озенад - по Перечням проходит в составе ДА аж до мая 1945 года. Но ведь его в составе корпуса не должно быть с мая 1944 года, т.к. появился зенитно-артиллерийский полк. Куда делся 31 гв.озенад?

И еще один момент.
В Перечне № 15
250 мсп 82 мсд проходит в ДА с 22.10.41 по 20.6.43
А в Перечне № 16
250 вдп - 29.12.41-22.8.42.

Это один и тот же полк или это разные полки?

И почему в марте 1942 года нумерацию полков 601 и 210 сменили на 5 и 6 гв.мсп, а 250 так и остался 250-м (может от того что в десанте был)?
И почему в Указе ПВС от 3 мая 1942 года 210 полк назван 210 стрелковым полком, а не 210 мотострелковым и не 6 гв.мсп? Косяк составителей? Или нумерация полкам была дана после мая 1942 года?

Я сказал про упоминание 250 мсп в мае 1943 - он мог быть расформирован и в июне. В мае же вышло постановление НКО о прекращении формирования новых частей БТМВ (отныне существующие только переформировывались, пополнялись или доукомплектовывались) - поэтому 250 мсп и не переформировывался в мехбр, поскольку такие отд. бригады уже были в наличии - а 5 и 6 гв.мсп стали бригадами из-за своих гвардейских званий. 6 гв.МехК стал последним соединением БТМВ, созданным для сов.-германского фронта в годы ВОВ.
1 гв.орб стал 6 гв.орб 20.06.43, а 20.10.43 расформирован и обращен на укомплектование 93 омцб.
31 гв.озад (в/ч пп 81149) был выведен в мае 1944 из состава 6 гв.МехК в подчинение 1 УкрФ, где спустя год и закончил свой боевой путь в составе 6А этого фронта.
250 опвдп и 250 мсп - это по сути разные полки: первый из них был создан на базе части 250 мсп, но не весь л/с полка сподобился туда попасть (всего 1100 из почти 3000) и они то и составили основу фактически нового 250 мсп.
210 и 601 мсп стали гвардейскими, поскольку были полноценными полками - а неполноценный 250 мсп фактически выполнял роль резерва для них.
Почему 210 назван сп, а не мсп - вопрос к составителям. Тот же 250-й в разных источниках именуется по разному: отдельный стрелковый или мотострелковый, отдельный воздушно-десантный, отдельный посадочный воздушно-десантный и т.д.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 28 июл 2010, 09:12

Виталий Иванович Феськов писал(а):1 гв.орб стал 6 гв.орб 20.06.43, а 20.10.43 расформирован и обращен на укомплектование 93 омцб.

Может быть 95 омцб? И почему тогда негвардейский мотоциклетный батальон не стал от этого гвардейским?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 28 июл 2010, 09:39

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Может быть 95 омцб? И почему тогда негвардейский мотоциклетный батальон не стал от этого гвардейским?

Конечно, 95 омцб. А почему не гвардейский - кто его знает: пути нашего ГШ неисповедимы
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 28 июл 2010, 09:49

Виталий Иванович Феськов писал(а):250 опвдп и 250 мсп - это по сути разные полки: первый из них был создан на базе части 250 мсп, но не весь л/с полка сподобился туда попасть (всего 1100 из почти 3000) и они то и составили основу фактически нового 250 мсп.

Т.е. получается 250 воздушно-десантный полк и 250 мсп существовали одновременно, хотя наверное по документам это был один и тот же полк с одним и тем же номером в/ч? Нечто подобное здесь на форуме поднимали по 1310 сп в 1941 году. Полк и раздваивался и растраивался, печати были одни, документы другие.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 28 июл 2010, 10:04

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Т.е. получается 250 воздушно-десантный полк и 250 мсп существовали одновременно, хотя наверное по документам это был один и тот же полк с одним и тем же номером в/ч? Нечто подобное здесь на форуме поднимали по 1310 сп в 1941 году. Полк и раздваивался и растраивался, печати были одни, документы другие.

Ясность могут внести только документы полка (если они сохранились) или самой дивизии (корпуса). Бардака в той неразберихи хватало - сам знаешь, что двойники имелись как среди полков и батальонов, так среди бригад и дивизий (те же 160 и 186 сд)
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 28 июл 2010, 20:25

Добрый день!
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):В период с 30 мая по 16 июня 1939 года в городе Пермь в составе 82-й стрелковой дивизии в соответствии с директивой начальника штаба УрВО от 7 июня 1939 года № 41/00336 был сформирован 210-й стрелковый полк.
В состав 82-й стрелковой дивизии вошли:
...
К 10 марта 1940 года директивой НКО СССР от 15 января 1940 года № 0/2/103687, директивой ГШ КА от 7 февраля 1940 года и приказом Военного совета 1-й армейской группы от 3 марта 1940 года № 0029 82-я стрелковая дивизия переведена на штат мотострелковой дивизии численностью 12 000 человек.
82-й Краснознаменный артиллерийский полк формировался на базе 82-го Краснознаменного гап и 82-го лап.
В состав дивизии вошли:
289-й мотострелковый полк;
.

Это как это 601 сп сохранили его номер, а 602-му и 603-му вернули прежние номера? Нестыковка какая-то.
Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 28 июл 2010, 20:33

Добрый вечер!
Виталий Иванович Феськов писал(а):
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Т.е. получается 250 воздушно-десантный полк и 250 мсп существовали одновременно, хотя наверное по документам это был один и тот же полк с одним и тем же номером в/ч? Нечто подобное здесь на форуме поднимали по 1310 сп в 1941 году. Полк и раздваивался и растраивался, печати были одни, документы другие.

Ясность могут внести только документы полка (если они сохранились) или самой дивизии (корпуса). Бардака в той неразберихи хватало - сам знаешь, что двойники имелись как среди полков и батальонов, так среди бригад и дивизий (те же 160 и 186 сд)

Я уже писал, что одновременно существовал наряду с 250 мсп и 250 вдв еще и 250 горно-стрелковый полк (Славянка, ДВФ).
Ничего удивительного номер один, но наименование по предназначению разное.
Ведь существовали одновременно, то что мне известно 16-й отдельный стрелковый батальон (НАУР), 16-й отдельный пулеметный батальон и 16 отдельный горно-стрелковый батальон.
Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Виктор Толстых, 10 отб » 30 июл 2010, 22:41

Здравствуйте!
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1939 года за доблесть и мужество, проявленные личным составом при выполнении боевых заданий Правительства 601-й стрелковый полк и 82-й гаубичный артиллерийский полк награждены орденом Красного Знамени.

Андрей, Вы не могли бы пояснить, откуда в составе дивизии появился 82-й гап? Это бывший 91-й гап?
С уважением,
Виктор Толстых.
С уважением,
Виктор Толстых.
Виктор Толстых, 10 отб
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 31 июл 2010, 09:29

Виктор Толстых, 10 отб писал(а):Андрей, Вы не могли бы пояснить, откуда в составе дивизии появился 82-й гап? Это бывший 91-й гап?

Здравствуйте Виктор!
Судя по всему это он. Но подтверждающих документов пока нет.

И еще хотел вернутся к вопросу появления в дивизии 10 отб.

Если взять аналогию по появлению отдельных танковых батальонов в мотострелковых дивизиях в Белорусском ВО (это правда 2-й стратегический эшелон), то в 30 гв.мсд 75-й отб появился директивой Командующего БВО №03/00370 от 19 марта 1962 года по штату №5/223.

Возможно что и 10 отб появился в 6 гв.мсд не в 1957 году, а в 1962 году. Ведь по штату мсд 1957 года вроде бы в ней не должно быть отдельного танкового батальона. Хотя по ГСВГ точно не знаю.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 31 июл 2010, 09:51

salgyrsky писал(а):В нашем случае с 3 гв. мсд - 6 гв. мк для начала необходимо посмотреть текст директивы от 17 июня. а затем искать документ о награждении уже не в ЦАМО, а в архиве отдела наград
ПВС СССР и при этом обратиться к историческим формулярам как 6 гв. мк, так и 82 (3 гв.) мсд.

Здравствуйте Виктор!
Вот одна из директив от 17 июня. Директивы 39188 я пока не нашел.
Здесь четко дивизия названа краснознаменной.

Директива ГШ КА № 39185

КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО ФРОНТА О ВЫВОДЕ
3-й ГВАРДЕЙСКОЙ МОТОСТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ В РЕЗЕРВ
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ

Копия: начальнику управления по оперативно-организационным мероприятиям Генерального штаба

17 июня 1943 г. 17 ч 40 мин

1. 3-ю гвардейскую краснознаменную мотодивизию1 отправить по жел. дороге в резерв Ставки Верховного Главнокомандования. Погрузка - с 20.00 19.6.1943 г. в районе Семлево, Гредякино.
2. Дивизию отправить без танков, бронемашин и 122-мм гаубиц, со всем имеющимся личным составом, вооружением, автотранспортом, конским составом и имуществом, не допуская изъятий перед отправкой.
3. Отправляемую дивизию обеспечить: боеприпасами - 0,5 боекомплекта, горючим - 2 заправки, продфуражом - на путь следования 5 суток и 3-суточным выгрузочным запасом.
Исполнение донести.

ВАСИЛЕВСКИЙ

ЦАМО. Ф. 48а. Оп. 3409. Д. 15. Л. 213. Подлинник.

Кстати под сноской 1 идет - Так в тексте. Имеется в виду мотострелковая дивизия.

И еще одна более поздняя директива, где 6 гв.мк также именуется Краснознаменным:

Директива ГШ № 41361

КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ БРЯНСКОГО ФРОНТА
И 4-й ТАНКОВОЙ АРМИЕЙ О ВЫВОДЕ АРМИИ В РЕЗЕРВ
ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ

Копии: командующему бронетанковыми и механизированными войсками Красной Армии, начальнику управления по оперативно-организационным мероприятиям Генерального штаба

29 сентября 1943 г. 02 ч 30 мин

Народный комиссар обороны приказал:
1. Вывести в резерв Ставки Верховного Главнокомандования, в районе Карачев, Бутре, Сомово, 4-ю танковую армию в составе 6-го гвардейского Краснознаменного мехкорпуса, 30-го добровольческого Уральского танкового корпуса, 51-го мотоциклетного полка, 59-го бронеавтомобильного батальона, 593-й авиаэскадрильи с частями обслуживания и армейскими тылами, согласно прилагаемому перечню.
...
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Толстых, 10 отб » 31 июл 2010, 10:13

Добрый день!
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):И еще хотел вернутся к вопросу появления в дивизии 10 отб.
Если взять аналогию по появлению отдельных танковых батальонов в мотострелковых дивизиях в Белорусском ВО (это правда 2-й стратегический эшелон), то в 30 гв.мсд 75-й отб появился директивой Командующего БВО №03/00370 от 19 марта 1962 года по штату №5/223.
Возможно что и 10 отб появился в 6 гв.мсд не в 1957 году, а в 1962 году. Ведь по штату мсд 1957 года вроде бы в ней не должно быть отдельного танкового батальона. Хотя по ГСВГ точно не знаю.

Андрей, на одном из форумов мне попалась такая информация: "...в составе МСД от 12.03.57 имелся ОТБ штата 5/721. И ОТБ с малыми номерами родом из того времени. В такой МСД должен был быть 271 танк (то есть в отб 51 танк, правда были отб и в 40 единиц). И на начало 80-х такой штат выдерживался в группах войск."
http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php/topic,320.63.html
С уважением,
Виктор Толлстых.
С уважением,
Виктор Толстых.
Виктор Толстых, 10 отб
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 31 июл 2010, 11:03

Виктор Толстых, 10 отб писал(а):Андрей, на одном из форумов мне попалась такая информация: "...в составе МСД от 12.03.57 имелся ОТБ штата 5/721. И ОТБ с малыми номерами родом из того времени. В такой МСД должен был быть 271 танк (то есть в отб 51 танк, правда были отб и в 40 единиц). И на начало 80-х такой штат выдерживался в группах войск."
http://www.ryadovoy.ru/forum/index.php/topic,320.63.html

Возможно это и так. И тогда можно предположить следующее:
в составе гв.мехд было два танковых полка - чисто танковый и танко-самоходный. С 1955 года танко-самоходный полк становился танко-самоходным батальоном. Ну а с 1957 года танко-самоходный батальон мог быть переформирован в отб дивизии. Но это пока гипотеза.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Александр Дубина » 31 июл 2010, 17:55

Несколько вопросов:
1. Каков штат 51 гв. ап и когда он вышел из состава корпуса? Дальнейшая судьба?
2. 1 гв. сап сформирован на основе 24 отд. гв. оиптад и 1 отд. гв. тб или на основе 24 отд. гв. оиптад и использованием личного состава 1 отд. гв. тб?
3. Чем был вооружён 1 отд. гв. тб и какова его ОШС?
4. ОШС БХВТ?
Александр Дубина
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 31 июл 2010, 19:07

Александр Дубина писал(а):1. Каков штат 51 гв. ап и когда он вышел из состава корпуса? Дальнейшая судьба?

Насчет штатов 51 гв.ап не знаю.
51 гв.иптап вышел из состава корпуса в декабре 1944 года, но провоевал до мая 1945 года уже не в составе корпуса. Считалось что по новым штатам иптап в мехкорпусе не положен и ввели в состав корпуса 1433 сап.
Александр Дубина писал(а):2. 1 гв. сап сформирован на основе 24 отд. гв. оиптад и 1 отд. гв. тб или на основе 24 отд. гв. оиптад и использованием личного состава 1 отд. гв. тб?

В Перечне № 14 четко написано, что 1 гв.сап сформирован на базе 24 гв.оиптд. Куда делся 1 отд. гв.тб точно не знаю, но думаю, что расформирован, а его л/с влился в части 6 гв.мк и не только в 1 гв.сап.
Александр Дубина писал(а):3. Чем был вооружён 1 отд. гв. тб и какова его ОШС?

не знаю.
Александр Дубина писал(а):4. ОШС БХВТ?

БХВТ (танковых войск) - состояла из отделов хранения (танковых войск), отдела хранения (мотострелковых войск), отдела хранения (артиллерии) и т. д.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 01 авг 2010, 02:41

17 июня 1943 г. 17 ч 40 мин

1. 3-ю гвардейскую краснознаменную мотодивизию1 отправить по жел. дороге в...

Здравствуйте, Андрей!
Возможен еще один вариант появления наименования "Краснознаменной" у дивизии, хотя это противоречит логике.
Приказом НКО СССР № 0356 от 5 мая 1942 г. 123 отдельную танковую бригаду, сформированную из частей 1 Краснознаменной танковой дивизии, впредь именовать: 1 Краснознаменная танковая бригада. 1 тд в свою очередь на основании приказа НКО СССР № 0204 от 27 августа 1940 получила Революционное Красное Знамя 20 Краснознаменной тбр. Так вот Знамя было передано вместе с орденом Красного Знамени (21 марта 1940) 20 тбр? Остался ли орден потом у 123 тбр? Или она стала 1 Краснознаменной тбр не по "ордену", а как бы с почетным наименованием "Краснознаменная" (хотя официально такого не было). Или потом, после приказа № 0356, орден искали по сейфам чтобы прикрепить к знамени? Не могло ли произойти что то подобное и с 82 (3 гв.) мсд. Но тогда возникает все тот же вопрос - от кого перешел орден и наименование? Все таки вопросы награждения решались не на уровне командиров корпусов или армий. Решение принималось в Генштабе и для него должны были быть какие то основания: Указ ПВС, просьба личного состава, "обращения трудящихся" и пр. Может орден или ПРКЗ были у "предков" дивизии и о них вспомнили в 1941 г.? Удовлетворительного ответа пока нет. На передачу ордена 250 гв. мсп тоже должно было быть какое то решение (приказ, директива). Сам командир не мог принять такое решение. (Ведь лежал же много лет орден 2 сд в сейфах 117 сд пока не попал в ЦМВС и никто его никуда не прикреплял по собственной инициативе).
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение юрьев ю.п » 01 авг 2010, 09:47

Здравствуйте.
По моему 22 гв.сап.бат 6 гв .мех.корпуса не был -..Сандомирским.. .
По данным ис бп 40 иннженерно-саперной Владимир-Волынской орденов Кутузова ,Хмельницкого бригады в ее состав входил 22 гв .Сандомирский орд.Невского инженерно-саперный батальон (п.п 48957) комбат гв.капитан Карпов.Батальон создан на базе 13 гвар.батальона минеров при формировании бригады. орденном Невского батальон награжден указом от 04.06.1945.Боевой путь батальон прошел в составе 40 исбр 3 гв.армии и в 6 гв.мк непередавался там был свой осб.
С уважением Юрий.
юрьев ю.п
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 01 авг 2010, 10:18

юрьев ю.п писал(а):По моему 22 гв.сап.бат 6 гв .мех.корпуса не был -..Сандомирским.. .
По данным ис бп 40 иннженерно-саперной Владимир-Волынской орденов Кутузова ,Хмельницкого бригады в ее состав входил 22 гв .Сандомирский орд.Невского инженерно-саперный батальон (п.п 48957) комбат гв.капитан Карпов.Батальон создан на базе 13 гвар.батальона минеров при формировании бригады. орденном Невского батальон награжден указом от 04.06.1945.Боевой путь батальон прошел в составе 40 исбр 3 гв.армии и в 6 гв.мк непередавался там был свой осб.

Здравствуйте Юрий Петрович!
Похоже что вы правы. В приказе ВГК от 1.9.44 № 0295 действительно идет 22 гв. инженерно-саперный батальон, а в состав 6 гв.мк входил 22 гв.саперный батальон. Это совершенно разные батальоны.
Вопрос - у 22 гв.сапб 6 гв.мк - были ордена Красного Знамени, Богдана Хмельницкого и Александра Невского?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение юрьев ю.п » 01 авг 2010, 10:50

Здравствуйте Андрей Евгеньевич.
По моим данным 22 гв.осб награжден орденами БКЗ И ОХ3 СТ.
С уважением Юрий.
юрьев ю.п
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 01 авг 2010, 11:31

юрьев ю.п писал(а):По моим данным 22 гв.осб награжден орденами БКЗ И ОХ3 СТ.

Когда и за что получил ордена 22 гв.осб 6 гв.мк?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 01 авг 2010, 14:47

salgyrsky писал(а):Возможен еще один вариант появления наименования "Краснознаменной" у дивизии, хотя это противоречит логике.

Я даже не знаю как это назвать, но вот как вспоминает бывший командующий 4 Гв.ТА генерал армии Д.Д. Лелюшенко.
Москва-Сталинград-Берлин-Прага. Записки командарма. Издательство "Наука", Москва, 1970.
Страница 220.
За доблестное выполнение боевых задач 82-я мотострелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени и преобразована в 3-ю гвардейскую краснознаменную мотострелковую дивизию, а ее полки соответственно: 601-й краснознаменный мотострелковый - в 5-й гвардейский краснознаменный мотострелковый полк, 602-й краснознаменный мотострелковый - в 6-й гвардейский краснознаменный мотострелковый полк и 82-й артиллерийский полк - в 51-й гвардейский артиллерийский.

Что это за фрукт - 602-й мсп? Выходит что и не было 210-го мсп получается что ли?
И 82 мсд когда-то награждалась орденом Красного Знамени. Как все просто.

Что-то здесь не так.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 01 авг 2010, 16:54

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):За годы Великой Отечественной войны 28245 воинов корпуса были награждены орденами и медалями, 48 удостоены звания Героя Советского Союза.

Попробовал посчитать пофамильно Героев Советского Союза корпуса - получилось не 48, а 53.
Если оставить только управление корпуса и три мехбригады, то получается 49. Как составители Военной энциклопедии считали - не понятно. Может быть кого нибудь после войны лишили этого звания и поэтому не зачтены?

1. Барабанов Петр Иванович, гвардии лейтенант, командир танкового взвода 28-го танкового полка 16-й гвардейской механизированной бригады (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года).
2. Доронин Василий Александрович, гвардии старший лейтенант, командир танковой роты 28-го танкового полка 16-й гвардейской механизированной бригады (Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года).
3. Жилин Егор Павлович, гвардии младший лейтенант, командир танкового взвода 56-го отдельного танкового полка 6-го гвардейского механизированного корпуса (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1944 года).
4. Радугин Михаил Яковлевич, гвардии лейтенант, командир стрелкового взвода 2-го мотострелкового батальона 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года).
5. Ушаков Александр Кириллович, гвардии старший сержант, наводчик орудия 1-го гвардейского самоходного артиллерийского полка 6-го гвардейского механизированного корпуса (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24 мая 1944 года).
6. Алиевский Алексей Ильич, лейтенант, командир танковой роты 28-го танкового полка 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
7. Бушмакин Алексей Петрович, гвардии майор, командир 2-го мотострелкового батальона 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
8. Быков Леонид Тимофеевич, гвардии лейтенант, командир танка 28-го танкового полка 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
9. Вильский Вениамин Владимирович, гвардии ефрейтор, автоматчик разведроты 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
10. Востриков Василий Филиппович, старший сержант, механик-водитель танка 126-го танкового полка 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
11. Гусев Иван Петрович, старший лейтенант, командир танкового взвода 28-го танкового полка 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
12. Дикарев Виктор Михайлович, гвардии капитан, командир 3-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
13. Жужукин Иван Федорович, гвардии младший лейтенант, командир танка 28-го отдельного гвардейского тяжелого танкового полка 6-го гвардейского механизированного корпуса (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
14. Загаинов Степан Тарасович, лейтенант, командир танка 126-го танкового полка 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
15. Кержнев Тагир Калюкович, гвардии старший сержант, командир отделения разведывательной роты 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
16. Кидалов Федор Николаевич, гвардии красноармеец, наводчик орудия артиллерийского дивизиона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года).
17. Костяков Борис Александрович, гвардии старший сержант, командир орудия артиллерийского дивизиона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года).
18. Краморенко Андрей Макарович, гвардии старший лейтенант, командир роты 3-го мотострелкового батальона 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
19. Курцев Борис Викторович, гвардии майор, командир 28-го танкового полка 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
20. Лызенко Николай Романович, гвардии старший лейтенант, командир стрелковой роты 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
21. Максимов Тимофей Максимович, гвардии лейтенант, парторг 2-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
22. Мелетян Арутюн Рубенович, гвардии младший лейтенант, командир взвода 3-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
23. Назаров Туйчи, гвардии красноармеец, стрелок мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
24. Назарьев Георгий Андреевич, гвардии сержант, командир стрелкового отделения 2-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
25. Окуленко Максим Артемович, гвардии красноармеец, стрелок 1-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
26. Орлов Василий Федорович, гвардии полковник, командир 6-го гвардейского механизированного корпуса (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года);
27. Пепеляев Николай Яковлевич, гвардии капитан, командир батареи 2-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
28. Перевертнюк Ефрем Климович, лейтенант, командир стрелкового взвода 3-го мотострелкового батальона, 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
29. Просянюк Емельян Иванович, гвардии красноармеец, стрелок 1-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
30. Разин Виктор Ефимович, гвардии сержант, командир стрелкового отделения 2-го мотострелкового батальона 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
31. Рубленко Иван Александрович, гвардии майор, командир артиллерийского дивизиона 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
32. Рыбалко Иван Федорович, гвардии капитан, командир 3-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
33. Рывж Всеволод Езупович, гвардии полковник, командир 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
34. Рыжов Владимир Григорьевич, гвардии майор, командир 3-го мотострелкового батальона 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
35. Рысюк Илья Григорьевич, гвардии младший сержант, командир стрелкового отделения 1-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
36. Савельев Константин Александрович, старший сержант, командир орудия 28-го танкового полка 16-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
37. Седенков Тимофей Дмитриевич, гвардии старший сержант, командир взвода разведки разведроты 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
38. Слободенюк Григорий Афанасьевич, гвардии младший сержант, автоматчик разведывательной роты 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
39. Соломатин Александр Иванович, старший лейтенант, командир стрелковой роты 2-го мотострелкового батальона 17-й механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
40. Султанов Иса Клычевич, старший лейтенант, командир танкового взвода 126-го танкового полка 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
41. Терещенко Василий Степанович, лейтенант, командир танкового взвода 127-го танкового полка 49-й механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
42. Ткачук Иван Алексеевич, майор, командир 126-го танкового полка 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
43. Трубицин Михаил Иванович, гвардии капитан, командир 1-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
44. Тюменцев Федор Петрович, гвардии сержант, автоматчик разведывательной роты 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года).
45. Чурилов Леонид Дмитриевич, гвардии подполковник, командир 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1945 года).
46. Петриченко Андрей Архипович, гвардии старший сержант, командир орудия 1-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года).
47. Алексеев Сергей Константинович, гвардии старшина, командир взвода разведки 1-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года).
48. Галин Михаил Петрович, гвардии капитан, командир пулеметной роты 2-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года).
49. Романенко Александр Фомич, гвардии подполковник, корпусной инженер 6-го гвардейского механизированного корпуса (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года).
50. Сарана Иван Петрович, гвардии младший лейтенант, командир танкового взвода 56-го отдельного танкового полка 6-го гвардейского механизированного корпуса (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1945 года).
51. Титов Валентин Георгиевич, гвардии майор, командир 2-го мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года).
52. Царев Александр Кондратьевич, гвардии майор, командир мотострелкового батальона 17-й гвардейской механизированной бригады (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года).
53. Гудимов Иван Васильевич, гвардии полковник, командующий артиллерией 6-го гвардейского механизированного корпуса (Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года).
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 01 авг 2010, 19:22

За доблестное выполнение боевых задач 82-я мотострелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени и преобразована в 3-ю гвардейскую краснознаменную мотострелковую дивизию, а ее полки соответственно: 601-й краснознаменный мотострелковый - в 5-й гвардейский краснознаменный мотострелковый полк, 602-й краснознаменный мотострелковый - в 6-й гвардейский краснознаменный мотострелковый полк и 82-й артиллерийский полк - в 51-й гвардейский артиллерийский

В реальности мы пока имеем четыре ордена Красного Знамени:
210 сп, 601 сп, 250 мсп и 82 гап. Судьба трех более или менее понятна. А вот орден 250 мсп где? Если он все таки перешел к дивизии, то надо искать документ. Содержание примерно такое: "В связи с реорганизацией и т.д. учитывая что л/с поступил на укомплектование и т.п. передать орден 3 гв. мсд и впредь ее именовать ..." Это может быть приказ, директива, распоряжение и пр. нач. ГШ (но не НКО). Ведь в сборники приказов вошли не все документы, а только те что родились в недрах канцелярии НКО.
Я больше склоняюсь к версии передачи ордена от расформированного полка, но это пока версия и не более.
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение юрьев ю.п » 12 авг 2010, 19:07

Здравствуйте.
По уточненным данным - 22 гвардейский орденов Хмельницкого 3 ст,Невского,Красной Звезды отдельный саперный батальон.
С уважением Юрий.
юрьев ю.п
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 12 авг 2010, 19:45

юрьев ю.п писал(а):Здравствуйте.
По уточненным данным - 22 гвардейский орденов Хмельницкого 3 ст,Невского,Красной Звезды отдельный саперный батальон.
С уважением Юрий.

Не известны ли вам даты награждений?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Толстых, 10 отб » 26 ноя 2010, 00:41

Андрей, здравствуйте!
Обратил внимание на следующую нестыковку:

...Третью бригаду – 49-ю взяли из 5-го механизированного корпуса, включив дополнительно 29-й и 56-й отдельные танковые полки. Корпус остался до конца войны единственным, который не имел танковой бригады, хотя вместо нее и имелось 3 отдельных танковых полка, не считая полков механизированных бригад...

Возможно, здесь опечатка - не три, а два отп: 29-й и 56-й?

С уважением,
Виктор Толстых.
С уважением,
Виктор Толстых.
Виктор Толстых, 10 отб
Частый гость

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 26 ноя 2010, 07:14

[quote="Виктор Толстых, 10 отб"]Возможно, здесь опечатка - не три, а два отп: 29-й и 56-й?
[quote]

Нет, все правильно - был ещё третий полк: 28-й отд. гвардейский тяжелый танковый (а 29-й и 56-й стали 117-м и 118-м гвардейскими)
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Виктор Толстых, 10 отб » 26 ноя 2010, 09:56

Здравствуйте, Виталий Иванович!

Но в данном материале упоминается лишь 28-й тп:

...В состав корпуса вошли:
16-я гвардейская механизированная Краснознаменная бригада (из 601-го мсп):
28-й танковый полк
...

...Приказом НКО СССР от 17 марта 1945 года № 050 были преобразованы в гвардейские:
49-я механизированная бригада – в 35-ю гв.мехбр;
28-й танковый полк 16-й гв.мехбр – в 114-й гв.тп
...

Видимо, 28-й тп был отдельным?
С уважением,
Виктор Толстых.
Виктор Толстых, 10 отб
Частый гость

Сообщение Виктор Толстых, 10 отб » 11 мар 2011, 19:24

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):И еще хотел вернутся к вопросу появления в дивизии 10 отб.

Добрый день!
Андрей, похоже, Вы правы. Отыскался нач. секретной части 10 отб того времени (вернее, его дочь, которая по моей просьбе расспросила отца). По его словам 10 отб формировался "таким образом : из батальонов 20-й общевойсковой армии брали по одной роте вместе с техникой и личным составом и переводили в Фюрстенвальде (небольшой город на ж\д магистрали Берлин-Франкфурт-на-Одере)". Дата - 1962 год.
С уважением,
Виктор Толстых.
Виктор Толстых, 10 отб
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 мар 2011, 20:05

Виктор Толстых, 10 отб писал(а):Добрый день!
Андрей, похоже, Вы правы. Отыскался нач. секретной части 10 отб того времени (вернее, его дочь, которая по моей просьбе расспросила отца). По его словам 10 отб формировался "таким образом : из батальонов 20-й общевойсковой армии брали по одной роте вместе с техникой и личным составом и переводили в Фюрстенвальде (небольшой город на ж\д магистрали Берлин-Франкфурт-на-Одере)". Дата - 1962 год.

Здравствуйте, Виктор!
А не известно ли, в каком году 10 отб вручили Боевое Знамя?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Толстых, 10 отб » 11 мар 2011, 22:10

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):А не известно ли, в каком году 10 отб вручили Боевое Знамя?

Попытаюсь уточнить.
С уважением,
Виктор Толстых.
Виктор Толстых, 10 отб
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 июн 2011, 13:05

Виталий Иванович Феськов писал(а):Я сказал про упоминание 250 мсп в мае 1943 - он мог быть расформирован и в июне. В мае же вышло постановление НКО о прекращении формирования новых частей БТМВ (отныне существующие только переформировывались, пополнялись или доукомплектовывались) - поэтому 250 мсп и не переформировывался в мехбр, поскольку такие отд. бригады уже были в наличии - а 5 и 6 гв.мсп стали бригадами из-за своих гвардейских званий. 6 гв.МехК стал последним соединением БТМВ, созданным для сов.-германского фронта в годы ВОВ.

Есть сведения, что Приказом НКО СССР от 17.3.1942 г. № 78 и директивой Главупраформа № орг/2/783237 от 31.3.1942 250 мсп 82 мсд преобразован в 6 гв.мсп 3 гв.мсд. Есть ли возможность проверить эту информацию?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 06 июн 2011, 13:22

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Виталий Иванович Феськов писал(а):Я сказал про упоминание 250 мсп в мае 1943 - он мог быть расформирован и в июне. В мае же вышло постановление НКО о прекращении формирования новых частей БТМВ (отныне существующие только переформировывались, пополнялись или доукомплектовывались) - поэтому 250 мсп и не переформировывался в мехбр, поскольку такие отд. бригады уже были в наличии - а 5 и 6 гв.мсп стали бригадами из-за своих гвардейских званий. 6 гв.МехК стал последним соединением БТМВ, созданным для сов.-германского фронта в годы ВОВ.

Есть сведения, что Приказом НКО СССР от 17.3.1942 г. № 78 и директивой Главупраформа № орг/2/783237 от 31.3.1942 250 мсп 82 мсд преобразован в 6 гв.мсп 3 гв.мсд. Есть ли возможность проверить эту информацию?

Как ее проверить? Согласно Перечню № 5 в составе 3 гв.мсд с 19.03.1942 уже числятся 5 и 6 гв.мсп, 250 мсп. Более того, в истории 17 гв.мехбр (ех 6 гв.мсп) не прослеживается 250 мсп. Возможно подразделения, не вошедшие в 250 вдп, составили неполный 250 мсп, который просто влили в 6 гв.мсп
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 21 май 2012, 09:37

Виталий Иванович Феськов писал(а):Как ее проверить? Согласно Перечню № 5 в составе 3 гв.мсд с 19.03.1942 уже числятся 5 и 6 гв.мсп, 250 мсп. Более того, в истории 17 гв.мехбр (ех 6 гв.мсп) не прослеживается 250 мсп. Возможно подразделения, не вошедшие в 250 вдп, составили неполный 250 мсп, который просто влили в 6 гв.мсп

О 250 гв.мсп поднял тему здесь
viewtopic.php?f=38&t=29978
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 23 авг 2012, 14:18

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):За образцовое выполнение заданий командования в Верхне-Силезской наступательной операции корпус был награжден орденом Суворова 2-й степени (26 апреля 1945 года).

Уточняю:
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 г. и приказом НКО СССР от 31 мая 1945 г. № 0100 за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами НЕЙССЕ и ЛЕОБШЮТЦ и проявленные при этом доблесть и мужество 6-й гвардейский механизированный Львовский Краснознаменный корпус награждён орденом Суворова 2-й степени.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Толстых, 10 отб » 13 дек 2012, 21:22

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):В состав 82-й стрелковой дивизии вошли:

Здравствуйте!
Позволю себе внести ясность. Вряд ли можно говорить, что 72, 210 и 289 сп в дальнейшем стали соответственно 601, 601 и 603 сп. Дело с нумерацией стрелковых полков (и прочих частей и подразделений 82 сд на Халхин-Голе) обстояло так:

Формирование 82 сд закончено 16.06.39 и согласно директивы НШ УрВО от 07.06.39 № 41/00336 частям дивизии присвоены следующие наименования:
.....................................................................................................................................................................
Действительное наименование-Усл. наименование

82 стрелковая дивизия - в/соед. 6567
72 стрелковый полк - в/ч 601
210 стрелковый полк - в/ч 602
289 стрелковый полк - в/ч 603
38 артиллерийский полк - в/ч 604
штабная батарея начальника артиллерии - в/ч 605
91 гаубичный артиллерийский полк - в/ч 611
146 отдельный дивизион ПТО - в/ч 606
94 отдельный разведывательный батальон - в/ч 607
130 отдельный батальон связи - в/ч 608
123 отдельный саперный батальон - в/ч 609
321 отдельный танковый батальон - в/ч 610
7 авто б-н подвоза - в/ч 631
53 медико-санитарный батальон - в/ч 632
31 отдельная зенитно-пулеметная рота - в/ч 633
46 авиазвено - в/ч 634
22 отдельная дегазационная рота - в/ч 635
23 отдельная рем.-восст. рота - в/ч 636
41 полевой автохлебозавод - в/ч 637
49 полевой подвижной госпиталь - в/ч 638
65 ветеринарный лазарет - в/ч 639
179 особый отдел НКВД - в/ч 640
128 стрелковый взвод особого отдела НКВД - в/ч 641
Подвижной военторг - в/ч 643

Части, входящие в состав дивизии, называть действительными наименованиями было категорически запрещено.

Источник: Исторический формуляр 6 гв. мк 1939-1946. (ЦАМО, ф. 6 гв. мк, оп.1, д.1-а)
....................................................................................................................................................................

Видимо, отсюда и пошла путаница с нумерацией в/ч 601, 602, 603 для удобства именовали 601, 602, 603 сп
С уважением,
Виктор Толстых.
Виктор Толстых, 10 отб
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 14 дек 2012, 06:46

Виктор Толстых, 10 отб писал(а):Формирование 82 сд закончено 16.06.39 и согласно директивы НШ УрВО от 07.06.39 № 41/00336 частям дивизии присвоены следующие наименования:

Здравствуйте, Виктор!
Спасибо!
А нет ли у вас продолжения формуляра?
Интересует вопрос об ордене Красного Знамени 250 мсп - куда он делся? И как на замени 6 гв.мк образовался орден Красного Знамени?

По поводу 82 сд и ее формировании в 1939 году надо разобраться.
В РГВА хранится исторический формуляр 82 сд. И не один (составлялись в разное время и для разных инстанций):
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 47. Л. 1-33. Причем период там 01.02.1932-22.10.1937.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 4. Д. 10 и 11. Период 24.01.1932 - 1.12.1936.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 4. Д. 145. ЛЛ. 1-8. Исторический формуляр 82 мотострелковой дивизии (в/ч 638). 7.6.1939-3.3.1940. Внесено по акту передачи № 2137 от 29.01.1997 из ЦАМО.
Вообще 82 сд сформирована в 1932 году.
Что это за "вторая" 82 сд сформирована в 1939 году? Хотя я допускаю что их было две. Но куда тогда делась та, что сформирована в 1932 году?
Также есть формуляры (цитирую с описей):
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 1079. ЛЛ. 1-20 + 1-63. 245 стрелковый полк 82 стрелковой дивизии с приложением.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 1081. ЛЛ. 1-11. 244 стрелковый полк 82 стрелковой дивизии.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 1096. ЛЛ. 1-8 + 1-11. 245 стрелковый полк 82 стрелковой дивизии - 2 экз. с приложением.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 1433. ЛЛ. 1-18. 82 артиллерийский полк 82 стрелковой дивизии - 2 экз.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 2005. ЛЛ. 1-17. 321 отдельный танковый батальон 82 МСД.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 2226. ЛЛ. 1-16. 130 отдельный батальон связи 82 МСД.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 2374. ЛЛ. 1-10 + 1-6. 82 отдельный батальон связи 82 стрелковой дивизии - 2 экз. с приложением.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 2577. ЛЛ. 1-44. 94 отдельный разведывательный батальон 82 МСД.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 2706. ЛЛ. 1-10. Отдельный разведывательный дивизион 82 стрелковой дивизии.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 2759. ЛЛ. 1-18. 159 отдельный автотранспортный батальон 82 МСД.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 2944. ЛЛ. 1-12. 123 отдельный саперный батальон 82 МСД.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 3010. ЛЛ. 1-12 + 1-6. Отдельный саперный батальон 82 стрелковой дивизии - 3 экз. с приложением.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 3203. ЛЛ. 1-11. 53 отдельный медико-санитарный батальон 82 МСД.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 3243. ЛЛ. 1-7. 49 полевой подвижной госпиталь 82 мсд.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 3269. ЛЛ. 1-11. 146 отдельный дивизион ПТО 82 мсд.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 3511. ЛЛ. 1-8. 49 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 82 мсд.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 3790. ЛЛ. 1-8. Отдельный кавалерийский эскадрон 82 стрелковой дивизии.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 1. Д. 3872. ЛЛ. 1-20. Отдельная зенитно-пулеметная рота 82 стрелковой дивизии.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 2. Д. 111. ЛЛ. 1-46. 289 мотострелковый полк 1 Армейской группы (быв. 603 стрелковый полк 82 стрелковой дивизии). Май 1939-Май 1940.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 2. Д. 268. ЛЛ. 1-14. Отдельный разведывательный батальон 82 стрелковой дивизии. Октябрь 1934 - октябрь 1936.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 2. Д. 731. Л. 1. Отдельная зенитно-пулемётная рота 82 стрелковой дивизии. Ноябрь 1934 - январь 1940.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 2. Д. 980. ЛЛ. 1-32. Отдельный танковый батальон 82 стрелковой дивизии. Октябрь 1936 - март 1937.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 2. Д. 1066. ЛЛ. 1-11. Авиазвено 82 стрелковой дивизии. 1935-1936.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 2. Д. 1144. ЛЛ. 1-41. Отдельный батальон связи 82 стрелковой дивизии. 1 февраля 1932 г. - 1 января 1937 г.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 4. Д. 12-14. Штаб и войсковые части 82 стрелковой дивизии. 24.01.1932-1937.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 4. Д. 26. 245 стрелковый полк 82 стрелковой дивизии. 11.02.1933 - март 1937.
РГВА. Ф. 34912. Оп. 4. Д. 84. Отдельный саперный батальон 82 стрелковой дивизии. 21.02.1932 - 6.11.1936.

Приведу немного из истории той 82-й сд в Перми, что сформирована в 1932 году.
Основой формирования послужил кадр управления 57-й стрелковой дивизии. В штаб дивизии, получившей условное название Пермской, перешли: помощник командира дивизии Г.Ф. ГАВРЮШЕНКО – на ту же должность, помощник начальника штаба дивизии ШАПШЕС – начальником штаба дивизии, начальник 1-й части ДОЛГОВ – на ту же должность, а также ряд других командиров, политработников и часть рядового состава. Формирование штатов дивизии было завершено к 1 апреля 1932 г., а сама часть получила название 82-й стрелковой дивизии .
В начале 1935 г. было сформировано авиазвено и отдельная зенитно-пулемётная рота .
С февраля по октябрь 1936 г. был сформирован отдельный разведывательный дивизион, основой формирования которого послужил постоянный состав танкетной роты и кавалерийского эскадрона .
Командиры дивизии:
МЕДНИКОВ Михаил Лазаревич (назначен командиром и военкомом приказом РВС СССР от 26 января 1932 г. с должности начальника военно-хозяйственного снабжения ПриВО, в декабре 1933 г. назначен начальником Управления тылового ополчения ГУ РККА) ;
КРОНЕБЕРГ П.А. (назначен в декабре 1933, 14 декабря 1934 г. погиб при крушении поезда № 56 под ст. Кузино Свердловской обл., когда направлялся в г. Свердловск для проверки хода боевой подготовки 245-го стрелкового полка);
с 26 ноября 1935 г. комбриг ПОЛЯНСКИЙ Никифор Александрович (назначен приказом НКО СССР от 10 января 1935 г. после окончания Особого факультета Военной академии имени М.В. Фрунзе, до 1936 г.);
полковник Федор Дмитриевич Рубцов (9.06.38-?),
После сформирования части 82-й стрелковой дивизии были расположены в гг. Пермь (244-й стрелковый полк, 82-й артиллерийский полк), Свердловск (245-й стрелковый полк), Кунгур (246-й стрелковый полк). Директивой штаба 13-го стрелкового корпуса от 3 марта 1932 г. были определены следующие районы комплектования 82-й дивизи: гг. Пермь, Кунгур, Свердловск, а также районы Уральской области: Верещагинский, Оханский, Сивинский, Сосновский, Добрянский, Пермско-Ильинский, Нытвенский, Сергинский, Чермовский, Чусовской, Верх-Городской, Лысьвенский, Березниковский, Кунгурский, Кишертский, Дудинский, Шалинский, Манчажский и Щучье-Озерский .
В связи с необходимостью создания новых формирований, где большая роль отводилась техническим родам войск и введением нового штата на 1 декабря 1936 г., для 82-й стрелковой дивизии были добавлены следующие районы комплектования: Осинский, Ординский, Никулинский, Александровский, Городищенский, Березовский, Красноуфимский, Какуровский, Нижне-Сергинский, Шайтанский и Уткинский районы Свердловской области .
Во время проведения лагерных сборов дивизия сосредотачивалась в один лагерь под наименованием «Бершетский», расположенный в 5 км от разъезда № 52 Пермской железной дороги .

Давайте разберемся - что же произошло в 1939 году, что 82 сд сформирована при наличии еще 82-й сд, сформированной в 1932 году?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виктор Толстых, 10 отб » 14 дек 2012, 22:09

Андрей!
Материалы кое-какие есть, но пока не обработаны. Понемногу буду выкладывать.

С 30.05.39 по 16.06.39 82 сд формировалась в г. Пермь и лагере Бершеть Пермской обл. (УрВО), а 91 гап в г. Слободском и лагере Вишкиль Кировской обл. (УрВО). Формирование проводило командование 82 сд (войсковое соединение 5278) командир дивизии полковник Рубцов Ф. Д., комиссар дивизии батальонный комиссар Цыганов.
Основными кадрами для формирования были:
кадры 244 сп (в/ч 6567 в/соед. 5278);
для 91 гап – кадры 82 гап 82 сд (в/ч 5302 в/соед. 5278);
для 38 лап - кадры 1 дивизиона 82 ап 82 сд (в/ч 5295);
для 321 отб – кадры отдельной танковой роты 82 сд (в/ч 6577).
В основном же дивизия была укомплектована приписным составом из ресурсов Пермского областного военкомата.
(Телеграфное распоряжение НКО СССР от 28.05.39 – со слов зам. ком. 82 мсд по политической части полкового комиссара Цыганова Т. Ф.)
С уважением,
Виктор Толстых.
Виктор Толстых, 10 отб
Частый гость

Сообщение Виктор Толстых, 10 отб » 14 дек 2012, 22:13

С 17.06.39 дивизия приступила к передислокации в лагерь г. Спасск в состав 2 Отдельной армии.
В пути следования дивизия получила приказ ВС ЗабВО № 13285/оп от 04.07.39 о передаче ее в состав 57 Особого корпуса и сосредоточении в районе ст. Борзя Молотовской ж. д. (Чиндант-2).
1-й батальон 72 сп был передан в распоряжение командира 5 стрелково-пулеметной бригады, взамен был сформирован батальон из состава частей дивизии.
42 авиазвено (так в документе, думаю, имелось ввиду 46 авиазвено – В. Т.) 01.07.39 перебазировано на ст. Сохондо Молотовской ж. д., где вступило в распоряжение командира 114 сд.
(директива зам. НКО СССР № 176361 от от 20.02.40;
директива штаба ЗабВО 19381/1 от 07.03.40 – даты из ИФ, то ли ошибка, то ли все делалось задним числом – В. Т.)

Согласно приказу ВС ЗабВО № 13285/оп от 04.07.39 289 сп с 1 дивизионом 82 ап в тот же день на автотранспорте форсированным маршем выступил по маршруту Борзя, Соловьевск, Баин-Тумэн, Тамцак-Булаккв в район боевых действий на р. Халхин-Гол.
Остальная часть дивизии 04.07.39 выступила походным порядком по маршруту 289 сп.
С 11.10.39 дивизия после окончания боевых действий в районе р. Халхин-Гол на автотранспорте была переброшена к месту постоянного расквартирования – г. Баин-Тумэн.
(приказ по 82 сд № 037 от 09.10.39)

С октября по декабрь 1939 приписной начальствующий и рядовой состав был уволен в долгосрочный отпуск, вместо него прибыл кадровый состав.
(приказ ВС 1 АГ № 0143/п от 09.10.39).

С 23.11.39 дивизия была переформирована по проектам штатов стрелковой дивизии.
В период переформирования проведена следующая реорганизация.
1. На базе 91 гап сформирован артполк, в состав которого вошел 38 лап.
2. Сформирован зенитно-артиллерийский дивизион, в состав которого вошла 31 отдельная зенитно-пулеметная рота.
3. 22 отдельная дегазационная рота и 128 стрелковый взвод расформированы.

Согласно приказу ВС 1 АГ № 0029 от 03.03.40 с 03.03 по 10.03.40 дивизия переформировывается по штатам мотострелковой дивизии с присвоением наименования 82 мотострелковая дивизия

Наименование - №№ штатов

Управление мотострелковой дивизии – 5/85
601 Краснознаменный мотострелковый полк – 5/86
210 мотострелковый полк – 5/86
289 мотострелковый полк – 5/86
82 Краснознаменный артиллерийский полк – 5/87
94 отдельный разведывательный батальон – 5/88
130 отдельный батальон связи – 5/89
123 отдельный саперный батальон – 5/90
321 отдельный танковый батальон – 5/91
196 отдельный зенитный дивизион – 5/92
146 отдельный дивизион ПТО – 5/9341 полевой хлебозавод – 4/83
53 медико-санитарный батальон – 5/94
23 отдельная ремонтно-восстановительная рота – 5/96
49 полевой подвижной госпиталь – 5/97
159 отдельный автотранспортный батальон – 5/98
174 ремонтная мастерская – 4/81
155 походная мастерская по ремонту обуви – 24/609

В период перехода дивизии на новые штаты штабная батарея НАД расформирована, и ее состав вошел в 82 ап.
С уважением,
Виктор Толстых.
Виктор Толстых, 10 отб
Частый гость

Сообщение Виктор Толстых, 10 отб » 14 дек 2012, 22:37

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Здравствуйте, Виктор!
Спасибо!
А нет ли у вас продолжения формуляра?
Интересует вопрос об ордене Красного Знамени 250 мсп - куда он делся? И как на замени 6 гв.мк образовался орден Красного Знамени?

В ИФ 6 гв. мк 250 мсп мне не встретился.

По орденам КЗ есть такая запись (л. 85-об):
..................................................................................
12.02.40 части 82 сд посетил Зам. Предс. ПВС СССР тов. Наталевич и вручил ордена 601 сп и 82 ап.
...............................................................................
Спасибо за сведения по 82 сд, особенно по командирам!
С уважением,
Виктор Толстых.
Виктор Толстых, 10 отб
Частый гость

След.

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)