49-я гвардейская стрелковая дивизия

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

49-я гвардейская стрелковая дивизия

Сообщение Василий Попов » 01 дек 2010, 11:54

Неужели 49-я гв.сд была дважды награждена орденами Суворова, причём один раз 1-й степенью? Это следует из книги "Советская армия в годы "холодной" войны".

Были ли ещё какие-то соединения, которые получили свой орден не по ранжиру? Так, я помнится :? встречал где-то сведения о награждении второй степенью ордена Суворова авиационного полка.

С уважением,

Василий Попов
Василий Попов
Частый гость

Re: 49-я гвардейская стрелковая дивизия

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 22 янв 2013, 16:31

Василий Попов писал(а):Неужели 49-я гв.сд была дважды награждена орденами Суворова, причём один раз 1-й степенью? Это следует из книги "Советская армия в годы "холодной" войны".

Не было у 49-й гв.сд ордена Суворова, тем более 1-й степени.
Полное наименование дивизии на конец войны:
49-я гвардейская стрелковая Херсонская Краснознаменная ордена Суворова дивизия.
Орден Суворова 2-й степени дивизия получила Указом ПВС от 20.4.1944 за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при освобождении города Одессы и проявленные при этом доблесть и мужество.
Интересно, что у ее командира генерала Маргелова в 70-е годы была медаль "За оборону Одессы". Вот это загадка - откуда у него такая медаль? В годы ВОВ у него ее не было.
Василий Попов писал(а):Были ли ещё какие-то соединения, которые получили свой орден не по ранжиру? Так, я помнится :? встречал где-то сведения о награждении второй степенью ордена Суворова авиационного полка.

Например, среди авиаполков, получивших орден Суворова 2-й степени:
6 гв.шап;
18 гв.иап;
124 гв. бап;
10 гв.бап.
А вот среди стрелковых дивизий орден Суворова 3-й степени имели:
199-я сд;
29-я сд.
И у 4 оиптабр тоже был орден Суворова 3-й степени.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)