330-я стрелковая дивизия.

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

330-я стрелковая дивизия.

Сообщение Василий Попов » 18 янв 2013, 14:06

По вот этим данным http://kirmuseum.ucoz.ru/publ/1-1-0-28 дивизия награждена орденом Кутузова.

По книге "Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг." - такой награды не было.

Кто-то обладает информацией?

Спасибо.
Василий Попов
Частый гость

Re: 330-я стрелковая дивизия.

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 18 янв 2013, 15:10

Василий Попов писал(а):По книге "Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг." - такой награды не было.

В этой книге очень много ошибок.
Василий Попов писал(а):По вот этим данным http://kirmuseum.ucoz.ru/publ/1-1-0-28 дивизия награждена орденом Кутузова.
Кто-то обладает информацией?

Не было никаких награждений 330-й сд орденом Кутузова. Это миф.
330-я стрелковая дивизия в конце войны именовалась:
330-я стрелковая Могилевская Краснознаменная ордена Суворова дивизия.
Как утверждает сайт
http://kirmuseum.ucoz.ru/publ/1-1-0-287
Дивизия награждена орденами: Красного Знамени – за форсирование р. Днепр (Указ 10. 5. 44 г.); Суворова II степени – за освобождение г. Гродно (Указ от 25. 7. 44 г.); Кутузова II степени – за овладение г. Данциг.

Это вообще полный бред. Так мог написать только полнейший дилетант от военной истории.
Смотрите сами.
Орденом Красного Знамени 330-я сд была награждена не 10.5.44 г., а Указом ПВС СССР от 10.7.1944 (объявленного приказом Зам. НКО СССР от 26.07.1944 № 0221) за образцовое выполнение заданий командования в боях при форсировании рек Проня и Днепр, прорыв сильно укрепленной обороны немцев, а также за овладение городами Могилев, Шклов и Быхов, проявленные при этом доблесть и мужество.

За овладение г. Данциг среди стрелковых дивизий, награждённых орденом Кутузова есть 238 и 380 сд.
Видимо кто-то попутал 330 и 380 сд и так родилась легенда, что якобы 330-я сд награждена орденом Кутузова.

Более того, орденом Суворова 2-й степени дивизия была награждена далеко не Указом от 25.7.44 г. за освобождение г. Гродно, а реально Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 г., объявленного приказом НКО СССР от 28 июня 1945 г. № 0128, за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Штеттин, Гартц, Пенкун, Казеков, Шведт и проявленные при этом доблесть и мужество.

Ну и почетное наименование "Могилевская" дивизии присвоено Приказом ВГК от 10.7.1944 № 0189 за отличия в боях с немецкими захватчиками при форсировании реки Днепр и овладении городами Могилев, Шклов и Быхов.

И еще заметил ошибку на сайте :
В действующую армию дивизия вступила в августе 1941 г. и находилась в ней до конца войны.

В реальности дивизия в действующей армии с 2 декабря 1941 г. по 9 мая 1945 г.

Так что читать такие сайты нужно с большой степенью осторожности, т.к. ошибок, как видите море.

Да, к тому же еще и обозвали статью "Исторический формуляр 330 сд". Тут историческим формуляром даже близко не пахнет. Это какой-то бутафорический низкосортный фельетон.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)