Национальные дивизии 1945-56

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

Национальные дивизии 1945-56

Сообщение Raul » 02 мар 2013, 14:23

Здравия желаю! Смел открыть эту тему, так как по поиску нашел здесь только одну конкретную строку о данном, хоть и маргинальном явлении в РККА/СА -- от уважаемого Игоря Ивановича:
Re: 2 гсд - 2 сд - 146 мсд 50-х гг.
... Национальные дивизии расформированы по Директивам ГК СВ СССР от 21.04.56 к июлю 1956 г.

Может ли кто-то ответить:
1) Почему и на каком основании сохранили 6 дивизии после 1945 года?
2) Почему и на каком основании (и/или в связи с чем) их в 1956 году расформировали? Игорь Иванович упоминает Директивы ГК СВ СССР от 21.04.56 -- значит, по каждой дивизии была отдельная директива? Знаю еще о каком-то Решении Политбюро ЦК КПСС от 18 марта 1956, какова была его суть?
3) И, наконец, какие были их состав и дислокация? Я знаю по-подробнее только об Эстонской дивизии, если интересует, могу делиться.
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Re: Национальные дивизии 1945-56

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 03 мар 2013, 05:33

Добрый день!
В связи с ростом националистических настроений после ХХ съезда КПСС в прибалтийских и закавказских республиках было принято решение расформировать имеющиеся в СА 6 национальных стрелковых дивизий, в итоге к июлю 1956 г были расформированы:
- 16-я Литовская (Вильнюс);
- 34-я (бывшая 216-я) Азербайджанская (Баку);
- 43-я гвардейская Латышская (Рига);
- 74-я (бывшая 414-я) Грузинская (Тбилиси);
- 89-я Армянская (Ереван);
- 118-я гвардейская Эстонская (Таллин).
На их прежние места дислокации были переведены "интернациональные" стрелковые и механизированные дивизии - зачастую из других округов.
С уважением, В.И.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Владимир Романов » 05 мар 2013, 20:37

Здравствуйте всем! В СА были некоторые части, ведущие родословную от "национальных" или скорее "территориальных" частей и соединений, образованных во время Великой Отечественной... В их наименовании как раз и было указание на такую составляющую (Сибирская, Башкирская и т.д.). После войны их соответствующее наименование исчезло? И если так, то когда? Тоже в 1956 году? Например: в конце войны существовала 16-я гвардейская кавалерийская добровольческая Башкирская Черниговская ордена Ленина Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия (в составе 7-го гвардейского кавкорпуса). После войны эти дивизия и корпус переформированы соответственно в гв. мех.полк и 23-ю гв. мехдивизию в Закавказье. Так вот в 80-е гг. этот полк существовал в Кировабаде как "гвардейский мотострелковый Черниговский ордена Ленина Краснознаменный орденов Суворова и Кутузова полк" (то есть из почетного наименования исчезли определения "добровольческий" и "Башкирский"). С уважением.
Владимир Романов
Заинтересованный новичок

Сообщение Виктор Надикта » 05 мар 2013, 22:37

Здравствуйте!
Такие наименования как "Башкирская" исчезали почти сразу же по зачислении частей и соединений в состав Вооруженных сил после их сформирования. Все они носили неофициальный характер и указывали исключительно на регион комплектования и почетными не являлись и в наименование соединений и частей не включались (за очень редким исключением, как, например, 30 танковый Уральский добровольческий корпус). Это же относится и к так называемым "национальным" дивизиям периода Великой Отечественной войны. Некоторые сохраняли долгое время такие наименования как память (эстонские, латышские, литовские и т.д.), а некоторые нет. В Указе Президиума Верховного Совета СССР о награждении частей и соединений за освобождение Севастополя от 24 мая 1944 г. 89 (армянская) стрелковая дивизия названа как: 89 стрелковая Таманская ордена Красной Звезды дивизия. 16 стрелковая дивизия в Приказе ВГК от 5 апреля 1945 г. о присвоении почетного наименования "Клайпедских" поименована как: 16 Литовская стрелковая Клайпедская Краснознаменная дивизия. Вынесение наименования "Литовская" в начало наименования свидетельствует об особом статусе соединения и не является почетным наименованием. Аналогично обстояли дела и с другими "национальными" формированиями. Укомплектованность их национальными кадрами иногда не превышало 30-50 процентов. Так что они национальные скорее по названию, чем по сути.
1 февраля 1944 г. НКО СССР был преобразован в союзно-республиканский наркомат и каждая союзная республика получила право организовывать свои войсковые формирования (ВЭ. - Т. 5. - 2001. - С. 437). На практике этого не происходило. Реорганизации 25 февраля 1946 г. НКО и НКО ВМФ в союзно-республиканский НК Вооруженных Сил СССР (с марта 1946 - министерство), разделение его 25 февраля 1950 г. на Военное и Военно-морское министерства и объединение их 15 марта 1953 г. в единое союзное МО СССР положило конец республиканской вольнице с собственными армиями. За этот период ни одно формирование, кроме созданных в период 1941-1944 гг. в наименованиях не имело "национальности" да и по составу тоже таковым не являлось (комплектовались экстерриториально). И вполне логично было их расформирование, как выполнивших свою роль.
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 06 мар 2013, 05:38

Виктор Надикта писал(а):Здравствуйте!
Такие наименования как "Башкирская" исчезали почти сразу же по зачислении частей и соединений в состав Вооруженных сил после их сформирования. Все они носили неофициальный характер и указывали исключительно на регион комплектования и почетными не являлись и в наименование соединений и частей не включались (за очень редким исключением, как, например, 30 танковый Уральский добровольческий корпус). Это же относится и к так называемым "национальным" дивизиям периода Великой Отечественной войны. Некоторые сохраняли долгое время такие наименования как память (эстонские, латышские, литовские и т.д.), а некоторые нет. В Указе Президиума Верховного Совета СССР о награждении частей и соединений за освобождение Севастополя от 24 мая 1944 г. 89 (армянская) стрелковая дивизия названа как: 89 стрелковая Таманская ордена Красной Звезды дивизия. 16 стрелковая дивизия в Приказе ВГК от 5 апреля 1945 г. о присвоении почетного наименования "Клайпедских" поименована как: 16 Литовская стрелковая Клайпедская Краснознаменная дивизия. Вынесение наименования "Литовская" в начало наименования свидетельствует об особом статусе соединения и не является почетным наименованием. Аналогично обстояли дела и с другими "национальными" формированиями. Укомплектованность их национальными кадрами иногда не превышало 30-50 процентов. Так что они национальные скорее по названию, чем по сути.
1 февраля 1944 г. НКО СССР был преобразован в союзно-республиканский наркомат и каждая союзная республика получила право организовывать свои войсковые формирования (ВЭ. - Т. 5. - 2001. - С. 437). На практике этого не происходило. Реорганизации 25 февраля 1946 г. НКО и НКО ВМФ в союзно-республиканский НК Вооруженных Сил СССР (с марта 1946 - министерство), разделение его 25 февраля 1950 г. на Военное и Военно-морское министерства и объединение их 15 марта 1953 г. в единое союзное МО СССР положило конец республиканской вольнице с собственными армиями. За этот период ни одно формирование, кроме созданных в период 1941-1944 гг. в наименованиях не имело "национальности" да и по составу тоже таковым не являлось (комплектовались экстерриториально). И вполне логично было их расформирование, как выполнивших свою роль.
С уважением, Виктор

Здравствуйте!
Это почти так, но не совсем. Например, в ноябре 1944 г. был создан 7-й отдельный Тувинский кавалерийский полк (после включения Тувы в состав СССР), а наименование "Алтайская" носила 26-я запасная стрелковая дивизия: они в боях не участвовали. Помимо 30-го (10-го гвардейская) танкового корпуса собственное наименование "Кузбасский" имел 7-й гвардейский механизированный корпус (а после войны - одноименные дивизии). Закавказским дивизиям вернули статус национальных уже после войны.
С уважением, В.И.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Сергей Иванов » 06 мар 2013, 11:09

Только скорее это была 26 отдельная запасная стрелковая бригада. Приказом Наркома обороны за номером 29 от 19 января 1943 бригаде было присвоено почетное наименование Алтайская. НАдо заместить, что бригаду на Алтай перебросили из СКВО осенью 1942
Сергей Иванов
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 06 мар 2013, 15:47

Сергей Иванов писал(а):Только скорее это была 26 отдельная запасная стрелковая бригада. Приказом Наркома обороны за номером 29 от 19 января 1943 бригаде было присвоено почетное наименование Алтайская. НАдо заместить, что бригаду на Алтай перебросили из СКВО осенью 1942

Это была именно дивизия в 1944-1945 гг. - а на Алтай 03.10.1942 прибыла действительно 26-я бригада - но весной 1944 г.ВСЕ запасные и учебные стрелковые бригады стали дивизиями
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Виктор Надикта » 06 мар 2013, 23:58

Здравствуйте!
Это почти так, но не совсем. Например, в ноябре 1944 г. был создан 7-й отдельный Тувинский кавалерийский полк (после включения Тувы в состав СССР), а наименование "Алтайская" носила 26-я запасная стрелковая дивизия: они в боях не участвовали. Помимо 30-го (10-го гвардейская) танкового корпуса собственное наименование "Кузбасский" имел 7-й гвардейский механизированный корпус (а после войны - одноименные дивизии). Закавказским дивизиям вернули статус национальных уже после войны.
С уважением, В.И.

Здравствуйте!
Наименование "Алтайская" к статусу национальных отношения скорее всего не имеет как и "Горьковские", "Муромские", "Ивановские" и прочие запасные дивизии, бригады и полки, получившие такие наименования в 1942-1943 гг. Это все же ближе к наименованиям территориальным. Возвращение наименований закавказским дивизиям тоже носило скорее всего "декоративный" характер. Национальная войсковая часть предполагает комплектование личным составов по национальному признаку. Этого легко достичь при территориальной системе комплектования войск. Экстерриториальный принцип делает сбор азербайджанцев со всей территории СССР в одном месте дислокации азербайджанской войсковой части проблематичным и затратным. Настоящие национальные (суть территориальные) формирования "умерли" в 1938 г. вместе с отменой территориальной системы, а восстановление их в период Великой Отечественной войны было скорее шагом патриотическим. Сохранение этих частей после войны стало обыкновенным анахронизмом, а расформирование логическим завершением истории с национальными частями.
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 07 мар 2013, 00:49

Здравствуйте!
Тем не менее национальный состав "национальных" дивизий следующий:
89 сд (2ф) армянская на 01.01.47:
русских, украинцев и белорусов - 815, армян - 4056. Общая численность дивизии - 4999.
16 сд (2ф) литовская на 01.01.53:
славян - 668, литовцев - 5559. Общая численность дивизии - 6305.
Такие же примерно соотношения нац. состава были и у других "нац." соединений.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 07 мар 2013, 12:47

Виктор Надикта писал(а):
Возвращение наименований закавказским дивизиям тоже носило скорее всего "декоративный" характер. Национальная войсковая часть предполагает комплектование личным составов по национальному признаку. Этого легко достичь при территориальной системе комплектования войск. Экстерриториальный принцип делает сбор азербайджанцев со всей территории СССР в одном месте дислокации азербайджанской войсковой части проблематичным и затратным. Настоящие национальные (суть территориальные) формирования "умерли" в 1938 г. вместе с отменой территориальной системы, а восстановление их в период Великой Отечественной войны было скорее шагом патриотическим. Сохранение этих частей после войны стало обыкновенным анахронизмом, а расформирование логическим завершением истории с национальными частями.
С уважением, Виктор

Позвольте не согласиться - прибалтийские и закавказские дивизии в 1945-1956 гг. были именно национальными: только этот факт заставил советское руководство в 1956 г. их спешно ликвидировать. Синдром Восточной Германии, Польши и Венгрии грозился перекинуться на эти республики
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Сергей Иванов » 07 мар 2013, 14:37

16 литовскую расформировали в 1954 согласно ЦАМО. Ф. 1079. On. 1. Д. 5. Л. 5.

В мае 1947 года 16-я Литовская стрелковая дивизия была переформирована в 44-ю Отдельную Литовскую стрелковую бригаду. Но в 1950 году она была вновь развернута в дивизию под прежним номером 16. В таком виде она просуществовала до 1954 года

А судя по косвенным признакам, 43-й гвардейская Латышская стрелковая дивизия тоже была рсформирована в 1954
Сергей Иванов
Ветеран

Сообщение константин са » 07 мар 2013, 16:37

Виталий Иванович Феськов писал(а):Добрый день!
На их прежние места дислокации были переведены "интернациональные" стрелковые и механизированные дивизии - зачастую из других округов.
С уважением, В.И.

подскажите пожалста кого перевели на их места
константин са
Заинтересованный новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 07 мар 2013, 21:42

Добрый день!
Сергей Иванов писал(а):16 литовскую расформировали в 1954 согласно ЦАМО. Ф. 1079. On. 1. Д. 5. Л. 5.
В мае 1947 года 16-я Литовская стрелковая дивизия была переформирована в 44-ю Отдельную Литовскую стрелковую бригаду. Но в 1950 году она была вновь развернута в дивизию под прежним номером 16. В таком виде она просуществовала до 1954 года
А судя по косвенным признакам, 43-й гвардейская Латышская стрелковая дивизия тоже была рсформирована в 1954

Этого не было: 16 сд (2ф) расф-на к 01.06.56, а 43 гв. сд к 15.07.56.
На указанном Вами листе дела 5 описи 1 фонда 1079 (16 сд (2ф)) ни единого слова о расформировании 16 сд нет, напротив, там идет речь о развертывании 44 осбр в 16 сд:

P1620570-1.jpg
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Raul » 08 мар 2013, 01:49

Здравия желаю!

Уважаемый Игорь Иванович, Вы привели очень интересные данные, которых я нигде ранее не встречал. Могли бы Вы еще публиковать и такие же данные о численном составе и истории организационного строительства 118-й гЭсТКд?

Кстати, эта дивизия отличилась весьма редкой растянутостью (при размерах Эстонии, конечно :) ) -- расстояние между ее крайними частями (164 гвардейский танко-самоходный полк в г. Кейла и 155 отдельный гвардейский Эстонский мото-саперный /ранее чем 1954 -- саперный/ батальон в г. Нарва) была около 250 км. Как было с другими? Знаю только, что у грузинской дивизии в 1956 году была часть в Кутаиси -- тоже примерно 200 км от Управления в Тбилиси.
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 08 мар 2013, 07:48

константин са писал(а):
С уважением, В.И.

подскажите пожалста кого перевели на их места

- Вильнюс - 71-я механизированная дивизия из МВО
- Баку - 49-я стрелковая дивизия из СКВО
- Рига - 24-я танковая дивизия из МВО
- Тбилиси - 1-я гвардейская механизированная дивизия из 4 ОА
- Ереван - 73-я механизированная дивизия из ЮУВО
- Таллин - 36-я гвардейская механизированная дивизия
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 08 мар 2013, 08:11

Raul писал(а):Здравия желаю!

Уважаемый Игорь Иванович, Вы привели очень интересные данные, которых я нигде ранее не встречал. Могли бы Вы еще публиковать и такие же данные о численном составе и истории организационного строительства 118-й гЭсТКд?

Кстати, эта дивизия отличилась весьма редкой растянутостью (при размерах Эстонии, конечно :) ) -- расстояние между ее крайними частями (164 гвардейский танко-самоходный полк в г. Кейла и 155 отдельный гвардейский Эстонский мото-саперный /ранее чем 1954 -- саперный/ батальон в г. Нарва) была около 250 км. Как было с другими? Знаю только, что у грузинской дивизии в 1956 году была часть в Кутаиси -- тоже примерно 200 км от Управления в Тбилиси.

История преобразования 7 сд в 118 гв.сд:
Вложения
312-313.jpg
314-315.jpg
316-317.jpg
318-319.jpg
320-321.jpg
322-323.jpg
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 08 мар 2013, 19:35

Виталий Иванович Феськов писал(а):- Вильнюс - 71-я механизированная дивизия из МВО

Уточните, пожалуйста, из каких городов прибыли эти дивизии?
Например, 73 мехд из Оренбурга вроде бы.
И что стало с прежними ППД (например в Оренбурге кто встал вместо 73 мехд)?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Raul » 09 мар 2013, 13:42

Виталий Иванович Феськов писал(а):- Таллин - 36-я гвардейская механизированная дивизия

36-я гвардейская механизированная дивизия и большинство ее частей дислоцировались в Таллине и до 1956 года (с 1946 г., в казармах Тонди, по бывшей ул. Матросова). А на месте частей 118 гв. сд в Таллине в 1957 г. сформировали Таллинскую дивизию ПВО. Новых дивизий СВ в то время в Эстонию не прибыло. 36-ю переформировали в мсд, а в 1958 также переформировали в 132-ю мсд бывшую 11-ю пулад 4-ой гв. АК на о-вах Сааремаа и Хийумаа.
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 10 мар 2013, 09:15

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Виталий Иванович Феськов писал(а):- Вильнюс - 71-я механизированная дивизия из МВО

Уточните, пожалуйста, из каких городов прибыли эти дивизии?
Например, 73 мехд из Оренбурга вроде бы.
И что стало с прежними ППД (например в Оренбурге кто встал вместо 73 мехд)?

71 мехд - Иваново
49 сд - Ставрополь
24 тд - Кубинка
1 гв.мехд - Кировобад
73 мехд - Оренбург, на ее место перевели 18 сд из Кирова с одновременным ее переформированием в 43 мехд.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 10 мар 2013, 09:44

Raul писал(а):
Виталий Иванович Феськов писал(а):- Таллин - 36-я гвардейская механизированная дивизия

36-я гвардейская механизированная дивизия и большинство ее частей дислоцировались в Таллине и до 1956 года (с 1946 г., в казармах Тонди, по бывшей ул. Матросова). А на месте частей 118 гв. сд в Таллине в 1957 г. сформировали Таллинскую дивизию ПВО. Новых дивизий СВ в то время в Эстонию не прибыло. 36-ю переформировали в мсд, а в 1958 также переформировали в 132-ю мсд бывшую 11-ю пулад 4-ой гв. АК на о-вах Сааремаа и Хийумаа.

Да, 36 гв.мехд постоянно находилась в Эстонии. Интерес представляет сам 4 гв.СК - с 1948 и до 1956 г. в его составе было аж 4 дивизии - 36 гв.мехд, 8 и 118 гв.сд, 11 пулад: такого больше не было в СА. Да и потом до 1960 г. в 4 гв.СК/АК было 3 дивизии (тоже редкий случай).
Что Вы можете сказать по истории 11 пулад/132 мсд? Я знаю, что 11 пулад создана в 1948 г. на базе 1 пулабр (бывший 79 УР), в 1956 г. в ее состав влита 1 пулад, выведенная из Финляндии. Весной 1958 г. 11 пулад стала 132 мсд, которая расформирована весной 1960 г.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 10 мар 2013, 10:11

Коллеги, с чего Вы взяли, что на Моонзунде стояла 11 пулад? Там была 2 пулад (римскими II пулад), сформированная в 1952 г. Она же стала основой для переформирования ее в 132 мсд в 1958 г. А настоящая 11 пулад дислоцировалась в Еерейской АО и расформирована в 1956 г.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Raul » 10 мар 2013, 15:32

Виталий Иванович Феськов писал(а):[Интерес представляет сам 4 гв.СК - с 1948 и до 1956 г. в его составе было аж 4 дивизии - 36 гв.мехд, 8 и 118 гв.сд, 11 пулад: такого больше не было в СА. Да и потом до 1960 г. в 4 гв.СК/АК было 3 дивизии (тоже редкий случай).
Что Вы можете сказать по истории 11 пулад/132 мсд? Я знаю, что 11 пулад создана в 1948 г. на базе 1 пулабр (бывший 79 УР), в 1956 г. в ее состав влита 1 пулад, выведенная из Финляндии. Весной 1958 г. 11 пулад стала 132 мсд, которая расформирована весной 1960 г.

С марта 1947 по 1 мая 1951 вместо 118 гв.сд была 22 огЭсТКбр, да и та (равно как и воссозданная 118 гв.сд до начала 1956 г.) подчинялась (но может быть, не все это время) напрямую ЛенВО. Кстати, дабы снова доукомплектовывать 118 гв.сд, из Эстонии призывали за 1951 и 1952 годы по более чем 10 000 человек -- это несколько тысяч больше чем за любые годы до и после этого (под 10 000 еще только в 1954 и 1988 годах).
И с промежутка 13.5.1951 по 24.10.1952 (точнее не знаю) до май 1956 г. по-моему в Моонзунде не было пехоты СВ (по крайней мере, дивизию), а были отдельные пулапы, подчиненные Островному району (подчинявшемуся Коменданту Береговой обороной) 8-й ВМФ. Например, 22 опулап (до примерно 10.6.1947 -- 247 опулаб ЛенВО) или в/ч 18517 на о-ве Хийумаа еще в мае 1951 подчинялся ЛенВО (напрямую), но уже 25.10.52 -- "ОР 8 ВМФ". А только на основании приказа КБФ 0595 от 26.5.1956 его л/с был "передан в составе части в состав 11 Пулеметно-Арт. дивизии 4 гв. стр. корпуса ПрибВО" -- точно так была написана в послужном листе (ПЛ) сверхсрочнослужащего, из которого мне в свое время удалось делать выписку. Именно 11 пулад (она же -- в/ч 25633 /--25.10.1957--/, управление в г. Кингиссепа, о-в Сааремаа) упоминалась в нескольких ПЛ, написанных разными людьми, вручную. Еще в 21.8.1958 она называлась 11 пулад. А далее, с 1.09.1958 приказом 040 454 мсп (номер в/ч та же -- 18517) командир взвода 85 мм пушек переведен на должность санинструктора/дозиметриста ПМП в 454 мсп 132 мсд 4 гв. АК ПрибВО (но пару других людей почему-то значительно позднее, с 6.10.1958 пр. 0127). Уволен пр-зом 454 мсп от 21.8.1960 на основании Закона "О новом значительном сокращении ВС СССР" от 15.1.60 (другой -- от 18.8 и третий -- переведен в погранкомендатуру в 31.7.60).
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 мар 2013, 09:11

Виталий Иванович Феськов писал(а):71 мехд - Иваново
49 сд - Ставрополь
24 тд - Кубинка
1 гв.мехд - Кировобад
73 мехд - Оренбург, на ее место перевели 18 сд из Кирова с одновременным ее переформированием в 43 мехд.

1 гв.мехд - Кировабад? А как же 23 гв.мехд? Она ж вроде тоже была в Кировабаде?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 11 мар 2013, 09:31

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):1 гв.мехд - Кировабад? А как же 23 гв.мехд? Она ж вроде тоже была в Кировабаде?

31 гв.мехд (но никак не 23-я) - дислоцировалась примерно там (Евлах, Мингечаур, Степанакерт) - а потом частично заняла места 1 гв.мехд (Кировадаб и Шамхор)
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 мар 2013, 09:36

Виталий Иванович Феськов писал(а):
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):1 гв.мехд - Кировабад? А как же 23 гв.мехд? Она ж вроде тоже была в Кировабаде?

31 гв.мехд (но никак не 23-я) - дислоцировалась примерно там (Евлах, Мингечаур, Степанакерт) - а потом частично заняла места 1 гв.мехд (Кировадаб и Шамхор)

Спасибо!
А кто занял ППД 71 мехд - Иваново, 49 сд - Ставрополь, 24 тд - Кубинка ?
49 сд - это какая сд времен ВОВ?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 11 мар 2013, 11:10

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Спасибо!
А кто занял ППД 71 мехд - Иваново, 49 сд - Ставрополь, 24 тд - Кубинка ?
49 сд - это какая сд времен ВОВ?

Никто не занял.
49 сд - это 295 сд (до 1955 г.) и 295 мсд (с 1964 г.)
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Raul » 14 мар 2013, 22:06

В связи с ростом националистических настроений после ХХ съезда КПСС в прибалтийских и закавказских республиках было принято решение расформировать имеющиеся в СА 6 национальных стрелковых дивизий, в итоге к июлю 1956 г были расформированы:

Эта формулировка содержится в каком-то официальном документе? В каком? И какие именно националистические настроения там имели в виду? Ведь мартовские события 1956 года в Грузии, с которыми иногда связывают роспуск "национальных" дивизии (будто грузинские отказывались пойти против своего народа в течение "бунта"), не были из этой категории, а скорее, либо провокацией, либо естественным результатом мозгопромытия и враня народу, длившейся десятилетиями (или оба варианты в общей сложности). И я не нашел никакой связи этих событий с грузинскими в/частями. Только в книге Лурье "1956 год. Середина века" упоминается, что один грузинский офицер Горийского военкомата сказал, что он в своей квартире малой группе предлагал перевести митинг из Гори в Кутаиси, где якобы можно было полагаться на поддержку тамошней грузинской части. Но на допросе утверждал, что он только пошутил. И военкоматы никто за это не расформировал :-).
А в прибалтийских республиках на мою известность вообще не было никаких событий, сравниваемых с мартом в Грузии. Даже с "лесными братьями" и "буржуазными националистами" в ту пору уже более-менее разобрались.

Итак, известно ли вам о каких-либо серьезных происшествиях с "национальными" дивизиями за годы 1946-56, могущих вызывать такие, на мой взгляд, антиконституционные акты, как расформирование воинских формирований союзных республик?
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 18 мар 2013, 08:54

Raul писал(а):Итак, известно ли вам о каких-либо серьезных происшествиях с "национальными" дивизиями за годы 1946-56, могущих вызывать такие, на мой взгляд, антиконституционные акты, как расформирование воинских формирований союзных республик?

Я Вам не могу ответить на этот вопрос - подобная информация просто закрыта до сего времени. Косвенно имеющиеся данные позволяют говорить именно так, как я сказал. Говорить об неконституционности или законности (а также моральной стороне) тех или иных шагов тогдашнего руководства СССР вообще не приходится (примерно так же, как это в последние 30 лет происходит в "самой демократичной стране мира" США).
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Raul » 18 мар 2013, 12:13

Я просмотрел все законы, которыми вели исправления в Конституцию СССР 1936 года, имеюшиеся в http://base.garant.ru. Их более 50. (http://base.garant.ru/3958683/, лист "Изменения") Но только две из них, два закона от 1 февраля 1944 года имеют принципиальное, существенное (а не косметическое) значение. Остальные же касают административных и организационных изменений в стране. Так вот один из тех двух -- Закон СССР от 1 февраля 1944 года «О создании войсковых формирований союзных республик и о преобразовании в связи с этим Народного комиссариата обороны из общесоюзного в союзно-республиканский народный комиссариат». Он гласит:
В целях усиления оборонной мощи Союза Советских Социалистических Республик Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
1. Установить, что союзные республики организуют войсковые формирования республик.
2. Внести в Конституцию СССР следующие дополнения:

а) дополнить статью 14 пункт "ж" Конституции СССР после слов "организация обороны СССР и руководство всеми Вооруженными Силами СССР" словами - "установление руководящих основ организации войсковых формирований союзных республик", изложив этот пункт следующим образом:
"ж) организация обороны СССР, руководство всеми Вооруженными Силами СССР, установление руководящих основ организации войсковых формирований союзных республик;"

б) дополнить Конституцию СССР статьей 18-б следующего содержания:
"Статья 18-б. Каждая Союзная республика имеет свои республиканские войсковые формирования;"
в) дополнить статью 60 Конституции СССР пунктом "е" следующего содержания:
"е) устанавливает порядок образования республиканских войсковых формировании;"

3. Преобразовать Народный комиссариат обороны из общесоюзного в союзно-республиканский народный комиссариат.

Итак, в Конституции, действовавшейся с 1.2.44 по 7.10.1977, однозначно сказано:
Статья 18-б. Каждая Союзная республика имеет свои республиканские войсковые формирования.
...
Статья 60. Верховный Совет Союзной республики:
...
е) устанавливает порядок образования республиканских войсковых формировании.

И
Статья 78. К союзно-республиканским Министерствам относятся Министерства:
Вкусовой промышленности;
Внутренних дел;
Вооруженных сил;

(последнее по тексту в следующих поправках -- Закон СССР от 25 февраля 1947 г. "Об изменении и дополнении текста Конституции (Основного Закона) СССР", http://base.garant.ru/3946678/)

И сколько не изменили Конституцию -- эти предложения никто не трогал.
Даже в Проекте Конституции 1964 года сказано:
Статья 207. Союзная республика вправе иметь свои республиканские войсковые формирования.

Вот о том и я :) .

К сожалению я не знаю, относились ли к этим изложенным принципам всерьез где-то кроме Эстонии? В ЭССР был создан свой НКО, с 1946 года МВС, был назначен нарком/министр (г-л-т Лембит Пэрн). Но ведомство это, как кажется, действовала только на бумаге (да и тех сохранились единицы), и сейчас никто толком не может сказать даже то, где оно находилось...
Были ли аналогичные ведомства в других республиках? Ведь по Конституции они были положены, равно как НКВД/МВД ССР.
И почему не было (или были?) республиканских войсковых формирований у славянских республик?
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Сообщение Raul » 18 мар 2013, 16:33

Виталий Иванович Феськов писал(а):- 34-я (бывшая 216-я) Азербайджанская (Баку);
- 74-я (бывшая 414-я) Грузинская (Тбилиси);
- 89-я Армянская (Ереван);

34-я (бывшая 216-я) Азербайджанская -- это не ошибка ли? Не удалось найти подтверждения этим номерам. Когда переименовали?
Они гвардейскими не были? И после войны у всех этих содержались имена респубик в действительных наименованиях?
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Сообщение Виктор Надикта » 18 мар 2013, 21:22

Статья 78. К союзно-республиканским Министерствам относятся Министерства:
Вкусовой промышленности;
Внутренних дел;
Вооруженных сил;

(последнее по тексту в следующих поправках -- Закон СССР от 25 февраля 1947 г. "Об изменении и дополнении текста Конституции (Основного Закона) СССР", http://base.garant.ru/3946678/)

И сколько не изменили Конституцию -- эти предложения никто не трогал.

Здравствуйте!
Интересно получается. Я тоже пролистал ссылки на изменения в Конституции. Так оказалось, что момент с разделением Министерства Вооруженных Сил на Военное и Военно-Морское в Конституции не отражен:
"...Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:
2. Объединить Военное министерство СССР и Военно-Морское министерство СССР в одно Министерство - Министерство обороны СССР."
(Извлечение из Закона от 15 марта 1953 г.) Более того в тексте Закона республиканские министерства как бы не присутствуют. Вопрос - создавались ли в республиках в 1950 г. отдельные Военное и Военно-Морское министерства или же по-прежнему оставались министерства Вооруженных Сил? В последующих редакциях 78 статьи Конституции, вплоть до 10 декабря 1970 г., Министерство обороны числится в разделе союзно-республиканских. Вот здесь, вероятно, и "зарыта собака". В 1950 г. Де-факро провели реорганизацию всей вертикали военного управления, а в нормативные акты изменения не внесли. И только в 1977 г. в новой Конституции зафиксировали де-юре общесоюзный статус Министерства обороны.
Указом Президиума Верховного Совета Украинской ССР от 11 апреля 1944 г. (во исполнение Закона от 1 февраля 1944 г.) был создан Народный комиссариат обороны УССР с назначением народным комиссаром генерал-лейтенанта Василия Герасименко. Войска дислоцированные на территории Украины находились в двойном подчинении - союзном и республиканском. Хрущов и Герасименко предложили полностью починить украинскому наркомату все войска расположенные в Украине за исключением войск Действующей армии и Резерва Ставки ВГК. Реально Герасименко командовал только частями Киевского военного округа, поскольку одновременно занимал должность командующего округом. 13 ноября 1945 г. Герасименко был освобожден от должности наркома обороны Украины и командующего Киевским ВО. С тех пор должность оставалась вакантной. В большинстве союзных республик министерства обороны реально, видимо, вообще не создавались и дальше декларации в Законе от 1 февраля 1944 г. дело не пошло. Прибалтика и Закавказье всегда стояли особняком. Такая, хоть и небольшая, поблажка позволяла этим республикам ощущать себя относительно "независимыми". Увеличение прав могло стать опасным для единого государства. Кстати события 1991 г. продемонстрировали именно такой сценарий. Первыми из СОЮЗА "разбежались" именно "прибалты и кавказцы".
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 19 мар 2013, 08:17

Raul писал(а):34-я (бывшая 216-я) Азербайджанская -- это не ошибка ли? Не удалось найти подтверждения этим номерам. Когда переименовали?
Они гвардейскими не были? И после войны у всех этих содержались имена респубик в действительных наименованиях?

Нет, не ошибка - в 1947 г. в л/д офицера печать "216-я Азербайджанская стрелковая Сивашская Краснознаменная орденов Суворова и Кутузова дивизия" - 30 апреля 1955 г. ее номер сменился на 34-ю (сменилась и нумерация ее полков). Это произошло со всеми сохранившимися стрелковыми дивизиями от № 179 до 417, и стрелковыми полками от № 503 и далее. Гвардейской она не была
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Raul » 20 мар 2013, 15:17

константин са писал(а):[подскажите пожалста кого перевели на их места

О 1 гв.мд известно, что она участвовала в мартовских событиях в Тбилиси, т.е. была в Грузии уже задолго до расформирования грузинской дивизии (http://otvaga2004.ru/voyny/wars-ussr/tb ... -vch-3219/). Или как?
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 21 мар 2013, 07:12

Raul писал(а):
константин са писал(а):[подскажите пожалста кого перевели на их места

О 1 гв.мд известно, что она участвовала в мартовских событиях в Тбилиси, т.е. была в Грузии уже задолго до расформирования грузинской дивизии (http://otvaga2004.ru/voyny/wars-ussr/tb ... -vch-3219/). Или как?

Насколько мне известно, дивизия до лета 1956 г. входила в состав 4 ОА в Азербайджане - от Кировабада и Шамхора до Тбилиси всего-то ничего - около 200 км. При необходимости это расстояние можно пройти за 4-6 часов.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Raul » 21 мар 2013, 14:10

А разве ближе не было "интернациональных" частей СВ? Например, в Тбилиси? Ведь из написанного на указанном мною адресе выходит, что были задействованы силы в примерно один батальон (правда, во главе с командиром полка? -- полковником):
Когда угроза важным государственным объектам спала, с толпой у памятника было решено покончить, и один батальон из состава 1-й механизированной дивизии во главе с командиром части полковником Новиковым, используя бронетехнику, оцепил район с трех сторон.

И
Распределение обязанностей между внутренней охраной и Советской армией по защите важных объектов, имевшее, видимо, произвольный характер, привело к тому, что личный состав в/ч 3219 не попал на участок, оказавшийся в ту ночь самым напряженным, — Дом связи. В эту ловушку (как тактическую, так и впоследствии идеологическую) угодили солдаты 1-й механизированной дивизии (в/ч 06770) во главе с самим начгаром генерал-майором Гладковым. При попытке толпы проникнуть в здание началась стрельба с улицы, и как минимум двое солдат получили ранения. Предупредительные залпы в воздух не убедили людей прекратить штурм, и в итоге был открыт прицельный огонь, остановивший натиск.

Кто был этот Гладков -- командир 1 гв.мд? Или "местный"?
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Сообщение Raul » 23 мар 2013, 20:00

Тут
http://www.alexanderyakovlev.org/fond/i ... oc/1002895 (Записка Г.К. Жукова в ЦК КПСС о выделении военнослужащих и автотранспорта для сельскохозяйственных работ, 14 июня 1956 г. Секретно)
Жуков наверно врет?
Закончено расформирование шести национальных дивизий, личный состав которых уволен в запас.

По крайней мере, 118 гв.сд не было расформирована к июню, а к концу июля, а остатки ее все-таки вопреки возражаниям Жукова отправили на Целину и вернулись в конце декабря. Это по воспоминаниям одного офицера - участника событий.
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 23 мар 2013, 20:13

Raul писал(а):По крайней мере, 118 гв.сд не было расформирована к июню, а к концу июля, а остатки ее все-таки вопреки возражаниям Жукова отправили на Целину и вернулись в конце декабря. Это по воспоминаниям одного офицера - участника событий.

На целину отправляли уволенных в запас. Т.е. юридический статус военнослужащих бывшей 118-й гв.сд с июня по декабрь 1956 г. был как "в запасе". Но возможно они носили военную форму (как вариант без погон).
Знаю, что в начале 70-х некоторых срочников заставляли "переслуживать" по полгода именно с выездом на целину.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 24 мар 2013, 05:37

Raul писал(а):
Распределение обязанностей между внутренней охраной и Советской армией по защите важных объектов, имевшее, видимо, произвольный характер, привело к тому, что личный состав в/ч 3219 не попал на участок, оказавшийся в ту ночь самым напряженным, — Дом связи. В эту ловушку (как тактическую, так и впоследствии идеологическую) угодили солдаты 1-й механизированной дивизии (в/ч 06770) во главе с самим начгаром генерал-майором Гладковым. При попытке толпы проникнуть в здание началась стрельба с улицы, и как минимум двое солдат получили ранения. Предупредительные залпы в воздух не убедили людей прекратить штурм, и в итоге был открыт прицельный огонь, остановивший натиск.

Кто был этот Гладков -- командир 1 гв.мд? Или "местный"?

В это время из генерал-майоров с фамилией "Гладков" в кадрах СА был только Герой Советского Союза Гладков Василий Федорович - но он в это время точно не был командиром дивизии. До 1955 г. начальником гарнизона Тбилиси был тоже Герой Сов. Союза генерал-майор Коберидзе Ермолай Григорьевич (точно не командир 1 гв.мехд), а Гладков был в штабе ЗакВО.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Raul » 03 апр 2013, 21:25

Raul писал(а):По крайней мере, 118 гв.сд не было расформирована к июню, а к концу июля, а остатки ее все-таки вопреки возражаниям Жукова отправили на Целину и вернулись в конце декабря. Это по воспоминаниям одного офицера - участника событий.

На целину отправляли уволенных в запас. Т.е. юридический статус военнослужащих бывшей 118-й гв.сд с июня по декабрь 1956 г. был как "в запасе". Но возможно они носили военную форму (как вариант без погон).
Знаю, что в начале 70-х некоторых срочников заставляли "переслуживать" по полгода именно с выездом на целину.

По воспоминаниям упомянутого офицера - позже военкома района г. Таллинна, знающего в том числе и целинные дела, так сказать, от и до, уволили срочно-служащих 3-го года расформировываемой дивизии, а остальных отправили сначала на минные поля в Северо-Восток Эстонии, на пару месяцев. Во второй половине июня, из "выживших" (не уволенных в запас) сформировали два батальона, итого 650 человек (со штабами). В июле их отправили на Целину, вернулись 24 декабря 1956, вселили в казармы Тонди (по быв. ул. Матросова), т.е. в городок Ельненской дивизии. Затем отправили срочно-служащих в другие части.
Так, значит, эстонские "национальные" части существовали аж до конца 1956 года. Возможно, так было и с другими "национальными" дивизиями?
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 04 апр 2013, 09:22

Raul писал(а):

По воспоминаниям упомянутого офицера - позже военкома района г. Таллинна, знающего в том числе и целинные дела, так сказать, от и до, уволили срочно-служащих 3-го года расформировываемой дивизии, а остальных отправили сначала на минные поля в Северо-Восток Эстонии, на пару месяцев. Во второй половине июня, из "выживших" (не уволенных в запас) сформировали два оаб, по 650 человек (со штабами). В июле их отправили на Целину, вернулись 24 декабря 1956, вселили в казармы Тонди (по быв. ул. Матросова), т.е. в городок Ельненской дивизии. Затем отправили срочно-служащих в другие части.
Так, значит, эстонские "национальные" части существовали аж до конца 1956 года. Возможно, так было и с другими "национальными" дивизиями?

http://www.telenir.net/voennaja_istorij ... ina/p3.php
...12 мая 1946 года поступила директива Генштаба о расформировании 41-го гвардейского Эстонского стрелкового корпуса и 122-й гвардейской Эстонской стрелковой (бывшая 249-я) дивизии. 118-я гвардейская Эстонская стрелковая дивизия (бывшая 7-я) переводилась на штат кадровой дивизии мирного времени (5500 человек), в ее состав включался 224-й отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион из 122-й гвардейской дивизии[621]. Расформирование корпуса было закончено к августу 1946 года. В ходе мероприятий военной реформы 1956 года 118-я гвардейская дивизия была расформирована в июле 1956 года...
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Raul » 04 апр 2013, 13:30

Кстати, о 122-й гвардейской стрелковой дивизии -- тут http://ru.wikipedia.org/wiki/122-%D1%8F ... 0%B8%D1%8F написано, что дивизия (как и предшественница, 249-я) имела орден Ленина. Правда ли это? Откуда взято? Насколько мне удалось видеть оттиски печати 122 гсд, там орден Ленина не упомянут: "122-я гвардейская Эстонская стрелковая Краснознамённая дивизия".
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 04 апр 2013, 14:01

Raul писал(а):Кстати, о 122-й гвардейской стрелковой дивизии -- тут http://ru.wikipedia.org/wiki/122-%D1%8F ... 0%B8%D1%8F написано, что дивизия (как и предшественница, 249-я) имела орден Ленина. Правда ли это? Откуда взято? Насколько мне удалось видеть оттиски печати 122 гсд, там орден Ленина не упомянут: "122-я гвардейская Эстонская стрелковая Краснознамённая дивизия".

В части, касающейся истории дивизий на Википедии пишут на мой взгляд какие-то извиняюсь за выражение ламеры.
Они тащут отовсюду непроверенную информацию. Качество низкое.
В общем ф топпку их.
На самом деле, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16.3.1942 249-я стрелковая дивизия была награждена орденом Ленина.
Так в Указе Президиума Верховного Совета.
Но уже приказом НКО от 16.2.42 № 38 249-я стрелковая дивизия за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава преобразована в 16-ю гвардейскую стрелковую дивизию (командир дивизии генерал-майор Тарасов Г.Ф.).
И орден Ленина получила уже 16-я гв.сд.
Войну закончила как 16-я гвардейская стрелковая Карачевская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия.
А эстонская 249-я стрелковая дивизия в марте 1942 года переименована из 423-й сд. И у нее ордена Ленина не было. Соответственно не было ордена Ленина и у 122-й гв.сд.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Raul » 04 апр 2013, 21:06

Спасибо! Я так и подозревал, что там перепутано с 249 сд 1-го формирования. (Такая же ошибка и на http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd249/main2.html.) Но в статье о той http://ru.wikipedia.org/wiki/249-%D1%8F ... 0%B8%D1%8F) состав ее приведен от 249 сд 2-го формирования...
С уважением, Раул Вари
Raul
Заинтересованный новичок

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)