2 гв.тд - официальная история

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

2 гв.тд - официальная история

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 сен 2013, 15:19

Здравствуйте!
Ныне регалии расформированной в 2001 году 2 гв.тд носит 5 гв.отбр в г. Улан-Удэ.

Вот как официальный орган МО РФ орденов Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменная ордена Красной Звезды газета "Красная звезда" со слов командира 5 гв.отбр полковника Н.Н. Гальчишака (кстати на фото у комбрига нагрудный знак "Гвардия" расположен неправильно) преподносит историю этого соединения:
http://redstar.ru/index.php/newspaper/i ... gvardejtsy
- Наша бригада ведёт свою историю с 1918 года, с момента образования 1-го красноармейского отряда, послужившего основой для создания Бессарабской бригады, которая в последующем была преобразована в лёгкую танковую бригаду.
В первые месяцы Великой Отечественной войны танкисты проявили мужество и героизм под Бельцами, стойко сдерживали врага под Кишинёвом. 24 января 1942 года соединение было преобразовано в 4-ю гвардейскую танковую бригаду, на базе которой в апреле 1942 года был сформирован 2-й танковый корпус, вошедший в состав войск Брянского фронта и получивший боевое крещение под Старым Осколом.
За умелые и решительные действия в тылу противника (знаменитый тацинский рейд), за взятие станицы Тацинская и участие в ликвидации окружённой под Сталинградом группировки врага 28 декабря 1942 года корпусу присвоено гвардейское звание и собственное наименование «Тацинский». Летом 1943 года танкисты-тацинцы громили фашистов на Курской дуге в боях под Прохоровкой, в июле 1944-го освобождали от захватчиков Минск, за что корпус награждён орденом Боевого Красного Знамени. В апреле 1945-го за успешные боевые действия в Восточной Пруссии тацинцы заслужили орден Суворова II степени. 22 отважным воинам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, свыше 12.800 танкистов награждены орденами и медалями.

То что было после войны - полный ноль.
А ведь там еще интереснее чем до войны. Ну да ладно.
От себя добавлю что творилось с регалиями расформированной в 2001 г. 2-й гв.тд:
В марте 2001 года 2-я гвардейская танковая дивизия была расформирована. По другим данным свёрнута в 3742-ю центральную базу резерва танков. В 2001 году почетное наименование, Боевые Знамена и ордена перешли к 245-й мсд, которая дислоцируется в г. Гусиноозерск (по некоторым данным в 2003 или 2005 году).
К 1 февраля 2006 года 245-я гвардейская мотострелковая дивизия была переформирована в 6-ю гвардейскую базу хранения вооружения и техники (мотострелковых войск).
И в 2009 6-я гв.бхвт расформирована, регалии переданы во вновь сформированную в Улан-Удэ 5-ю гв.отбр. А сама бригада формировалась на базе переформированной в 37-ю гв.омсбр 5-й гв.тд.

Хоть бы с довоенной историей разобраться. Каким образом "приклеивается" история с 1918 года с 1-го красноармейского отряда Бессарабской бригады?

Мне кажется - что здесь пытаются скрестить ежа с ужом.
Т.е. под историю 2-го гв.тк подкладывают историю 4-й гв.тбр.
А уж она:
1-я бригада 45-й стрелковой дивизии образовалась из Бессарабских полков, которые отступили из Бессарабии после Хотинского восстания.
В районе ст. Вапнярка Бессарабские полки были сведены сначала в отдельную Бессарабскую бригаду, позже влились в Бессарабскую дивизию, а в июле 1919 г. вместе со сменой командного состава бригады влились в 1-ю бригаду 45-й советской стрелковой дивизии, и частью во 2-ю бригаду. Комбригом был назначен тов. Грицев, а военкомбригом т. Левензон. Полки бригады составились: 397-й полк – из отряда тов. Старова, 398-й – из отряда тов. Чекмака и 399-й – из отряда тов. Кандыбы и Чебана. Кроме того при бригаде был сформирован кавэскадрон т. Рокуша, 1-й лёгартдивизион, сапёрная рота, рота связи и комендантская команда .
В 1922 году 1-я (к тому времени 133-я) бригада 45-й сд стала 133-м сп 45-й сд.
Затем следующие перетурбации:
- в 1932 г. 133-й сп переформирован в 133-ю мбр;
- в 1938 133-я Бессарабская мбр стала 4-й лтбр;
- в июне 1940 4-я лтбр преобразована в 11-ю тд;
- в августе 1941 11-я тд стала 132-й тбр;
- в январе 1942 132 тбр преобразована в 4 гв.тбр;
- в апреле 1942 вошла в состав 24-го тк (будущий 2 гв.тк).
И дальше уже начинается история 24-го тк.

Я честно говоря даже и не знаю. Разве можно скрещивать историю танковой бригады, которая только в апреле 1942 вошла в состав вновь сформированного танкового корпуса с историей самого этого только что сформированного корпуса?
Может быть конечно был какой то приказ в конце 40-х, который устанавливал дату годового праздника для 2-й гв.тд с 1918 года.

Но посмотрите на все это - разве это не шарлатанство от военной истории?
Разве это имеет под собой здравомысляющую основу? Не подтасовывание ли это фактов? Не подгон?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Re: 2 гв.тд - официальная история

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 07 сен 2013, 00:36

Здравствуйте, Андрей!
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Но посмотрите на все это - разве это не шарлатанство от военной истории?
Разве это имеет под собой здравомысляющую основу? Не подтасовывание ли это фактов? Не подгон?

Чистой воды бред, если вообще фальсификация может сопрягаться со словом "чистый". Есть поговорка "ни ума, ни фантазии". Ума, конечно, в измышлениях автора газеты не просматривается, а вот фантазия налицо и бьёт ключом, да всё мимо, в основном - по головам читающих (в смысле разводным ключом по головам).
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 07 сен 2013, 14:16

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Чистой воды бред, если вообще фальсификация может сопрягаться со словом "чистый". Есть поговорка "ни ума, ни фантазии". Ума, конечно, в измышлениях автора газеты не просматривается, а вот фантазия налицо и бьёт ключом, да всё мимо, в основном - по головам читающих (в смысле разводным ключом по головам).

Газета пытается выдать это как слова командира бригады. Неужели командир бригады, который закончил военное училище и две военных академии (ОА и ВАГШ) и прошел все ступеньки карьерной лестницы от командира взвода до командира бригады (причем среди этих должностей много штабных, в том числе 3 года начальник штаба дивизии), такой бред может нести?
(кстати комбриг, помимо того что нагрудный знак "Гвардия" носит неверно, носит еще кучу всяких неофициальных побрякушек, никем не утвержденных вроде знака "Участник боевых действий", медалей ООО "Боевое Братство" и т. д., т.е. регалии любит)
Может быть это журноламер Тимур Ламбаев из газеты "Суворовский натиск" сам настрогал и выдает за часть интервью с командиром бригады?

В принципе если рассматривать то что написано до 1942 года - вроде ведь верно? Историю 4 гв.тбр с 1918 года то можно вести?
Почему я так подумал - в РГВА есть ИФ 25 тк (а его предок 45 мк - 45 сд). История ведется с 1919 г. Значит и его бригады тоже признают историю своего прародителя 45 сд и ее полков. Формуляр составлен в 1940 году как раз, когда 25 тк расформировывали. То есть в 1940 году было такое, что история признавалась с 1919. Так может по 4 гв.тбр тогда все верно?
Но с другой стороны - 11-я тд ведет историю с июля 1940.
Помогите разобраться в этом.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение ura-k » 17 сен 2013, 08:39

В музее 4 гв.тп. был стенд посвящённый Николаю Островскому. Он воевал в бригаде Котовского, входящей в 45 сд. Нам говорили, что полк ведёт историю с этой дивизии.
ura-k
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 17 сен 2013, 12:17

ura-k писал(а):В музее 4 гв.тп. был стенд посвящённый Николаю Островскому. Он воевал в бригаде Котовского, входящей в 45 сд. Нам говорили, что полк ведёт историю с этой дивизии.

С тем, что 4 гв.тп имел историю от полка 45 сд согласится можно. Но никак не с кавбригады Котовского. Т.к. кавбригада Котовского потом стала 3 кд и 5 гв.кд. Это совсем другая история.
Может быть Николай Островский воевал не только в бригаде Котовского, но и в одном из полков 45-й сд?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение ura-k » 18 сен 2013, 21:59

Может быть так:

Из кавалерийского полка Няги и отряда Котовского и был сформирован кавалерийский дивизион 2-й пехотной бригады. 45-й стрелковой дивизии (приказ 45-й сд № 01 от 3.07.19 и 12-й армии № 2 от 16.06.19). Сам Котовский возглавил бригаду.
12.01.20 г. с развитием боевых действий из кавалерийских дивизионов 45-й сд была сформирована кавалерийская бригада под командованием тов.Котовского. Из кавдивизиона 2-й бригады был сформирован 1-й Бессарабский кавалерийский полк под командованием тов.Няга, а из 15-го дивизиона 3-й бригады - 2-й кавалерийский полк под командованием тов.Макаренко.
В марте 1920 г. бригада выходит из состава 45-й стрелковой дивизии и направляется в Ананьев на доформирование.

Н.Островский 9 августа 1919 года ушёл на фронт добровольцем. По книге «Как закалялась стаоь» Корчагин воевал на тачанке, потом разведчиком. Хоть это и художественная книга, но написана Островским со своей биографии То есть он воевал во 2-ё бригаде 45сд, но не в кавалерийском дивизионе.
В мае-апреле 1920 г на Украину перебрасывается 1 конная армия. И где-то в этот период Н.Островский перебегает в её ряды..

Из 2-й сбр. был взят только кавалерийский дивизион для формирования бригады Котовского, а сама бригада то осталась.
А 2сбр. позже была переминована в 133 сп.45сд, затем в 1932г переформирована в133 мехбр..А она уже в 4лтбр.
На базе 4лтбр сформирована 11тд (21 и 22 тп). На базе 11тд сформирована 132тбр перемеинованная в 4тбр. (после ВОВ-4 гв.тп)
ura-k
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 19 сен 2013, 07:59

ura-k писал(а):Из кавалерийского полка Няги и отряда Котовского и был сформирован кавалерийский дивизион 2-й пехотной бригады. 45-й стрелковой дивизии (приказ 45-й сд № 01 от 3.07.19 и 12-й армии № 2 от 16.06.19). Сам Котовский возглавил бригаду.
12.01.20 г. с развитием боевых действий из кавалерийских дивизионов 45-й сд была сформирована кавалерийская бригада под командованием тов.Котовского. Из кавдивизиона 2-й бригады был сформирован 1-й Бессарабский кавалерийский полк под командованием тов.Няга, а из 15-го дивизиона 3-й бригады - 2-й кавалерийский полк под командованием тов.Макаренко.
В марте 1920 г. бригада выходит из состава 45-й стрелковой дивизии и направляется в Ананьев на доформирование.

Н.Островский 9 августа 1919 года ушёл на фронт добровольцем. По книге «Как закалялась стаоь» Корчагин воевал на тачанке, потом разведчиком. Хоть это и художественная книга, но написана Островским со своей биографии То есть он воевал во 2-ё бригаде 45сд, но не в кавалерийском дивизионе.
В мае-апреле 1920 г на Украину перебрасывается 1 конная армия. И где-то в этот период Н.Островский перебегает в её ряды..

Из 2-й сбр. был взят только кавалерийский дивизион для формирования бригады Котовского, а сама бригада то осталась.
А 2сбр. позже была переминована в 133 сп.45сд, затем в 1932г переформирована в133 мехбр..А она уже в 4лтбр.
На базе 4лтбр сформирована 11тд (21 и 22 тп). На базе 11тд сформирована 132тбр перемеинованная в 4тбр. (после ВОВ-4 гв.тп)

В общем то логичные рассуждения.
Но если пользоваться такой методикой, то можно многим воинским частям получить право вести свою историю с гораздо более ранних периодов, нежели есть на самом деле.
Хотя в армии все определяется приказами. Быть может был приказ, что вести историю 4 гв.тп именно от 133 сбр 45-й сд.
Кстати 133-я сбр это не 2-я бригада, а 1-я в 45-й сд.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение ura-k » 19 сен 2013, 10:06

Полностью с Вами согласен. Повидимому был какото приказ. Не просто так был в музее стенд посвящённый Н.Островскому.
ura-k
Новичок

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)