201 мсд

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

201 мсд

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 ноя 2017, 10:41

Здравствуйте!
Казалось бы история 201-й мсд изучена вдоль и поперек.
Считалось, что 451-й огсп стал 124-й мсд (с 1964 - 201-я) в 1961 г.
Но это не так.
Уже к 18 августа 1960 г. 451-й огсп развёрнут в 124-ю мсд. Т.е. в статусе полка дивизия пребывала с 8 августа 1958 г. по 18 августа 1960 г. (единственным командиром этого полка был полковник РЫБЬЯКОВ Михаил Фёдорович.

Это я к чему.
Что лето 1960 г. дало переформирование как минимум трёх отдельных полков в дивизии:
427-й огсп (г. Ош) переформирован в 71-ю мсд (скадрованную).
451-й огсп (г. Душанбе) переформирован в 124-ю мсд (к 18 августа 1960 г.).
455-й омсп (г. Артёмовск) переформирован в 135-ю мсд (к 1 сентября 1960 г.).
Впрочем они все дивизии скадрованные. Но тем не менее.
Не перестаю удивляться, что 1960 г. - год знаменитых "миллиона двести" дал почву не только для отправки на свалку истории многих дивизий, но и дал путёвку в жизнь новым дивизиям (уже как минимум 5 - 12, 13, 71, 124, 135).

Подозреваю, что список этот не полный.
Думаю, что таким же чудесным образом сформированы и 12-я мсд (или в Перми или в Улан-Удэ) и 13-я мсд (в Бийске). Но пока ничего доказательного не нашёл.

Да и если 427-й и 451-й огсп появились в 1958 г. и известно из чего, то 455-й омсп появился под занавес 1959 года в Артёмовске и не известно из чего. Ну не мог же он быть сформирован с нуля? В фонде 455-го омсп в ЦАМО кроме ведомостей на выдачу зарплаты ничего нет. Установить базу формирования полка не получается. Допускаю что все документы будут в фонде 135-й мсд. Но он недоступен.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Re: 201 мсд

Сообщение полятков дима » 06 ноя 2017, 15:17

Почему 455 омсп в Артемовсе не мог быть сформирован с "0" ?
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 ноя 2017, 15:24

полятков дима писал(а):Почему 455 омсп в Артемовсе не мог быть сформирован с "0" ?

при такой массе выбрасываемых на свалку истории мотострелковых полков как то мало верится. Но это эмоционально. Военные в большинстве своём прагматики. Могли слепить и с нуля. Поэтому не имея документов можно пока только догадываться.
Но как объяснить формирование отдельного мотострелкового полка в европейской части СССР в 1959 г. с нуля? Я не нахожу этому ничего логического.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение полятков дима » 06 ноя 2017, 20:12

Логики в формировании омсп в КВО при проходящем сокращении ВС действительно не просматривается, и без документов понять чем руководствовалось руководство МО принимая такое решение это заниматься гаданиями, то же касается и 12, 13, 71, 124 мсд, 44 увдд к примеру зачем разгоняли 95 мсд что бы практически сразу и почти в том же месте начать формировать 13 мсд. Считать что за формированием 455 омсп стоит какая-то расф. прославленная часть это все таки натяжка - никаких доводов для этого нет только предположения, впрочем как и версия о формировании с "0" здесь правда есть довод что 455 омсп/135 мсд никаких регалий и наград по приемственности насколько мне известно не имели.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 ноя 2017, 20:23

полятков дима писал(а):Считать что за формированием 455 омсп стоит какая-то расф. прославленная часть это все таки натяжка - никаких доводов для этого нет только предположения, впрочем как и версия о формировании с "0" здесь правда есть довод что 455 омсп/135 мсд никаких регалий и наград по приемственности насколько мне известно не имели.

А вот тут вот не совсем все так может оказаться.
Дело в том, что какая-то часть 135 мсд могла быть продолжателем истории 455 омсп. И даже остаться в Артемовске и войти в состав новой 36-й мсд в 1966 г. Это ведь не известно.
Я просто предположил.
Вероятнее всего конечно у 455 омсп даже и Боевого Знамени могло не быть, по причине того что просто не успели дать.
В этот период нехарактерны натягивания совы на глобус. Но все же они были. Как например натягивание регалий расформированной 13-й гв.мехд и ее полков на 39-ю мехд и её полки. К примеру 399-й тп 39-й мехд стал 201-й тп 13-й гв.мехд с регалиями 15-го тп. Это 1955-1956 гг. Также в 1956 г. (возможно в 1957 г.) слили регалии 4-го гв.мехп и 205-го гв.мсп. Т.е. сказать чтобы Хрущёв (хотя сам НС наверно и не знал ничего, дальше министра обороны такие кульбиты не выходили, издали приказ и регалии слились) этого не любил - нельзя. Было такое. Больше в голову примеры не лезут. Т.к. вторая волна мутаций пошла уже во второй половине 60-х при Брежнева. Ну а массовая - в 1998 г. в период кризиса в РФ. Для многих родов войск (ВВС, инженерные войска) в 2009 вообще всё было перевёрнуто вверх дном и все регалии дали как бог на душу пошлет. Но это я уже забежал вперёд.
Философия.
Вопрос с базой формирования в Артёмовске в 1959 г. 455-го омсп не ясен.
И самое интересное - зачем он вообще оказался нужен? Полк окружного подчинения? Усиление угрожаемых направлений? Типа базы хранения?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение полятков дима » 07 ноя 2017, 13:47

Вы правы и 455 омсп мог оставить "потомков" в виде частей как 135 так и 36 мсд, но пока это версия причем ничем не подтвержденная. В период правления Хрущева некоторые(а может и многие) части РВСН и ПВО получили весьма сомнительные с точки зрения приемственности регалии что уже обсуждалось не раз, а вот при Брежневе таких случаев не то что бы много. Вопрос зачем был сф. 455 омсп логичного ответа не имеет, никакого смысла в полке окр. подчинения, на угрожаемом направлении(в КВО !), как база хранения(единственная от ГДР до Урала ?) не вижу, тем не менее такой полк был создан и это факт. Кстати с утверждением что 12(без разницы в Перми или Бурятии) и 13 мсд были созданы на базе полков я бы не спешил - в отличии от КВО в СибВО, УрВО или ЗабВО активно сокращали мсд и что-то могло остаться и новые дивизии вполне могли формироваться из л/с попавших под сокращение соединений находящихся например в распоряжении, напомню никаких зацепок как там было на самом деле нет и любая версия может быть правильной. С Уважением Дмитрий
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 07 ноя 2017, 15:52

полятков дима писал(а):Вопрос зачем был сф. 455 омсп логичного ответа не имеет, никакого смысла в полке окр. подчинения, на угрожаемом направлении(в КВО !), как база хранения(единственная от ГДР до Урала ?) не вижу, тем не менее такой полк был создан и это факт.

А почему бы не сформировать 455 омсп для охраны цбрт в Артемовске? И возможно до него был какой нибудь местный стрелковый батальон? А возможно и полк? Может быть это эксперимент такой? Местную стрелковую часть сделать мотострелковой? Я просто предполагаю. Ничего доказательно нет. Просто Артемовск маленький город. Военных городков там не очень много.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение полятков дима » 07 ноя 2017, 20:42

Целый мсп для охраны цбрт ? Даже для Красной Армии это по моему перебор, хотя каких только чудес и экспериментов уже вскрылось а сколько еще не известно так что все возможно.
полятков дима
Завсегдатай

Сообщение oleq_wr » 08 ноя 2017, 01:10

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
полятков дима писал(а):Вопрос зачем был сф. 455 омсп логичного ответа не имеет, никакого смысла в полке окр. подчинения, на угрожаемом направлении(в КВО !), как база хранения(единственная от ГДР до Урала ?) не вижу, тем не менее такой полк был создан и это факт.

А почему бы не сформировать 455 омсп для охраны цбрт в Артемовске? И возможно до него был какой нибудь местный стрелковый батальон? А возможно и полк? Может быть это эксперимент такой? Местную стрелковую часть сделать мотострелковой? Я просто предполагаю. Ничего доказательно нет. Просто Артемовск маленький город. Военных городков там не очень много.

Зато огромные склады.
oleq_wr
Ветеран

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)