перечень дивизий 1962 г.

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

перечень дивизий 1962 г.

Сообщение Игорь » 16 янв 2018, 14:58

Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Как известно на основании приказа МВД РСФСР от 6 февраля 1962 г. «Об упорядочении структуры и штатов соединений и частей войск МВД РСФСР» внутренняя и конвойная охрана МВД РСФСР временно перешла на войсковую структуру.
Отделы стали дивизиями
отряды полками
дивизионы батальонами
команды ротами.

Так
1-й Оршанско-Хинганский КЗн отдел ВиКО МВД РСФСР стал 88-й Оршанско-Хинганской КЗн дивизией ВВ МВД РСФСР
3-й отдел ВО МВД РСФСР стал 99-й дивизией ВВ МВД РСФСР
5-й отдел ВО МВД РСФСР стал 100-й дивизией ВВ МВД РСФСР
47-й отдел ВО МВД РСФСР стал 91-й дивизией ВВ МВД РСФСР

4-й отдел ВО МВД РСФСР стал 134-й отдельной бригадой ВВ МВД РСФСР
36-й отдел ВО МВД РСФСР стал 127-й отдельной бригадой ВВ МВД РСФСР

В связи с этим у меня возникает вопрос, а было ли присвоение номеров дивизий и бригад во ВВ МВД РСФСР спонтанным и без системным или они были в ряду дивизий и отдельных бригад Советской Армии ?
Игорь
Ветеран

Re: перечень дивизий 1962 г.

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 16 янв 2018, 15:45

Игорь писал(а):В связи с этим у меня возникает вопрос, а было ли присвоение номеров дивизий и бригад во ВВ МВД РСФСР спонтанным и без системным или они были в ряду дивизий и отдельных бригад Советской Армии ?

По состоянию на 6 февраля 1962 г. в Советской Армии были:
88-я мотострелковая дивизия в г. Белгород-Днестровский (с 1964 г. - 180-я)
100-я мотострелковая дивизия в г. Кировакан (с 1964 г. - 15-я).
Следовательно номера "заняты".
91-й и 99-й дивизий не было.

Следовательно делаю косвенный вывод - что нумерация дивизий в МВД - это своя собственная нумерация.
Впрочем я не знаю ни одного периода в истории с 1917 г. по н.в., когда бы нумерация в НКВД-МВД и проч. была сквозной с Красной-Советской Армией. Это разные ведомства, разные "ГОМУ", они друг другу дислосписки не предоставляли. Точнее предоставляли для ознакомления (есть например такой документ за 1939 г.), не более того.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Re: перечень дивизий 1962 г.

Сообщение Игорь » 16 янв 2018, 19:01

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
Игорь писал(а):В связи с этим у меня возникает вопрос, а было ли присвоение номеров дивизий и бригад во ВВ МВД РСФСР спонтанным и без системным или они были в ряду дивизий и отдельных бригад Советской Армии ?

По состоянию на 6 февраля 1962 г. в Советской Армии были:
88-я мотострелковая дивизия в г. Белгород-Днестровский (с 1964 г. - 180-я)
100-я мотострелковая дивизия в г. Кировакан (с 1964 г. - 15-я).
Следовательно номера "заняты".
91-й и 99-й дивизий не было.

Следовательно делаю косвенный вывод - что нумерация дивизий в МВД - это своя собственная нумерация.
Впрочем я не знаю ни одного периода в истории с 1917 г. по н.в., когда бы нумерация в НКВД-МВД и проч. была сквозной с Красной-Советской Армией. Это разные ведомства, разные "ГОМУ", они друг другу дислосписки не предоставляли. Точнее предоставляли для ознакомления (есть например такой документ за 1939 г.), не более того.

Спасибо Андрей Евгеньевич !
Интересно,что за все истории войск ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ список сформированных дивизий и бригад, полков, батальонов, отрядов начинался всегда с "1" и продолжался далее по нарастающей по мере сформирования новых. То есть не было дивизии под номером 10, если не было сформированы дивизии № 1, 2, 3, 4...8. Другой вариант. Были диапазоны например полков с 1934 г. с 1 по 50-й это оперативные полки, с 50 по 100 железнодорожные и т.д. Но вот № 88. 100. Всего Отделов Конвойной и Внутренней охраны (дивизии и бригады по численности входящих частей и л/с) на 1962 г. в РСФСР было около 30. Всего по стране не более 40. То есть должно быть сформировано 30 дивизий и бригад на базе Отделов. А тут номера дивизий 99-я, 100-я.
Ну да ладно. Ну вот так они захотели и дали им такие номера.
Игорь
Ветеран

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)