Командиры дивизий (УВО) КОВО до начала ВОВ

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

Командиры дивизий (УВО) КОВО до начала ВОВ

Сообщение oleq_wr » 04 мар 2018, 01:55

Прошу, если есть возможность заполнить пропуски.
51-я Перекопская стрелковая дивизия.
Командиры:
1921 – 09.1921 - Грушецкий. Владислав Флорианович.
14.09.1921 – 08.1922 - Ольшевский Фаддей Иванович.
08.1922 - 10.1924 – Княгницкий Павел Ефимович, «К-11».

1927 – 14.10.1929 - Вострецов Степан Сергеевич, «К-11»;

11.1930 - 07.1931 – Фесенко Дмитрий Семёнович, «К-11».

12.1933 – 08.1937 - Прокопчук Николай Андреевич, комбриг, репрессирован (2.02.1938).
08.1937 - 04.1940 -
21.01.1940 - 22.10.1941 Цирульников П.Г. комбриг с 04.06.1940 генерал-майор.
Особенно интересует период 08.1937 - 04.1940.
Спасибо Олег.
oleq_wr
Ветеран
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:37

Re: Командиры дивизий (УВО) КОВО до начала ВОВ

Сообщение oleq_wr » 04 мар 2018, 10:42

Прошу, если есть возможность заполнить пропуски.
99 стрелковая дивизия.
Командиры:
05.1935 – 11.1936 - Малышкин Василий Фёдорович, полковник;
11.1936 – 08.1937 – Кузнецов Василий Иванович, полковник.

11.1938 – 01.1939 – Честохвалов Сергей Михайлович, комбриг, комдив ((21.01.39);

01.1940 — 17.01.1941 - Власов Андрей Андреевич, комбриг, генерал-майор (04.06.1940)
17.01.1941 – 7.07.1941 - Дементьев Николай Иванович, полковник.
oleq_wr
Ветеран
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:37

Re: Командиры дивизий (УВО) КОВО до начала ВОВ

Сообщение boguslaw.52 » 04 мар 2018, 12:40

oleq_wr писал(а):Прошу, если есть возможность заполнить пропуски.
51-я Перекопская стрелковая дивизия.
Командиры:
1921 – 09.1921 - Грушецкий. Владислав Флорианович.
14.09.1921 – 08.1922 - Ольшевский Фаддей Иванович.
08.1922 - 10.1924 – Княгницкий Павел Ефимович, «К-11».

1927 – 14.10.1929 - Вострецов Степан Сергеевич, «К-11»;

11.1930 - 07.1931 – Фесенко Дмитрий Семёнович, «К-11».

12.1933 – 08.1937 - Прокопчук Николай Андреевич, комбриг, репрессирован (2.02.1938).
08.1937 - 04.1940 -
21.01.1940 - 22.10.1941 Цирульников П.Г. комбриг с 04.06.1940 генерал-майор.
Особенно интересует период 08.1937 - 04.1940.
Спасибо Олег.


Доброе утро!

Нестеровский Никифор Авраамович (01.1930 - 11.1930)
http://1937god.info/node/1431

Погребной Василий Семенович (08.1931 – [11.1933])
http://1937god.info/taxonomy/term/670
С уважением, Богуслав
boguslaw.52
Завсегдатай
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:05

Re: Командиры дивизий (УВО) КОВО до начала ВОВ

Сообщение oleq_wr » 04 мар 2018, 13:12

boguslaw.52 писал(а):Доброе утро!
Нестеровский Никифор Авраамович (01.1930 - 11.1930)
http://1937god.info/node/1431
Погребной Василий Семенович (08.1931 – [11.1933])
http://1937god.info/taxonomy/term/670

Спасибо.
oleq_wr
Ветеран
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:37

Re: Командиры дивизий (УВО) КОВО до начала ВОВ

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 мар 2018, 08:39

oleq_wr писал(а):Прошу, если есть возможность заполнить пропуски.
99 стрелковая дивизия.

Представляю свой вариант списка командиров 99-й сд.
Считаю обязательным писать когда и с какой должности назначен и куда и на какую должность назначен. Иначе иногда невозможно понять перехлесты в датах или прочих ньюансов.

КВЯТЕК Казимир Францевич (ВИТКОВСКИЙ Ян Карлович) (назначен в 1924 г. с должности пом. командира 44-й сд, в дальнейшем и военком, с 1 сентября 1926 г. приказом РВС СССР по личному составу армии от 15 сентября 1926 г. № 645 назначен командиром и военкомом 44-й сд, в 1926 г. окончил КУВНАС при ВА им. М.В. Фрунзе) ;
САБЛИН Юрий Владимирович (назначен в ноябре 1926 г. командиром и военкомом будучи в распоряжении ГУ РККА, в июле 1930 г. назначен зам. начальника КУВНАС РККА – начальником учебного отдела курсов);
РАУДМЕЦ (РАУДМЕТС) Иван Иванович (назначен с 1 августа 1930 г. , с должности коменданта Полоцкого УР, приказом НКО СССР по личному составу армии от 5 января 1935 г. № 014 освобождён от занимаемой должности назначен комендантом Могилёв-Ямпольского УР);

с 26 ноября 1935 г. комбриг МАЛЫШКИН Василий Фёдорович (назначен 10 мая 1935 г. с должности начальника Киевской пехотной школы, в декабре 1936 г. назначен зам. начальника штаба Забайкальского ВО);
комбриг КУЗНЕЦОВ Василий Иванович (назначен командиром и военкомом в октябре 1936 г. после окончания особого факультета ВА им. М.В. Фрунзе, приказом НКО СССР по личному составу армии от 26 июля 1937 г. № 2964 освобождён от занимаемой должности и назначен командиром 16-го ск);
полковник, с 15 июня 1937 г. комбриг, с 31 декабря 1937 г. комдив КРУГЛЯКОВ Тимофей Петрович (назначен 14 июля 1937 г. с должности пом. командира 96-й сд, в декабре 1937 г. назначен членом Военного совета Харьковского ВО);
комбриг ЧЕСТОХВАЛОВ Сергей Михайлович (назначен в ноябре 1938 г. с должности военного комиссара ГШ РККА, командовал с декабря 1937 г., но приказа не было, 21 января 1939 г. назначен командиром 6-го ск);
полковник, с 21 января 1939 г. комбриг ТУРУНОВ Иван Евдокимович (назначен в январе 1939 г. с должности начальника штаба 60-й сд, приказом НКО СССР по личному составу от 10 января 1940 г. № 081 освобождён от занимаемой должности и назначен командиром 169-й сд);
полковник, с 20 февраля 1940 г. комбриг, с 4 июня 1940 г. генерал-майор ВЛАСОВ Андрей Андреевич (назначен приказом НКО СССР от 10 января 1940 г. № 081 будучи в распоряжении Управления по начсоставу РККА, приказом НКО СССР от 17 января 1941 г. № 0175 назначен командиром 4-го мк);
полковник ДЕМЕНТЬЕВ Николай Иванович (назначен 17 января 1941 г. с должности зам. командира дивизии, 7 июля 1941 г. тяжело ранен и до октября находился в госпитале в г. Саратов);
полковник ОПЯКИН Павел Прокофьевич (назначен 2 июля 1941 г. с должности командира 197-го сп 99-й сд, 7 августа 1941 г. при подходе к р. Сенюха попал в плен и был отконвоирован в м. Новоархангельск) ;
комбриг ДМИТРИЕВ Павел Дмитриевич (назначен в начале сентября (12 августа) 1941 г. с должности командира 296-й сд, в начале января 1942 г. (1 сентября 1941 г.) назначен начальником 5-го отдела ГШ (по укреплённым районам) и пом. начальника штаба Южного фронта по УРам);
полковник, с 27 января 1943 г. генерал-майор ВЛАДИМИРОВ Владимир Яковлевич (назначен 21 октября (2 сентября) 1941 г. с должности командира 164-й сд, 13 мая 1943 г. назначен начальником штаба 8-й Гв.А);
генерал-майор ВЕХИН Григорий Иванович (назначен 17 мая 1943 г. с должности командира 152-й сд, 27 июля 1943 г. за невыполнение боевого приказа отстранён от должности и зачислен в распоряжение ВС Юго-Западного фронта);
полковник ЕСИН Иван Никитович (назначен 27 июля 1943 г. из распоряжения ВС Юго-Западного фронта и с должности командира 38-й гв.сд, 7 августа 1943 г. за нерешительность и слабоволие отстранён от командования и 6 сентября 1943 г. назначен зам. командира 35-й гв.сд);
полковник, с 17 ноября 1943 г. генерал-майор ПАНКОВ Борис Никифорович (назначен 7 августа 1943 г. с должности зам. командира 27-й гв.сд, 11 мая (5 апреля) 1944 г. тяжело ранен и госпитализирован);
полковник МАРЧЕНКО Ефим Тимофеевич (с 11 мая (6 апреля) по 27 (24) июня 1944 г. временно командовал дивизией, по штату начальник штаба дивизии);
генерал-майор ПАНКОВ Борис Никифорович (назначен 25 июня 1944 г. после лечения в госпитале по ранению, до 4 марта 1945 г.);
генерал-майор СТАНКЕВСКИЙ Дмитрий Иванович (назначен врид 17 марта 1945 г. из распоряжения ВС 1-го Прибалтийского фронта, в должность не вступил, так как приказ о его назначении был отменён, 24 апреля (21 марта) 1945 г. допущен к и.д. командира 79-й гв.сд);
Герой Советского Союза (06.04.1945) генерал-майор ПАНКОВ Борис Никифорович (назначен 22 марта 1945 г., в январе 1946 г. освобождён от должности и отправлен на лечение);
генерал-майор КОЛЧАНОВ Григорий Семёнович (назначен в январе 1946 г. с должности командира 326-й сд, в августе 1946 г. назначен командиром 6-й гв.осбр Западно-Сибирского ВО);
генерал-майор ЗАЛИЗЮК Пётр Иосифович (назначен 1 августа 1946 г. с должности командира 19-й гв.мехд, 17 января 1947 г. зачислен слушателем основного курса Высшей военной академии им. К.Е. Ворошилова).

Прошу дополнить/уточнить/поправить.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: Командиры дивизий (УВО) КОВО до начала ВОВ

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 мар 2018, 09:22

БЛЮХЕР Василий Константинович (назначен 15 августа 1919 г. с должности пом. командующего 3-й армией, приказом по 5-й армии от 17 марта 1920 г. № 306 назначен и военкомом, до 23 мая 1920 г.);
БЕЛИЦКИЙ Семён Маркович (назначен 23 мая 1920 г. с должности начальника штаба дивизии, 6 июля 1920 г. убыл на учёбу в ВА РККА);
БЛЮХЕР Василий Константинович (назначен 6 июля 1920 г., военком с 6 июля 1920 г. до 27 августа 1920 г., в октябре – ноябре 1920 г. командовал Перекопской ударной группой, 11 мая 1921 г. назначен военным министром и главнокомандующим НРА ДВР );
ГРУШЕЦКИЙ Владислав Флорианович (назначен в апреле 1921 г. с должности начальника 46-й сд, в июне 1921 г. назначен начальником повторных курсов комсостава);
ДЫБЕНКО Павел Ефимович (назначен 17 июня 1921 г. с должности начальника войск Западного черноморского побережья, 29 октября 1921 г. зачислен слушателем старшего курса ВА РККА, в 1922 г. экстерном «как особо талантливый» окончил ВА РККА, 16 июня 1922 г. назначен командиром 6-го ск);
ОЛЬШЕВСКИЙ Фаддей Иванович (назначен командующим в 1922 г. с должности командира 151-й сбр, в 1922 г. зачислен слушателем ВАК при ВА РККА, приказом РВСР по личному составу армии от 21 июля 1923 г. № 102 успешно прослушал курс ВАК высшего комсостава РККА с назначением помощником командира 27-й сд);
КНЯГНИЦКИЙ Павел Ефимович (назначен в августе 1922 г. с должности командира 45-й сд и после окончания ВАК при ВА РККА, приказом РВС СССР по личному составу армии от 20 октября 1924 г. № 351 назначен помощником командира 14-го ск);
ШТРОМБАХ Ярослав Антонович (назначен приказом РВС СССР по личному составу армии от 20 октября 1924 г. № 351 с должности помощника командира 23-й сд и после окончания ВАК, приказом РВС СССР по личному составу армии от 9 декабря 1924 г. № 429 назначен командиром 7-й сд);
ИВАНОВ Пётр Сергеевич (назначен приказом РВС СССР по личному составу армии от 9 декабря 1924 г. № 429 с должности командира 7-й сд, с 1 мая 1928 г. приказом РВС СССР по личному составу армии от 28 апреля 1928 г. № 242 назначен командиром 27-й сд, но приказ отменён и 1 мая 1928 г. назначен командиром 35-й сд);
ВОСТРЕЦОВ Степан Сергеевич (назначен командиром и военкомом с 1 мая 1928 г. приказом РВС СССР по личному составу армии от 28 апреля 1928 г. № 242 после окончания КУВНАС и с должности командира и военкома 27-й сд, с 1 октября 1929 г. приказом РВС СССР по личному составу армии от 7 октября 1929 г. № 543 назначен командиром и военкомом 18-го ск);

НЕСТЕРОВСКИЙ Никифор Авраамович (назначен командиром и военкомом в январе 1930 г. с должности командира 95-й сд, в ноябре 1930 г. назначен начальником снабжения ОКДВА);
ФЕСЕНКО Дмитрий Семёнович (назначен командиром и военкомом 15 ноября 1930 г. с должности командира и военкома 9-й сд , с декабря 1930 г. по март 1931 г. слушатель курсов командиров-единоначальников при ВПА им. Н.Г. Толмачёва, в июле 1931 г. назначен командиром и военкомом 6-го ск);
КУЗНЕЦОВ Василий Иванович (и.д. командира дивизии с декабря 1930 г. по март 1931 г. на время обучения Фесенко Д.С. на курсах, штатный пом. командира 51-й сд с января 1931 г., до января 1931 г. штатный командир 89-го сп 30-й сд, в марте 1931 г. назначен пом. командира 25-й сд);
ПОГРЕБНОЙ Василий Семёнович (назначен командиром и военкомом 1 июля 1931 г. с должности командира и военкома 25-й сд, 20 октября 1933 г. назначен командиром 40-й сд);
с 26 ноября 1935 г. комбриг ПРОКОПЧУК Николай Андреевич (назначен командиром и военкомом 7 декабря 1933 г. с должности командира 96-й сд, с августа 1937 г. состоял в распоряжении Управления по начсоставу РККА, 2 февраля 1938 г. арестован, военной коллегией Верховного суда СССР 25 сентября 1938 г. по обвинению в участии в военном заговоре приговорён к расстрелу, приговор приведён в исполнение);
полковник, с 17 февраля 1938 г. комбриг СТАРИКОВ Филипп Никанорович (назначен 13 сентября 1937 г. с должности командира стрелкового полка, в октябре 1938 г. назначен командиром 19-го ск);
полковник БАСАНЕЦ Лука Герасимович (назначен в апреле 1938 г. с должности советника при командире корпуса в Испании, в августе 1939 г. назначен командиром 140-й сд);

майор, с 16 августа 1938 г. полковник, с 21 января 1939 г. комбриг, с 4 июня 1940 г. генерал-майор ЦИРУЛЬНИКОВ Пётр Гаврилович (врид июль 1938 г. – 1939, назначен 21 января 1939 г. с должности командира 168-го сп 24-й сд, при прорыве из окружения 9 октября 1941 г. попал в плен и направлен сначала на Пологи, затем в Запорожье);
генерал-майор технических войск ФИЛИППОВ Фёдор Григорьевич (26 октября 1941 г. назначен и.д. командира дивизии с должности командира 756-го сп 150-й сд, до 7 мая 1942 г., приказом по войскам Южного фронта от 27 мая 1942 г. назначен зам. командующего 18-й армией по тылу);
подполковник АЛИЕВ Бимбулат Кавдиевич (назначен 27 мая 1942 г. временно с должности зам. командира 339-й сд, 4 июля (29 июня) 1942 г. назначен зам. командира 255-й сд);
полковник ВОЗОВИК Пётр Васильевич (назначен 29 (30) июня 1942 г. с должности начальника штаба 296-й сд, до 16 августа 1942 г., из окружения в районе г. Миллерово не вышел и считался пропавшим без вести, приказ Главупраформа от 15 июля 1942 г., 17 августа 1942 г. вышел из окружения переодетым в гражданскую одежду и без документов в расположение войск Южного фронта, где был арестован органами особого отдела и находился под следствием).

Также прошу поправить/дополнить/уточнить.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: Командиры дивизий (УВО) КОВО до начала ВОВ

Сообщение oleq_wr » 05 мар 2018, 11:53

Спасибо Андрей за столь обширное дополнение, я у себя именно так и делаю (с какой должности и на какую назначен).
Интересный фотомонтаж из документов о г/м-ре Турунове
http://www.sudbasoldata.ru/10787/?PRINT=Y

С уважением Олег.
oleq_wr
Ветеран
 
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:37


Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8