И снова воспоминания...

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

И снова воспоминания...

Сообщение oleq_wr » 12 апр 2018, 10:34

И снова воспоминания...
Маршал артиллерии Николай Дмитриевич Яковлев, в своей книге «Об артиллерии и немного о себе» он пишет: «По прибытии в Полоцк я представился коменданту УРа Варесу и комиссару Смирнову. Оба приняли меня почему-то не особенно приветливо... Штаб УРа возглавлял А. Н. Крутиков, который впоследствии командовал 7-й армией, возглавлял штаб Карельского и 1-го Дальневосточного фронтов».
Однако в официальной биографии г/л-та Крутикова А.Н. не просматривается период занятия должности НШ УР.
В 1931 году окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе и в марте 1931 назначен начальником штаба 14-й стрелковой дивизии. В 1936 году А. Н. Крутиков окончил военно-исторический факультет Военной академии имени М. В. Фрунзе. С сентября 1936 года по февраль 1938 года в числе первых слушателей обучался в Академии Генерального штаба. По окончанию академии был оставлен в ней на должности начальника учебного отдела, а затем в августе 1940 года назначен старшим преподавателем.
Может кто-то просветит?
Второе.
С 1931 по 1933 год руководство Полоцким укрепленным районом осуществлял К. Я. Варес (упоминаемый маршалом артиллерии Яковлевым Н.Д.), назначен он на эту должность с должности командира 37 стрелковой дивизии. Больше упоминаний об этом военноначальнике нигде не встречал, в т.ч. в списках репрессированных.
Кто может уточнить его биографические данные?
С уважением.
oleq_wr
Ветеран

Re: И снова воспоминания...

Сообщение Нелля09 » 26 авг 2018, 21:37

oleq_wr писал(а):И снова воспоминания...

Однако в официальной биографии г/л-та Крутикова А.Н. не просматривается период занятия должности НШ УР.

Может кто-то просветит?
Второе.
С 1931 по 1933 год руководство Полоцким укрепленным районом осуществлял К. Я. Варес (упоминаемый маршалом артиллерии Яковлевым Н.Д.), назначен он на эту должность с должности командира 37 стрелковой дивизии. Больше упоминаний об этом военноначальнике нигде не встречал, в т.ч. в списках репрессированных.
Кто может уточнить его биографические данные?
С уважением.

Хороший вопрос. Информации о них мало. Может Вам в г. Полоцке помогут? Музеи надеюсь там есть.
Нелля09
Завсегдатай

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)