Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение oleq_wr » 18 апр 2018, 13:41

С момента формирования 50 стрелковой дивизии командирами дивизии были:
06 - 10.1936 - Шевалдин Трифон Иванович, комбриг. Назначен с должности коменданта Полоцкого УР – начальника УНР-27. В октябре 1936 г. назначен помощником командующего войсками Белорусского военного округа по материальному обеспечению.

04.1938 – 11.1939 - Горячев, Сергей Георгиевич, комбриг (Приказ НКО № 04585 от 04.11.1939). Назначен с должности помощника командира 50 сд, до этого с мая 1934 года командир 97-го стрелкового полка 33 стрелковой дивизии. В октябре 1939 г. назначен командиром 5 сд, с 04.06.1940 генерал-майор.
11.1939 – 08.1940 - Ерёмин, Степан Илларионович, комбриг. Назначен с должности командира 5 стрелковой дивизии. В июле 1940 года назначен на должность командира 20-го стрелкового корпуса. С 4 июня 1940 года - генерал-майор.
8.08.1940 – 18.07.1941 - Евдокимов, Василий Павлович, полковник. Назначен с должности командира 490 стрелкового полка. Генерал-майор (04.06.1940),пропал без вести.
18.07 (2.08) – 16.10.1941 - Борейко Аркадий Александрович (1898-1955), во время сов-финской войны был командиром 359 сп 50 сд, далее - заместителем командира 50 сд. Полковник (по ранению был эвакуирован в госпиталь). В дальнейшем - Герой Советского Союза, генерал-майор.

К сожалению период с октября 1936 г. по апрель 1938 г. не заполнен, прошу добавить.
С уважением.
oleq_wr
Ветеран
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:37

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение boguslaw.52 » 18 апр 2018, 15:09

oleq_wr писал(а):С момента формирования 50 стрелковой дивизии командирами дивизии были:
06 - 10.1936 - Шевалдин Трифон Иванович, комбриг. Назначен с должности коменданта Полоцкого УР – начальника УНР-27. В октябре 1936 г. назначен помощником командующего войсками Белорусского военного округа по материальному обеспечению.

04.1938 – 11.1939 - Горячев, Сергей Георгиевич, комбриг (Приказ НКО № 04585 от 04.11.1939). Назначен с должности помощника командира 50 сд, до этого с мая 1934 года командир 97-го стрелкового полка 33 стрелковой дивизии. В октябре 1939 г. назначен командиром 5 сд, с 04.06.1940 генерал-майор.
[...]

К сожалению период с октября 1936 г. по апрель 1938 г. не заполнен, прошу добавить.
С уважением.


Доброе утро, Олег!

Глазков Алексей Александрович (10.1936 - 08.1937) http://1937god.info/node/1155

По моим данным комбриг Горячев Сергей Георгиевич 08.1937 - 11.1939, но я не знаю источника. Возможно, я ошибаюсь.


Кстати, у меня есть вопрос – 50–й дивизией 04.1931 – 1933 командовал Гавро Лайош. http://1937god.info/node/1292
Была ли это еще одна 50-я стрелковая дивизия? В какие годы? Пожалуйста, объясните.
С уважением, Богуслав
boguslaw.52
Завсегдатай
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:05

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 18 апр 2018, 16:22

boguslaw.52 писал(а):Кстати, у меня есть вопрос – 50–й дивизией 04.1931 – 1933 командовал Гавро Лайош. http://1937god.info/node/1292
Была ли это еще одна 50-я стрелковая дивизия? В какие годы? Пожалуйста, объясните.

В 1931 году была сформирована 50-я стрелковая дивизия. В 1934 году (или в марте 1935 года) была обращена на формирование 50-й стрелково-пулеметной бригады 5-го механизированного корпуса.
Командирами дивизии были:
ГАВРО Людвиг (Лайош, Людовик) Матвеевич (назначен командиром и военкомом 30 апреля 1931 г. после окончания Международной Ленинской школы, призван из запаса 12 апреля 1931 г., в ноябре 1933 г. зачислен слушателем особой группы ВА им. М.В. Фрунзе);
ШОШКИН Михаил Андреевич (назначен командиром и военкомом 30 октября 1933 г. после окончания Особой группы ВА им. М.В. Фрунзе, в декабре 1934 г. назначен командиром и военкомом 50-й спбр 5-го мк).
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 18 апр 2018, 16:40

Командиры 50-й сд есть все.
Шевалдин - в Командармах.
Глазков - в Расстрелянной элите.
Новосельский - в 4-м томе Комдивов. Вы его как раз и пропустили.
Горячев - в Комкорах и 3-м томе Комдивов.
Еремин - в Комкорах.
Евдокимов - в 3-м томе Комдивов.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение boguslaw.52 » 18 апр 2018, 16:43

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):В 1931 году была сформирована 50-я стрелковая дивизия. В 1934 году (или в марте 1935 года) была обращена на формирование 50-й стрелково-пулеметной бригады 5-го механизированного корпуса.
Командирами дивизии были:
ГАВРО Людвиг (Лайош, Людовик) Матвеевич (назначен командиром и военкомом 30 апреля 1931 г. после окончания Международной Ленинской школы, призван из запаса 12 апреля 1931 г., в ноябре 1933 г. зачислен слушателем особой группы ВА им. М.В. Фрунзе);
ШОШКИН Михаил Андреевич (назначен командиром и военкомом 30 октября 1933 г. после окончания Особой группы ВА им. М.В. Фрунзе, в декабре 1934 г. назначен командиром и военкомом 50-й спбр 5-го мк).


Андрей, спасибо Вам большое. Я не знал что существовала 50-я стрелковая дивизия этого формирования. Вы знаете где было управление дивизии? Я только прочитал, что в МВО - но я точно не знаю.
С уважением, Богуслав
boguslaw.52
Завсегдатай
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:05

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 18 апр 2018, 16:52

boguslaw.52 писал(а):Андрей, спасибо Вам большое. Я не знал что существовала 50-я стрелковая дивизия этого формирования. Вы знаете где было управление дивизии? Я только прочитал, что в МВО - но я точно не знаю.

50-я сд 1-го формирования была в Солнечногорске Московской области.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение oleq_wr » 18 апр 2018, 20:41

Большое спасибо всем ответившим!
Есть небольшие нестыковки во времени командования 50 стрелковой дивизией:
08.1937 – 07.1938 – Новосельский Юрий Владимирович, комдив. С 07.1938 – врид командира 4 СК БВО.
04.1938 – 11.1939 – врид Горячев Сергей Георгиевич, комбриг.
Т.е. Новосельский Ю.В. стал врид командир 4 ск в апреле 1938 года, а не в июле, как указано в "Комдивах";
Или Горячев С.Г. стал врид командира 50 сд не в апреле, а в июле 1938 года.
Кто уточнит?
С уважением.
oleq_wr
Ветеран
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:37

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 19 апр 2018, 07:14

oleq_wr писал(а):08.1937 – 07.1938 – Новосельский Юрий Владимирович, комдив. С 07.1938 – врид командира 4 СК БВО.
04.1938 – 11.1939 – врид Горячев Сергей Георгиевич, комбриг.
Т.е. Новосельский Ю.В. стал врид командир 4 ск в апреле 1938 года, а не в июле, как указано в "Комдивах";
Или Горячев С.Г. стал врид командира 50 сд не в апреле, а в июле 1938 года.

Возможно суть здесь в том, что Новосельский назначался на должность командира 50-й сд и коменданта Полоцкого УР одновременно 8 августа 1937 г. В апреле 1938 г. комендантом Полоцкого УР он остался, а вот комдивом назначен Горячев. Т.е. должности разделились. Но в Комдивах-3 у Горячева сказано что он назначен и.д. комдива.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение oleq_wr » 19 апр 2018, 15:17

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):
oleq_wr писал(а):08.1937 – 07.1938 – Новосельский Юрий Владимирович, комдив. С 07.1938 – врид командира 4 СК БВО.
04.1938 – 11.1939 – врид Горячев Сергей Георгиевич, комбриг.
Т.е. Новосельский Ю.В. стал врид командир 4 ск в апреле 1938 года, а не в июле, как указано в "Комдивах";
Или Горячев С.Г. стал врид командира 50 сд не в апреле, а в июле 1938 года.

Возможно суть здесь в том, что Новосельский назначался на должность командира 50-й сд и коменданта Полоцкого УР одновременно 8 августа 1937 г. В апреле 1938 г. комендантом Полоцкого УР он остался, а вот комдивом назначен Горячев. Т.е. должности разделились. Но в Комдивах-3 у Горячева сказано что он назначен и.д. комдива.


Дело в том, что "Протоколом № 6 ГВС от 16 - 21 мая 1938 г." (Приказ мне неизвестен)
27. Управление укрепленными районами БВО возложить:
...
б) Полоцким - на командира 4-го стрелкового корпуса.
Т.е. с мая 1938 года комендантом Полоцкого УР (в составе УР 50 и 5 сд) был командир 4 СК, а это как раз Новосельский Ю.В. и опять с мая или с июля 1938 г.?
Кстати управление корпуса передислоцировано из Витебска в Полоцк в сентябре 1938 года.
С уважением
oleq_wr
Ветеран
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:37

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение oleq_wr » 19 апр 2018, 20:02

Да и с командованием 4 стрелкового корпуса происходило, что-то неладное.
За интересуемый период командирами 4 СК были:
07.1937 —03.1938 - Шевалдин, Трифон Иванович, комдив;
04 – 06.1938 - Чибисов Никандр Евлампиевич, комбриг с 05.1938;
07 – 08.1938 - Новосельский Юрий Владимирович, комдив, врид;
03.1938 -12.1939 - Давидовский Иван Елизарович, с 20.02.1939 комбриг, с 04.11.1939 комдив;

Егоров, Евгений Арсентьевич (15.02.1940 - 01.09.1941), комдив, c 05.06.1940 — генерал-майор, попал в плен 29.06.1941 года

За период с 03.1938 по 08.1938 года просматривается дублирование должности командира корпуса.
Может это связано с развертыванием Витебской армейской группы на основе 4 СК и вторичным формированием 4 СК к 1.10.1938 года?
С уважением.
oleq_wr
Ветеран
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:37

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 20 апр 2018, 07:14

oleq_wr писал(а):04 – 06.1938 - Чибисов Никандр Евлампиевич, комбриг с 05.1938;

Чибисов комбриг с 17 февраля 1938, а не с мая 1938. Т.е. на командира корпуса он пришел уже будучи комбригом
oleq_wr писал(а):За период с 03.1938 по 08.1938 года просматривается дублирование должности командира корпуса.
Может это связано с развертыванием Витебской армейской группы на основе 4 СК и вторичным формированием 4 СК к 1.10.1938 года?

По поводу дублирования должности.
Дело в том что Новосельский был вридом. Т.е. возможно Давидовский болел в период июля - августа 1938 г. или чем-то занимался типа командировки. Это просто гипотеза. Был ли Чибисов вридом? Достоверно не известно.

30 августа 1938 г. во исполнение директивы Военного Совета Белорусского особого военного округа и Военного Совета Витебской армейской группы управление 4-го стрелкового корпуса с военной прокуратурой, военным трибуналом, батальоном связи и отдельным сапёрным батальоном передислоцировалось в г. Полоцк.
В г. Полоцк управление корпуса разместилось в помещении, ранее занимаемом штабом 50-й стрелковой дивизии, который к этому времени передислоцировался в с. Боровуха 2-я (3 км севернее г. Полоцк).
13 сентября 1938 г. в связи с международной обстановкой (чехословацкие события) во исполнение шифротелеграммы Витебской армейской группы части корпуса и управление корпуса провели скрытое отмобилизование. Был вызван в части приписной состав военного времени.
Пополнившись до штата части выступили к государственной границе. 50-я сд в район м. Десна, 5-я сд – м. Ветрино и 27-я сд – м. Пышно. Управление корпуса и корпусные части оставались в прежних местах дислокации.
2 ноября 1938 г. стоявшие на границе части были возвращены к прежнему месту дислокации. Переменный приписной состав был распущен.

Кто этим занимался? Видимо Давидовский. Надо бы поискать документы.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение oleq_wr » 20 апр 2018, 23:09

Андрей большое спасибо за ответ, хотя все-таки с командованием как 50 сд, так и 4 СК не все понятно.
Надеюсь дальнейшая работа что-то прояснит.
С уважением.
oleq_wr
Ветеран
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:37

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение oleq_wr » 23 апр 2018, 00:08

Командиры 52 сд:
05-08.1935 - ?
08.1935 – 02.1937 - Даненберг Евгений Евгеньевич, комдив.
02.1937 – 15.02.1938 - Добросердов Константин Леонидович, комбриг;
15.02.1938 – 11.1939 - Руссиянов Иван Никитич, полковник.
29.11.1939 - 9.07.1941 - Никишин Николай Николаевич, комбриг, с 04.06.1940 - генерал-майор;
9.07.1941 - 1.10.1941 - Вещезерский Георгий Александрович, полковник;
02.10.1941-26.12.1941 - Пашковский Михаил Казимирович, полковник.
Начальник штаба:
05-11.1936 - ?
11.1936 – 10.1940 – Кузьмин Пантелеймон Тимофеевич, полковник;
10.1940 - 06.1941 - ?
21.06.1941 – 28.08.1941- Соловьев Владимир Александрович, полковник;
29.08.1941 –26.12.1941 - Головинчин Михаил Александрович , полковник.
Военный комиссар дивизии:
1936 – 26.12.1941 - Орлов Михаил Васильевич, полковой комиссар.
С удовольствием приму дополнения, с уважением.
oleq_wr
Ветеран
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:37

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 23 апр 2018, 08:16

oleq_wr писал(а):Военный комиссар дивизии:
1936 – 26.12.1941 - Орлов Михаил Васильевич, полковой комиссар.
С удовольствием приму дополнения, с уважением.

Вот еще один военком:
полковой комиссар ШТЕЙМАН Михаил Борисович (назначен военкомом и начальником политотдела 52-й сд ? г., приказом НКО СССР по личному составу армии от 21 июля 1937 г. № 2922 освобождён от должности начальника политотдела с оставлением в должности военного комиссара);
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран
 
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 08:06

Re: Командиры дивизий (БВО) БОВО до начала ВОВ

Сообщение oleq_wr » 23 апр 2018, 13:49

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Вот еще один военком:
полковой комиссар ШТЕЙМАН Михаил Борисович (назначен военкомом и начальником политотдела 52-й сд ? г., приказом НКО СССР по личному составу армии от 21 июля 1937 г. № 2922 освобождён от должности начальника политотдела с оставлением в должности военного комиссара);

Интересные дела твои господи...
Михаил Борисович Штейман родился в 1897 году в Москве.
С 1918 года — в Красной Армии. Во время Великой Отечественной войны — командир 106-го гвардейского стрелкового полка.
oleq_wr
Ветеран
 
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 11:37


Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ольга48, Правдовед и гости: 22