Очередной том по командованию Вооруженных Сил СССР 1945-1975

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

Очередной том по командованию Вооруженных Сил СССР 1945-1975

Сообщение Наиль Махмутов » 13 май 2019, 18:29

15 мая выйдет в печать очередной, 4-й том за авторством К. А. Калашникова и И.Ю. Додонова по командованию ВС СССР в послевоенный период. Книга будет состоять из двух частей. В первую войдут списки командования мотострелковых дивизий, гв. МСД, учебных МСД, ВДД, общевойсковых армий периода 1945-1975, а так же исторические формуляры некоторых соединений. Вторая будет состоять собственно из самих биографий командиров дивизий. Объем каждого тома - 500-600 стр.

Обложка - https://s8.hostingkartinok.com/uploads/ ... 148d83.jpg

Оглавление 1-й части: https://my-files.ru/8ifos4

Пример: https://my-files.ru/hs9uls
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:49

Re: Очередной том по командованию Вооруженных Сил СССР 1945-

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 14 май 2019, 18:05

Добрый день, Наиль!
Хорошая новость! А первые выпуски имеются ли в эл. версиях?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Аватара пользователя
Игорь Иванович Ивлев
Администратор
 
Сообщения: 6176
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 23:06
Откуда: Москва

Re: Очередной том по командованию Вооруженных Сил СССР 1945-

Сообщение Наиль Махмутов » 15 май 2019, 20:12

Здравствуйте, Игорь Иванович!
Цифровые издания указанных трудов отсутствуют. Даже более того, могу сказать, что книги эти не распространяются в открытой продаже. Их можно приобрести только у автора - Константина Калашникова с доставкой из Томска.
Если Вас заинтересуют так же предыдущие тома серии, можете связаться по этому вопросу напрямую с автором:
kalash_1968@mail.ru.
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:49

Re: Очередной том по командованию Вооруженных Сил СССР 1945-

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 15 май 2019, 20:40

Благодарю Вас, Наиль!
С уважением,
И.И. Ивлев.
Аватара пользователя
Игорь Иванович Ивлев
Администратор
 
Сообщения: 6176
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 23:06
Откуда: Москва

Re: Очередной том по командованию Вооруженных Сил СССР 1945-

Сообщение владимир3354 » 03 фев 2020, 17:25

Доброго здравия всем. Кто имеет доступ к книге. помогите информацией по командованию 83 Туркестанской горно-стрелковой дивизии потом 128 Туркестанской гвардейской горно-стрелковой дивизии. С уважением Владимир
владимир3354
Завсегдатай
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 22:44

Re: Очередной том по командованию Вооруженных Сил СССР 1945-

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 04 фев 2020, 18:40

Добрый день!
Командиры 1 Полторацкой сд, 1 Туркестанской сд, 1 Туркестанской гсд, 83 гсд, 128 гв. гсд:
05.1921 - Румянцев
1926 - комдив Медников
1931 - комбриг Петров Иван Ефимович
1935 - полковник Рябов
1936 - комбриг Моисеенко
1936 - Петровский
1938 - полковник Рябов
1939 - комбриг Яковлев
1940 - генерал-майор Байдалин
1941 - полковник Лукинский Александр Александрович
04.1943 - полковник Чудаков Николай Васильевич
07.1943 - полковник Батлук Никифор Ефимович
09.10.1943 - генерал-майор Колдубов Михаил Ильич
... - полковник Федоров Иван Алексеевич (врид)
11.03.1948 - генерал-майор Уманский Терентий Фомич
19.09.1950 - генерал-майор Гервасиев Андрей Никитич
06.08.1952 - генерал-майор Ставцев Николай Георгиевич
18.09.1953 - генерал-майор Иванов Василий Поликарпович
1954 - полковник Горбунов (и.о.)
Сведения выписаны из исторического формуляра 128 гв. гсд в точном соответствии с записями в нём.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Аватара пользователя
Игорь Иванович Ивлев
Администратор
 
Сообщения: 6176
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 23:06
Откуда: Москва

Re: Очередной том по командованию Вооруженных Сил СССР 1945-

Сообщение boguslaw.52 » 05 фев 2020, 15:36

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Добрый день!
Командиры 1 Полторацкой сд, 1 Туркестанской сд, 1 Туркестанской гсд, 83 гсд, 128 гв. гсд:
05.1921 - Румянцев
1926 - комдив Медников
1931 - комбриг Петров Иван Ефимович
1935 - полковник Рябов
1936 - комбриг Моисеенко
1936 - Петровский
1938 - полковник Рябов
1939 - комбриг Яковлев
1940 - генерал-майор Байдалин
1941 - полковник Лукинский Александр Александрович
04.1943 - полковник Чудаков Николай Васильевич
07.1943 - полковник Батлук Никифор Ефимович
09.10.1943 - генерал-майор Колдубов Михаил Ильич
...
Сведения выписаны из исторического формуляра 128 гв. гсд в точном соответствии с записями в нём.


Я добавлю, что я нашел - из разных источников:

Казанский Евгений Сергеевич (03.1926 - 12.1928) http://1937god.info/taxonomy/term/245
Медников Михаил Лазаревич (01.1929 - 11.1931) http://1937god.info/node/548
Петров Иван Ефимович (12.11.1931 - 08.1932) http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=1825
...
Яковлев Всеволод Фёдорович (02.1934 - 07.1937), комбриг, с 26 ноября 1935 https://encyclopedia.mil.ru/encyclopedi ... morfHeroes
...
Байдалинов Сергей Артемьевич (05.05.1939 - 01.11.1941), полковник, с 05.06.1940 генерал-майор
Лучинский Александр Александрович (02.11.1941 - 04.03.1943), полковник
Морозов Павел Иванович (05.03.1943 - 18.03.1943), полковник
Скородумов Евгений Николаевич (19.03.1943 - 25.03.1943), полковник
Лучинский Александр Александрович (26.03.1943 - 28.04.1943), генерал-майор
Чудаков Николай Васильевич (29.04.1943 - 29.05.1943), полковник
Мельников Дмитрий Иванович (30.05.1943 - 09.06.1943), подполковник
Батлук Никифор Ефимович (10.06.1943 - 24.09.1943), полковник
Колдубов Михаил Ильич (25.09.1943 - 09.10.43), генерал-майор
С уважением, Богуслав
boguslaw.52
Завсегдатай
 
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 30 сен 2008, 17:05

Re: Очередной том по командованию Вооруженных Сил СССР 1945-

Сообщение владимир3354 » 06 фев 2020, 13:49

Интересуют биографии командиров. У меня такой список:
12.07.1922 1-ая Туркестанская стрелковая дивизия
1 комдив Тимошков
Сергей Прокофьевич
18(30).10.1895 04.05.1972 1922
1923
2 Пузырев
Михаил Иванович 1890
18.11.1941 29.03.1923
3 Скворцов
Иван Иванович 29.03.1923
03. 1926
4 комдив, военный комиссар дивизии, с оставлением в занимаемой должности, с 1 мая 1927 года. Казанский
Евгений Сергеевич 21.01.1896 26.09.1936 03.1926 12.1928
5 комдив Медников
Михаил Лазаревич 1884
22.08.1938 01.01.1929
11.1931
09.1929 1-ая Туркестанская горно-стрелковая дивизия
6 комбриг Петров
Иван Ефимович 18(30).09.1896 07.04.1958 12.11.1931
03.09.1932
7 Николаев
Иван Фёдорович
на 17.12.1932
8 Моисеенко
Иван Сергеевич 1884
1948 01.02.1933
19.02.1935
9 комбриг (с26.11.1935) Яковлев
Всеволод Федорович 16.04.1895 02.04.1974 19.02.1935
11.1937
01.07.1936 83-ия Туркестанская горно-стрелковая дивизия
10 полковник
Фоменко
Сергей Степанович 07.10.1902 28.10.1991 11.1937 07.1938
11 полковник Рябов
Андрей Васильевич 26.09.1901 28.12.1980 15.05.1938
1939
12 полковник
Байдалинов
Сергей Артемьевич 07.10.1895 12.07.1941 05.05.1939 12.07.1941
13 полковник Лучинский
Александр Александрович 23.03.1900 25.12.1990 02.11.1941 04.03.1943
14 полковник Морозов
Павел Иванович 1898 05.03.1943 18.03.1943
15 полковник Скородумов
Евгений Николаевич 1902 19.03.1943 25.03.1943
генерал-майор Лучинский
Александр Александрович 23.03.1900 25.12.1990 26.03.1943 28.04.1943
16 полковник Чудаков
Николай Васильевич 06.01.1905
30.04.1945 29.04.1943 29.05.1943
17 подполковник Мельников
Дмитрий Иванович 1912
09.06.1943 30.05.1943 09.06.1943
18 полковник Батлук
Никифор Ефимович 16.02.1896 10.06.1943 24.09.1943
09.10.1943 128-ая гвардейская горно-стрелковая Туркестанская дивизия
24.04.1944 128-ая гвардейская горно-стрелковая Туркестанская Краснознаменная дивизия
19 полковник генерал-майор Колдубов
Михаил Ильич 1898
16.01.1967 25.09.1943 приказ СКФ №0934 11.03.1948
владимир3354
Завсегдатай
 
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 22:44


Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37