Части сухопутных войск на территории Кировской области

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

Части сухопутных войск на территории Кировской области

Сообщение Владислав Андреевич » 07 окт 2019, 02:04

Всем здравствуйте!

Кировская область не может похвастаться большим количеством войсковых частей, в отличие например от соседней Нижегородской.Самой знаменитой частью является 8-я ракетная Мелитопольская Краснознамённая дивизия, которая находится в городе Юрья-2, плюс 79-й дивизия внутренних войск, штаб которой ещё с советских времён находится в Кирове, но среди входящих в неё частей произошли изменения, прежде всего связанные с ликвидацией конвойных частей. Достаточно известен гарнизон в посёлке Мирный Оричевского района, где уже давно находится завод по уничтожению химического оружия, а в 2016 году туда ещё была передислоцирована зенитно-ракетная бригада (никакой военной тайны, информация из открытых источников, пример - http://www.gtrk-vyatka.ru/vesti/society ... s-300.html), при этом в советские годы вятское небо охраняла 101-я гвардейская зенитно-ракетная бригада.

Однако современная ситуация меня не интересует. Главным вопросом являются части сухопутных войск, а в постсоветский период в нашей области они почти не были представлены. Исключением является гарнизон в городе Слободской, где в данный момент существует 384-я база хранения техники и имущества, но ранее в Слободском находились кадр мостовой и автомобильной бригад и база хранения медтехники, нашёл даже статью об этом: https://skat-slob.ru/novosti/528-ot-strelkovogo-polka

Но когда-то были и части посерьёзнее. Не так давно мной были прочитаны воспоминания известного генерала Постникова, который после окончания училища был отправлен служить в Киров в стрелковую бригаду (плод послевоенного сокращения дивизий), которая располагалась в двух гарнизонах - самом Кирове и Слободском, но затем заново развёрнута в дивизию - это была 194-я стрелковая дивизия, входившая в 10-й стрелковый корпус, о чём также сказано в известной книге "Вооруженные Силы СССР после Второй Мировой войны" от уважаемого здесь В.И. Феськова. Согласно воспоминаниям Станислава Ивановича Постникова, через несколько лет 194-я дивизия (в 1955 году переименованная в 18-ю СД) была передислоцирована в Оренбург (это было вызвано оргштатными перетасовками, в ходе которых были ликвидированы национальные части), в книге Феськова этот факт также имеется - в 1956 году 18-я СД убывает в Оренбург, а там её переформировывают в 43-ю механизированную дивизию. Там же сказано, что в Киров на её место переведена 65-я механизированная (затем мотострелковая) дивизия, напрямую подчинённая Уральскому ВО. Далее сказано, что в период сокращений конца 1950-х (почти сразу же?) в УрВО 65-я дивизия подлежит расформированию (вместе с 91-й дивизией и управлением 63-го корпуса).

Однако мне не верится в полное расформирование 65-й МСД, скорее всего она была сокращена до дивизии кадра (194-я СД в период службы Постникова была развёрнутой частью, в летний период дивизия убывала в тренировочные лагеря около села Вишкиль близ Котельнича). В книге Виталия Ивановича приведён состав УрВО в конце 1980-х, где указана и 65-я МСД кадра (в/ч 04163), но в качестве ППД указан г. Пермь. Это значит, что данная дивизия ранее была в Кирове, но затем была передислоцирована в Пермь? Плюс приведён состав 10-го корпуса на 1954 год - 194-я СД в Кирове, 91-я СД в Сарапуле и 65-я механизированная дивизия в Перми. То есть в 1957 году 194-я (к тому времени 18-я) дивизия отправилась в Оренбург, 91-я из Сарапула в Пермь, а 65-я из Перми в Киров, но затем обратно переведена в Пермь?

В Википедии существует статья "Список дивизий Вооружённых сил СССР (1989—1991)" (однако она не совсем полная, среди МСД и ТД не указаны некоторые части, которые есть в книге Феьскова, но это обычно "бумажные части"), там также есть 65-я МСД в Перми, а в описании указано "В годы ВОВ — 194-я сд. Переформирована в 1989 году в 5355-ю БХВТ.", а если нажать на саму ссылку на статью о 65-й МСД (причём она ещё и "Речицкая"), то произойдёт переход на статью о 194-й Речицкой СД времён ВОВ, но в самой статье о её послевоенной судьбе ничего нет. В Википедии сразу видна ошибка, так как 194-я СД была передислоцирована в Оренбург, а 65-я МСД кадра из Перми не может быть её преемницей, что подтверждено и мемуарами Постникова, и книгой Феськова. Значит всё-таки 65-я МСД на самом деле была сокращена в Кирове, а затем перемещена в Пермь?

Также есть вероятность нахождения в Кирове ещё одной МСД. На данном сайте имеется список запасных МСД по состоянию на 1980-е годы за авторством Эдуарда Сагитова: http://www.soldat.ru/force/sssr/sp/division/z_msd.html Согласно ему в Кирове находилась запасная 257-я МСД, но в книге Феськова в качестве её ППД (в/ч 31621) указан Чебаркуль. Могла ли она быть в Кирове, а затем быть передислоцирована в Чебаркуль, есть ли конкретные доказательства её пребывания в Кирове?

По итогам уже найденной информации возникают вопросы:

1) Что всё же произошло затем в Оренбурге с 43-й механизированной дивизией (до этого 18-й СД, а ещё ранее 194-й СД) и когда её расформировали?

2) Откуда взялась 65-я механизированная дивизия, послевоенное ли это формирование? Действительно ли 65-я МСД кадра в Перми (с 1989 года 5355-я БХВТ) является наследницей 65-й механизированной дивизии, в 1957 году отправленной в Киров, а потом вернувшейся в Пермь? Когда она убыла в Пермь, если это правда?

3) История появления 257-й запасной МСД и действительно ли она была в Кирове? Есть вариант, что её сформировали в Кирове после переезда в Пермь 65-й дивизии, а где-то к концу 1980-х её отправили в Чебаркуль? Или всё же 257-я МСД не имеет никакого отношения к Кирову?

4) Вопрос вытекающий из остальных - когда в Кировской области совсем исчезли мотострелковые части?

Возможно, что у Виталия Ивановича есть какие-то сведения и для прояснения ситуации не придётся обращаться к архивам. Буду очень рад ответам!
Владислав Андреевич
Новичок

Re: Части сухопутных войск на территории Кировской области

Сообщение Наиль Махмутов » 07 окт 2019, 17:51

Здравствуйте!

По видимому, Виталий Иванович Феськов не ответит Вам, так как на форум он заходил давненько.
В свете прозвучавшего вопроса не могу не спросить, кто-нибудь в курсе - не готовится ли продолжение работы по Вооруженным Силам СССР (Том. 2).
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение rad09696 » 08 окт 2019, 16:33

Здравствуйте !Книга готовится по ПВО ВВС РВСН и др. Информация более выверенная , чем в предыдущих книгах. Но когда выйдет , надо у Виталия Ивановича спрашивать
rad09696
Старожил

Сообщение Наиль Махмутов » 10 окт 2019, 14:38

rad09696 писал(а):Здравствуйте !Книга готовится по ПВО ВВС РВСН и др. Информация более выверенная , чем в предыдущих книгах. Но когда выйдет , надо у Виталия Ивановича спрашивать

Добрый день! Новость безусловно радует! Жаль, что нет никаких подробностей по этой книге.
Кстати, один из авторов ,- Константин Калашников также планирует посвятить очередной труд по Войскам ПВО страны в разрезе биографий командного состава объединений и соединений ПВО.
Ждем.
С уважением и всех благ
Наиль Махмутов
Завсегдатай

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 19 окт 2019, 03:42

Здравствуйте!
347 сд времён ВОВ передислоцирована после войны в г. Кунгур Молотовской обл. в составе 10 ск. В 1946 г. свёрнута в 36 осбр. Она в 1953 г. развёрнута в 65 мехд. Та весной 1957 г. переформирована в 65 мсд (1ф), которая расформирована летом 1959 г. В Кунгуре ли это произошло или нет - пока неясно, данных мало. Никакого сворачивания в кадр не было, расформирование было полным в ноль. Дивизия могла быть переброшена в 1956 г. в Киров в ППД расформированной 18 (194) сд. Соответственно ответ на Ваш крайний вопрос - мотострелковые части в Кирове "исчезли" в 1959 г. после расформирования 65 сд (1ф).

Новая 65 мсд (2ф) сформирована в Перми, скорее всего, в конце 60-х гг., когда создавались дивизии кадра, привязанные к региональным центрам и складам имущества и вооружения.

91 сд того же 10 ск: после войны - Бершетские лагеря Молотовской обл., потом г. Молотов (Пермь), в 1946 г. - 14 осбр, в 1953 г. - 91 сд, в 1957 г. - 91 мсд, расформирована осенью 1959 г. В Сарапуле в/ч не была. Её регалии получила в 1962 г. 8 рд (Мелитопольская КЗ).

194 сд в составе 53 ск передислоцирована в г. Слободской, переформирована в 40 осбр в 1946 г. и перешла в г. Киров, выйдя из 53 ск; с 1953 г. 40 осбр развёрнута в 194 сд, переименована в 18 сд в марте 1955 г. В 1956 г. полностью расформирована в ППД в Кирове, личный состав после этого переброшен в г. Чкалов (Оренбург) на место убывшей в Ереван 73 мехд (бывшая 164 сд (2ф)), заменившей в Армении расформированную национальную 89 сд (2ф). На базе этого л/с и части л/с 73 мехд там же сформирована 43 мехд. Весной 1957 г. 43 мехд в Чкалове переформирована в 130 мсд (1ф), которая в 1959 г. была обращена на формирование ракетных частей (инженерных полков) будущих РВСН. 130 мсд имела регалии - 130 Тартусская дважды Краснознаменная мотострелковая дивизия. Откуда "Тартусская" и дважды КЗ пока неясно.
194 сд к 65 мехд и 65 мсд отношения не имеет совершенно.

257 зап. мсд (кадр) находилась в г. Шадринск Челябинской обл. с 1980 г. После 1990 г. данных нет.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение СПИ » 19 окт 2019, 10:22

Здравствуйте!
Маловероятно, что 130 мсд могла быть Тартуской и дважды КЗ, таковой была 43 мсд (43 сд).
Впрочем смотрите файл.
С уважением, Павел.
Вложения
Тартуские.docx
(470.84 Кб) Скачиваний: 118
СПИ
Частый гость

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 20 окт 2019, 01:07

День добрый!
Эта инфа известна, благодарю! Сведения о том, что 130 мсд (1ф) Тартусская дважды КЗ - от Виталия Ивановича, а у него - из личного дела офицера (печать). В своё время и я ему высказывал сомнения, говоря о 43 сд-мсд с этими регалиями. Но вопрос пока так и висит, ибо никто исторического формуляра 43 мехд - 130 мсд (1ф) пока не видел, а у него печать была. Пока доверительно принимаем, а дальше видно будет.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Владислав Андреевич » 21 окт 2019, 15:11

Благодарю за ответы!

С 65-й МСД и 194-й СД разобрался, но с запасными МСД вопросы ещё есть.

257 зап. мсд (кадр) находилась в г. Шадринск Челябинской обл. с 1980 г. После 1990 г. данных нет.

Согласно книге Феськова 257-я запасная МСД (в/ч 31621) находилась в городе Чебаркуль, а в городе Шадринск находилась 260-я запасная МСД (в/ч 31636). Согласно данным Эдуарда Сагитова (http://www.soldat.ru/force/sssr/sp/division/z_msd.html) 257-я МСД находилась в Кирове, а 260-я МСД в СКВО (город неизвестен, по данным Феськова в СКВО такой дивизии не было), в Шадринске находилась 267-я МСД, а по данным Феськова 267-я МСД кадра была в БВО в г. Борисов. Конечно сам Эдуард Сагитов указывает на сырость материала, а данные Виталия Ивановича явно более достоверны.

Новая 65 мсд (2ф) сформирована в Перми, скорее всего, в конце 60-х гг., когда создавались дивизии кадра, привязанные к региональным центрам и складам имущества и вооружения.

Если по идее части кадра должны были находиться в густонаселённых регионах и вблизи крупных городов, то в 1960-х годах население Кировской области составляло около 3 миллионов человек, то есть мобресуры были высокие. В своём первом посте я указывал о свёрнутых автомобильных, мостовых и медицинских частях в городе Слободской (в книге Виталия Ивановича к сожалению нет данных об этих частях, можно было бы добавить), чисто моё предположение что после ликвидации регулярных частей в Кирове в 1959 году на их месте могло что-то сохраниться в свёрнутом виде. Генерал Постников в мемуарах писал, что 194-я СД была в двух гарнизонах - Кирове и Слободском, при этом штаб дивизии и несколько казарм были в центре Кирова (вот было бы интересно узнать где конкретно), а другие подразделения на окраине города. У меня такая гипотеза - после расформирования 18-й СД и убытия её личного состава в Оренбург и ликвидации 65-й МСД (1ф), которая могла быть перемещена в Киров, в Слободском гарнизоне затем были созданы те самые автомобильная, мостовая и медицинская части кадра, а в Кирове могла находиться свёрнутая МСД, возможно та самая 257-я, а потом её переместили. Хотелось бы найти, где именно Эдуард Сагитов нашёл информацию о том, что 257-я МСД была в Кирове. Впрочем в истории частей кадра белых пятен полно.

Ну и вопрос немного не по теме - по каким причинам после укрупнения военных округов Кировская область попала именно в состав Уральского ВО, а не Приволжского например? Да и немного странно, что Горьковская область была в Московском, а не Приволжском ВО.
Владислав Андреевич
Новичок

Сообщение rad09696 » 21 окт 2019, 19:05

Шадринск - 163 мсд
Чебаркуль - 257 запмсд
Тоцкое - 260 запмсд
Тамбов - 267 мсд
rad09696
Старожил

Сообщение СПИ » 25 окт 2019, 16:31

К Кировской области не относится, тем не менее не в пользу 130 Тартуской мсд. Комдивы, том 5.
Второй орден у 43 мсд от 22.02.1968 г.
С уважением, Павел.
Вложения
г-м Чернуха Н.А..jpg
СПИ
Частый гость

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)