полк им. А. Матросова

История сухопутных частей и соединений, вопросы по созданию, боевому пути, командованию, судьбе.

Модератор: Модераторы

полк им. А. Матросова

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 05 фев 2007, 05:58

Доброе утро всем.
Кто из форумчан может поведать о послевоенной истории этого полка в период 1945-1965 гг.? Войну он закончил как 254 гв.сп 56 гв.сд, однако сама дивизия была расформирована в 1946 г., а полк оказался в 8 гв.сд (по другим данным - в 36 гв.мд/29 гв.сд, хотя нет информации, что полк становился механизированным и менял №). В 1957 г. он стал 254 гв.мсп (но какой дивизии?). В 1960 г. 8 и 36 гв.мсд были слиты в одну (а что стало с полком?), в 1964 г. (1965 г.?) вновь разделены на 8 и 144 гв.мсд и полк оказался в одной из них (какой?). Затем 8 гв.мсд убыла в Киргизию и полк постоянно входил в 144 гв.мсд.
Кто поможет прояснить?
С уважением
Виталий Иванович Феськов

Re: полк им. А. Матросова

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 09:32

Здравствуйте

Вот что у меня имеется по 254 гв.мсп. На Ваши вопросы я явно не могу ответить, т.к. сам много еще не знаю.
Но где то читал, что 254 гв.полк в 1947 году вошел в состав 36 гв.мехд. Перетрубации 60-х годов заставляют задуматься.
Какие есть подробности по истории 8 гв.мсд и 144 гв.мсд у Вас? Выложите их на Форуме, может так легче будет искать истину?
Честно говоря я вообще никогда не слышал об объединении 8 и 36 гв.мсд в 1960 году, а потом об их разъединении. Как это было? Менялись ли они полками? Или 8 гв.мсд стала полком 36 гв.мсд?
Почему после ВОВ в Эстонии, да и вообще в Прибалтике так мало войск было? С чем это может быть связано?

254-й гвардейский мотострелковый
полк имени Героя Советского Союза
Александра Матросова

Постановлением Государственного комитета обороны СССР от 11 апреля 1942 года № 1575 НКВД предписывалось «призвать в армию 500 тысяч чело-век, годных к строевой службе из трудпоселенцев».
Постановлением № 2100 от 26 июля 1942 года «объявлялся еще один осо-бый призыв» общей численностью также до 500 тысяч человек.
Приказом Народного комиссариата внутренних дел СССР от 22 октября 1942 года все призванные и члены их семей (жена, дети) снимались с учета трудссылки. Для этой категории населения декларировалось восстановление основных гражданских прав, однако освобождение из спецпоселков не преду-сматривалось.
Партийным комитетам было предписано провести мобилизацию репресси-рованных Советской властью крестьян под видом патриотического доброволь-ческого движения.
11 июля 1942 года Омский обком ВКП(б) принял постановление № 223 «О формировании Сталинской добровольческой отдельной стрелковой бригады омичей-сибиряков», сформировать которую предполагалось к 17 июля. При этом «секретари окружкомов, горкомов, райкомов ВКП(б) и председатели ис-полкомов окргоррайсоветов должны были организовать проведение широкой массово-политической разъяснительной работы среди военнообязанных, со-стоящих как на общем, так и на специальном учете о подаче ими заявлений для зачисления добровольцами в Красную армию».
12 июля 1942 года 1200 спецпоселенцев были направлены в Ханты-Мансийский окружной военкомат и пароходом вывезены в Омск.
После формирования 75-я Омская стрелковая бригада стала частью 6-го Сибирского добровольческого стрелкового корпуса.
Кроме нее в это соединение вошли:
150-я Новосибирская стрелковая дивизия (новосибирский, прокопьевский, кемеровский, томский полки);
74-я отдельная стрелковая бригада (г. Барнаул, 1-я Сталинская стрелковая бригада);
75-я отдельная стрелковая бригада (г. Омск, 2-я Сталинская стрелковая бригада);
78-я отдельная стрелковая бригада (г. Красноярск, 3-я Сталинская стрелко-вая бригада).
91-я отдельная стрелковая бригада (г. Новосибирск, 4-я Сталинская стрел-ковая бригада).
Именуемые "сталинскими", они также состояли в основном из спецпосе-ленцев.

В октябре 1942 года 6-й стрелковый корпус был отправлен на фронт.
После короткой остановки в подмосковных лагерях для доподготовки 4 ок-тября 1942 года 6-й стрелковый корпус прибыл на разрушенные станции Сели-жарово и Шувалово, где вошел в состав 22-й армии Калининского фронта.
Совершив 180-километровый пеший марш, полки сосредоточились под г. Белым в районе д. Алфёрово. Здесь 150-я стрелковая дивизия перешла в подчи-нение 41-й армии.

Из добровольцев всей Западной Сибири (заключенных лагерей НКВД, «спецдобровольцев») была сформирована 91-я отдельная стрелковая бригада.
В пути на фронт она вошла в состав 6-го Сибирского стрелкового корпуса.

Перед 25-й годовщиной Октября "спецдобровольцев" привели к присяге и бросили в наступление под городом Белый в Калининской области. Перед 6-м стрелковым корпусом генерал-майора С. И. Поветкина ставилась задача про-рвать оборону противника, взаимодействуя с 1-м механизированным корпусом генерал-майора М. Д. Соломатина.

25 ноября 1942 года на рубеже Емельянове — Клемятино — Будино Бель-ского района Калининской области соединения 6-го добровольческого Сибир-ского корпуса в составе 150-й стрелковой дивизии, 74, 75, 78, 91-й стрелковых бригад во взаимодействии с частями 1-го механизированного корпуса в ожес-точенных боях прорвали долговременную оборону немецко-фашистских войск, нанеся им крупные потери в живой силе и технике.
При поддержке артиллерии и танков сибиряки пошли в наступление и пре-одолели вражеские укрепления. Но гитлеровцы подтянули части СС и так на-зываемый "Восточный батальон", сформированный из советских военноплен-ных, рассчитывая путем целенаправленной пропаганды разложить части, уком-плектованные пострадавшими от большевистского режима людьми, и склонить их к массовому переходу на сторону немецких войск. Для этого в расположе-ние 6-го стрелкового корпуса забрасывались разведывательно-диверсионные группы, экипированные в форму советских солдат и офицеров. Деморализовать воинов-спецпоселенцев гитлеровским спецслужбам не удалось - отдельные факты измены не в счет.
Тяжелые бои в лесисто-болотистой местности не утихали до февраля 1943 года. Ценой больших потерь "спецдобровольцы" прошли проверку на надеж-ность и стойкость.

Оперативное управление Генерального штаба в ежедневной сводке для Верховного главнокомандующего отдельным разделом отражало боевые дейст-вия "спецдобровольцев". За всю войну И.В. Сталин лишь дважды выезжал на фронт (в декабре 1942 и в августе 1943 года), оба раза в полосу обороны и на-ступления 6-го Сибирского добровольческого стрелкового корпуса.

23 февраля 1943 года совершил подвиг автоматчик роты автоматчиков 2-го стрелкового батальона 91-й отдельной стрелковой бригады гвардии рядовой А.М. Матросов. Он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.
23 февраля 1943 года у деревни Чернушки Великолукской области (ныне Псковской) гитлеровцы вели перекрестный огонь из дзотов. Тогда в бой всту-пили штурмовые отряды пулеметчиков и автоматчиков. На их пути встал трех-амбразурный дзот. Шестерых бойцов послал командир на подавление огневой точки противника. Никто живым до дзота не дополз. Седьмым, уже доброволь-цем, вызвался Александр Матросов. Забросал гранатами дзот. Он замолчал. Но когда советские бойцы поднялись в атаку, пулемет ожил, и Саша видел, как гибли его товарищи.
Тогда Матросов встал во весь рост и своей грудью закрыл амбразуру вра-жеского дзота. Пулемет умолк.
Советские воины, потрясенные беспримерным подвигом своего боевого товарища, в едином порыве поднялись в атаку. Чернушки были освобождены.
По тексту донесения Сталин написал синим карандашом: «Боец - Герой! Корпус - Гвардейский!».

15 мая 1943 года 6-й Сибирский стрелковый корпус был переформирован в 19-й гвардейский Сибирский стрелковый корпус;
150-я Сибирская стрелковая дивизия – в 22-ю гвардейскую Сибирскую стрелковую дивизию;
74-я отдельная стрелковая бригада – в 256-й гвардейской стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии;
91-я отдельная стрелковая бригада – в 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии;
дополнительно сформирован 258-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года гвар-дии рядовому А.М. Матросову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) и он был навечно зачислен в списки 1-й роты полка.

В мае 1943 года 19-му гвардейскому стрелковому корпусу предстояло штурмовать Гнездиловские высоты («Восточный вал»).
Немцы сосредоточили в этих местах огромные силы, включая все рода войск. Особое место в линии обороны занимала высота 233,3. Она была опоя-сана несколькими линиями траншей, глубоким противотанковым рвом, имела более 400 блиндажей в 8-10 накатов, свыше 200 дзотов и дотов с врытыми в землю стальными колпаками-"крабами". Все подходы к высоте были густо за-минированы и опутаны проволочными заграждениями в несколько рядов.
В августе 1943 года за четыре дня до начала Спас-Деменской наступатель-ной операции под кодовым названием «Суворов» и приехал на Западный фронт И.В. Сталин. И.В. Сталин остановился на бывшем командном пункте в районе Юхнова.

7 августа 1943 года гвардейцы-сибиряки пошли в атаку на рубеж, назван-ный гитлеровской пропагандой «Восточным валом, о который разобьется Красная армия». Наступлению корпуса предшествовала мощная артиллерий-ская подготовка и бомбежка с воздуха переднего края обороны противника. Только по высоте 233,3 одновременно вели огонь десять наших артполков и не-сколько дивизионов "катюш". За три часа на вражеские укрепления было обру-шено 100 вагонов снарядов и бомб. За один день авиация произвела 337 боевых вылeтoв. Казалось, под сплошной пеленой разрывов не осталось никого в жи-вых. Но когда поднялась пехота, высота ответила огнем. Атакующие заняли первую линию немецких траншей, но продвинуться дальше ни на метр не смог-ли. Еще два дня непрерывных боев не привели к успеху. И тогда командир кор-пуса генерал-майор В. А. Чистов послал на "заколдованную" высоту свой по-следний резерв - штурмовой батальон "панцирников". Так называли автоматчи-ков, надевавших на себя стальные нагрудники, изготовленные металлургами Кузбасса.
Гвардейцы-сибиряки оседлали высоту. Вражеские контратаки захлебну-лись. Потеряв ключевую твердыню "Восточного вала", противник стал отхо-дить на запад.
11 августа 1943 года части корпуса ворвались на станцию Павлиново и пе-ререзали железную дорогу.
25 сентября 1943 года операция "Суворов" завершилась освобождением Смоленска, города-символа русской военной славы.
Москва салютовала войскам Западного фронта 20 артиллерийскими залпа-ми из 224 орудий.
Приказом Ставки Верховного Главнокомандования от 25 сентября 1943 года за активное участие в освобождении Смоленска 56-й гвардейской стрелко-вой дивизии было присвоено почетное наименование «Смоленская».
Затем дивизия вела бои за Оршу, Великие Луки, Прибалтику.
В октябре 1944 года за освобождение города Рига 56-я гвардейская стрел-ковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени.
Боевой путь 254-й гвардейский стрелковый полк имени А.М. Матросова 56-й гвардейской стрелковой Смоленской Краснознамённой дивизии 10-й гвар-дейской армии закончил в Прибалтике.

После войны 29-я гвардейская стрелковая дивизия была передислоцирова-на в город Таллинн Эстонской ССР.
В июле 1946 года 29-я гвардейская стрелковая Ельнинская Краснознамен-ная ордена Суворова дивизия была переформирована в 36-ю гвардейскую ме-ханизированную дивизию.
В феврале 1947 года в состав 36-й гвардейской механизированной дивизии вошел 254-й гвардейский механизированный полк имени Героя Советского Союза Александра Матросова.
В августе 1994 года полк в составе 144-й гвардейской мотострелковой ди-визии был выведен в город Ельня Смоленской области. В 1998 году дивизия была преобразована в базу хранения вооружения и техники. В декабре 2003 го-да база расформирована.

23 февраля 2004 года 752-му мотострелковому полку было вручено Боевое Знамя 254-го гвардейского мотострелкового полка имени Героя Советского Союза Александра Матросова. Знамя после войны хранилось в фонде знамен и регалий Центрального музея Вооруженных Сил России.

Постановлением Губернатора Владимирской области № 291 от 20.04.2006 года устанавливается шефство Владимирской области над 1-ой ротой 254 гвар-дейского мотострелкового полка имени Александра Матросова. Шефские от-ношения устанавливаются в целях возрождения авторитета воинской службы, совершенствования военно-шефской работы, а также в связи с обращением ко-мандующего войсками Московского военного округа в адрес руководства ре-гиона. Военному комиссару области рекомендовано организовать взаимодейст-вие с командованием 254 гвардейского мотострелкового полка по комплекто-ванию 1-й роты призывниками из Владимирской области и гражданами, изъя-вившими служить на контрактной основе.

С уважением, А.Е. Жуков
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 09:44

Возможно еще и что 254 гв.сп в 1946 году тоже был расформирован, а потом про него вспомнили и может в 1964 или 1965 году вернули Знамя из Музея ВС СССР и вручили какому нибудь полку. Такое же могло быть?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 05 фев 2007, 10:05

> Возможно еще и что 254 гв.сп в 1946 году тоже был расформирован, а потом про него вспомнили и может в 1964 или 1965 году вернули Знамя из Музея ВС СССР и вручили какому нибудь полку. Такое же могло быть?

> В феврале 1947 года в состав 36-й гвардейской механизированной дивизии вошел 254-й гвардейский механизированный полк имени Героя Советского Союза Александра Матросова.

Здравствуйте, Андрей.
Да, до 1945 г. и после 1965 г. (включая последние перетурбации) полка известны, а вот 1946-1965 гг. в тумане. Если 254 гв.сп включен в состав 36 гв.мд, то под каким № и вместо какого полка (113, 114 или 115 гв.мп)? Я все-таки склоняюсь к тому, что он вошел в состав 8 гв.сд вместо 30 гв.сп и в составе 8 гв.сд/мсд имелись 19, 23, 254 гв.сп/мсп, а 36 гв.мд/мсд осталась со своими полками, которые в 1957 г. получили № 188, 282, 284 гв.мсп. В 1960 г. обе дивизии слили в 36 гв.мсд в составе 23, 254, 282 гв.мсп (а может - 23, 188, 282 гв.мсп), чтобы спустя несколько лет вновь развернуть в 2 дивизии (8 и 144 гв.мсд), при этом непонятно, почему не оставили 36 гв.мсд ее №, а присвоили № 144. При этом возникли новые полки, вошедшие в состав 8 гв.мсд (4 мсп + старые 23 и 282 гв.мсп) и 144 гв.мсд (188-254 гв. и 482 мсп + старый 254 - 188 гв.мсп).
Может, кто что добавит.
С уважением
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 10:23

Управлением какого корпуса или армии были объединены 8 и 36 дивизии? Куда делся 30 гв.сп 8 гв.сд? В каком статусе была 8 гв.мсд с 1960 по 1964 годы? Она была 23 гв.мсп?
Что это за 4 мсп 8 гв.мсд?
Кстати, в воспоминаниях Язова есть упоминания о 8 гв.мсд, но сейчас не под руками. Что это за 482 мсп?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 10:36

Вот статья из Красной Звезды №146 (22032) 28 июня 1996 года, страница 2.

Вот где сказано, что полк вошел в состав Ельнинской дивизии в 1947 году. Может конечно это опечатка или дэза.

Город под елями
... Но вот в 1994 году сюда из ближнего и дальнего зарубежья передислоцировались гвардейская Ельнинская мотострелковая дивизия и зенитно-ракетная часть. ...
... Из боевого пути соединения.
Гвардейская Ельнинская Краснознаменная ордена Суворова 2-й степени мотострелковая дивизия ведет свою летопись с 20 июля 1922 года, когда в Саратове была сформирована 32-я стрелковая дивизия. В 1934 году она передислоцируется на Дальний Восток, в состав 1-й отдельной армии. За умелые, решительные действия при разгроме японских войск в районе озера Хасан в октябре 1938 года на Боевом Знамени дивизии появился орден Красного Знамени.
В годы Великой Отечественной войны личный состав дивизии сражался на подступах к Москве, прямо из эшелонов вступив в бой и штурмом овладев Можайском. В мае 1942 года дивизии было присвоено звание гвардейской. 30 августа 1943 года части дивизии вместе с другими соединениями сломили оборону противника на смоленском направлении и освободили город Ельню, увековечив его название в имени своего соединения.
В послевоенный период дивизия дислоцировалась в Эстонии - там, где для нее закончились бои освобождением от фашистов более тысячи населенных пунктов Прибалтики. В 1947 году в состав дивизии вошел гвардейский мотострелковый полк имени Александра Матросова. В боевую летопись соединения вписаны имена девяти Героев Советского Союза, а имя гвардии рядового Александра Матросова навечно зачислено в списки 1-й роты полка.
31 августа 1994 года части дивизии передислоцированы из Прибалтики в Ельню. ...
Полковник Александр Олийник, "Красная звезда".
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 11:13

В 1967 году 282 гв.мсп был передан из 144 гв.мсд в 8 гв.мсд и убыл в Киргизию. Это бывший 87 гв.сп 29 гв.сд.
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 05 фев 2007, 12:22

Андрей, отвечаю скопом на все вопросы, начиная с конца:
1. История 282 гв.мсп мне известна и ясно, что полк сохранился.
2. В 1947 г. 254 гв.сп не мог быть мсп (только сп или мп, но с другим №) - поэтому в "Красной Звезде", как зачастую бывает, попросту деза.
3. 8 и 36 гв.мсд входили в состав 4 гв.АК (бывшая 10 гв.А), но вот их дальнейшее преобразование в 1960 г. непонятно. Не знаю, был ли расформирован 30 гв.сп (а вместо него введен 254 гв.сп) и что произошло с остальными полками 8 и 29 гв.сд (кроме 23 и 87 гв.сп) - поэтому и спрашиваю.
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 12:28

В марте 1948 года 10 Гв.А преобразована в 4 гв.ск. В 1957 году 4 гв.ск стал 4 гв.ак. Когда он был расформирован?

Каков состав 10 гв.а после ВОВ и 4 гв.ск после 1948 года?

А фронтовой 4 гв.ск к 1948 году уже не существовал?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 12:29

А что стало с 23 гв.сп 8 гв.сд?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 05 фев 2007, 12:38

> А что стало с 23 гв.сп 8 гв.сд?

По всей вероятности, 4 гв.АК был расформирован в 1960 г. при слиянии 8 и 36 гв.мсд, а 23 гв.мсп существовал все время вплоть до передачи 8 гв.мсд Киргизии
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 12:39

Какие награды и почетные наименования были у полков 29 гв.сд и 8 гв.сд в конце ВОВ?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 12:49

А может 4 гв.ак это 4 гв.ск 8 гв.а времен ВОВ? Или все таки это свернутая 10 гв.а?
Что Вам известно о расформировании 118 и 122 гв.сд? И вообще об расформировании эстонских национальных формирований в 50-е годы.
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 05 фев 2007, 13:01

> А может 4 гв.ак это 4 гв.ск 8 гв.а времен ВОВ? Или все таки это свернутая 10 гв.а?
> Что Вам известно о расформировании 118 и 122 гв.сд? И вообще об расформировании эстонских национальных формирований в 50-е годы.

4 гв.АК не имеет ничего общего с 4 гв.СК 8 гв.А - это бывшая 10 гв.А. А 118 гв.сд была расформирована в августе 1956 г., именуясь в 1947-1952 гг. 22 гв.осбр (122 гв.сд гораздо раньше - предположительно в 1947 г.).
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 13:03

Когда был расформирован 4 гв.ск 8 гв.а?
В каком городе дислоцировалась 118 и 122 гв.сд?

Какой состав корпусов 10 гв.а на май 1945 года?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 05 фев 2007, 13:13

> Когда был расформирован 4 гв.ск 8 гв.а?
> В каком городе дислоцировалась 118 и 122 гв.сд?
>
> Какой состав корпусов 10 гв.а на май 1945 года?

1. 4 гв.СК расформирован не позже 1946 г.
2. 118 гв.сд дислоцировалась в Таллине, а 122 гв.сд в районе Пярну.
3. 10 гв.А - 7 гв.СК (7, 8, 119 гв.сд), 15 гв.СК (29, 30, 85 гв.сд), 19 гв.СК (22, 56, 65 гв.сд)
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 14:01

В июне 1946 года управление 15 гв.ск убыло в ВДВ.
Что стало с дивизиями и корпусами 10 гв.а?
Где был штаб 10 гв.а? В Таллинне?
Вошел ли в ее состав в 1945 году после ВОВ 41 гв. Эстонский ск?
Как происходила перетасовка дивизий 10 гв.а?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 05 фев 2007, 14:28

> В июне 1946 года управление 15 гв.ск убыло в ВДВ.
> Что стало с дивизиями и корпусами 10 гв.а?
> Где был штаб 10 гв.а? В Таллинне?
> Вошел ли в ее состав в 1945 году после ВОВ 41 гв. Эстонский ск?
> Как происходила перетасовка дивизий 10 гв.а?

10 гв.А после войны осталась на территории Эстонии, вошедшей в ЛенВО, которой из убывшей 1 УдА в июле 1945 г. был передан 41 гв.СК (118, 122 гв.сд). В 1946-47 гг. были расформированы управления 7 и 19 гв.СК, 7, 22, 30, 56, 65, 85, 119 гв.сд. Вообще же этот период требует детального исследования - пока есть только отрывочные данные
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 15:15

Мне кажется что период расформирования 7 и 19 гв.ск, 7, 22, 30, 56, 65, 85 и 119 гв.сд составляет не 1946-47, а 1946-48 годы.
А то что же получается, что 10 гв.а с 1947 по 1948 годы находилась без корпусных управлений?

Получается, что с 1945 по 1946 годы в состав 10 гв.а входили 7 гв.ск, 15 гв.ск, 19 гв.ск, 41 гв.ск. Все это нахилось на территории Эстонии.

Когда начали формировать мехдивизии для стрелковых корпусов? В 1945 или в 1946 году?
36-я гв.мехд формировалась вообще для какого-то корпуса или непосредственно для 10-й гв.армии?
Или может 36-я гв.мехд сформирована не в 1945 или 1946 году, а году так в 1953 или 1954?
Тогда подтверждается факт, что в феврале 1947 года 254-й гв.полк вошел в состав 29-й гв.сд.

В Таллине была 118-я гв.сд (22 гв.осбр), 36 гв.мехд тоже с 1945 или 1946 года была в Таллинне?
Интересно бы знать места дислокации расформированных в 1946-48 годах дивизий на территории Эстонии.

В 1956 году 4-й гв.ск перешел из подчинения ЛенВО в подчинение ПрибВО?

8 гв.мсд с 1945 по 1967 годы была в Раквере? Или еще были пункты дислокации?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 15:17

Кстати, указанные расформированные дивизии в стрелковые бригады не свёртывались?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 15:26

Кстати, в воспоминаниях В. Варенникова 284 мсп фигурирует, как дислоцированный в Заполярье в составе 67 мсд.
Так что в состав 36 гв.мсд в 1957 году не могли войти 188, 282 и 284 гв.мсп. Может всё таки не 284 гв.мсп, а 254 гв.мсп ??
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 15:40

Вот статья из Интернета:

http://wwii-soldat.narod.ru/GALER/ARTICLES/z.htm

Видно, что с 1950 по 1951 существовал 254-й гвардейский механизированный полк имени Матросова.

Я всё таки склоняюсь к тому, что это правда.

3АСЯДКИН Борис Константинович

Родился 5 августа 1923 года в городе Морозовка Ростовской области. 20 июня 1941 года окончил среднюю школу. С началом войны призван в Красную Армию и направлен во 2-е Ростовское артиллерийское училище, которое находилось в Сталинграде. После его окончания в конце июня 1942 года был назначен командиром огневого взвода 76-мм пушек в 407-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк, который сформировался севернее города в районе поселка Рынок. С началом контрнаступления Сталинградского фронта 20 ноября 1942 года бригада, в которой служил Б. Засядкин, продвигалась навстречу войскам Донского фронта и после окружения немецких войск в Сталинграде активно участвовала в их разгроме. За стойкость и героизм, проявленные во время боев, бригада получила наименование "Сталинградской". В этой бригаде Б.К. Засядкин прошел до Берлина. После переформирования в Коломенском учебном артиллерийском центре бригада прибыла на Центральный фронт, в составе войск которого освобождала Украину, Белоруссию. Решающую роль бригада сыграла в освобождении города Речица Гомельской области, за что получила название "Сталинградско-Речицкой". При освобождении Речицы Б.К. Засядкин был ранен, но остался на лечении в полку. Принимал участие в освобождении Польши и взятии Берлина.

В 1949 году Б.К. Засядкин окончил Высшую офицерскую артиллерийскую школу в Ленинграде. В 1950 году назначен командиром батареи в 254-й гвардейский механизированный полк имени А. Матросова, а через год поступил в Артиллерийскую радиотехническую академию имени Л.А. Говорова, которую окончил в 1956 году, и получил направление в Калининскую военную командную академию, где служил до 1978 года. После увольнения в запас еще 13 лет проработал старшим инженером в НИИ информационных технологий. Член Тверского городского комитета ветеранов войн и Вооруженных Сил.

Награжден орденом Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны I степени, орденами Красной Звезды, "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" III степени, медалями "За оборону Сталинграда", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", "За победу над Германией" и другими.

Живет в Твери.

Или еще данные из Интернет:
http://mechcorps.rkka.ru/vik-vistrel/Historia/rkka.htm
В июле 1946 г. дивизия была переведена на новые штаты и переименована в 36-ю гвардейскую Краснознаменную ордена Суворова Ельнинскую механизированную дивизию. Части дивизии также получили новую нумерацию. В феврале 1947 г. в состав дивизии вошел 254-й механизированный полк имени А.М.Матросова.
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 05 фев 2007, 15:43

> Кстати, в воспоминаниях В. Варенникова 284 мсп фигурирует, как дислоцированный в Заполярье в составе 67 мсд.
> Так что в состав 36 гв.мсд в 1957 году не могли войти 188, 282 и 284 гв.мсп. Может всё таки не 284 гв.мсп, а 254 гв.мсп ??

67 мсд в Заполярье никогда не было - там была 116 мсд (бывшая 67 сд). Может, и с 284 мсп та же история - короче, с 254 гв.мсп 20 лет неясностей.
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 05 фев 2007, 15:44

> Кстати, указанные расформированные дивизии в стрелковые бригады не свёртывались?

У меня ни одна из них (кроме 118) бригадой не значится, хотя все может быть
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 15:49

В Интернете проходит, что 188 мсп входил в состав 68 мсд 17 гв.ак ТуркВО. Вообще интересно получается.
Почему 17 корпус гвардейский, и как может 188 мсп входит в состав 144 гв.мсд в Эстонии и быть в ТуркВО?

Вот ссылка:
http://www.mchs.gov.ru/print.html?id=637

1988-90 - командир батальона 188 мотострелкового полка 68 мотострелковой дивизии, 17 гв. армейский корпус

1990-93 - начальник штаба - заместитель командира 188 полка 68 мотострелковой дивизии 32 ОА, ТуркВО
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 05 фев 2007, 15:51

Если это так, то выходит полк был переформирован в мех-ный без смены № - такого в СА не было: все мехполки, созданные в 1945-1956 гг. из стрелковых (мотострелковых, танковых, кавалерийских) получали новые №. Правда, для единственного в мире полка, носящего имя рядового солдата, могли сделать исключение, но не думаю, что у ГШ можно было вышибить слезу по этому поводу и он отступился бы от правила (особенно в ту пору всеобщей секретности)
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 05 фев 2007, 15:55

У Ленского в составе 144 гв.мсд на 1991 год проходит 182 гв.мсп. Что это за полк? Вы его не упоминали.
Андрей Евгеньевич Жуков

Ну и полк!

Сообщение И.И.Ивлев. » 05 фев 2007, 20:13

Здравствуйте!

История 254 гв.мсп, извините, похожа на писаную торбу. Рядом с ним расформированы многие более заслуженные части и соединения, а он как ванька-встанька – и там поспел, и тут восстал. И, как результат, ни за что, ни про что его регалии дали новорожденному 752 мсп, в ВОВ, конечно, никаких заслуг не имевшему. М-да!
254 гв.сп в конце ВОВ входил в состав 56 гв.сд. Она после марша 10 гв.А из Курляндии в Эстонию в июле-августе 1945 г. встала в г.Эльва, входя в состав 19 гв.ск (22 гв., 56 гв., 65 гв.сд). Летом 1946 г. 22 гв. и 56 гв.сд расформированы, при этом 254 гв.сп передан в 65 гв.сд вместо ее расформированного 257 гв.сп. Ее состав стал таким: 254, 255, 259 гв.сп. Дислокация – г. Валга.

При передаче полка 15.03.47 из расформированной 65 гв.сд в состав 36 гв.мехд в последней расформирован для этого 114 гв.мехп и новый вошедший полк сохранил номер, став уникальным по нумерации 254 гв.мехп, дислоцируясь в п. Клоога. Дислокация 36 гв.мехд (и 29 гв.сд) с лета 1945 г. и на лето 1946 г. – Раквере, Питра, Хальява, Улей, с октября 1946 г. - г.Таллин, Клоога, Ягала. Вошла в 19 гв.ск с мая 1946 г.

После расформирования 19 гв.ск в марте 1947 г. 36 гв.мехд перешла в непосредственное подчинение 10 гв.А, а после ее свертывания в феврале-марте 1948 г. – в подчинение нового 4 гв.ск (2ф) вместе с 8 гв. и 118 гв.сд. Старый 4 гв.ск (1ф) расформирован в июне 1946 г. в ГСОВГ. 41 эстонский гв.ск вместе с 122 гв.сд расформированы летом 1946 г.

В 1956 г. 118 гв.сд расформирована. В 1957 г. 8 гв.сд стала 8 гв.мсд (19 гв., 23 гв., 30 гв.мсп), 36 гв.мехд переформирована в 36 гв.мсд (254 гв., 282 гв., возможно, 188 гв. или 284 гв.мсп).

Летом 1960 г. 8 гв.сд ("Панфиловская") была расформирована. 36 гв.мсд одновременно была переименована в 8 гв.мсд, причем при новой нумерации дивизии нумерация полка осталась прежней – 254 гв.мсп. При этом 19 гв. и 30 гв.мсп были расформированы (либо обращены на формирование чего-нибудь ракетного), а вместо них в 8 гв.мсд вошли 254 гв. и 282 гв.мсп. Состав новой 8 гв.мсд: 23 гв., 254 гв., 282 гв.мсп.

С 1966-68 гг. начался процесс создания кадрированных "подснежников" для развернутых дивизий. Так, у новой 8 гв.мсд (которую ветераны по-прежнему продолжали называть "Панфиловской", хотя на самом деле она была "Ельнинская") в 1968 г. создали кадрированную 144 гв.мсд, дав ей сразу при формировании все регалии бывшей 29 гв.сд – 36 гв.мехд, и тем самым сохранили почетные наименования, но лишили реальной преемственности их саму дивизию. При убытии 8 гв.мсд в Киргизию в 1969 г. 254 гв.мсп остался в 144 гв.мсд, которую развернули до соответствующего штата в ППД 8 гв.мсд. В состав 144 гв.мсд до момента развертывания входили 482 мсп, 228 тп (возможно, гвардейские оба).
К ним добавился 254 гв.мсп. Соответственно, в 8 гв.мсд был либо вновь сформирован, либо перешел из кадрированной 144 гв.мсд и был развернут новый 4-й мсп.
В составе 144 гв.мсд имелись: 182 гв., 188 гв., 254 гв.мсп, 228 тп. А.Ленский в сноске говорит о том, что Боевое Знамя бывшего 254 гв.мсп принадлежало 188 гв.мсп. Стало быть, если все это так, то имевшийся в 144 гв.мсд 254 гв.мсп – также новый и к старому ваньке-встаньке имеет опосредованное отношение.
А теперь, после передачи Знамени 752 мсп - тем более!
Финиш!
С уважением,
И.И.Ивлев.
И.И.Ивлев.

Re: Ну и полк!

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 06 фев 2007, 06:33

Доброе утро всем.
Действительно "полчок" интересный. А вот 182 гв.мсп в 144 гв.мсд не было (Ленский ошибается). 182 сп/мсп (до 1955 г. - 1217 сп) входил в состав 367 сд/111 мсд с момента ее создания.
С уважением
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 11:27

Здравствуйте

1. Если не секрет, откуда у Вас эти сведения по полку?

2. Летом 1946 года 22 и 56 гв.сд 19 гв.ск были расформированы. В корпусе осталась одна 65 гв.сд. Какие еще дивизии вошли в состав корпуса? Понятно что 36 гв.мехд, но была ли еще какая нибудь стрелковая дивизия?

3. Куда делись дивизии 15-го гв.ск при передаче его летом 1946 года в ВДВ? 29 гв.сд понятно вошла в 19 гв.ск. А 30-я и 85-я гв.сд куда делись? Расформированы?

4. Что стало после лета 1946 года с 7 гв.ск и его дивизиями? Какое было место дислокации 8 гв.сд с 1945 по 1967 годы? Раквере?

5. Может летом 1946 года при передаче полка из 56 гв.сд в 65 гв.сд произошла только передача его Боевого Знамени?
Тоже могло происходить и в марте 1947 года?

6. Когда точно 29 гв.сд была переформирована в 36 гв.мехд? Летом 1945 года или летом 1946 года? Какие конкретно полки дислоцировались в населенных пунктах Раквере, Питра, Хальява, Улей с лета 1945 по лето 1946 года? И с октября 1946 года Таллин, Клоога, Ягала?
Какие почетные наименования имели 113, 114, 115 гв.мехп? Какова их преемственность к гв.стр. полкам 29 гв.сд?

7. Вы пишете, что в марте 1948 года в 4 гв.ск (2ф) вошли 8 гв.сд, 36 гв.мехд и 118 гв.сд. Но ведь 118 гв.сд еще в 1947 году стала 22 гв.осбр (обратно в дивизию переформирована в 1952 году). Может все таки не 118 гв.сд вошла в состав 4 гв.ск (2ф), а 22 гв.осбр?

8. Когда именно был расформирован 41 гв.ск вместе со 122 гв.сд? Виталий Иванович пишет что в феврале 1947 года, а Вы летом 1946 года. Как правильно?

9. Как называлась слитая летом 1960 года дивизия? Виталий Иванович пишет, что 36 гв.мсд, а Вы 8 гв.мсд. Слитая дивизия носила наименование Ельнинская или Режицкая?

10. В каком году именно 8 гв.мсд убыла в Киргизию? Есть версии, что в 1967, есть в 1969. Может подснежник 8 дивизии - 144 дивизия, возник накануне убытия ее в Киргизию? И полки 4, 482, 188 негвардейские и без роду без племени. Или есть сведения о передаче им почетных наименований и наград расформированных когда то полков? Или это полки вообще какие нибудь действующие из других дивизий?

11. Вы пишете, что в 1960 году новая 8 гв.мсд была Ельнинская. Тогда когда развернулась 144 гв.мсд она тоже стала Ельнинской? А знамя Панфиловской выкопали из музея и отдали 8 гв.мсд убывающей в Киргизию? Может все таки были немного не так. 8 гв.мсд с 1960 года была Панфиловской. А в 1967 году при ее убытии в Киргизию, из музея выкопали знамя Ельнинской дивизии и вручили ее новой 144 гв.мсд. Может так?

12. В какой такой сноске Ленский пишет, что Боевое Знамя 254 гв.мсп принадлежало 188 гв.мсп? Что это за труд?

13. Получается следующая картина. В состав 8 гв.мсд в 1967 году перед убытием в Киргизию входили: 23 гв.мсп, 254 гв.мсп, 282 гв.мсп.
В состав кастрированной 144 гв.мсд - 4, 482 негвардейские мсп, 188 мсп (непонятно гвардейский или нет), 228 тп.
При убытии 8 гв.мсд в Киргизию 254 гв.мсп вошел в состав 144 гв.мсд, а вместо него 8 гв.мсд получила 4 мсп.

14. Есть данные, что в 8 гв.мсд в 1989 году появился 30 гв.мсп. Может это 4 мсп (который без роду и племени). Дали ему знамя нормального 30 гв.мсп (почившего в бозе в 1960 году). Был ли такой факт?

С уважением, А.Е. Жуков
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 11:30

Тут видно опечатка не 182 мсп, а 482 мсп.
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 11:57

Вот Интернетовская ссылка.
Получается что в 1966 году еще существовал 19 гв.сп? Ничего не понимаю. Ведь 19 гв.мсп расформирован еще в 1960.

http://www.moles.ee/00/May/09/2-3.html

Встреча с героями-панфиловцами
Александp АРТЕМОВ,
участник ВОВ, ветеpан Панфиловской дивизии.

Летом 1966 года в Эстонской ССР отмечали двадцатипятилетие со дня формирования знаменитой Панфиловской дивизии, которая после войны дислоцировалась в Эстонии (в Пярну, Хаапсалу, Таллинне, а наш 19-й гвардейский стрелковый полк в Клоога). Я служил в этом полку в звании капитана.
Создавалась дивизия в степях и предгорьях Средней Азии под командованием генерала Панфилова, военкома Киргизии, бывшего чапаевца. Дивизия отличилась в боях под Москвой - всему миру стали известны имена 28 панфиловцев, не пропустивших немецкие танки. Затем дивизия воевала на тверской земле, освобождала Латвию. Оттуда после Победы и была передислоцирована в Эстонию .

На торжества приехали именитые гости, оставшиеся в живых из 28 панфиловцев. Илларион Васильев, Григорий Шемякин. Бывший комсорг полка Балтабек Джетпбысбаев и Иван Шапшаев - мой командир. В гарнизонном Доме офицеров состоялось торжественное собрание. Эту встречу снимали на телевидении. Увидел и я эту передачу! Сразу поехал в Клоога, чтобы встретиться с однополчанами. Нашел Шапшаева в бане. Обнялись. Расстроился командир. "Ну, а теперь,- говорю, - поехали ко мне в гости!"

В нашем совхозе "Сауэ" уже ждали героев. Директор Эдуард Альба, ветеран Эстонского стрелкового корпуса (впоследствие Герой Соцтруда), председатель профкома Илья Шматко, завхоз Александр Климов. Моя жена Ираида накpыла стол.

Диpектоp совхоза pассказал о нашем хозяйстве, потом начались воспоминания о войне. Иллаpион Васильев поведал, как узнал о пpисвоении ему звания Геpоя. "Летом 1942-го после возвpащения в часть из госпиталя узнал! В Москве Михаил Иванович Калинин постаpался, чтобы не остались кpасноаpмейцы-панфиловцы безвестными геpоями. Так и сказал".

"Ну, а ты, полковник Шапшаев, как Геpоя получил?" - в свою очеpедь вопpошает Васильев.

"У меня путь был долгим. Воевал от самой Москвы: политpуком, комбатом, командиpом полка. Шесть pаз pанен, мешок кpови пpолил. А в Куpляндии пеpед самой Победой в бою отоpвало pуку. Стал инвалидом и последним, 34-м Геpоем в Панфиловской дивизии".

Рассказал немного о себе и наш диpектоp Альба. "Я был командиpом оpудия. Гаубицы. Пеpвые мои выстpелы были под Наpвой. Потом дошел со своей пушкой до Вены. Тепеpь вот совхозом командую".

Утpом следующего дня я пpовожал однополчан домой. Путь до Москвы - всего одна ночь. 1200 огненных веpст и 1340 дней панфиловцам пpишлось идти к Победе в Великой Отечественной войне.
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 06 фев 2007, 12:36

Андрей, с 19 гв.мсп есть непонятки - у меня была информация, что в конце 1966 г. он был переведен в состав 131 мсд вместо ушедшего в морскую пехоту 61 мсп. Это надо проверять, но я почему-то уверен, что так оно и было. А вот 30 мсп в Киргизии ничего общего с 30 гв.мсп 8 гв.мсд (кроме №) не имеет - это "новодел" САВО. А 4 мсп по всей вероятности создан при развертывании существовавшей дивизия в 2.
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 12:44

По моему 19 мсп 131 мсд образца 1966 года это новодел. В 1 номере журнала "Цейхгауз" есть нашивка 131-й мсд. Там офицер 19-го мсп на фото. И написано, что дивизия сформирована в 1966 году (наверное опечатка, не дивизия, а полк).
Да и появление гвардейского полка в Печенге - это 67 гв.мсп 20 гв.мсд из ЗГВ в 1992 или 93 году.

Когда был сформирован 30 мсп САВО? Когда он вошел в состав 8 гв.мсд?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 06 фев 2007, 12:55

Может и новодел - но в СА не было одновременно 2 мсп с одинаковым №. Значит, 19 гв.мсп в 1966 г. расформировали, чтобы тут же создать новый, но уже 19 мсп.
Когда создан 30 отд.мсп, не знаю.
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 13:02

Мне кажется что 19 гв.мсп расформирован все таки в 1960 году. А в статье маленькая дэза, автор называет его 19 гвардейским СТРЕЛКОВЫМ. Разве может в 1966 году быть стрелковый полк?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 06 фев 2007, 14:41

> Мне кажется что 19 гв.мсп расформирован все таки в 1960 году. А в статье маленькая дэза, автор называет его 19 гвардейским СТРЕЛКОВЫМ. Разве может в 1966 году быть стрелковый полк?

А ему по-барабану - что сп, что мсп. Но сам тот факт, что он был в родном 19 гв. в 1966 г. интересен
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 15:03

Т.е. это мог быть например даже 254 гв.мсп, просто стоял он в казармах бывшего 19 гв.мсп в Клооге.
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 06 фев 2007, 15:07

> Т.е. это мог быть например даже 254 гв.мсп, просто стоял он в казармах бывшего 19 гв.мсп в Клооге.

Вариант м.б. и такой - однако сказано не о 254 им. Матросова, а о 19.
Виталий Иванович Феськов

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 15:12

Автор наверное думал, что это 19 полк, а на самом деле это был 254 гв.мсп. Ведь были времена, когда служили в армии и не знали, какой это полк. Особенно это касается секретных 60-х. Спрашивал я некоторых отставных военных, они даже не помнят как назывались полки, в которых они служили. Дай бог чтобы помнили номер в/ч. Может это и есть такой случай?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Konstantin » 06 фев 2007, 15:30

полк имени Матросова стоял в военном городке в Тонди

Спаибо, Константин
Konstantin

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 15:31

С какого по какой год? А в Клооге его вообще что ли никогда не было?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Konstantin » 06 фев 2007, 15:37

Из воспоминаний--------------------------
В 1954 закончил техникум физкультуры, в этом же году меня забрали в армию, в эстонский гаубичный полк старшим разведчиком полка. Стреляли мы так, что почти все кубки Ленинградского военного Округа были наши. Через год эстонскую дивизию расформировали, и я попал в пехотный механизированный полк имени А. Матросова , в Тонди.
---------------------------------------------
После развала союза полк был выведен из Тонди в Ельню

Спасибо. Константин
Konstantin

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 15:41

Т.е. в Клооге полк мог быть с 1947 по 1954 годы. Получается так? Может действительно, когда в 1956 году (хотя по тексту получается, что в 1955) 118-ю эстонскую дивизию расформировали, в ее казармы перебазировался из Клооги в Тонди 254 полк. Может так?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 06 фев 2007, 16:00

> Т.е. в Клооге полк мог быть с 1947 по 1954 годы. Получается так? Может действительно, когда в 1956 году (хотя по тексту получается, что в 1955) 118-ю эстонскую дивизию расформировали, в ее казармы перебазировался из Клооги в Тонди 254 полк. Может так?

118 гв.сд расформировали в августе 1956 г.
Виталий Иванович Феськов

Сообщение И.И.Ивлев. » 06 фев 2007, 16:34

Здравствуйте!
> Здравствуйте!
>
> 1. Если не секрет, откуда у Вас эти сведения по полку?

Из пальца не высасывал. Перелопачено множество документов в ЦАМО РФ в самых разных фондах.

> 2. Летом 1946 года 22 и 56 гв.сд 19 гв.ск были расформированы. В корпусе осталась одна 65 гв.сд. Какие еще дивизии вошли в состав корпуса? Понятно что 36 гв.мехд, но была ли еще какая нибудь стрелковая дивизия?

Нет, в корпусе 2 дивизии - 29 гв. и 65 гв.сд.

> 3. Куда делись дивизии 15-го гв.ск при передаче его летом 1946 года в ВДВ? 29 гв.сд понятно вошла в 19 гв.ск. А 30-я и 85-я гв.сд куда делись? Расформированы?

Расформированы.

> 4. Что стало после лета 1946 года с 7 гв.ск и его дивизиями?

7 гв. и 131 сд расформированы, в корпус вошла 118 гв.сд.

> Какое было место дислокации 8 гв.сд с 1945 по 1967 годы? Раквере?

Хаапсалу по крайней мере до середины 50-х гг. В Раквере до октября 1946 г. стояла 29 гв.сд (36 гв.мехд).

> 5. Может летом 1946 года при передаче полка из 56 гв.сд в 65 гв.сд произошла только передача его Боевого Знамени?

Это не более, чем предположение, основанное на практике 60-90-х гг. В реальности в 40-х люди прекрасно понимали, что преемственности не будет, если передадут только БЗ и печать с формуляром. Поэтому 257 гв.сп расформировали, л/с, продолжающий службу, влили в 65 гв.сд, остальных на ДМБ.

> Тоже могло происходить и в марте 1947 года?

Нет. 114 гв.мехп расформирован.

> 6. Когда точно 29 гв.сд была переформирована в 36 гв.мехд? Летом 1945 года или летом 1946 года?

В июле 1946 г. Директива ГШ ВС СССР № орг/4/247584 от 24.06.46. Ввожу в научный оборот.

> Какие конкретно полки дислоцировались в населенных пунктах Раквере, Питра, Хальява, Улей с лета 1945 по лето 1946 года? И с октября 1946 года Таллин, Клоога, Ягала?

В изученных документах подробностей не прописано. В Клооге стоял 114 гв.мехп, туда же после расформирования последнего встал в 1947 г. и 254 гв.мехп. Основная часть 36 гв.мехд находилась в Таллинне.

> Какие почетные наименования имели 113, 114, 115 гв.мехп? Какова их преемственность к гв.стр. полкам 29 гв.сд?

Аналогичные наименованиям полков 29 гв.сд, новые номера гв.мехп присвоены по возрастанию гв.сп.

> 7. Вы пишете, что в марте 1948 года в 4 гв.ск (2ф) вошли 8 гв.сд, 36 гв.мехд и 118 гв.сд. Но ведь 118 гв.сд еще в 1947 году стала 22 гв.осбр (обратно в дивизию переформирована в 1952 году).

Моя ошибка, - конечно, 22 гв.осбр. Переформирована обратно в 1951 г.

> 8. Когда именно был расформирован 41 гв.ск вместе со 122 гв.сд? Виталий Иванович пишет что в феврале 1947 года, а Вы летом 1946 года. Как правильно?

Летом 1946 г. однозначно.

> 9. Как называлась слитая летом 1960 года дивизия? Виталий Иванович пишет, что 36 гв.мсд, а Вы 8 гв.мсд. Слитая дивизия носила наименование Ельнинская или Режицкая?

Из 8 гв и 36 гв.мсд создали 8 гв.мсд (2ф), носящую все наименования 8 гв.мсд.

> 10. В каком году именно 8 гв.мсд убыла в Киргизию?

В 1969 г.

> Есть версии, что в 1967, есть в 1969. Может подснежник 8 дивизии - 144 дивизия, возник накануне убытия ее в Киргизию?

"Подснежник" 144 гв.мсд возник у 8 гв.мсд (2ф) при развертывании аналогичных кадрированных соединений у развернутых мсд и тд в 1966-68 гг.

> И полки 4, 482, 188 негвардейские и без роду без племени. Или есть сведения о передаче им почетных наименований и наград расформированных когда то полков? Или это полки вообще какие нибудь действующие из других дивизий?

У меня откуда-то имеются сведения о том, что 482 мсп и 228 тп - гвардейские, но источник данных пока не дается в руки, поэтому пока сомневаюсь и говорить утвердительно не могу.

> 11. Вы пишете, что в 1960 году новая 8 гв.мсд была Ельнинская. Тогда когда развернулась 144 гв.мсд она тоже стала Ельнинской?

Я так не говорил. Вот что было сказано в предыдущем сообщении: "Так, у новой 8 гв.мсд (которую ветераны по-прежнему продолжали называть "Панфиловской", хотя на самом деле она была "Ельнинская")". Вы добавили в эти слова другой смысл. Я же имел в виду, что 8-я гвардейская мотострелковая Режицкая ордена Ленина Кр.Знам. ордена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В.Панфилова со всеми ее наименованиями и наградами на самом деле по преемственности являлась потомком бывшей 29-й гвардейской стрелковой Ельнинской Кр.Знам. ордена Суворова дивизии, а не настоящей панфиловской 8 гв.сд, которую расформировали.

> А знамя Панфиловской выкопали из музея и отдали 8 гв.мсд убывающей в Киргизию?

Его никуда не "закапывали", оно находилось в штабе 8 гв.мсд (2ф) с 1960 г.

> А в 1967 году при ее убытии в Киргизию, из музея выкопали знамя Ельнинской дивизии и вручили ее новой 144 гв.мсд. Может так?

Именно так.

> 12. В какой такой сноске Ленский пишет, что Боевое Знамя 254 гв.мсп принадлежало 188 гв.мсп? Что это за труд?

Труд по СА 1945-1991 гг. У меня нет названия, нет и книги, есть только ее эл. версия.

> 13. Получается следующая картина. В состав 8 гв.мсд в 1967 году перед убытием в Киргизию входили: 23 гв.мсп, 254 гв.мсп, 282 гв.мсп.

Верно.

> В состав кастрированной 144 гв.мсд - 4, 482 негвардейские мсп, 188 мсп (непонятно гвардейский или нет), 228 тп.

Скорее всего. Возможно, все гвардейские.

> При убытии 8 гв.мсд в Киргизию 254 гв.мсп вошел в состав 144 гв.мсд, а вместо него 8 гв.мсд получила 4 мсп.

Так.

>
> 14. Есть данные, что в 8 гв.мсд в 1989 году появился 30 гв.мсп. Может это 4 мсп (который без роду и племени). Дали ему знамя нормального 30 гв.мсп (почившего в бозе в 1960 году). Был ли такой факт?

Ситуация вполне возможна. Чехарда переименований и трансформаций захлестнула ГОМУ ГШ еще в 60-х гг., и легкость, с какой новоделам передавались регалии заслуженных, но расформированных частей и соединений, не
ушла из управления до сих пор. Вероятно, и не уйдет, а историки пусть головы ломают. Логика никчемная.
>
> С уважением, А.Е. Жуков

С уважением,
И.И.Ивлев.
И.И.Ивлев.

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 17:23

> > 4. Что стало после лета 1946 года с 7 гв.ск и его дивизиями?
>
> 7 гв. и 131 сд расформированы, в корпус вошла 118 гв.сд.

В 7 гв.ск была 119 гв.сд, а не 131 сд. Вы наверно имели ввиду 119 гв.сд расформирована?

Какие награды и наименования имели полки 8 гв.сд на май 1945 года: 19, 23, 30 гв.сп?
Какие награды и наименования имели полки 29 гв.сд на май 1945 года: знаю только, что 87 гв.сп был Краснознаменным и им. М.В. Фрунзе. А остальные?

> > 7. Вы пишете, что в марте 1948 года в 4 гв.ск (2ф) вошли 8 гв.сд, 36 гв.мехд и 118 гв.сд. Но ведь 118 гв.сд еще в 1947 году стала 22 гв.осбр (обратно в дивизию переформирована в 1952 году).
>
> Моя ошибка, - конечно, 22 гв.осбр. Переформирована обратно в 1951 г.

Так все таки в 1951 или в 1952 году?

С 1946 по 1947 год в 10-й гв.армии было два ск - 7 гв.ск и 19 гв.ск. В 19 гв.ск была мехдивизия (36-я гв.), а в 7 гв.ск тоже же ведь должна быть мехдивизия. Напрашивается 8-я гв.сд или 118-я гв. Эстонская сд. Может были попытки переформировать их в механизированные?

Получается что с марта 1947 по март 1948 года 10-я гвардейская армия состояла из 8-й гв.сд, 36-й гв.мехд и 22 гв.осбр. Так ли это? Могла она быть без корпусных управлений?

С уважением, А.Е. Жуков
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 17:31

С 1945 по 1956 годы в г. Выру Эстонской ССР дислоцировалась 2 гв. Тацинская тд. Подчинялась ли она командующему 10 гв.а (с 1948 года 4 гв.ск)? Или была подчинения ЛВО?
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 фев 2007, 17:39

Выкладываю свое исследование по 254 гв.мсп.
В послевоенной истории быть может я увлекся не только полком, но и всей 10 гв.армии. Но это для того чтобы понять все перетрубации и переформирования полка.
В результате помощи Форума у меня получилось следующее.

254-й гвардейский мотострелковый
полк имени Героя Советского Союза
Александра Матросова

Постановлением Государственного комитета обороны СССР от 11 апреля 1942 года № 1575 НКВД предписывалось «призвать в армию 500 тысяч чело-век, годных к строевой службе из трудпоселенцев».
Постановлением № 2100 от 26 июля 1942 года «объявлялся еще один осо-бый призыв» общей численностью также до 500 тысяч человек.
Приказом Народного комиссариата внутренних дел СССР от 22 октября 1942 года все призванные и члены их семей (жена, дети) снимались с учета трудссылки. Для этой категории населения декларировалось восстановление основных гражданских прав, однако освобождение из спецпоселков не преду-сматривалось.
Партийным комитетам было предписано провести мобилизацию репресси-рованных Советской властью крестьян под видом патриотического доброволь-ческого движения.
11 июля 1942 года Омский обком ВКП(б) принял постановление № 223 «О формировании Сталинской добровольческой отдельной стрелковой бригады омичей-сибиряков», сформировать которую предполагалось к 17 июля. При этом «секретари окружкомов, горкомов, райкомов ВКП(б) и председатели ис-полкомов окргоррайсоветов должны были организовать проведение широкой массово-политической разъяснительной работы среди военнообязанных, со-стоящих как на общем, так и на специальном учете о подаче ими заявлений для зачисления добровольцами в Красную армию».
12 июля 1942 года 1200 спецпоселенцев были направлены в Ханты-Мансийский окружной военкомат и пароходом вывезены в Омск.
После формирования 75-я Омская стрелковая бригада стала частью 6-го Сибирского добровольческого стрелкового корпуса.
Кроме нее в это соединение вошли:
150-я Новосибирская стрелковая дивизия (новосибирский, прокопьевский, кемеровский, томский полки);
74-я отдельная стрелковая бригада (г. Барнаул, 1-я Сталинская стрелковая бригада);
75-я отдельная стрелковая бригада (г. Омск, 2-я Сталинская стрелковая бригада);
78-я отдельная стрелковая бригада (г. Красноярск, 3-я Сталинская стрелко-вая бригада).
91-я отдельная стрелковая бригада (г. Новосибирск, 4-я Сталинская стрел-ковая бригада).
Именуемые "сталинскими", они также состояли в основном из спецпосе-ленцев.

В октябре 1942 года 6-й стрелковый корпус был отправлен на фронт.
После короткой остановки в подмосковных лагерях для доподготовки 4 ок-тября 1942 года 6-й стрелковый корпус прибыл на разрушенные станции Сели-жарово и Шувалово, где вошел в состав 22-й армии Калининского фронта.
Совершив 180-километровый пеший марш, полки сосредоточились под г. Белым в районе д. Алфёрово. Здесь 150-я стрелковая дивизия перешла в подчи-нение 41-й армии.

Из добровольцев всей Западной Сибири (заключенных лагерей НКВД, «спецдобровольцев») была сформирована 91-я отдельная стрелковая бригада.
В пути на фронт она вошла в состав 6-го Сибирского стрелкового корпуса.

Перед 25-й годовщиной Октября "спецдобровольцев" привели к присяге и бросили в наступление под городом Белый в Калининской области. Перед 6-м стрелковым корпусом генерал-майора С. И. Поветкина ставилась задача про-рвать оборону противника, взаимодействуя с 1-м механизированным корпусом генерал-майора М. Д. Соломатина.

25 ноября 1942 года на рубеже Емельянове — Клемятино — Будино Бель-ского района Калининской области соединения 6-го добровольческого Сибир-ского корпуса в составе 150-й стрелковой дивизии, 74, 75, 78, 91-й стрелковых бригад во взаимодействии с частями 1-го механизированного корпуса в ожес-точенных боях прорвали долговременную оборону немецко-фашистских войск, нанеся им крупные потери в живой силе и технике.
При поддержке артиллерии и танков сибиряки пошли в наступление и пре-одолели вражеские укрепления. Но гитлеровцы подтянули части СС и так на-зываемый "Восточный батальон", сформированный из советских военноплен-ных, рассчитывая путем целенаправленной пропаганды разложить части, уком-плектованные пострадавшими от большевистского режима людьми, и склонить их к массовому переходу на сторону немецких войск. Для этого в расположе-ние 6-го стрелкового корпуса забрасывались разведывательно-диверсионные группы, экипированные в форму советских солдат и офицеров. Деморализовать воинов-спецпоселенцев гитлеровским спецслужбам не удалось - отдельные факты измены не в счет.
Тяжелые бои в лесисто-болотистой местности не утихали до февраля 1943 года. Ценой больших потерь "спецдобровольцы" прошли проверку на надеж-ность и стойкость.

Оперативное управление Генерального штаба в ежедневной сводке для Верховного главнокомандующего отдельным разделом отражало боевые дейст-вия "спецдобровольцев". За всю войну И.В. Сталин лишь дважды выезжал на фронт (в декабре 1942 и в августе 1943 года), оба раза в полосу обороны и на-ступления 6-го Сибирского добровольческого стрелкового корпуса.

23 февраля 1943 года совершил подвиг автоматчик роты автоматчиков 2-го стрелкового батальона 91-й отдельной стрелковой бригады гвардии рядовой А.М. Матросов. Он закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота.
23 февраля 1943 года у деревни Чернушки Великолукской области (ныне Псковской) гитлеровцы вели перекрестный огонь из дзотов. Тогда в бой всту-пили штурмовые отряды пулеметчиков и автоматчиков. На их пути встал трех-амбразурный дзот. Шестерых бойцов послал командир на подавление огневой точки противника. Никто живым до дзота не дополз. Седьмым, уже доброволь-цем, вызвался Александр Матросов. Забросал гранатами дзот. Он замолчал. Но когда советские бойцы поднялись в атаку, пулемет ожил, и Саша видел, как гибли его товарищи.
Тогда Матросов встал во весь рост и своей грудью закрыл амбразуру вра-жеского дзота. Пулемет умолк.
Советские воины, потрясенные беспримерным подвигом своего боевого товарища, в едином порыве поднялись в атаку. Чернушки были освобождены.
По тексту донесения Сталин написал синим карандашом: «Боец - Герой! Корпус - Гвардейский!».

15 мая 1943 года 6-й Сибирский стрелковый корпус был переформирован в 19-й гвардейский Сибирский стрелковый корпус;
150-я Сибирская стрелковая дивизия – в 22-ю гвардейскую Сибирскую стрелковую дивизию;
74-я отдельная стрелковая бригада – в 256-й гвардейской стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии;
91-я отдельная стрелковая бригада – в 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии;
дополнительно сформирован 258-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года гвар-дии рядовому А.М. Матросову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно) и он был навечно зачислен в списки 1-й роты полка.

В мае 1943 года 19-му гвардейскому стрелковому корпусу предстояло штурмовать Гнездиловские высоты («Восточный вал»).
Немцы сосредоточили в этих местах огромные силы, включая все рода войск. Особое место в линии обороны занимала высота 233,3. Она была опоя-сана несколькими линиями траншей, глубоким противотанковым рвом, имела более 400 блиндажей в 8-10 накатов, свыше 200 дзотов и дотов с врытыми в землю стальными колпаками-"крабами". Все подходы к высоте были густо за-минированы и опутаны проволочными заграждениями в несколько рядов.
В августе 1943 года за четыре дня до начала Спас-Деменской наступатель-ной операции под кодовым названием «Суворов» и приехал на Западный фронт И.В. Сталин. И.В. Сталин остановился на бывшем командном пункте в районе Юхнова.

7 августа 1943 года гвардейцы-сибиряки пошли в атаку на рубеж, назван-ный гитлеровской пропагандой «Восточным валом, о который разобьется Красная армия». Наступлению корпуса предшествовала мощная артиллерий-ская подготовка и бомбежка с воздуха переднего края обороны противника. Только по высоте 233,3 одновременно вели огонь десять наших артполков и не-сколько дивизионов "катюш". За три часа на вражеские укрепления было обру-шено 100 вагонов снарядов и бомб. За один день авиация произвела 337 боевых вылeтoв. Казалось, под сплошной пеленой разрывов не осталось никого в жи-вых. Но когда поднялась пехота, высота ответила огнем. Атакующие заняли первую линию немецких траншей, но продвинуться дальше ни на метр не смог-ли. Еще два дня непрерывных боев не привели к успеху. И тогда командир кор-пуса генерал-майор В. А. Чистов послал на "заколдованную" высоту свой по-следний резерв - штурмовой батальон "панцирников". Так называли автоматчи-ков, надевавших на себя стальные нагрудники, изготовленные металлургами Кузбасса.
Гвардейцы-сибиряки оседлали высоту. Вражеские контратаки захлебну-лись. Потеряв ключевую твердыню "Восточного вала", противник стал отхо-дить на запад.
11 августа 1943 года части корпуса ворвались на станцию Павлиново и пе-ререзали железную дорогу.
25 сентября 1943 года операция "Суворов" завершилась освобождением Смоленска, города-символа русской военной славы.
Москва салютовала войскам Западного фронта 20 артиллерийскими залпа-ми из 224 орудий.
Приказом Ставки Верховного Главнокомандования от 25 сентября 1943 года за активное участие в освобождении Смоленска 56-й гвардейской стрелко-вой дивизии было присвоено почетное наименование «Смоленская».
Затем дивизия вела бои за Оршу, Великие Луки, Прибалтику.
Дивизия участвовала в Рижской наступательной операции.
В октябре 1944 года за освобождение города Рига 56-я гвардейская стрел-ковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени.
С 27 октября 1944 года по 8 мая 1945 года дивизия участвовала в боевых действиях по блокированию и уничтожению Курляндской группировки про-тивника.
С 9 по 12 мая 1945 года дивизия разоружила и принимала пленных капиту-лировавшей Курляндской группировки противника.

Боевой путь 254-й гвардейский стрелковый полк имени А.М. Матросова 56-й гвардейской стрелковой Смоленской Краснознамённой дивизии 10-й гвар-дейской армии закончил в Прибалтике.

В мае 1945 года в состав 10-й гвардейской армии входили:
7-й гвардейский стрелковый корпус:
7-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознаменная дивизия;
8-я гвардейская стрелковая Режицкая ордена Ленина Краснознаменная ор-дена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова;
119-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознаменная дивизия.

15-й гвардейский стрелковый корпус:
29-я гвардейская стрелковая Ельнинская Краснознаменная ордена Суворо-ва дивизия;
30-я гвардейская стрелковая Рижская Краснознаменная дивизия;
85-я гвардейская стрелковая Рижская Краснознаменная дивизия.

19-й гвардейский стрелковый корпус:
22-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия;
56-й гвардейская стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия:
254-й гвардейский стрелковый полк имени А.М. Матросова;
256-й гвардейский стрелковый полк;
258-й гвардейский стрелковый полк.
65-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия.
255-й гвардейский стрелковый полк;
257-й гвардейский стрелковый полк;
259-й гвардейский стрелковый полк.

В июле 1945 года 10-я гвардейская армия вошла в состав Ленинградского военного округа.
В июле – августе 1945 года 10-я гвардейская армия совершила марш из Курляндии в Эстонскую ССР.
В состав армии из состава убывшей 1-й Ударной армии вошел 41-й гвар-дейский стрелковый Эстонский Таллиннский корпус.
В состав корпуса входили:
118-я гвардейская стрелковая Эстонская Таллиннская Краснознаменная дивизия (г. Таллинн Эстонской ССР);
122-я гвардейская стрелковая Эстонская Краснознаменная дивизия (г. Пяр-ну Эстонской ССР).
Также в состав 10-й гвардейской армии входили:
7-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознаменная дивизия;
8-я гвардейская стрелковая Режицкая ордена Ленина Краснознаменная ор-дена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова (г. Хаапсалу Эстонской ССР):
19-й гвардейский стрелковый полк;
23-й гвардейский стрелковый полк;
30-й гвардейский стрелковый полк.
119-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознаменная дивизия.

15-й гвардейский стрелковый корпус:
29-я гвардейская стрелковая Ельнинская Краснознаменная ордена Суворо-ва дивизия (г. Раквере, Питра, Хальява, Улей Эстонской ССР);
30-я гвардейская стрелковая Рижская Краснознаменная дивизия;
85-я гвардейская стрелковая Рижская Краснознаменная дивизия.

22-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия;
56-й гвардейская стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия (г. Эльва Эстонской ССР):
256-й гвардейский стрелковый полк;
258-й гвардейский стрелковый полк.
257-й гвардейский стрелковый полк;

Постановлением Совета Министров №1154-474с от 3 июня 1946 года, при-казом министра Вооруженных Сил от 10 июня 1946 года, директивой началь-ника Генерального штаба ВС СССР №орг/2/247225 от 7 июня 1946 года управ-ление 15-го гвардейского стрелкового корпуса (г. Раквере Эстонской ССР) бы-ло передано в состав Воздушно-десантных войск.

В июле 1946 года были расформированы:
управление 41-го гвардейского стрелкового Эстонского Таллиннкого кор-пуса;
7-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознаменная дивизия 7-го гвар-дейского стрелкового корпуса;
22-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия 19-го гвардейского стрелко-вого корпуса;
30-я гвардейская стрелковая Рижская Краснознаменная дивизия 15-го гвардейского стрелкового корпуса;
56-я гвардейская стрелковая Смоленская Краснознаменная дивизия 19-го гвардейского стрелкового корпуса.
85-я гвардейская стрелковая Рижская Краснознаменная дивизия 15-го гвардейского стрелкового корпуса;
119-я гвардейская стрелковая Режицкая Краснознаменная дивизия 7-го гвардейского стрелкового корпуса;
122-я гвардейская стрелковая Эстонская Краснознаменная дивизия 41-го гвардейского стрелкового Эстонского Таллиннского корпуса.

254-й гвардейский стрелковый полк был передан в состав 65-й гвардейской стрелковой Рижской дивизии вместо расформированного 257-го гвардейского стрелкового полка. Полк стал дислоцироваться в городе Валга Эстонской ССР.

Директивой ГШ ВС СССР №орг/4/247584 от 24 июня 1946 года 29-я гвар-дейская стрелковая дивизия была переформирована в 36-ю гвардейскую меха-низированную дивизию.
36-я гвардейская механизированная Ельнинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия из состава 15-го гвардейского стрелкового корпуса вошла в состав 19-го гвардейского стрелкового корпуса.

118-я гвардейская стрелковая Эстонская Таллиннская Краснознаменная дивизия из состава расформировываемого 41-го гвардейского стрелкового Эс-тонского Таллиннского корпуса была передана в состав 7-го гвардейского стрелкового корпуса.

В октябре 1946 года 36-я гвардейская механизированная Ельнинская Крас-нознаменная ордена Суворова дивизия была передислоцирована в г. Таллинн, Клоога, Ягала.

После переформирований 1946 года в состав 10-й гвардейской армии вхо-дили:
8-я гвардейская стрелковая Режицкая ордена Ленина Краснознаменная ор-дена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова (г. Хаапсалу Эстонской ССР):
118-я гвардейская стрелковая Эстонская Таллиннская Краснознаменная дивизия (г. Таллинн Эстонской ССР).

36-я гвардейская механизированная Ельнинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (г. г. Таллинн, Клоога, Ягала Эстонской ССР).

15 марта 1947 года были расформированы:
управление 7-го гвардейского стрелкового корпуса;
управление 19-го гвардейского стрелкового корпуса;
65-я гвардейская стрелковая Рижская дивизия 19-го гвардейского стрелко-вого корпуса;

118-я гвардейская стрелковая Эстонская Таллиннская Краснознаменная дивизия расформировываемого 7-го гвардейского стрелкового корпуса была переформирована в 22-ю отдельную гвардейскую стрелковую Эстонскую Тал-линнскую Краснознаменную бригаду.

254-й гвардейский стрелковый полк имени А.М. Матросова вошел в состав 36-й гвардейской механизированной Ельнинской Краснознаменной ордена Су-ворова дивизии вместо расформированного 114-го гвардейского механизиро-ванного полка. Полк был переформирован в 254-й гвардейский механизирован-ный полк имени А.М. Матросова. Местом дислокации полка стал п. Клоога.

36-я гвардейская механизированная Ельнинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия перешла в непосредственное подчинение командующему 10-й гвардейской армией.

В феврале – марте 1948 года 10-я гвардейская армия была преобразована в 4-й гвардейский стрелковый корпус (г. Таллинн Эстонской ССР, 2-го формиро-вания, корпус 1-го формирования был расформирован в июне 1946 года в ГСОВГ).

В состав корпуса вошли:
36-я гвардейская механизированная Ельнинская Краснознаменная ордена Суворова дивизия (г. Таллинн, Клоога, Ягала Эстонской ССР):
113-й гвардейский механизированный полк;
115-й гвардейский механизированный полк;
254-й гвардейский механизированный полк имени А.М. Матросова (п. Клоога).
22-я отдельная гвардейская стрелковая Эстонская Таллиннская Краснозна-менная бригада (г. Таллинн Эстонской ССР).

В 1952 году (по другим данным в 1951 году) 22-я отдельная гвардейская стрелковая Эстонская Таллиннская Краснознаменная бригада была развёрнута в 118-ю гвардейскую стрелковую Эстонскую Таллинскую Краснознаменную дивизию.
В январе 1956 года 4-й гвардейский стрелковый корпус (г. Таллинн Эстон-ской ССР) был передан из Ленинградского военного округа в подчинение ко-мандующего Прибалтийским военным округом.

В августе 1956 года 118-я гвардейская стрелковая Эстонская Таллинская Краснознаменная дивизия (г. Таллинн Эстонской ССР) была расформирована.

В марте 1957 года 4-й гвардейский стрелковый корпус был переименован в 4-й гвардейский армейский корпус (г. Таллинн Эстонской ССР).
8-я гвардейская стрелковая Режицкая ордена Ленина Краснознаменная ор-дена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова была переформирована в 8-ю гвардейскую мотострелковую диви-зию в составе 19-го, 23-го и 30-го гвардейских мотострелковых полков.
36-я гвардейская механизированная дивизия была переформирована в 36-ю гвардейскую мотострелковую дивизию в составе:
188-й (284) гвардейский мотострелковый полк;
282-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный полк имени М.В. Фрунзе;
254-й гвардейский мотострелковый полк имени А.М. Матросова.

Летом 1960 года 4-й гвардейский армейский корпус (г. Таллинн Эстонской ССР) был расформирован.
8-я гвардейская мотострелковая Режицкая ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова была расформирована.
36-я гвардейская мотострелковая Ельнинская Краснознаменная ордена Су-ворова дивизия была переименована в 8-ю гвардейскую мотострелковую Ре-жицкую ордена Ленина Краснознаменную ордена Суворова дивизию имени Ге-роя Советского Союза генерал-майора И.В. Панфилова (2-го формирования).
19-й и 30-й гвардейские мотострелковые полки были расформированы (ли-бо обращены на формирование ракетных частей).
В состав 8-й гвардейской мотострелковой дивизии вошли:
23-й гвардейский мотострелковый полк;
254-й гвардейский мотострелковый полк имени А.М. Матросова;
282-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный полк имени М.В. Фрунзе.

В 1966 – 68 годах для развернутых дивизий начали формировать кадриро-ванные «подснежники».
Под 8-й гвардейской мотострелковой дивизией была развернута 144-я гвардейская мотострелковая дивизия. Регалии к ней пришли от 36-й гвардей-ской мотострелковой дивизии – Ельнинская Краснознаменная ордена Суворова. Боевое Знамя для дивизии привезли из ЦМ ВС СССР.
В состав 144-й гвардейской мотострелковой дивизии входили:
4-й мотострелковый полк;
188-й мотострелковый полк;
482-й мотострелковый полк;
228-й танковый полк.

В 1969 году 8-я гвардейская мотострелковая дивизия была передислоциро-вана в город Фрунзе Киргизской ССР.
В состав дивизии входили:
4-й мотострелковый полк;
23-й гвардейский мотострелковый полк;
282-й гвардейский мотострелковый Краснознаменный полк имени М.В. Фрунзе.

В состав новой 144-й гвардейской мотострелковой дивизии входили:
188-й мотострелковый полк;
254-й гвардейский мотострелковый полк имени А.М. Матросова;
482-й мотострелковый полк;
228-й танковый полк.

В августе 1994 года 254-й гвардейский мотострелковый полк имени А.М. Матросова в составе 144-й гвардейской мотострелковой дивизии был выведен в город Ельня Смоленской области. В 1998 году дивизия была преобразована в 4944-ю базу хранения вооружения и техники (мотострелковых войск).
В декабре 2003 года база была расформирована.

23 февраля 2004 года 752-му мотострелковому полку было вручено Боевое Знамя 254-го гвардейского мотострелкового полка имени Героя Советского Союза Александра Матросова. Знамя после войны хранилось в фонде знамен и регалий Центрального музея Вооруженных Сил России.

Постановлением Губернатора Владимирской области № 291 от 20.04.2006 года устанавливается шефство Владимирской области над 1-ой ротой 254 гвар-дейского мотострелкового полка имени Александра Матросова. Шефские от-ношения устанавливаются в целях возрождения авторитета воинской службы, совершенствования военно-шефской работы, а также в связи с обращением ко-мандующего войсками Московского военного округа в адрес руководства ре-гиона. Военному комиссару области рекомендовано организовать взаимодейст-вие с командованием 254 гвардейского мотострелкового полка по комплекто-ванию 1-й роты призывниками из Владимирской области и гражданами, изъя-вившими служить на контрактной основе.
Андрей Евгеньевич Жуков

Сообщение И.И.Ивлев. » 07 фев 2007, 00:23

> В 7 гв.ск была 119 гв.сд, а не 131 сд.

Вы ошибаетесь: именно 131 сд, 119 гв.сд дислоцировалась в Литве в составе 6 гв.А.

> Вы наверно имели ввиду 119 гв.сд расформирована?

Нет. Она расформирована только в 1946 г.

> Какие награды и наименования имели полки 8 гв.сд на май 1945 года: 19, 23, 30 гв.сп?
> Какие награды и наименования имели полки 29 гв.сд на май 1945 года: знаю только, что 87 гв.сп был Краснознаменным и им. М.В. Фрунзе. А остальные?

Все полки 8 гв. и 29 гв.сд, кроме 87 гв.сп – без наград и наименований, если я не ошибаюсь. У меня других данных нет. Только 87 гв.сп – имени М.В.Фрунзе, еще как 94 сп названный.

> 22 гв.осбр. Переформирована обратно в 1951 г.
>
> Так все таки в 1951 или в 1952 году?

1951 г. без разночтений.

> С 1946 по 1947 год в 10-й гв.армии было два ск - 7 гв.ск и 19 гв.ск. В 19 гв.ск была мехдивизия (36-я гв.), а в 7 гв.ск тоже же ведь должна быть мехдивизия.

Шар в лузу зайти должен, но не обязан. Так и тут. Мехд в 7 гв.ск не было.

> Напрашивается 8-я гв.сд или 118-я гв. Эстонская сд. Может были попытки переформировать их в механизированные?

Не было таких попыток.

> Получается что с марта 1947 по март 1948 года 10-я гвардейская армия состояла из 8-й гв.сд, 36-й гв.мехд и 22 гв.осбр. Так ли это? Могла она быть без корпусных управлений?

Вполне. В довесок к этому составу с июня 1947 г. вошла 2 гв.тд (Выру), которая встала в г. Выру, Эльва, Печеры, уйдя из Пскова и Острова. Всего 4 дивизии. Возможно, она еще с июля 1945 г. подчинялась 10 гв.А, но данных об этом у меня нет.
Также в 10 гв.А входила и 1 пулабр (б. 79 УР), стояла на островах Эзель и Даго. Данных о расформировании нет.

> С уважением, А.Е. Жуков

С уважением,
И.И.Ивлев.
И.И.Ивлев.

След.

Вернуться в Сухопутные войска (пехота, танки, кавалерия, их запасные части)