СПИСОК № 2.

Затерянное среди болот недалеко от печально известного полустанка Погостье кладбище в урочище Бараки. Одна из немногих сухих высоток была занята лечебными учреждениями нескольких дивизий и госпиталями 54 А. Ныне это территория Кировского района Ленинградской области. В течение нескольких лет проводятся эксгумационные работы и перенос останков умерших воинов на мемориалы Липовик и Жарок. В данной рубрике осуществляется розыск родственников воинов, чьи данные установлены благодаря архивным сведениям и редким медальонам.

Модератор: Модераторы

СПИСОК № 2.

Сообщение евгений халамов » 17 окт 2013, 19:59

НУ ВОТ СОБСТВЕННО, ЭТО И ЕСТЬ ВТОРОЙ СПИСОК. В НЕМ НАС ИНТЕРЕСУЮТ ВОИНЫ, КОТОРЫЕ НАЧИНАЮТСЯ С № 46 - Руденко Дмитрий Александрович и до номера 107 - Мустафин Бакир Мустафович /включительно/. Обратите особое внимание на акт составленный командованием медсанбата.
Вложения
fullimage (6).jpg
акт.jpg
fullimage.jpg
fullimage (1).jpg
fullimage (5).jpg
карта.jpg
карта 2.jpg
евгений халамов
Ветеран

Re: СПИСОК № 2.

Сообщение Рафкат » 19 окт 2013, 11:17

Уважаемые коллеги, друзья. Подфорум создан. Теперь постепенно он будет наполняться информацией. Информации очень много. Работы по розыску родственников солдат тоже будет много, тем более, что полевая работа на этом кладбище еще не закончена. В конце этой темы, я еще раз опишу всю историю, но уже с самыми мельчайшими подробностями /это важно/. Кроме того по данной теме потребуется и огромное колличество умозаключений. Поэтому прошу всех кто готов помочь - не стесняться, и высказывать все свои даже самые невероятные предположения, ибо возможно они и окажутся правильными /на войне бывало всякое/. В следующих 5 темах, будут исключительно списки воинов умерших от ран в этом медсанбате. ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ УЧАСТНИКАМ ПОИСКА - НЕ ТОРОПИТЬСЯ, И НЕ НАЧИНАТЬ ИСКАТЬ РОДНЫХ СОЛДАТ ИЗ СПИСКОВ, ПОКА ИХ ДАННЫЕ НЕ ПОЯВЯТСЯ В ОТДЕЛЬНОЙ ТЕМЕ. ПОКА НА ДАННОМ КЛАДБИЩЕ ВСЕ РАБОТЫ НЕ БУДУТ ОФИЦИАЛЬНО ЗАВЕРШЕНЫ, РОДНЫХ НЕКОТОРЫХ СОЛДАТ ИСКАТЬ НЕ НАДО!!! ИНАЧЕ МЫ ПРОСТО НЕ СМОЖЕМ СКАЗАТЬ РОДНЫМ ВОИНОВ, ГДЕ КОНКРЕТНО ОНИ ПЕРЕЗАХОРОНЕНЫ!

Евгений, думаю придерживаясь вышеприведенной просьбы можно вести работы по поиску документов на бойцов из приведенного списка. Ведь работа в ОБД тоже требует времени и кропотливого труда. Пока приведу информацию по крайним по списку бойцам.

46 - Руденко Дмитрий Александрович (Александрович), 1908г.р., 11СД, г. Ленинград, пр. 25 Октября, д. 21, кв. 28, жена Антонида Гавриловна, изв. о смерти выслано 02.03.1942г.

54311967
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Руденко
Имя Дмитрий
Отчество Александрович
Последнее место службы 11 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 30.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1073
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54311967

50221774
Фамилия Руденко
Имя Дмитрий
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 29.01.1942
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 152
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50221774

107 Мустафин Бакир Мустафьевич (Мустафинович), 1907г.р., Башкирская АССР, Илишевский р-н, д. Стародюмеево, жена Мустафина Закия, извещение выслано есть отметка РВК

54312024
Фамилия Мустафин
Имя Бакир
Отчество Мустафович
Причина выбытия умер
Дата выбытия 18.03.1943
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1073
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54312024

61205930
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Мустафин
Имя Бакир
Отчество Мустафинович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва 05.02.1942 Илишевский РВК, Башкирская АССР, Илишевский р-н
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 18.03.1943
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 510
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61205930
C уважением, Зулькарнаев Рафкат Минибаевич
123иап(27гиап), 1940-1992г.г.
http://tehnar21.narod.ru
http://pobeda-09-05-1945.forum2x2.ru/f1-forum
Рафкат
Ветеран

Сообщение евгений халамов » 19 окт 2013, 22:26

Здравствуйте, Рафкат Минибаевич. Да, вы предложили отличную идею, я хотел предложить тоже самое, но чуть позже. Прошу всех меня извинить, я не успеваю быстро выложить всю имеющуюся информацию по данной теме. Просто пока погода стоит, мы еще и в лес ездим, на неделе подымали госпитальное кладбище в р-не ст. Андреево, археологическим способом, сегодня вот на самолет ездил. Завтра второй самолет искать поеду. Плюс работа, вообщем времени мало. Вы подождите, я в течение недели всю информацию выложу. Теперь, что касаемо второго списка. Я думаю, действительно кому интересно может пока занятся установлением адресных данных солдат /только родственников пока не ищите. У меня примерно десять человек из этого списка установлены, остальные нет. Кроме того Мустафина Бакира Мустафиевича, разыскивали родственники на сайте "Забытый полк", но к сожалению они не оставили своих данных, поэтому пока ни мы их не обнаружили, ни они не откликнулись. Кроме того обратите внимание, что у последних солдат в этом периоде /в т.ч. и у Мустафина/, стоит дата смерти - 43 год, а место захоронения - Бараки. В 43 году этот медсанбат базировался уже в другом месте и оказаться захороненными здесь, они не могут. Следовательно - ошибка. Но где? В дате или в месте захоронения? Изучив косвенные документы, я пришел к выводу, что ошибка все-таки в дате. /К примеру у некоторых солдат, указано, что родные не имеют с ними связи с зимы 42 года, а в донесениии сказано, что они умерли в 43, естественно, что если люди еще целый го были живы, то родные должны были иметь с ними какую-нибудь связь. Ну и так далее.
Я прадлагаю, в теме "Список № 2", делать ответ на каждого обнаруженного и подтвержденного солдата из списка с прикреплением документов с ОБД-мемориал. Чуть позже, создам ответы по тем кого я уже установил.
евгений халамов
Ветеран

Сообщение евгений халамов » 19 окт 2013, 22:29

Да, кстати Рафкат Минибаевич, с Руденко вы попали в точку. Я его установить не смог, а оказалось, что всего лишь отчество перепутано.
евгений халамов
Ветеран

Сообщение евгений халамов » 20 окт 2013, 06:27

В очередной раз просмотрел 2 список и появилась очередная мысль. Списки № 3, № 4, № 5 хронологически выглядят следующим образом:
№ 3. с 17.02. по 28.02.
№ 4. с 01.03. по 09.03.
№ 5. с 09.03. по 19.03.
То есть каждый список затрагивает период примерно в 9-11 дней, и теперь честно говоря, я сомневаюсь, что список № 2 начинается этом кладбище с 1 февраля. У меня такое ощущение, что на нем стали хоронить примерно числа с 8-го. Тем более, что есть некоторое подтверждение этого. А именно донесение и похоронка на солдата 33 ОРР 11 с.д. 54 А Батуева Н. К. Где он учтен умершим от ран 08.02 а в похоронке 05.02 г. А также в данном донсении присутствует схема захоронения, позволяющая утверждать, что Батуев вместе с 2 сослуживцами были похоронены именно на этом кладбище. Документы прилагаю. Высказывайте свои мысли по этому поводу.
Вложения
fullimage.jpg
fullimage (13).jpg
Извещения боевых частей.jpg
евгений халамов
Ветеран

Сообщение Лариса Алексеевна » 20 окт 2013, 09:44

Здравствуйте!

В донесении, вероятно, допущена ошибка в номере дома.
Дом №21 по Невскому проспекту(до 1944 г. Проспект 25 Октября), дом Мертенса.
Дом Ме́ртенса — памятник архитектуры на Невском проспекте в Санкт-Петербурге: торговый дом, стиль которого представляет собой смесь модерна и неоклассицизма.

Первое здание на этом месте было построено в 1740-x годах[1].

В 1911—1912 годах по проекту архитектора М. С. Лялевича здесь было возведено здание торгового дома для фирмы меховых изделий Ф. Л. Мертенса. При проектировании здания были применены абсолютно новые инженерные и художественные решения: монолитная железобетонная несущая конструкция здания и три огромные застеклённые арки, украшающие его монументальный фасад[2].

В 1944 году в здании был открыт первый в СССР Дом моделей одежды[3].

В середине 2008 года здание было отреставрировано и было отдано в аренду — в нём открылся флагманский магазин Zara в Санкт-Петербурге[4].

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0% ... 1%81%D0%B0
С уважением, Лариса Алексеевна
Лариса Алексеевна
Ветеран

Сообщение Рафкат » 20 окт 2013, 17:27

Здравствуйте!
Евгений, мне кажется без изучения архивов 11сд (94мсб) в ЦАМО будет тяжеловато разобраться. Можно дров наломать...
C уважением, Зулькарнаев Рафкат Минибаевич
123иап(27гиап), 1940-1992г.г.
http://tehnar21.narod.ru
http://pobeda-09-05-1945.forum2x2.ru/f1-forum
Рафкат
Ветеран

Сообщение евгений халамов » 20 окт 2013, 19:26

Здравствуйте. Вот и я думаю, что пока я не попаду в архив военно-медицинских документов в лазаретном переулке в г. Санкт-Петербург, другие списки /кроме списка Васильева/ трогать не надо. Список Васильева точно весь перезахоронен в Липовике.
евгений халамов
Ветеран

Re: 2/52 РУМЯНЦЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ.

Сообщение евгений халамов » 05 ноя 2013, 13:07

КАК И ОБЕЩАЛ ПУБЛИКУЮ ДАННЫЕ СОЛДАТ ИЗ СПИСКА № 2, ЧЬИ ИМЕННЫЕ И АДРЕСНЫЕ ДАННЫЕ Я УСТАНОВИТЬ СМОГ. ИСКАТЬ РОДСТВЕННИКОВ СОЛДАТ ИЗ СПИСКА № 2 ПОКА НЕ НАДО.
№ 52 - РУМЯНЦЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ.
В ОБД ВСЕГО 8 ДОКУМЕНТОВ НА РУМЯНЦЕВА АЛЕКСАНДРА ВИКТОРОВИЧА, ИЗ НИХ 5, НА ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА. ЭТОТ ЧЕЛОВЕК ИЗ ТОЙ ЧАСТИ, КОТОРАЯ ВОЕВАЛА ТАМ ЖЕ ГДЕ И 94 МСБ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО ЭТО ОН.
РУМЯНЦЕВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ. 1902 года рождения. Уроженец: г. Ленинград.
Адрес семьи: г. Ленинград, ул. Верейская, д. 54 кв. 5 РОДСТВЕННИКИ НЕ УКАЗАНЫ.
Румяннцев А. В. - политрук, 153 стрелкового полка, 80 стрелковой дивизии, 54 А, ЛФ. Умер от ран 02.02.42 г. Похоронен - Бараки.
В документе 80 с. д. указано, что он убит и похоронен в районе ст. Погостье 02.02.42 г.
Имя занесено: Книга памяти. г. Ленинград. Том 18.
Вложения
fullimage.jpg
fullimage (2).jpg
fullimage (1).jpg
01.06.1942.jpg
евгений халамов
Ветеран

Re 2/54 КУЧЕРУК ФЕДОР АРСЕНТЬЕВИЧ.

Сообщение евгений халамов » 05 ноя 2013, 13:24

№ 54 - Кучерук Федор Арсентьевич.
В ОБД ЕСТЬ ТОЛЬКО ОДИН СОЛДАТ С ТАКИМИ ФАМИЛИЕЙ-ИМЕНЕМ-ОТЧЕСТВОМ.
Кучерук Федор Арсентьевич. 1913 года рождения. Уроженец: Новосибирская область, Тогучинский район.
Призван Тогучинским РВК 13.08.41 г.
Учтен в донесении уточняющем потери Тогучинского РВК от 11.10.1946 за № 49. Считается пропавшим без вести с ноября 1941 года. Жена Кучерук Анна Федоровна. На тот момент проживала на территории Останинского с/с, Тогучинского района, Новосибирской области.
Также учтен в донесении п/п 77661 от 27.11.1952, как пропавший без вести в ноябре 1941 года, в районе совхоза "Красный Октябрь". ЭТОТ СОВХОЗ НАХОДИЛСЯ В ВОЛХОВСКОМ РАЙОНЕ, ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО КУЧЕРУК Ф. А. НАХОДИЛСЯ НА ЛЕНФРОНТЕ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО ЭТО ОН.
Имя занесено: Книга памяти. Новосибирская область. Том 6.
Вложения
fullimage.jpg
27.11.1952.jpg
11.10.1946.jpg
евгений халамов
Ветеран

Re: 2/83 ЛЮБЕНСКИЙ БОРИС АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Сообщение евгений халамов » 05 ноя 2013, 16:06

№ 83 - Любенский Борис Александрович.
В ОБД ЕСТЬ ТОЛЬКО 17 ЗАПИСЕЙ НА ЛЮДЕЙ ПО ФАМИЛИИ ЛЮБЕНСКИЙ. ИЗ НИХ ТОЛЬКО 3 ЗАПИСИ ПО ИМЕНИ БОРИС. 2 - БОРИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА И 1 БОРИС АЛЕКСЕЕВИЧ. ПРЕДПОЛАГАЮ, ЧТО ЭТО ОДИН И ТОТ ЖЕ ЧЕЛОВЕК.
На него кроме записи в списке 94 МСБ, обнаружена анкета на разыскиваемого военнослужащего 08.04.46 г.
Любенский Борис Александрович. 1914 года рождения. Уроженец: г. Ленинград. Призван Приморским РВК г. Ленинграда. 24.09.42 г.
рядовой, командир отделения. Связь прекратилась в январе 1942 года.
Адрес семьи: г. Ленинград, ул. Съезжинская, д. 19 кв. 19. Разыскивала жена Любенская Анна Ивановна. Адрес тот же.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗАПИСЬ В АНКЕТЕ: "ПОЛУЧЕНО ПИСЬМО ОТ ПОЛИТРУКА, ЧТО ОН ТЯЖЕЛО РАНЕН И ОТПРАВЛЕН В ГОСПИТАЛЬ". ГДЕ СУДЯ ПО ДОКУМЕНТУ 94 МСБ ОН И СКОНЧАЛСЯ 18.02.42 г.
Кроме того, хронологически Любенский Б. А. должен быть в списке № 3. /Видимо документов при себе он не имел/. В любом варианте если он умер этого числа, то и похоронен с военнослужащими из списка № 3.
Имя занесено: Книга памяти. г. Ленинград. Том 12.
ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ ПОКА НЕ ЗНАЮ.
Вложения
fullimage (1).jpg
fullimage.jpg
fullimage (2).jpg
евгений халамов
Ветеран

Вернуться в Забытое кладбище 54 А в урочище Бараки бывшего Мгинского района Ленинградской области.