Трошин Федор Васильевич (1901-?), майор.

Форум обсуждения истории Наркомата внутренних дел СССР и его подразделений. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

Трошин Федор Васильевич (1901-?), майор.

Сообщение Надежный » 18 сен 2018, 13:02

Трошин Федор Васильевич (1901-?), майор. Родился в 1901 г. Уроженец Пензенской области. Русский. В Красной Армии с 4.1920 г. по 9.1921 гг. и с 5.1924 по 11.1925 гг. В ОГПУ-НКВД с 11.1926 г. Участник Гражданской войны 1924-1926 гг. в Средней Азии, борьба с басмачеством. Участник Великой Отечественной войны с 22.06.1941 г. на Дунае, Севастополь, Новороссийск, Поти. Военно-политическое образование – высшее, в мае 1938 г. окончил Военно-Политическую академию РККА. Послужной список: 1924-1926 гг. красноармеец, библиотекарь, старший учитель полка, артполк 2-й Туркестанской стрелковой дивизии; 11.1926-9.1931 гг. учитель-библиотекарь, командир взвода 8-я и 10-я отдельные роты Конвойных войск; 9.1931-11.1932 гг. политрук роты, 19-й отдельный батальон Конвойных войск; 11.1932-10.1933 гг. политрук штаба, Центральная школа Конвойных войск; 10.1933-5.1934 гг. военком, 5-я отдельная рота Конвойных войск; 5.1934-5.1938 г. слушатель, Военно-Политическая академия РККА; Приказом НКВД СССР от 01.10.1939 г. №1838, в Отдельной Авиабригаде ПВ назначается военкомом 2-й (Петропавловск на Камчатке) Отдельной морской авиаэскадрильи батальонный комиссар Трошин Ф.В. 5.1938-3.1941 гг. военком, затем зам. по политчасти командира, 2-я Отдельная морская авиаэскадрилья НКВД, Петропавловск на Камчатке; Приказом НКВД СССР от 15.03.1941 г. №350 быв. заместитель по политчасти командира 2-й отдельной морской авиаэскадрильи старший батальонный комиссар Трошин Ф.В. назначается старшим инструктором политотдела 4-го Черноморского отряда пограничных судов Молдавского округа. 3.1941-8.1941 г. старший инструктор политотдела, 4-й Черноморский отряд пограничных судов Молдавского округа; 8.1941-8.1942 г инструктор 2-го Отдела Политуправления Черноморского флота; 8.1942-11.1942 г. секретарь партийной комиссии при политотделе Новороссийского ОВРа ЧФ; с 11.1942 г. секретарь партийной комиссии при политотделе бригады ПВО Главной Базы ЧФ. Награды: орден Красного Знамени (03.11.1944), орден Отечественной войны II степени (10.06.1945), медали: «За оборону Севастополя», «За оборону Кавказа» и др. Родные проживали в г. Поти.
Надежный
Ветеран
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:29

Вернуться в НКВД СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2