Бару Давид Григорьевич (1908-?), подполковник.

Форум обсуждения истории Наркомата внутренних дел СССР и его подразделений. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

Бару Давид Григорьевич (1908-?), подполковник.

Сообщение Надежный » 19 окт 2018, 21:26

Бару Давид Григорьевич (1908-?), подполковник. Родился в 1908 г. Уроженец Ровенской области, г. Острог. Еврей. В ОГПУ-НКВД с 23 марта 1933 г. Участник советско-финляндской войны 1939-1940 гг. и Великой Отечественной войны на Северном и Ленинградском фронтах с 1941 г. и в Заполярье в 1944 г.
Послужной список: 23.03.1933-5.1938 гг. старший руководитель социально-экономического цикла 2-я Объединенная пограничная школа ОГПУ-Харьковское военное училище пограничных и внутренних войск НКВД им. Ф.Э. Дзержинского; 5.1938-2.1940 гг. начальник Кафедры политэкономии, Ново-Петергофское военно-политическое училище НКВД им. К.Е. Ворошилова; 2.-9.1940 г. военком батальона, заместитель военкома 1-го полка НКВД (Из приказа НКВД СССР от 8.01.1940 г. №20, назначается заместителем военкома 1-го полка НКВД батальонный комиссар Бару Давид Григорьевич начальник кафедры политэкономии Ново-Петергофского военно-политического училища); 9.1940-10.1941 г. начальник социально-экономического цикла, Военно-морское пограничное училище НКВД, г. Ленинград; 10.1941-1.1942 г. (07.1941-10.1942 гг. полагать в длительной командировке по спецзаданию) военный комиссар, Военно-морское пограничное училище НКВД; 1.1942-2.1944 гг. военный комиссар, зам. начальника по политчасти, начальник Политотдела, Военно-морское хозяйственное училище, ВМФ; 2.-7.1944 г. начальник Политотдела, 254-я Бригада морской пехоты, Северный Флот; 7.1944-4.1945 г. заместитель начальника по политической части, Военно-Морская Медицинская Академия им. С.М. Кирова, ВМФ;4.1945-6.1946 гг. начальник Политотдела, 56-я стрелковая дивизия ВВ НКВД-МВД г. Алма-Ата; 6.-10.1946 г. в распоряжении Главного ПУ ВВ МВД; с 10.1946 г. начальник Политотдела, ОВР Главной Базы 8-го ВМФ.
Награды: орден Красного Знамени (26.04.1940), орден Красной Звезды (1948), медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Ленинграда», «За оборону Советского Заполярья» и др.
Надежный
Ветеран
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:29

Вернуться в НКВД СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3