Маковецкий Федор Ефремович, гв. подполковник

Форум обсуждения истории Наркомата внутренних дел СССР и его подразделений. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

Маковецкий Федор Ефремович, гв. подполковник

Сообщение Надежный » 01 янв 2019, 15:24

Маковецкий Федор Ефремович (25.02.1899-07.05.1974), Герой Советского Союза (17.10.1943), гв. подполковник.
Родился в 1899 г. Уроженец Витебской области, Кохановский район, д. Пуськи, по другим данным деревне Богдановка ныне Толочинского района Витебской области Республики Белоруссия. Русский. Русский. В Красной Армии с 3.1919 г., призван Саратовским ГВК. Участник Гражданской войны в 1919 г. на Южном фронте и в 1920 г. на Западном фронте. С 1923 г. участвует в боевых операциях против басмачей. Военное образование: окончил в Москве краткосрочные курсы военных командиров, в 1926 году Объединённую военную школу имени Ленина в городе Ташкенте, в 1935 году Курсы "Выстрел" и в 1938 г. Высшую пограничную школу НКВД в Москве. С 1927 года продолжал службу в пограничной охране в должности помощника начальника заставы 37-го Батумского пограничного отряда. Приказом НКВД СССР от 10.09.1936 г. №842 в соответствии с постановлением СНК Союза ССР №2250 от 07.10.1935 г. начальнику штаба 60-го железнодорожного полка войск пограничной внутренней охраны НКВД ЗСФСР присвоено военное звание «Капитан». С 1938 года на военно-педагогической работе в Саратовском военном училище пограничной и внутренней охраны НКВД СССР. Участник Великой Отечественной войны с 15 января 1942 г. по 09.09.1942 г. на Юго-Западном фронте (1ф) и с 19.09.1942 г. Сталинградский фронт. Ранен в декабре 1942 г. под Сталинградом и тяжело ранен 18.04.1945 г. на 4-м Украинском фронте. В декабре 1941 года майор Маковецкий Ф.Е. преподаватель тактики и топографии цикла военных дисциплин Саратовского военного училища НКВД назначается начальником 1-го отделения штаба 8-й мотострелковой дивизии войск НКВД. (РГВА Ф. 3292О оп. 1 Д. 272 Л. 72) Участвовал в обороне г. Воронеж. Майор Маковецкий Ф.Е. назначается командиром 161-го стрелкового полка 95-й стрелковой дивизии (2ф, сформирована 15.08.1942 г. в МВО на базе 13-й мотострелковой дивизии войск НКВД), с 01.03.1943 г. 231-й гв. стрелковый полк 75-й гв. Бахмачской Краснознаменной стрелковой дивизии. За успешное форсирование реки Днепр и проявленное при этом отвагу и геройство гв. подполковнику Маковецкому Ф.Е. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1944 г. гв. подполковник Маковецкий Ф.Е. работал в должности начальника отделения по изучению опыта войны Оперативного отдела штаба 60-й армии и начальника штаба, врид командира 302-й стрелковой дивизии. До 14 апреля 1945 г. гвардии подполковник Маковецкий Ф.Е. командовал 825-м стрелковым Тарнопольским Краснознаменным стрелковым полком 302-й стрелковой Тарнопольской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии 60-й армии 4-го Украинского фронта. Тяжело ранен в бою 18.04.1945 г. и эвакуирован на лечение в военный госпиталь. С 1947 г. в отставке.
Награды: медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (17.10.1943), два ордена Ленина (17.10.1943, 21.02.1945), четыре ордена Красного Знамени (17.07.1943, 06.09.1944, 03.11.1944, 10.06.1945), орден Красной Звезды (11.11.1942), медали: «За оборону Сталинграда», ХХ лет РККА (1938) и др.
Надежный
Ветеран
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:29

Вернуться в НКВД СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7