Барабанов Василий Арсентьевич (1900-1964) полковник.

Форум обсуждения истории Наркомата внутренних дел СССР и его подразделений. Форум в полном объеме доступен только зарегистрированным пользователям.

Модератор: Модераторы

Барабанов Василий Арсентьевич (1900-1964) полковник.

Сообщение Надежный » 08 янв 2019, 21:20

Барабанов Василий Арсентьевич (1900–1964), Герой Социалистического Труда (19.09.1952), полковник (18.04.1946).
Родился в селе Алтуфьево Московской губернии. Социальное происхождение – из зажиточных крестьян. Член РКП(б) с 1922 г. Окончил Ленинградскую военно-хозяйственную академию (1924). С 1 июня 1924 г. помощник уполномоченного ОГПУ (Москва). С 30 мая 1925 г. уполномоченный (там же). С 1 июля 1926 г. помощник начальника отделения (там же). С 1 января 1929 г. заместитель начальника отделения Особого отдела ОГПУ Средне-Азиатского военного округа (Ташкент). С 15 декабря 1929 г. начальник отделения Особого отдела ОГПУ 1-го корпуса (Москва). С 1 мая 1931 г. помощник начальника отдела Особого отдела ОГПУ Московского Военного округа. Помощник начальника Инспекции войск ОГПУ Московского округа Приказом ОГПУ СССР (По Отделу Кадров) от 11 июля 1932 г. №636 назначается заместителем начальника Управления войск ОГПУ Московской области по оперативной и строевой части. С 1 апреля 1933 г. начальник 3-го отдела (оперативно-чекистский) и заместитель начальника Дмитровского ИТЛ ОГПУ. За непринятие должных мер по предотвращению дуэли между двумя сотрудниками управления, завершившейся убийством одного из них был привлечен к строгой партийной ответственности и находился под следствием. С 1 апреля 1935 г. начальник промысла Ухто-Печорского ИТЛ НКВД (г. Ухта Коми АССР). С 11 марта 1936 г. начальник рудника (там же). С 1 ноября 1936 г. начальник отделения (там же). С 1 декабря 1937 г. помощник начальника Управления железнодорожного строительства НКВД на Дальнем Востоке (г. Свободный Амурской области). С 18 января 1940 г. начальник Нижне-Амурского УИТЛ НКВД (Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края). С 1 апреля 1942 г. начальник Саратовского ИТЛ НКВД (Красноармейск Саратовской области). С 21 сентября 1942 г. начальник Северо-Печорского УИТЛ НКВД (поселок Абезь Коми АССР). С 26 декабря 1946 г. заместитель начальника Главного управления лагерей железнодорожного строительства (ГУЛЖДС) МВД СССР (Москва). С 28 апреля 1947 г. начальник Северного управления железнодорожного строительства МВД (поселок Абезь Коми АССР). С 5 февраля 1949 г. начальник Северного управления железнодорожного строительства и заместитель начальника ГУЛЖДС МВД СССР. С 14 июля 1950 г. начальник УИТЛ и строительства Цимлянского гидроузла Волго-Донского судоходного канала МВД. С 11 июля 1952 г. начальник Главспецнефтестроя МВД СССР. С 3 июля 1954 г. 1-й заместитель начальника ГУЛАГа МВД СССР. С 20 июня 1956 г. на пенсии. Спецзвания: с 26 декабря 1941 г. — старший лейтенант гб; с 3 июня 1944 г. — подполковник гб; с 18 апреля 1946 г. — полковник.
Награды: медаль «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда (19.09.1952), три ордена Ленина (12.05.1945, 27.11.1950, 19.09.1952) два ордена Красного Знамени (03.11.1944, 05.11.1954), орден Трудового Красного Знамени (28 июня 1941 г.); орден Отечественной войны II степени (21 июня 1946 г.), орден Красной Звезды (15 сентября 1943 г.); медали: «За трудовое отличие» (1941), ХХ лет РККА и др. Знаком «Почетный работник ВЧК-ОГПУ» (1932).
Изображение
Надежный
Ветеран
 
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 25 ноя 2017, 09:29

Вернуться в НКВД СССР

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Яндекс и гости: 1