5-я артиллерийская дивизия прорыва

История частей и соединений артиллерии, зенитных войск, ракетных частей и соединений (исключая РВСН и части в составе сухопутных соединений).

Модератор: Модераторы

5-я артиллерийская дивизия прорыва

Сообщение Саувант » 19 окт 2009, 17:23

Здравствуйте!

Я хотел бы знат командиров 86-ой тяжелой гаубичной артиллерийской бригады и 1-ой минометной бригады.

Эти части сражались на северном фасе Курской дуги в июле 1943 г. с 5-ей артиллерийскей дивизией прорыва 13-и армии.

Кто-нибудь может мне помочь?

Спасибо заранее и привет из Италии
Саувант :)
Саувант
Заинтересованный новичок

Re: 5-я артиллерийская дивизия прорыва

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 20 окт 2009, 05:59

Саувант писал(а):Здравствуйте!

Я хотел бы знат командиров 86-ой тяжелой гаубичной артиллерийской бригады и 1-ой минометной бригады.

Эти части сражались на северном фасе Курской дуги в июле 1943 г. с 5-ей артиллерийскей дивизией прорыва 13-и армии.

Кто-нибудь может мне помочь?

Спасибо заранее и привет из Италии
Саувант :)

Здравствуйте!
Я знаю командиров указанных Вами бригад, но командовали ли они в боях на Курской дуге - не скажу:
1 минбр - подполковник (затем полковник) Дунин С.Е.
86 тгабр - подполковник (затем полковник) Сазонов Н.П.
С уважением
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение vlady » 20 окт 2009, 10:17

Здравствуйте!
Если хотите, дополнительные сведения о бригадах.
86-я Тяжело-гаубичная артиллерийская бригада разрушения была сформирована на базе 411 и 1137 Гаубичных
артиллерийских полков 17 февраля 1943 года на станции Куйбышевка, Хабаровского края.В феврале 1943 года
была переформирована в 4-х дивизионный состав по 4 батареи в каждом дивизионе в гор.Уральске,Казахской ССР.
14 мая 1943 года по прибытию на Центральный фронт вошла в состав 5 арт.дивизии прорыва РВГ.
Пройдя путь до Берлина стала именоваться- 86-я Тяжело-гаубичная Берлинская Краснознаменная ордена Богдана
Хмельницкого артиллерийская бригада разрушения.
Награждена орденом Боевого Красного Знамени за форсирование реки Днепр и орденом Богдана Хмельницкого
за участие в штурме и взятии Берлина.Наименование Берлинской присвоено за штурм Берлина.
1-я Минометная Брестская орденов Кутузова и Александра Невского бригада:
106 Минометный полк.Сформирован 27 марта 1042 года в Чкаловской области.
139 Минометный полк.Сформирован 10 февраля 1942 года в Сталинградской области.
124 Минометный полк.Сформирован 1 апреля 1942 года в Горьковской области.
С уважением,Владимир.
vlady
Частый гость

Сообщение Саувант » 21 окт 2009, 01:23

Здравствуйтe, Виталий и Владимир!

Сердечная благодарность за помощь! Боевое состав 1-ой минбр много интересен и полезен за мои исследования. Я знаю, что на 28 июле 1944 г., во время боев за Брест, эту часть командовал полковник В. В. Кириллов. Если под-/полковник С. Е. Дунин предшествовал Кириллову, в таком случае, вероятно, он возглявлял 1-ую минбр на Курской дуге :? . Какое мнение у Вас об этих?

Спасибо за сведения!

С уважением,
Саувант :D
Саувант
Заинтересованный новичок

Вернуться в Артиллерия всех видов (РВиА)