ОЛМВО в\ч 63309 п.Ильино Горьковская(Нижегородская) область

История частей и соединений артиллерии, зенитных войск, ракетных частей и соединений (исключая РВСН и части в составе сухопутных соединений).

Модератор: Модераторы

ОЛМВО в\ч 63309 п.Ильино Горьковская(Нижегородская) область

Сообщение Рекрут » 01 мар 2010, 09:07

Приветствую,Вас! Вопрос такой- с мая по ноябрь 1988 г. проходил"срочную"службу в в\ч63309 п.Ильино Горьковской(Нижегородской)области в учебном подразделении,а именно в 932-м ордена Богдана Хмельницкого(степени не знаю) учебно-разведывательном артеллерийском полку,хотелось бы узнать ,что сейчас с данной частью(вроде бы ее расформировали),ее боевой путь,ведь учебка эта была как я думаю единственной в своем роде по подготовке артеллерийских разведчиков для всех частей сухопутных войск СССР и Варшавского договора.Как я понимаю она входила(или входит) в 13-й гв.АК,225 МСД п.Мулино.Если есть еще информация о командирах полка в период ее существования,то тоже было бы интересно об этом узнать.Заранее благодарен за всю информацию.
Настало время-собирать камни.
Рекрут
Заинтересованный новичок

Re: ОЛМВО в\ч 63309 п.Ильино Горьковская(Нижегородская) область

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 01 мар 2010, 09:27

Рекрут писал(а):Приветствую,Вас! Вопрос такой- с мая по ноябрь 1988 г. проходил"срочную"службу в в\ч63309 п.Ильино Горьковской(Нижегородской)области в учебном подразделении,а именно в 932-м ордена Богдана Хмельницкого(степени не знаю) учебно-разведывательном артеллерийском полку,хотелось бы узнать ,что сейчас с данной частью(вроде бы ее расформировали),ее боевой путь,ведь учебка эта была как я думаю единственной в своем роде по подготовке артеллерийских разведчиков для всех частей сухопутных войск СССР и Варшавского договора.Как я понимаю она входила(или входит) в 13-й гв.АК,225 МСД п.Мулино.Если есть еще информация о командирах полка в период ее существования,то тоже было бы интересно об этом узнать.Заранее благодарен за всю информацию.

932 учебный полк никогда в 225 мсд 13 гв.ак не входил. Он был в составе 20 уч. артдивизии, а в дальнейшем 468 оуц (РВиА).

Если данные по ордену Богдана Хмельницкого верны, то получается что полк ведет историю с ВОВ. Но этого проследить мне не удалось.

Попробую рассказать об истории 932 полка.
В 1987 году комдивом 20 уч. артдивизии был генерал-майор Никандров, командиром 932 полка - полковник Киселёв.
Полное наименование по Боевому знамени и данным в ленинской комнате - 932-й разведывательный артиллерийский полк.

12 июня 1975 года в п. Мулино Володарского района Горьковской области на основе директивы командующего войсками МВО был сформирован 922-й учебный артиллерийский полк. Первым командиром полка был полковник Мотюков Иван Яковлевич. В основу полка вошли кадры 41-й артиллерийской бригады и 20-й учебной дивизии.
В состав учебной дивизии входили:
922-й учебный артиллерийский полк;
932-й учебный разведывательный артиллерийский полк (п. Инженерный);
280-й учебный противотанковый артиллерийский полк;
1685-й отдельный учебный батальон связи.

На д/х в 932 полку в части в парке находились странные буксируемые орудия М-46 редкого сухопутного калибра 130мм.
Состоял полк из двух курсантских артдивизионов и спецчастей постоянного состава.Находился в посёлке Инженерный в 20км. от Мулино в лесах.Первый трёхбатарейный дивизион готовил топографистов,дальномерщиков и метерологов.Второй двухбатарейный дивизион готовил Звуковую Разведку (5-я батарея) и радиолокационную разведку на СНАРах и АРК (4-я батарея).
В полку готовили, кроме всех прочих операторов АРК 1РЛ239 (их на всю Советскую армию было 63 шт). Всего в ВС СССР было только два РАПа - учебный 932-й и развёрнутый РАП(номера не знаю) в ГСВГ.

14 сентября 1987 года 20-я учебная артиллерийская дивизия была переименована в 468-й окружной учебный центр по подготовке младших специалистов.

922-й учебный артиллерийский полк на основании директивы командующего МВО был переименован в 335-ю учебную артиллерийскую бригаду. Командиром бригады назначен полковник Полушкин Михаил Степанович.
На 19 ноября 1990 года 468-й ОУЦ располагал:
23 САУ (1 – 2С1, 6 – 2С3, 4 – 2С4, 6 – 2С5, 5 – 2С7, 1 – 2С19);
24 орудиями (9 Д-30, 6 Д-20, 9 – 2А36);
8 РСЗО (6 – 9П140 «Ураган», 2 – 9А52 «Смерч»),
а также: 6 – 1В18, 2 – 1В19, 9 ПРП-3, 1 ПРП-4, 14 Р-145БМ, 42 МТ-ЛБТ.
В 1992 году учебная артиллерийская бригада вошла в состав 34-й гвардейской артиллерийской Перекопской Краснознаменной ордена Суворова дивизии.
В 2001 году 335-я учебная артиллерийская бригада была выведена из состава 34-й гвардейской артиллерийской дивизии и была переформирована в 681-й региональный учебный центр Ракетных войск и артиллерии.

Здесь много неясностей и белых пятен, но информация в основном проверенная.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Рекрут » 01 мар 2010, 10:16

Большое спасибо за оперативность!Я как раз проходил обучение по подготовке специалистов-операторов для работы на СНАРе("Леопард").А где еще можно узнать информацию о боевом пути части?
Рекрут
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 01 мар 2010, 10:27

Рекрут писал(а):Большое спасибо за оперативность!Я как раз проходил обучение по подготовке специалистов-операторов для работы на СНАРе("Леопард").А где еще можно узнать информацию о боевом пути части?

Чисто теоретически можно съездить в ЦАМО и запросить исторический формуляр. Но не знаю насколько это реально.
681 учебный центр еще пока существует - может как то через него, но шансов мало.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Рекрут » 01 мар 2010, 10:55

Огромное спасибо!
Рекрут
Заинтересованный новичок

Вернуться в Артиллерия всех видов (РВиА)