Боевой путь 186 арм.зенитно-артиллерийского полка

История частей и соединений артиллерии, зенитных войск, ракетных частей и соединений (исключая РВСН и части в составе сухопутных соединений).

Модератор: Модераторы

Боевой путь 186 арм.зенитно-артиллерийского полка

Сообщение алексей 1981 » 17 окт 2012, 21:44

Здравствуйте дорогие форумчане и создатели сайта помогите найти сведения о боевом пути 186 арм.зенитно-артиллерийского полка Карельского фронта. В его составе(предположительно с 1943 года) служил мой дед Приёмышев Алексей Егорович . На сайте "Подвиг народа" нашёл сведения о награждении деда медалью за отвагу и номере полка но не чего о его пути буду рад если мне кто нибудь сможет помочь в этом вопросе
алексей 1981

Re: Боевой путь 186 арм.зенитно-артиллерийского полка

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 17 окт 2012, 23:33

Здравствуйте!
186 зенап был сформирован весной 1943 г. и к 29.05.43 вошел в состав 19 армии Карельского фронта. В ней довоевал до Победы, перейдя вместе с армией в состав 2 Белорусского фронта в январе 1945 г. Закончил войну в Померании (ныне территория Польши). Отличился при освобождении Гдыни. К концу войны именовался 186-й армейский зенитный артиллерийский Гдынский ОК 3 ст. полк. Орден Кутузова получил за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении портом и военно-морской базой Свинемюнде.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Вернуться в Артиллерия всех видов (РВиА)