5-й отд.арт.полк..?

История частей и соединений артиллерии, зенитных войск, ракетных частей и соединений (исключая РВСН и части в составе сухопутных соединений).

Модератор: Модераторы

5-й отд.арт.полк..?

Сообщение Romanov74 » 07 дек 2013, 22:08

Здравствуйте ув.форумчане...
Прошу подсказать что за полк и место дислокации в 1932-34 гг..., так записано в документах ветерана о прохождении службы ...
С ув....
Romanov74
Частый гость

Re: 5-й отд.арт.полк..?

Сообщение Иван Алексеев » 07 дек 2013, 22:20

Здравствуйте.
Видимо, 5 артполк 5 Витебской им. Чехословацкого Пролетариата сд - Полоцк. Жил он где?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Romanov74 » 08 дек 2013, 14:57

Призван Ковровским РВК Владимирской области в феврале 1932г., уволен в октябре 1934г. Два года и семь месяцев...!!?!! Такое возможно было..?
С ув...
Romanov74
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 08 дек 2013, 18:51

Может быть еще 5 корпусной арт. полк 5-го ск.
Правда ни 5 ап 5 сд ни 5 кап 5 ск не были отдельными.
То ли писарь ошибся, то ли еще чего.
А если писарь ошибся - то может быть 5-й отд. арт. дивизион?
Была бы еще какая-то зацепка можно было более точно установить.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Romanov74 » 09 дек 2013, 10:03

Больше похоже на корпусной арт.полк. Возможно и написали что отдельный. А где он дислоцировался в то время...?
С ув...
Romanov74
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 дек 2013, 11:42

Romanov74 писал(а):Больше похоже на корпусной арт.полк. Возможно и написали что отдельный. А где он дислоцировался в то время...?

в г. Бобруйск.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 дек 2013, 11:58

Romanov74 писал(а):Призван Ковровским РВК Владимирской области в феврале 1932г., уволен в октябре 1934г. Два года и семь месяцев...!!?!! Такое возможно было..?

В этот момент в СССР действовал закон "Об обязательной военной службе" от 13 августа 1930 г. № 42/253б (СЗ СССР. 1930 г. № 40. Ст. 424).
Что касается сроков службы, то была статья 40:
http://www.rkka.ru/docs/all/z130830.htm
Сроки непрерывной (срочной) службы в кадрах и состояния в долгосрочном отпуску устанавливаются:

а) для военнослужащих Рабоче-крестьянского красного морского флота и военнослужащих морских частей пограничной охраны Объединенного государственного политического управления, прошедших курс специальных школ учебных отрядов или корабельную подготовку - в четыре года нахождения в части и в один год состояния в долгосрочном отпуску;
б) для прочих военнослужащих Рабоче-крестьянского красного морского флота (в том числе и краснофлотцев частей береговой обороны) и военнослужащих морских частей пограничной охраны Объединенного государственного политического управления - в три года нахождения в части и в два года состояния в долгосрочном отпуску;
в) для всех остальных военнослужащих - в два года нахождения в части и в три года состояния в долгосрочном отпуску.

Сроки непрерывной (срочной) службы в кадрах для курсантов военных школ соответствуют срокам обучения в этих школах.

Но согласно ст. 44:
Народный комиссариат по военным и морским делам имеет право:

а) увольнять военнослужащих срочной службы в долгосрочный отпуск ранее указанных в ст. 40 сроков;
б) в исключительных случаях задерживать этих военнослужащих на срочной службе сверх указанных в ст. 40 сроков, но не свыше четырех месяцев;

И была еще интересная ст. 10:
Действительная военная служба военнослужащих рядового состава в мирное время продолжается пять лет.
На действительную военную службу трудящиеся призываются по достижении ими двадцати одного года к 1 января года призыва.
Призванный считается состоящим на действительной военной службе со дня приема его призывной комиссией.
Срок действительной военной службы исчисляется с 1 января года, следующего за годом призыва.

Т.е. если призвали в феврале 1932, то срок действительной военной службы исчислялся с 1 января следующего за годом призыва, т.е. с 1 января 1933 г.
В октябре 1934 г. уволен. Оттого и оттрубил вместо 2 лет - 2 года и 7 месяцев.
Я думаю так.

А вообще то, что призван в феврале 1932 г. странно.
Согласно ст. 131,
Очередной призыв граждан, достигших двадцати одного года к 1 января года призыва (кроме проходящих высшую вневойсковую подготовку), проводится ежегодно распоряжением народного комиссара по военным и морским делам между 1 сентября и 1 ноября.

Народный комиссар по военным и морским делам имеет право, в случае необходимости, удлинить время проведения очередного призыва.

Точные сроки призыва по каждому военному округу устанавливаются командующим войсками округа в соответствии с местными условиями.

Да, по поводу сроков - февраль 1932 - октябрь 1934 - тут может быть проблема в римских цифрах (т.е. II.32-X.34 можно интерпретировать и как 11.32 - X.34 - и тогда будет ноябрь 1932 - октябрь 1934 - что более правдоподобно).
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Romanov74 » 09 дек 2013, 13:26

Ветеран с 1911 года, призван(как написано) 5.2.1932г. , уволен 10.1934г...!?!

Ещё один интересный факт.., тоже из в/б ветерана... Призван в мае 1941г., на БУС и зачислен в 80-й стр.полк.. Ветеран призывался с Ростовской обл., что за полк,в составе какой дивизии...? Нашёл как 80-й мсп 5- мсд в Монголии...! С Ростова на сборы в Монголию...что-то не реально...!?!
С ув...
Romanov74
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 дек 2013, 16:12

Romanov74 писал(а):Ветеран с 1911 года, призван(как написано) 5.2.1932г. , уволен 10.1934г...!?!

Ещё один интересный факт.., тоже из в/б ветерана... Призван в мае 1941г., на БУС и зачислен в 80-й стр.полк.. Ветеран призывался с Ростовской обл., что за полк,в составе какой дивизии...? Нашёл как 80-й мсп 5- мсд в Монголии...! С Ростова на сборы в Монголию...что-то не реально...!?!
С ув...

По поводу срока службы - тогда уже были дисбаты (не помню как правильно они тогда назывались) - мог там отбыть несколько месяцев. Но это только предположение.
А по поводу 80-го сп - если это не ошибка писаря конечно.
80 мсп 57 мсп, а не 5- мсд. Монголия. А почему бы и нет. Населения Читинской области явно не хватало для войск в Монголии.
У меня у прадеда в партийной карточке вместо 1270 сп записали 127 сп. Нолик потеряли, а смысл то совершенно другой. Нужны более другие документы чтобы сравнить где косяк.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Romanov74 » 10 дек 2013, 11:45

Да, конечно... 57-я МСД это я ошибся...
Если даже предположить ошибку писаря в РВК, приписал нолик.. То и 8-й стр.полк 3-й СД также дислоцировался на Дальнем Востоке...
А то что писали с ошибками..,это да.., я сам столкнулся что до сих пор не могу установить что за батальон был в который был призван мой дед на сборы в апреле 1941 и направлен в Либаву...., как он говорил строили аэродром... Так как данных на призывников в РВК уже давно нет... А в в/б билете деда написано что с апреля по декабрь 1941 16-й утп-курсант .., но я то знаю что в полку он был с сентября 1941... Думаю что ни каких документов и кр.книжек в этом батальоне не велось и небыло.., поэтому и записи небыло ...
С ув...
Romanov74
Частый гость

Вернуться в Артиллерия всех видов (РВиА)