отделный реактивнный артиллерийский дивизион 20 гв.мсд 1 гв.

История частей и соединений артиллерии, зенитных войск, ракетных частей и соединений (исключая РВСН и части в составе сухопутных соединений).

Модератор: Модераторы

отделный реактивнный артиллерийский дивизион 20 гв.мсд 1 гв.

Сообщение Владислав » 08 фев 2014, 11:25

Добрый день,уважаемые друзья!Сообщите ,пожалуйста,номер гв.отд.реактивного артдивизона (вч пп 60410)20 гв.мсд 1 гв.ТА,до его включения в состав 944 гв.ап.
Есть разночтения по номеру дивизиона,один источник называет 405,другой-265.Заранее благодарен.С уважением.В.Сунцев.
Владислав
Частый гость

Re: отделный реактивнный артиллерийский дивизион 20 гв.мсд 1

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 фев 2014, 16:23

Владислав писал(а):Добрый день,уважаемые друзья!Сообщите ,пожалуйста,номер гв.отд.реактивного артдивизона (вч пп 60410)20 гв.мсд 1 гв.ТА,до его включения в состав 944 гв.ап.
Есть разночтения по номеру дивизиона,один источник называет 405,другой-265.Заранее благодарен.С уважением.В.Сунцев.

Здравствуйте, Владислав!
В годы ВОВ в состав 8-го гв.мк (будущей 20-й гв.мсд) с ноября 1942 г. и до конца войны входил 405-й отдельный гвардейский миномётный Черновицкий Краснознамённый ордена Богдана Хмельницкого дивизион (с февраля 1943 г. в/ч пп 92446).
В 1955 году было массовое переименование частей с большими номерами. Допускаю, что 405-й дивизион в 1955 г. мог стать 265-м. Ну а номера в/ч в ГСВГ менялись в послевоенный период.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Владислав » 09 фев 2014, 18:24

Уважаемый Андрей Евгеньевич! Большое спасибо за ответ. Странная деталь с 20 гв.мсд, боевой состав всех дивизий ГСВГ,участвовавшие в операции "Дунай",известен до отд.роты,а у этой дивизии выпал из комплекта такой важный дивизион?С уважением.В.Сунцев
Владислав
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 09 фев 2014, 18:49

Владислав писал(а):Странная деталь с 20 гв.мсд, боевой состав всех дивизий ГСВГ,участвовавшие в операции "Дунай",известен до отд.роты,а у этой дивизии выпал из комплекта такой важный дивизион?

У вас перечень частей, участвовавших в операции "Дунай" официальный? Т.е. это объявлено в одной из директив ГШ?
Или собранный с миру по нитке?
По реадн 20 гв.мсд - быть может он в момент операции был где-то далеко от места событий и посему в перечень не попал? Это можно пробить через одноклассники, наверняка есть такая группа.
У вас есть формуляр 20 гв.мсд?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Владислав » 09 фев 2014, 20:32

Перечня ГШ ВС о в/ч ,участвовавших в операции "Дунай" не существует.Может он и есть,но засекречен на 75 лет.Мой Перечень не официальный,он собран с миру по нитке,как Вы говорите.Это архивные справки ЦАМО РФ участников,наградные листы.воспоминания воинов,сайты Групп войск и округов,публикации в СМИ ,книги Майорова,Феськова и др.Короче,как по Маяковскому: "Изводишь единого слова ради, тысячи тонн словесной руды",имея ввиду "единой части ради".Как правило, реадн распологался всегда недалеко от штаба дивизии как главная огневая единица КД.Исторического формуляра 20 гв.мсд у меня нет.С уважением.
Владислав
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 10 фев 2014, 06:26

Владислав писал(а):Перечня ГШ ВС о в/ч ,участвовавших в операции "Дунай" не существует.Может он и есть,но засекречен на 75 лет.Мой Перечень не официальный,он собран с миру по нитке,как Вы говорите.Это архивные справки ЦАМО РФ участников,наградные листы.воспоминания воинов,сайты Групп войск и округов,публикации в СМИ ,книги Майорова,Феськова и др.Короче,как по Маяковскому: "Изводишь единого слова ради, тысячи тонн словесной руды",имея ввиду "единой части ради".Как правило, реадн распологался всегда недалеко от штаба дивизии как главная огневая единица КД.Исторического формуляра 20 гв.мсд у меня нет.С уважением.

Понятно что реадн как правило располагался недалеко от штаба дивизии. Я имел в виду, что именно в августе 1968 г. он мог быть очень далеко от штаба дивизии по каким либо причинам (командировка, стрельбы, перевооружение или еще что). Но это просто моя гипотеза. Данных у меня нет.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Владислав » 10 фев 2014, 06:45

Большое спасибо,Андрей Евгеньевич,за понимание проблемы.С уважением.В.Сунцев.
Владислав
Частый гость

Вернуться в Артиллерия всех видов (РВиА)