Лобов Николай Петрович, 1923, г. Москва, 1297 сп 160 сд.

В сети Интернет сейчас есть возможность получения и исследования оперативных документов немецких соединений и объединений (дивизий, бригад, корпусов, армий). В них нередко попадаются протоколы допросов, листы опросов, личные документы, дневники и прочие свидетельства о попавших в плен воинах РККА. Проверка их по данным централизованного учёта потерь военнослужащих на сайте МО РФ "Мемориал" приводит к тому, что воины, как правило, числятся либо пропавшими без вести, либо вообще не значатся в учёте потерь. В данной рубрике собираются сведения о всех выявленных в немецких документах воинах.

Модератор: Модераторы

Лобов Николай Петрович, 1923, г. Москва, 1297 сп 160 сд.

Сообщение Василий Епишин » 29 ноя 2019, 21:24

Здравствуйте!
В поисках по иностранным сайтам наткнулись на документ: дневник красноармейца 0 Лобов Николай, убит 23.03.1942 севернее Смоленска.
Никаких особых сведений дневник о бойце не рассказывает, кроме того, что в Москве у него есть Надюша.
Сведения взяты с этого форума https://www.wehrmacht-forum.de/index.ph ... -tagebuch/
По счастливой случайности там же указано, что данные из архивов США (NARA T-314 R-654 XX.AK).
Вложения
дневник-лобов1.jpg
днлоб1.jpg
днлоб2.jpg
днлоб3.jpg
днлоб4.jpg
днлоб5.jpg
днлоб6.jpg
днлоб7.jpg
днлоб8.jpg
днлоб9.jpg
Василий Епишин
Новичок

Re: Лобов Николай Петрович, 1923, г. Москва, 1297 сп 160 сд

Сообщение Василий Епишин » 29 ноя 2019, 21:49

перевод дневника Лобова Николая
T1jgSJIR8PQ.jpg

sBC0lqta5Jw.jpg

-_0VAlb35xs.jpg

xxQAX33O8Js.jpg

j7COkgTpf5o.jpg

OtyL3m3I5Fw.jpg

b_VFozZ_bfE.jpg

n050qytcJ-E.jpg

0r-Z7xDOzUo.jpg

xkGP19vyT48.jpg

42pW6fiIhGM.jpg

IEA77dk-Izk.jpg

l7W0qRZl5l0.jpg

fw6wyfhvZFY.jpg

KfEdpUZxeFA.jpg

5AlcIX1cumc.jpg

Проверка по ОБД- Мемориал дала следующие результаты

Фамилия Лобов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Московская обл., г. Москва
Дата и место призыва Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения Чертановский ОВК, г. Москва
Номер фонда источника информации Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н
Номер описи источника информации 1946
Номер дела источника информации 11

лобов.карточка.jpg

Фамилия Лобов
Имя Николай
Отчество Петрович
Место рождения г. Москва
Дата и место призыва 05.11.1941 Москворецкий РВК, г. Москва
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2186

лобов.jpg

Таким образом, по итогу мы имеем бойца, который числится пропавшим без вести, а он погиб.

Лобов Николай Петрович, 1923 г.р., г. Москва, убит 23.03.1942 у д. Беляево Красновского сельсовета Знаменского района Смоленской обл.

Выкопировка карты 33 А на 10-14.02.42 (ЦАМО РФ, 33 А-388-8712-184):
33 А-388-8712-184 - на 10-14.02.42.jpg
Василий Епишин
Новичок

Re: Лобов Николай Петрович, 1923, г. Москва, 1297 сп 160 сд.

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 29 ноя 2019, 23:15

Сильный документ - дневник Коли Лобова! Как блокадный дневник Тани Савичевой.
Товарищи Попов и Таранов из Управления МО РФ по увековечению памяти! Почему бы Вам не довериться опубликованным документам и не переучесть с высоты Вашего должностного положения Колю Лобова в централизованном учёте потерь военнослужащих в ЦАМО РФ с пропавшего без вести на погибшего?
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Сыромятников » 30 ноя 2019, 18:51

Василий Епишин писал(а):Здравствуйте!
В поисках по иностранным сайтам наткнулись на документ: дневник красноармейца Лобов Николай, убит 23.03.1942 севернее Смоленска.
Никаких особых сведений дневник о бойце не рассказывает, кроме того, что в Москве у него есть Надюша.
Сведения взяты с этого форума https://www.wehrmacht-forum.de/index.ph ... -tagebuch/
По счастливой случайности там же указано, что данные из архивов США (NARA T-314 R-654 XX.AK).

Этот документ есть и в ЦАМО, ф. 500:

http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/n ... ect/zoom/5

В 2011 г. перевод Дневника солдата Николая Петровича Лобова, 1297-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии публиковался блогером patriot-af.
Сыромятников
Новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 30 ноя 2019, 19:53

Благодарю! Однако, Ваше сообщение о событии 2011 г. не умаляет усилий и факта обнаружения документа и публикации его Василием Епишиным и его товарищами.

Для облегчения наведения справок сообщаю архивные реквизиты нахождения документа в немецком варианте на территории России: Московская обл., г. Подольск, ЦАМО РФ, фонд 500, опись 12497, дело 5 "Документы отдела "Иностранные армии Востока (реферат IIс)" Главного командования сухопутных сил (ОКХ): перевод дневника погибшего красноармейца Николая Лобова и проч.", лл. 2-7 с оборотами.
Цифровая копия дела http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/n ... ect/zoom/5

Предисловие к находке от немецкого архива в Данциге от 04.05.1942 (там же, л. 2):

"Предварительное замечание. На участке 20-й немецкой танковой дивизии при расстрелянном русском солдате была обнаружена записка о задержании. Календарь принадлежал немецкому солдату Doebbert Рейнгольд; ближайшие родственники жена Рита Doebbert, Хемниц, Langestrasse 57. Телефон 26710. Немецкий солдат не сделал дальнейших пояснений. Солдат Лобов Николай использовал тетрадь в качестве дневника. Последующие записи являются переводом из дневника от 4-й танковой армии - для Группы армий Центр, Генштаба армии, отдела иностранных армий Восток".

Ниже размещён текст обратного перевода блогера https://patriot-af.livejournal.com/26684.html

Дневник солдата Николая Петровича Лобова, 1297-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии

"21.1.42:
Мы прибыли на сборный пункт. Поезд отправляется в 9:55 с Киевского вокзала. Настроение плохое. Нам говорят, что мы едем на фронт. Мы загружаемся в вагоны. Спал крепко. Все идет ничего.

22.1.42:
3 часа ночи, Наро-Фоминск, ни одного обитаемого дома. В 10 часов мы добрались до Боровска, который мы взяли за 3 дня. Нельзя сказать, что Боровск разрушен; на южной окраине города сгорело несколько домов. Настроение лучше не стало. Мы двигаемся дальше.

23.1.42:
Направление движения: прямо на фронт. У меня обморозилась одна нога. Многие отстали. Борис, Владимир и Саша вернулись: дураки, совершенно напрасно! Мы двигаемся ночью, названия населенных пунктов я не знаю.

24.1.42:
Мы порядочно продвинулись вперед, вокруг нас горят подожженные немцами деревни. Двигаемся дальше. Я с Петей отстал, за пару сапог нам дали котелок с картошкой. Ну и дела!

25.1.42:
Мы постепенно вооружаемся, так, мы нашли ручную гранату. Вечером мы догнали наших на машине. Мы все еще без обмундирования (валенок). Здесь мы делимся. У нас первый раз появилась еда. Условия ужасные. Борис потерялся.

26.1.42:
Написал Надюше. Мы – в деревне, расположились на отдых. Артиллеристы снабдили нас продовольствием, для начала мы все вместе. О свободном времени нет и речи. Вечером нам выдали обмундирование и оружие. Мы двигаемся дальше.

27.1.42:
Вот и первый выстрел: с Петей на посту я чуть было не застрелил одного из наших. Чувствую себя, как в страшном сне. Вокруг нас все горит. Мы двигается через Шанский завод.

28.1.42:
Утром все продолжается, вдруг появляется Борис, его прикомандировали к нашему отделению. Мы двигаемся через Кобелево и Новую Луку, где мы с Борисом и ночуем.

29.1.42: Мы знаем точно, что идем в направлении на Вязьму. Мы двигаемся ночью, спим 2-3 часа. Мы измотаны. Продовольственное снабжение хорошее. Борис заболел. Плохо.

30.1.42: Мы получили приказ выбить немцев из деревни Демидовка. По стратегическим соображениям до боя дело не дошло. Мы прошли мимо деревни Красное. Впереди нас немцы.

31.1.42: Утро, дальше мы двигаться не стали, а вернулись в Красное, где разместились в одном нежилом доме. Уже 4 дня нас обстреливает авиация. Настроение скверное. Все продолжается и дальше.

1.2.42: Мы продвинулись на 30 км, прошли деревню Вяловка. Здесь весь полк остановился. Будет бой за деревню Карповка.

Бой за деревню Карповка. В 12 часов мы вышли из деревни Красное. Мы проходим через несколько деревень и доходим до Вяловки. Здесь полк останавливается. Только 1-й батальон продолжает двигаться дальше. Получили приказ выбить немцев из Карповки. Мы занимаем боевой порядок. Я с Борисом на правом фланге. Мы подползаем к окраине деревни на удалении ок. 150 метров и открываем огонь из винтовок и пулеметов. Так продвигаемся вперед. Немец ожесточенно стреляет из винтовок, пулеметов и минометов. Вдруг я слышу примерно в 3-х метрах впереди меня, как стонет командир отделения Назаренко. Под сильным огнем я ползу к нему. Он ранен в ногу. Я тащу его под огнем 300 м назад. Неожиданно я теряю сознание: я ранен. Когда я снова прихожу в себя в одном из рвов, меня перевязывает санитар – хороший парень Степан из Новосибирска. Я ползу к дороге – долгий путь. Уже светло, пули свистят, очень тяжело ползти. После того как я прополз 2 км, я встал и пошел к перевязочному пункту. Там я услышал, что мы Карповку не взяли. Борис ранен в трех местах. Немцы, должно быть, сняли с него валенки и затащили его в какой-то сарай. Его ноги были сильно обморожены. Его доставили на перевязочный пункт, когда мы уже ушли. Результат боя:
12 осталось в живых, и еще 15 раненых. Все остальные погибли, среди них командир батальона, политрук Петровский, все пулеметчики и другие.

2.2.42: Путь к району вокруг Белого Камня отрезан. Целый день я разыскиваю медсанбат. Остановился у одного крестьянина. У меня сильно болит нижняя губа. Что стало с Борисом, я не знаю. Петька был прикомандирован к другому батальону.

3.2.42: Я в Беляево у одной старушки. Хорошая женщина. Она и поесть мне дала. Губа болит. Здесь находятся и те шоферы, которые согласились довезти меня до Боровска. Славные парни, Салка (Славка -?) и другие.

4.2.42: Ждать машину мне надоело, я иду пешком до Нов. Луки. Там живут 2 девушки. Родителей одной из них убили немцы. Я написал, что ранен.

5.2.42:
Окружение. Утром я узнаю, что нам путь на Боровск отрезан. Мы окружены. Скоро эта особенно важная дорога должна быть зачищена. Я остановился в Бабинках.

6.2.42: Я встретил товарищей по несчастью. Добыл пистолет ТТ. Делать совсем нечего, но оголодал я основательно. Население здесь жадное. Выиграл в карточной игре 500 рублей. Я отсыпаюсь.

7.2.42: Жрать нечего. Население мерзкое. Вечером в Кобелево женщина в первом доме дала мне поесть. Вокруг все горит. Артиллерийский огонь мешает спать. В остальном все спокойно.

8.2.42: Живу здесь уже 24 часа и Наташа – хорошая женщина. Она кормит меня отлично. Губа болит. Я ухожу искать медсанбат. Остался в Нов. Луке. Голоден.

9.2.42: Вот мы уже 5 дней в окружении. Я перебрался в Стар. Луки. Здесь за весь день я получил поесть только 4 картофелины. Проклятая Смоленская область.

10.2.42: Раненый лейтенант зашел в дом и рассказал, что есть одна возможность выйти из окружения. Мы идем по маршруту Бабинки – Кобелево – Гуляево. В последнем месте мы встречаем партизан.

11.2.42: Около 4 часов мы пытаемся прорваться. Нас 12 человек. Ничего не получается из этого, т.к. все ранены в результате обстрела самолетов, но были и жалкие трусы. 70 км бессмысленно блуждали.

12.2. Пистолет у меня забрали. Поесть все еще нечего. Я иду из Гуляево через Кобелево к Наташе. Она принимает меня душевно, я поел и сыт. Когда же будут зачищать от нас дорогу?

13.2. Спал у Наташи, хорошо ел. Утром узнали, что немцы в Шеломцах. Наташа ушла в Бабинки, я – в Буслав. У меня есть сухари и мясо (от Наташи). Мы находимся в опасном положении.

14.2. К ночи был уже в Буславе. Проклятая Смоленская область. Блуждание мне осточертело. Утром снова направились в Нов. Луки, свернули на Борисенки, оттуда на Козлово. Подлое население. Мы хотим вырваться из окружения, перешли Угру.

15.2. Жрать нечего, остановились у одного крестьянина. Радостная новость: со стороны Березок подходит 9-я гвардейская дивизия. Возможно, нас скоро освободят. У нас есть один поросенок и две курицы. Хлеба нет. Старик взялся доставить нас в Замыцкое. Возможно, мы выйдем из окружения.

16.2. Утром мы отправились из Козлово в Кобелево. Хорошо провели здесь время, хотя, правда, настроение унылое. Уже ведь 13 дней в окружении. Сейчас мы в Долженках. В 3 км от нас уже немцы. Вокруг нас все горит. Смоленскую область я видеть больше не могу. Нечего жрать.

17.2. Утром мы ушли из Долженок в Колодезки. Немцы стоят на расстоянии 2 км. Получили радостное сообщение по проводной связи, что Березки и Шеломцы взяты русскими. В Колодезках мы расквартировались у одного крестьянина. Курить нечего. Я думаю о том, как хорошо было у Наташи. Все надоело.

18.2. Ночью я был в Колодезках, всю ночь нас обстреливали из минометов. Почему я тут сижу? У меня желание уехать в Москву и снова всех увидеть, особенно Надюшу. В Колодезках всего 10 дворов, 8 из них сожжено немцами. Я иду в Кобелево. Сегодня я сыт.

19.2. Переночевал в Кобелево. Отвратительное настроение, из еды исключительно картофель. Встретил двух парней, они хотят обсудить положение. Я тоскую по дому в Москве. Немец сидит в Гуляево, откуда мы незадолго до этого ушли. Скоро мы снова увидим Москву.

20.2.42: Утром отправились на поиски еды, это было, безусловно, необходимо, нам попалась курица, хорошо поели, стали запасаться кое-какими продуктами. Мы – в большом унынии. Совсем не хочется думать о том, что, возможно, никогда больше не увижу своих и Надюшу.

21.2.42: Уже почти месяц, как я в армии. Мне уже опротивело находиться в таком положении. 20 дней тому назад я был ранен, рана из-за ужасного питания затягивается очень медленно. Я чувствую себя очень плохо.

22.2.42: Пришла радостная весть: Сталин приказал освободить дорогу на Вязьму до 23 февраля. Но уже 22-е, а мы все еще ровно ничего из этого не видим. Правда, артиллерия все время ведет огонь. 20 дней уже мы находимся в окружении.

23.2.42: Мы находимся в таком положении, из которого представить какой-либо выход совершенно невозможно. Мы сейчас в Буславе, пришли из Кобелево. Мы, наверное, не останемся в живых.

24.2.42: Мы попали в ловушку, окружены со всех сторон. Все голодают. Я раздобыл кусок сала.

25.2.42: Ура, наверное, что-то изменится. 160-я дивизия отозвана с направления на Вязьму и движется на Буславу. Я отправился в Нов. Луки. Староселье выгорело изрядно, но было взято обратно. Все равно настроение остается унылым.

26.2.42: Я ночевал в Козлах. Все утро вела огонь артиллерия. Что-то должно произойти. В деревне Александровка немцы убили стариков. Мы в наибольшей опасности, что будет с нами? Ночью я был на мельнице, было очень холодно.

27.2.42: Спал на мельнице. Всю ночь был артиллерийский огонь. Рана заживает, наше положение безнадежно.

28.2.42: Продукты закончились. Постели нет, с мельницы нас выгнали. Пошел в Борисенки, потом в Беляево. У населения ничего нельзя выпросить, ужасно!

1.3.42: Уже месяц я шатаюсь по Смоленской области. Теперь в окружении стало невыносимо. Повсюду забивают и едят лошадей. Ужасное настроение.

2.3. К ночи был в Беляево. Нет больше никакого желания вести дневник. До чего же может довести голод! По меньшей мере, хоть одна хорошая мысль, что, может быть, в Москве дела еще хорошо идут.

3.3. Беляево: Спал в бане, весь завшивел. О жратве я уже совсем не хочу писать, мы жрем уже трупы лошадей.

4.3. Беляево: Удачный день, мы раздобыли лошадиную ногу и украли у одного старика ведро картошки. Уже месяц мы ждем избавления от этих мук. Черт бы их побрал. Мы действительно погибнем?

5.3. Беляево: Я столько здоровья потерял, что и через 5 лет не смогу восстановиться. Из еды нет совершенно ничего. Я не знаю, почему я все еще жив, уже есть случаи, когда люди умирают.

6.3. Беляево: Какой-то лейтенант поднял настроение. Всю ночь была страшная стрельба. Возможно, возможно скоро что-то случится. Из еды нет, конечно же, ничего. Жрем мерзлый картофель «по-русски».

7.3. Беляево: Обменял свое кашне на маленький кусочек хлеба и котелок картошки. Это большое дело, картошка после конины – большое наслаждение. Настроение: как можно дольше еще оставаться в живых?

8.3. Беляево: Этот женский праздник мы отмечаем голодом. За целый день съел только маленький кусочек от лошадиной ноги. Ходят слухи, что нас должны освободить 10-го. Мы уже ничему не верим. Ужасно.

9.3. Беляево: Вот как уже изголодались – отняли у одного старика 2 кг муки, сварили себе суп. Проклятая Смоленская земля. Здесь умирать не хочется.

10.3. Беляево: Чуть было не попали с мясом впросак, на этот раз всё кончилось хорошо. Несчастливый день: немцы стоят перед Луками, Стар. Луки и Староселье взяты. Все меньше надежды на спасение.

11.3. Беляево: Ужасно, лошадиных трупов больше не осталось, мерзлый картофель тоже закончился. Просто не хочется больше жить, но и умирать тоже не хочется.

12.3. Украли 20 фунтов ржи. Смолотим ее и будем печь хлеб. С тех пор, как мы организовали себе хлеб, я больше его не ел. О спасении я больше не думаю.

13.3. Кобелево: У нас 3 каравая хлеба на 6-х человек. Невыносимая жизнь.

14.3. Надежды больше нет. Я думаю о Москве, о моих и о Надюшке. Мне снился чудесный сон: я вырвался из окружения и ел белый хлеб.

15.3. Беляево: Жизнь становится все тяжелее. Сегодня мы украли лошадиную голову и сварили похлебку без соли. У всех была рвота.

16.3. Беляево: Писать остается все об одном и том же. Жрать нечего, конина и хлеб закончились. Наше положение никак не улучшилось. Началась эпидемия тифа.

17.3. Беляево: У меня сильные боли в теле, от проклятой конины. Боюсь, у меня тиф. Я полностью ослаб, больше совсем ничего не хочу предпринимать.

18.3. Беляево: Украл у одной старухи мешок сухарей, удача. Нажрался до отвала, но живот все еще болит.

19.3. Беляево: Сухари закончились, половину мы обменяли на табак. Ужасная жизнь.

20.3.
2-я попытка Беляево: Немцы атаковали Дорки и заняли ее. Здесь мы не можем оставаться. Мы попробуем наудачу добраться до коридора (нейтральной полосы - ?) на фронте. Возвращаемся назад.

21.3. Немцы атаковали Беляево. Мы быстро соорудили себе лыжи и направились ввосьмером к коридору. Я один остаюсь в тылу у немцев. Мои лыжи сломались.

22.3. Я ночевал в лесу, в лесу же и пишу. Я совсем один среди немцев. Должен быть очень осторожным. Конечно, есть нечего. По дороге я нашел немецкие лыжи.

Кроме коротких последовательных ежедневных записей, дневник содержит в другой части более долгие размышления в отдельные дни:

17.2. У одной хозяйки взяли буханку хлеба – мы сперва просили ее дать кусочек хлеба, она сказала нам, что у нее ничего нет: но мы видели, что она спрятала в чулане 3 буханки – мы нашли, однако, только одну буханку, остальные стащил втихаря кто-то из нас – угрызений совести у нас нет, у старухи же не было хлеба, нашим желудкам стало немного веселее".
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Лариса » 30 ноя 2019, 22:01

Здравствуйте!
Смотрела . Семья проживала в Москве. Улица Большая Полянка.
Есть ещё Лобов в ОБД. В адресе также эта же улица.
Поиск должен быть интересным.
Информация из документов, уточняющих потери

ID 1153044765
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Лобов
Имя Николай
Отчество Петрович
Дата и место призыва Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения Чертановский ОВК, г. Москва
Номер фонда источника информации Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н
Номер описи источника информации 1946
Номер дела источника информации 11
Скрыть образы
https://obd-memorial.ru/html/images3?id ... 001140.jpg
Отец - Лобов Петр Иванович
Возможно, что родня:
Информация из донесения о безвозвратных потерях

ID 6435300
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Фамилия Лобов
Имя Федор
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения г. Москва, Бол. Полянка, 4/10-20
Дата и место призыва 07.07.1944, Сталинский РВК, Московская обл., г. Москва, Сталинский р-н
Последнее место службы 343 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 08.04.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., г. Кенигсберг, квартал № 507, юго-восточнее 2 радиомачт 200 м, могила № 28/8
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 602
Скрыть образы
https://obd-memorial.ru/html/images3?id ... 000129.jpg
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 01 дек 2019, 10:41

Здравствуйте!
В 1969 - 1970- х годах дом под номером 38 был снесён.
Намомню, что именно этот адрес по улице Большая Полянка, 38 был записан в анкете о розыске Лобова Н. П.)
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 01 дек 2019, 12:01

Здравствуйте.
Он начал писать дневник на сборном пункте.
Вот запись о нем книге регистрации этого пункта https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p31007112/ отстал от эшелона
Лобов Н. П.
Дата рождения __.__.1923
Военно-пересыльный пункт Московский ВПП
Прибыл в часть 21.01.1942
Выбытие из воинской части 22.01.1942
Куда выбыл 160 сд
Источник информации ЦАМО
Номер фонда ист. информации Московский ВПП
Номер описи ист. информации 350996
Номер дела ист. информации 4
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 01 дек 2019, 13:03

Дневник поясняет судьбу еще одного человека - политрука Петровского Иосифа Федоровича https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 913935758/ https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... e72736855/
Он погиб, если верить записям, 1 февраля 42-го в бою за Карповку (надо думать, Карпово).

Возможное место гибели Николая между районом, занятым остатками 33 А, и позициями 43 А. Незадолго до этого, здесь выходила уже группа капитана Логвинова. На фрагменте показан маршрут ее движения.
4566774.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 01 дек 2019, 15:06

Еще один человек упоминаемый в дневнике. Если только не однофамилец. Упоминается в дневнике от 1 февраля.

Фамилия Назаренко
Имя Федор
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва 17.10.1941 Ново-Оскольский РВК, Курская обл., Ново-Оскольский р-н
Последнее место службы 337 сп 160 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 29.01.1942
https://obd-memorial.ru/html/images3?id ... 000265.jpg

И вероятно Борис, которого Лобов все время упоминает в дневнике.

Фамилия Тетеренков
Имя Борис
Отчество Константинович
Последнее место службы обс 160 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 04.02.1942
Первичное место захоронения Смоленская обл., Вяземский р-н, д. Дашковка
Название источника донесения Гагаринский РВК, г. Москва
https://obd-memorial.ru/html/images3?id ... nskii_RVK/Гагаринский/1т2_07_1942/00000500.JPG

Это все предположения.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 01 дек 2019, 15:31

Сергей Карельский писал(а):Еще один человек упоминаемый в дневнике. Если только не однофамилец. Упоминается в дневнике от 1 февраля.

Фамилия Назаренко
Имя Федор
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Дата и место призыва 17.10.1941 Ново-Оскольский РВК, Курская обл., Ново-Оскольский р-н
Последнее место службы 337 сп 160 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 29.01.1942
https://obd-memorial.ru/html/images3?id ... 000265.jpg

И вероятно Борис, которого Лобов все время упоминает в дневнике.

Это другая дивизия
Сергей Карельский писал(а):Последнее место службы обс 160 сд

А это другая часть
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 01 дек 2019, 16:02

Добрый день!

При наличии оригинала, возможно, мысли были бы другими.
Что-то мне не нравится во всей этой истории. Даже не содержание. А само наличие такого дневника.

Ведение такового запрещено и сейчас. Учитывая, что велся он в тетради немецкого солдата, вопрос - где взял её 21.01.42 перед погрузкой? По моему разумению, она должна была появиться только на освобождённой от противника территории.
В 9.55 эшелон должен отправится с Киевского вокзала. По дневнику, в Наро-Фоминске он - в 3.00 ночи. 50 км за 17 часов? Это расстояние быстрее пройти пешком. (Про отсутствие вооружения в тексте есть указание.)
А, потом... Он же себе каждый день подписывал смертный приговор: "украли" и т.д. Любой командир, пробежав глазами содержание, расстрелял бы, как паникера и мародера. Молчу уже про прямое упоминание, что в плену лучше.

Всё это больше похоже на агитацию по сдаче в плен. Идеологи и пропаганда работала. Вполне достаточно подобрать документы допрошенного, а затем убитого военнослужащего. Состряпали текст, указали на убитого, мол это изъято у него - готово дело.
В тексте кроме 4-х имен и 2-х фамилий, нет ни числа количества войск, ни фамилий командиров. Нет ничего, что могло бы представлять интерес у противника. Зачем это хранить в штабах такого высокого уровня?

С уважением.
Ищу информацию по 105 отдельной танковой дивизии. 1941 год, Ельня.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Олег » 01 дек 2019, 17:10

Михайлюк Игорь писал(а):Всё это больше похоже на агитацию по сдаче в плен. Идеологи и пропаганда работала. Вполне достаточно подобрать документы допрошенного, а затем убитого военнослужащего. Состряпали текст, указали на убитого, мол это изъято у него - готово дело.
С уважением.

А зачем им это нужно было делать, Игорь?
"Накидали" листовок по ту сторону. Типа этих. И жди...

00000190.jpg

00000191.jpg

0007rhyb.jpg

ds2.jpg

Как и наши на Волховском фронте:

https://portal-vn.ru/novosti/sentimenta ... Zx8LU_vOzI
p1090305_1.jpg

p1090316_1.jpg

p1090313_1.jpg

С уважением, Олег
И за победу в той войне – Спасибо тебе дед!
Олег
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 01 дек 2019, 17:49

Олег писал(а):
Михайлюк Игорь писал(а):Всё это больше похоже на агитацию по сдаче в плен...

А зачем им это нужно было делать, Игорь?

Олег, Вы полностью игнорировали первую часть моего поста. Постарайтесь объяснить сначала именно её.
Есть и ещё вопросы по дневнику (точнее, по немецкому тексту).

С уважением.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Василий Епишин » 01 дек 2019, 18:42

Для агитации по сдаче в плен не хватает прекрасных описаний еды,тепла и заботы в плену.

Про 50 км за 17 часов - время военное,эшелон не один,дороги бомбят,так что почему бы и нет.

Да,оригинал дневника,это было б неплохо.
Про тетрадь немецкого солдата,не совсем уверен,возможно это трудности перевода, мне показалось,что в обычной тетради,которую потом обнаружили в дневнике немчика.

Про запрет на дневники.да,был,но почему-то многие его нарушали.о чем свидетельствуют воспоминания участников,мемуары.
Василий Епишин
Новичок

Сообщение Олег » 01 дек 2019, 18:59

Михайлюк Игорь писал(а):Олег, Вы полностью игнорировали первую часть моего поста.

С уважением.

Я, пожалуй, воздержусь…

С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 01 дек 2019, 19:30

Из всех отставших от эшелонов и попавших на Московский ВПП 21 января, привлек внимание https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p30262735/ 291 маршевая рота. Почему-то Лобов значится не обученным.

Справка-доклад о движении эшелонов на жел. дор. Западного фронта https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=260989024 Маршевые роты 21 января по ж/д ЗапФ следовали в эшелонах 10382, 10200, 10290, 10291, 10357 В эшелоне 10290 (разгружен 21 января в 6-30 в Серпухове), например следовал https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p30335458/
А вот эшелон 10291 (последние три цифры 291 - совпадение?) также следовал в Серпухов и 21 января был в Лихоборах (т.е. почти в Москве). Лобов мог оказаться и в эшелоне 10290, и в эшелоне 10291.

У многих молодых ребят, отставших от эшелона 357 зсп. Это и есть эшелон 10290 https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p31019405/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p31020458/
Маршевая рота 291 похоже из 46 зсбр
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 01 дек 2019, 20:33

Василий Епишин писал(а):Для агитации по сдаче в плен не хватает прекрасных описаний еды,тепла и заботы в плену.
Про 50 км за 17 часов - время военное...
Про тетрадь немецкого солдата,не совсем уверен...
Про запрет на дневники.да,был,но почему-то многие его нарушали.о чем свидетельствуют воспоминания участников,мемуары.

Немцев только что отогнали от Москвы.
Мозги обрабатывают не только противнику, но и своим войскам. В таком виде это подходит больше для чтения в войсках вермахта, нежели для листовок в адрес бойцов Красной Армии. Чтобы показать с кем они имеют дело. Так сказать, моральный облик.

Парню 18-19 лет. В армии не служил. С 21-го числа, мягко говоря, только упаднические настроения. Откуда? В этом возрасте полная задница романтики и героизма.
Высказывания: лучше быть в плену, партизаны-мародеры, проклятая Смоленская земля, воровство у местного населения - это же расстрел. Он этого не знает?

"29.01.42 … Снабжение (продовольствие) хорошее. Мы истощены…" Непонятно.
13.3. 42 …Кобелево: У нас 3 каравая хлеба на 6-х человек. Невыносимая жизнь…" Хлеба - под 5 кг. Почти по кило на брата. Радоваться надо.

На мой взгляд, это липа. Имя погибшего - реальное. Всё остальное - явное очернение наших солдат.
Бумага эта может быть и послевоенным вбросом. Её же не от земли из планшета достали.

С уважением.

П.С.
Кстати, со школы нам рассказывали про то, что немецкие солдаты мародерили местное население, мёрзли под Москвой, ели дохлую конину.
Ничего не напоминает? Делайте правильные выводы.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Сергей Карельский » 01 дек 2019, 20:57

Но в любом случае судьба Лобова известна, благодаря этому дневнику(настоящему или ложному). Лобов был расстрелян немцами 23 марта. На самом деле дата может быть другая.
Сергей Карельский
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 01 дек 2019, 21:02

А вот, если брать идентичные записи (Москворецкий РВК, 18-19 лет, не обучен, отстал от эшелона, часть не помнит, в 160 сд 22 января)
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p30263349/ Кротков Б.Н.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p30334327/ Андреев Б.Г.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p31008187/ Меньшов В.Г.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p31018765/ Ревин А. М.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p31022507/ Щавелев И. И.
Одни инициалы
С именем, отчеством https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... p31030821/ Игумнов Василий Акимович, 29 маршевая рота (29_?)
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 01 дек 2019, 21:46

Михайлюк Игорь писал(а):На мой взгляд, это липа. Имя погибшего - реальное. Всё остальное - явное очернение наших солдат.

Версия с пропагандистской фальшивкой может быть. Но не только имя реально. Сборный пункт 21 января, политрук Петровский, Боровск, бои за деревни именно этой части, блуждание между реальными деревнями - это такие совпадающие с реальностью детали, которые не придумаешь. Да и зачем их придумывать? Ну, написали бы, что прибыл в эшелоне, политрук Петров и т.п, поди проверь. Зачем придумывать валенки, снятые немцами с раненого? Значит какие-то записи были, в любом случае - дневник, письмо ....
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 01 дек 2019, 21:48

Насчёт ведения дневников в военное время в 1941-1945 гг. Да, говорят, запрещались. Но.
Касался минимум трёх дневников:
1. Записи Лобова Н.П.
2. Записи начальника разведки 23 гв. ап 4 гв. сд старшего лейтенанта В.И. Шендрика https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... ie10509904 - опубликованы после войны в книге "Война как она есть". Когда-то ксерокопировал их. Шендрик упоминается тут https://history.wikireading.ru/132766
3. Записи лейтенанта-окруженца, в 90-е гг. попавшие в руки в архиве.

Попался только что:
4. Дневник П.П. Лопатина https://history.wikireading.ru/132766 Опубликовала Изольда Иванова.

Перечисленные навскидку дневники говорят о том, что их ведение на фронте редким явлением не было. Очевидно, можно предположить о десятках дневников в отдельно взятых стрелковых дивизиях, которые втихую вели и солдаты, и командиры. Следовательно, также можно говорить и о многих тысячах дневников в отдельно взятом фронте.
Мог ли быть дневник Коли Лобова подделкой? Вряд ли. Его после находки и перевода растиражировали снизу наверх вплоть до штаба 4 танковой армии вермахта, затем для штаба Группы армий Центр, Генштаба вермахта, отдела иностранных армий Восток. Для немцев он был в чём-то показательным. Если бы это была пропагандистская фальшивка, то имело бы место обратное спускание по инстанциям и реализация строк из него в разбрасываемых над нашими позициями листовках. Имя Коли Лобова стало бы нарицательным. Ничего этого мы не видим.

Всё-таки надо родственников поискать.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Василий Епишин » 01 дек 2019, 21:59

Михайлюк Игорь писал(а):
Парню 18-19 лет. В армии не служил. С 21-го числа, мягко говоря, только упаднические настроения. Откуда? В этом возрасте полная задница романтики и героизма.

Не у всех и не у всяких была полная задница романтики даже в этом возрасте, что тогда, что и сейчас. Все люди разные, стартовый пакет жизни у всех разный.
Михайлюк Игорь писал(а):13.3. 42 …Кобелево: У нас 3 каравая хлеба на 6-х человек. Невыносимая жизнь…" Хлеба - под 5 кг. Почти по кило на брата. Радоваться надо.

Когда ты пару недель живёшь в впроголодь, а тебе 18-19 лет, 5 кг хлеба на 6 мужиков это ни о чем. Ибо не понятно также, когда еда будет ещё. К тому же с чего вы взяли, что три каравая - это 5 кг хлеба? Не на заводе пекли. Из 20 фунтов зерна какой выхлоп и потери будут?

Михайлюк Игорь писал(а):Кстати, со школы нам рассказывали про то, что немецкие солдаты мародерили местное население, мёрзли под Москвой, ели дохлую конину.
Ничего не напоминает? Делайте правильные выводы.

Если бы хотя бы половина того, что нам утвердили со школы, было б неоспоримой истиной, надобности в этом форуме и многих других вообще бы не возникала.

С уважением,Василий.

Пы.сы : липа текст дневника или не липа, но в судьбе ещё двух бойцов появились изменения.
Василий Епишин
Новичок

Сообщение Лариса » 01 дек 2019, 22:43

Игорь Иванович Ивлев писал(а):...Всё-таки надо родственников поискать.

Нашла ещё документы на одних Лобовых. Проживали по 2 - му Казачьему переулку. Что опять интересно - переулок этот расположен прямо - таки параллельно улице Большая Полянка.
Напомню, что там, на Большой Полянке, проживал отец Николая, а также ещё одна семья Лобовых.
Получается, что три семьи Лобовых( конечно, нет пока никаких доказательств об их родстве) на нужный нам период времени проживали совсем рядом друг от друга. Возможно, совпадение. Но для общего сбора материала все пригодится.
Наверное, поиск по родным Лобова Николая Петровича нужно будет перенести на форум поиска.
Чувствую, что вся моя информация тут затеряется.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 01 дек 2019, 23:03

Лариса, полагаю, что всё-таки лучше всего здесь поиск вести. Весь материал тут, в одном месте.
Инфа не затеряется.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Михайлюк Игорь » 01 дек 2019, 23:08

Лариса, что Вы скажете родственникам?
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Лариса » 01 дек 2019, 23:35

Михайлюк Игорь писал(а):Лариса, что Вы скажете родственникам?

Игорь, выйти бы для начала на их след. Искать в Москве...
Если, вдруг, мы выйдем на родных, если, случится, что жива родовая память и в семейных легендах вспоминали мальчика, невернувшегося с войны, то, может, помнят его увлечения - все - таки, дневники начинают вести не в одночасье. Возможно, наш Николай был и ранее замечен в этом. Вероятно...
Найти бы родных.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 02 дек 2019, 00:21

Лариса, мой вопрос - что Вы им скажете?
Вы же говорите о том, что ожидаете услышать от родных.

Не хотелось, но разверну. По правилам форума, для поиска родных бойца, нужно разместить копии найденных документов: будь то медальон, красноармейская книжка, письмо, ложка и т.п.
В данном случае, что? Вкладыш, скан дневника, акт расстрела, акт допроса, перечень изъятых с трупа именных вещей, кроки могилы?
Что хотите принести в семью? Какую весть? Что Николай Лобов у местного населения продукты воровал?
Чем подтверждается, хотя бы, принадлежность дневника к самому Лобову? Мало ли, чьё это, если вообще было.

Сейчас впору целое исследование проводить.

Не думаю, что люди обрадуются такой вести.
С уважением.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Лариса » 02 дек 2019, 01:09

Михайлюк Игорь писал(а):Лариса, мой вопрос - что Вы им скажете?
Вы же говорите о том, что ожидаете услышать от родных.

Не хотелось, но разверну. По правилам форума, для поиска родных бойца, нужно разместить копии найденных документов: будь то медальон, красноармейская книжка, письмо, ложка и т.п.
В данном случае, что? Вкладыш, скан дневника, акт расстрела, акт допроса, перечень изъятых с трупа именных вещей, кроки могилы?
Что хотите принести в семью? Какую весть? Что Николай Лобов у местного населения продукты воровал?
Чем подтверждается, хотя бы, принадлежность дневника к самому Лобову? Мало ли, чьё это, если вообще было.

Сейчас впору целое исследование проводить.

С уважением.

Когда поисковики выставляют информацию о найденном подписном ножике или другом предмете, где лишь написано, например, " М. К. Н." , раскручивают это сообщение до анализа воевавших в том месте дивизий, когда подбирают то, что подходит - летит весть в какую- нибудь деревню. Верно? Я, например, сейчас стала с некоторым ужасом наблюдать за подобным. Погиб товарищ, а ножик попал к другому по случаю. Даже и не представляю, как можно без наличия останков, лишь по нескольким заглавным буквам решать судьбу ? Но , случаи бывают разные. И сопутствующие прилагательные к ним допускают подтверждения поисковиков. Либо ещё что - то такое , что позволяет моментально заниматься розыском.
Тут... А я снова напишу, что для начала нужно выйти на родных. И для начала нужно будет понять , что они, вообще, знают. Тут есть и ключевое слово имени " Надюша". Вдруг, в памяти родни ( найти бы!) имя девушки, которая его ждала? Мы ведь ничего не знаем.
Игорь, ну, если найдём... найдём что и сказать. Смотря какая родня. И , полагаю, на предложение об исследовании предполагаемого дневника их родственника , могут далее последовать объяснения возможности иметь либо такого рода записки, не дающие право на 100 процентную гарантию перевода дневника, написанного лично, либо желание иметь возможность далее самим разбираться. А мог ли их родственник стащить сухарь ? А мог ли их Николай ...
И ещё массу вопросов могут задавать родные , анализирую поступки тех, кто находился на грани жизни и смерти.
Кто его знает, захотят ли они, вообще, говорить на эту тему.
И все же так хочется найти . И родных, и документальное подтверждение всего написанного выше всеми .
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 02 дек 2019, 16:06

Михайлюк Игорь писал(а):Что хотите принести в семью? Какую весть? Что Николай Лобов у местного населения продукты воровал?

Здравствуйте!
А за что осуждать Колю Лобова?
За то, что во время войны, в окружении, хотел есть? А местное население жадничало и приберегало продукты для себя. И эти продукты имелись:
8.2.42: Живу здесь уже 24 часа и Наташа – хорошая женщина. Она кормит меня отлично. Губа болит. Я ухожу искать медсанбат. Остался в Нов. Луке. Голоден.
.....
12.2.42: Пистолет у меня забрали. Поесть все еще нечего. Я иду из Гуляево через Кобелево к Наташе. Она принимает меня душевно, я поел и сыт. Когда же будут зачищать от нас дорогу?
13.2.42: Спал у Наташи, хорошо ел. Утром узнали, что немцы в Шеломцах. Наташа ушла в Бабинки, я – в Буслав. У меня есть сухари и мясо (от Наташи). Мы находимся в опасном положении.

И для кого то, очень скоро, эта бережливость оказалась напрасной:
18.2.42: Ночью я был в Колодезках, всю ночь нас обстреливали из минометов. Почему я тут сижу? У меня желание уехать в Москву и снова всех увидеть, особенно Надюшу. В Колодезках всего 10 дворов, 8 из них сожжено немцами. Я иду в Кобелево.
...
26.2.42: Я ночевал в Козлах. Все утро вела огонь артиллерия. Что-то должно произойти. В деревне Александровка немцы убили стариков.

Беда была общей.

А про немецкую самокритику слышать не приходилось.
Ольга48
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 02 дек 2019, 18:06

Ольга48 писал(а):...за что осуждать Колю Лобова?..

Добрый вечер!

Ольга, Вы апеллируете к переводу документа с немецкого языка, из американского архива. Оригинала нет, иного подтверждения нет.
Несмотря на это, соглашаетесь с тем, что дневник был: именно с такими записями, и эти записи делал именно Лобов.
Тем самым, не будучи очевидцем, не зная последних дней жизни человека, превращаете его в дезертира и мародёра. Все изложенные в "дневнике" поступки трактуются только так.

Мало того - пытаетесь это оправдать и героизировать.

С уважением.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Ольга48 » 02 дек 2019, 18:32

Игорь, не оправдываю и не героизирую, а высказываю собственное мнение. Как Вы - своё. И это нормально, что наши мнения разные.
Ольга48
Ветеран

Сообщение Лариса » 02 дек 2019, 22:44

Здравствуйте!
Нашла интересную информацию. Стали теперь известны место рождения отца и данные на мать Николая-
Лобова Екатерина Ивановна.
Также подтверждено наличие двух детей.
Информация из документов ВПП/ЗП

ID 1988086022
Добавить в избранное
Фамилия
Лобов
Имя
Петр
Отчество
Иванович
Дата рождения/Возраст
__.__.1898
Место рождения
Калининская обл., Калининский р-н, д. Покровская
Дата и место призыва
09.01.1943 Карело-Финский РеспВК
Последнее место службы
150 ороб арм. база
Название ВПП/ЗП
112 зсп
Дата прибытия
Не ранее 13.06.1943
Откуда прибыл
150 ороб арм. базы
Название источника донесения
ЦАМО
Номер фонда источника информации
8397
Номер описи источника информации
550718с
Номер дела источника информации
https://obd-memorial.ru/html/images3?id ... 97-0550718с-0007/00000414.jpg
Вложения
IMG_5997.JPG
Неверно было прочитано название района.
Верно - Кашинский .
В итоге имеем : Тверская ( ранее - Калининская )область, КаШинский район.
В деревне Покровской фамилия эта присутствовала!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 02 дек 2019, 23:32

Не знаю, может ли быть такое совпадение? Нужно проверить.
Москва. Кузьминское кладбище :
ЛОБОВ ПЕТР
ИВАНОВИЧ
Место захоронения:
Россия, Москва, Кузьминское, квадрат 20, ряд 5, №ограды 115
( напомню, сведения совпадают с данными на отца Николая Петровича Лобова);
ЛОБОВА ЕКАТЕРИНА
ИВАНОВНА
Место захоронения:
( напомню, сведения совпадают с данными на маму Николая Лобова).
ЛОБОВ ВАЛЕНТИН
ПЕТРОВИЧ
Место захоронения:
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 дек 2019, 03:55

Коля Лобов не дезертир. Раненый боец, который ходил из деревни в деревню от подразделения к подразделению окружённой в составе 33 А 160 сд, от избы к избе - кто покормит, кто на постой возьмёт. Раненые, если могли ходить, как правило, вынуждены были добираться от ПМП до медсанбатов самостоятельно, своим ходом. Когда имелся узкий коридор с Большой Землёй, на которой дислоцировалось большинство тыловых ППГ и часть медсанбатов, раненые направлялись командованием к этим коридорам для выхода. Если подхватит кто на повозку/сани/машину - хорошо, но если их нет, то топай сам. В Мясном Бору, в Синявинском котле было именно так. Бойцы в большинстве были предоставлены сами себе, если могли ходить. Их шатания по деревням и закоулкам были обычным явлением. Также общим местом являлось сопровождение подчас легкораненого солдата его 2-3 сослуживцами. Это скрытый побег с поля боя, но пойди докажи, что сбежали - раненый налицо, сейчас ему полегче, а было плохо, вот, мол, и сопровождаем. Не сразу, но это стали пресекать. Хождения же самих раненых по тылам все эти пресекания за всю войну не прекратили.

Неприкаянный, поскольку таких же ослабевших там было множество. Без командиров, поскольку они выбиты в боях ранее. Без оружия, поскольку его у раненого забрали для здоровых. Даже найденный пистолет ТТ забрали. Знать, оружия не хватало в кольце.
В своих плутаниях и перемещениях Коля вёл подобие дневника. В него записывал то, что казалось важным в тот момент. Сознание истощённого и голодного человека резко меняется, почти абсолютно меняются приоритеты и смыслы. Сытый (это мы) голодного (его) не разумеет. Это и отражено в дневнике. Мне попадался дневник, в котором командир в окружении пишет раз за разом лишь о том, как он по девкам до войны и в войну шастал. И про еду, будь она неладна, тоже писал чуть ли не в первой степени. Все хотят жрать, пардон, при голодухе - и жить, если воля к жизни ещё теплится в голодном теле.

Что с того, что дневник в немецком переводе в американском архиве? Выше уже написал о том, что если бы он был фальшивкой, то был бы растиражирован в листовках и прочих материалах на фронте, будучи спущенным сверху вниз в войска, а не существовал бы только в том виде, как реально имеет место - снизу вверх от низших уровней до высшего командования.

Как воспримут вероятные родственники Коли Лобова сообщение о том, что определено место, дата и обстоятельства его гибели, а также то, что его дневник, - да, с такими ГОЛОДНЫМИ ПОДРОБНОСТЯМИ об отнимании или воровстве провианта у зажимавших его местных жителей, да, про такую ... смоленскую землю, какой её назвал Николай, - мы не знаем, как воспримут. Но было бы нечестно и необоснованно с нашей стороны отсутствие наших усилий по розыску его, возможно живых, дальних родственников. Как поступить с дневником и сведениями о гибели воина - это их дело. Шевельнётся внутри что-то сокровенное или нет - мы не знаем, но обязаны донести весть до них. Таких уникальных событий выявления спустя 66 лет после войны (2011 г.) личных дневников простых бойцов на нашей памяти - хилые единицы. Особенно, если учесть, что воевало 40,6 млн человек с нашей стороны, кто мог бы оставить подробные свидетельства, да почти не оставил. Людей, написавших несколько тысяч изданных до 1991 г. Воениздатом под присмотром цензоров Главлита мемуаров, при всём уважении к ним назвать людьми, подробно и правдиво описавшими войну, язык не поворачивается. Толика правды, если была, как правило, растворена меж тонн елея и политических дифирамбов. Чаще было и без этой толики. А у тех, кто пытался рассказать правду и артачился, Главлит издание не пропускал, рассыпая типографский набор - даже у Начальника ГШ ВС СССР Маршала Советского Союза М.В. Захарова. От чего он слёг и умер. Немного скрытой ранее правды появилось в изданиях, начавших выходить с начала 90-х гг., но ветераны довольно быстро стали покидать нас, писать правду стало некому.
Что ж мы, коснувшись неприкрытой и жестокой правды жизни голодного Солдата, выраженной его собственными словами, убоимся рассказать о ней родственникам? Чего нам бояться? Правды? Да за счастье посчитал бы, если хотя бы в английском варианте в переводе с немецкого мне достался из мировой бездны (читаем - хотя бы из американского архива NARA) чудом сохранившийся дневник моего пропавшего Деда. Но не будет этого счастья, поскольку этот дневник никогда не найдётся. А хотелось бы, в любом виде.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Олег » 03 дек 2019, 10:45

Добрый день!
Полностью согласен с Игорем Ивановичем. Могу посоветовать почитать:
Ванька-ротный . Шумилин Александр.
Хотя бы начало.

С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 03 дек 2019, 11:13

Олег писал(а):...Ванька-ротный . Шумилин Александр. ...

Добрый день!

Олег, вы разницу между "Ванькой-ротным" и "дневником" Лобова в состоянии понять?
Шумилин - воевал.
"Дневник" ждал, что его освободят от войны, и занимался воровством.

С уважением.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Лариса » 03 дек 2019, 11:59

Лариса писал(а):Не знаю, может ли быть такое совпадение? Нужно проверить.
ЛОБОВ ПЕТР
ИВАНОВИЧ
Место захоронения:
ЛОБОВА ЕКАТЕРИНА
ИВАНОВНА
Место захоронения:
ЛОБОВ ВАЛЕНТИН
ПЕТРОВИЧ
Место захоронения:

Всех приветствую!
Созвонилась с администрацией Кузьминского кладбища. Думаю, как нам обойти все препоны, чтобы дали координаты родственников. Тема, как вы понимаете, сложная.
Просили лично приехать на кладбище..., но не гарантировали положительный результат, ссылаясь на Законы о...
Буду просить командиров московских отрядов о помощи в просьбе отправить официальное письмо - запрос.
Посчитала нелишним сделать запрос по месту рождения отца. В Кашине Тверской области обещали нам поддержку.
Уже работали по одной из тем - архивисты откликались!
По однофамильцам и предполагаемым родственникам с улицы Большая Полянка ( она в адресе отца Николая Лобова) и с параллельной, 2-й Казачьей , также работают в совете ветеранов Замоскворечья ( Якиманка).
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Олег » 03 дек 2019, 12:05

Игорь Иванович Ивлев писал(а):Раненые, если могли ходить, как правило, вынуждены были добираться от ПМП до медсанбатов самостоятельно, своим ходом.

.. Бойцы в большинстве были предоставлены сами себе, если могли ходить. Их шатания по деревням и закоулкам были обычным явлением.

… Прикажите нач. сан. службы корпусов под их личную ответственность каждому мед. сан. батальону в районе действий своей дивизии прочесать села и собрать раненых.
Проследить за приближением к войскам мед. сан. батальонов...

00000326.jpg
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 03 дек 2019, 12:24

Михайлюк Игорь писал(а):

Добрый день!

Олег, вы разницу между "Ванькой-ротным" и "дневником" Лобова в состоянии понять?
Шумилин - воевал.
"Дневник" ждал, что его освободят от войны, и занимался воровством.

С уважением.

Похоже, Игорь, мы не понимаем друг друга. Вы что мне хотите доказать?
Моя бабуля находилась на оккупированной территории на Псковщине почти 3 года. Пока дед партизанил в окрестных лесах и болотах.
Я от неё много чего понаслушался, после армии. И про первые дни оккупации. И про то, как мать угнали вместе с коровой в рабство в Прибалтику. И про партизан и “псевдо-партизан”. Так сказать, - “из первых уст”.

С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 03 дек 2019, 13:20

Олег писал(а):
Михайлюк Игорь писал(а):

Шумилин - воевал.
"Дневник" ждал, что его освободят от войны, и занимался воровством...

Похоже, Игорь, мы не понимаем друг друга. Вы что мне хотите доказать? ..

Олег, Вам лично я ничего не собираюсь доказывать. Напрасно тратите время на жирный и красный цвет.
Я даже не призываю мне верить. Самое главное - себя не обманывайте.

Для меня между Лобовым Николаем Петровичем,1923 г.р и "дневником" нет связи. Лобов - отдельно, содержание "дневника" - отдельно.
Никакого подтверждения, что Лобов Н.П - и есть тот самый автор. Есть только указание немцев, что он изъят у Николая Лобова 1297 сп 160 сд.

А вот между "дневником" Лобова и дневником Тани Савичевой, действительно, можно поставить знак "равно". Потому что и то, и то - пропаганда.

Я уже говорил, что берем любой абзац, и возникают вопросы.
Говорите, он ранен был... Куда? В какую часть тела, что ползает по 2 км? Положите на карту его передвижения.
Надюшу любит?.. Да он мог в каждой деревне по несколько писем два месяца ей оставлять. Та же "хорошая Наташа" отправила бы при случае.
500 рублей в карты выиграл?.. При 20 рублях денежного довольствия.
ТТ..? А где его оружие? Он кто по штату, вообще? В дневнике ничего нет. А должно бы быть, потому как автор чрезмерно откровенен.
То в килограммах мера веса у него, то в фунтах (отменённая мера веса). И т.д.

Ещё раз повторюсь. Моё мнение - это пропагандистский ход для показа морального облика бойца Красной Армии.
В противном случае, взводные и ротные "Шумилины" расстреляли бы его, как паникёра. Не из злости. Чтобы других не разлагал.

Вот, постарайтесь ответить на заданные мной вопросы. И на те, что выше в теме.

С уважением.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 дек 2019, 18:57

Сейчас в твоём сообщении, Игорь, и ранее отчётливо наложилось твоё сегодняшнее понимание сути военных действий 1942 г. на свидетельство человека из того времени. И получилось примерно как казус, когда юриспруденцией и взглядами нынешнего дня пытаются оценить/осудить законодательство и поступки людей из давних времён. На этом наше общество немало спотыкалось и было оболванено в 90-х гг. "демократами". Этот подход НЕВЕРЕН В КОРНЕ и давно развенчан. Иван Алексеев убедительно показал всем нам то, что боец реально существовал. Немцы НИКОИМ ОБРАЗОМ не могли знать и подделать документы, представленные Иваном из ПН. Дополнительно выявлен как минимум один упомянутый в дневнике человек (политрук Петровский), который также служил в составе 160 сд и пропал без вести в то же время. Лариса плюсом нашла свидетельства о проживании семьи Николая в Москве и о месте погребения его родственников. Эти данные никак не могли совпасть, случись подделка дневника немцами. Более того, с немалой степенью вероятности установлен и упоминавшийся в дневнике Борис.

Коль уж ты назвал дневник "пропагандой", то прошу тебя о следующем. Не сочти за труд и представь доказательства применения этой "пропаганды" на любом из участков советско-германского фронта. Так, чтобы в листовках немцев или показаниях пленных (наших и противника) упоминался этот дневник или его автор. Или чтобы в любом другом немецком документе, или в наших разведсводках, был упомянут факт использования этого дневника для воздействия на противника, либо рекомендации по его использованию в тех же целях, либо подготовка вариантов создания дневников других бойцов по образу и подобию дневника Николая. Пока ты не представил ни одного такого доказательства, однозначно трактуемого связанным с дневником Николая, говорить о нём как "пропаганде", т.е. "липе", говоря простым языком,- преждевременно. Это если мягко сказать. А если не умягчать риторику, а говорить как есть, то твоё бездоказательное отнесение дневника к "дезе" и "пропаганде" бестактно по отношению к погибшему, который за себя постоять уже не может. Ведь ты его прямо обвиняешь во вранье и назвал вором, дезертиром и мародёром. По какому праву? По праву твоих представлений о том времени? Ты в нём не был.

Наличие у бойца семьи можно считать фактом установленным. Примут они дневник своего голодного солдата или нет - не нам решать. Вижу, что ты полностью пропустил и никак не отреагировал на соображения о целесообразности розыска родственников Николая. Почему? Они ничего не стоят даже после сказанного всеми нами и после всех представленных документов? Это что-то новенькое.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Лариса » 03 дек 2019, 20:05

Лариса писал(а):
Лариса писал(а):Не знаю, может ли быть такое совпадение? Нужно проверить.
ЛОБОВ ПЕТР
ИВАНОВИЧ
Место захоронения:
ЛОБОВА ЕКАТЕРИНА
ИВАНОВНА
Место захоронения:
ЛОБОВ ВАЛЕНТИН
ПЕТРОВИЧ
Место захоронения:

Всех приветствую!
Созвонилась с администрацией Кузьминского кладбища. Думаю, как нам обойти все препоны, чтобы дали координаты родственников. Тема, как вы понимаете, сложная.
Просили лично приехать на кладбище..., но не гарантировали положительный результат, ссылаясь на Законы о...
Буду просить командиров московских отрядов о помощи в просьбе отправить официальное письмо - запрос.
Посчитала нелишним сделать запрос по месту рождения отца. В Кашине Тверской области обещали нам поддержку.
Уже работали по одной из тем - архивисты откликались!
По однофамильцам и предполагаемым родственникам с улицы Большая Полянка ( она в адресе отца Николая Лобова) и с параллельной, 2-й Казачьей , также работают в совете ветеранов Замоскворечья ( Якиманка).

Познакомилась сегодня с Ниной Дмитриевной Кузьминой , почетным работником культуры г. Москвы, членом Союза краеведов России, автором монографий, книг о Москве, среди них: Кузьминки, Выхино...
Договорились , что Нина Дмитриевна окажет нам содействие! При скором посещении Кузьминского кладбища ( буквально, на днях) обязательно сходит в квадрат 20 . Первоначальная просьба о фотографировании с датами рождений и смерти шла параллельно с оказанием дальнейшей помощи.
Также откликнулся Алексей Крутько( Москва), поисковик, который готов незамедлительно написать официальное письмо от отряда в адрес руководства кладбища.
Тему подхватила Татьяна Евгеньевна Мишина, коллега. Возможножно, что вечером ещё смогу пообщаться с людьми, готовыми прийти на помощь.
В надежде!!
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Михайлюк Игорь » 03 дек 2019, 20:10

Игорь Иванович Ивлев писал(а):... твоё бездоказательное отнесение дневника к "дезе" и "пропаганде" бестактно по отношению к погибшему, который за себя постоять уже не может. Ведь ты его прямо обвиняешь во вранье и назвал вором, дезертиром и мародёром. По какому праву?

Также вижу, что ты полностью пропустил и никак не отреагировал на соображения о целесообразности розыска родственников Николая. Почему? Они ничего не стоят даже после сказанного всеми нами и после всех представленных документов? Это что-то новенькое.

Добрый вечер!

Игорь Иванович, Вы обратили внимание на мои слова о том, что Лобов - отдельно, "дневник" - отдельно? Или мои оппоненты намеренно этого не замечают?
Никто не хочет ответить на мои вопросы по содержанию "дневника". Либо нечего, либо боязно.
Сообщество форума настаивает, что Лобов - автор. Мои слова - это не он. Теперь, оказывается, именно я называю Лобова мародёром. Зачем так передёргивать?

Никаких доказательств я искать не буду. На это две причины:
1. Нет подтверждения существования такого "дневника", в принципе.
2. Устная накачка мозгов солдат своего подразделения не остаётся на бумаге.

Раз уж такой документ попал к нам, и осел в фондах, то скорее всего на уровне Политотдела или Военного совета (Фронта, Армии) могла проводится проверка. Вот выводы по результатам её проведения представляют бОльший интерес, чем наши баталии.

Немецкая бумага датирована маем 42-го года. Слепить "дезу" - не вопрос. Подобрали документы двух-трёх убитых, и оформили от их имени. Вовек не отмоешься.
Искать или не искать родственников - пусть решает топикстартер. В его первом сообщении нет просьбы о помощи в поиске.

С уважением.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Олег » 03 дек 2019, 20:37

Михайлюк Игорь писал(а): Олег, Вам лично я ничего не собираюсь доказывать. Напрасно тратите время на жирный и красный цвет.
Я даже не призываю мне верить. Самое главное - себя не обманывайте.

Вот, постарайтесь ответить на заданные мной вопросы. И на те, что выше в теме.

С уважением.

Это не мой родственник, Игорь.
А жирным и красным выделяю, когда забываю очки. Насколько знаю, правилами форума это не запрещено.)
Ничего личного.

С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 дек 2019, 23:03

Игорь, ну зачем ты вынуждаешь меня цитировать ТЕБЯ же в ТВОИХ сообщениях?
Изволь:
Михайлюк Игорь писал(а):Любой командир, пробежав глазами содержание, расстрелял бы, как паникера и мародера

Михайлюк Игорь писал(а):Что Николай Лобов у местного населения продукты воровал?

Михайлюк Игорь писал(а):Тем самым, не будучи очевидцем, не зная последних дней жизни человека, превращаете его в дезертира и мародёра. Все изложенные в "дневнике" поступки трактуются только так.

Михайлюк Игорь писал(а):"Дневник" ждал, что его освободят от войны, и занимался воровством.

Михайлюк Игорь писал(а):В противном случае, взводные и ротные "Шумилины" расстреляли бы его, как паникёра.

И вдруг:
Михайлюк Игорь писал(а):оказывается, именно я называю Лобова мародёром. Зачем так передёргивать?

Я ничего не упустил в цитатах? Вот моя фраза, вызвавшая необходимость этого поста: "Ведь ты его прямо обвиняешь во вранье и назвал вором, дезертиром и мародёром". Так в чём-чём состоит наше "передёргивание" с учётом приведённых ТВОИХ цитат?

На все твои вопросы по содержанию дневника Коли Лобова есть простые ответы. Не привожу их пока из-за того, что на развёрнутые ответы по каждому пункту нужно потратить много времени. Пока не вижу в этом смысла. И кстати, в твоих вопросах нередко содержится и ответ.

Повторюсь, что родственников Николая Лобова нужно искать и передать им весть из 1942 года.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Михайлюк Игорь » 04 дек 2019, 00:49

Игорь Иванович Ивлев писал(а):...Я ничего не упустил в цитатах?..

Все мои посты сводятся к одному и тому же - "дневник" может быть написан не Лобовым.
Пример:

Михайлюк Игорь писал(а):...Для меня между Лобовым Николаем Петровичем,1923 г.р и "дневником" нет связи. Лобов - отдельно, содержание "дневника" - отдельно...

Сообщество меня пытается убедить в обратном.

Надоело мне оправдываться. Всем спасибо за понимание.

С уважением.
Михайлюк Игорь
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 04 дек 2019, 01:09

Михайлюк Игорь писал(а):Все мои посты сводятся к одному и тому же - "дневник" может быть написан не Лобовым.

Может написан не Лобовым. А может написан Лобовым. 10х90. Почему ты отказываешь нам в праве искать его родственников? По такой логике прямо завтра все должны перестать искать родственников бойцов, у кого был прочитанный медальон, ибо медальон - не документ, это очевидно, и его с высокой долей вероятности мог заполнить враг. Почему мы, коснувшись этого трагического события, должны проходить мимо и не взять на себя обязанность найти и сообщить родственникам о том, что вот, мол, в немецких документах есть такой дневник? И он, вполне вероятно, принадлежит Николаю Лобову. Как к нему относиться пусть решает круг родственников, если он есть. Мы-то почему найденную информацию должны похоронить в себе?

Специально размещаю красноармейскую книжку красноармейца Юртеева А.Ф., месяц назад найденную мной в оперативных документах 223 пд:

0192-1.jpg

0193-1.jpg

0194-1.jpg

По твоей логике и эта красноармейская книжка не настоящая, её могли "сочинить" не наши. Якобы доверия ей нет, ибо найдена не на поле боя, а в немецких доках. Будем доказывать, что ей-то как раз верить можно, а дневнику нельзя? Или не будем? Искать ли у Анисима Фёдоровича родственников? Или не искать и не огорчать их обнаружением в немецких доках красноармейской книжки их воина?
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52962815
Боец Юртеев остался на поле боя, место гибели и погребения неизвестно. Прямо как у Коли Лобова. Не верим Анисиму. Коле не верим.
Так что ли? Если так, то негоже так.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Олег » 04 дек 2019, 01:45

Михайлюк Игорь писал(а):Все мои посты сводятся к одному и тому же - "дневник" может быть написан не Лобовым.
Надоело мне оправдываться. Всем спасибо за понимание.
С уважением.

Игорь, не переживай.
И за что оправдываться? Пропаганда была как на той, так и на другой стороне.
Где-то читал, как в голодный блокадный Питер привезли двух взятых в плен немцев с ЛенФронта. Устроили им “показной” фуршет с красной икрой. И отвезли обратно к своим, чтобы рассказали.
И это, думаю, не байка.
А родственников действительно нужно искать.

С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Александр(Коллекционер мгновений) » 05 дек 2019, 01:32

Ух. Мне кажется вопрос давно переместился из фактологической в моральную область. Вернее в том, как нам кажется правильным понимание морали.
Посыл Игоря М. я читаю так:
"Дневник фальшивый - тк боец Красной армии, вооруженный учением Ленина-Сталина являет собой образец... и т.д."
Выше уж все было сказано, что логика мирного времени отличается от логики военного времени, трудно спорить с очевидным.Ничего он не сделал такого, за что его расстреляли, это раз, второе, будучи ранен, окружен, деморализован, насколько мне представляется, держался очень стойко.
Самое главное, что хотел сказать, основываясь на собственных представлениях, что такое хорошо - что такое не хорошо, в данном случае: ""Дневник фальшивый - тк боец Красной армии, вооруженный учением Ленина-Сталина являет собой образец... ", мы готовы отказать в праве родственников узнать судьбу их родственника.
Те выполнить роль судьи.
А такой шанс роду может выпасть один из миллиона, наверное.
А по моему субьективному мнению, родственникам бойца останется только горько оплакать его молодую оборванную жизнь и отдать дань его мужеству с которым он принял лютую смерть.
Александр(Коллекционер мгновений)
Завсегдатай

След.

Вернуться в Воины из оперативных документов противника (пленные)