Лобов Николай Петрович, 1923, г. Москва, 1297 сп 160 сд.

В сети Интернет сейчас есть возможность получения и исследования оперативных документов немецких соединений и объединений (дивизий, бригад, корпусов, армий). В них нередко попадаются протоколы допросов, листы опросов, личные документы, дневники и прочие свидетельства о попавших в плен воинах РККА. Проверка их по данным централизованного учёта потерь военнослужащих на сайте МО РФ "Мемориал" приводит к тому, что воины, как правило, числятся либо пропавшими без вести, либо вообще не значатся в учёте потерь. В данной рубрике собираются сведения о всех выявленных в немецких документах воинах.

Модератор: Модераторы

Re: Лобов Николай Петрович, 1923, г. Москва, 1297 сп 160 сд.

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 05 дек 2019, 15:03

Александр(Коллекционер мгновений) писал(а):А такой шанс роду может выпасть один из миллиона, наверное.

Саша, предполагаю степень вероятности меньшую. Много ли дневников своих пропавших без вести родственников получили после войны их близкие? Факт, единицы, если вообще они были. Поэтому не будет преувеличением сказать о том, что вероятность составляет 1 : 12,7 млн.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 10 дек 2019, 22:44

По просьбе Ларисы:

" Жду завтрашнего дня. Нам была обещана помощь по поиску кладбищенских сведений с памятника о предполагаемых родных нашего Лобова. Год рождения Лобова Пётра Ивановича , чьи данные нашла в связи с информацией о захороненных на Кузьминском кладбище ( г. Москва) должен совпасть с данными из ОБД на отца бойца. А это 1898... И, если будет совпадение, то, конечно, конечная цель - узнать, кто является попечителем могилы.
Тогда будет полегче искать."
С уважением,Хатира.

Ищу сведения о своем дяде(Ахметшине, Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.
Возможны искажения самые непредсказуемые.
Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.Проживал:Азнакаевский район,д.Д. Ирекле,Наратлы.
Марданшина Хатира Мансуровна
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 10 дек 2019, 22:54

Благодарю за сообщение!!!
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Василий Епишин » 17 дек 2019, 09:37

Марданшина Хатира Мансуровна писал(а):
По просьбе Ларисы:

" Жду завтрашнего дня. Нам была обещана помощь по поиску кладбищенских сведений с памятника о предполагаемых родных нашего Лобова. Год рождения Лобова Пётра Ивановича , чьи данные нашла в связи с информацией о захороненных на Кузьминском кладбище ( г. Москва) должен совпасть с данными из ОБД на отца бойца. А это 1898... И, если будет совпадение, то, конечно, конечная цель - узнать, кто является попечителем могилы.
Тогда будет полегче искать."

Спасибо.
Василий Епишин
Новичок

Сообщение Татьяна Евгеньевна » 17 дек 2019, 17:42

Здравствуйте. Пишу сообщение от Ларисы ( и по ее просьбе)

Жива сестра Лобова Николая . Ей сейчас 72 года. И она прекрасно помнит по рассказам ту Надюшу, которая ждала их Николая. А потом, уже спустя некоторое время, приходила к ним домой с просьбой о разрешении ... выйти замуж... просила у мамы Коли...
Сестра благодарит всех, кто принимал участие в поиске!!
Остаюсь с ней на связи . Подробности общения впереди.
Татьяна Евгеньевна
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 18 дек 2019, 00:23

Здравствуйте!
Представляю сообщение от Ларисы:
Лариса писал(а):Здравствуйте, Игорь Иванович!
Вы не представляете, как я обрадовалась, когда услышала в телефонной трубке заветное, после перечисления родных нашего Николая :
- Да, Лобов Петр Иванович мой папа. Моя мама родила Колю в 17 лет, а меня когда ей было за 40. Николай мой брат старший.
Когда была рассказана вся история окруженца, когда стала касаться строчек из письма о девушке, которую он любил, то уж тут моей радости не было предела. Надюша!!! Старшая сестра знает имя той, которую любил, о которой писал. Знаете, после упоминания имени разговор вообще стал более душевным, что ли...
Галина Петровна была очень признательна, но очень сожалела, что не с кем поделиться. Что нет родных, которые порадовались бы, несмотря на то, что война забрала их мальчика, которому и было-то всего 18.
Я пыталась выяснить хоть какие-либо сведения о Надюше, но тщетно:
- Вот, была бы мама жива, она , наверное, знала. Ведь приходила к ней та Надюша, чтобы спросить разрешение о замужестве. Ведь она так долго Николая ждала...
Мне было дано обещание найти ту фотографию, где Коля на велосипеде, поискать ещё .
А впереди бежали мысли - нужно отсканировать листы дневника, организовать передачу в совете ветеранов по месту жительства( познакомилась с его председателем. )
Игорь Иванович, тема, пожалуй, требует более широкого освещения. Нужно подумать.
Еще отдельно потом напишу слова благодарности всем, кто принимал участие в этом поиске.

Размещаю ссылку для скачивания архива всего пакета немецких документов, в которых в двух разных экземплярах с сопроводительными отпечатан дневник Коли Лобова.
https://yadi.sk/d/VlkDXv5kKQdEGA

Источник сведений - ЦАМО РФ, фонд 500, опись 12497, дело 5.
Акцентирую - дело находится в г. Подольске Московской области. С ним можно ознакомиться лично по приезду в архив.
В электронном виде посмотреть можно здесь http://wwii.germandocsinrussia.org/ru/n ... ect/zoom/4

А копии дневника Николая разлетелись по Земле довольно широко - в Америку, Германию, Россию и на сотни компьютеров пользователей, кто уже скачал себе из электронных ресурсов сканированные немецкие документы. Соответственно, реквизиты у этих источников будут другие.

Поздравляю всех с удачным завершением розыска сестры Николая. Главная заслуга в этом - нашей Ларисы!!!
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Татьяна 1008 » 22 дек 2019, 18:35

Добрый день!! Я племянница Николая Лобова. Очень рада,что смогла попасть на ваш сайт и на форум. Во-первых хочу поблагодарить всех, кто работал с Колиным дневником, кто дал ему жизнь, а значит и память о нашем Николае. Особую благодарность, и я, и Галина Петровна - сестра Коли, и моя дочь Катя, выражаем Ларисе Владимировне, проделавшей огромную работу по нашему поиску. Мы даже не рассчитывали, что когда-нибудь получим столько информации о нашем родном человечке.

Моя бабушка, Колина мама, получила извещение о том, что Коля пропал без вести в феврале 1942 года… очень долго ждала его. После войны она обратилась к своей знакомой, которая тогда работала в военкомате, с просьбой узнать, числится ли Коля пропавшим без вести или уже погибшим. Тогда эта знакомая сказала, что Коля погиб. Теперь мы понимаем, что она это сделала, чтобы бабушка перестала надеяться и смирилась.

Мы с дочерью, будучи уверенными, что Коля погиб, пытались найти информацию о месте его гибели, надеялись съездить на место его захоронения, скорее всего в братской могиле. Точно знали, что погиб он в Смоленской области, т.к. последнее его письмо, которое хранится у Галины Петровны, было такого содержания -”Нахожусь в проклятой Смоленской области, кругом немцы, жить осталось не долго”.

Но тогда поисковики, к которым мы обратились, сказали, что информации очень мало, может потому, что искали его в числе погибших, может возможности были не те.

И о Надюше я знаю по рассказам бабушки. Она очень долго ждала Колю, навещала бабушку, даже после замужества.. и с ребеночком приходила… поддерживала. Потом дома на Полянке стали сносить...все переселились в другие районы...потерялись…

Что я знаю о Коле? Летом 1941 года окончил школу, в декабре исполнилось 18 лет и сразу на фронт. Был он любимым сыном, дальше Химок, где жила его бабушка, никуда не ездил. Мама/папа -младший брат- бабушка - школа - двор, футбол с тряпочным мячиком - первая любовь - война - фронт…

На форуме некоторые считают, что он вел себя недостаточно героически… Но он и не готовил себя в воины, не готовил себя к таким испытаниям. Он, по словам моего папы - его младшего брата - хотел стать учителем истории.

Разве он совершил что-то ужасное? Разве он не помог раненому командиру, сам получив ранение? Не переживал о своих товарищах? Не пытался выбраться из окружения, чтобы присоединиться к войскам? Разве все это перевешивает мешок сухарей и ведро картошки? Хотел домой - да! Хотел есть? - да! Хотел жить?- да!

Это ужасно? Он тепло и с благодарностью пишет о тех, кто ему помогал и с неприязнью о тех, кто фактически обрекал его и его товарищей на гибель - местное население. Может он потому их и ненавидел, что сам бы так никогда не поступил?

В любом случае знакомство с Колиным дневником это большое и очень важное событие в нашей семье, в нашей жизни.

Как же мы вам всем благодарны!!
Татьяна 1008
Новичок

Сообщение Лариса » 23 янв 2020, 13:56

Татьяна 1008 писал(а):Добрый день!! Я племянница Николая Лобова. Очень рада,что смогла попасть на ваш сайт и на форум. Во-первых хочу поблагодарить всех, кто работал с Колиным дневником, кто дал ему жизнь, а значит и память о нашем Николае....

...На форуме некоторые считают, что он вел себя недостаточно героически… Но он и не готовил себя в воины, не готовил себя к таким испытаниям. Он, по словам моего папы - его младшего брата - хотел стать учителем истории.
Разве он совершил что-то ужасное? Разве он не помог раненому командиру, сам получив ранение? Не переживал о своих товарищах? Не пытался выбраться из окружения, чтобы присоединиться к войскам? Разве все это перевешивает мешок сухарей и ведро картошки? Хотел домой - да! Хотел есть? - да! Хотел жить?- да!
Это ужасно? Он тепло и с благодарностью пишет о тех, кто ему помогал и с неприязнью о тех, кто фактически обрекал его и его товарищей на гибель - местное население. Может он потому их и ненавидел, что сам бы так никогда не поступил?
В любом случае знакомство с Колиным дневником это большое и очень важное событие в нашей семье, в нашей жизни.
Как же мы вам всем благодарны!!

Здравствуйте!
Мое общение с Татьяной, племянницей Николая Лобова , чей дневник опубликован здесь, в теме, на прекращается.
Я этому рада, потому как чувствую и взаимное сердечное тепло , которое, безусловно, продиктовано общей памятью, а также мыслями , которые направлены на укрепление этой памяти.
Сколько было таких мальчишек, по которым и по сей день проливают слезы их родные, вспоминая войну и последствия, пережитые уже не первым поколением.
Чем дальше уходит точка отсчета от даты первого прочтения строк Татьяны о семье, о поступках Николая, тем отчетливее думаешь и соглашаешься вот с чем - воспитанный на естественных нам, людям , принципах заботы о человеке, попавшем в беду, с трудом и с болезненным восприятием принимается отказ в малейшем и столь насущном. Это я о некоторых местных жителях .
Думаешь, вот, война должна была обьединить . Но! Но, война и разъединяла, отделяя, простите, " зерна от плевел".
И эта уже тема о том, кто и как ждал прихода" освободителей", кто , порой всю ночь готовил тесто для пирожков, чтобы накормить дорогих их сердцу людей. А кто - то рисковал ценой жизни своей и своих близких ради помощи
попавшим в беду ( читай - окружение, засаду, облаву...).
Соглашусь, что все эти прописные истины, о которых пишу сейчас, известны. Но ведь никто не отменял момента
понимания состояния тех, кому выпало стать одному из миллионов , о которых мы должны помнить. И того сострадания, которым были наполнены они до предела.
Мальчишки, мальчишки... тех, военных лет. Мы знаем о вас из рассказов родных, из газет и свидетельств очевидцев.
Мы в бОльшей степени любим рассказывать о последних, ярких с точки зрения действий, направленных на совершение героического поступка, ставших легендами на последующие годы, а вот о таких днях ,
которые были последними в череде тяжелых событий войны, пишем меньше.
Вернуть бы время вспять. И, если даже война, если бой, если бы Коля Лобов нашёл своих, взял в руки оружие, ценой своей жизни совершил то, о чем впоследствии было бы зафиксировано в документе под названием" Наградной лист"...
Пусть для нас этот московский парнишка также останется в памяти, как шедший навстречу своей войне. Правда, без оружия и боеприпасов. Без приказов и подчинения.
Но с четким пониманием, что война это зло.
Что есть мама. Что есть ещё мирная Москва, что, правда, жить осталось недолго...
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Татьяна 1008 » 06 фев 2020, 21:14

ProSkan149.jpg
Фотография Николая. Теперь можно его видеть.
Татьяна 1008
Новичок

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 06 фев 2020, 23:56

Благодарю Вас, Татьяна!
Вот и фото Николая появилось. Глаза в глаза смотрим мы друг на друга и появляется ощущение близости тех давних лет. Пропустив через себя дневник, как свой, понимаешь, как молодой боец надеялся выжить до самого последнего дня. Не случилось. Раненые, голодные и холодные, мало кому нужны были в котле да при морозе. Он оставил после себя пронзительные строчки дневника, а тысячи таких же, как он, полёгшие в точно таких же невыносимых условиях, не оставили о себе ничего. Да и то, дневник оказался сохранённым лишь благодаря оккупантам, у которых вовремя нашёлся переводчик, вчитавшийся в листки и передавший своему начальству, что дневник можно использовать в пропагандистских целях. А после его перевода тот начальник дал ход дневнику и он "поднялся" по инстанциям очень высоко. Его размножили и разослали. Только благодаря этим, вполне случайным, обстоятельствам он и дошёл до нас. И привёл к появлению племянницы Татьяны и фото Николая здесь. Жизненный круг воина завершился. Жизнь продолжается Памятью!

Удивительная история.
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Лариса » 11 фев 2020, 14:25

Здравствуйте!
А нашего Колю Лобова вспоминали недавно, когда руководитель музея школы номер 1360 , ставшая по воле случая участницей поисковых событий, зачитывала фрагменты его дневника .
Ольга Фёдоровна Кадочкина, узнав, что родные Коли проживают в их районе Москвы, что идут поиски, прониклась этой темой. А после прочтения дневника, ставшего для неё эмоциональным потрясением, сама оформила в своеобразный дневник отсканированный текст записей окруженца Лобова Николая.
Руководителю музея были переданы номера телефонов найденных родных. Состоялась встреча.
Вот тогда и читали в музейной тиши те строки , которые заставляют о многом размышлять , задавать вопросы самому себе.
Вложения
IMG_20200207_173009.jpg
На снимке : кадеты 9 - К класса ГБОУ школы N 1360 (N 390).
IMG_20200207_174054.jpg
Минута молчания.
IMG_20200207_174832.jpg
На снимке :Татьяна Валентиновна Гребенкина ( слева),
племянница Николая Лобова и Ольга Фёдоровна Кадочкина,
руководитель школьного музея.
IMG_20200207_175128.jpg
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 11 фев 2020, 16:09

Дневник прошил насквозь своей откровенностью, а судьба трагизмом солдатской доли в окружении противника. Но ещё и стоящие фактически по стойке "смирно" современные наши дети, отдающие честь погибшему 78 лет назад бойцу - это тоже очень сильно!!! Виват учителю Ольге Фёдоровне Кадочкиной, молодцы дети!
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Татьяна 1008 » 13 фев 2020, 19:51

Хочу поделиться замечательным событием, связанным с памятью Николая.
7 февраля, в школе 1360, была организована встреча, посвященная и нашему Коле и всем мальчишкам, которые со школьной скамьи отправились воевать, не прошедшие должного обучения... но познавшие горе и страдания.
Встречу организовала замечательная женщина - руководитель школьного музея генерала Батова - Ольга Фёдоровна Кадочкина. Огромное ей спасибо!
Поразил музей, его оформление, подбор экспонатов. Удивительно, сколько энергии и энтузиазма в этой миниатюрной женщине! Если будет возможность, помогите музею пополнением экспонатов, это место, куда хочется возвращаться.
Татьяна 1008
Новичок

Пред.

Вернуться в Воины из оперативных документов противника (пленные)