9 гв.вдд

История воздушно-десантных, десантно-штурмовых частей и соединений, а также частей специального назначения.

Модератор: Модераторы

9 гв.вдд

Сообщение Фионин Павел » 21 дек 2008, 02:38

Здравствуйте.

Меня интересует история 9 ГВ.ВДД.
Формирование дивизии. Особенно участие дивизии в операции "Полярная звезда".
Бои в составе 1 Ударной армии Северо Западного фронта южнее г.Старая Русса в марте 1943 г.
Описание боев на р.Порусья в районе д.Ляхново д.Сосновка д.Однорядка д.*.
Какие немецкие части противостояли дивизии на р.Порусья в марте 1943 г.

С Уважением.
С Уважением , которого вы заслуживаете!
Фионин Павел
Старожил

Re: 9 гв.вдд

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 11 янв 2009, 12:14

Фионин Павел писал(а):Здравствуйте.

Меня интересует история 9 ГВ.ВДД.
Формирование дивизии. Особенно участие дивизии в операции "Полярная звезда".
Бои в составе 1 Ударной армии Северо Западного фронта южнее г.Старая Русса в марте 1943 г.
Описание боев на р.Порусья в районе д.Ляхново д.Сосновка д.Однорядка д.*.
Какие немецкие части противостояли дивизии на р.Порусья в марте 1943 г.

С Уважением.

9-я гв.вдд впервые участвовала в боевых действиях в составе 14-го гв.ск 1-й ударной армии Северо-Западного фронта в районе Старой Руссы.
С 10 февраля 1943 года дивизия вошла в подчинение 1-й ударной армии.
В бой дивизия впервые вступила 12 марта 1943 года западнее деревни Вяз-ки (38 км южнее Старой Руссы) – юго-восточнее деревни Сосновка в составе 1-й ударной армии.
Наступление результатов не принесло и из-за наступившей весенней рас-путицы было приостановлено. В 20-х числах марта 1943 года дивизия была пе-реброшена на 50 км южнее – в район Спехово, Пеньково, Краснове, Лубино. Более месяца дивизия вела оборонительные бои против 2-й авиаполевой немец-кой дивизии.
«Бои на Северо-Западном фронте показали хорошую одиночную боевую подготовку личного состава дивизии и сколоченность взводов, рот, батальонов и полков. Но взаимодействие частей с танками и артиллерией было слабым и требовало отработки в ходе боевой подготовки. Массированный артиллерий-ско-миномётный огонь в лесистой местности по площадям был малоэффекти-вен, так как оборона противника строилась по принципу отдельных, хорошо увязанных между собою узлов сопротивления и опорных пунктов. Опыт ис-пользования артиллерии показал, что артиллерийских разведчиков и корректи-ровщиков необходимо выдвигать в первые подразделения пехоты, а артилле-рийских командиров – располагать на наблюдательных пунктах командиров стрелковых подразделений и частей, которым они приданы или которых под-держивают» .
22 апреля 1943 года 9-я гв.вдд была выведена в резерв Ставки ВГК.
В конце апреля 1943 года части 9 гв.вдд сдали полосу обороны и комбини-рованным маршем (сначала пешком, затем по железной дороге) были перебро-шены юго-восточнее г. Бобров Воронежской области. Здесь дивизия вошла в состав 33 гв.ск 5 гв.А. В период с 10 по 16 мая 1943 года шестью ночными пе-реходами дивизия вышла в район Кутузово, Сергеевка, совхоз «Старый Оскол», что в 20 км западнее г. Старый Оскол. Здесь развертывался второй эшелон 33 гв.ск, и дивизии предстояло оборудовать оборонительную полосу на участке Салтыково, Богословка.
После зимних боев 9 гв.вдд была укомплектована молодежью до 30 лет из областей и краев Дальнего Востока, моряками Тихоокеанского флота, а также добровольцами с уральских заводов.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Фионин Павел » 22 янв 2009, 01:05

Здравствуйте Андрей.

Спасибо за информацию. Если можно укажите источник. Есть неточности .
2 авиаполевая дивизия! - правильно 21 авиаполевая дивизия.
д.Сосновку д. Однорядка и д.* в марте 1943 г. обороняла 329 пехотная дивизия немцев.
Заходите на http://desantura.ru/blog/9_vdd/

С Уважением.
Фионин Павел
Старожил

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 24 янв 2009, 10:50

Фионин Павел писал(а):Здравствуйте Андрей.

Спасибо за информацию. Если можно укажите источник. Есть неточности .
2 авиаполевая дивизия! - правильно 21 авиаполевая дивизия.
д.Сосновку д. Однорядка и д.* в марте 1943 г. обороняла 329 пехотная дивизия немцев.
Заходите на http://desantura.ru/blog/9_vdd/

С Уважением.

Источник Замулин В.Н. Прохоровка - неизвестное сражение великой войны. Страница 127-128. Там именно 2-й авиаполевой дивизии написано. А вообще была такая дивизия в немецко-фашистской армии?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Фионин Павел » 24 янв 2009, 20:20

Да вторая авиаполевая дивизия существовала. Это наземное соединеиние ВВС германии Luftwaffe.
В марте 1943 г. 2-я Luftwaffen-Feld-Division входила в состав 2-го полевого корпуса ВВС 3-й танковой армии группы армий "Центр"(Невель).
И понесла большие потери в Невельском котле.
А 21 Luftwaffen-Feld-Division входила в состам 16 армии армии группы армий "Север "( Старая Русса ).
Фионин Павел
Старожил

Сообщение Фионин Павел » 31 мар 2009, 22:53

Здравствуйте .

Ищу людей чьи предки воевали в составе 9-й Гвардейской Воздушно-десантной дивизии !
Может быть сохранились письма с фронта , фото или воспоминания десантников-фронтовиков ,
вообщем любая информация . Пишите на форум или на БЛОГ сайта ВДВ посвященной 9-й Гвардейской Воздушно-десантной дивизии !

http://www.desantura.ru/blog/9_vdd/

С Уважением . Фионин Павел.
Фионин Павел
Старожил

Сообщение Фионин Павел » 30 май 2009, 22:52

Здравствуйте .

Ищу адрес и телефон школы в г. Полтава в которой находится школьный музей 9-й Гвардейской воздушно-десантной дивизии ?
В 9 ГВ.ВДД воевал мой дед. Знаю только , что находится школа в районе Юнкерский Садик в г. Полтава.
Помогите , кто знает?

С Уважением. Фионин Павел.
Фионин Павел
Старожил

Сообщение Фионин Павел » 02 фев 2010, 16:20

Здравствуйте Андрей Жуков.

У меня просто великолепная новость!
Находка в ЦАМО ! В делах по Люберецкому аэродрому, в частности, дело 18 из описи 92011с фонда Люберецкого военного аэродрома. В деле на листе 50 записка майора Д Затыльникова от 17.01.1943 года со списком солдат 28 гв вдп, которые будут совершать прыжки с парашютом на территории аэродрома начиная с 11 утра 17 января. В числе прочих упомянут мой дед - гвардии десантник 28 гв.вдп - 9 гв.вдд Фионин Павел Петрович.

Фионин Павел
Старожил

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 02 фев 2010, 16:36

Фионин Павел писал(а):Здравствуйте Андрей Жуков.

У меня просто великолепная новость!
Находка в ЦАМО ! В делах по Люберецкому аэродрому, в частности, дело 18 из описи 92011с фонда Люберецкого военного аэродрома. В деле на листе 50 записка майора Д Затыльникова от 17.01.1943 года со списком солдат 28 гв вдп, которые будут совершать прыжки с парашютом на территории аэродрома начиная с 11 утра 17 января. В числе прочих упомянут мой дед - гвардии десантник 28 гв.вдп - 9 гв.вдд Фионин Павел Петрович.

Здравствуйте Павел!
Приятно слышать, что после стольких поисков вы нашли зацепку.
Не могли бы выложить или скинуть в личку эту записку?
С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Фионин Павел » 02 фев 2010, 17:32

Хорошо записку скину в личку , это скан ксерокса.
Для справки...
Гвардии майор Затыльников Дмитрий Сергеевич 1908 г.р. , командир 28 Гв.вдп ( 10.12.1942 - 17.04.1943 ).
До 10.12.1942 г. командир 211 Гв.вдбр. В январе 1944 г. - зам. командира 1278 сп - 391 сд.
Умер от ран 19.01.1944 г.
Фионин Павел
Старожил

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 02 фев 2010, 17:34

Фионин Павел писал(а):Хорошо записку скину в личку , это скан ксерокса.
Для справки...
Гвардии майор Затыльников Дмитрий Сергеевич 1908 г.р. , командир 28 Гв.вдп ( 10.12.1942 - 17.04.1943 ).
До 10.12.1942 г. командир 211 Гв.вдбр. В январе 1944 г. - зам. командира 1278 сп - 391 сд.
Умер от ран 19.01.1944 г.

С какого периода он командовал 211 вдбр (кстати она была негвардейская)?
Интересно, за что его понизили и назначили зам. командира стрелкового полка?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Фионин Павел » 02 фев 2010, 17:54

Да , 211 вдбр была не гвардейская . В должности его понизили возможно в связи с большими потерями 28 Гв.вдп в боях под Старой Руссой.
Еще факт по ЦАМО , в книге приказов 28 Гв.вдп вырваны листы за период времени с 10 марта 1943 г. по 22 марта 1943 г. А это период наступления и самых
кровопролитных боев 28 гв.вдсп , где полк понес большие потери.
Фионин Павел
Старожил

Сообщение Алексей1977 » 03 фев 2010, 20:25

Здравствуйте Павел.
Удачи вам в поисках.
Алексей.
Алексей1977
Завсегдатай

Сообщение Фионин Павел » 03 фев 2010, 21:22

Спасибо Алексей за доброе пожелание. Вот еще находка в ЦАМО .Из фонда 87 , результат есть! В деле идет речь об интендантском снабжении личного состава формирующихся воздушно-десантных дивизий; более двух третей почти 1000-страничного дела занимают приказы и директивы общего характера. Но в конце дела прилагаются в качестве приложения к отчету начальника штаба 9 гв вдд списки солдат-десантников, которым были по ведомости выдано обмундирование. В общем списке фигурируют 4 бойца из 28 гв вдп - Комлев П.М., Дубинский А.Ф., Фионин П. П. и ст. лейтенант Панфилов В.С.

Фионин Павел
Старожил

Сообщение Фионин Павел » 05 фев 2010, 23:39

Документ Центрального архива министерства обороны представленный в ОБД МЕМОРИАЛ .

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000068.jpg - документ из фонда 1-й Ударной Армии от 18 марта 1943 г.

В марте 1943 г. в состав 1-й Ударной армии входило пять Воздушно-десантных дивизий - 2 ГВ.ВДД , 3 ГВ.ВДД , 4 ГВ.ВДД , 6 ГВ.ВДД и 9 ГВ.ВДД . Штабы дивизий не были укомплектованы бланками именных списков -форма №2 и бланками извещений в РВК призыва - форма №4. Потери в пяти дивизиях составили 15000-20000 десантников.
Это 50-60 процентов личного состава. Многие погибшие десантники не были учтены в штабах своих частей , их имена забыты , места захоронений не известны .
При внимательном изучении , имею основание считать , что гвардии десантник 28 гв.вдп - 9 гв.вдд Фионин Павел Петрович погиб в бою за д.Сосновка 16 марта 1943 г. в Старорусском районе Новгородской области. Но как и многие другие павшие в бою 16 марта 1943 г. десантники 28 гв.вдп не был внесен в списки безвозвратных потерь или эти списки были утерены. Ветеран 28 гв.вдп Скачко П.Г. рассказывал , что при форсировании реки Порусья у д. Сосновка 16 марта 1943 г. под огнем противника , в реке утонуло много десантников 28 гв.вдп . И все они не были учтены в списках безвозвратных потерь 28 гв.вдп. Среди них мой дед Гвардии десантник 28 гв.вдп - 9 ГВ.ВДД - Фионин Павел Петрович.
Фионин Павел
Старожил

Сообщение АФА-41 » 29 окт 2012, 17:27

Фионин Павел писал(а):Здравствуйте .

Ищу людей чьи предки воевали в составе 9-й Гвардейской Воздушно-десантной дивизии !
Может быть сохранились письма с фронта , фото или воспоминания десантников-фронтовиков ,
вообщем любая информация . Пишите на форум или на БЛОГ сайта ВДВ посвященной 9-й Гвардейской Воздушно-десантной дивизии !

http://www.desantura.ru/blog/9_vdd/

С Уважением . Фионин Павел.

Мой дед воевал в 9 гвардейской Воздушно-десантной Полтавской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, в её 26 гвардейском воздушно-десантном стрелковом Висленском полку с момента формирования в 1942 году и до окончания Великой Отечественной войны 9 мая 1945 года. Дивизия закончила войну в Праге. Писем с фронта, отражавших боевой путь дивизии не было, за исключением упоминаний о прыжках с парашютом в период формирования. По окончании войны дивизия дислоцировалась в Центральной группе войск 1-го формирования (Австрия) и в Группе советских оккупационных войск в Германии. В это время она была преобразована в стрелковую дивизию. С удовольствием почитал бы ее подробный боевой путь. Пока располагаю только ссылкой из интернета:
http://polk69wunsdorf.narod.ru/simple7.html

После войны дед рассказывал о своем личном оружии - пистолетах-пулеметах ППС. рассказал, что в бою иногда перекшивало патрон и стельба задерживалась. Рассказал так же, что простым ударом магазина о землю, нормальное положение патронов ППС восстанавливалось.
АФА-41
Завсегдатай

Откуда: г. Архангельск, г. Москва. На аватаре: в 13 гвардейском Армейском Корпусе.

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 06 ноя 2012, 18:42

Здравствуйте, Павел и Сергей! В поле моей деятельности по воинским захоронениям Старорусского и Поддорского района попали 1-10 ВДГвД. У меня вопрос: У вас есть электронные списки погибших и пропавших без вести хотя бы 9 ВДГвД? А также книги и воспоминания.

С уважением.
Кондратцев Сергей Анатольевич
Ветеран

Сообщение Фионин Павел » 08 ноя 2012, 20:04

Здравствуйте Сергей Анатольевич.

http://www.desantura.ru/blog/9_vdd/ мой блог на сайте ВДВ. Там есть книга П.Г.Скачко "Атакуют десантники" о боевом пути 9 Гв.вдд.
Мой дед Фионин Павел Петрович 1921 г. Гвардии рядовой роты ПТР 2-го батальона 28 Гв.вдсп 9 Гв.вдд пропал без вести в марте 1943 г.под Старой Руссой.
В списках погибших его нет. Вероятно утонул при форсировании р. Порусья в районе Сосновки 16 марта 1943 г. Вот уже несколько лет надеюсь найти его место захоронения!

С Уважением. Павел.
Фионин Павел
Старожил

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 08 ноя 2012, 20:25

Здравствуйте, Павел! Ранее переписывались. Так насчет списка? Есть или нет?.
".. Вот уже несколько лет надеюсь найти его место захоронения!..". И вопрос - А как надеешься? Что предпринимаешь? Был ли в Старорусском районе или Поддорском районе на р. Порусья?

В тех местах Поддорские поисковики подымают. В этом году встречался с ними.

С уважением.
Ветеран

Сообщение Фионин Павел » 09 ноя 2012, 00:11

Я думаю полного списка потерь 9 Гв.вдд или отдельно полков не существует. Потери были значительно больше чем представлено в ОБД Мемориал и по документам ЦАМО РФ.
Многие десантников погибшие под Старой Руссой весной 1943 г. не были учтены в штабах своих частей. Не только в 9 Гв.вдд но и в других вдд тоже ... Я был в Старой Руссе в музеи Северо Западного фронта и в Ефремово viewtopic.php?f=2&t=14268
А ты как надеешься корректировать списки ? Хоть раз в ЦАМО то был ?.....На форуме сидеть это не мешки ворочить. Реально вопрос то оцениваешь?.... С кем из Поддорских поисковиков общался ?
Фионин Павел
Старожил

Сообщение Кондратцев Сергей Анатольевич » 09 ноя 2012, 20:40

Здравствуйте, Павел! Был в ЦАМО и там ворочал 1 УА и СЗФ. 2 года езжу в Старорусский и Поддорские районы. Хожу пешком по местам боев. Там мой дед- старший сержант 248 отдельного лыжного батальона сгинул в марте 1942 года. Не в обиду я написал - "Что делается?" Призываю на форуме с августа всех поисковиков поучаствовать в поиске десантников с 1 по 10 ВДГвД в апреле 2013 года. Это 70 лет первых боев ВДГвД. Так ни кто не ответил. Вот тебе и ПАМЯТЬ. Если Вы общаетесь среди ВДВ подымите тему. Нашему областному братству ВДВ это мягко говоря не надо. Так примерно и сказали. Пишу, звоню и все без результатов. Кроме простых пацанов с города (поисковиков), которые согласились выехать.

Р.С. Я реально все оцениваю. Вы хотя бы сделайте списки потерь 9 ВДГвД и вышлите их в объединенный военкомат. А там занесут в паспорта воинских захоронений. Хоть фамилии пацанов наших увековечат (я их так называю, потому что уже в 2 раза их старше).

У меня кроме пропавшего без вести моего деда, еще бойцы СЗФ и их нельзя забывать. Все объять конечно нельзя, но часть МЫ сможем и ДОЛЖНЫ сделать - "Если не мы, то кто кроме нас" - Чей это девиз?.

Не в укор - сижу потихоньку списки потерь ВДГвД, СД, ГвСД, ОСБр ТБр и т.д. набиваю. И мне не важно время, деньги и отговорки. Важно, то что ОНИ сделали, что от них зависело и погибли или пропали (более 20 захоронений корректирую. Занес более 3 000 фамилий). Корректировка - это поиск в ОБД, в КП, перевод в электронку и потом окончательная корректировка опять по ДБП, ДУП, КП (плен, остался жив, погиб, пропал без вести и т.д.). И их фамилии должны быть высечены на воинских захоронениях (как выяснил около 70 % до сих пор не внесены или внесены не правильно, т.е. погибли в других районах и областях). Вот тоже правда! Они же не виноваты, что их Родина забыла. Но мы то помним их! Так и пускай найдет фамилию своего деда школьница, сестра, дочь или сын солдата в паспорте конкретного захоронения.

С уважением.
Ветеран

Вернуться в Воздушно-десантные войска и спецназ