вопросы по 23 вдбр

История воздушно-десантных, десантно-штурмовых частей и соединений, а также частей специального назначения.

Модератор: Модераторы

вопросы по 23 вдбр

Сообщение lena18 » 30 янв 2009, 13:59

Здравствуйте!
У меня возник вопрос по 23 вдбр, я уже его задавала в форуме "поиск" в своей теме(30.01.2009"помогите и подскажите"). Решила выделить его в отдельную тему.Пожалуйста, помогите разобраться.
Меня интересует когда и где была сформирована 23 вдбр.В разделе "файлы" я нашла информацию о том, что бригада входила в 10 вдк с октября 1941по декабрь 1941г Приволжский ВО, а с 1 января 1942г по 1 августа 1942г - Московский ВО. За исключением июня 1942г, когда 23 вдбр была в соединениях и частях фронтового подчинения Западного фронта и вместе с 211 вдбр участвовала в вызволении 4 вдк из окружения.То есть получается, что бригада существовала с октября 1941г по август 1942г.Вроде все ясно и понятно, но меня смутила информация, которую я нашла не помню в каком разделе на этом сайте, а именно, что " 23 вдбр(1 формирование) 29.05.42 - 25.06.42 переформирована в 122 гв сп". ( 122 гв сп с августа 1942г в составе 41 гв сд).
Когда же все таки была сформирована 23 вдбр и где? В каких боевых действиях она участвовала?Это были специальные операции?
Спасибо!С уважением, Лена.
Вложения
Doc1.docx
(78.74 Кб) Скачиваний: 180
lena18
Заинтересованный новичок

Re: вопросы по 23 вдбр

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 30 янв 2009, 15:10

Приказом Народного комиссара обороны №0083 «О развёртывании воздушно-десантных войск Красной Армии» от 4 сентября 1941 года был сформирован 10-й вдк.
10-й воздушно-десантный корпус (с. Красный Яр, ст. Ададурово Молотовского района Сталинградской области (ныне п. Красный Яр Жирновского района Волгоградской области), командир корпуса полковник Иванов Н.П.):
23-я воздушно-десантная бригада (командир бригады Мильский Александр Георгие-вич);
24-я воздушно-десантная бригада (командир бригады Лобанов Алексей Николаевич);
25-я воздушно-десантная бригада (командир бригады Внук Павел Петрович).

Директивой Ставки ВГК №005920 от 21 декабря 1941 года 10-й вдк из Приволжского военного округа был передислоцирован полностью с имеющимся вооружением, снаряжением и специмуществом по железной дороге в новые места дислокации:
10-й воздушно-десантный корпус (ст. Ададурово, 6.00 23 декабря 1941 года – в п. Внуково Московской области, командир корпуса полковник Иванов Н.П.):
23-я воздушно-десантная бригада;
24-я воздушно-десантная бригада;
25-я воздушно-десантная бригада.

Затем действительно в августе 1942 года 23 вдбр была переформирована в 122 гв.сп.

Но была еще и 23 вдбр 2-го формирования.

23-я воздушно-десантная бригада
(второго формирования)

Согласно постановлению Государственного комитета обороны от 16 августа 1942 года № 2178 и директивы заместителя Наркома обороны № орг/2/787106сс к 20 сентября 1942 года вновь сформирована 23-я воздушно-десантная бригада, которая вошла в состав вновь формируемого 10-го воздушно-десантного корпуса.

Пункт формирования город Внуково Московской области.

На основании постановления Государственного комитета обороны № 2597 сс и приказа Народного комиссара обороны от 8 декабря 1942 года № 00253 в декабре 1942 года в городе Внуково Московской области 23-я воздушно-десантная бригада 10-го воздушно-десантного корпуса переформирована в 22-й гвардейский стрелковый полк 8-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение lena18 » 30 янв 2009, 16:43

Андрей, здравствуйте! СПАСИБО за ответ!
Правильно ли я поняла, что 23 вдбр в составе 10 вдк (1 формирования) не принимала участие в боевых действиях, за исключением операции в составе Западного фронта в июне 1942 года?
С уважением, Лена.
lena18
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр Ильюшечкин » 30 янв 2009, 20:29

Здравствуйте Lena18!Хотелось немного Вам написать.23вдбр первая партия выбрасывалась 29.5.42 Ю-В Дрогобужа, и это проходило до 31.5.42г.Принимала участие в выходе из рейда совместно с 1гвкк и 4вдк.Выходили в направлении деревни Жилино ,Кировского района Калужской обл.Понесли большие потери при выходе.Бойцы этой бригады выходили в первых рядах ,так как они были свежими частями .Во время поиска на месте выхода в 1988году нам удалось найти медальон КАРНЫШЕВА ИВАНА ИГНАТЬЕВИЧА ,МЛ.Сержанта,1923 гр,погиб 23.6.42г,служил он в 23вдбр.В похоронке значится -Похоронен в Брянском лесу около города Кирова.
На месте выхода подняли мы более 150 бойцов десантников.Если эта информация пригодится Вам ,буду рад.
С ув.Александр Ильюшечкин.
Александр Ильюшечкин
Частый гость

Сообщение lena18 » 30 янв 2009, 21:54

Александр, здравствуйте! Спасибо Вам большое!Обязательно посмотрю карту местности. Для меня сейчас важна любая информация по 23 вдбр. По июньской операции 1942г-особенно. Только вчера узнала, что бабушкин брат Дубинин Павел Степанович, 1915 г.р. был командиром отделения 1 парашютно-десантного батальона 23 вдбр и в июле 1942 г был награжден орденом Красной Звезды(ответ из ЦАМО), думаю что за июньскую операцию.Буду благодарна за любую, сколь угодно малую информацию по 23 вдбр.
Спасибо!
С уважением, Лена.
lena18
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр Ильюшечкин » 01 фев 2009, 21:32

Здравствуйте Лена!Спасибо за ответ.Где то есть записи из ЦАМО по выходу из рейда,т.е количество вышедших десантников и Беловцев если нужно то буду искать свои записи,на месте выхода у нас установлен памятник у деревни Жилино.С ув Александр.
Александр Ильюшечкин
Частый гость

Сообщение lena18 » 02 фев 2009, 00:16

Александр, здравствуйте!
Нашла информацию в интернете, что было десантировано более 4000 человек из 211 и 23 воздушно-десантных бригад.Пока у меня мало информации по этому рейду. В основном общие данные по вяземской воздушно-десантной операции, где в основном описываются действия 4 вдк. Было бы интересно узнать какие были потери у бригады и м.б. что-то поконкретнее о боевых действиях этих бригад. В ОБД не нашла документ о безвозвратных потерях 23 вдбр, в основном записи по Книгам Памяти и документы уточняющие потери ( по 211 еще меньше информации). Поэтому определиться с масштабами потерь сложно.Если поделитесь информацией буду Вам благодарна. Без персоналий, хотя бы приблизительно сколько вышло из окружения.
Спасибо!
С уважением, Лена.
lena18
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр Ильюшечкин » 05 фев 2009, 13:30

Здравствуйте Лена!Этот период действия десантников вообще мало изучен и информации мало по нему ,работая в цамо по 4вдк,там практически нет ничего по потерям .Удалось найти только сколько выходило по отчётам стрелковых дивизий на чей участок они вышли.Вот например 24 июня 1942 года проводится частная операция по выходу из окружения группы Белова1113сп с развед ротой майора ФОмина наступает в 6км западнее п.Жилино.В течении ночи вышло в расположение наших частей до 2000 человек во главе с комиссаром Щербина.25 июня вышел Казанкин с 50 бойцами .28 июня вышло ещё 800 человек.Вот такие записи, есть ещё поищем какую либо информцию.На эту тему есть книга выпущеная нашим музеем города Кирова.Это сборник статей называется Ратное поле 400 экземпляров ,в ней есть статьи на тему поиска и Беловцев и десантников.Ну ,а вообще поиск мы в тех местах ведём и каждый год подымаем бойцов ,медальонов мало и практически не читаемы,обрывки фраз типа Парткобинет и всё. Пишите.
Александр Ильюшечкин
Частый гость

Сообщение lena18 » 05 фев 2009, 20:01

Здравствуйте Александр! Согласна с Вами, что информации мало, особенно по 23 вдбр. Собираю по крохам. Есть некоторые нестыковки. В частности нашла на сайте "Военная литература" книгу Бешанова В.В. "Год 1942 - "учебный". В аннотации написано, что "... автор достаточно подробно и достоверно описывает ход боевых действий того периода. Необходимую информацию он извлек в основном из мемуаров непосредственных участников событий... Книга предназначена широким кругам читателей, интересующихся отечественной историей, а также историей войн и военного искусства." В разделе "Обстановка: поразительно спокойно..."
http://militera.lib.ru/research/beshanov_vv/08.html
написано: "В апреле-мае в район Дорогобужа была заброшена 23 воздушно-десантная бригада 10 ВДК - 2319 человек под командованием подполковника А.Г. Мильского".
Эта запись не соответствует той информации, которую Вы мне сообщили ранее и той, которую я нашла в других источниках. Также в этом разделе ничего не сказано о 211 вдбр, которая десантировалась вместе с 23 вдбр. Александр, как Вы думаете, если опустить личные комментрии автора Бешанова В.В.,насколько достоверно описаны события того периода.
lena18
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр Ильюшечкин » 07 фев 2009, 07:04

Здравствуйте Лена!Спасибо за ответ.Можно Вам задать вопрос ,для чего Вы собираете информацию по десантникам?
Изучая боевые действия Вы ещё сталкнётесь с большими трудностями и по составу десантированных и по количеству вышедших да и по времени выхода.С этими вопросами я уже сталкнулся.И Бешанов пишет,что вышло около 10 тыс, и Жуков так же,а по времени разница,по десантникам также истину найти не возможно только приблизительно.Сколько погибло вообще не определить.
С уважением. Александр.
Александр Ильюшечкин
Частый гость

Сообщение lena18 » 07 фев 2009, 16:13

Александр, здравствуйте! Я собираю информацию по десантникам, а именно по 23 вдбр 10 вдк, чтобы проследить боевой путь бабушкиного брата Дубинина П.С., который считался пропавшим без вести с июня 1943г. С помощью предложенных на сайте методик поиска, справочников и других документов, а также базе данных ОБД Мемориал, мне удалось установить, что Дубинин П.С погиб 04.05.1943г и был похоронен у д.Онуфриево Старорусского р-на. На тот момент он был в составе 10 гв вдд, 10 гв вдп. А до этого были Сталинградский фронт(1 гв армия, 41 гв сд, 122 гв сп), ранение, госпиталь ЭГ 3646 в Казани. И если в этих этапах военной биографии Дубинина П.С. мне удалось разобраться, чуть ли не до дня, благодаря огромной информации и по Сталиградскому фронту и по 68 армии Северо-западного фронта, то по 23 вдбр 10 вдк пока крайне мало информации.Поэтому я благодарна и Вам, Александр, и Андрею Жукову за предоставленную информацию. Приходится в который раз вспоминать историю и изучать боевые действия уже на Западном фронте в мае-июне 1942г, а чтобы проанализировать и понять сложившуюся обстановку на тот период и более ранние действия (Вяземская воздушно-десантная операция). Кстати, по военным картам, может дадите ссылку на хорошую карту по интересующему меня периоду (январь- июль 1942г). Очень мало информации!
Ну вот, Александр, наверно очень длинно ответила я Ваш вопрос. А для себя у меня ответ короткий - чтобы знать и помнить.
С уважением, Лена.
lena18
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр Ильюшечкин » 07 фев 2009, 18:32

Здравствуйте Лена!Спасибо за полный ответ.Мне кажется карты ,я видел или здесь или на РККА.Если ,что появится у меня то напишу.
С уважением Александр.
Александр Ильюшечкин
Частый гость

Сообщение lena18 » 07 фев 2009, 19:20

СПАСИБО!
С уважением, Лена.
lena18
Заинтересованный новичок

Сообщение Дима Повстян » 19 май 2010, 19:05

Здравствуйте Лена!
Предпологаю,что вы уже смотрели на http://www.podvignaroda.ru наградной лист на Вашего дедушку -Дубинина Павла Степановича.И если Вам интересна 23вдбр обратите внимание на наградные листы следующих воинов:мл.лей-нт Файрушин Хабиб Хайрулович,комвзвода2 2-я рота 1 пдб(4.6.42 район обороны Гаврюково-Ленкино);лей-нт Рожков Борис Михайлович,комроты 1 пдб (4.6.42 рота 14часов держала оборону на рубеже Гаврюково-Ленкино;5.6.42 новый рубеж обороны в 1,5км южнее Гаврюково;прорывы через укрепленные полосы противника-в районе Петровское в ночь на 16.6.42(через Варшавское шоссе ?),железная дорога в р-не Мали Лужня(Мал.Лужня ?)18.6.42,ст.Феликсово 22.6.42 и линии фронта в ночь с23.6 на 24.6.42);мл.лей-нт Гасенко Семен Сидорович,комвзвода 2 пдб( бой за д.Быки 9.6.42;прорыв линии фронта 24.6.42(днем 24-го ?);мл.сержант Кихней Василий Андреевич,комотд 2 пдб(бои за н.п. Волочек 5.6.42,за н.п Барсуки 6.6.42,за н.п.Быки 9.6.42);мл.сержант Соболев Владимир Аполлонович,комотд 2 пдб(бои за д. Волочек 5.6.42,за д.Стар.Буда(Старая Буда ?) 8.6.42);сер-нт Землянкин Андрей Иванович,комотд 2 пдб(17.6.42 в лесу у д.Коммуна,вышел через линию фронта 28.6.42);сер-нт Косулин Павел Владимирович,,комотд развед-самокатной роты 23 вдб;мл.лей-нт Турбин Сергей Александрович,комроты 3 пдб(5.6.42 оборона у д.Марково,в ночь с15 на 16.6.42 его рота первая прорвала линию обороны на Варшавском шоссе и удерживало его до прохода всей бригады); мл.лей-нт Рахнель Николай Иванович,комвзвода 3 пдб(с самого начала выброски в тыл врага с 1 по 6.6.42 в с.Громово-Пушкино,с площадки выброски,обеспечивал боеприпасами и продовольствием бригаду к месту боя,селу Марково и Волочек;с 17 на 18.6.42 в бою за переправу Красная Звезда(?так в листе)помогли конникам Белова перейти переправу);ст.сержант Махонин Яков Филипович,комотд 3 пдб(5.6.42 бои за село Кряково и Марково,при прорыве 15-16.6 участвовал в разгроме немецкого полка(398 пехотного?),лично захвачен флаг(потом что-то затерто)полка);красноармеец Юферов Леонид Васильевич,стрелок 3 пдб(5.6.42 обеспечивал связь с подразделением у д.Марково и Афонино);сержант Мясников Василий Гаврилович,комотд отдельного(?) миндивизиона 23 вдб(разгром штаба 398 немецкого пехотного полка 16.6.42 Даниловичи);ст.лей-нт Гогошин Иван Иванович,начальник оперативного отделения 23 вдб(с 15 на 16.6.42 2пдб и разед.-самокатная рота прорывали шоссе вместе,1 пдб 4.6.42 находился почти в полном окружении(Гавриково-Ленкино так в листе),прорыв фронта западнее Кирова и Жилино(2 батальон и разведчики-?));лей-нт г.б. Чириков Анатолий Григорьевич,замнач особого отдела 23 вдб(5.6.42 с минометной батареей 1 пдб соседствовал полк 250 сд,при прорыве шоссе в группе начштаба бригады было управление,спец.подразделения и 200-250 человек 211 вдб).
У многих воинов разные даты участия в боевых действиях:29.5-24.6.42(в основном 1 батальон),30.5-30.6.42(в основном 2 и 3 пдб),30.5-24.6.42(комендентское отделение штаба например).
Иногда обратная сторона наградного листа идет через лицевую сторону другого наградного листа(т.е. не по порядку).Награждено 756 человек,двумя приказами №0790 и №0791 ВоенСовета Западного фронта от 18.7.42,но всех людей не смотрел.
Удачи!Дима.
Дима Повстян
Заинтересованный новичок

Откуда: г.Могоча Забайкальский край (раньше Читинсая обл)Россия

Сообщение Буланова Нина » 28 янв 2011, 22:03

Здраствуйте, Лена! Прочитала ваше сообщение с большим волнением. Дело в том, что мой дядя Буланов Василий Филиппович 1923 года рождения служил с Дубининым Павлом Степановичем в 1 батальоне 23 вдбр.Василий был призван 2 марта 1942 Октябрьским райвоенкоматом г Архангельска, 1о марта в составе команды из 22 человек направлен в распоряжение командира 10 военно десантного корпуса ст Внуково (есть копия именного списка). 29 мая 1942 года был заброшен в составе 1 парашютно-десантного батальона 23вдбр с десантом в район Дорогобужа Смоленской области.Есть фото обложки журнала Огонек от 26 июля 1942,это также описано в книге генерала Белова За нами Москва стр 298.Благодаря Ольге Николаевне и Игорю Ивановичу Ивлеву в 2004 наша семья получила из Цамо извещение о без вести пропавшем нашем дяде, связь прекратилась 14 1 1944 года,был красноармейцем 122 гв сп 41 гв бригады, других сведений нет, буду рада получить еще информацию, Благодарю, Нина Буланова.
Буланова Нина

Сообщение oleq_wr » 19 май 2011, 16:43

Добрый день!
Имеющаяся информация:
1. На апрель 1942 г.
Командир 10-го ВД корпуса – полковник Капитохин
Зам. Ком. 10-го ВДК по пч – ст. бат. Комиссар Саяпин
Командир 23 ВДБр – подполковник Пастухов
Зам. Ком. 23 ВДБр по пч – ст. бат. Комиссар Никифоров
Командир 4-го ПД батальона – ст. л-нт Гошуб
Зам. Ком. 4-го ПД батальона по пч – ст. политрук Хоменко.
Военком пар-стр. роты – лейтенант Кубарев Григорий Семенович
2. Отчет
16-ти часовой бой десантников 1-го пдб майора Гурина 23 вдбр подполковника т. Мильского в районе Волочек (июнь 1942 г.)
Задача батальона: захватить с. Волочек, этим самым перерезать дорогу Волочек – Гаврюково, не дав этим самым возможность прорваться противнику к группе Белова и Казанкина. С захватом с. Волочек, перехватить дорогу на Гаврюково по которой устремились 60 тяжелых танков и свыше полка пехоты с целью прорваться к группе наших войск, выйти на переправу «Красная звезда» захватить ее и уничтожить войска в этом районе. Используя ночь для внезапной атаки с. Волочек, батальон Гурина вышел на исходный рубеж – лес юго-западнее села (схема 1).
Атака.
Первой в село пошла разведка. Бесшумно сняли патрули. За разведкой вошли 2 и 4 роты. Ворвавшись в хаты, десантники бесшумно перекололи ножами спящих немцев более 50 человек. Часть немцев бежала, но 1-я рота в засаде уничтожила их. Гарнизон противника в с. Волочек был уничтожен в течение 20 минут. Захвачены трофеи: два бронетранспортера, четыре миномета, свыше 70 автоматов и др.
Батальон вышел на указанный рубеж и перешел к прочной обороне. Утром разведка доложила – по большой дороге в направлении на Волочек идут 60 тяжелых танков, за ними через 2 км походной колонной пехота – около 4 тысяч человек.
Ход боя.
6 часов 02 минуты танки противника 22 ед. не дойдя до боевых порядков десантников 100-150 метров остановились, экипажи вылезли из машин. Потягиваясь, суетились, кто около мотора, кто умывался, кто боролся. Пользуясь этим, командир 1 роты л-нт Чайкин приказал внезапно обрушиться на танкистов и полностью уничтожить экипажи. Танкисты ошеломленные неожиданностью бросились кто куда, забыв о танках. Завязалась рукопашная схватка. Через 15-20 минут все было кончено. Большая часть танкистов была уничтожена, часть пленена. Засада увенчалась успехом, 22 танка остались стоять в поле у села в 300м вокруг валялась сотня трупов солдат. Пленный танкист лейтенант Ганс Вюненберг рассказал: «Мы знали, что русский десант высадился в этом районе. Было известно, что Волочек занят нашими и о десантниках пока известно не было». Этот Вюненберг из танковой дивизии СС «Полицай».
Комбриг сообщил, что до 30 танков и около 2000 солдат обходят батальон с правого фланга. 22 танка должны вступить с вами в бой и свыше 2000 солдат вышли в юго-западном направлении. Противник видимо узнал о захвате нами с. Волочек и решил обойти село с юга, с востока и с запада пехотой, а с севера нанести удар танковой группой. Очевидно, противнику известно, что село обороняет бригада, высадившаяся 3 ночи назад в тылу у врага. Комбриг приказал сменить позицию и занять круговую оборону в лесу юго-западнее села. Быть готовыми вести бой в окружении, располагая батальон по опушке леса. Два сержанта знали устройство танков, тем более, что танки были наши КВ. Два танка завели и отогнали в лес, там их закопали. В числе десантников были артиллеристы. У нас появилось средство ПТО. В 7.30 утра в село вошли 30 танков, за ними двигались цепи опьяневших солдат. Наблюдатель доложил, что в направлении южной опушки леса движется черная туча фашистов. Саша Вершинин устроил фугас для взрыва моста, соединяющего село с лесом. Фугас заложен из собравшегося тола у бойцов и снаряды танков 60-70 шт. Не задерживаясь в селе, танки двинулись в направлении леса, пехота обходила с востока. Вот на мосту появился 1 танк. Вершинин пополз по канаве, взрыва не было, все ждали. Потом раздался мощный взрыв. Три танка разнесло на куски металла и 3 покорно стояли вниз башнями в овраге справа дороги. Подоспела пехота противника и начался бой со всех сторон этой рощи, занимавшей место километр в длину и половину в ширину. В 10.00 немцы прекратили свои атаки на рощу, замолкли их минометы, танки отошли в село. Появились 35 немецких самолета, началась бомбежка. Они бомбили центр леса, считали, что десантники в лесу, но опушки леса продолжали жить. Немецкая пехота начала снова атаки, снова ожесточенный бой в окружении. Противник весь день бомбил лес, атаковала пехота, но кольцо сдавить не удалось. 12 часов беспрерывного боя в окружении продолжали десантники. На тринадцатом часу фашисты прекратили свои атаки. Последующие 4 часа фашисты бомбили лес. Когда потемнело, пришел приказ отойти в юго-восточном направлении. Десантники похоронили своих товарищей, не нашли только Вершинина.
Фонд 112 гв.сп 42 гв.сд .
С ув. Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 19 май 2011, 20:12

oleq_wr писал(а):Фонд 112 гв.сп 42 гв.сд .

Здравствуйте, Олег!
Не подскажите, на сайте ПодвигНарода это есть?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Андреев » 19 май 2011, 21:38

Здравствуйте.
На апрель 1942 г ком. 10 вдк был п-к Иванов Н.П.
С уважением.
Андреев
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 20 май 2011, 06:31

Андреев писал(а):Здравствуйте.
На апрель 1942 г ком. 10 вдк был п-к Иванов Н.П.
С уважением.

Действительно, не мог Капитохин командовать 10 вдк в апреле 1942 года.
Правильно так:
командиры 10 вдк:
полковник, с 19 января 1942 года генерал-майор Иванов Николай Петрович (ноябрь 1941 года – 29 августа 1942 года);
полковник, с 10 ноября 1942 года генерал-майор Капитохин Александр Григорьевич (29 августа – декабрь 1942 года).

Т.е. Капитохин командовал 2-м формированием 10 вдк, который создан после создания на базе 10 вдк (1-го формирования) 41 гв.сд.
Если верить книге комкоры, то Капитохин с марта 1942 года командовал 95 сд и с ней участвовал в обороне Севастополя.

И обратите внимание, в состав 41 гв.сд входили 122, 124 и 126 гв.сп, в состав 42 гв.сд - 127, 132, 136 гв.сп.

О каком 112 гв.сп 42 гв.сд идет речь? Похоже на косяки переписывания. Видимо правильно 122 гв.сп 42 гв.сд. Очепятки видимо.
Т.к. 112 гв.сп входил в состав 39 гв.сд. Но речь не о нем.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение oleq_wr » 20 май 2011, 10:18

Андрей, это у меня опечатка - на ОКТЯБРЬ!
Есть документ - смотри.
С уважением Олег.
Вложения
post-200-1227118241.jpg
oleq_wr
Ветеран

Вернуться в Воздушно-десантные войска и спецназ