3 гв.вдбр - 317 гв.сп

История воздушно-десантных, десантно-штурмовых частей и соединений, а также частей специального назначения.

Модератор: Модераторы

3 гв.вдбр - 317 гв.сп

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 12 янв 2010, 18:52

Здравствуйте

Известно что найденное Боевое Знамя 3 гв.вдбр было вручено 317 гв.сп.
Но хотя бы один человек (я имею в виду из участников днепровского десанта) из 3 гв.вдбр попал в 317 гв.сп?
Знаю что многие участники днепровского десанта из 3 гв.вдбр в дальнейшем попадали куда угодно, только не в 317 гв.сп. Например полковник Неживенко, Григорий Чухрай и другие.

С уважением, Жуков А.Е.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Re: 3 гв.вдбр - 317 гв.сп

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 24 янв 2010, 17:08

Еще хотел уточнить - можно ли верить http://www.uvao.ru/uvao/ru/pages/print/o_114344 ?
27/12/1942 я был уволен с завода в связи с призывом в Красную Армию, рабочие нашего цеха "брони от фронта" не имели. Кировский райвоенкомат города Челябинска проводилв те дни "Сталинский призыв", набирали в армию в основном рабочую заводскую молодежь. Но призвали меня только в первых числах февраля и после прохождения медицинской и мандатной комиссий, я попал в команду новобранцев, направленных в поселок Фрязино Московской области, где формировалась 3-я гвардейская воздушно-десантная бригада. Сначала нас отправили в Казань, а уже оттуда - в Подмосковье.

Г.К. - С чего началась подготовка десантников?

Г.В. - До середины марта подготовки не было, ждали, когда прибудет весь личный состав. Многие десантники на формировку прибыли из Сибири. Меня зачислили в отдельный саперный взвод батальона, но первым делом мы изучали укладку парашюта. Нам придали на помощь инструкторов-профессионалов, опытных парашютистов, каждый парашют укладывали по два бойца, а позже, когда приобрели необходимый навык, один укладывал парашют другого. Учили как управлять стропами, как правильно приземляться.

3 гв.вдбр была сформирована только с 15 апреля 1943 года, а ветеран пишет, что уже в начале 1943 года попал в 3 гв.вдбр. В каком подразделении он мог служить до апреля 1943 года?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Алексей Владимирович » 13 фев 2010, 14:08

Добрый час! После выхода из немецкого тыла был приказ всех десантников 3-й бригнады направить в Кержач в 5-ю. Но многие вернулись в Фрязино. К примеру кормандир батльона капитан Михайлов с ординарцем отказались ехать в Кержач. По воспоминаниям Михайлова был неприятный разговор с Сидорчуком после которого наградной материал подписанный комбригом на Михайлова исчез. Неживенко попал в 99-ю дивизию по другой причине. Он был ранен и оставлен у партизан и вернулся значительбно позднее остальных. Его и инаправили в другую часть где требовались солдаты с боевым опытом. Группа в которую входил рядовой Зарипов вообще долго действовала одна не зная что кто то еще выжил. Соеденившись с частями Красной Армии, только четверо из 11 согласились остатся в ВДВ, остальные попросили зачислить их в часть с которой они встретились. Зарипов попросил выправить ему документы в 6-ю бригаду так как всем было известно что комбриг Бондаренко большой души человек и солдат своих любил. Позднее если интерестно дам список некоторых товарищий которые выжили в десанте и вернулись в 3-ю бригаду ставшую 317 гв. сп, а так же что с ними стало впоследствии.
Алексей Владимирович
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 13 фев 2010, 15:46

Здравствуйте Алексей Владимирович!
1. Нет ли у вас самого приказа об отправлении десантников 3-й бригады в 5-ю после выхода из тыла?
2. Ведь по идее наверняка был приказ (может быть впоследствии отмененный) о расформировании 3 гв.вдбр (все же была потеря Боевого Знамени)?
3. Где можно прочитать воспоминания командира батальона капитана Михайлова?
4. Список лиц, которые выжили в десанте и вернулись в 3-ю бригаду очень интересен. Сколько все же человек попало в нее снова? Что же с ними стало впоследствии?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Алексей Владимирович » 20 фев 2010, 00:48

Добрый час Андрей Евгеньевич!
Попытаюсь ответить на Ваши вопросы. Если не полно то невзыщите.
Из воспоминаний рядового 1-го батальона 3-й Гв. ВДБр Тимофея Михайлова:
«Как–то на встречи пионерией нашего района с ветеранами войны мне одна симпатичная кукла с пионерским галстуком на груди задала вопрос: «Тимофей Иванович! Что вам особенно запечатлелась от тех военных лет?»
Многое пронеслось в голове: Сталинград в огне и крови, наш десант, «серый цвет прифронтовых госпиталей», Дунай – Секешфехервар, бои за Вену…
Встал я и сказал вот что:
- Из нашего таежного поселка защищать Родину ушло 315 мужиков, парней и девчат. Вернулось только 15. Остальные остались там, в земле под Сталинградом и Москвой, за Днепром и Дунаем, в Польше и Венгрии, Австрии, Германии, Чехословакии…
И не смог больше. Сел уронив голову на руки, на стол и заплакал. Горько так, заплакал, скулил как щенок побитый… И заплакали сидящие в зале ветераны и вдовы тех кто не вернулся домой…
Дети отцов кто не вернулся…
Не вернулся домой цвет земли русской, соль ее…»
Этот кусок рассказа ветерана десантника как мне показался отвечает идеи сайта. Поэтому позволил себе это отступление от темы к которой он тем неимение косвенно относится.
Именно на его воспоминания в литературной обработке другого десантника Владимира Дьяченко, я опираюсь и рассказываю о тех кто выжил в десанте и остался в 3-й бригаде. Конечно их было больше, а еще больше в его воспоминаниях тех кто не вернулся из десанта и как они погибали.
Владимир Дьяченко – 22 дня действовал в одиночку выполняя роль блуждающей огневой точки в треугольники Мошны – Будище – Байбузы. После десанта участвовал в «заграничном походе». Жил в Павлодаре. Организовал поисковой отряд при павлодарском городском доме пионеров. Ребята много сделали по сохранению памяти о десанте.
Из воспоминаний рядового 1-го батальона 3-й Гв. ВДБр Тимофея Михайлова:
«Павел Бовшик, старшина, воевал под Сталинградом. После ранения и госпиталя попал в 3-ю бригаду, в Днепровском десанте выжил и погиб в Венгрии, под Секешфехерваром в марте 1945 года. Там же рядом упали на землю и больше не поднялись десантники Гоша Александров из Челябинска и Боря Голдберг из Одессы.
Помню Илью Иванова сапожного мастера нашей бригады в немецкой безрукавки и с «парабеллумом» в тяжелой кобуре слева на поясе и со «шмайсером» за спиной.. Могучий чертяка был. Сколько раз в него влетали и пули и осколки, а закончил войну под Прагой, в Чехословакии и поехал домой, в свою благословенную Одессу маму.
Старшина Александр Виноградов. Воевал и на Хасане (знак «За Хасан» носил), и финскую прихватил – медаль «За отвагу» там заработал. И под Сталинградом заработал орден. Красная звезда рядом с парашютным, гвардейским и «За Хасан». И за десант Боевое Красное Знамя. И обошли его штык, осколок, пуля в лесах Черкасских. А отдал он свою гордую красивую душу на земле чужой австрийской. Настоящий солдат старшина сверхсрочной службы, человек которого звали «Легендарный старшина» не вернулся в Россию, в свой Воронеж из Дунайского похода нашей славной Девятой гвардейской армии, что была вся из десантников – парашютистов…»
Сколько всего человек вернулось во Фрязино обратно из днепровского десанта, вряд ли кто точно скажет. На мой взгляд не более сотни. Не стоит забывать что некоторые группы, не объединившись с крупными отрядами, стали выходить к нашим войскам уже в конце сентября, на пятые сутки после десанта. Их направляли в места постоянной дислокации во Фрязино и Киржач. В зависимости кто к какой бригаде принадлежал. (Найдите «Десант над Днепром" Александра Овчинникова и«Воздушный десант» Алексей Кожевников)
По поводу приказа. Его я не видел, а знаю о нем из воспоминаний Михайлова и некоторых других ветеранов с которыми я встречался лично во Фрязино два года назад. Вообщем у меня создалось впечатление, что приказ это был чистой инициативой Сидорчука. Если бы офицеры и уж тем более солдаты нарушили приказ штаба ВДВ во время войны. Подумайте чем бы это могло закончится. Эту версию подтверждает и в своей художественной книги «Днепровский десант» Чернов. Об этой книги мне приходилось читать в интернете на одном из форумов. Там утверждалось, что написана она чуть ли не участником событий и с документальной точностью, но это не так. Чернов как раз пришел на пополнение, когда бригада переформировывалась в стрелковый полк и очень много художественного вымысла в ней. Но хочу отметить, что написана она хорошо и вообще катастрофу десанта и мужества рядовых десантников передает правдоподобно.
Цитата из его книги:
«Всех десантников из 3-й бригады привезли в Киржач и зачислили в состав 5-й. Многие офицеры, в том числе и капитан Михайлов попробовали возражать, но веских доводов не было. Сидорчук решительно заявил: «Нет знамени – нет и бригады»…
В конце декабря (когда знамя нашлось - мое примечание) Сидорчук получил приказ: всех желающих из 3-й бригады направлять во Фрязино.»

Свои воспоминания капитан Михайлов отправил Ивану Ивановичу Лисову (зам командующего ВДВ) где то в середине 70-х годов прошлого века. Тогда он и Анатолий Филиппович Корольченко решили написать большую книгу о Днепровском десанте. Стали собирать материал, но им тактично намекнули, что книга не выйдет. Это мне рассказал Анатолий Филиппович. Он еще здравствует, правда литературной деятельностью уже не занимается – возраст. Как воспоминания оказались у меня это отдельная история. На машинописном тексте отмечено что копия письма направлена в Рязань в музей ВДВ. Так что либо у меня, либо в музее ВДВ другие места мне неизвестны. Я живу в Ростове-на-Дону.
История со знаменем требует отдельного рассмотрения. Пожалуй это самое темное пятно во всем десанте. Если интересно расскажу что знаю позже.
Возможно некорректный вопрос у меня к Вам:
Почему Вас интересует история 3-й Гв. ВДБр (317 Гв. СП)?
С уважением Алексей Владимирович
Алексей Владимирович
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 20 фев 2010, 21:57

Алексей Владимирович писал(а):Свои воспоминания капитан Михайлов отправил Ивану Ивановичу Лисову (зам командующего ВДВ) где то в середине 70-х годов прошлого века. Тогда он и Анатолий Филиппович Корольченко решили написать большую книгу о Днепровском десанте. Стали собирать материал, но им тактично намекнули, что книга не выйдет. Это мне рассказал Анатолий Филиппович. Он еще здравствует, правда литературной деятельностью уже не занимается – возраст. Как воспоминания оказались у меня это отдельная история. На машинописном тексте отмечено что копия письма направлена в Рязань в музей ВДВ. Так что либо у меня, либо в музее ВДВ другие места мне неизвестны. Я живу в Ростове-на-Дону.
История со знаменем требует отдельного рассмотрения. Пожалуй это самое темное пятно во всем десанте. Если интересно расскажу что знаю позже.

Расскажите что вам известно о потере и нахождении вновь Боевого Знамени.
Я видел его в музее ВС с орденской лентой Александра Невского.
Как прочитать неопубликованные воспоминания капитана Михайлова? Не могли бы скинуть на zhukov-98311@yandex.ru ?
Если нет возможности отсканировать - можно ли их отксерокопировать?

Алексей Владимирович писал(а):Почему Вас интересует история 3-й Гв. ВДБр (317 Гв. СП)?

Военной историей увлеченно я занимаюсь почти со 2 класса. Сначала ордена, медали, погоны, петлицы, шевроны, потом посерьезнее. История войн, конфликтов... Сейчас я сильно увлечен историей соединений и частей, в том числе и ныне действующих. Сам отслужил в ВС РФ с 1997 по 2006 годы. В войсках военно-историческая работа на полном нуле, ну а с новым обликом вообще минус 100. И я обратил внимание, что в вопросах военной истории лучше разбираются люди не военные, а как ни странно гражданские, и которые зачастую даже в армии не служили. Отвлекся.
По истории ВДВ у меня очень много материалов, но есть вопросы на которые я нигде не нашел ответа.
В частности, это сама 3 гв.вдбр. Начиная с момента ее формирования. И особенно ее участие в Днепровском десанте и реинкарнация не во Фрязино, а почему-то в Тейково.
Вообще момент после создания в декабре 1942 года десяти гв.вдд и в мае-июне 1943 года новых двадцати гв.вдбр (в том числе и 3) вызывает много вопросов. Как личный состав набрали за два месяца в двадцать новых гв.вдбр? Каким образом туда попадали военнослужащие ранее сформированных десяти гв.вдд, а еще и ранее гв.сд? Много также материалов собрал, прочитал литературы. Есть обрывочные сведения. Например Г. Чухрай после госпиталя. Знаю что рядовой состав был из расформированных военных училищ и запасных полков ВДВ. А была ли система в подборе кадров в гв.вдбр в 1943 году? Например во Фрязино был 8 вдк и 3 гв.вдд. Хоть один человек был из 8 вдк и 3 гв.вдд, например из так называемых групп тыла 3 гв.вдд? Неужели все это было хаотично, бессистемно?

В частности по 3 гв.вдбр также вопросы - почему в январе - феврале 1944 года она была уже в Тейково?
Есть ли приказы на передислокацию из Фрязино в Тейково?

Все что мне известно о Днепровском десанте постарался скомпоновать ниже (если вы что нибудь поправите - буду очень признателен):

Ко второй половине сентября 1943 года советские войска вышли к Днепру и с ходу захватили ряд плацдармов. Еще за несколько недель до подхода войск Красной Армии к Днепру, командование ВДВ начало прорабатывать воздушно-десантную операцию, которая должна была облегчить форсирование Днепра и содействовать окружению и освобождению Киева.
К 16 сентября штаб ВДВ завершил разработку операции, определил цель, состав и задачи десанта, а уже на следующий день решение на проведение воз-душно-десантной операции было принято Ставкой. Общий замысел операции сводился к высадке на левый берег Днепра семи гвардейских воздушно-десантных бригад, объединенных в два сводных корпуса, которые должны бы-ли воспрепятствовать перегруппировке войск противника при начале форсиро-вания Днепра частями сухопутных войск Красной Армии. Первым в район Ка-нева (в полосе наступления Воронежского фронта, с 20 октября 1943 года 1-й Украинский фронт) должен был десантироваться корпус, командиром которого назначался Затевахин И.И. Второй корпус под руководством Капитохина А.Г. должен был десантироваться в полосе наступления Южного фронта несколь-кими днями позже.
19 сентября представитель Ставки ВГК Маршал Советского Союза Жуков Г.К. утвердил план операции. 21 сентября по тревоге были подняты шесть гвардейских воздушно-десантных бригад: 1-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я и 7-я гв вдбр. 1-я, 3-я и 5-я придавались Воронежскому фронту, 4-я, 6-я и 7-я придавались Юж-ному фронту. Была произведена переукладка парашютов, а так же укладка гру-зов в парашютно-десантные мягкие мешки. После этого части бригад были пе-редислоцированы по железной дороге в район аэродромов Лебедин, Смородино и Богодухов Сумской области.
Перед началом операции в 1 гв.вдбр было 3340 человек, в 3 гв.вдбр – 3346 человек, в 5 гв.вдбр – 3246 человек.
Цель десанта заключалась в блокировании резервов, которые немцы могли выдвинуть для отражения форсирования Днепра на Букринском плацдарме.
К 23 сентября была создана оперативная группа воздушно-десантных войск, которая должна была осуществлять управление десантами. Группа раз-местилась на аэродроме Лебедин, в непосредственной близости от пункта управления оперативной группы авиации Дальнего Действия и штабом 2-й Воздушной Армии. Вскоре группа получила прямую связь со штабом 40-й ар-мии, в полосе которой намечалось выбросить первый десант.
Разведывательная авиация 2-й Воздушной Армии приступила к фотогра-фированию районов предстоящей выброски, так же в тыл противника для вы-явления обстановки были выведены разведорганы 40-й армии.
Для осуществления выброски десанта привлекались 180 военно-транспортных самолетов «Дуглас» и Ли-2 (1-й, 53-й и 62-й авиационных диви-зий АДД) и 35 планеров. Планерами должна была десантироваться бригадная артиллерия. Удаление аэродромов от районов выброски составляло 175-220 ки-лометров, что позволяло за одну ночь произвести два-три самолето-вылета.
В интересах воздушного десанта предусматривалось использовать огневую мощь артиллерийского корпуса прорыва, для чего в состав десанта были введе-ны артиллеристы-корректировщики, а так же была выделена эскадрилья само-летов-корректировщиков для управления артиллерийским огнем. К этому вре-мени уже были определены виды огней артиллерии, обозначены участки для нанесения заградительного огня по запросу десанта.
22 сентября передовые части Воронежского фронта захватили первые плацдармы за Днепром.
В середине дня 23 сентября командующий войсками фронта генерал Вату-тин Н.Ф. через командующего ВДВ уточнил задачу десанту. Выброску первых двух бригад решено было начать в ночь на 25 сентября 1943 года.
Спешка в подготовке Днепровской воздушно-десантной операции была обусловлена катастрофической нехваткой времени, что в последствии отрази-лось на результатах всей операции.
Командиры бригад выдали свои решения на проведение операции только к исходу 24 сентября - буквально за полтора часа до посадки в самолеты. До ко-мандиров рот и взводов боевая задача доводилась уже непосредственно перед посадкой в самолеты, а личный состав получал боевую задачу уже в воздухе.
Передовой отряд самолетов 101-го полка АДД ведомый Героем Советско-го Союза Гризодубовой В. с парашютистами 3-й гв вдбр поднялся в воздух в 18 часов 30 минут. Спустя два часа стартовали самолеты с бойцами 5-й гв вдбр. Всего в ночь на 25 сентября было произведено 298 самолето-вылетов (вместо запланированных 500), было выброшено 3050 человек и 432 контейнера из со-става 3-й гвардейской бригады и 1525 человек и 228 контейнеров 5-й гвардей-ской бригады. Артиллерия десанта не была поднята в воздух, т.к. аэродром Смородино не получил ко времени необходимого количества топлива. Так же из-за отсутствия горючего на аэродроме Богодухов в середине ночи была при-остановлена высадка подразделений 5-й бригады. И только с аэродрома Лебе-дин к исходу ночи была завершена выброска подразделений 3-й гв вдбр.
В итоге в первую ночь не были выброшены 2017 человек и 590 контейне-ров с грузами из числа запланированных.
Выброска десанта производилась в сложных метеорологических условиях, при сильном зенитном огне противника, в результате чего Авиация Дальнего Действия потеряла три самолета. В одном из сбитых самолетов находилось все управление 3-й гвардейской бригады во главе с командиром бригады полков-ником Красовским П.И. Все они погибли. Существует упоминание Героя Со-ветского Союза Кондратьева И.П., что командир 3-й бригады подполковник Гончаров В.К. в одном из первых боев был ранен и впоследствии эвакуирован на По-2 в тыл страны. Возможно Гончаров, будучи командиром 1-й бригады, после гибели Красовского был назначен командиром уже высаженной 3-й бри-гады и так же десантирован в немецкий тыл.
Многие экипажи самолетов не смогли сориентироваться и произвели вы-броску вдали от намечаемых районов. В результате значительное число десант-ников приземлилось непосредственно на боевые порядки немецких 112-й и 255-й пехотных дивизий, а так же 24-й и 48-й танковые корпуса, где практиче-ски сразу были или уничтожены, или взяты в плен. Так же много парашютистов попало в Днепр и утонуло, некоторое количество десантников было десантиро-вано на боевые порядки своих войск.
Уже в процессе высадки стало ясно, что операция пошла не по плану. Связь с высаженными подразделениями десанта была утеряна. Вместо заплани-рованной площади высадки 10 на 14 километров, фактический разброс десанта составил 30 на 90 километров.
Серия допущенных при подготовке операции ошибок поставила высажен-ные подразделения десанта в самые тяжелые условия. Все попытки командиров собрать свои подразделения в течение ночи успехов не имели.
Осознав, что произошло, штаб ВДВ принял решение прекратить дальней-шую высадку. Попытки установить связь с десантом длительное время успехов не имели. В ночь на 28 сентября в район десантирования было выброшено три специальные группы с радиостанциями, но их судьба осталась неизвестной. Днем 28 сентября посланный за линию фронта самолет По-2 был сбит. В тоже время разведывательная авиация обнаружила сосредоточение крупных сил про-тивника, не замеченных ранее.
Однако к исходу первого дня после высадки, в районе от Ржищева до Чер-касс объединились до сорока мелких групп десантников. Эти группы начали наносить врагу чувствительные удары. К примеру, 30 сентября группа, которой руководил старший лейтенант Петросян С.Г. в населенном пункте Поток вне-запной ночной атакой разгромила немецкий гарнизон, уничтожив до 100 фаши-стов, было захвачено до 30 автомашин с боеприпасами, уничтожено 3 зенитных орудия, до 30 автомашин. Спустя несколько часов, эта же группа реализовала засаду на немецкую артиллерийскую колонну. В результате боя было уничто-жено до 80 фашистов, 15 автомашин, 6 орудий и два миномета.

Всего было десантировано 4575 парашютистов и 660 ПД ММ, из них с 5 гв.вдбр только 1500 человек, остальные с 3 гв.вдбр.
До 5 октября 1943 года десантники вели бои отдельными группами.

5 октября в Каневском лесу командир 5-й гвардейской воздушно-десантной бригады подполковник Сидорчук П.М. объединил несколько отря-дов десантников, сформировав, таким образом, 3-ю бригаду (сводную) в соста-ве трех батальонов и четырех взводов боевого обеспечения: разведывательного, саперного, противотанкового и связи.
Из состава 3-й гв.вдбр в 5-ю гв.вдбр влилось около 120 человек.
На следующий день в расположение бригады вышла группа с радиостан-цией и в этот же день впервые после высадки, состоялся сеанс связи с командо-ванием 40-й армии.
Всего в сводной бригаде было 1500 человек.
Все время пребывания в тылу противника бригада вела активные боевые действия. Немцы бросили на уничтожение бригады значительные силы, но так и не смогли ликвидировать в своем тылу столь мощную диверсионную группи-ровку. Помимо выполнения диверсионных задач, бригада провела детальную разведку системы обороны противника по Днепру, о чем немедленно доклады-валось в вышестоящие штабы.
Только в течение одного дня, 25 октября 1943 года, фашистские войска пять раз атаковали десантников, которыми командовал подполковник Сидор-чук. Фашисты применяли авиацию, танки и артиллерию, но всякий раз отбра-сывались с большими потерями. До подхода наших войск с фронта десантники перерезали основные дороги, захватили ряд важных в тактическом отношении пунктов и стойко их удерживали. Своими боевыми операциями десантники способствовали частям, наступающим с фронта, успешному форсированию Днепра.
К 26 октября в составе бригады было уже около 1200 человек, что позво-лило в конце октября сформировать четвертый батальон. Так же совместно с бригадой действовали партизанские отряды «За Родину», «Имени Коцюбинско-го», «Батя» (командир Солодченко К.К.), «Имени Чапаева» (командир Спеже-вой М.А.), «Истребитель» (командир Могильный П.Н.), 720-й партизанский от-ряд и разведывательный отряд Разведуправления 1-го Белорусского фронта (майор Гнидаш К.С.).

С 1 ноября 1943 года 5-я гв.вдбр находилась в подчинении командующего 52-й армией 2-го Украинского фронта, а 3-я гв.вдбр осталась в подчинении ко-мандующего 1-м Украинским фронтом.
В ночь на 12 ноября в расположение бригады на самолете По-2 прибыл помощник начальника штаба 52-й армии майор Дергачев, который доложил командиру бригады порядок форсирования Днепра войсками 52-й армии. В ночь на 14 ноября части 254-й стрелковой дивизии начали форсирование Днеп-ра, и бригада оказывала содействие переправе, а в последствии вместе с частя-ми дивизии принимала участие в разгроме немецких войск в районе Черкасс.
13 ноября 1943 года ударом с тыла бригада овладела сильно укрепленными опорными пунктами обороны противника Свидовок, Секирна, Лозовок и обес-печила форсирование Днепра войсками 52-й армии 2-го Украинского фронта.
Последующие боевые действия бригады по расширению захваченного плацдарма проходили до 28 ноября 1943 года в тесном взаимодействии с час-тями 294-й и 254-й стрелковых дивизий.

С 16 по 25 ноября сводная бригада действовала совместно с 254-й сд.

28 ноября 1943 года 5-я гвардейская воздушно-десантная бригада (около 1000 человек) после двухмесячных непрерывных и исключительно тяжелых бо-ев на правом берегу Днепра сдала свои позиции 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии и была выведена на доукомплектование в город Киржач Ивановской области.

За время проведения Днепровской воздушно-десантной операции погибло и пропало без вести более 3500 человек из числа высадившихся. За время боев в тылу врага десантники, совместно с партизанами, уничтожили около трех ты-сяч фашистов, пустили под откос 15 вражеских эшелонов, уничтожили 52 тан-ка, 6 самоходных орудий, 18 тягачей, 227 различных автомобилей и много дру-гой техники.

За выполнение боевой задачи приказом командующего войсками 2-го Ук-раинского фронта всему личному составу была объявлена благодарность.
Свыше тысячи десантников награждены орденами и медалями, а трое Ука-зом Президиума Верховного Совета СССР от 24 апреля 1944 года удостоены звания Героя Советского Союза:
командир 2-го парашютно-десантного батальона 5-й гвардейской воздуш-но-десантной бригады гвардии майор Блувштейн Александр Абрамович ;
командир 3-го парашютно-десантного батальона 5-й гвардейской воздуш-но-десантной бригады гвардии старший лейтенант Петросян Сурен Григорье-вич ;
наводчик ПТР 5-й гвардейской воздушно-десантной бригады гвардии младший сержант Кондратьев Иван Петрович .

В составе Днепровского десанта принимало участие много людей, впо-следствии ставших известными деятелями науки и культуры, к примеру, в де-санте участвовал будущий знаменитый кинорежиссер Григорий Чухрай - тогда он был лейтенантом, командиром взвода связи.
Примечателен так же такой факт: в составе 5-й гвардейской воздушно-десантной бригады в тыл противника высаживалась санитарный инструктор Надежда Ивановна Гагарина (Михайлова) которой тогда было всего 16 лет (!). В боях в районе Свидовок и Секирна, она, будучи единственным оставшимся в живых медицинским работником батальона, оказала помощь 25 раненым де-сантникам, но и сама дважды была ранена. 65 суток она наравне со всеми ос-тальными десантниками стойко переносила выпавшие на её долю испытания. Гагарина была награждена медалью «За боевые заслуги». В мае 1994 года в го-роде Екатеринбург она открыла музей ВДВ и стала его директором.
Кроме Гагариной в составе десанта было много женщин, которые были медицинскими работниками, связистами. Выжившие, после возвращения с за-дания, были награждены орденами и медалями.
Не смотря на массовый героизм, проявленный десантниками, цели десанта достигнуты не были.

Во время Днепровской воздушно-десантной операции в 3-й гв.вдбр было утеряно Боевое Знамя и поэтому после соединения со своими войсками 3-я гв.вдбр была сформирована вновь и стала 3-й гв.вдбр (2-го формирования).
В начале 1944 года Боевое Знамя было передано наступающим частям Красной Армии.

После окончания Днепровской операции всем участникам был предостав-лен отпуск, что в годы войны не практиковалось. После отпуска все возврати-лись в 3-ю гв.вдбр, к этому времени уже доукомплектованную.

Когда личный состав 3 гв.вдбр соединился с войсками Действующей ар-мии было принято решение оставшийся личный состав направить в Тейково. Бригада не была расформирована.
С 3 гв.вдбр были десантированы 3075 человек, по другим данным 3050 че-ловек. Из состава 3 гв.вдбр в пункте постоянной дислокации остались 296 человек (большинство из иптдн, зпр, рс и подразделений тыла). Кроме того, был начат перевод вдбр на новые штаты с увеличением штата еще на 700 человек (без учета некомплекта по старому штату в 200 человек). В пункте постоянной дислокации 3-й гв.вдбр осталось более 1000 человек. На их базе 3-я гв.вдбр в г. Тейково была восстановлена с учетом гибели почти всего ее управления, 4 батальонов, разведывательной и саперной рот. Некоторый личный состав возвра-тился из окружения. 3-я гв.вдбр расформирована не была. Вышедших из окружения и от партизан направляли в дивизии 37-го гв.ск, как имеющих боевой опыт и распределяли равномерно по ротам.
Большая часть десантирующихся были у партизан или просто прятались. Многие были в плену. Когда началось освобождение Левобережной Украины всех кто выжил направляли в распоряжение штаба ВДВ, а после в 37 гв.ск.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Алексей Владимирович » 07 мар 2010, 18:02

Отвечаю на вопрос по спасению знамени.
Версия официальная, самая распространенная и на мой взгляд полуправдивая. Точнее кое-кто и кое-что здесь не упоминается:
В ночь на 25 сентября группа десантников 3-й гвардейской воздушно-десантной бригады приземлилась в районе сел Пищальники и Лазерцы, прямо на голову мотострелковой части, и вступила в неравный бой. Многие из них пали смертью храбрых.
Через несколько дней пятнадцатилетний Анатолий Ганенко встретил в глубоком яру в двух километрах от села семь десантников во главе со старшиной. Пять человек из них были ранены Старшина попросил Анатолия принести хотя бы немного хлеба и других продуктов для раненых бойцов, предупредив его о соблюдении осторожности. Риск был велик.

В доме Серафимы Ганенко поселился фашистский генерал, выход и вход в село находились под особым наблюдением. Но советские патриоты понимали, что от их помощи и поддержки зависело семь человеческих жизней, судьбы семи красногвардейцев, сражающихся за освобождение родной Украины от фашистской нечисти.

Мать обкладывала сына сухарями, вареным мясом. Он надевал сверху свободную рубаху и шел в поле Обратно в село Толя возвращался с соломой или свеклой Нетрудно понять состояние матери, которая каждый раз, отправляя его к раненым, мысленно прощалась с сыном. Так началась для них жизнь, полная тревог, риска и опасности.

Естественно, каждый из десантников старался как можно скорей встать в строй, разыскать своих товарищей и вступить в бой с врагом. И когда раненые немного окрепли, условились, что Толя ночью выведет их из оврага. Но тут произошли совсем другие события.

Шел четырнадцатый день после приземления десантников Брат Анатолия Виктор вместе с соседкой Зинаидой Ивановной Шевченко поехали на повозке за соломой. Подъехали к одному стогу и вилами начали нагружать повозку соломой Внезапно оба вздрогнули -до них донесся чуть слышный стон. В ту же минуту кто-то тихо попросил пить. Что делать? Рядом метрах в пятидесяти гитлеровские фашисты брали солому. Виктор сделал вид, что сломалась телега и стал снимать колесо. Когда гитлеровцы уехали, Виктор и Зинаида разрыли солому и нашли там раненого офицера-десантника. Четырнадцать суток пролежал здесь капитан М. Сапожников, раненный еще в воздухе в плече и ноги. Пересохшими губами он проговорил: "Я командир Красной Армии, со мною важные документы, их нужно спасти!". Виктор, забывая, что кругом немцы, хотел положить его на повозку, везти домой. Капитан отказался днем это невозможно, могут только себя погубить. "Ночью за вами обязательно приедут, немного потерпите" - сказал Виктор.

На семейном совете было решено переправить капитана к его боевым друзьям в овраг.

Когда десантники встретили капитана, радости не было предела. Рад был и Толя. Только здесь выяснилось, что у офицера хранилось боевое знамя бригады. Не сказав о своей тайне ни тем, кто нашел его в копне, ни Анатолию, теперь он мог рассказать в кругу своих боевых товарищей, как сберег святыню части, боясь попасть в плен, решил умереть вместе с ним если не будет другого выхода.

Десантники торопились. Так как Сапожников не мог идти, решили понести его, сменяя друг друга, В какую сторону идти, они узнали от Анатолия. Но как быть со знаменем? Ведь на пути могут быть непредвиденные встречи с врагом. Приняли решение знамя нужно оставить Анатолию - их верному и бесстрашному другу Юноша спас их - спасет и знамя! Попрощались очень тепло. Десантники попросили Толю, как только подойдут первые наши военные части, знамя передать командиру Красной Армии.

Почти полгода берегли свою тайну сын и мать. Даже Виктор не знал об этом. Знамя и документы были переданы советскому командованию в начале 1944 года.

Так было спасено боевое знамя 3-й гвардейской воздушно-десантной бригады. В настоящее время оно находится в Центральном Музее Советской Армии.
Здесь не упоминается имя еще одного человека Тимофея Ганисика который на мой взгляд сыграл в спасении знамени роль не менее важную чем пионер Ганенко и его мать. К тому же не сказано что Сапожников, как и остальные семь десантников, был в плену и после побега он был арестован СМЕРШом, до выяснения всех обстоятельств дела о знамени. Последний факт биографии Сапожников мне рассказал председатель совета ветеранов 3-й бригады полковник Неживенко.

Версия писателя, автора книги «Днепровский десант» Виталия Чернова. Здесь упоминается о Тимофее Ганисике, чье имя по понятным после прочтения причинам было забыто. Некоторые моменты истории считаю правдоподобным и располагаю косвенными подтверждением:
Из книги Чернова:
«Вскоре вышел военно-исторический очерк («Советские воздушно-десантные» группа авторов 1986 год). В нем не было сказано ни слова о Ганисики который с риском для собственной жизни и жизни своей семьи прятал знамя от немцев до прихода наших войск. Сапожников вроде бы будучи раненным там выглядит настоящим героем возглавлявшим группу десантников после передачи знании юному комсомольцу Анатолию Ганенко, да не как-нибудь а лежа на носилках. Но он не был ранен, группу десантников не возглавлял, а сдался вместе с нею в плен.»
А почему забыли о Ганисики? Отвечаю: Тимофей Ганисик был дважды судим (за мелкую растрату когда заведовал колхозной столовой и за то что самовольно бросил колхоз и ушел работать на шахту - преступление считалось серьезным) и был полицаем. Чернов описывает, что Сапожников после передачи знамени на хранение прятался в овраге вместе еще с семью десантниками (М. Астахов, В. Никулин, Т. Гулько, Кузьмин, П. Менщенков, Ю. Дегтярев, П. Горченко). Напомню хоть и писал ранее что книга Чернова наполовину художественная, но некоторые моменты написаны с исторической точностью. Нужно просто понимать какие, а для этого обладать крупным массивом информации по десанту. Поэтому я и использую некоторые моменты для своего рассказа о знамени. Другим не советую ссылаться на данную книгу как на документальное повествование.
Косвенное подтверждение версии
Воспоминания Тараса Гулько:
«После приземления нас атаковали, но мы, заняв оборону, отразили наступление. Группа подожгла две грузовые машины, одна из которых была с боеприпасами, которые под воздействием огня начали рваться. Да так, что прижало к земле и немцев, и нас. К вечеру мы перешли в атаку и отбросили противника. Кто-то из офицеров принял решение пробиваться к своим мелкими группами. В моей группе было семь человек. Скитались несколько суток лесами и ярами. Закончилась еда. Пытались выйти к деревне, дабы разжиться куском хлеба, но немцы, ожидая форсирования Днепра, отселили все гражданское население. Несколько раз нарывались на пулеметные заслоны — еле ноги уносили… Нашли поле с сахарной свеклой — уже легче. Выкопали две землянки. Потом к нам прибился еще один десантник, служивший в 5-й бригаде. Чувствовали, что он офицер. Но знаков различия на нем не было. Однажды утром услышали возле землянок немецкую речь. Оказалось, что мы заблокированы. Просидели 13 суток без еды, а главное без воды. Малейший шорох, и нас бы обнаружили и забросали гранатами. От жажды терял сознание. Мы сдались в плен. Оказалось, что на обрыве прямо над нами была батарея 211- мм пушек.
Все артиллеристы были опытными воинами. Отнеслись к нам по-человечески. Отпоили, откормили. Через месяц нашего пребывания в плену они узнали, что мы десантники. Прекрасно знали, что как десантникам нам не будет пощады. Но помог временной факт — нас не преследовали. Отправлять в лагерь для военнопленных и не собирались — использовали как рабсилу. Распределили по двое на каждую пушку. И предупредили: если кто-то попытается сбежать, расстреляют всех. Но нам все же удалось бежать. Воспользовавшись наступлением советских войск весной 1944 года под Уманью, мы с моим товарищем Петром Горченко, ускользнули...
После проверки «Смершем» меня определили бойцом авторемонтного полка 2-й гвардейской танковой армии генерал-полковника Богданова, с которой я и дошел до Берлина.»
Из книги Чернова:
«Сапожников бежал от немецких артиллеристов в январе 44-го. Был в Пищальниках у Ганисика, но знамя было передано двум десантникам из группы Астахова бежавшим из плена видимо еще раньше. Самому же Сапожникову Ганисик вернул только его личные вещи: пистолет, 100 рублей денег и ордена. Второй раз Сапожников приехал в село в 1967 году. Его встретили всем селом. Был митинг, на котором он назвал Ганисика «спасителем знамени». Через три года приехал опять, но теперь его симпатии почему-то оказались на стороне Ганенко. Не потому ли что так теперь было удобней и выгодней? К сожалению мне не удалось выяснить, кто именно доставил знамя в Москву. Но сделали это ребята Астахова, бежавшие из плена в разное время, но раньше чем Астахов, который с Никулиным бежал из плена уже 7 марта».
От себя добавлю, что неизвестным десантником который привез знамя в Москву был кто то из троих - Кузьмин, П. Менщенков, Ю. Дегтярев. Продолжаю выяснять. Надеюсь установлю точно.
Теперь моя версия:
Сказать был ли ранен Сапожников или нет точно не могу. Считаю что был, но не так серьезно как описывается во многих источниках. 14 дней пролежать в стоге сена и раны не загноились, не умер от потери крови, от жажды? Ранен был, но легко.

3 октября шестнадцатилетний Анатолий Ганенко встретил в глубоком яру в двух километрах от села Пищальники семь десантников во главе со старшиной Астаховым. Несколько человек были ранены. Старшина попросил Анатолия принести хотя бы немного хлеба и других продуктов для раненых бойцов, предупредив его о соблюдении осторожности.
В доме Серафимы Ганенко поселился немецкий полковник, а в соседней избе располагался штаб. Выход и вход в село находились под особым наблюдением. Полковник любил молоко, и так как у семьи Ганенко была корова подростку разрешалось выходить в поле за свекличной ботвой.

Из воспоминаний Ганенко:
«Мать обкладывала вокруг тела сухари, печеночное мясо и другие продукты и я каждый день уходил к десантникам, а назад возвращался со свекличной ботвой»
На четырнадцатый день после приземления десантников брат Анатолия Виктор вместе с соседкой Зинаидой Ивановной Шевченко поехали на повозке за соломой. В одном стогу нашли раненного десантника.
Из воспоминаний Ганенко:
«Ночью я и Тимофей Ганисик пошли к нему. Им оказался капитан Сапожников Николай Иванович. Мы проводили его к оврагу с десантниками.»
Капитан решил передать знамя так как боялся что при пленении или гибели знамя попадет к немцам. Передал он его им, но все же спрятал его Ганисик.
Подумайте кому бы вы отдали знамя оказавшись в подобной ситуации. Подростку или взрослому мужчине? Ганенко утверждает, что знамя отдали ему, но…
Из воспоминаний Ганенко:
«Капитан передал знамя и ордена на сохранения до прихода Красной Армии. Знамя бригады, ордена и другие документы 15 октября 1943 года были упакованы в железный ящик из-под патронов и закопаны. Через несколько дней немцы нашу деревню эвакуировали. Возвратились в Пищальники после разгрома немцев в Корсунь-Шевченковском котле.
Знамя и документы были переданы одному из десантников которым я носил продукты. Знамя он увез в Москву в конце февраля 1944 года.»
Как известно немцы сделали попытку прорыва из котла в ночь на 18 февраля, полностью бои по уничтожению немцев в котле продолжались еще дня три. Пока суть да дело. Иными словами вернутся домой Ганенко могли только в первых числах марта.
Несколько не умаляя заслуги Анатолия Ганенко в помощи десантникам и спасении знамени, но считаю что он был вторым действующим лицом после Ганисика. Считаю что знамя передал десантнику из группы Астахова Ганисик который как полицай скорее всего был оставлен в селе. А раз передал значит знал где спрятано, а раз знал значит и прятал. Скорее всего вместе с Анатолием Ганенко. Но история, а точнее коньюктура сыграла с этой историей и Ганисиком злую шутку. О Ганенко знают, а о Ганисики нет.
И еще путаница с датами. По Чернову знамя вернули в январе, по Ганенко в конце февраля.
В некоторых источниках встречается конец декабря и начало марта.
Вот так вкратце без особых подробностей.
С уважением Алексей Владимирович.
Алексей Владимирович
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 07 мар 2010, 18:16

Алексей Владимирович писал(а):И еще путаница с датами. По Чернову знамя вернули в январе, по Ганенко в конце февраля.
В некоторых источниках встречается конец декабря и начало марта.

Спасибо за подробности.
У вас есть книга Чернова "Днепровский десант" в эл. виде?
Интересно что говорят официальные источники о возврате Боевого знамени? Итак - конец декабря 1943 года, январь 1944 года, конец февраля 1944 года, начало марта 1944 года. Где истина?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Алексей Владимирович » 15 мар 2010, 23:59

Книга Чернова «Днепровский десант» есть только в бумажном исполнении. О знамени: Что вы называете «официальные источники» в вопросе о времени, когда было доставлено знамя? Исторические очерки о ВДВ разных времен, как правило, обходят стороной вопрос времени. Вернули и все. Сейчас жду ответа на письмо в одну инстанцию. Надеюсь узнаю. Тогда и сообщу. Наиболее часто встречаемая версия (у ветеранов десантников и партизан) январь месяц. Вторая половина. Да и я считаю, что знамя доставили в январе, но утверждать не хочу. Пока.
С уважением Алексей Владимирович
Алексей Владимирович
Новичок

Сообщение Алексей Владимирович » 28 дек 2011, 19:09

Час добрый!
Два приказа касающиеся знамени по 3-й Гв. ВДБр. из книги приказов по бригаде которые находятся в ЦАМО:
«15 августа 1944 приказ №356 лагерь Тейково. Полагать убывшим в штаб ВДВ КА зам. нач. политотдела гв. майора Большакова С.Ф. и с ним рядового Шульпинова В.П. за получение -БОЕВОГО ЗНАМЕНИ , срок командировки до 18 августа 1944»
«19 ноября 1944г. Гв ст.сержанта развед.роты Кусейнова Шамиля, награжденного орденами КРАСНОГО ЗНАМЕНИ и КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ с сего числа назначить ЗНАМЕНОСЦЕМ БОЕВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 3 гв.ВД.бригады. Командиру разведсамокатной роты освободить Кусейнова от назначения в наряд и на работы.»
Кроме этого так сказать в свободном доступе по знамени 3-й бригады ничего нет.
Алексей Владимирович
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 28 дек 2011, 19:24

Алексей Владимирович писал(а):Час добрый!
Два приказа касающиеся знамени по 3-й Гв. ВДБр. из книги приказов по бригаде которые находятся в ЦАМО:
«15 августа 1944 приказ №356 лагерь Тейково. Полагать убывшим в штаб ВДВ КА зам. нач. политотдела гв. майора Большакова С.Ф. и с ним рядового Шульпинова В.П. за получение -БОЕВОГО ЗНАМЕНИ , срок командировки до 18 августа 1944»
«19 ноября 1944г. Гв ст.сержанта развед.роты Кусейнова Шамиля, награжденного орденами КРАСНОГО ЗНАМЕНИ и КРАСНОЙ ЗВЕЗДЫ с сего числа назначить ЗНАМЕНОСЦЕМ БОЕВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ 3 гв.ВД.бригады. Командиру разведсамокатной роты освободить Кусейнова от назначения в наряд и на работы.»
Кроме этого так сказать в свободном доступе по знамени 3-й бригады ничего нет.

Здравствуйте, Алексей Владимирович!
Надо полагать что это не новое сшитое БЗ, а то, что десантировалось за Днепр?
И если можно, приведите пожалуйста архивные реквизиты, ЦАМО, ф., оп., д., л.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Алексей Владимирович » 28 дек 2011, 20:53

Думаю, это было то самое знамя, которое сначала потеряли, а потом оно благополучно нашилось. Хотя документального подтверждения не имею. В историческом формуляре 317 гв. СП. Сказано следующие:
«оставлено знамя 3-й воздушно-десантной бригады».
Приказы ранее выложенные: Фонд 3гв. Возд.-десантной бригады, № описи 2, дело №4. Смотрел не я, а моя знакомая. Ее отец участник десанта, а потом служил в 317 полку. Она смотрела для себя, поэтому и не записывала подробные реквизиты.
Алексей Владимирович
Новичок

Сообщение Алексей Владимирович » 06 янв 2012, 00:18

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):Еще хотел уточнить - можно ли верить http://www.uvao.ru/uvao/ru/pages/print/o_114344 ?
27/12/1942 я был уволен с завода в связи с призывом в Красную Армию, рабочие нашего цеха "брони от фронта" не имели. Кировский райвоенкомат города Челябинска проводилв те дни "Сталинский призыв", набирали в армию в основном рабочую заводскую молодежь. Но призвали меня только в первых числах февраля и после прохождения медицинской и мандатной комиссий, я попал в команду новобранцев, направленных в поселок Фрязино Московской области, где формировалась 3-я гвардейская воздушно-десантная бригада. Сначала нас отправили в Казань, а уже оттуда - в Подмосковье.

Г.К. - С чего началась подготовка десантников?

Г.В. - До середины марта подготовки не было, ждали, когда прибудет весь личный состав. Многие десантники на формировку прибыли из Сибири. Меня зачислили в отдельный саперный взвод батальона, но первым делом мы изучали укладку парашюта. Нам придали на помощь инструкторов-профессионалов, опытных парашютистов, каждый парашют укладывали по два бойца, а позже, когда приобрели необходимый навык, один укладывал парашют другого. Учили как управлять стропами, как правильно приземляться.

3 гв.вдбр была сформирована только с 15 апреля 1943 года, а ветеран пишет, что уже в начале 1943 года попал в 3 гв.вдбр. В каком подразделении он мог служить до апреля 1943 года?

Действительно большинство десантников 3-й бригады, с кем мне приходилось общаться лично и чьи воспоминания я читал, говорят, что прибыли в бригаду в апреле. Некоторые называют вторую половину марта или середину. Но вполне возможно, что ветеран не ошибается и первые группы л/c могли прибывать и в конце февраля или начале марта. Косвенным подтверждением служит следующий документ:
Послужной список Корольченко Анатолия Филипповича
После окончания Объединённых курсов усовершенствования командного состава воздушно-десантных войск Красной армии он 1.02.1943 года направлен в распоряжение 3-й гвардейской воздушно-десантной бригады. МВО.
Так что если офицерский состав набирали в феврале, то почему бы рядовому и сержантскому составу не начать прибывать во Фрязино зимой.
Алексей Владимирович
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 06 янв 2012, 09:46

Алексей Владимирович писал(а):Действительно большинство десантников 3-й бригады, с кем мне приходилось общаться лично и чьи воспоминания я читал, говорят, что прибыли в бригаду в апреле. Некоторые называют вторую половину марта или середину. Но вполне возможно, что ветеран не ошибается и первые группы л/c могли прибывать и в конце февраля или начале марта. Косвенным подтверждением служит следующий документ:
Послужной список Корольченко Анатолия Филипповича
После окончания Объединённых курсов усовершенствования командного состава воздушно-десантных войск Красной армии он 1.02.1943 года направлен в распоряжение 3-й гвардейской воздушно-десантной бригады. МВО.
Так что если офицерский состав набирали в феврале, то почему бы рядовому и сержантскому составу не начать прибывать во Фрязино зимой.

Найти бы документ - как называлось формирование до 15 апреля 1943 года? Может быть это была не 3 гв.вдбр, а типа группа тыла такой то гв.вдд или кадр такой то гв.вдд, ну или еще как-то - резерв командующего ВДВ, запасной батальон, запасной полк?
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Алексей Владимирович » 07 янв 2012, 15:41

Думаю это была группа тыла 3-й Гв. ВДД. Но документального подтверждения я не встречал. Мое мнение базируется исключительно на то что 3-я гв. ВДД формировалась во Фрязино и округе, и наверняка не все подчистую части и имущество ушло на фронт. Что-то да осталось. А вот на базе этого и началось формирование бригады. Это подтверждает в своих воспоминаниях командира пульресчета Галактионов, который утверждал что, 3-я бригада формировалась на базе 3-й воздушно-десантной дивизии.
Но это все мои измышления и косвенные доказательства. Документов у меня нет, и я их не встречал.
Алексей Владимирович
Новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 07 янв 2012, 16:04

Алексей Владимирович писал(а):Думаю это была группа тыла 3-й Гв. ВДД. Но документального подтверждения я не встречал. Мое мнение базируется исключительно на то что 3-я гв. ВДД формировалась во Фрязино и округе, и наверняка не все подчистую части и имущество ушло на фронт. Что-то да осталось. А вот на базе этого и началось формирование бригады. Это подтверждает в своих воспоминаниях командира пульресчета Галактионов, который утверждал что, 3-я бригада формировалась на базе 3-й воздушно-десантной дивизии.
Но это все мои измышления и косвенные доказательства. Документов у меня нет, и я их не встречал.

Про группы тыла такой-то гв.вдд мне тоже не раз попадались данные. Но вот беда, документов нет.
Думаю что в группах тыла были парашютоукладчики, калечи, и т. д.
Документально подтвердить не могу.

Приведите пожалуйста воспоминания командира пульрасчета Галактионова, где он говорит, что 3 гв.вдбр сформирована на базе 3 гв.вдд.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Алексей Владимирович » 07 янв 2012, 22:07

«Первой прибыла во Фрязино наша отдельная зенитно-пулеметная рота из выпускников Омского училища, - писал в своем письме Анциферовой Т.М. Галактионов А.А., командир расчета. - Разместились зенитчики в двухэтажном краснокирпичном доме. Рота взяла под охрану от бомбардировщиков рабочий поселок. Было это в конце апреля. Тогда же прибыл и командир бригады со своим штабом. Так началось формирование воздушно-десантной бригады с четырьмя парашютно-десантными батальонами, отдельным танковым батальоном, ротой связи, артиллерийской ротой и другими службами бригады, общая численность которой должна была составить 5000 опытных и обученных бойцов. Как вспоминает А.А.Галактионов, 3-я бригада формировалась на базе 3й воздушно-десантной дивизии...
Взято отсюда: http://www.bogorodsk-noginsk.ru/voyna/dnepr.html
Алексей Владимирович
Новичок

Вернуться в Воздушно-десантные войска и спецназ