Парашютно-десантные части ВТА.

История воздушно-десантных, десантно-штурмовых частей и соединений, а также частей специального назначения.

Модератор: Модераторы

Парашютно-десантные части ВТА.

Сообщение Кубинец » 05 фев 2011, 19:14

При ознакомлении с приказом МО СССР №125 от 13.05.1979г. в главе 6 - "Обеспечение инвентарными вещами" раздел Е - "Обеспечение десантным обмундированием" нашёл интересную информацию : "134. Десантное обмундирование отпускается в/сл ВДВ, а также в/сл... парашютно-десантных инженерно-аэродромных батальонов военно-транспортной авиации, совершающим прыжки с парашютом." Вопрос: что это за батальоны, какова их численность, задачи? Вероятней всего, что они относились к ВВС и носили их форму, а вот с дислокацией и применением - вопросы...
Кубинец
Завсегдатай

Re: Парашютно-десантные части ВТА.

Сообщение Владимир Новиков » 06 фев 2011, 00:46

Не до конца уверен, но думаю речь идет об этом:

На основании директивы Генерального штаба от 14 мая 1955 года, в связи с преобразованием Транспортно-десантной авиации Воздушно-десантных войск в Военно-транспортную авиацию Военно-воздушных сил, переданы в состав Военно-транспортной авиации Военно-воздушных сил авиационные соединения и части с частями и подразделениями обеспечения и обслуживания:
3-я авиатранспортная дивизия (24-й, 339-й и 369-й транспортно-десантные авиаполки)
6-я авиатранспортная дивизия (25-й и 363-й транспортно-десантные авиаполки)
12-я авиатранспортная дивизия (374-й и 903-й транспортно-десантные авиаполки)
40-я авиатранспортная дивизия (336-й и 338-й транспортно-десантные авиаполки)
281-я авиатранспортная дивизия (196-й, 334-й и 566-й транспортно-десантные авиаполки)
35-я десантно-транспортная авиационная дивизия (239-й и 825-й десантно-транспортные авиационные полки)
136-я и 148-я отдельные авиационные эскадрильи
6-й учебно-тренировочный центр
41-й и 42-й отдельные инженерно-аэродромные батальоны
926-й авиационный технический склад
23-й резервный авиационно-планерный парк
257-й отдельный батальон связи
19-й, 37-й, 40-й, 133-й, 134-й, 142-й, 180-й и 219-й отдельные дивизионы радиосветообеспечения

Т.е., если я правильно понимаю, в состав военно-транспортной авиации ВВС, предназначенной для обеспечения воздушно-десантных войск, кроме непосредственно авиационных частей, входили и части обеспечения. Инженерно-аэродромные батальоны предназначены для строительства, ремонта, поддержания в исправном состоянии аэродромов. То что в документе, приведенном Вами, эти батальоны названы парашютно-десантными наводит на мысль, что личный состав этих батальонов совершал по программе боевой подготовки и прыжки с парашютом. Видимо их главным предназначением являлась высадка парашютным способом с первой волной десанта и подготовка захватываемого аэродрома противника к приему второй и последующих волн десанта уже посадочным способом. Ведь к концу 1970-х основными летательными аппаратами, предназначенными для перевозки десантников, были уже Ан-12 и Ил-76, а им абы какая поляна для посадки не подойдет.
Владимир Новиков
Новичок

Re: Парашютно-десантные части ВТА.

Сообщение Кубинец » 06 фев 2011, 20:03

Думаю, что Вы правы. Вот только никаких конкретных данных и цифр по ним нет. Вот это-то и странно. Получается, в 1979г такие части и подразделения были. В приказе зря писать не будут
Подождём, что другие участники форума скажут по этому поводу.
Кубинец
Завсегдатай

Вернуться в Воздушно-десантные войска и спецназ