98 гвард. вдв

История воздушно-десантных, десантно-штурмовых частей и соединений, а также частей специального назначения.

Модератор: Модераторы

98 гвард. вдв

Сообщение Львовянин » 15 мар 2013, 22:35

Недавно прочитал интересную статью Андрея Евгеньевича Жукова про историю 98-й гвард. вдв в журнале "Старый цейхгауз". Все бы неплохо, но конец как то прозвучал диссонансом. Андрей Евгеньевич нисколько не колеблясь написал, что приказом Министра обороны РФ дивизию в 1993 г. из Болграда передислоцировали в Россию. Если бы так! В то время приказы Грачева у нас в Украине ценились не больше бумаги, на которой они были написаны. В реальности по дивизии была создана межправительственная комиссия, которая решила поделить дивизию пополам (в пропорции 50х50 по каждой части). При этом по просьбе российской стороны украинская разрешила вывезти в Россию все исторические формуляры и знамена дивизии и ее частей. Поэтому-то в Россию прибыло не два парашютно-десантных полка, а две половинки полка, из которых сделали один нормальный полк. Этим и объясняется необходимость перевести в состав дивизии полк из российской вдв. А половинки частей, оставшихся в Украине, послужили основой для другой дивизии, 1-й аэромобильной украинской. Половина 217-го гвардейского полка стала 25-й воздушно-десантной бригадой (существующей и поныне). Половина другого полка стала 45-й аэромобильной бригадой (позже была расформирована). Аналогично поступили и с другими половинками частей, артиллеристами, спецами и т.д. Особая история у 300-го гвард. пдп. Он стоял в Кишиневе, поэтому молдаване забрали себе всю технику и вооружение полка, а офицеры и прапорщики, которые не хотели оставаться в Молдове, уехали в Россию. Там формуляр и знамя полка передали безродной части в Абакане, и она враз стала гвардейской. Вот такая история.
Всегда был уверен, что Андрей Евгеньевич тщательно отрабатывает свои статьи, но увы... А может, это такой современный исторический тренд в России, типа никаких Украин и Молдов не знаем и знать не хотим.. :?:
Львовянин
Частый гость

Re: 98 гвард. вдв

Сообщение Виктор Надикта » 15 мар 2013, 23:48

Здравствуйте!
Раз знамена и исторические формуляры убыли в Россию, то и соединение с ее частями как юридическое лицо переместилось туда. Личный состав и боевую технику можно делить как угодно (на основании соглашений, приказов и прочих нормативных актов), а можно уволить, списать и набрать новых. В этом случае можно говорить о том что соединение или часть формируются за счет контингентов или кадров прибывших из соответствующих частей. Но де-факто и де-юре это будет вновь сформированное войсковое соединение или часть. Все это отражается в приказах и директивах на формирование (вы об этом, уважаемый Львовянин, знаете не хуже нас). Представьте себе гипотетически ситуацию: весь личный состав дивизии независимо от договоров между президентами отказался переходить на службу в 25 и 45 вдбр и перевелся в части на территории России или уволился из армии, а на их вакансии прибыли офицеры, сержанты и рядовые из Николаева, Хырова, Кременчуга и других мест. Стала бы тогда 1 аэромобильная дивизия и ее бригады наследницей 98 гв. вдд? Так что Украина, Молдавия и Россия здесь как независимые политические образования абсолютно не причем. Извините, ничего личного, простая логика.
С уважением, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Андреев » 16 мар 2013, 12:24

Не совсем так, к этому времени все БЗ и ИФ 98 гв. вдд были уже в Москве, не разрешить их вывозить украинская сторона хотела, но не могла. А приказ МО РФ был написан на основании соглашения между РФ и Украиной о выводе 98 гв. вдд, такой же приказ был и МО Украины. Все, что Вы написали в большей степени касается вдбр в Хырове, Кременчуге и Николаеве, а 98 гв. вдд была выведена и существуе до сих пор, чего нельзя сказать о 1 аэмд Украины, которой просто нет. Поэтому Жуков написал все верно.
С уважением.
Андреев
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 16 мар 2013, 13:37

Не обращайте внимание на высказывание львовянина. Это у них у Галичан в крови. Они веками жили то поляками, то под австрийцами, то под немцами и вечно считают, что их все унижают, оскорбляют. Свой минталетет стараются навязать населению Восточной Украины.
Александр Вячеславович Москвин
Старожил

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 16 мар 2013, 20:19

Львовянин писал(а):Андрей Евгеньевич нисколько не колеблясь написал, что приказом Министра обороны РФ дивизию в 1993 г. из Болграда передислоцировали в Россию. Если бы так! В то время приказы Грачева у нас в Украине ценились не больше бумаги, на которой они были написаны. В реальности по дивизии была создана межправительственная комиссия, которая решила поделить дивизию пополам (в пропорции 50х50 по каждой части). При этом по просьбе российской стороны украинская разрешила вывезти в Россию все исторические формуляры и знамена дивизии и ее частей.

Здравствуйте, Михаил Васильевич!
На самом деле статья по истории 98-й гв.вдд была немного больше по размерам. Но чтобы уложиться в рамки журнала пришлось немного укоротить. И некоторые моменты убрать. (но признаюсь честно, про 1-ю аэмд я не планировал писать).
Ваше замечание считаю справедливым. Поэтому попрошу Вас - не могли бы написать подробности формирования 1-й аэмд, ее 25-й и 45-й бригад? С указанием номеров и дат приказов и директив. А также неплохо было бы указать номера в/ч, номера штатов и фио командиров. (можете мне на почту zhukov-98311@yandex.ru )
Вообще это правильно указывать и их историю.
Но, ведь официально в Украине 1-я аэмд, 25-я и 45-я бригады не ведут свою историю с 1944 года? Ведь правда же? История у них начинается в 1993 году. По всем юридическим канонам. Все регалии уехали в Россию, посему де-юре 1-я аэмд это новодел в Украине. Но де-факто согласен, корни у нее из 98-й гв.вдд. Личный состав, техника и место дислокации оттуда.
Но тогда, если быть более корректным, многим частям суверенных государств стоит приписать истории частей Советской Армии, которые послужили их базой и основой. Например, историю бандформирований в Чечне можно вести от 173-го гвардейского окружного учебного Евпаторийского Краснознаменного центра (подготовки младших специалистов мотострелковых войск). Ведь небольшая часть личного состава и большая часть техники послужила основой формирования НФВ в Чечне (тут вообще анахронизм на самом деле, 18-я гв.омсбр ВС РФ ведет историю от этого центра, кощунство на мой взгляд, но это факт, и вообще это отдельная история). Можно взять и Грузию, Армению и Азербайждан, да и другие государства. Но этого фактически нет нигде. Официально. Никто не хочет иметь прошлого от Советской Армии.
С 98-й гв.вдд - ведь история не может раздваиваться - и я считаю, что куда ушло Боевое Знамя, куда ушел формуляр, там и история. Это официально.
Например, омсбр, которая стояла на Кубе с 1962 по 1993 никогда не вела свою историю от 64 гв.мсд ЛВО, хотя фактически она сформирована на базе нее. Точно так же и 98 гв.вдд и 1 аэмд.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Львовянин » 16 мар 2013, 22:04

Андрей Евгеньевич, совершенно с Вами согласен. Нет никаких претензий относительно наименования 1-й аэромобильной дивизии 98-й гвардейской, ведь Украина сама добровольно отдала это России. То же касается и других формирований в новых независимых государствах. Кто-то хочет вести отсчет от частей Советской Армии, кто-то нет, это их право. Мы в Украине сохранили все наименования и почетные названия (а также ордена) тех соединений и частей, которые остались у нас и стали частью новой украинской армии. Например, когда недавно 128-я гвардейская механизированная бригада стала 34-й гвардейской горно-пехотной, то ветераны попросили не менять ей номер, и она осталась 128-й, но уже горно-пехотной бригадой. Однако когда Вы пишете исторические статьи про историю частей и соединений, желательно писать так, как было на самом деле, а не так, как хотят это видеть в Москве или в Киеве. Вы сами понимаете, что никакие приказы Грачева в то время в Украине не действовали. Поэтому с 98-й гвардейской стало так, как стало, то есть разделили пополам, но украинцы отдали россиянам права на само название и исторические права. Это так, и никто пересматривать это не собирается. Но помнить реальную историю надо, а то через некоторое время опираясь на Вашу статью в России напишут, что дивизия собралась и уехала в Россию, не обращая никакого внимания на украинские власти, что абсолютно не соответствует правде.
Что касается Ваших нациков, чьи посты я уже увидел на форуме, то пусть не стараются, я с нациками общения не веду. Пусть учат грамматику и правописание вроде своего же русского языка, которым они плохо владеют, "менталитет" пишется так, двоешники вы мои шовинистичские. :D
Львовянин
Частый гость

Сообщение Львовянин » 16 мар 2013, 22:18

Виктор Надикта писал(а):Здравствуйте!
Раз знамена и исторические формуляры убыли в Россию, то и соединение с ее частями как юридическое лицо переместилось туда. Личный состав и боевую технику можно делить как угодно (на основании соглашений, приказов и прочих нормативных актов), а можно уволить, списать и набрать новых. В этом случае можно говорить о том что соединение или часть формируются за счет контингентов или кадров прибывших из соответствующих частей. Но де-факто и де-юре это будет вновь сформированное войсковое соединение или часть. Все это отражается в приказах и директивах на формирование (вы об этом, уважаемый Львовянин, знаете не хуже нас). Представьте себе гипотетически ситуацию: весь личный состав дивизии независимо от договоров между президентами отказался переходить на службу в 25 и 45 вдбр и перевелся в части на территории России или уволился из армии, а на их вакансии прибыли офицеры, сержанты и рядовые из Николаева, Хырова, Кременчуга и других мест. Стала бы тогда 1 аэромобильная дивизия и ее бригады наследницей 98 гв. вдд? Так что Украина, Молдавия и Россия здесь как независимые политические образования абсолютно не причем. Извините, ничего личного, простая логика.
С уважением, Виктор

Логика как раз несколько хромает. Во многих частях в Украине (кстати, как и в России) много офицеров и прапорщиков не захотели оставаться на службе в Украине (или в России, Молдове, Грузии, Казахстане и т.д.), и убыли на свои родины. Но части то остались, и они сейчас несут все те же регалии и названия, которые и имели. Как раз текучка личного состава не имела значения, а имело значение реальное положение дел: остались ли части в своих районах дислокации, сохранили ли они технику, вооружение, казарменный фонд и т.д. А названия им давались в соответствии с государственной политикой на то время. Например, в Украине все соединения при зачислении в состав Вооруженных Сил Украины сохранили только номер и специфику (иногда измененную, например, все мотострелковые соединения и части в армии Украины стали механизированными). А 30 октября 2000 г. указом Президента Украины № 1179 всем соединениям и частям, имеющим награды и почетные наименования, они были возвращены.
От регалий 98-й гвардейской дивизии Украина официально отказалась, поэтому к ним претензий нет.
Львовянин
Частый гость

Сообщение Виктор Надикта » 17 мар 2013, 06:18

Как раз текучка личного состава не имела значения, а имело значение реальное положение дел: остались ли части в своих районах дислокации, сохранили ли они технику, вооружение, казарменный фонд и т.д.

Здравствуйте!
Михаил Васильевич, давайте отделим котлеты от мух. ППД, техника, казарменный фонд, личный состав величины переменные. Давайте обратимся опять к логике. В военном городке на казарменном фонде существующей войсковой части создается новая, параллельно с существующей. Директивой на формирование определено выделение части личного состава и техники в новое формирование. После всех оргмероприятий старая часть перемещается на новое место дислокации. Было одно юридическое лицо - стало два. У одного история с 1944 г., а у другого с 1993 г. Можно подробно описывать процесс создания соединения: сколько человек прибыло в состав и откуда, какое количество бронетехники поступило из частей и из каких, а какая часть была поставлена с заводов новая. Но все это не меняет сути вопроса: Директивой №... от ... с такого то числа сформировать 1 аэромобильную дивизию с дислокацией в Болграде, то есть создать заново. То же самое относится и к 98 гвардейской вдд. Управление дивизии, полки, части обеспечения в сокращенном составе и с некомплектом боевой техники перемещены к новому месту дислокации, где и доукомплектованы имеющимися ресурсами. Все остальное от лукавого.
С уважением, Виктор.
P.S. Кстати, ваши книги по 66 гв. сл и 8 ак прочитал с большим интересом.
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 17 мар 2013, 16:48

Львовянин писал(а):Что касается Ваших нациков, чьи посты я уже увидел на форуме, то пусть не стараются, я с нациками общения не веду. Пусть учат грамматику и правописание вроде своего же русского языка, которым они плохо владеют, "менталитет" пишется так, двоешники вы мои шовинистичские. :D

Я из украинских нациков, которые не пожелали служить бандеровскому флагу и присягать на верноть бандере и его жинки параске.
Теперь коснемся истории 98-й дивизии.
Украина очень сильно желала прибрать к рукам эту дивизию, но личный состав дивизии, прежде всего офицерский состав и прапорщики отказались признавать юрисдикцию Украины над собой и отказались присягать на верность жовто-блакитному флагу. Со стороны руководства Украины предпринимались различные попытки сломить сопротивление офицеров, их запугивали, подкупали и т.д. Украина своего ставленика даже назначала командиром дивизии, но личный состав оказался признавать его командиром. Но а дальше вмешалась Россия и дивизия, а это примерно примерно 3/4 личного состава дивизии со своими знаменами и историческим формуляром убыли в служить в Россию.
Старожил

Сообщение Александр56 » 17 мар 2013, 17:37

Добрый день Александр. Вопрос не в тему, извените. Это моя родная дивизия. Если вы служили в ней на 1992 год, не могли бы подсказать о судьбе некоторых офицеров на то время. С уважением Александр56.
Александр56
Новичок

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 17 мар 2013, 17:48

Александр56 писал(а):Добрый день Александр. Вопрос не в тему, извените. Это моя родная дивизия. Если вы служили в ней на 1992 год, не могли бы подсказать о судьбе некоторых офицеров на то время. С уважением Александр56.

Увы! Я в ней не служил. Я чистый ВВ-ник.
Старожил

Сообщение Львовянин » 17 мар 2013, 18:05

Виктор Надикта писал(а):
Как раз текучка личного состава не имела значения, а имело значение реальное положение дел: остались ли части в своих районах дислокации, сохранили ли они технику, вооружение, казарменный фонд и т.д.

Здравствуйте!
Михаил Васильевич, давайте отделим котлеты от мух. ППД, техника, казарменный фонд, личный состав величины переменные. Давайте обратимся опять к логике. В военном городке на казарменном фонде существующей войсковой части создается новая, параллельно с существующей. Директивой на формирование определено выделение части личного состава и техники в новое формирование. После всех оргмероприятий старая часть перемещается на новое место дислокации. Было одно юридическое лицо - стало два. У одного история с 1944 г., а у другого с 1993 г. Можно подробно описывать процесс создания соединения: сколько человек прибыло в состав и откуда, какое количество бронетехники поступило из частей и из каких, а какая часть была поставлена с заводов новая. Но все это не меняет сути вопроса: Директивой №... от ... с такого то числа сформировать 1 аэромобильную дивизию с дислокацией в Болграде, то есть создать заново. То же самое относится и к 98 гвардейской вдд. Управление дивизии, полки, части обеспечения в сокращенном составе и с некомплектом боевой техники перемещены к новому месту дислокации, где и доукомплектованы имеющимися ресурсами. Все остальное от лукавого.
С уважением, Виктор.
P.S. Кстати, ваши книги по 66 гв. сл и 8 ак прочитал с большим интересом.

Согласен с Вами, примеров много по возникновению на базе одних соединений других, со своими номерами и т.д. Однако согласитесь, что историк не будет начинать свою историю только с этого момента, он расскажет о предыстории, из чего и как оно возникло. Так было и в российской императорской армии, где учитывались все эти нюансы. Поэтому Андрею Евгеньевичу просто следовало рассказать о сложном процессе разделения дивизии, в результате чего в ВС РФ осталась 98-я гвардейская дивизия, а в ВС Украины на базе ее части была создана 1-я аэромобильная. И все...
Спасибо за благосклонный отзыв о моих опусах, недавно у меня вышло продолжение: история и символика 13-го армейского ордена Красного Знамени корпуса в Ровно (бывшей 13-й Краснознаменной армии). :oops:
Львовянин
Частый гость

Сообщение Виктор Надикта » 18 мар 2013, 00:42

вышло продолжение: история и символика 13-го армейского ордена Красного Знамени корпуса в Ровно (бывшей 13-й Краснознаменной армии).

Здравствуйте!
Рад за вас и надеюсь что это не финиш. С удовольствием бы приобрел экз., но в Крыму такая литература появляется только случайно с оказией.
Рад и тому, что мы пришли к "соглашению". Андрей Евгеньевич объяснил, что не все вошло в окончательную публикацию, но все и не возможно запихнуть. Тогда надо уж книжку писать. Отсюда и недоуменные вопросы, которые легко снимаются при доброжелательном отношении собеседников друг к другу. Прошу простить, если нечаянно задел вас своими суждениями, право же не со зла.
С наилучшими пожеланиями успехов, Виктор
Виктор Надикта
Ветеран

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 18 мар 2013, 05:30

Александр58 писал(а):Не обращайте внимание на высказывание львовянина. Это у них у Галичан в крови. Они веками жили то поляками, то под австрийцами, то под немцами и вечно считают, что их все унижают, оскорбляют. Свой минталетет стараются навязать населению Восточной Украины.

Добрый день!
Зря Вы так - Михаил Васильевич, полковник запаса, служил, в основном, в СА и лишь немного в ВСУ. Его вклад в популяризацию воинских частей, по воле судьбы находящихся в составе ВСУ, не имеет аналогов в современной Украине. Его книги о 66 гв.мсд и 8 ТА (а сейчас и о 13 ОА) являются ярким примером исторического и беспристрастного подхода к военной истории. При чем здесь Западная или Восточная Украина? А то, что книги изданы именно в "националистическом" западно-украинском Львове может быть только укором для остальной Украины, в которой ничего подобного по истории - заметьте Вооруженных сил СССР - не издано.
С уважением, В.И.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 18 мар 2013, 10:39

Виталий Иванович Феськов писал(а):
Александр58 писал(а):Не обращайте внимание на высказывание львовянина. Это у них у Галичан в крови. Они веками жили то поляками, то под австрийцами, то под немцами и вечно считают, что их все унижают, оскорбляют. Свой минталетет стараются навязать населению Восточной Украины.

Добрый день!
Зря Вы так - Михаил Васильевич, полковник запаса, служил, в основном, в СА и лишь немного в ВСУ. Его вклад в популяризацию воинских частей, по воле судьбы находящихся в составе ВСУ, не имеет аналогов в современной Украине. Его книги о 66 гв.мсд и 8 ТА (а сейчас и о 13 ОА) являются ярким примером исторического и беспристрастного подхода к военной истории. При чем здесь Западная или Восточная Украина? А то, что книги изданы именно в "националистическом" западно-украинском Львове может быть только укором для остальной Украины, в которой ничего подобного по истории - заметьте Вооруженных сил СССР - не издано.
С уважением, В.И.

Нет не зря. меня как украинца гражданина России задели его эти слова
"А может, это такой современный исторический тренд в России, типа никаких Украин и Молдов не знаем и знать не хотим.."
Это они там страдают национализмом, особенно бандеровским, а у нас национализмом не страдают, особено на севере.
Старожил

Сообщение Виталий Иванович Феськов » 18 мар 2013, 11:26

Александр58 писал(а):Нет не зря. меня как украинца гражданина России задели его эти слова
"А может, это такой современный исторический тренд в России, типа никаких Украин и Молдов не знаем и знать не хотим.."
Это они там страдают национализмом, особенно бандеровским, а у нас национализмом не страдают, особено на севере.

У нас в России национализма не меньше (если не больше) - от этого только хуже. Я сам родом с Западной Украины - Черновцы (отец, русский, остался там после демобилизации в 1947, мать - украинка с Житомира), но с 14 лет живу в России в Западной Сибири (отслужив в СА-РА 24 года) и считаю, что она для меня такая же Родина, как Украина. Север, Сибирь, Казахстан и пр. осваивали советские люди: тогда мы не делились так остро на нации. Нас поделили политики - и подыгрывать им не стоит.
Виталий Иванович Феськов
Ветеран

Сообщение Александр Вячеславович Москвин » 18 мар 2013, 11:50

Виталий Иванович Феськов писал(а):
Александр58 писал(а):Нет не зря. меня как украинца гражданина России задели его эти слова

У нас в России национализма не меньше (если не больше) - от этого только хуже. Я сам родом с Западной Украины - Черновцы (отец, русский, остался там после демобилизации в 1947, мать - украинка с Житомира), но с 14 лет живу в России в Западной Сибири (отслужив в СА-РА 24 года) и считаю, что она для меня такая же Родина, как Украина. Север, Сибирь, Казахстан и пр. осваивали советские люди: тогда мы не делились так остро на нации. Нас поделили политики - и подыгрывать им не стоит.

Тогда тоже пусть следит за своим языком.
Старожил

Сообщение Андреев » 18 мар 2013, 12:50

Есть предложение вернуться к статье А.Е. Жукова. Львовянин не прав и это знает, но признать не хочет, он пишет: молдаване забрали себе всю технику и вооружение 300 гв. пдп, а офицеры и прапорщики, которые не хотели оставаться в Молдове, уехали в Россию. Там формуляр и знамя полка передали безродной части в Абакане, и она враз стала гвардейской. Но как и с 98 гв. вдд это не совсем так. В июне 1992 года в соответствии с Директивой МО РФ полк был выведен из состава 98-й гв. вдд и переформирован в 300 отдельный гв. пдп с пунктом дислокации г. Абакан (СибВО). В октябре 1992 года в Абакан убыло 819 чел. (138 офицеров, 63 прапорщика и 618 сержантов и солдат), 226 единиц БТ, 169 единиц АТ, вся тяжелая воздушно-десантная техника, все парашютно-десантное имущество (даже воздушно-десантный комплекс полка был демонтирован). В 1995 году 300-й гв. опдп был переформирован в 100 отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду в составе Краснознаменного Сибирского военного округа. О какой безродности ведет речь Львовянин если соблюдена прямая преемственность.
С уважением.
Андреев
Заинтересованный новичок

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 18 мар 2013, 14:27

Андреев писал(а):он пишет: молдаване забрали себе всю технику и вооружение 300 гв. пдп, а офицеры и прапорщики, которые не хотели оставаться в Молдове, уехали в Россию. Там формуляр и знамя полка передали безродной части в Абакане, и она враз стала гвардейской. Но как и с 98 гв. вдд это не совсем так. В июне 1992 года в соответствии с Директивой МО РФ полк был выведен из состава 98-й гв. вдд и переформирован в 300 отдельный гв. пдп с пунктом дислокации г. Абакан (СибВО). В октябре 1992 года в Абакан убыло 819 чел. (138 офицеров, 63 прапорщика и 618 сержантов и солдат), 226 единиц БТ, 169 единиц АТ, вся тяжелая воздушно-десантная техника, все парашютно-десантное имущество (даже воздушно-десантный комплекс полка был демонтирован). В 1995 году 300-й гв. опдп был переформирован в 100 отдельную гвардейскую воздушно-десантную бригаду в составе Краснознаменного Сибирского военного округа. О какой безродности ведет речь Львовянин если соблюдена прямая преемственность.

В Абакане до прихода 300 гв.опдп мне известны следующие части:
130-я одшбр (кадра). Но она расформирована еще в 1989 году. В Абакане с 1986 года.
5350 бхвт (218 мсд) - в/ч 31965. В разные годы она также называлась и 242 мсд и 164(169) омсбр. Но она не была безродной - в 1992 году ей привезли БЗ из Закавказья 164-й мсд и даже день части в связи с этим сменили на 28 июня 1942 года - т.е. день 164-й мсд. И она уже в 1992-м превратилась из безродной в именитую - "Витебскую Краснознамённую". В Абакане с 1971 года.
5-я Познаньская Краснознаменная ждбр. Бригада именитая еще с ВОВ. В Абакане с 1979 года.
Не знаю, на какую именно территорию прибыл 300 гв.опдп, но вероятно на территорию именно 5350 бхвт. Хотя Викимапия http://wikimapia.org/#lat=53.7084186&lo ... 0%BB%D0%BA указывает, что на территорию 5-й ждбр.
Т.е. к моменту прибытия 300-й гв.опдп "безродных" крупных частей в Абакане не было.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Львовянин » 18 сен 2013, 20:30

Андрей Евгеньевич, здравствуйте.
В данный момент меня мои коллеги из Киева попросили сделать статью по истории и символике 1-й аэромобильной дивизии ВС Украины, сформированной на нашей украинской половине 98-й гв. вдд. Поэтому при работе использую Ваш отличный материал. Я его несколько дополню (по части существования дивизии в ОдВО в 1970-х - 1990-х годах). Когда отработаю полностью - поделюсь данными.
А пока несколько замечаний по Вашей статье в Старом Цейхгаузе: в ней Вы неправильно указали на дату нового переформирования 98-й гв. сд в 98-ю гв. вдд. У Вас дата возврата дивизии в состав ВДВ 10 июня - но это не так (есть масса свидетельств), так как она участвовала в Свирско-Петрозаводской наступательной операции против финнов. Операция только началась 21 июня (!), так что никакого возвратат в это время не было. А вот 9 августа части дивизии точно стали выводиться из боев для передислокации и возврата в состав ВДВ (см. мемуары Харазии). Так что проверьте источники. Возможно, речь шла о 10 августа.
С уважением.
Михаил Васильевич.
Львовянин
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 19 сен 2013, 07:55

Львовянин писал(а):В данный момент меня мои коллеги из Киева попросили сделать статью по истории и символике 1-й аэромобильной дивизии ВС Украины, сформированной на нашей украинской половине 98-й гв. вдд. Поэтому при работе использую Ваш отличный материал. Я его несколько дополню (по части существования дивизии в ОдВО в 1970-х - 1990-х годах). Когда отработаю полностью - поделюсь данными.

Буду Вам очень признателен. Если можно, то лучше на почту zhukov-98311@yandex.ru
Львовянин писал(а):А пока несколько замечаний по Вашей статье в Старом Цейхгаузе: в ней Вы неправильно указали на дату нового переформирования 98-й гв. сд в 98-ю гв. вдд. У Вас дата возврата дивизии в состав ВДВ 10 июня - но это не так (есть масса свидетельств), так как она участвовала в Свирско-Петрозаводской наступательной операции против финнов. Операция только началась 21 июня (!), так что никакого возвратат в это время не было. А вот 9 августа части дивизии точно стали выводиться из боев для передислокации и возврата в состав ВДВ (см. мемуары Харазии). Так что проверьте источники. Возможно, речь шла о 10 августа.

Передача в состав ВДВ 98-й гв.сд и переформирование ее в 98-ю гв.вдд в действительности происходило в соответствии с постановлением ГОКО от 9.8.44 № ГОКО-6351 и директивой ГШ КА от 11.8.44 № орг/2/311737.
Откуда взялась информация, что это произошло 10 июня? Источник здесь http://www.soldat.ru/doc/nko/1944ss.html
Приказ НКО СССР от 1944 г. 0022 "Передача 98, 99, 100-й гвардейских стрелковых дивизий из состава 37-го гвардейского стрелкового корпуса в подчинение командующего воздушно-десантными войсками".
Ошибка здесь в том, что приказ не о передаче в подчинение командующего ВДВ, а о передаче в состав Действующей армии.
Конечно, для 100% гарантированной уверенности в этом нужно поднять этот приказ НКО от 1944 г. № 0022. Но его оригинал в РГВА выдают только в микрофильме. Физически это можно будет сделать не раньше ноября.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Львовянин » 19 сен 2013, 20:34

Андрей Евгеньевич, именно это положение из Вашей статьи и вызвало у меня вопрос. Вы так и написали: В июне 1944 г. в соответствии в приказом НКО СССР № 0022 98-я гв. сд была передана в подчинение ком-го ВДВ. Однако вы понимаете, что это не так. Если была ошибка в приказе НКО - то, мне кажется, так и следовало прокоментировать это в статье.
Еще по дивизии.
При переформировании ее снова в вдд в 1946 году в составе на Дальнем Востоке вы забыли тылы. В ней оставалась 280-я оавтр, но ее переименовали в роту подвоза ГСМ. Также сформировали дивизионную автомобильную школу, автотракторную ремонтную мастерску (без номера) и дивизионную мастерскую по ремонту артиллерийского вооружения. Также в составе дивизии остались дивизионные объединенные склады (с неизвестно какого времени это 5285-е ДОС).
При ее перемещении в ОдВО в Болград в состав дивизии вошел Болградский дивизионный учебный центр (в/ч 44427), в декабре 1971 г. стал 302-м учебным центром. Забыли также о существовании в дивизии 896-го ореадн (в/ч 63395) в Арцизе, в июле 1976 г. вошел в состав 1065-го гв. ап. В начале 1991 г. на базе 280-й оавтр и 5285-х ДОС сформировали в дивизии 1683-й обмо (в/ч 43137). Был в ней и 613-й отд. б-н десантного обеспечения (в/ч 06037).
А так в остальном все прекрасно. Спасибо, использовал с обязательными ссылками на Вашу работу в Старом Цейхгаузе.
С уважением.
Михаил Васильевич.
Львовянин
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 20 сен 2013, 08:07

Львовянин писал(а):При переформировании ее снова в вдд в 1946 году в составе на Дальнем Востоке вы забыли тылы. В ней оставалась 280-я оавтр, но ее переименовали в роту подвоза ГСМ. Также сформировали дивизионную автомобильную школу, автотракторную ремонтную мастерску (без номера) и дивизионную мастерскую по ремонту артиллерийского вооружения. Также в составе дивизии остались дивизионные объединенные склады (с неизвестно какого времени это 5285-е ДОС).
При ее перемещении в ОдВО в Болград в состав дивизии вошел Болградский дивизионный учебный центр (в/ч 44427), в декабре 1971 г. стал 302-м учебным центром. Забыли также о существовании в дивизии 896-го ореадн (в/ч 63395) в Арцизе, в июле 1976 г. вошел в состав 1065-го гв. ап. В начале 1991 г. на базе 280-й оавтр и 5285-х ДОС сформировали в дивизии 1683-й обмо (в/ч 43137). Был в ней и 613-й отд. б-н десантного обеспечения (в/ч 06037).

Спасибо за дополнения.
Есть вопрос по Болградскому дуц (в/ч 44427). Вы пишите, что он в декабре 1971 г. стал 302-м уц.
Но уже 1 января 1992 года это был 216 полигон 2 категории (98 вдд) (в/ч 44427). Кстати его численность на 1.1.92 - 1 офицер, 9 прапорщиков, 2 сержанта и 11 солдат. Всего 23 человека.
Когда произошло переименование 302-го уц в 216 полигон?
При выводе в РФ 216 полигон 2 категории (поменял номер в/ч на в/ч 65395) передислоцирован в р.п. Ильинское-Хованское Ивановской обл.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Львовянин » 20 сен 2013, 20:44

К сожалению, по этому вопросу у меня ответа нет. Информацией не владею, увы.
По аналогии с нашия Яворовским полигоном, перименования были частыми.
Львовянин
Частый гость

Сообщение Gorlach » 24 окт 2013, 18:09

Разрешите вклиниться. Как я понял, спор в кой-то мере идет и о том, а стоит ли упоминания о разделе имущества дивизии, или достаточно того факта, что формуляры перевезли в Россию. Мое мнение - стоит. Хотя бы потому что имущество несколько специфичное - БМД и споры нужны ли такие машины или нет, что с ними делать и прочее не утихают долгое время. А тут сразу масса вопросов - откуда они у Молдовы и Украины (а остались после раздела), а может им нашлось специфичное применение (нет, не нашлось), а почему расформировали 299 пдп (а техники на него не хватило, хотя в 76й в 98 полки имели БТТ только в одном бате, и ничего, служили ). Опять же - не каждый год государства делят десантную дивизию. На этом факте можно остановиться и по подробней. Можно также вспомнить раздел ЧФ. С точки зрения соединений мы Украине ни одного бригады и дивизиона не оставили. А фактически решалась судьба каждого корабля. И об этом сломано тысячи копий в интернет битвах.Так что железо тоже заслуживает внимания.
Кстати, вопросом как делили дивизия я задался еще 10 лет назад. Но никто особо рассказать не мог.
http://desantura.ru/forum/messages/foru ... essage3078
Gorlach
Новичок

Вернуться в Воздушно-десантные войска и спецназ