116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Re: 116 гвардейский истребительный авиаполк ( 563 иап)

Сообщение Иван Алексеев » 08 фев 2020, 13:34

Да, получается, что тот жизнерадостный летчик это Целковиков Алексей Филиппович. Других кандидатур я не вижу. В юбилейной картотеке - Целковников. Гомельская область, Костюковка. В одном из наградных - г. Гомель, Старопрудковская, дом *5
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 08 фев 2020, 13:49

Иван Алексеев писал(а):Да, получается, что тот жизнерадостный летчик это Целковиков Алексей Филиппович. Других кандидатур я не вижу. В юбилейной картотеке - Целковников. Гомельская область, Костюковка.

Спасибо!
Буду в алфавитный список поиска вносить.
Захватывает тема. Накануне искала донесения по боям в Сталинграде.
Скоро выставлю материал.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 08 фев 2020, 17:26

Что-то я упустил. Есть еще обладатель двух орденов Красного Знамени
8776543.jpg

И вот, похоже, два ордена Красного Знамени. На обоих рейхстаговских снимках он крайний справа. Или это один человек?
78656443.jpg
78656443.jpg (9.09 Кб) Просмотров: 512

Не хочу пока отказываться от предположения, что Журавель есть на предполагаемой групповой фотографии 2-ой авиационной эскадрильи. На рейхстаговском снимке он не мог быть с этими двумя орденами, т.к. награжден ими позже. Да и не похож.

Летный состав есть еще на этих снимках
8742.jpg

8747.jpg

8746.jpg

Интересно, кто вот этот "великан"? Наград не видно. Штаб?
897765.jpg

865498.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 08 фев 2020, 18:07

[quote="Иван Алексеев"]
Интересно, кто вот этот "великан"? Наград не видно. Штаб?[/quote]
Но уж точно, что не летчик. Имею ввиду известные ограничения по росту.
Надеюсь, что когда - нибудь узнаем.
Вложения
IMG_6437.JPG
IMG_6438.JPG
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 08 фев 2020, 18:51

Иван Алексеев писал(а):Что-то я упустил.

А упустил я Черникова. А что на него есть? С группового снимка с ним началась тема, а затем... Кем он был после февраля 44-го?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 08 фев 2020, 22:29

Иван Алексеев писал(а):
Иван Алексеев писал(а):Что-то я упустил.

А упустил я Черникова. А что на него есть? С группового снимка с ним началась тема, а затем... Кем он был после февраля 44-го?

Пока только информация по Наградным .
Дочь Старокожева фамилию помнит, знает, что отец вспоминал его, но не могла уточнить о встречах после войны.
Будем искать.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 09 фев 2020, 13:09

Иван Алексеев писал(а):Есть еще обладатель двух орденов Красного Знамени

В полку к концу войны был еще один обладатель двух орденов Красного Знамени - Стрельцов Иван Иосифович 1915 г.р. Плюс медаль "За оборону Сталинграда". А орденом Отечественной войны он был награжден только приказом июня 45-го.
Тогда второй это Черников?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 09 фев 2020, 13:27

Здравствуйте!
Хочу вернуться к теме участия полка в Сталинградской битве. Вот что вспоминал, например, Старокожев Михаил Михайлович:
- Воевал в сталинградском небе в составе 16 -й воздушной армии, в истребительном полку. В его задачу входило
прикрытие штурмовиков и наземных войск. Каждый день по 3 -4 вылета, отдыхали, если только мешала полетам погода.
Наш полк истребителей располагался на аэродроме возле совхоза " Сталинградский" . Это в километрах 40 от города.-
вспоминает Михаил Михайлович.
В самом начале, когда немцы подошли к Сталинграду, их преимущество было многократным. Вылетаем на задание, а
" мессер" тут как тут. Мало того, что пристраивались к нам, так ещё начинали бомбить наш аэродром.
Но прошёл месяц - другой и мы стали хозяевами нашего неба. Хотя, не проходило ни дня, чтобы не был сбит наш самолёт, а однажды с полетов не вернулись сразу наших 13 товарищей.
Я никогда не забуду свои первые вылеты на задания. Весь город в огне и дыму, всюду стреляют, бомбят. Ад!
Немцы всеми силами пытались овладеть Мамаевом Курганом, этой верхней точкой города.
А рядом с ним - нефтехранилища. Немцы их разбомбили. Дым поднимался на высоту до 5 км. Попадёшь в такое
чёрное облако и скорее стремишься вырваться из него, потому что ориентиров никаких , да и опыта не было летать в таких условиях...
Вложения
IMG_6473.PNG
В воспоминаниях звучит фамилия комэска .
Позволю себе поправить корректоров газеты и напишу верно " Оборин"
Оборин Александр Васильевич.
... В 1942 году назначен на должность командира эскадрильи 563-го истребительного авиационного полка 283-й истребительной авиационной дивизии.
Впоследствии - Герой Советского Союза.
7 августа 1944 года в воздушном бою над сандомирским плацдармом в районе посёлка Лагув (31 км юго-восточнее города Кельце, Польша), когда кончились боеприпасы, таранил вражеский истребитель, но и сам погиб. Звание Героя Советского Союза присвоено 10 апреля 1945 года посмертно
IMG_6474.PNG
Продолжение описания подвига Оборина
IMG_4480.jpg
На снимке слева направо:
Мельник Владимир Иванович, Старокожев Михаил Михайлович,
Урусов Алексей Иванович, Шатравин Василий Евтропович.
img075.jpg
Снимок датирован 1980 годом.
Фотография была подписана боевому товарищу
Токареву Георгию Денисовичу.
Упоминается совхоз " Сталинградский" , а на 1980 год -" Октябрьский"
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 09 фев 2020, 13:52

Иван Алексеев писал(а):
Иван Алексеев писал(а):Есть еще обладатель двух орденов Красного Знамени

В полку к концу войны был еще один обладатель двух орденов Красного Знамени - Стрельцов Иван Иосифович 1915 г.р. Плюс медаль "За оборону Сталинграда". А орденом Отечественной войны он был награжден только приказом июня 45-го.
Тогда второй это Черников?

Иван, о каком снимке речь идёт? Направьте меня.
И ещё вот о чем.
Немного запуталась в местонахождении бывшего совхоза " Сталинградский". Сбила с толку фраза Старокожева, что аэродром находился в 40 км. от города.
Полагаю, что ныне - посёлок Октябрьский . Ольховский район. Волгоградская область.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 09 фев 2020, 15:18

Совхоз Сталинградский обвел. 563 иап значится в Рули.
283 иад.jpg

Сталинградский.jpg

Предположил, что это Стрельцов,
8776543.jpg

а это Черников
78656443.jpg
78656443.jpg (9.09 Кб) Просмотров: 467
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 09 фев 2020, 16:39

Упоминаемый в статье таран Оборина 10 сентября над Ерзовкой (в наградном 9 сентября)
368-0006476-0013-00000013.jpg

Т.е., сначала Вихлянцев https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451001411
Вихлянцев.jpg

Потом (8 сентября?) в район свх. Сталинградский. Но вот где был аэродром? На схеме Рули. Но там не отмечен ни один БАО на 10 сентября. Да и схема не совсем точна
368-0006476-0013-00000016.jpg

368-0006476-0013-00000017.jpg

Петропавловка или Пролейская (скорее) на 'этой схеме
368-0006476-0013-00000052.jpg

Впрочем, все это близко
Свх Сталинградский.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Аборнев Иван Иванович. Воспоминания его дочерей.

Сообщение Лариса » 09 фев 2020, 18:18

Наш папа - Аборнев Иван Иванович.
На склоне лет все чаще вспоминается беззаботное детство. Передо мной альбом с фотографиями. Вот черноволосый красавец с двумя девочками на руках. Это наш папа, Аборнев Иван Иванович, а девочки: я - Валентина 4 лет и моя сестра Лидия 2 лет. Папа с гордостью держит своих дочерей на руках, а мы, маленькие, беленькие обхватили его за шею. Это где-то 1950 год, сложный полуголодный после войны. Папа работает в райкоме комсомола секретарем организации. У нас выделенная семье свободная комната почти без мебели. Нам с сестрой очень хочется мороженное, мы просим купить, но это дорого. Обеденный перерыв. И счастье! Папа приносит нам чудесное лакомство одно на двоих, вероятно, отказавшись от обеда, ведь денег было в обрез.
А вот мы возвращаемся из Курска. Поезд приходит ночью, стоит на станции Солнцево 5 минут. Я никак не могу проснуться. Одной рукой папа несет чемодан, а на другой держит меня, поезд трогается, и он прыгает на ходу.
Зима. Папа с друзьями возвращается с охоты на зайцев. Мы ждем заячьих хвостиков, которые цепляем в косички и со смехом бегаем друг за другом. А еще должна быть вкуснятина: «лисичкин хлеб», который папа привозит с охоты. Это остаток хлеба, который брали на охоту. Мама счастливо смеется, наблюдая за нашей кутерьмой. Она молода, красива, жизнерадостна и любима. Она горда, что имеет такого мужа, о котором мечтали ее многие знакомые: любящего и основного кормильца семьи.
Ночь, грузовик перевозит нас с мебелью на другое место жительства. Папу направили на новое место работы. Урчит машина, где-то вдали светятся огоньки нашего нового жилья. Мы тогда не понимали, как это хлопотно перевозить семью с места на место, но для папы превыше всего был долг. Надо, значит надо!
Идут годы. Папу направили поднимать сельское хозяйство в село Старый Лещин Солнцевского района Курской области. Это всего в 20 километрах от райцентра, но люди живут при свечах, без радио. Я считаю, что большая заслуга папы в том, что за два года при его участии провели электричество, радио, хотя цивилизация сюда доходила с большим трудом. Здесь верили в домового, который ночью хвостом моет посуду, существуют ведьмы, ад, рай, где весной-летом водили хороводы, плясали и пели частушки, вымачивали лен в ручье, а потом ткали полотно на ткацких станках, привозили кино и показывали вечером на большом экране на улице. Теперь нас уже три сестрички. Появилась Надюша.
Все выше поднимаемся по ступеням лет. Я уже окончила школу и пытаюсь поступить в медицинский институт. Это очень сложно из-за конкурса. Папа член Обкома партии в Курске и мог бы с помощью друзей помочь мне стать студенткой, но у него было не обсуждаемое правило, что всего надо добиваться самому. Так я стала работать в районной газете корректором, где редактором был наш папа.
Нашего папочку мы видим очень редко. Он с раннего утра до позднего вечера ездит по селам, собирает материал для передовицы, пишет об урожае, успехах работниках села. Он всегда на передовых рубежах.
Не могу не сказать о том, что наблюдала за тем, как он с завистью смотрел в небо, где летали самолеты. Эту мечту о небе, самолетах он пронес до конца жизни. Раны войны давали о себе знать. Кисть правой руки была раздроблена, временами выходили на поверхность осколки, но мы никогда не видели его страдальческого выражения. Одна нога у него из-за ранения была на 3 сантиметра короче другой, но держал он себя молодцом. Редко кто догадывался об этом. Вся его жизнь была подчинена служению людям, он делал для них много добра. Так, благодаря ему была построена типография в Медвенке Курской области, это он добился для редакции в Кшени машины Волга, которых пришло всего 3 штуки на область.
А как он любил нашу маму! Из поездок по селам привозил букетики полевых цветов или пучки земляники, перевязанные травой. Из Москвы во время учебы в Высшей партийной школе присылал нам и маме открытки с такой теплотой и любовью: «Это тебе, моя дорогая!»
Мечтой его жизни было купить мотоцикл. Но жили мы не богато, и он не смог воплотить свою мечту в жизнь.
А небо и самолеты остались с ним навсегда. На его могиле, на памятнике изображен летящий самолет. Папа оставил о себе хорошую память. И пока мы, и наши дети живы, мы будем помнить своих родителей.

09.02.2020 год. Валентина, Лидия, Надежда. В девичестве Аборневы. Папины дочки.

Начало здесь:
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=50#p355035
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=50#p355036
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=50#p355037
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=50#p355048
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=50#p355054
Вложения
PHOTO-2020-01-29-18-38-14.jpg
Летчик! Орденоносец! Красавец!!
Закончилась война. Представляю, когда Иван Аборнев появлялся
на танцах, что происходило в сердцах девушек!
А выбрал ее, единственную. Юную и нежную.
" Вань, ну, расскажи о войне... никогда ничего
не говоришь. Почему? С журналистами ведь делишься ...",
- Антонина Васильевна Аборнева, пожалуй, понимала, как боялся
ее муж опять и опять погружаться в военное время. Ведь перед
родными можно было " дать слабину". Наверное, не хотел .
Его три девчонки.
PHOTO-2020-01-29-18-38-15.jpg
Счастливый отец.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 09 фев 2020, 20:14

Пожалуй первое упоминание Хохлова в документах 16 ВА (в первом наградно сказано, что на фронте с 19 октября 42-го)
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=450534106
00000292.jpg

Начинал он в 431 иап, личный состав которого потом был передан 563 и 520 иап. Солянников же воевал в 812 иап и уже был там командиром эскадрильи. Может и не случайно, Хохлов потом был именно в 3-ей авиационной эскадрилье Солянникова.
368-0006480-0069-00000091.jpg

20 октября 42-го, не вернулись и Черников с Шатравиным https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=154014838
Черников вернулся 22-го https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=154014840 23-го - Хохлов https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=154014841

Вот здесь, в документе от 1 октября, указан аэродром Пролейская
206-0000262-0062-00000030.jpg
1 октября 42-го

На схеме выше указана передислокация 4 ноября 42-го. В оперативной сводке 16 ВА названа другая дата - 10 ноября
206-0000262-0062-00000163.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Герой Советского Союза. Найденов Николай Алексеевич

Сообщение Лариса » 10 фев 2020, 11:30

Здравствуйте!
Безусловно, в теме нужно будет написать и об истории полка, его становлении. О тех, кто погиб, пропал без вести.
Кто внёс вклад в Победу. Значит, постараться , обо всех.
Планировала чуть позже написать , а потом заняться поисками родных Героя Советского Союза
Найденова Николая Алексеевича. Какое - то внутреннее чутьё подсказало сегодня прочитать о нем более внимательно. И не зря, как оказалось.

Сегодня , 10 ФЕВРАЛЯ, ДЕНЬ ПАМЯТИ.

Николай Алексеевич Найдёнов (9 ноября 1918, Топчиха — 10 февраля 1993, Харьков) — командир эскадрильи 563-го истребительного авиационного полка 283-й истребительной авиационной дивизии, подполковник, Герой Советского Союза.

Родился 9 ноября 1918 года на станции Топчиха, ныне село Алтайского края, в семье рабочего. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1943 года. Окончил 10 классов и школу ФЗУ. Работал на Ростовском мясокомбинате.
С 1938 года в Красной Армии. В 1940 году окончил Сталинградскую военную авиационную школу пилотов. С началом Великой Отечественной войны на фронте.
Воевал на Западном, Брянском, Воронежском, Донском, Сталинградском, Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года за мужество и воинскую доблесть, проявленные в боях с врагами, Найдёнову Николаю Алексеевичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Всего за войну выполнил штурман 116-го гвардейского истребительного авиационного полка (283-я истребительная авиационная дивизия, 13-й истребительный авиационный корпус, 16-я воздушная армия) гвардии капитан Н. А. Найдёнов выполнил 371 боевой вылет, провёл 57 воздушных боёв, лично сбил 18 и в составе группы 4 самолёта.
После войны продолжал служить в ВВС СССР. В 1950 году окончил Высшие лётно-тактические курсы командного состава. С 1957 года подполковник Найдёнов Н. А. — в запасе. Жил и работал в городе Харькове. Скончался 10 февраля 1993 года. Похоронен в Харькове на кладбище № 2.

Награждён орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Александра Невского, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, медалями.

Бюст Героя Советского Союза Н. А. Найдёнова установлен на аллее Славы в селе Топчиха.
В Харькове на доме, где жил Н. А. Найдёнов (проспект Науки, 41а), установлена мемориальная доска.

Прочитала на одном из сайтов, когда искала сведения по родным Героя:
" Герой Советского Союза Н.А.Найдёнов
sergey 29.04.2009 09:12:41
Я лично был знаком с Николаем Алексеевичем,чуствовалось что это настоящий Герой.Он был очень весёлым и общительным.Люди которые его знали относились к нему с Уважением.
Но вот прошло много лет как скончался Н,А,Найдёнов.Ранее когда были живы родственники могилка на городском кладбище была ухоженной,но родственники не вечны,и что обидно могила его находится рядом с алеей павших воинов и городской знати практически в заброшенном состоянии.На ПАСХУ положил пасочку и конфеты помянуть.Обидно что такие заслуженные люди теряют память о себе,т.е. гродским службам нет правильной оценки памяти Героев,настоящих Героев!!!"

Когда я прочитала этот комментарий, конечно, кроме обиды и горечи он вызвал и эмоции сопереживания. А, вдруг, остались ещё родные? И они не могли по определенным причинам посещать некоторое время кладбище? И сейчас все в порядке?
Да, сейчас такое время, что и не знаешь , можно ли просить харьковчан побывать на этом кладбище.
Искать могилу долго не нужно будет .
Если кто - то будет там , может сможет поклониться Герою?
Вложения
IMG_6492.JPG
IMG_6539.JPG
IMG_6541.JPG
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 11 фев 2020, 09:23

Здравствуйте!
Хорошим, конечно, подспорьем при подготовке материала являются опубликованные мемуары. Конечно, буду выставлять все,что найду.
"...При выполнении боевых задач летчики всегда проявляли товарищескую взаимную выручку. Так, пара «яков» во главе с гвардии капитаном Г. Д. Токаревым (116-й гвардейский иап), сопровождая штурмовики, на пути к цели встретила 8 истребителей ФВ-190. Наши летчики смело вступили в бой с врагом. Летчик Токарев встретил «фок-кевульфы» метким огнем и тут же сбил два вражеских самолета. Его ведомый гвардии лейтенант А. П. Журавель умело прикрывал своего командира. Но вскоре одному фашисту удалось повредить машину ведомого, что вынудило его выйти из боя. Гвардеец Токарев продолжал драться один. Неравный воздушный бой заметили сопровождавшие другую группу штурмовиков однополчане лейтенанты И. Ф. Галинский и А. Ф. Целковиков. Эти летчики были воспитанниками командира авиаэскадрильи Токарева. Увидев командира в опасности, они ринулись ему на помощь и с первой атаки сбили по одному стервятнику. Остальные уклонились от воздушного боя. Штурмовики выполнили свое задание без потерь. Гвардии лейтенант И. Ф. Галинский 20 февраля 1945 г. при выполнении одного из боевых заданий погиб смертью героя..."
http://militera.lib.ru/h/16va/03.html
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Протоиерей Виталий и его крестник Шатравин Василий

Сообщение Лариса » 12 фев 2020, 10:25

Здравствуйте!
Делюсь радостью - вышла на родных людей нашего Шатравина Василия Евтроповича!
Поиски были и по Северной Осетии, и по Ростовской области ( месту рождения), по Ростову - на - Дону.
А сегодня судьба привела в Геленджик. История просто необыкновенная , которая в результате несколько телефонных звонков свела меня с протоиереем Свято - Преображенского храма ( г. Геленджик).
Отец Виталий, выслушав мою предисторию поиска, которая привела к надписям на могильной плите старого кладбища, где есть фамилии " Шатравин В. Е." И " Шатравина Е. Н.", быстро ответил:
- Василий Евтропович? Так это мой крестник... Все его награды хранятся у нас, в музее...
Присылайте свою электронную почту, будем общаться. Все расскажу...
Я пока выставлю снимок отца Виталия, но при этом замечу, что это уже второй священнослужитель, с которым я встречаюсь по теме поиска родных лётчиков 116 гвардейского истребительного авиаполка.
Чудо какое - то.
Вложения
IMG_6516.PNG
IMG_6517.JPG
Отец Виталий на открытии музея " Кадетское братство". Г. Геленджик
IMG_6519.PNG
В едином строю
IMG_6521.PNG
В музее кадетского братства. Город Геленджик.
Пока отец Виталий не прислал фотографии, касающиеся
Шатравина Василия Евтроповича, нашла снимок, где
на заднем плане видна оформленная композиция .
Вижу портретный снимок Шатравина В. Е. и рядом его ордена!!
Так случилось, что отец Виталий хранит все , что осталось
памятного.
IMG_6522.PNG
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Шатравин Василий Евтропович, 1922 -02.09.1990

Сообщение Лариса » 12 фев 2020, 15:31

Продолжение.
1922 Место рождения Ростовская обл., ст. Грушевская
Место призыва Правобережный РВК, Северо-Осетинская АССР, Правобережный р-н
Дата поступления на службу __.__.1940
Архив ЦАМО Картотека Картотека награждений Расположение документа шкаф 97, ящик 9

Шатравин Василий Евтропович
Гв. капитан __.__.1922 Ростовская обл., ст. Грушевская. Сводная картотека
Перечень наград
03.11.1942 Орден Красного Знамени
02.06.1943 Орден Красной Звезды
11.06.1943 Орден Красной Звезды
22.06.1944 Орден Отечественной войны II степени
30.03.1945 Орден Красного Знамени

Наименование награды Орден Отечественной войны I степени
Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений
Расположение документа шкаф 61, ящик 35 Номер документа 87 Дата документа 06.04.1985
Автор документа Министр обороны СССР
Вложения
IMG_6526.JPG
Отец Виталий возле стенда , посвящённого своему крестнику.
IMG_6529.JPG
IMG_6534.JPG
IMG_6532.JPG
IMG_6533.JPG
IMG_6527.JPG
Отец Виталий, который бережно сохранил все, что
осталось в семье Шатравиных, а также после наводнения
в Геленджике, передал в открывшийся музей кадетского братства.
Ещё есть , правда, распухший от воды альбом, который
также остался от супруги Шатравина, Евгении Николаевны, которую
отец Виталий проводил в последний путь. Детей у Шатравиных не было...
Сам Евгений Евтропович похоронен во Владикавказе.
Умер 2 сентября 1990 года.
А на фотографиях знакомые лица боевых товарищей!
Конечно, есть и новые. Будем выяснять...
IMG_6528.JPG
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сталинградское небо . 116 гв. иап ( 563 иап)

Сообщение Лариса » 13 фев 2020, 18:30

Здравствуйте!
При поисках в интернете дополнительных материалов по участию 563 истребительного авиационного полка 283
истребительной авиадивизии в Сталинградской битве, обнаружила фотографию, на которой моментально
узнала уже знакомые лица.
Вспомнила, что у нас в теме есть кадр из тех мест с комментарием .
Вот они, эти фотографии. Первая - из альбома. родных летчика Токарева Георгия Денисовича, а другая, обнаруженная мною сегодня, на просторах инета.
Вложения
IMG_6556.JPG
IMG_6557.JPG
9 мая 1980 года. Дата пребывания однополчан 563 иап
в посёлке Октябрьском.
Слева направо - Мельник В.И., Старокожев М.М., Урусов А. И.,
Шатравин В.Е.
IMG_6559.PNG
А этот снимок сделан несколькими годами раньше.
1976 год. Перезахоронение останков боевых товарищей .
В ОБД " Мемориал " есть сведения об этом переносе.

Россия Регион захоронения Волгоградская обл.
Место захоронения Ольховский р-н, п. Октябрьский, братская могила
Откуда перезахоронен х. Алтухов (2 отделение п. Октябрьский), братская м,
В те годы, завязалась долгая дружба лётчиков 563 иап
с тогдашним главой администрации Василием Дмитриевичем Белоусовым.
А об этом пойдёт отдельный разговор.
На снимке : Журавель А. П.( слева) и Старокожев М. М.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 13 фев 2020, 18:42

Лариса писал(а):Это отсюда:
https://www.photo-war.com/ru/archives/a ... htm?page=3

вероятно, однополчанин(?)
Один человек
IMG_6316.JPG
IMG_6316.JPG (9.3 Кб) Просмотров: 294

8792.jpg
8792.jpg (11.86 Кб) Просмотров: 294

Журавель?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 13 фев 2020, 19:50

Иван, нам предстоит интереснейшая работа. Надеюсь, как всегда, на Вашу помощь.
Не успеваю. Много звонков. Очень хочется расширить тему.
А сейчас о моем сегодняшнем разговоре с Ириной Алексеевной Видяковой, директором школы посёлка
Октябрьский Ольховского района. Напомню, это - Волгоградская область.
Решив уточнить о братской могиле, где захоронены лётчики, спросила о музее, который, как ранее узнала в администрации, находится в школе. Его руководителя уже не было, но вот Ирина Алексеевна согласилась рассказать о том, что там хранится. И, подтвердила мою мысль о том, что есть фотографии тех, кто приезжал к месту своей службы в годы войны. А это наши лётчики из 283 иад, в частности, нашего 116 гв. истребительного авиаполка . Тем более, я уже знала, что некоторые приезжали туда ранее.
Каково же было мое счастье, когда меня попросив перезвонить через некоторое время, сообщили :
- Лариса Владимировна, все лежит на месте, как я Вам и говорила. Среди документов - фотографии, присланные лётчиками, их родными, письма. Знаете, наш Василий Дмитриевич Белоусов, некогда глава администрации, переписывался с родственниками тех, кто захоронен у нас, а также с однополчанами тех, кто защищал наше небо.
Он ездил в Подольск, собирал материал. Спрашивал, искал, сам писал, задавая вопросы. Это необыкновенный человек... ведь благодаря ему мы сейчас имеем такую ценность, - с гордостью , безусловно, с гордостью все это сообщила учитель истории, директор школы и местный житель посёлка Октябрьский Ирина Алексеевна Видякова.
Думаю, что вы догадались уже, сколько слов благодарности я сказала этим людям, которые с таким достоинством говорят о своей земле, о тех, кто ее защищал, о родственниках, которые увидят, возможно, впервые эти снимки.
Итак, вот они. Разбираемся. Наверное, нужно будет как- то подписывать.
Вложения
PHOTO-2020-02-13-15-19-16.JPG
Такого снимка у нас не было. Есть уже знакомые лица.
IMG_6566.PNG
IMG_6567.PNG
Стоят : Галин Б. Ф., сидит на колесе Черников,
Кузовенков Владимир
Сидят на плоскости самолёта :
Шатравин, Минин, Невский Александр, Петров, Куров.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 13 фев 2020, 20:03

Мы опять же имеем 2-ю эскадрилью Галина. Минин еще жив...
Черников. Ведь он? Получается, что он в конце войны во 2-ой аэ Галина.
IMG_65661.jpg

Иван Алексеев писал(а):Орденом Отечественной войны I степени в полку был награжден Кузовенков Владимир Андреевич. В

Кузовенков. Так?
IMG_6566.PNG

Петров?
IMG_65662.jpg

Куров?
IMG_65663.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 13 фев 2020, 20:11

Продолжаю.
Фотографии из школьного музея.
Посёлок Октябрьский. Ольховский район. Волгоградская область.
Вложения
PHOTO-2020-02-13-15-55-30.JPG
PHOTO-2020-02-13-15-55-29.JPG
Комментарий к этому снимку требует уточнения
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 13 фев 2020, 20:12

Иван Алексеев писал(а):Черников. Ведь он?
Вложение IMG_65661.jpg больше недоступно

Думаю, да!
Теперь полегче стало разбираться.
Добавлю:
Черников Борис Федорович, 1922 года рождения. Полковник в отставке. Умер 28 декабря 1985 года .
Похоронен по месту жительства. Город Воронеж.
( Приступаю завтра к поискам родных).
А информация о Черникове Б. Ф. получена из письма , которое отправил Журавель Александр Пантелеевич в адрес
главы администрации посёлка Октябрьский Белоусова Василия Дмитриевича.
Выставляю скан письма.
Есть в нем и упоминание о Солянникове. С информации о нем и других героях - лётчиках 563 иап началась эта тема.
Вложения
PHOTO-2020-02-13-15-18-58.jpg
Если письмо трудночитаемо, то сделаю расшифровку,
Там много интересного об устройстве самолёта.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 13 фев 2020, 20:43

Комментарий к этому снимку требует уточнения

Коваленко (Колчигина) Валентина
https://www.moypolk.ru/g-valuyki/soldie ... -valentina
…И вдруг война! Рухнула мечта. Не задумываясь, она, молодая девушка, ушла добровольцем на фронт. Четыре года шла трудными дорогами войны. Санинструктор в полевом передвижном госпитале, а позднее служба в 563-м истребительном авиационном полку, переименованном впоследствии в 116-й гвардейский.

Коваленко Валентина Васильевна
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e37375381/
098786.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 13 фев 2020, 21:17

678546.jpg

В центре, понятно, Найденов. Слева Галин? Справа Ненашев?
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 13 фев 2020, 22:12

Лариса писал(а):Выставляю скан письма.

Щербина Николай Григорьевич. Попал в плен 20 августа 43-го
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 272097260/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... ie3129954/
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig- ... e19576378/
20 августа.jpg
20 августа 43-го

Карпов Иван Кириллович также попал в плен.
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... 272142635/
Освобожден https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... z74333787/
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 13 фев 2020, 23:23

Потом сканы этих фотографий также отправлю в те темы, где идет речь конкретно об этих лётчиках.
А также выставляю здесь, так как только сегодня получены .
Вложения
PHOTO-2020-02-13-15-30-18.JPG
PHOTO-2020-02-13-15-30-19.JPG
Минин Иван.
Передала Невская в 1986 году.
У нас есть отдельная тема по Минину И.
PHOTO-2020-02-13-15-25-24.JPG
PHOTO-2020-02-13-15-19-22.JPG
Фотографии" с корнем" удалялись из альбомов.
Замечательно! Все было ради дела.
Изотов Петр Евгеньевич. Он на самом первом снимке ,
с которого и началась эта тема.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 13 фев 2020, 23:58

Выставляю фотографии, которые находятся сейчас в школьном музее посёлка Октябрьский Ольховского района Волгоградской области. То, что сегодня произошло, то, что с нами поделились такими бесценными фотографиями - большая удача. Директор школы, Ирина Алексеевна, подхватила тему, сама все перефотографировала, да и ещё поблагодарила, прислав такое сообщение:
- Я просто счастлива, что этот бесценный материал попадёт к потомкам, в чьих жилах течёт кровь этих героев.
Для нас свято и дорого, а для тех, кто увидит на этих фото своих родных - особенно волнующе...
А я, вот на ночь глядя, нашла такую статью. И пригорюнилась. Оказывается, школьный музей стал местом приюта.
Прочитайте. Здесь и о том человеке, благодаря которому мы видим лица наших героев.

Пресс-служба Волгоградского обкома КПРФ
2013-11-05 12:23

Паршин Николай Алексеевич
С апреля уникальные экспонаты из-за равнодушия власти пылятся в подсобке. Вопреки обещанию губернатора Сергея Боженова «ни на день не останавливать работу по сохранению памяти о войне», документальные свидетельства подвига сталинградцев оказались чуть ли не на свалке.
Музей Боевой Славы был открыт в 1976 году в поселке Октябрьский Ольховского района. Основатель – Василий Дмитриевич Белоусов – потратил годы на сбор редких экспонатов. Фонды музея включают подлинные материалы и копии документов, в которых отражен боевой путь 16-й Воздушной Армии. К слову, основной фонд состоит из 850 экспонатов, научно-вспомогательный - из 5000 экспонатов. При этом фонды музея постоянно пополнялись.
В разные годы музей посещали ветераны войны, известные летчики, в том числе, герой Советского Союза, генерал-лейтенант авиации Степан Микоян. В дни празднования 70-летия Сталинградской победы музей также был востребован. Однако уже весной местная власть попросила освободить помещение. «В детском комбинате, где в последнее время мы занимали комнату, для нас теперь места нет. Безусловно, открывать вторую группу детсада нужно. Но как можно выбрасывать «на улицу» уникальный музейный фонд?! В 90-е годы у нас перебывал весь цвет авиации, по сто человек приезжали. Как можно перечеркивать разом то, что создавалось годами?!», - говорит заведующая музеем, учитель мировой художественной культуры Октябрьской СОШ Ирина Соломеина. По ее словам, только благодаря поддержке директора Октябрьской школы фонды музея сейчас не на свалке. «Ирина Алексеевна (И.А. Руденкова – директор школы – прим.) нашла место для временного хранения наших фондов. Все экспозиции свернуты, уникальный и редкий материал стал недоступным для общественности. Каких-то шагов в решении проблемы со стороны исполнительной власти я не вижу, только полное равнодушие. Помощь оказывают депутаты областной Думы, готовы взять расходы на ремонт помещения», - отметила Ирина Викторовна.
Равнодушие чиновников выглядит особенно странным на фоне заявлений губернатора Волгоградской области в дни празднования 70-летия Сталинградской победы. «Мы ни на день не останавливаем работу по оказанию помощи ветеранам и сохранению памяти о войне. Этот объединяющий праздник обязательно даст импульс новым свершениям», - цитировало в феврале Сергея Боженова сетевое издание «Волга-Медиа.ру».

Закрытие музея, видимо, и есть «новые свершения», предполагает депутат областной Думы Николай Паршин. «Де-юре музей не закрыт, но де-факто, работа его сознательно парализована. И это все происходит в юбилейный год Сталинградской победы. У власти хватает денег на роскошные фуршеты и ремонт «белого зала» правительства, который, к слову, и так почти идеальный. Но если речь идет о нескольких сотнях тысяч рублей для музея – сразу вспоминают про остродефицитный бюджет. И забывают про обещания «сохранять память о войне», - отметил Николай Паршин.

Добавим, что в музей уже поступила новая мебель для хранения фондов. Соответствующий наказ выполнила депутат областной Думы Тамара Головачева. Однако, из-за равнодушия чиновников необходимость в музейном оборудовании уже не столь острая – мебель есть, музея нет…

А я напомню, что статья, оказывается, аж 2013 года...
Вложения
IMG_6580.JPG
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 14 фев 2020, 15:44

Здравствуйте!
Сразу хочу написать , что музею, где хранятся и фотографии, и документы 116 гвардейского истребительного авиационного полка, помещение давно предоставлено! Об этом сегодня рассказала глава Октябрьского сельского поселения.
Дело в том, что накануне, прочитав статью об отсутствии помещения у бывшего музея Боевой Славы, где собраны материалы о 16 Воздушной Армии, я, честно говоря, расстроилась. И сегодня, поспользовавшись случаем, когда разговаривала с Ириной Викторовной Соломеиной, позволила себе спросить об этом.
Вновь повторюсь с удовольствием - помещение есть! И даже прислали фотографии музея вместе с другим материалом!
Вложения
20191108_124043.jpg
20191108_124011.jpg
20191108_123950.jpg
20191108_123932.jpg
Заветные папки. Нам предоставили именно оттуда фотографии,
которые планирую разместить ещё. Их много.
Есть новые лица!
DSC03238.JPG
20191108_123919.jpg
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 14 фев 2020, 16:18

Появились новые снимки, а к ним есть комментарий. Наконец - то !
Разобраться можно, тем более уже известны изображения тех, кого знаем и узнаем на
фотографиях.
Вложения
PHOTO-2020-02-13-15-41-32.JPG
PHOTO-2020-02-13-15-45-36.JPG
Фотографировал Лойфер. Врач!
Лойфер Борис Владимирович. Так его называли.
В Наградном - Лойфер Бузя Вольфович.
Под номером " 4" запись " Сын Журавель". Откликнулась дочь летчика!
Под номером " 7" - Семерня. Это Яков Егорович Семерня.
Сегодня найдена его дочь! Общаемся!
Под номерами " 5" и "18" - семейная пара. Моглеванные?
Малеванные? По документам ещё не смотрела.
PHOTO-2020-02-13-15-55-24.jpg
PHOTO-2020-02-13-15-55-25.jpg
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 14 фев 2020, 16:53

Командир авиационной эскадрильи 563 иап Закиров Лутфулла Шаймарданович
https://www.polkmoskva.ru/people/1002004/
814374w940h615auto.jpeg

814375w940h615auto.jpeg

814378w940h615auto.jpeg

814377w940h615auto.jpeg

Пропал без вести 08(09).06.1943
00000250(1).jpg
8 июня 43-го
Иван Алексеев
Ветеран

Закиров Лутфулла Шаймарданович,

Сообщение Лариса » 14 фев 2020, 17:14

ПРОДОЛЖЕНИЕ.
Также ещё нужно будет выставить снимок , размещённый на сайте Борисоглебского высшего военного авиационного училища.
Закиров Л. Ш. - выпускник 1939 года.
https://www.bvvaul.ru/profiles/4602.php
Вложения
PHOTO-2020-02-13-15-19-17.JPG
PHOTO-2020-02-13-15-19-19.JPG
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Семерня Яков Егорович, 1922 - 2002.

Сообщение Лариса » 14 фев 2020, 23:27

Рассматриваю снимки со встреч однополчан. Собирались по случаю, конечно, в основном, ко Дню Победы. Встречались , как я поняла, по месту проживания кого - либо из полка.
Как вспоминает дочь Аборнева Ивана Ивановича, была встреча и у них, на курской земле, в Фатеже. На Украину ездил ее отец. Вот, у нас в распоряжении есть фотографии, когда боевые товарищи встречались в Каховке.
Впервые на одном из снимков той встречи, увидела новое лицо. Все гадала, кто же это? Высокий, статный. В гражданской одежде.
Накануне удалось узнать фамилию этого человека. " 7.Семерня" - так подписана фамилия под пронумерованными по счёту стоящими практически в ряд перед фотографом. Вспомнила,что ещё на одном снимке видела это лицо.
И вот что удалось узнать из документов - Семерня Яков Егорович:

Информация из донесения о безвозвратных потерях

ID 84451677
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Семерня
Имя Яков
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., г. Глухов, с. Полошин
Последнее место службы 563 иап 283 иад
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 04.08.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 209
Номер описи источника информации 995
Номер дела источника информации 203-220
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images ... 003133.JPG

https://cdn.obd-memorial.ru/html/images ... 003134.JPG

Информация о военнопленном

ID 272191021
Добавить в избранное
Фамилия Семерня
Имя Яков
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст 01.12.1922
Место рождения Украинская ССР, Сумская обл., Полошный
Дата пленения 04.08.1943
Место пленения Карачев
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Лагерный номер 3084
Судьба попал в плен
Последнее место службы 563 авп
Воинское звание мл. лейтенант
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images ... 150895.jpg
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images ... 0895_1.jpg
( отчество в карточке было неверно записано . Не та транскрипция)

ID 56779415
Добавить в избранное
Фамилия Семерня
Имя Яков
Отчество Егорович
Место рождения Сумская обл., Глуховский р-н
Дата и место призыва Глуховский РВК, Украинская ССР, Сумская обл., Глуховский р-н
Последнее место службы в/ч 42048
Воинское звание гв. мл. лейтенант
Дата выбытия 04.08.1943
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11459
Номер дела источника информации 457
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images ... 000089.jpg

4.08.1943 попал в плен. Освобождён КА. Демобилизован по болезни.

А о том, как и что произошло, как жили с этим, рассказала дочь ( выдержки из нашей переписки):
- Его сбили в бою, самолёт загорелся , он сам обгорел и упал на вражеской территории. Его подобрали немцы и он попал в госпиталь, началась гангрена и ему ампутировали ногу на 20 см выше колена. Затем он находился в плену в лагере г. Аушвиц.
- .. Отец не любил вспоминать войну, он имел сильную психологическую травму, обгорел , потерял ногу и тд. Это тяжёлые воспоминания... Но несмотря ни на что , мы с моим мужем и мамой его очень любили , лечили, заботились и достойно похоронили! Спасибо тоже Томскому военкомату, помогали, мы благодарны всем!!!
... Не ожидала я , конечно , такого внимания, ведь уже 18 лет прошло после ухода папы и вдруг кто-то этим занимается! Это невероятно, особенно в наше время... С уважением Нина Семерня.
- ... Конечно, Вы можете воспользоваться моими воспоминаниями, хотя и нет фотографий. Может кто-то из Ваших родственников был в этом полку? Просто , сегодня я получила бальзам на душу после Вашего сообщения! Очень растрогали и затронули до глубины души эти воспоминания . Удачи и всего самого доброго я желаю Вам...
- ...Такой фотографии у нас не было и фамилии друзей-однополчан мне не знакомы , к моему большому сожалению. Он был не очень разговорчив, а когда выпивал, то тогда было не до разговоров, видимо сдавали нервы и все внутри взрывалось. Я поняла это, когда стала взрослой и простила ему все. Думаю , что эта война в последующем отразилась и на семье тоже... Спасибо Вам СПАСИБО!!
Дочь Якова Егоровича сейчас в отъезде. Когда вернётся домой, поделится с нами фотографиями.
А я благодарна ей за воспоминания.
Вложения
IMG_6607.JPG
Яков Егорович Семерня на снимке справа ( первый).
IMG_6605.PNG
Укрупнила кадр:
Слева-Шатравин В.Е
Справа - Семерня Е. Я.
IMG_6608.JPG
PHOTO-2020-02-13-15-45-36.JPG
Как подписано - 7-й по счёту ...
Конкретизирую - в тёмном костюме.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 14 фев 2020, 23:41

Губин? Хотя там не понятно, кто слева, а кто справа.
IMG_60674.jpg

На фотографии есть еще награжденные орденом Отечественной войны и орденом Красной Звезды.В 44-ом орден Отечественной войны в 1-й аэ имели Егоров Иван Филимонович (Пропал без вести 21.03.1945) и Смирнов Виктор Иванович
IMG_6067.PNG

Во втором ряду
1. ?
2. Урусов.
3. Изотов (командир эскадрильи)
4. Хохлов

Точно, это фотографировалась 1-я авиационная эскадрилья. Так понял, что адъютанта на снимке нет.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 15 фев 2020, 08:54

Интересно, а когда была сделана фотография с двумя гражданскими?
Можно предположить, что это Веремеенко Виктор Тимофеевич
Веремеенко Виктор Тимофеевич.jpg
Веремеенко Виктор Тимофеевич.jpg (15.94 Кб) Просмотров: 237

С 20 октября 44-го полком командует Бывшев Виктор Иович. Веремеенко к этому времени уже имеет такие награды.
Еще орден Красного Знамени. Такую награду имел еще Галинский Иван Федорович (командир звена, погиб 20.02.1945). Но о ранениях в наградных ничего нет
768765.jpg
768765.jpg (16.56 Кб) Просмотров: 237
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 15 фев 2020, 08:57

Здравствуйте!
Продолжаю выставлять фотографии, которые были присланы однополчанами 116 гв. иап ( ранее - 563 иап) в адрес
администрации и музея Боевой Славы посёлка Октябрьский Ольховского района Волгоградской области.
Напомню, что ранее это - совхоз " Сталинградский". В годы Сталинградской битвы - место дислокации полка.
Вложения
PHOTO-2020-02-13-15-55-23.JPG
Читаем фамилии СПРАВА НАЛЕВО . Такой комментарий.
1. Журавель - пилот;
2. Кулиев - пилот;
3. Крылов - зам. ком. АЭ ;
4.Дячко - пилот; ( Дьячко. Также в документах значится, как "Дьячков")
5. Гуськов Сергей;
6. Обогрелов - ст. лейтенант, комиссар АЭ;
7. Щербина Николай - пилот;
8. Хохлов Иван Ильич - пилот;
9. Красноармеец
Январь 1943 г. Аэродром (?). Нужно хорошо вычитать.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 15 фев 2020, 09:14

Аэродром Песковатка. Выше на схеме есть. Они оттуда блокировали аэродром окруженных немцев и не давали снабжать окруженных.
Еще схема связи
206-0000262-0187-00000058.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 15 фев 2020, 09:19

.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 15 фев 2020, 09:36

У того, кто справа орден Красного Знамени и Красная Звезда (слева Чернышев)
345667.JPG
345667.JPG (32.66 Кб) Просмотров: 237

Есть противоречия. Если стоит справа третьим Ненашев, то у него виден орден Александра Невского (кажется так). Но Ненашев им награжден в июле 43-го.
657786.jpg
"Помечен" сам командующий армией Руденко?
657786.jpg (23.23 Кб) Просмотров: 237

Предполагаю, что две фотографии сделаны в одно время. Только Горбань на одной из фотографий еще и в комбинезоне.
А имитирует какой-то вираж моделью сам Найденов. Почему без наград?
354788956.jpg
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 15 фев 2020, 10:28

Иван Алексеев писал(а):
345667.JPG

Такие награды к лету 43-го имел Аленин Виктор Тимофеевич

Получается, что эти две фотографии не на Сталинградском фронте. Это уже Курская битва.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 15 фев 2020, 11:39

Стоп. Там справа налево
P768798.JPG

Три летчика с этой фотографии погибли 7 мая 43-го при налете на аэродром Хмелевая
56798.JPG
56798.JPG (16.19 Кб) Просмотров: 236

Крылов Иван Васильевич
Кулиев Мирза Гусейнович (Гусейнгулишович)
Дьячко Николай Кононович
00000155.jpg

Сопровождали, так понимаю Ил-2 2 гв. шад. Из 79 гв. шап не вернулись в этот день 10 штурмовиков https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... ie2557044/
http://nozdr.ru/militera/h/rastrenin_ov/03.html Лишь выдержки. Тогда они еще летали "тройками". Это и есть вся "тройка" - ведущий Крылов, ведомые Кулиев, Дьячко.
Как выяснилось позже на следствии, организация удара 7 мая в дивизиях и полках ограничилась только постановкой задачи, «специального проигрыша боевого налета, как это было 6.05, не производили из-за недостатка времени». У ведущих групп штурмовиков и истребителей не было полной договоренности о порядке выполнения боевого задания и взаимодействия в бою. Например, летчики 176-го и 563-го иап «не знали точного маршрута подхода к цели» прикрываемых групп Ил-2, направление и порядок выполнения заходов на цель, обратный маршрут и т.д. Вследствие этого истребители могли только пристроиться к штурмовикам, и не более. В этих полках [139] о боевом вылете было известно лишь следующее: «4.00 7.05 генерал (командир 283-й иад генерал-лейтенант С. П. Денисов. — Авт.) приказал всеми исправными самолетами сопровождать 6–8 Ил-2 в район Хмелевая, самолеты придут на ваши аэродромы через 25–30 минут на высоте 400 м с левым кругом». Как следует из акта расследования летно-боевых потерь 563-го иап, для подготовки к боевому вылету летчиками «было затрачено 30–40 минут».

Давая объяснения по поводу больших потерь дивизии 7 мая, полковник И. А. Трушин показал, что «...задачу вылета по тревоге группам 58-го и 79-го гв. шап я поставил только потому, что они шли на выполнение аналогичной боевой задачи, что и 6.05».
План взаимодействия штурмовиков и истребителей, [140] подготовленный штабом 2-й гшад, остался только за подписью начальника штаба дивизии полковника И. А. Трушина. Подпись начальника штаба 283-й иад подполковника А. В. Рындина на документе отсутствует. Как станет ясно из дальнейшего, неспроста. В плане не указаны район патрулирования своих истребителей при возвращении штурмовиков с боевого задания, а также запасная цель. Время встречи групп штурмовиков с истребителями определено в 4.15–4.19, а время удара по аэродрому Хмелевая — 5.00.
Несмотря на спешку, одновременного удара четырех групп штурмовиков по двум аэродромам все равно не получилось: Ил-2 от 2-й гшад к цели подошли примерно через 28–38 минут после налета штурмовиков 299-й шад. Это позволило противнику, последовательно сосредоточивая свою истребительную авиацию в районе каждого из аэродромов, поочередно бить превосходящими силами группы наших штурмовиков и истребителей. В результате штурмовики 218-го шап понесли серьезные потери, а обе группы от 58-го и 79-го гшап фактически были уничтожены.

Удар опоздавших групп Ил-2 от 58-го и 79-го гвардейских штурмовых авиаполков 2-й гшад по аэродрому Хмелевая проходил в значительно более сложных условиях, чем налет 218-го шап, так как зенитная артиллерия противника на всем маршруте следования [144] штурмовиков была приведена в полную боевую готовность, а его истребительная авиация находилась в воздухе.

Положение усугублялось еще и тем обстоятельством, что обе группы штурмовиков, задержавшись со взлетом, естественно, опоздали и на встречу с истребителями прикрытия. При этом группа в составе 6 Ил-2 от 58-го гшап после встречи со своими истребителями прикрытия от 176-го иап вышла на исходный пункт маршрута (развилка дорог в 6 км к северу от Курска) через 25 минут после прохождения его группой от 79-го гшап и 563-го иап. Совместного полета и удара по аэродрому не получилось.

Кроме этого, на взлете и пристраивании к штурмовикам от 79-го шап в районе аэродрома Курск (западный) пара Як-1 (ведущий младший лейтенант Старокошев) из ударной группы от 563-го иап оторвалась от основной группы. Попытка догнать штурмовиков и истребителей оказалась безуспешной, и экипажи «из района Фатеж возвратились на свой аэродром».

После перелета линии фронта группа понесла еще одну «потерю». На самолете лейтенанта Аленина из непосредственного истребительного сопровождения мотор стал давать перебои, летчик «прекратил выполнение боевого задания и вернулся на свой аэродром».

В итоге шестерку Ил-2 от 79-го гшап остались прикрывать только 5 истребителей 563-го иап: три Як-1 в группе непосредственного сопровождения и два «Яка» в ударной группе.

На маршруте к цели в районе Кромы обе группы штурмовиков и истребителей были обстреляны сильным огнем зенитной артиллерии. Противозенитный [145] маневр привел к полному нарушению общего боевого порядка в группах. Истребители запаниковали и начали шарахаться в разные стороны, пытаясь спрятаться от зенитного огня в облачность.

В конечном итоге обе группы штурмовиков потеряли ориентировку, сбились с курса и проскочили мимо аэродрома Хмелевая. Группа в составе 6 Ил-2 от 79-го шап (ведущий капитан Паршин) вышла в район Карачев, а группа в составе 6 Ил-2 от 58-го гшап (ведущий лейтенант Мингалев) — в район Нарышкино. После восстановления детальной ориентировки лейтенант Мингалев принял решение атаковать своей группой ближайший аэродром Орел-Центральный, а капитан Паршин повел свою группу на аэродром Хмелевая, как этого требовало задание.

Пока штурмовики блуждали, 10 истребителей от 519-го иап блокировали аэродром Хомуты, но Ил-2 в районе назначенных целей не было. Через несколько минут, выполнив боевую задачу, истребители ушли на свою территорию.

На подходе к аэродрому Хмелевая штурмовики от 79-го гшап подверглись атакам большой группы истребителей люфтваффе (до 12 Fw190), а над аэродромом — сильному огню зенитной артиллерии.

В то же время истребители прикрытия в составе лейтенанта Шатравина и младшего лейтенанта Мельника, составлявшие ударную группу, шли на значительно большей высоте, чем положено по инструкции, и на подходе к аэродрому оторвались от штурмовиков: «боясь зенитного огня, ушли в облачность» и потеряли Ил-2 из виду. Никаких попыток найти своих подопечных Шатравин и Мельник не предпринимали и вернулись на свой аэродром самостоятельно. Позже при расследовании случившегося лейтенант [146] Шатравин заявит, что он потерял группу Ил-2 над лесным массивом в районе Карачев и, «видя, что запас горючего на исходе», принял решение возвратиться на свой аэродром. При этом поскольку «штурмовики работали на запасной волне», то их позывных или команд по радио не слышал. По какой причине Шатравин не смог установить радиосвязь с истребителями из группы непосредственного сопровождения, из документов 563-го иап, 283-й иад и 16-й воздушной армии установить не удалось.

Таким образом, в районе аэродрома штурмовиков прикрывали только 3 Як-1 из группы непосредственного сопровождения (ведущий старший лейтенант И. В. Крылов, ведомые младший лейтенант Н. Т. Дьячко, младший лейтенант М. Г. Кулиев), которые, как доложил ведущий группы Ил-2 капитан Паршин, «с превосходящим противником воздушный бой не вели».

Из документов 563-го иап следует, что звено Крылова на свой аэродром не вернулось в полном составе. О судьбе летчиков ничего не известно.

Надо полагать, на подходе к аэродрому «Яки» сопровождения были сразу же атакованы большими силами противника и сбиты. Поэтому Паршин и не видел их в ходе боя.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 15 фев 2020, 13:31

Иван Алексеев писал(а):Стоп. Там справа налево
P768798.JPG

Три летчика с этой фотографии погибли 7 мая 43-го при налете на аэродром Хмелевая
56798.JPG

Крылов Иван Васильевич
Кулиев Мирза Гусейнович (Гусейнгулишович)
Дьячко Николай Кононович
00000155.jpg

Сопровождали, так понимаю Ил-2 2 гв. шад. Из 79 гв. шап не вернулись в этот день 10 штурмовиков https://pamyat-naroda.ru/heroes/memoria ... ie2557044/

1943 год. Когда Крылов и Дьячко были живы.
http://stsokol.ru/stsokol/04.1943/23.04 ... 3_2-7.html
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 15 фев 2020, 13:42

Лариса писал(а):1943 год. Когда Крылов и Дьячко были живы.
http://stsokol.ru/stsokol/04.1943/23.04 ... 3_2-7.html

И Хохлов тогда летел в этой тройке. 7 мая он мог оказаться в налете на Хмелевую. Почему-то там оказался Кулиев.
4578445.jpg

Гуськов Сергей Иванович разбился на своем аэродроме 22 мая 43-го при взлете по сигналу тревоги по отражению налета немцев. В наградных Старокожева и Шатравина упоминается этот бой в небе над Курском.
https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451609484
Комиссар эскадрильи Обогрелов Дмитрий Васильевич пришел в полк из 431 иап, Как и Журавель, Щербина, Черников.
Иван Алексеев
Ветеран

Щербина Николай Григорьевич, 1922 - 20.08.1943

Сообщение Лариса » 15 фев 2020, 15:10

Вновь возвращаюсь к этому снимку.
Щербина Николай Григорьевич, 1922.

Звание: сержант
в РККА с 1941 года Место призыва: Эльбрусский РВК

Место службы: 563 иап 283 иад

Дата подвига: 01.10.1942-24.01.1943

Щербина Николай Григорьевич,1922. Лейтенант. 116 гв. иап

ID 3129954
Добавить в избранное
Фамилия Щербина
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Место рождения Саратовская обл., Ворошиловский р-н, с. Измайлово
Последнее место службы 283 истреб. ад
Воинское звание лейтенант
Дата выбытия 20.08.1943
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 127
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images ... 000446.jpg
Вложения
Орден " Красная Звезда"
IMG_6622.PNG
Укрупнённый кадр снимка.
Справа - Щербина Николай Григорьевич.
Найти бы родных. Может, у них даже нет никакого снимка ...
IMG_6623.JPG
IMG_6624.JPG
IMG_6625.JPG
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 15 фев 2020, 15:32

Нет данных, что он погиб в плену.
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 15 фев 2020, 17:10

Получила новые фотографии.
Большое спасибо директору Октябрьской школе Ирине Алексеевне Видяковой!
Вложения
Этот снимок у нас есть, уже разместила выше.
Но вот появился кадр с комментариями!
PHOTO-2020-02-15-16-18-05.jpg
Невский Александр Иванович, старший лейтенант.
Летчик. 563 иап.
PHOTO-2020-02-13-15-19-13.JPG
PHOTO-2020-02-13-15-19-15.JPG
PHOTO-2020-02-13-15-19-15.JPG
PHOTO-2020-02-15-16-23-17.jpg
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лариса » 15 фев 2020, 17:33

Иван Алексеев писал(а):У того, кто справа орден Красного Знамени и Красная Звезда (слева Чернышев)

Появился ответ!
Вложения
IMG_6634.JPG
IMG_6634.JPG (42.3 Кб) Просмотров: 217
PHOTO-2020-02-13-15-55-29.JPG
563 иап
Слева направо:
Чернышёв, САМОДЕЛОВ( мы не знали ранее), Мельник,
Горбань, Найденов, Аборнев, Токарев, Изотов, ЧЕРНИК( Черников - верно).
PHOTO-2020-02-13-15-25-23.JPG
Ещё один вариант снимка .
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Самоделов Дмитрий Александрович, 1920 -

Сообщение Лариса » 15 фев 2020, 17:53

Начало здесь:
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=100#p355556
viewtopic.php?f=2&t=45360&start=100#p355569

САМОДЕЛОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.
Награды - 2 ордена - Красной Звезды и Красного Знамени!

Звание: мл. лейтенант
в РККА с 1940 года Место призыва: доброволец
Место службы: 563 иап 283 иад 16 ВА

Дата подвига: 10.03.1943-09.07.1943
№ записи: 16983631

ID 3133721
Добавить в избранное
Фамилия Самоделов
Имя Дмитрий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Новосибирская обл., г. Анжеро-Судженск, ул. Ново-Больничная, д. 4, кв. 2
Последнее место службы 283 ад
Воинское звание гв. лейтенант
Дата выбытия 01.09.1943
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 129
https://cdn.obd-memorial.ru/html/images ... 000345.jpg

...1 сентября 1943г. в небе над Украиной при освобождении Шосткинщины разгорелся воздушный бой. В селе были ещё оккупанты, но жители наблюдали с тревогой и волнением за воздушным поединком. С востока летели девять наших бомбардировщиков под прикрытием двух истребителей. Их встретил сильный зенитный огонь. Самолёты повернули обратно, но один истребитель отделился и полетел прямо на зенитки. Три захода сделал самолёт, строча из пулемёта, как сам был подбит, стал терять высоту и при посадке несколько раз перевернулся. Лётчик погиб. Ночью тайком жители деревни нашли тело героя. В кармане комбинезона была только одна маленькая фотография с гражданской жизни. После освобождения тело лётчика перезахоронили во дворе школы, и только спустя 44 года (!) после многочисленных поисков, переписок было установлено его имя. Мать и родственники героя в то время жили в нашем городе по улице Новобольничная, 4-2. Ещё одним солдатом с грифом «пропал без вести» стало меньше. Лейтенант Самоделов Дмитрий Александрович был награждён орденом Красного Знамени и Красной Звезды.
https://www.moypolk.ru/anzhero-sudzhens ... sandrovich
Вложения
IMG_6638.JPG
IMG_6639.JPG
IMG_6640.JPG
IMG_6641.JPG
IMG_6643.PNG
Бессмертный полк. Анжеро - Судженск.
...Из архивной справки Министерства обороны СССР:

«…по учёту офицерского состава ВВС числится лейтенант
Самоделов Дмитрий Александрович, вступил на службу
в Красную Армию в 1941 году, прошёл службу:
- курсант Краснодарской военной авиационной школы пилотов;
- пилот Краснодарской ВАШП;
- пилот 8 Запасного авиационного полка;
- пилот 563 истребительного авиаполка 283 авиационной дивизии
(присвоено звание «мл. лейтенант»);
- лётчик старший 116 гвардейского истребительного авиационного полка.
1 сентября 1943 года не вернулся с боевого задания.
Приказом ГУК НКО №1980 от 24. 11. 43г. исключён из списков
Красной Армии, как пропавший без вести».
IMG_6644.JPG
Старший летчик 116-й гвардейского истребительного авиационного полка
283-й Камышинской истребительной авиационной дивизии,
гвардии лейтенант. Родился в г. Анжеро-Суджанск ныне Кемеровской области.
Погиб 1 сентября 1943 года при выполнении боевого задания.
Похоронен в центре села Крупец Шосткинского района
Сумской области (Украина).
На месте гибели лётчика - при выезде между Шосткой и селом Крупец -
установлен памятник.
На памятнике надпись: "Он матери России сын всем сердцем связан с Украиной".
Данный памятник был установлен в 1991 году,
до этого был другой - в виде самолёта.
По какой причине он был демонтирован
(украли охотники за металлом или по какой другой причине), узнать не удалось.
Фото памятника на месте гибели Д.А. Самоделова
и фото памятника на могиле в селе Крупец Шосткинского района
Сумской области (Украина) предоставила Оксана Пустовая.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Иван Алексеев » 15 фев 2020, 18:47

Лариса писал(а):Получила новые фотографии.
Большое спасибо директору Октябрьской школе Ирине Алексеевне Видяковой!
4456778.jpg

Ошиблись. Веремеенко Виктор Тимофеевич. Он был штурманом и награжден орденом Александра Невского
Иван Алексеев писал(а):Можно предположить, что это Веремеенко Виктор Тимофеевич
Веремеенко Виктор Тимофеевич.jpg
Веремеенко Виктор Тимофеевич.jpg (15.94 Кб) Просмотров: 211

И здесь те же. Скорее всего, август 43-го.

Стоят (слева направо) 1. Горбань 6. Изотов
Сидят Черников, Самоделов, Чернышев, Токарев, Мельник, Аборнев, Найденов, ? (восьмой не известен)

PHOTO-2020-02-15-16-18-05.jpg

Это точно не 1942 г. Мало того, что погоны, так еще и гвардейские знаки. То есть это уже 116 гв. иап. Скорее всего 44-й год. Но где был сделан снимок?
Стоп. Ненашев командует полком до ... Потом Елисеев. С апреля 44-го? Он погиб 19 октября. Бывшев, как говорилось выше, с 20 октября 44-го.
Но Найденов награжден орденом Отечественной войны лишь в июне 44-го. Наградной лист подписывал в мае уже Елисеев. Получается, что на этом снимке Ненашев уже не как командир полка.
Тогда это Елисеев?
87654.jpg
87654.jpg (14.81 Кб) Просмотров: 204
Иван Алексеев
Ветеран

Сообщение Лариса » 15 фев 2020, 22:12

Иван, понемногу ведь уточняем, узнаем.
Исправляем!
Кстати, в сообщении, где Вы написали о предполагаемом Губине, я выставила снимок. Думала, что это Губин. Но...произошла ошибка. Своё сообщение и снимок предполагаемого Губина удалила.
Созвонилась вновь с Ириной Алексеевной, директором школы ( у нас была предварительная договоренность ).
И вот сейчас стала опять получать сканы фотографий. Путаницы теперь не будет. Снимки идут, а вслед за ними моментально комментарии обратной стороны .
А теперь исторический кадр!!!
Вложения
IMG_6597.JPG
Этот снимок из семейного альбома дочери Журавель А. П.
( На мой взгляд качество фотографии замечательное!)
PHOTO-2020-02-15-21-44-16.jpg
Из альбома Лойфера Б.В., врача полка
PHOTO-2020-02-15-21-44-16.jpg
Заветный комментарий!
563 иап
На крыше Рейхстага. 6.05.1945
Справа налево :
Черников Борис, Лойфер Б. В., Филиппов, Тимченко (замполит эскадрильи?),
Аборнев, Петров, Вася Шатравин, Перов( инженер, кажется, по
спецоборудованию), Галкин, Носарев, Бывшев (командир полка,
погиб после войны), Старокожев М. М., Новов, Еросинин, Костин, Журавель.
Чьи профессии не назвал - лётчики
Прислал Лойфер в марте 1982 г.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Форум поиска