Как найти место захоронения растрелянного по приговору военного трибунала?

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Как найти место захоронения растрелянного по приговору военного трибунала?

Сообщение Максим » 03 июл 2008, 12:12

Мой дед, Казаков Максим Григорьевич, был расстрелян в сентябре 1941 г. по приговору военного трибунала. В деле, хранящемся в ЦАМО, есть справка из особого отдела НКВД 71 сд о приведении приговора в исполнение. Но без указания места расстрела и захоронения. Я знаю, что расстреливаемые по приговорам военных трибуналов хоронились в безымянных могилах без обозначения последних на местности. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс найти информацию о месте захоронения в документах особого отдела НКВД 71 сд? Эти документы также хранятся в ЦАМО?
Максим

Re: Как найти место захоронения растрелянного по приговору военного трибунала?

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 июл 2008, 14:16

Здравствуйте!
> Мой дед, Казаков Максим Григорьевич, был расстрелян в сентябре 1941 г. по приговору военного трибунала. В деле, хранящемся в ЦАМО, есть справка из особого отдела НКВД 71 сд о приведении приговора в исполнение. Но без указания места расстрела и захоронения. Я знаю, что расстреливаемые по приговорам военных трибуналов хоронились в безымянных могилах без обозначения последних на местности. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс найти информацию о месте захоронения в документах особого отдела НКВД 71 сд? Эти документы также хранятся в ЦАМО?

В качестве первого шага - ищите точное место дислокации штаба 71 сд в указанный период, ее военной прокуратуры и трибунала. На 90 % где-то там и погребен осужденный. Документы особого отдела Вам не выдадут.
И.И.Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев

Сообщение Максим » 03 июл 2008, 19:56

> Здравствуйте!
> > Мой дед, Казаков Максим Григорьевич, был расстрелян в сентябре 1941 г. по приговору военного трибунала. В деле, хранящемся в ЦАМО, есть справка из особого отдела НКВД 71 сд о приведении приговора в исполнение. Но без указания места расстрела и захоронения. Я знаю, что расстреливаемые по приговорам военных трибуналов хоронились в безымянных могилах без обозначения последних на местности. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс найти информацию о месте захоронения в документах особого отдела НКВД 71 сд? Эти документы также хранятся в ЦАМО?
>
> В качестве первого шага - ищите точное место дислокации штаба 71 сд в указанный период, ее военной прокуратуры и трибунала. На 90 % где-то там и погребен осужденный. Документы особого отдела Вам не выдадут.
> И.И.Ивлев.
Большое Вам спасибо!
В принципе, я так и думал, что арестованных содержали, а потом осужденных расстреливали где-то рядом со штабом. А Вы не знаете, особые отделы вели "отчетность" с указанием точных мест захоронений расстрелянных? Хочу понять, стоит ли искать эту информацию. Документы особых отделов дивизий хранятся в ЦАМО? А что касается того, что документы не выдадут, так в этой стране за деньги выдают не только документы, но еще частенько и мать родную впридачу. Тем более, что документы как таковые мне не нужны, а нужна информация для максимально точного определения места захоронения. Если в ЦАМО такая информация есть, то я ее получу. Практически не сомневаюсь в этом.
Заранее благодарен.
Максим
Максим

Всех под одну гребенку стричь не надо.

Сообщение Москвин Александр Вячеславович » 03 июл 2008, 20:24

> > Здравствуйте!
> > > Мой дед, Казаков Максим Григорьевич, был расстрелян в сентябре 1941 г. по приговору военного трибунала. В деле, хранящемся в ЦАМО, есть справка из особого отдела НКВД 71 сд о приведении приговора в исполнение. Но без указания места расстрела и захоронения. Я знаю, что расстреливаемые по приговорам военных трибуналов хоронились в безымянных могилах без обозначения последних на местности. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс найти информацию о месте захоронения в документах особого отдела НКВД 71 сд? Эти документы также хранятся в ЦАМО?
> >
> > В качестве первого шага - ищите точное место дислокации штаба 71 сд в указанный период, ее военной прокуратуры и трибунала. На 90 % где-то там и погребен осужденный. Документы особого отдела Вам не выдадут.
> > И.И.Ивлев.
> Большое Вам спасибо!
> В принципе, я так и думал, что арестованных содержали, а потом осужденных расстреливали где-то рядом со штабом. А Вы не знаете, особые отделы вели "отчетность" с указанием точных мест захоронений расстрелянных? Хочу понять, стоит ли искать эту информацию. Документы особых отделов дивизий хранятся в ЦАМО? А что касается того, что документы не выдадут, так в этой стране за деньги выдают не только документы, но еще частенько и мать родную впридачу. Тем более, что документы как таковые мне не нужны, а нужна информация для максимально точного определения места захоронения. Если в ЦАМО такая информация есть, то я ее получу. Практически не сомневаюсь в этом.
> Заранее благодарен.
> Максим

Всех под одну гребенку стричь не надо. Что интересно Вам плохое сделала Россия, что вы (на Вы с большой буквы обращаться не желаю) ее называете "этой стране" и мерьте людей по себе, если вы привыкли продаваться так это ваша проблема.

Честь имею.
Москвин Александр Вячеславович

Re: Всех под одну гребенку стричь не надо.

Сообщение Москвин Александр Вячеславович » 03 июл 2008, 20:27

> > > Здравствуйте!
> > > > Мой дед, Казаков Максим Григорьевич, был расстрелян в сентябре 1941 г. по приговору военного трибунала. В деле, хранящемся в ЦАМО, есть справка из особого отдела НКВД 71 сд о приведении приговора в исполнение. Но без указания места расстрела и захоронения. Я знаю, что расстреливаемые по приговорам военных трибуналов хоронились в безымянных могилах без обозначения последних на местности. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс найти информацию о месте захоронения в документах особого отдела НКВД 71 сд? Эти документы также хранятся в ЦАМО?
> > >
> > > В качестве первого шага - ищите точное место дислокации штаба 71 сд в указанный период, ее военной прокуратуры и трибунала. На 90 % где-то там и погребен осужденный. Документы особого отдела Вам не выдадут.
> > > И.И.Ивлев.
> > Большое Вам спасибо!
> > В принципе, я так и думал, что арестованных содержали, а потом осужденных расстреливали где-то рядом со штабом. А Вы не знаете, особые отделы вели "отчетность" с указанием точных мест захоронений расстрелянных? Хочу понять, стоит ли искать эту информацию. Документы особых отделов дивизий хранятся в ЦАМО? А что касается того, что документы не выдадут, так в этой стране за деньги выдают не только документы, но еще частенько и мать родную впридачу. Тем более, что документы как таковые мне не нужны, а нужна информация для максимально точного определения места захоронения. Если в ЦАМО такая информация есть, то я ее получу. Практически не сомневаюсь в этом.
> > Заранее благодарен.
> > Максим
>
> Всех под одну гребенку стричь не надо. Что интересно Вам плохое сделала Россия, что вы (на Вы с большой буквы обращаться не желаю) ее называете "этой стране" и мерьте людей по себе, если вы привыкли продаваться так это ваша проблема.
>
> Честь имею.

должен был написать "не мерьте"

Сообщение Максим » 03 июл 2008, 20:56

> > > > Здравствуйте!
> > > > > Мой дед, Казаков Максим Григорьевич, был расстрелян в сентябре 1941 г. по приговору военного трибунала. В деле, хранящемся в ЦАМО, есть справка из особого отдела НКВД 71 сд о приведении приговора в исполнение. Но без указания места расстрела и захоронения. Я знаю, что расстреливаемые по приговорам военных трибуналов хоронились в безымянных могилах без обозначения последних на местности. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс найти информацию о месте захоронения в документах особого отдела НКВД 71 сд? Эти документы также хранятся в ЦАМО?
> > > >
> > > > В качестве первого шага - ищите точное место дислокации штаба 71 сд в указанный период, ее военной прокуратуры и трибунала. На 90 % где-то там и погребен осужденный. Документы особого отдела Вам не выдадут.
> > > > И.И.Ивлев.
> > > Большое Вам спасибо!
> > > В принципе, я так и думал, что арестованных содержали, а потом осужденных расстреливали где-то рядом со штабом. А Вы не знаете, особые отделы вели "отчетность" с указанием точных мест захоронений расстрелянных? Хочу понять, стоит ли искать эту информацию. Документы особых отделов дивизий хранятся в ЦАМО? А что касается того, что документы не выдадут, так в этой стране за деньги выдают не только документы, но еще частенько и мать родную впридачу. Тем более, что документы как таковые мне не нужны, а нужна информация для максимально точного определения места захоронения. Если в ЦАМО такая информация есть, то я ее получу. Практически не сомневаюсь в этом.
> > > Заранее благодарен.
> > > Максим
> >
> > Всех под одну гребенку стричь не надо. Что интересно Вам плохое сделала Россия, что вы (на Вы с большой буквы обращаться не желаю) ее называете "этой стране" и мерьте людей по себе, если вы привыкли продаваться так это ваша проблема.
> >
> > Честь имею.
>
> должен был написать "не мерьте"

Если можете что-то сказать по существу вопроса, буду очень признателен. А дешевый патриотизм в стиле базарной тетки оставьте при себе.
Максим

Сообщение Москвин Александр Вячеславович » 03 июл 2008, 23:08

> > > > > Здравствуйте!
> > > > > > Мой дед, Казаков Максим Григорьевич, был расстрелян в сентябре 1941 г. по приговору военного трибунала. В деле, хранящемся в ЦАМО, есть справка из особого отдела НКВД 71 сд о приведении приговора в исполнение. Но без указания места расстрела и захоронения. Я знаю, что расстреливаемые по приговорам военных трибуналов хоронились в безымянных могилах без обозначения последних на местности. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс найти информацию о месте захоронения в документах особого отдела НКВД 71 сд? Эти документы также хранятся в ЦАМО?
> > > > >
> > > > > В качестве первого шага - ищите точное место дислокации штаба 71 сд в указанный период, ее военной прокуратуры и трибунала. На 90 % где-то там и погребен осужденный. Документы особого отдела Вам не выдадут.
> > > > > И.И.Ивлев.
> > > > Большое Вам спасибо!
> > > > В принципе, я так и думал, что арестованных содержали, а потом осужденных расстреливали где-то рядом со штабом. А Вы не знаете, особые отделы вели "отчетность" с указанием точных мест захоронений расстрелянных? Хочу понять, стоит ли искать эту информацию. Документы особых отделов дивизий хранятся в ЦАМО? А что касается того, что документы не выдадут, так в этой стране за деньги выдают не только документы, но еще частенько и мать родную впридачу. Тем более, что документы как таковые мне не нужны, а нужна информация для максимально точного определения места захоронения. Если в ЦАМО такая информация есть, то я ее получу. Практически не сомневаюсь в этом.
> > > > Заранее благодарен.
> > > > Максим
> > >
> > > Всех под одну гребенку стричь не надо. Что интересно Вам плохое сделала Россия, что вы (на Вы с большой буквы обращаться не желаю) ее называете "этой стране" и мерьте людей по себе, если вы привыкли продаваться так это ваша проблема.
> > >
> > > Честь имею.
> >
> > должен был написать "не мерьте"
>
> Если можете что-то сказать по существу вопроса, буду очень признателен. А дешевый патриотизм в стиле базарной тетки оставьте при себе.

Если для вас патриотизм стиль базарной тетки .......

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 03 июл 2008, 23:13

> В принципе, я так и думал, что арестованных содержали, а потом осужденных расстреливали где-то рядом со штабом. А Вы не знаете, особые отделы вели "отчетность" с указанием точных мест захоронений расстрелянных?

Вели.

> Хочу понять, стоит ли искать эту информацию. Документы особых отделов дивизий хранятся в ЦАМО?

Верно.

> А что касается того, что документы не выдадут, так в этой стране за деньги выдают не только документы, но еще частенько и мать родную впридачу. Тем более, что документы как таковые мне не нужны, а нужна информация для максимально точного определения места захоронения. Если в ЦАМО такая информация есть, то я ее получу. Практически не сомневаюсь в этом.
> Заранее благодарен.
> Максим

Эк Вы хватили - по-кавалерийски. И страну, и чью-то мать впридачу одним махом. Может статься, что Вам деньги как раз и не помогут. Не всё ими меряется. И далеко не все.
И.И.Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев

Сообщение Максим » 04 июл 2008, 11:11

> > В принципе, я так и думал, что арестованных содержали, а потом осужденных расстреливали где-то рядом со штабом. А Вы не знаете, особые отделы вели "отчетность" с указанием точных мест захоронений расстрелянных?
>
> Вели.
>
> > Хочу понять, стоит ли искать эту информацию. Документы особых отделов дивизий хранятся в ЦАМО?
>
> Верно.
>
> > А что касается того, что документы не выдадут, так в этой стране за деньги выдают не только документы, но еще частенько и мать родную впридачу. Тем более, что документы как таковые мне не нужны, а нужна информация для максимально точного определения места захоронения. Если в ЦАМО такая информация есть, то я ее получу. Практически не сомневаюсь в этом.
> > Заранее благодарен.
> > Максим
>
> Эк Вы хватили - по-кавалерийски. И страну, и чью-то мать впридачу одним махом. Может статься, что Вам деньги как раз и не помогут. Не всё ими меряется. И далеко не все.
> И.И.Ивлев.

Большое Вам спасибо, Вы мне очень помогли. Что касается, денег и что ими меряется, так это категория больше философская. А применительно к ЦАМО, я ЗНАЮ о чем я говорю. Еще раз спасибо.
Максим

Сообщение Олег » 04 июл 2008, 11:35

Здравствуйте, Максим!
С недавнего времени занимаюсь этой темой в Новгородской области. Знаю место, где приводились в исполнение приговоры ВТ. Собрал некоторую информацию, но не документальную. Если у Вас что-то получится, буду рад, если поделитесь информацией. Мой адрес: holeg@bk.ru
С уважением, Олег
Олег

Сообщение Лариса » 04 июл 2008, 11:51

Максим,доброго времени суток! Ну,что же Вы не угомонитесь с темой денег.Будь она философская либо иного толка... Оставьте это! Ваша задача-найти примерное место захоронения Вашего деда.Это -"родная кровь",что уж говорить! Я накануне читала материалы о боях 71 СД.Что в указанный Вами период бойцы дивизии прикрывали Петрозаводско-Свирское направление.Вот из донесения о безвозвратных потерях за 5.09.41 -Попов Григорий Степанович,367 СП,71 СД,погиб в районе озера Вохтозера(КФССР),также по сентябрю 41 года проходят следующие названия-м.Пулли,п.Поросозеро.Конец августа 41-район озера Суоярви.Конечно,надо выяснять где был штаб дивизии.Т.е.то,о чем Вам написал Игорь Иванович.Обратитесь еще раз к форумчанам с конкретной просьбой-дислокация штаба 71 СД на август-сентябрь 41 года. С уважением,Лариса
Лариса

Сообщение Максим » 04 июл 2008, 22:27

> Максим,доброго времени суток! Ну,что же Вы не угомонитесь с темой денег.Будь она философская либо иного толка... Оставьте это! Ваша задача-найти примерное место захоронения Вашего деда.Это -"родная кровь",что уж говорить! Я накануне читала материалы о боях 71 СД.Что в указанный Вами период бойцы дивизии прикрывали Петрозаводско-Свирское направление.Вот из донесения о безвозвратных потерях за 5.09.41 -Попов Григорий Степанович,367 СП,71 СД,погиб в районе озера Вохтозера(КФССР),также по сентябрю 41 года проходят следующие названия-м.Пулли,п.Поросозеро.Конец августа 41-район озера Суоярви.Конечно,надо выяснять где был штаб дивизии.Т.е.то,о чем Вам написал Игорь Иванович.Обратитесь еще раз к форумчанам с конкретной просьбой-дислокация штаба 71 СД на август-сентябрь 41 года. С уважением,Лариса

Лариса, добрый вечер! Большое спасибо за информацию. Я так и сделаю - о дислокации штаба спрошу в форуме.
С уважением,
Максим
Максим

Сообщение Вера Викторовна » 07 июл 2008, 03:49

Максим, здравствуйте!
Вот ссылочка на сочинение одного карельского школьника http://stf.karelia.ru/teleconf/2000/index-15.htm

Так как 71 СД была изначально на 80% по призыву "карельской", воевала в 41-м в Карелии, то и воспоминаний больше всего в Карельских библиотеках, и возможно, архивах.
Также в библиотеках Карелии есть Книга Памяти 71 СД, созданная ветернами дивизии. В принципе, многие из погибших, занесенных в Книгу Памяти находятся и в ОБД.
Проверила Вашего деда и еще троих из этого донесения. Их в Книге Памяти нет. Вероятно, даже у ветеранов не было доступа к этим донесениям. Или... они не захотели упоминать это донесение... Так вот, если идти по данным захоронений 69-го медсанбата, а он, скорее всего, поблизости от штаба находился - то это место называется так : КФССР, Петровский р-н, Моторинский леспромхоз или колхоз Ющеева. А также еще одно название "Лежневка, бараки".
Места эти, скорее всего, заросли лесом. А часть эта часть Петровского района отошла к Кондопожскому.
Позднее в начале октября 1941-го уже упоминается д. Сопоха и д. Спасская Губа Кондопожского района.

Удачи Вам в поиске.
P.S. А помогают не деньги, а люди. Или не помогают. (Не сочтите за нравоучение).

С уважением, ВВ.
Вера Викторовна

Сообщение Максим » 07 июл 2008, 10:08

> Максим, здравствуйте!
> Вот ссылочка на сочинение одного карельского школьника http://stf.karelia.ru/teleconf/2000/index-15.htm
>
> Так как 71 СД была изначально на 80% по призыву "карельской", воевала в 41-м в Карелии, то и воспоминаний больше всего в Карельских библиотеках, и возможно, архивах.
> Также в библиотеках Карелии есть Книга Памяти 71 СД, созданная ветернами дивизии. В принципе, многие из погибших, занесенных в Книгу Памяти находятся и в ОБД.
> Проверила Вашего деда и еще троих из этого донесения. Их в Книге Памяти нет. Вероятно, даже у ветеранов не было доступа к этим донесениям. Или... они не захотели упоминать это донесение... Так вот, если идти по данным захоронений 69-го медсанбата, а он, скорее всего, поблизости от штаба находился - то это место называется так : КФССР, Петровский р-н, Моторинский леспромхоз или колхоз Ющеева. А также еще одно название "Лежневка, бараки".
> Места эти, скорее всего, заросли лесом. А часть эта часть Петровского района отошла к Кондопожскому.
> Позднее в начале октября 1941-го уже упоминается д. Сопоха и д. Спасская Губа Кондопожского района.
>
> Удачи Вам в поиске.
> P.S. А помогают не деньги, а люди. Или не помогают. (Не сочтите за нравоучение).
>
> С уважением, ВВ.

Вера Викторовна, добрый день!
Спасибо Вам за информацию. Говорят, что медсанбат был в Моторинском леспромхозе, а штаб - в Кеняках. Поскольку деда арестовали в медсанбате, а думаю, что трибунал и особый отдел располагались тут же. Так сказать, поближе к народу. Судили и расстреливали "не отходя от кассы". Не таскать же каждого самострельщика в штаб. Места там конечно глухие, но могилу я буду искать. Только чтобы этот поиск не уподоблялся поиску иголки в стоге сена, сначала запрошу ЦАМО на предмет описания места захоронения из документов особого отдела. А помогают конечно люди. Только не все делают это бесплатно. В отличие от Вас. За что Вам мой земной поклон.
Максим
Максим

Re: Как найти место захоронения растрелянного по приговору военн

Сообщение Аким_Акимыч » 15 ноя 2009, 17:18

Добрый день!
Внимательно прочитал текущую ветку форума. Я тоже ищу место захоронения деда. По данным ЦАМО был расстреян на Юго-Западном (Сталинградском?) фронте http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html .Шереметьев Федор Дмитриевич 1901 г.р. крас-ц 226 сд 987 сп Был в Подольске,написал запрос на установление судьбы военнослужащего,сказали что ждать месяца три ответа,прошло уже два месяца,пока ничего. По рассказам матери к ним приехали осенью 1942 года и в течении нескольких часов всю семью отправили в казахстан.Что совершил дед никто до сего времени не знает,вроде как сопровождал обоз со снарядами и у него не дощитались снаряда.Еще в 60х годах мать писала в военную прокуратуру,прищел ответ,что они незаконно репресированы.Уважаемые форумчане,если можете помогите узнать,что совершил дед и по возможности где похоронен. Буду благодарен за любую помощь.
Аким_Акимыч

Сообщение Виктор Симферополь » 15 ноя 2009, 19:47

Аким Акимович создайте на форуме новую тему,а то в старой Вы просто затерялись и трудно оказать Вам помощь.
Виктор Симферополь
Ветеран

Сообщение Аким_Акимыч » 15 ноя 2009, 20:14

Спасибо. Сейчас попробую.
Аким_Акимыч

Сообщение ИннаРос » 16 ноя 2009, 01:41

Уважаемый Максим!
К ранее сказанному небольшое дополнение.
Моя свекровь (ныне покойная) Тайфа Миннуловна -участница войны. Мобилизовали на фронт в 18 лет санитаркой.Служила в медсанбате с 1942-1945 г.г. Много чего она рассказывала нам. В том числе вот такую страшную историю, случившуюся в самом начале ее службы.
Как-то очередной раз поступила партия раненых бойцов. Все суетятся, бегают, кого- перевязывают, кого - операционную, кого- куда. Один тяжело раненный лежит, истекая кровью, мучается - на него ноль внимания. Моя свекровь хотела подойти, хотя бы воды подать - а ей говорят - не подходи к нему - он "самострелец", его завтра расстреляют. Их двое - один , который был ранен в руку - увели. Он, как раз и расстрелял этого очередью - нечаянно, вместо одиночного выстрела... Свекровь спросила у старшей подруги - как же отличают самострельщиков от раненых в боях. Та говорит, что их довольно много встречается этих бедолаг. Особисты их отличают сразу.
На следующий день недалеко от медсанбата выкопали яму и потащили на носилках того тяжело раненого солдата.
Подошли из штаба особисты и коротко зачитали приговор. Двое перевернули носилки в яму, а потом дали очередь из автомата по яме и быстро закопали. Вот и вся процедура. И вряд ли эти особисты пунктуально отчитались, где точно был похоронен осужденный.
( Для моей бедной свекрови это был сильнейшим шоковым потрясением - говорила - ну, ладно, мы-то медсестры и санитары молодые дурочки - пошли смотреть"зрелище" из-за глупости, но взрослые -то мужчины-то чего нашу неокрепшую психику не пощадили и не сказали, что это не для девочек?!)
Она говорила, что довольно скоро "самострельщики" перестали поступать в медсанбат - то ли меры ("высшие") возымели действие, то ли что-то другое ...

Так что, предположение - где медсанбат дивизизии, там и недалеко и штаб и трибунал дивизии - скорее, всего, правильное.
ИннаРос
Новичок

Сообщение maximk98 » 19 ноя 2009, 19:49

Инна, добрый вечер!
Спасибо за Ваш рассказ. Правда в случае с моим дедом все было не так. Я видел его дело. Если коротко - то там полная, простите, херня. От первой и до последней буквы. Но в протоколах допросов есть место их составления. Этого населенного пункта уже нет, но добрые люди (Александр Осиев) дали финскую военную карту и нашу довоенную, где Лежневка обозначена. По весне собираюсь туда съездить. Где-то недалеко, думаю метрах в двухстах, наерное на полянке, мой дед и лежит. Могила там не одна, их должно быть около 20. Я думаю, что пока не будет травы, то найти их можно. Ну а чтобы нверняка, то нужна схема захоронения. Как говорил герой известного фильма: "Будем искать!"
maximk98
Частый гость

Сообщение Абрамов А.И. » 19 ноя 2009, 20:36

тот герой, как мне кажется, сказал - "будем жить", только дело не в этом.
Вы Максим молодец, так-как не бросили это дело, а довели его (почти) до логического завершения!

С Уважением...
Абрамов А.И.
Частый гость

Сообщение Абрамов А.И. » 19 ноя 2009, 20:45

в дополнение - есть у меня на руках ксерокопия одного дела - откуда и как оно ко мне попало, дело последнее...
дело происходило в тылу, за 300 км до фронта, человек просился отпустить его, так нет, ну и его понесло - вспомнил по матушке и начальника своего и Иосифа Виссарионовича в суе... и дали ему по полной катушке без возможности (в то время) реабилитации...
к чему это я, а к тому даже в деле нужно между строк читать ...
Абрамов А.И.
Частый гость

Сообщение Александр28 » 19 ноя 2009, 22:14

У меня так дед тоже загремел. Был он младшим лейтенантом. Только училище закончил в 1941 г.его на фронт и забрали. Поставили в должность командира развед роты.До 1943 года всё шло нормально. Потом как то в разведку послали, приказ был пленных в расход не пускать. Он с пленными через линию фронта перешол те и побежали кто куда, он обозлился и всех их растрелял. Пришол в часть а там всё уже знают.Нуу его в штрафбат запихнули.Два раза ранен был никак не отпускали в армию, только на третий раз написали "искупил вину кровью" и зачислили в часть с понижением в звании до сержанта.
Александр28
Ветеран

Сообщение Нина Столепова » 20 янв 2010, 01:03

Максим!
Летом 2009 года в этих местах работали поисковики.Подняли нескольких бойцов.
К сожалению смертные медальоны встречаются очень редко.
Поисковый отряд "Карельский рубеж"
Нина Столепова
Частый гость

Сообщение maximk98 » 20 янв 2010, 22:16

Спасибо за информацию, но расстрелянных поисковики просто так не найдут. Они же не верховые, а похоронены на глубине около метра. И никакого металла при себе у них не было. Ни ремней, ни даже сапог. Найти можно только задавшись конкретной целью найти захоронение.
maximk98
Частый гость

Сообщение Нина Столепова » 20 янв 2010, 23:20

Максим!
Металла при них не было , но уж пуля то точно была.

События двухлетней давности.Приехали поисковики из Москвы откопали медицинское захоронение
сложили косточки в мешки и оставили в лесу.Мешки простояли в лесу два года, пока
местные жители не стали писать жалобы .В результате карельский поисковый отряд перезахоронил бойцов.
Поисковый отряд "Карельский рубеж"
Нина Столепова
Частый гость

Сообщение Elena Mytareva » 02 фев 2010, 12:27

Максим, здравствуйте!

Вы пишете, что видели дело вашего деда. Как Вам это удалось? Поделитесь, пожалуйста, опытом. Я тоже хочу получить доступ к делу моего деда. Летом прошлого года была в ЦАМО - мне не повезло. Научите, как Вы добились разрешения?

Спасибо заранее.
Елена
Elena Mytareva
Завсегдатай

Сообщение Лаптев И.А. » 20 мар 2010, 00:30

На сколько мне известно дела репрессированных должны храниться в архивах территориальных Управлений ФСБ и вероятнее всего находящихся по местам рождения бывших военнослужащих. Личные дела офицеров в таких случаях приобщались к уголовным делам. Хотя, может были какие-то исключения и личные дела оставались в войсках с какими либо справками или отметками, а может и с приобщёнными копиями приговоров.
С уважением,
Игорь Алексеевич-
Лаптев И.А.
Частый гость

Re: Как найти место захоронения растрелянного по приговору в

Сообщение maximk98 » 26 май 2010, 15:25

Был вчера на месте расстрела. Чуть позже выложу отчет о поездке и о материалах дела, копия которого у меня есть.
maximk98
Частый гость

Сообщение maximk98 » 27 май 2010, 11:24

Имея кучу карт – довоенную, любезно предоставленную А. Осиевым, 500-метровку ГШ, спутниковые снимки Гугла, а также GPS-навигатор, место все равно нашел с трудом, только после 3-х часового блуждания по лесу, когда уже стал думать, что не найду.

Вытянутая поляна, у въезда справа окоп полного профиля. Просто так окопы в лесу не копали, значит было что охранять. На поляне попадается железный хлам.

IMG_0001-1.jpg
maximk98
Частый гость

Сообщение maximk98 » 27 май 2010, 11:28

В конце поляна уходит направо, так что валуна с дороги не видно. Явных следов боя не видно. В центре поляны небольшая воронка, а может и старый колодец.

IMG_0002-2.jpg
maximk98
Частый гость

Сообщение maximk98 » 27 май 2010, 11:32

Я считал, что расстреливали в дальнем конце поляны. Судя по всему, так оно и было. Вот этот валун расположен там, где поляна уходит направо, как бы в кармане. На него кто-то положил два небольших камня. А справа явно копаное место и кучки небольших камней рукотворного происхождения. Вот на большом камне камешки поменьше.

IMG_0004-1.jpg
maximk98
Частый гость

Сообщение maximk98 » 27 май 2010, 11:35

А это, на мой взгляд, в чистом виде могила. В изголовье замшелый круглый камень.

IMG_0006-1.jpg
maximk98
Частый гость

Сообщение maximk98 » 27 май 2010, 11:41

По идее, воинские захоронения из Лежневки перенесены в Спасскую Губу. Таких камней на могилах расстрелянных быть не должно, поскольку на местности они не обозначались. Может быть расстрельному взводу было лень закапывать ямы с расстрелянным и это делали те, кто ожидал своей очереди? А заодно и отмечали их камнями. А может кто-то из родственников расстрелянных, имеющий схему захоронения, приезжал сюда и собрал эту кучу камней на одной могиле? Кто знает…
Вид из-за валуна на поляну. Кучки камней слева, где елочки.

IMG_0008-1.jpg

Честно говоря, я ничего у этого валуна не почувствовал. Говорят, что если кого-то ищешь, то можно почувствовать как он тебя зовет или даже увидеть образ этого человека в момент гибели. Но меня никто не звал и никого я не видел. Полная тишина. Правда у меня с собой был неплохой металлодетектор и лопата, хотел слегка копнуть в этом месте, поискать под дерном гильзы или может быть личные вещи. Но копать там не смог. Время поджимало, да и рука как-то не поднялась. Помянул деда по русскому обычаю, набрал земли и ушел.
maximk98
Частый гость

Сообщение maximk98 » 27 май 2010, 11:47

Дело деда выглядит вот так:

Дело деда - титульный лист.jpg

Позже расскажу в чем его суть.
maximk98
Частый гость

Сообщение Роман70 » 27 май 2010, 14:32

Как, однако, быстро рассмотрели... Всего один день, и уже 25 листов наваляли. А статья вообще странная для красноармейца. 193-12 в редакции 1926 года - это "Превышение лицом командного, административно-хозяйственного или политического состава предоставленных ему прав или бездействие его".
С сочувствием слежу за темой.
Были бы все так, как Вы, неравнодушны к судьбе предков...
Роман70
Новичок

Сообщение maximk98 » 27 май 2010, 17:07

Ст. 193-12 п. "в" - это членовредительство.

193_12. а) Уклонение военнослужащего от несения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения или путем симуляции болезни, подлога документов или иного обмана -

карается лишением свободы на срок до пяти лет.

б) То же преступление при наличии отягчающих обстоятельств карается лишением свободы на срок не ниже трех лет.

в) То же преступление, совершенное в военное время или в боевой обстановке, карается высшей мерой уголовного наказания - расстрелом с конфискацией всего имущества. [20 октября 1934 года (СУ N 39, ст.237)].
maximk98
Частый гость

Сообщение valaev » 27 май 2010, 21:15

Здравствуйте!
Максим, я так понял есть большое желание найти захоронение. Я сам иду к захоронению деда(медсанбат), пока приблизился на 2 км. Есть такая штука-окопный щуп, мне про него рассказали поисковики, и я его держал в руках, и даже попытался пользоваться. У этой штуки есть победитовая наплавка на конце, чуть шире основного прутка(чтобы легче было вынимать из земли). Всякий предмет отдается в щупе по разному. Кость говорят глухо и с провалом. М/искателть в этом случае как проводник, далее щуп и лопата. Попробуй раздобыть такую штуку и потыкать в месте, которое считаешь искомым. МБ что получится. Я по крайней мере расчитываю, летом что нибудь найти.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение maximk98 » 28 май 2010, 07:56

Дмитрий, о щупе я знаю. Только вот копать могилы не хочу. Судя по ОБД, там было расстреляно человек 20. Даже имея схему захоронения сейчас уже вряд ли возможно найти на поверхности земли конкретную могилу. Схема в архиве ФСБ. Достать ее наверное можно, но только это весьма непросто и явно недешево. Остается только шурфить. А зачем? Я, наверное, съезжу туда еще разок, прикреплю к валуну табличку, что здесь похоронены расстрелянные. И все-таки поищу гильзы трехлинеек, оставшиеся от расстрельного взвода, а также металлические предметы, которые могли остаться на поверхности земли у могил после расстрела.
maximk98
Частый гость

Сообщение Олег » 28 май 2010, 12:18

А был ли расстрельный взвод, Максим?
Для двадцати человек могло хватить и одного “уполномоченного” с наганом.
Очень сомневаюсь, что их кто-то переносил.
А крест бы на Вашем месте там установил.
С уважением, Олег
И за победу в той войне – Спасибо тебе дед!
Олег
Ветеран

Вернуться в Форум поиска