Виктору Черновалову.

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Виктору Черновалову.

Сообщение СергейНГ » 08 июл 2008, 03:15

Здравствуй, Виктор!

Не подскажешь ли? В Шталагах 2 Х (302) Гросс Борн Баркенбрюгге и Гросс Борн Вестфаленхоф в конце октября 1941 г было совместное кладбище для захоронения умерших в/пленных или раздельные?

С уважением,
Сергей Гуськов.
СергейНГ

Re: Виктору Черновалову.

Сообщение Виктор Черновалов » 08 июл 2008, 04:10

> Здравствуй, Виктор!
>
> Не подскажешь ли? В Шталагах 2 H (302) Гросс Борн Баркенбрюгге и Гросс Борн Вестфаленхоф в конце октября 1941 г было совместное кладбище для захоронения умерших в/пленных или раздельные?
>
> С уважением,
> Сергей Гуськов.

Добрый день, Сергей!

Судя по всему это было общее кладбище для трех лагерей:
- Front. Stalag 323, Gross Born - Westfalenhof
- Stalag 302 (II H), Gross Born - Barkenbrugge
- Stalag 302 (II H), Gross Born - Rederitz

Здесь получается, что сам Гросс Борн больше условное обозначение, чем близлежащий населенный пункт. А сами три лагеря Вестфалленхоф-Баркенбрюгге-Редериц располагались на территории военного полигона и, если смотреть по карте, то примерно в двух-трех километрах друг от друга.
По сути получается, что пленных просто гоняли с одной поляны на другую (это в пределах 1941 года).

В настоящее время кладбище, где похоронено около 20 тысяч погибших советских военнопленных находится при дороге Надажице - Сыпнево. В "Каталоге учтенных захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших на территории зарубежных государств в годы Второй мировой войны". Минск, УП Издательство, Беларусь, 2005. оно записано как "г. Кломино, д.Сильново, гмина Щецинек".

А для удобства соотношение немецких названий и современного положения:
Баркенбрюгге (Barkenbrugge) - немецкое название до 1945 года. Польское написание: Barkуwko - Barkniewko. В настоящее время не существует.
Вестфалленхоф (Westfalenhof) - немецкое название до 1945 года. Впоследствии - Гродек или Грудек (Grуdek). После 1992 года - Кломино (Klomino) Щецинецкий повят Западнопоморское воеводство, Польша. В настоящее время статуса населенного пункта не имеет.
Гросс-Борн (Gross Born) - немецкое название до 1945 года. Впоследствии - Борне-Сулиново (Borne Sulinowo) Щецинецкий повят Западнопоморское воеводство, Польша. Город с 15 сентября 1993 г.
Редериц (Rederitz) - Надажице (Nadarzyce) Велькопольское воеводство, повят Злотув, гмина Ястрове.

С уважением,
Виктор Черновалов

Сообщение СергейНГ » 08 июл 2008, 05:34

> > Здравствуй, Виктор!
> >
> > Не подскажешь ли? В Шталагах 2 H (302) Гросс Борн Баркенбрюгге и Гросс Борн Вестфаленхоф в конце октября 1941 г было совместное кладбище для захоронения умерших в/пленных или раздельные?
> >
> > С уважением,
> > Сергей Гуськов.
>
> Добрый день, Сергей!
>
> Судя по всему это было общее кладбище для трех лагерей:
> - Front. Stalag 323, Gross Born - Westfalenhof
> - Stalag 302 (II H), Gross Born - Barkenbrugge
> - Stalag 302 (II H), Gross Born - Rederitz
>
> Здесь получается, что сам Гросс Борн больше условное обозначение, чем близлежащий населенный пункт. А сами три лагеря Вестфалленхоф-Баркенбрюгге-Редериц располагались на территории военного полигона и, если смотреть по карте, то примерно в двух-трех километрах друг от друга.
> По сути получается, что пленных просто гоняли с одной поляны на другую (это в пределах 1941 года).
>
> В настоящее время кладбище, где похоронено около 20 тысяч погибших советских военнопленных находится при дороге Надажице - Сыпнево. В "Каталоге учтенных захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших на территории зарубежных государств в годы Второй мировой войны". Минск, УП Издательство, Беларусь, 2005. оно записано как "г. Кломино, д.Сильново, гмина Щецинек".
>
> А для удобства соотношение немецких названий и современного положения:
> Баркенбрюгге (Barkenbrugge) - немецкое название до 1945 года. Польское написание: Barkуwko - Barkniewko. В настоящее время не существует.
> Вестфалленхоф (Westfalenhof) - немецкое название до 1945 года. Впоследствии - Гродек или Грудек (Grуdek). После 1992 года - Кломино (Klomino) Щецинецкий повят Западнопоморское воеводство, Польша. В настоящее время статуса населенного пункта не имеет.
> Гросс-Борн (Gross Born) - немецкое название до 1945 года. Впоследствии - Борне-Сулиново (Borne Sulinowo) Щецинецкий повят Западнопоморское воеводство, Польша. Город с 15 сентября 1993 г.
> Редериц (Rederitz) - Надажице (Nadarzyce) Велькопольское воеводство, повят Злотув, гмина Ястрове.
>
> С уважением,

Спасибо, Виктор!
Просто я, выбирая Саратовских, сталкиваюсь с тем, что кое где место захоронения ОБД не указывает. Поэтому мне приходится в МПС64 графа -место захоронения- вносить "Не указано". Можно с уверенностью вносить , например "Объединённое кладбище Шталаг ....", или нет?
С уважением, Сергей.
СергейНГ

Re: Вопрос Сергею

Сообщение Малкин Андрей » 08 июл 2008, 11:59

Здравствуйте Сергей! А, в прцессе Вашей выборки Саратовских не встречались Зайцев Петр Михайлович 1910г.р. с.Бобровка,Петровский р-н и Фатьянов Николай Дмитреевич 1906г.р. с.Алексеевка,Хвалынский р-н? Первый пропал безвести сентябрь 1941г. второй март 1942г. Спасибо.
Малкин Андрей

Сообщение Виктор Черновалов » 08 июл 2008, 12:36

>
> Спасибо, Виктор!
> Просто я, выбирая Саратовских, сталкиваюсь с тем, что кое где место захоронения ОБД не указывает. Поэтому мне приходится в МПС64 графа -место захоронения- вносить "Не указано". Можно с уверенностью вносить , например "Объединённое кладбище Шталаг ....", или нет?
> С уважением, Сергей.

Я думаю, что можно писать как "кладбище шталага 302, Гросс-Борн". Истине это не будет противоречить.

С уважением,
Виктор Черновалов

Re: Виктору Черновалову. СПАСИБО!

Сообщение СергейНГ » 08 июл 2008, 22:03

> >
> > Спасибо, Виктор!
> > Просто я, выбирая Саратовских, сталкиваюсь с тем, что кое где место захоронения ОБД не указывает. Поэтому мне приходится в МПС64 графа -место захоронения- вносить "Не указано". Можно с уверенностью вносить , например "Объединённое кладбище Шталаг ....", или нет?
> > С уважением, Сергей.
>
> Я думаю, что можно писать как "кладбище шталага 302, Гросс-Борн". Истине это не будет противоречить.
>
> С уважением,
СергейНГ

Сообщение СергейНГ » 08 июл 2008, 22:15

> Здравствуйте Сергей! А, в прцессе Вашей выборки Саратовских не встречались Зайцев Петр Михайлович 1910г.р. с.Бобровка,Петровский р-н и Фатьянов Николай Дмитреевич 1906г.р. с.Алексеевка,Хвалынский р-н? Первый пропал безвести сентябрь 1941г. второй март 1942г. Спасибо.

Здравствуйте, Андрей!
Есть, видимо, брат, Николай. Но у меня только обработка в/пленных из 2-х ВО Германии. По 1-ому закончил обработку, по 2-ому будет готов к концу июля 2008.

1.Зайцев Николай Михайлович, 17.01.1921 г.р., рядовой, 64 ппс, пленён раненым 28.06.1941г. в г. Паневежис, Stalag I B Хохенштейн, л.нр.:10825 R, перемещения: 02.09.1943 г. в Stalag I A, 05.09.1944 – Stalag VI C, пребывание в рабочих командах: с 04.10.1941 г. в Остероде 3/218, с 15.11.1941 г. в Ортельсбург 4/211, с 27.08.1943 г. в Шталаг 1 Д, с 11.09.1943 г. в 5522/Марк-Холлс (Ц.Берг. Виктория). с 07.09.1944 г. в Цвейгл. Везуве. Алексисдорф. Заболевания в лагере – имел ?, находился в лазарете Шталаг 1 А с 11.08. по 05.09.1944 г. ?.11.1944 г. умер в лагере и похоронен в Батхорн. Мать: Зайцева Варвара, д. Бобровка, Петровский р-н, Саратовская обл. Примечание: Дата смерти, указанная на лицевой стороне карты, 02.11.1944 г, не совпадает с записями на оборотной стороне карты, 05.11.1944 г выписан из лазарета и переведён в Шталаг 4 Ц, а с 07.11.1944 г отправлен в рабочую команду Цвайгл. Алексисдорф. 45.

Если есть вопросы - отвечу.

С уважением,
Сергей Гуськов.
СергейНГ

Сообщение Малкин Андрей » 09 июл 2008, 11:32

Здравствуйте Сергей! Утром Вас благодарил, но видимо не отправил. Да, это родные братья.Судьбу Николая я знал из ОБД, но Ваше сообщение более полное хотя не понятно в карточке его в/ч 64сп у Вас 64ппс, 64сп не воевал и был в Забайкалье, с форумчанами мы предположили что видимо 164сп(сражался в Литве).С остальными сложнее, оба безвести, предполагаю Фатьянов пропал в Мосальском р-не и больше ничего. Так,что если в процессе Ваших изысканий мелькнут эти воины, пожалуйста сообщите. Спасибо, желаю Вам удачи.
Малкин Андрей

Сообщение СергейНГ » 09 июл 2008, 17:03

> Здравствуйте Сергей! Утром Вас благодарил, но видимо не отправил. Да, это родные братья.Судьбу Николая я знал из ОБД, но Ваше сообщение более полное хотя не понятно в карточке его в/ч 64сп у Вас 64ппс, 64сп не воевал и был в Забайкалье, с форумчанами мы предположили что видимо 164сп(сражался в Литве).С остальными сложнее, оба безвести, предполагаю Фатьянов пропал в Мосальском р-не и больше ничего. Так,что если в процессе Ваших изысканий мелькнут эти воины,
пожалуйста сообщите. Спасибо, желаю Вам удачи.

Здравствуйте, Андрей!
В ПК в/пленного Николая записано место службы ППС 64. В справочнике по ППС, что на сайте записано "ППС 64 до 1942 г принадлежала другой части, а с 1942 г - это 25 мсбр."
Можете оотолкнуться, например, от того, что, из каких частей сформирована 25 мсбр.
Желаю удачи.
Результат моей работы по МПС64 будет со временем доступным для жителей Саратовской обл.
Встретятся ваши - они будут внесены в МПС64.
Желаю успехов в поисках.
С уважением,
Сергей Гуськов.
СергейНГ

Сообщение Малкин Андрей » 10 июл 2008, 08:15

Сергей, благодарю Вас! Удачи!
Малкин Андрей

Сообщение практик » 05 авг 2009, 15:51

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,есть-ли какая схема расположения этих лагерей и соответственно кладбища относительно них.
В лагерной карточке моего деда указан номер захоронения.Была-же схема этих захоронений?
Спасибо.
практик
Новичок

Вернуться в Форум поиска