Помогите и подскажите

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Помогите и подскажите

Сообщение lena18 » 23 окт 2008, 13:37

Здравствуйте! Пожалуйста помогите разобраться в записях мемориала. Мой родственник Дубинин Павел Степанович, 1915 гр. Место рождения Тамбовская обл., Избердеевский р-н, д. Ивановка(в настоящее время относится к Новоситовскому с.сов. Петровского р-на). Считался пропавшим без вести с 1943 года. Еще известно, что был ранен в 1942г, была фотография у госпиталя. Призывался из Ленинграда.Воинское звание сержант или старшина, но не рядовой(на фото 1942г есть знаки отличия).Также есть ФИО родителей.Это вся информация, которая была известна до поиска. На мемориале я нашла 4 записи, которые меня совершенно запутали, а с другой стороны обнадежили, что может быть найдено место захоронения(по 3-ей записи).Есть много нестыковок(звание, РВК, запись района в 3п).
htth://obd-memorial.ru/221/Memorial/KPV ... 000380.png
htth://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/0 ... 000193.jpg
htth://obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/0 ... 000254.jpg
htth://obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/ ... 000073.jpg
По 2 записи я установила, что с 18 августа 41гв сд (122 гв сп) входила в состав 1 гв армии Сталинградского фронта. Где можно узнать в каком госпитале после ранения в августе 1942г находился наш родственник, чтобы узнать куда он был направлен после выписки. Может быть как раз по 3 пункту в состав 10 гв вд дивизии 30 сп и погиб в мае 1943г у деревни Онуфриево Ленинградской обл(ныне Новгородская обл., Старо-русский р-н). Но по этому же 3 п. меня смущает Иркутский РВК, да и в месте рождения район созвучно написан Избердеевскому.
Подскажите, пожалуйста, как мне выяснить об одном и том же человеке все эти 4 записи, или нет. Какой д.б. ход моих действий, за какую ниточку потянуть,чтобы распутать этот клубок. Еще я думаю, что вряд ли в одной Ивановке в 1915г родились два человека с одинаковыми ФИО, хотя все м.б. Буду благодарна за любую информацию или подсказку!
С уважением, Лена.
lena18
Заинтересованный новичок

Re: Помогите и подскажите

Сообщение Марданшина Хатира Мансуровна » 23 окт 2008, 15:11

Доброговремени суток,Лена!

Обратили внимание:
в 3 и 4 записи указаны разные имена жен в графе о родственниках.А призываться мог как угодно.Да и ошибок в записях полно.Война....
С уважением,Хатира.

Ищу сведения о своем дяде(Ахметшине, Ахматшине,Ахмедшине,Ахметчине) Насихе, 1914 г.р.
Возможны искажения самые непредсказуемые.
Жена Камалова Марьям,сын Мисбах,1939 г.р.Проживал:Азнакаевский район,д.Д. Ирекле,Наратлы.
Марданшина Хатира Мансуровна
Ветеран

Сообщение lena18 » 23 окт 2008, 16:19

По 3.п жену не знаю, а по 4п - это скорее всего мать не правильно записана (Дубинина Прасковья Семеновна)
lena18
Заинтересованный новичок

Сообщение Александр Лукьянович Новиченко » 23 окт 2008, 23:07

Здравствуйте Лена.
Напишите запрос в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2
По ответу оттуда можно будет установить из какой части и в какой госпиталь попал Ваш родственник.
С уважением, Александр.
Александр Лукьянович Новиченко
Модератор

Сообщение lena18 » 30 янв 2009, 00:56

Здравствуйте!
По данной теме могу поделится новостями.Получила ответы из Архива военно-медицинских документов и ЦАМО(ответили быстро, через месяц). По архивной справке из военно-медицинского музея удалось определится с датой и военкоматом призыва.Теперь я уверенна, что Дубинин Павел Степанович, 1915 г.р., командир отделения 30 гв. воздушно-десантного полка 10 гв. вдд погиб 04.05.1943г и похоронен в д. Онуфриево Старорусского р-на Новгородской области.
Предстоит еще переписка со Старорусским военкоматом по уточнению места перезахоронения (предположительно д. Астрилово, некоторые однополчане из донесения о безвозвратных потерях, которые погибли в один день с Дубининым П.С. и были похоронены в Онуфриево, перезахоронены в Астрилово, а фамилию моего родственника я там не нашла) и увековечению памяти. Не все еще ясно по боевому пути с момента призыва 05.09.41 по май 1942г, это все еще предстоит выяснить. Главное, что брат бабушки уже не пропавший без вести!
Из архивной справки ЦАМО по ордену Красной Звезды(приказ от 18.07.42г Западного фронта), я узнала что Дубинин П.С. был командиром отделения 1 парашютно-десантного батальона 23 воздушно-десантной бригады.
Пожалуйста, подскажите где и когда формировалась эта бригада и к какому корпусу она относилась.На сайте мне удалось найти только, что 23 вдб (1формирования 29.05.42-25.06.42) переформирована в 122 гв сп 41 гв сд. А также, что совместно с 211 вдб участвовала в вызволении 4 воздушно-десантного корпуса из окружения.
Спасибо! С уважением, Лена.
lena18
Заинтересованный новичок

Сообщение lena18 » 30 янв 2009, 14:06

Здравствуйте!
Решила выделить вопрос по 23 вдбр 10 вдк в отдельную тему и перенесла его на форум "Воздушно-десантные войска и спецназ".
С уважением, Лена.
lena18
Заинтересованный новичок

Вернуться в Форум поиска