Шталаг 352, Масюковщина, Минск. Памятные места.

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Шталаг 352, Масюковщина, Минск. Памятные места.

Сообщение Андрей_Л » 21 апр 2009, 12:55

В списках лазарета Шталага 352 обнаружил фамилию моего деда Остапова Семена Кондратьевича, пропавшего без вести в начале войны (ориентировочно, под Смоленском).
На 9 мая спланировал поездку на поезде в Минск (одним днем), чтобы посетить место его гибели и погребения. Умер он 02.03.1942г.
Посоветуйте как лучше добраться от Минского государственного музея истории ВОВ (ст.м. Октябрьская) до братской могилы в Масюковщине. Нас будет шестеро (в том числе, 4 его дочки, которым уже около и за 70 лет).
Очень хотелось бы попасть в здание, где был лазарет (если верить Интернету, здание сохранилось). Хотелось бы еще что-нибудь увидеть, что связанно с пребыванием военнопленных в лагере, например, фотографии (где-то была информация, что немецкий ефрейтор Курт … снимал тогда на фото жизнь, если это можно назвать жизнью, в лагере).
Буду рад любой информации.
Если можно схематично указать, где находится памятник, где братская могила и другие места захоронения, относящиеся к военнопленным лагеря. Желательно также указать, где были помещения лагеря.
Хочется, по возможности, увидеть все, что может иметь отношение к последним дням жизни моего деда. Его дочери уже не молоды и возможно другого такого раза у них уже не будет.
Андрей_Л
Новичок

Re: Шталаг 352, Масюковщина, Минск. Памятные места.

Сообщение Лариса Алексеевна » 21 апр 2009, 13:09

Здравствуйте Андрей!
Задайте вопрос здесь на форуме Александру Дударенку, это руководитель поискового отряда из Белоруссии.
С уважением,Lara
С уважением, Лариса Алексеевна
Лариса Алексеевна
Ветеран

Сообщение Андрей_Л » 21 апр 2009, 14:22

Спасибо, Lara!
Я только не знаю, как это правильно сделать.
Пока попробовал отправить письмо на адрес : export@bveb.minsk.by, который нашел в другом разделе сайта.
Буду ждать ответа.
Андрей_Л
Новичок

Сообщение Лариса-1 » 21 апр 2009, 14:35

Андрей, наверху "Пользователи" - Александр Дударенок, memberlist.php?mode=viewprofile&u=58
С уважением, Лариса
Лариса-1
Ветеран

Сообщение Мікалаевіч » 21 апр 2009, 23:34

Добрый вечер.
Съездил сегодня к бывшему лагерю.
Со стороны главного входа на мемориал полным ходом идет реконструкция: заменили ограду, выкладываются тротуарной плиткой дорожки, ближе к железной дороге видимо прокладывались какие-то коммуникации.
Ну а по поводу “где расположено и как проехать”, я надеюсь, поисковики и встретят и проводят.
Вложения
1.jpg
С уважением, Игорь.
Мікалаевіч
Ветеран

Сообщение Мікалаевіч » 21 апр 2009, 23:36

/
2.jpg
С уважением, Игорь.
Мікалаевіч
Ветеран

Сообщение Мікалаевіч » 21 апр 2009, 23:38

/
3.jpg
С уважением, Игорь.
Мікалаевіч
Ветеран

Сообщение Мікалаевіч » 21 апр 2009, 23:40

/
4.jpg
С уважением, Игорь.
Мікалаевіч
Ветеран

Сообщение Мікалаевіч » 21 апр 2009, 23:42

/
5.jpg
С уважением, Игорь.
Мікалаевіч
Ветеран

Сообщение Андрей_Л » 23 апр 2009, 13:01

Спасибо, Игорь, за информацию и, особенно, за фотографии.
Очень приятно, что власти г.Минска так заботятся о павших воинах.
Я так понимаю, что на 9 мая там будут мероприятия.
Не знаете во сколько времени они начинаются?
Еще лучше, если подскажите как найти организаторов мероприятий или тех, кто шефствует над захоронением (если таковые имеются).

P.S. Может быть с ж/д вокзала нам лучше будет поехать сразу на мемориал? А, вдруг, удасться встретится с уцелевшими людьми (хотя, это вряд ли) или с теми, кто может все показать и рассказать. А в музей можно будет и после обеда поехать.

С уважением, Андрей.
Андрей_Л
Новичок

Сообщение Мікалаевіч » 24 апр 2009, 13:40

День добрый.
Итак, позвонил в отдел культуры центрального района г.Минска. У лагеря смерти Масюковщина 7и8 мая планируются Вахты Памяти, в чем они заключаются я не расспрашивал. 9 мая никаких мероприятий на кладбище не планируется. Если необходимо,то 9 мая они, возможно, выделят сопровождающего сотрудника из отдела культуры.* Возможно*, потому что 9 мая уже распланировано много других мероприятий. Для согласования возможных действий 4 или 5 мая можете сами позвонить в отдел культуры центрального р-на по т. 3064435. Начальник отдела Светлана Адольфовна. Телефон Минский.
С уважением, Игорь.
Мікалаевіч
Ветеран

Сообщение Мікалаевіч » 24 апр 2009, 13:41

Далее. 9 мая музей ВОВ будет работать с 10 до 18. Цена билета для граждан СНГ 2 тысячи бел.рублей(это чуть меньше доллара).
С уважением, Игорь.
Мікалаевіч
Ветеран

Сообщение Андрей_Л » 24 апр 2009, 14:35

Игорь, огромное спасибо!
Я обязательно воспользуюсь Вашими советами.
Андрей_Л
Новичок

Сообщение Мікалаевіч » 25 апр 2009, 13:08

День добрый.
Немного добавлю, на тот случай, если ничего не получится с администрацией.
Итак, Вы приехали в Минск.
Для того, чтобы попасть в здание вокзала, спускаемся в подземный переход, направление указано над входом в подземный переход. Пройдя через остекленные двери( слева распашные, справа раздвижные) попадаем в цокольный этаж вокзала. Метрах в 5 от входа слева находится пункт обмена валют(если надо обменять деньги).
9 мая в Минске обычно проводится парад, а затем шествие ветеранов. Парад проводится на Октябрьской площади, как раз напротив музея ВОВ, так что утром попасть в музей скорее всего не удастся (территория вокруг площади, возможно, будет оцеплена и выходы из метро закрыты).
Для того, чтобы добраться до мемориала Масюковщина, нужно возле вокзала сесть в автобус №1 (в цокольном этаже здания вокзала, метров через 10 после обменника, так же слева, стеклянные двери и над ними по-моему надпись *проход к метро*, входим в них и по туннелю идем прямо, до входа в метро, затем поворачиваем направо, и возле выхода из перехода рассматриваем указатели, либо у кого-то спрашиваем где остановка 1-го автобуса( здесь же, видимо, останавливаются и маршрутки, едущие в Веснянку, но их номеров я не знаю, можно попытаться пораспрашивать на месте))и ехать до конечной остановки. Мемориал находится метрах в 20-30 от остановки. Выходим из автобуса и упираемся взглядом в сосновый лесок, за невысоким белым забором, это и есть мемориал. Либо, если поезд прибыл удачно и до отправления электрички в сторону Молодечно времени остается немного, покупаем билеты до станции Масюковщина в пригородных кассах на первом этаже вокзала, садимся в электричку и проезжаем две остановки. Выходим, и метрах в 200-х видим небольшой сосновый лесок, это и есть искомое кладбище.

В интернете есть онлайн карта Минска, полазьте по ней, чтобы было проще ориентироваться.

И еще. Телефон Центрального районного комитета БРСМ 335-28-48. Позвоните, может они чем-либо помогут( БРСМ- молодежная организация, вроде советского комсомола(но конечно похуже)).
Да, забыл, 5 мая у нас выходной день, а кое-где и 4-го.
С уважением, Игорь.
Мікалаевіч
Ветеран

Сообщение Андрей_Л » 27 апр 2009, 13:02

Игорь, еще раз огромное спасибо!
Андрей_Л
Новичок

Сообщение Андрей_Л » 11 май 2009, 22:57

9 мая посетили мемориальный комплекс на кладбище Шталага 352 в Масюковщине, где похоронен мой дед и отец моей матери и трех ее сестер. Попали на торжественный митинг. Все было очень хорошо организовано: выступление детей, речи ветеранов и официальных лиц, почетный караул, рота солдат, минута молчания, залпы салюта и торжественное прохождение военнослужащих мимо памятника с отданием воинской чести.
Посетили также Белорусский государственный музей ВОВ, в котором одна из работниц показала нам один из 5-ти выпущенных экземпляров книги - Мартиролог о погибших в плену в Шталаге 352 воинов КА. Также нам показали экспозицию, посвященную Шталагу 352, на которой представлены фотографии того времени и личные вещи военнопленных.
Что приятно удивило - это очень бережное отношение белоруссов к своей (вернее, нашей общей) истории.
Хочу выразить большое спасибо Светане Адольфовне (начальнику отдела культуры центрального р-на г.Минска), Дмитрию, встретившему и сопровождавшему нас, а также работникам музея ВОВ.
На месте, где в период войны находился Шталага 352, в настоящее время расположен жилой район и войсковая часть.
Мне рассказали, что из всех зданий лагеря сохранилась только казарма охранников (хотя по имеющейся у меня информации из интернета - сохранился лазарет лагеря; что является правдой, мы так и не выясняли).
С момента развала Союза ССР в музей ВОВ по поводу Шталага 352 никто не обращался. Теперь, после появления информации в интернете (ОБД-Мемориал), я думаю, все изменится.
Для нашей семьи было очень важно отыскать могилу деда. Моя бабушка со своими детьми многократно предпринимала попытки отыскать следы деда на дорогах войны. Но все безуспешно. И только в конце прошлого года у нас появилась надежда посетить его могилу. Бабушка, к сожалению, не дожила до этого момента.
Думаю, что таких семей, как наша, очень много на просторах бывшего СССР.
Спасибо всем, кто принимал участие в работе по созданию этой замечательной базы данных.
Конечно, не все еще в ней идеально, но теперь и я хочу внести свой вклад в корректировку информации, так как в процессе просмотра, содержащихся в ней сведений, обнаружил ряд неточностей (и не только относительно моих родственников).
Андрей_Л
Новичок

Сообщение Рожкова Татьяна » 22 апр 2010, 21:52

Добрый вечер! Совсем недавно мне удалось выяснить судьбу моего дедушки - Астахова Ильи Сергеевича, 1913 г. рождения, уроженнца Смоленской обл. Барятинского района, д. Старые Холмы. Он погиб 15.03.1942 года в шталаге № 352 в Масюковщине. То, что я узнала (в том числе и благодаря Вашему форуму) о судьбах советских военнопленных в этом лагере смерти, меня шокировало.Моя мама (дочь дедушки) очень хотела посетить место захоронения своего отца, но ничего не знала о его судьбе (пропал без вести).К сожалению, мамы совсем недавно не стало. И теперь мой долг поклониться праху моего деда, священной земле, в которой покоятся десятки тысяч таких, как он, отвезти туда его правнуков. Просматривая довоенную фотографию дедушки, я поняла как сильно на него похож мой сын, его правнук.
Обращаюсь к тем, кто мне может помочь. Знаю, что с помощью Вашего форума можно отыскать некоторые документы моего дедушки (например, карточки военнопленного). К сожалению, не знаю как это сделать. Кроме того, хотелось бы получить как можно больше информации о дедушке.
Поездку в Минск планирую в июле 2010 года. Очень хочется установить контакт с администрацией мемориального комплекса, шефствующими организациями. Я работаю директором московской школы, в которой открыт музей ВОв. Адрес моей электронной почты sch899@mail.ru
Заранее Вам благодарна.
Рожкова Татьяна

Сообщение Татьяна Славина » 22 апр 2010, 22:59

Татьяна здравствуйте!
Запись о Вашем дедушке.

Номер записи 78559965
Фамилия Астахов
Имя Илья
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Смоленская обл., Барятинский р-н, д. Старые Холмы
Лагерь шталаг 352
Судьба погиб в плену
Дата смерти 15.03.1942
Место захоронения Белорусская ССР, Минская обл., д. Масюковщина
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1454
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=78559959

Номер записи 266829040
Фамилия Астахов
Имя Илья
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1913
Дата выбытия 15.03.1942
Источники информации Захоронения
Страна захоронения Беларусь
Место захоронения Масюковщина р-н, близ г. Минска

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=261829018
С уважением Татьяна.
Татьяна Славина
Частый гость

Сообщение Рожкова Татьяна » 23 апр 2010, 00:08

Уважаемая Татьяна!
Большое спасибо за информацию. Дело в том, что эти ссылки я уже знаю (из них я и узнала о судьбе своего дедушки). Но больше мне ничего не известно (в каких войсках служил, при каких обстоятельствах и где попал в плен). Знаю, что по номеру фонда источника информации, описи и дела можно отыскать некоторые документы, но не знаю как.
Рожкова Татьяна

Вернуться в Форум поиска