2-я Гв.ОСБр 1 УА СЗФ.

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

2-я Гв.ОСБр 1 УА СЗФ.

Сообщение Avaks » 13 май 2009, 04:51

Мой дед - Бакуров Пётр Григорьевич, 1915 гр, гв. кр-ц 2-й Гв. ОСБр 3 СБ пулемётной роты пропал без вести в июле 1942г /данные ЦАМО от 1946 г/. В 2003 г. я получил из Великого Новгорода добрую весточку о том, что мой дед был найден в 1998г ПО "Поиск" /г.Старая Руса/ у д.Рогожево (ныне не существующей) Утушкинского с/с Старо-Русского р-на. В июле 2003 г вместе с родителями я поехал в Старую Русу, побывали на месте гибели деда и на братской могиле в городе. Выражаю огромную благодарность командиру ПО "Поиск" Егорову В.А. и его команде! Материалы по деду начал собирать с лета 2008г. Начал с Щёлковского РВК ( Книги призыва в РККА за 1941г, Книги пропавших без вести), потом ОБД - Мемориал и ЦАМО. Узнал практически всё, но дата гибели пока остаётся ТАЙНОЙ. Списки безвозвратных потерь рядового и серж. состава 2-й Гв ОСБр после 10 марта отсутствуют. Есть слабая надежда -поискать в фондах 1 УА и 11 А в состав которой бригада вошла в последних числах марта 42г. Есть правда две даты: 1) 19 марта 1942г.- то ли дата последнего письма, то ли когда письмо пришло. 2) Раздаточная ведомость на выдачу денежного содержания л/с пулемётной роты 3 СБ за март 1942г. вверху дата 15.03.42г. Роспись деда есть. Похоже, что на 15 марта он был ещё жив. А 16 марта /По данным книги На Северо-Западном фронте 1941-45, стр 419/ немцы начали наступление на с.Ивановское (прим. 500-700м выше и левее от д.Рогожево). Картами боевых действий 2-й Гв ОСБр на март 1942г пока не располагаю. Буду рад любой инфе и картам.
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Re: 2-я Гв.ОСБр 1 УА СЗФ. Уточнить дату гибели деда.

Сообщение NikP » 13 май 2009, 09:15

Здравствуйте!
2-я гвардейская стрелковая бригада была в Действующей Армии с 5.01.1942 по 12.04.1942. Затем бригада была обращена на формирование 25-й гвардейской стрелковой дивизии, формировавшейся в Калининской области. Можно предположить, что Ваш дед погиб между 16.03.1942 и 12.04.1942г. Более точную дату, наверно, можно определить только в ЦАМО изучая журнал боевых действий, приказы по бригаде за этот период. Особо уделяя внимание 3-му батальону и его пулеметной роте в районе д.Рогожево. Там же в фонде бригады должны быть и карты боевых действий.
С уважением,
Николай
С уважением,
Николай
NikP
Завсегдатай

Сообщение Avaks » 13 май 2009, 11:56

Спасибо, Николай, за совет! Именно этим -чтением документов 2-й Гв ОСБр я и занимался в феврале этого года. Журнала БД не было. Из фондов 25 Гв СД Я заказал Боевой путь 25 Гв СД (71 ОМорСБр > 2-я Гв ОСБр > 25 Гв СД), финансовые ведомости 3 СБ и Книгу Приказов по Бригаде. Из боевого пути я выписал: 29.01.42г. 2-я Гв СБр перебрасывается на СЗФ. С 11.02.42г. по 12.04.42г. бригада ведёт бои под Старой Русой в составе 1-й УА, затем в составе 11 А. В последних числах марта 42г. бригада попадает в окружение в р-не Маврино - Большие Горбы, гибнет командир бригады п-к Безверхов Я.П. Полковой комиссар Бобров Е.В. выводит бригаду из окружения.С 24.04. по 11.07.42г. в р-не ст. Санково Калининской обл. 2-я Гв.Сбр переформирована в 25-ю Гв Краснознамённую СД. Командиром назначен Гв. п-к Шафаренко Павел Менделеевич. В период с 11 по19 июля 1942г. 25 Гв СД следовала по Ж/Д в распоряжение Воронежского фронта. 20 июля 1942г. 25 Гв СД разгрузилась на ст. Хреновая и поступила в распоряжение Командующего 6 А Воронеж.фронта. Из финансовых доков -15.03.42г дед был жив. Помню, как я радовался дедовской росписи за полученное денежное довольствие за январь, февраль и март 1942г. От л/с пулемётной роты (февральская ведомость) осталась менее трети (мартовская ведомость). Интересно было читать Книгу Приказов по бригаде. Приказы по вновь прибывшим лейтенантам и назначенных на должности ком.взводов и рот; по раненным, убитым и без вести пропавшим. Очень поразил Приказ о сохранности личного оружия в бою на двух листах. И ещё один Приказ № 050 от 27 февраля 1942г. Фамилии бойцов называть не буду -пусть решает модератор ( родственники наверняка не в курсе, иногда лучше оставаться в неведении). Итак: "Красноармеец взвода автоматчиков 3 СБ .....Илагдабек и кр-ц развед. взвода .....Собгрея (оба казахи) 18-19 февраля 1942г. во время наступления на д. Ивановка и ведения боя в р-не д. Анишино прострелили себе левую руку. (далее написаны их фамилии и обе с искажениями или ошибками) за измену расстреляны." Пробивая по ОБД всех гвардейцев 3 СБ -всплыл вот такой ДОК на Емельянова Василия Дмитриевича, 1905гр: "Результаты проверки. В списках б/потерь л/с частей 1 УА за январь - июль 1942г. Емельянов В.Д.не значится. 2 Гв СБр на 23.03.42г. вела боевые действия в р-не н.п. Зубакина (18 км южнее Старой Руссы) ". Это правее д.Рогожево на несколько км, что ещё, как мне кажется суживает временной промежуток по определению примерной даты гибели моего деда. Заранее благодарен всем за помощь. С уважением -Сергей.
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение NikP » 13 май 2009, 13:59

Тогда:"Следующий шаг: установить с точностью до дня ход боевых действий - это делается по журналам боевых действий, боевым донесениям командира части и командиров подразделений, оперсводкам, приказам, прочим документам, а также по аналогичным документам вышестоящих и соседних воинских частей, упоминающим эту воинскую часть. Тем самым иногда удаётся сузить географический район до деревни, а время гибели - до часа."http://www.soldat.ru/doc/search/destiny/3_archive.html
С уважением,
Николай
С уважением,
Николай
NikP
Завсегдатай

Сообщение Avaks » 13 май 2009, 20:36

Спасибо, Николай, это я знаю, читал. Вот этот последний "шаг", самый пожалуй трудный, но интересный, было бы только время и здоровье. И всё таки, неужели никто из форумчан не сталкивался в своей поисковой работе со 2-й Гв ОСБр? У меня есть подозрение, что часть документов бригады погибло в том мартовском окружении. Ведь не взирая на сложную обстановку -отчётность была на высшем уровне и такие вещи, как подача списков безвозвратных потерь в/ч в вышестоящий штаб проводилась в срок. В документах бригады я нашёл несколько расписок, суть которых в следующем: " Мы, ФИО, на поле боя, у деревни такой то нашли труп бойца ФИО. При нём было то то и сумма в размере 125 рублей. Деньги направлены почтовым переводом родителям (или жене) погибшего. Квитанция прилагается. Число и подписи." Вот это отчётность! И это в боевой обстановке!
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение аннетта » 13 май 2009, 21:10

Здравствуйте, Avaks!

На Ваш вопрос о дате гибели Деда ответить не смогу, но, может быть, Вам будет интересно узнать о том, что наши родственники воевали вместе.
Процитирую сама себя

14 фев 2009, 01:04

Всем добрый вечер!
Описываю боевой путь своего деда Андреева Фёдора Васильевича (1913, Головчино Грайворонского р-на Курской губернии-1995, Севастополь).
Он был тяжело ранен в бою под Старой Руссой 3 апреля 1942 г. В справке о ранении написано, что воевал в составе II гв.бригады 1-й Ударной армии.
Очень трудно оказалось найти эту самую бригаду. Может ли вот это быть она:
С. Ф. КУВШИНОВ
МОРЯКИ ПОД СТАРОЙ РУССОЙ
После победных боев в Подмосковье 1-я Ударная армия была переброшена на Северо-Западный фронт. В составе армии находились три морские стрелковые бригады.
Одна из них — 71-я за успешные боевые действия у стен столицы была преобразована во 2-ю гвардейскую морскую стрелковую бригаду.
Она была сформирована в Новосибирской области из моряков-добровольцев Тихоокеанского флота, курсантов военно-морских училищ и сибиряков, призванных из запаса по месту формирования. Бригадой командовал участник первой мировой войны, герой гражданской войны гвардии полковник Я. П. Безверхов. Комиссаром был моряк, тоже участник гражданской войны, полковой комиссар Е. В. Бобров.
Февраль 1942 г. Северо-Западный фронт. Ст. Боровенка, в 100 км восточнее Старой Руссы. Здесь выгрузилась 2-я гвардейская стрелковая бригада моряков. (...)
Смущает, что именно морская. Дедушка был призван в 1941 г. Иркутским РВК - похоже, как раз на "сибиряков, призванных из запаса по месту формирования" - как в тексте.
Верно ли я считаю, что найденный текст относится к нам?
Может, у кого-то есть более подробная информация про боевой путь 2 гв.бригады? Интересуют места боев в начале апреля. Что они делали? Наступали?Какова ее дальнейшая судьба? Не могу найти. Что стало после гибели полковника Безверхова (как раз в начале апреля 1942):

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000130.png - полковник Безверхов
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0040/72_Новгородская_область/00005047.png - здесь Безверхов похоронен (самые точные даты жизни и смерти)
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000097.jpg - а здесь он пропал без вести, причем бригада так и осталась 71-й, не переименована в донесении.
(Попрошу сотрудников "Элар" объединить впоследствии это для одной персоналии).

В дедушку стрелял снайпер два раза, в грудь и в голову. По груди пуля пробила профбилет и застряла в руке, а по голове чиркнула и контузила. Ординарец вынес его с поля боя без сознания.
Попади снайпер на пару миллиметров "центрее" - не писать бы мне сейчас эти строки - ведь дедушка и бабушка встретились и поженились только в пятьдесят втором...
Буду благодарна за любую информацию по этой бригаде.

Мне отвечал Алексей1977 14 фев 2009, 18:37

Здравствуйте.

2 -я гвардейская стрелковая бригада — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне

Сформирована 05.01.1942 года путём преобразования 71-й морской стрелковой бригады

В действующей армии с 05.01.1942 года по 24.04.1942 года.

С 01 по 10.01.1942 года бригада приняла пополнение в количестве 1140 человек и 11-12.01.1942 перешла в наступление на участке Сидельники — Спас — Помазкино и форсировала реку Лама. C 13.01.1942 года продолжала наступление, после чего 21.01.1942 года была выведена на отдых и пополнение. 28.01.1942 года направлена на Северо-Западный фронт. В начале февраля 1942 года выгрузилась на станции Боровенка, в 100 км восточнее Старой Руссы. К 06.02.1942 года бригада вышла в район сосредоточения (село Подборовье, северо-восточнее Старой Руссы). В результате наступления перерезала железную дорогу Старая Русса — Дно в районе станции Тулебля и держала там оборону до 09.04.1942 года, образуя внешнее кольцо окружения немецкой группировки в Демянске.

24.04.1942 года переформирована в 25-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

С уважением Алексей.

А также отвечал Игорь Иванович

2 гв.осбр выведена с фронта на переформирование в 25 гв.сд по Директиве СВГК, данной между 11 и 13 апреля 1942 г. До этого в конце марта побывала в окружении в районе Маврино - Большие Горбы, в котором погиб комбриг полковник Я.Безверхов. Переформирована в районе станции Сонково в составе Калининского фронта. Убыла 14.07.42 в состав 6 А ВорФ.
Я.Безверхов погиб 06.04.42. В ист.формуляре 25 гв.сд дата не указана, но обозначена прямая связь с попаданием 2 гв.осбр в марте в окружение. Бригаду выводил полковой комиссар Е.В.Бобров.

Вы все это, конечно, знаете.
Не встречалась ли Вам в списках бригады фамилия Андреева Фёдора Васильевича?
У меня также есть несколько уникальных документов военного времени с указанием второй бригады. Один из них, историю болезни 1942 г., я высылала Игорю Ивановичу. Также есть справка и пробитый пулей профбилет. Дедушка мне никогда ничего не рассказывал, а когда стал совсем пожилой (за восемьдесят), плакал, когда шли фильмы про войну, и мы старались выключать.

С уважением, Аннетта.
Мои сайты
www.memento.sebastopol.ua - некрополи Крыма
www.tombs.sebastopol.ua - некрополь Севастополя
аннетта
Старожил

Сообщение Avaks » 13 май 2009, 22:57

Здравствуйте, Аннетта! В раздаточных ведомостях (январь - март 42г) пулемётной роты 3-го СБ 2-й Гв СБр Вашего родственника Андреева Фёдора Васильевича нет. Прошу Вас подробней написать -воинское звание (если офицер, то проще искать), был ли награждён, есть ли фотографии, его воспоминания, что написано в истории болезни или в справке. Перечисленные мной ранее ДОКи находятся в моём железном чемодане в ЦАМО. Может быть придётся заказать ДОКи других подразделений. Не всё так просто.Всё никак не соберусь в Подольск, надо выехать в 5-00, чтобы попасть к 9-00 на проходную. Попробую выложить фото деда (слева) с боевым товарищем, дата на обороте 29.01.42г. Не получается! Как уменьшить размер до 512 Кб? Подскажите.
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение аннетта » 14 май 2009, 09:37

Avaks, спасибо большое за ответ.
Уменьшить фото - можно через радикал http://www.radikal.ru/ - там все подробно описано. И вставить прямо в текст сюда (не через вложения, а прямо в текст и фото появится). А я еще пользуюсь маленькой программкой SmallFoto (версия 4.4), там уменьшает в пикселях, не меняя пропорций, но, к сожалению, не помню, где скачала (давно).
Изображение

Вот, в качестве примера, вставила дедушкину карточку ранения (лицевая сторона) - через радикал - изображение масштабировано.
Андреев Фёдор Васильевич - политрук, на скане не видно, что вторая гв.бр, видно только гв.бр (смотрите под ФИО), а видно, что второй батальон, а дальше не могу расшифровать, что написано.
Мой старше Вашего Деда на два года. Откуда Ваш родом, откуда призывался, бригада ведь морская?
Обратите внимание, как подробно заполнена карточка, если б такие заведены были на каждого раненого... не было бы этого форума...Предусмотрены разделы: не только дата, но и время ранения (10 утра 3 апреля 1942), и как доставлен раненый, и виды медпомощи.
Политрука - искать проще?
Начет наград ничего не знаю, буду благодарна, если посмотрите. По семейной легенде какая-то награда была, но каким-то образом он ее не получил (?).
Фото и кое-что еще выложу сегодня чуть позже.

СПАСИБО!!!!
Аннетта
Мои сайты
аннетта
Старожил

Сообщение Avaks » 14 май 2009, 11:27

Доброго времени суток, Аннетта! Спасибо за прогу, СКАНы уменьшил. Отец моей мамы Бакуров П.Г. родом из д.Шабаново, Плешковского с/с, Ливенского р-на. Призывался Щёлковским РВК 24.06.41г. Запись в "Книге призыва в РККА в 1941г" гласила: к 134 (или кц 134) Либавск Горвоенк. Но в какой в/ч он воевал в 1941г. я не знаю. В Либаву он полюбому не успел бы попасть, её, если мне не изменяет память, 30 июня уже взяли немцы. Но то что он воевал на СЗФ -это точно. Осеннью 1941г дед был ранен в руку ( по воспоминаниям бабушки, писем не сохранилось) и был отправлен в госпиталь в г.Томск, Новосибирской обл., где как известно формировалась из моряков-добровольцев Тихоокеанского флота (вот почему морская -костяк моряки), курсантов ВМУ и сибиряков, призванных из запаса по месту формирования 71-я ОМорСБр. Думаю, что по выздоровлению, деда записали в эту бригаду. В карточке ранения Вашего деда после 2 б-на возможно написано 1 р(ота). Политрука искать проще, это Вам скажет любой. Нужно заказать в ЦАМО Учётно-Послужную Карточку и в ней будет весь боевой путь Вашего деда, данные о семье и т.д. Заказать её могут только родственники -такие правила. А вот фото деда. 1-я - 1941г. 2-я - дед (слева) с боевым товарищем ( кто, не знаю) на обороте дата 29.01. 1942г. и мартовская раздаточная ведомость пулемётной роты 3 СБ 2-й Гв СБр .
Вложения
Бакуров Пётр Григорьевич 1941г..jpg
дед (слева) с боевым товарищем.jpg
разд ведом.jpg
разд в 2.jpg
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение Avaks » 15 май 2009, 16:37

Вот несколько фоток лета 2003 г., когда я с родителями ездил в Старую Русу на места захоронения и гибели моего деда.
Вложения
Стар р.jpg
Старая Руса. Храм на закате.
под дубком.jpg
Под дубком. Фото на память. Крайний слева -командир ПО "Поиск" Егоров В.А.
место подн бойцов.jpg
Поисковик-разведчик Юрий указывает на место в котором подняли останки нескольких десятков бойцов в т.ч. и моего деда.
вронка с пригорка.jpg
Заполненная водой воронка от авиационной бомбы. В ней было найдено "санитарное" захоронение павших бойцов КА. Сзади на пригорке была д. Рогожево, впереди за воронкой река Полисть.
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение Avaks » 15 май 2009, 17:04

А это на кладбище в Старой Русе.
Вложения
Мамма.JPG
Моя мама на братской могиле в которой покоятся останки её отца - гв. кр-ца Бакурова П.Г.
каменьь.jpg
Памятная плита на братской могиле в которой захоронен мой дед.
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение аннетта » 16 май 2009, 00:36

Сергей, добрый вечер!!!
Не могу оторваться от Ваших фото. У самой мороз по коже, когда вижу подпись Бакурова, а еще его глаза - прозрачные, ясные, и прямо смотрят "в глубину". Простите, если слишком лично получилось.
Фотоотчет о поездке - мама красивая у Вас. Как же поисковики нашли - прямо в воду погружались? А как опознали Вашего? Медальон был заполнен?
Прилагаю кое-что о моем дедушке.
Это снайпер стрелял:
Изображение
Это справка о ранении
Изображение
А это он после войны работал в госпитале для инвалидов:
Изображение
Пишите.
С уважением,
Аннетта
Мои сайты
аннетта
Старожил

Сообщение Avaks » 16 май 2009, 20:06

Приветствую Вас Аннетта! Спасибо за материалы! Да, это действительно бесценные документы для семейного архива. Отвечаю на Ваши вопросы: Со слов поисковиков -воду они откачали. В месте, на которое указывает на фото Юрий, лежали останки бойцов и зимняя амуниция ( лыжи, валенки и шинели). Слева находились кости лошадей. Прочитали только два солдатских медальона -моего деда и кр-ца Варламова Кузьмы Клементьевича, 1911гр, урож ТАССР, пропал б/в в апреле 1942г. Эти данные мне сообщили из отряда "Долина" Вел.Новгород, когда я звонил им в том году с целью установления в/ч в которой воевал мой дед, тогда я её ещё не знал. Это били мои первые, не лишённые логики скромные шаги в поисковом деле. Если у меня появятся какие-либо интересные документы, то я их обязательно выложу в этой теме. Я ещё раз хочу обратиться к форумчанам: Если у кого-нибудь есть архивные материалы, карты БД, групповые и личные фотографии гвардии красноармейцев 2-й Гв ОСБр и всё что касается этой легендарной бригады -присылайте на данную тему или в личку. С уважением -Сергей
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение аннетта » 16 май 2009, 21:33

Сергей, присоединяюсь к Вашей просьбе!!!
Мы с Вами нашлись - найдутся и другие бойцы второй бригады, может быть, мы узнаем, кто на фото с Вашим Дедом. Не сейчас - так позже.
Форумчане, пишите.
Надеюсь вскоре разместить еще автобиографию деда - написанную его рукой. Интересная.

С уважением, Аннетта
Мои сайты
аннетта
Старожил

Сообщение Avaks » 17 май 2009, 00:29

Хочу немножко поправить Вас, Аннетта! Найдутся ПОТОМКИ бойцов 2-й Гв ОСБр и выйдут на связь.
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение Avaks » 21 май 2009, 20:31

Решил выложить январскую раздаточную ведомость Пулемётной роты 3 СБ 2-й Гв СБР. Вдруг кто-нибудь увидит фамилию своего родственника?
Вложения
январь 1.jpg
январь 2.jpg
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение Олег » 22 май 2009, 11:23

Добрый день, Сергей!
Очень интересный Ваш рассказ. Материала по этой бригаде на СЗФ не имею, могу переслать карту, где она указана на 7.2.42 г. Только качество не очень хорошее.
С уважением, Олег
Вложения
2gvosbr.jpg
И за победу в той войне – Спасибо тебе дед!
Олег
Ветеран

Сообщение Avaks » 22 май 2009, 19:30

Спасибо, Олег! Качество действительно неважнецкое, трудночитаемы названия НП. Хочется чего то более конкретного и понятного. Многие наверное думают "Чего ему ещё надо? Практически всё известно, даже время гибели можно определить с точностью до двух дней --16-17 марта 1942г." Да, это действительно так. И рано или поздно я, обладая точной инфой смогу сказать моей маме, когда и при каких обстоятельствах погиб её отец -мой дед. А смогут ли это сделать сотни других людей, собирающих сведения для семейного архива о погибших и пр. б/в родственников? Я не уверен. Я пробил по ОБД всю пуль. роту и больше половины бойцов из списков нет даже в Книгах Памяти или вообще нет ни каких сведений.
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение Avaks » 22 май 2009, 22:26

В Приказах по л/с 2-й Гв СБР мне попался на глаза Приказ по без вести пропавшим № 068. Обратил внимание на -политрука пулемёт.роты 3 СБ, еврея по национальности: Шмидт Абрам Иосифович, пр.б/в 23.02.42г. В ОБД я его нашёл только в Документах уточняющие потери послевоенного периода № 16780 от 24.09.54г. под № 345. И проходит он по этим спискам как младший политрук. Очень странно, что его нет в списках безвозвратных потерь, или я плохо искал. В любом случае его родственники должны знать дату его гибели!
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение Влад_м » 06 янв 2010, 20:05

Здравствуйте форумчане1 Avaks довольно подробно описал действия происходящие в феврале 42-го под Старой Руссой.
Мне это очень интересно, так как мой дед Мышкин Степан Васильевич воевал в этой части и, как значится в донесениях о потерях, пропал без вести 15.02.42г. Уважаемый Avaks и все форумчане, у кого есть более подробная информация о тех днях, прошу сообщить. буду премного благодарен!!!
Влад_м
Новичок

Re: 2-я Гв.ОСБр 1 УА СЗФ.

Сообщение Влад_м » 14 янв 2010, 00:37

Просматривал донесения о потерях и увидел вот что: 15.02.42г. из состава 3 стр. батальона погибло и пропало без вести 473 чел. записи с 193 по 666 и все рядовой и сержантский состав. Численный состав батальона на тот момент не знаю, но в пределах 600-700чел. В один день положили 3/4 батальона. Так что же там было 15. 02.42г.
Влад_м
Новичок

Сообщение Дмитрий 445 » 30 июн 2010, 21:36

Здравствуйте все!
Тоже собираю информацию по 2 Гв.ОСБ.
Мой дед Белослудцев Андриан Петрович 1903г.р. Удмуртия Кезский район, воевал в ее составе. Пропал без вести 15/02/1942г. (ЦАМО)

Влад_м писал(а):Просматривал донесения о потерях и увидел вот что: 15.02.42г. из состава 3 стр. батальона погибло и пропало без вести 473 чел. записи с 193 по 666 и все рядовой и сержантский состав. Численный состав батальона на тот момент не знаю, но в пределах 600-700чел. В один день положили 3/4 батальона. Так что же там было 15. 02.42г.

На сколько я понял из этого донесения 473 чел. это бойцы не 3 стр. бат.(как написано чернилами сверху) а 2-го ст.бат. (написано карандашом при заполнении донесения). Кстати Ком.бат. 2-го бат. Маслов Алексей Кузьмич 1906 капитан призван г. Глазов, Убит 15/02/1942г. захоронен г. Старя Русса перезахоронен из д. Григорово.
Пожалуйста поделитесь, у кого что есть - документы,ссылки.
Дмитрий 445
Новичок

Сообщение Дмитрий 445 » 30 июн 2010, 21:50

Здравствуйте Аннета!
Мой дед , судя по всему воевал с Вашим в одном батальоне.
А фото у Вас какие-нибудь есть?
Дмитрий 445
Новичок

Сообщение Avaks » 01 июл 2010, 11:07

Всем доброго здоровья! Ув. Дмитрий 445, я думаю, что всё что было у Аннетты по 2-й Гв.ОСБр она уже выложила в данной теме. А есть ли у Вас фронтовые фото или письма Вашего деда? Мне конечно же приятно, что тема "2-я Гв. ОСБр..." снова на первой странице! Но материала по бригаде мало и поэтому кому то из форумчан (родственник погибшего бойца 2-й Гв ОСБр) придётся ехать в Подольск и работать в ЦАМО по документам 25-й Гв СД. Я бы с удовольствием поработал в ЦАМО, но сейчас такой возможности не имею.
Летом прошлого года я был на Вернисаже в Измайлово и с разрешения продавца сделал фото участка южнее Старой Руссы с карты 20-х годов.
Вложения
Картт1.jpg
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение lora161 » 02 июл 2010, 09:29

Здравствуйте потомки однополчан!
И мой дед воевал во 2-м стр. бат. этой бригады.
Пропал без вести 21.03.42. Нам нужно объединятся.
lora161

Сообщение Дмитрий 445 » 04 июл 2010, 13:48

Здравствуйте ВСЕ!
Для AVAKS- документов и фото у меня нет (бабушка умерла во время войны, а детей отправили в детдома)
А у Вас нет фото раздаточных ведомостей других подразделений, приказов, донесений Б.П. за январь - февраль.
Спасибо.
Дмитрий 445
Новичок

Сообщение аннетта » 05 июл 2010, 13:20

Здравствуйте, все!
Хорошо, что тема живая!
У меня есть еще фотографии с дедом, но они относятся к периоду его нахождения в госпитале после ранения и последующей работы в госпиталях, и бойцов 2 Гв.бр на этих фото нет. Фамилий, соответственно тоже, и это очень жаль.
Буду также рада Вашим новым фото и документам.
Аннетта.
Мои сайты
аннетта
Старожил

Сообщение Avaks » 05 июл 2010, 21:31

Дмитрий 445 писал(а):Здравствуйте ВСЕ!
Для AVAKS- документов и фото у меня нет (бабушка умерла во время войны, а детей отправили в детдома)
А у Вас нет фото раздаточных ведомостей других подразделений, приказов, донесений Б.П. за январь - февраль.
Спасибо.

К сожалению нет, не заказал, а надо было бы! У мамы где то есть групповое фото, но оно относится к периоду июнь-июль 1941г., когда дед был зачислен в 934 СП 256 СД НКВД. Если найдём это фото, то я обязательно его выложу на сайте в теме 256 СД, если такой темы нет, то придётся её создать.
Слава - тень доблести.
Ищу дедову КЗ № 2763128
Avaks
Заинтересованный новичок

Сообщение Дмитрий 445 » 15 июл 2010, 23:26

Дорого времени суток.
Вот нашел-
Дмитровский район.jpg
Памятник бойцам 71 ОСБр. Дмитровский р-он Московская область.
Дмитрий 445
Новичок

Сообщение МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ » 20 июл 2010, 23:57

В этой бригаде воевал мой родственник Пронкин Фёдор Яковлевич (1923 г.р) . Так же пропал без вести в марте 1942 года.
С уважением , Рыбин Михаил Евгеньевич. г.Куровское , Московская область.
«И никогда не оборвется веков связующая нить…» Г.И. Кабаев
Военно-Поисковый отряд "Спектр" Орехово-Зуевского муниципального района , Московской области .
МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Ветеран

Сообщение Галина-Л » 09 сен 2018, 18:19

Сообщение Avaks » 17 май 2009, 00:29

Хочу немножко поправить Вас, Аннетта! Найдутся ПОТОМКИ бойцов 2-й Гв ОСБр и выйдут на связь.

Сообщение МИХАИЛ ЕВГЕНЬЕВИЧ » 20 июл 2010, 23:57

В этой бригаде воевал мой родственник Пронкин Фёдор Яковлевич (1923 г.р) . Так же пропал без вести в марте 1942 года.

Ищу 2 гв.бригаду 1-й Ударной армии
viewtopic.php?f=2&t=15429&p=78779#p78779
Ищу 2 гв.бригаду 1-й Ударной армии

Сообщение аннетта » 14 фев 2009, 01:04

2 гвардейская отдельная стрелковая Краснознаменная бригада
http://www.pobeda1945.su/division/4450

viewtopic.php?f=2&t=2008&p=134080#p134080
Галина-Л
Частый гость

Сообщение Галина-Л » 09 сен 2018, 18:35

Меженный Яков Яковлевич
http://www.moypolk.ru/moscow/soldiers/m ... ovlevich-1
Воспоминания фронтовика Меженного Якова Яковлевича мне прислала его внучка Ольга. К сожалению, ее электронное письмо я не сохранила. Но мне было разрешено показать эти записи, кому я захочу.

"Я буду всем благодарен, кто прочитает книгу, сообщит о себе, пополнит ее своими воспоминаниями, боевыми эпизодами"
Меженный Яков Яковлевич. Усатая дивизия. Воспоминания фронтовика. Декабрь, 1966 год
ВСТУПЛЕНИЕ
«Уважаемый Яков Яковлевич!
С радостью сообщаем Вам, как одному из ветеранов, что 25-я Гвардейская Синельниковско-Будапештская Краснозаменная орденов Суворова и Богдан Хмельницкого дивизия и ныне здравствует… В силу ряда объективных обстоятельств, до сих пор книга об истории не написана.
А время идет. Уже сыновья героев-широненцев прибыли служить к нам».
Так писал мне несколько лет назад начальник политического отдела этой части.
Позднее, запрашивая архив, я убедился, что до января 1944 года непосредственного архива дивизии не сохранилось.
Задуманная мной первая книга, как бы частица истории этой дивизии. Прямого свидетеля ее боевого пути.
Все факты, примеры, события, фамилии – не надуманные, правдивые, как сохранились в памяти автора или в оставшихся фронтовых статьях, заметках, зарисовках, которые вел автор. Там, где нет фамилии, а говорится о должности, значит, фамилию пока восстановить не представилось возможным.
В книге речь пойдет о командире миндивизиона.
Это был замечательный кадровый командир, артиллерист. Он геройски погиб под Старой Руссой, нами похоронен в районе Фанерного завода; в то время я писал его жене в Новосибирск.
Много лет помнил полностью фамилию, имя, отчество, и запись нигде не оставил.
Шло время, до двадцатилетия победы над фашизмом мало кто выступал, смирился и я с таким положением.
Все реже и реже фронтовики стали рассказывать о себе, о друзьях. Время, время. Неумолимо двигается вперед. Наступила старость. Спутник ее склероз. В результате забыта фамилия человека, который был, жил, воевал вместе с тобою.
Я буду всем благодарен, кто прочитает книгу, сообщит о себе, пополнит ее своими воспоминаниями, боевыми эпизодами.
А еще больше мне надо благодарить профессора Якова Романовича Кошелева, тоже бывалого фронтовика. Лежать бы моим фронтовым запискам еще столько, сколько лежали, или вообще не получили бы свет, если бы не он.
Случайно попались ему записки. Повелевал писать. Стал писать. Что получилось? Судите сами.
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=11457

Меженный Я.Я. Фронтовой дневник
28 ноября разгружаемся в гор. Димитрове. Бой идет в 4 км. Над станцией сбит немецкий стервятник.

27.11.41 г. С. Вороново.
На передовую линию отправлен один миномет. Командир Миненко.

29.11.41.
Впервые попадаю на передний край. Перед глазами раскрывается панорама, ни разу не встречавшаяся в жизни. Убиты лошади, люди, горит деревня Языково.
Языково взято, немцы отошли в Безносово.
Бабушкин идет в разведку. Ранен Токарев.
Со взятием села Белая Колпь бригада выведена из боя. В Носово я сплю на замерзшем немце.

15 дней февраля 1942 года отдыхаем и формируемся в окрестных деревнях гор. Клин.

28 февраля погружаемся и едем на Северо-Западный фронт.
Ст. Бологое. Идем маршем на озеро Ильмень. Стоят невыносимые морозы. Лошадей кормим прутьями.
С боями врываемся в г. Старую Руссу. Откатываемся обратно.
За отставшим минометом мне приказано идти в разведку. На груди моей разбивает пистолет пулей из автомата.

В апреле выводят из боя. Комиссар Козик ранен. Командира дивизиона ст. лейтенанта М. похоронил у деревни Грудино. 65 человек осталось – командир и комиссар дивизиона в одном моем лице.

22 апреля, проезжая ст. Бологое, прощаемся с могилой любимца бригады – батькой полковником Безверховым.

С 22 апреля по 12 июля 1942 года из 2-й Гвардейской Морской бригады формируется на станции Санково Калининской области 25-я Гвардейская стрелковая Краснознаменная дивизия. Я назначен в 53-й артиллерийский полк военкомом 3-го дивизиона.

Краткая история боевых действий 120 оминдн 2 гв. сбр
Отчеты о боевых действиях. Архив: ЦАМО, Фонд: 1102, Опись: 1, Дело: 4, Лист начала документа в деле: 33
Авторы документа: 120 оминдн 2 гв. сбр, командир Стянонов, Межанный
Правильно: Степанов, Меженный
Степанов ком миндив.jpg

Кр история  Меженный.jpg

Меженный Яков Яковлевич
Год рождения: __.__.1916
Место рождения: Томская обл., Туганский р-н, с. Троицкое
Звание: гв. майор
в РККА с 1937 года Место призыва: Томский РВК
Место службы: 53 гв. сп 25 гв. сд 28 гв. ск 8 гв. А 3 УкрФ
Орден Красной Звезды
http://podvignaroda.ru/?#id=26669882&ta ... ilManAward

Меженной Яков Яковлевич 1916г.р.
Орден Отечественной войны I степени

http://podvignaroda.ru/?#id=31949942&ta ... ilManAward
Галина-Л
Частый гость

Сообщение Галина-Л » 09 сен 2018, 18:57

Ю.М. Елохина.Защитники Деденевской земли.Январь 2015 года.
71-я отдельная (морская) стрелковая бригада и 20 отдельный лыжный батальон.
Информация с сайта http://uspenie.pravorg.ru/p973/

Защитники Деденевской земли.Очерк
Вместо эпиграфа.
Задаю вопрос местным жителям разных возрастов: «Что происходило в нашем сельском округе в Великую Отечественную войну?»
Ответы:
— Боев здесь нигде не было. Мне мать рассказывала. Только госпиталь в Деденеве разбомбили, который в поселковой больнице был…
— Госпиталь был в школе.
— Я войну встретила ребёнком в Деденеве. У нас бомбёжка была, много человек сгорело в госпитале и в подвале. В соседнем Степанове были страшные бои. А больше, наверное, ничего не было. Мы не слышали…
— Вам сейчас вряд ли кто что-то расскажет… У нас жил такой Соин Иван Елиферович, ветеран. Он собирал тут сведения до Вас… Вот он бы мог что-то рассказать…
— У нас в Шуколове только разведка немецкая проходила и всё.
— Не только разведка. Здесь ночью одна семья в доме свет зажгла, так их дом тут же самолёт разнёс. Нельзя было ночью свет зажигать… И внизу шуколовского холма тоже что-то было – там бомба взорвалась, погибли двое солдат и медсестра. Их потом здесь на кладбище похоронили, а после в Деденево в братскую могилу перенесли…
— В Деденево переносили только захоронение у станции Турист. Мы маленькие были, бегали смотреть, как кости выкапывали. А бабка рассказывала, как привезли сюда зимой в 41-м году отряды сибиряков. Одеты они были с ног до головы в белое. Отсюда пошли они западнее, на Языково, где все погибли… Там им теперь памятник стоит. И в Парамонове ещё… Там тоже сибиряки похоронены…

— Откуда в Парамонове сибиряки?
http://uspenie.pravorg.ru/p973/

Видео "Деревенька" от 27.02.15г.
Дмитров ТВ
https://www.youtube.com/watch?v=Leb4-c0rqYM
Галина-Л
Частый гость

Сообщение Галина-Л » 09 сен 2018, 19:02

Сообщение lora161 » 02 июл 2010, 09:29

Здравствуйте потомки однополчан!
И мой дед воевал во 2-м стр. бат. этой бригады.
Пропал без вести 21.03.42. Нам нужно объединятся.

memberlist.php?mode=viewprofile&u=904
Информация
Запрашиваемого пользователя не существует.

Сообщение Avaks » 16 май 2009, 20:06
...Если у кого-нибудь есть архивные материалы, карты БД, групповые и личные фотографии гвардии красноармейцев 2-й Гв ОСБр и всё что касается этой легендарной бригады -присылайте на данную тему или в личку. С уважением -Сергей

https://veterani.1tv.ru/id=2373310
О своем дедушке рассказывает Некрасов Сергей Александрович:
«Бакуров Пётр Григорьевич родился в 1915 году в деревне Шабаново Никольского района Орловской области. Призывался 24.06.1941 Щёлковским РВК Московской области".

Под дубком. Фото на память. Крайний слева -командир ПО "Поиск" Егоров В.А.

СТАРОРУССКАЯ РАЙОННАЯ МОЛОДЁЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ "ПОИСКОВЫЙ ОТРЯД "ПАМЯТЬ"
КОМАНДИР ОТРЯДА Егоров Владимир Александрович
https://www.rusprofile.ru/id/5147715

КОРРЕКЦИЯ СНИМКОВ
разд ведомость коррекция1.jpg
Раздат вед коррекция.jpg

КОРРЕКЦИЯразд%20в%202.jpg

январь%201.jpg
январь%202.jpg
Галина-Л
Частый гость

Сообщение олег62 » 15 сен 2018, 11:09

Здравствуйте ! Мой дед ,Макаревич Даниил Михайлович , воевал в этой бригаде в дальнейшем -дивизии.Закончил войну в начале апреля 45 тяжелым ранением в голову после разрыва гранаты .Очень мало рассказывал о войне .
олег62
Новичок

Сообщение Галина-Л » 15 сен 2018, 21:59

Здравствуйте ! Мой дед, Макаревич Даниил Михайлович, воевал в этой бригаде в дальнейшем - дивизии.Закончил войну в начале апреля 45 тяжелым ранением в голову после разрыва гранаты .Очень мало рассказывал о войне.

Здравствуйте Олег!
Не сразу нашла нужные темы на сайте.
Очень жаль, что в некоторых сообщениях информация о фронтовиках неполная. Некоторые ссылки не работают. И все дублируют работу друг друга.
Думаю, правильно будет, если оставлять сообщения примерно так.
Макаревич Даниил Михайлович, 1921, Житковичский РВК, Белорусская ССР, пропал без вести 15.02.1942 в Ленинградской области,
Макаревич Даниил Михайлович.jpg

Выжил. Орден Отечественной войны I степени, Юбилейная картотека награждений, 06.04.1985

И пока непонятно, Шиткинский РВК, Иркутская обл., 33 зсп 29 зсд, прибыл в часть 27.12.1941, Архангельский ВПП.

У меня было желание составить списки бригады по батальонам, ротам, но это сложно.
Донесение о безвозвратных потерях
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51171248&p=1
Номер донесения 3445
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 19.03.1942
Название источника информации штаб 71 осбр

Списки безвозвратных потерь в частях 2-ой гвардейской стрелковой бригады 1-й ударной армии 15.02.42 по 10.03.42
Списки безвозвратных потерь 2 гвсбр.jpg
Галина-Л
Частый гость

Сообщение Галина-Л » 15 сен 2018, 22:21

МУЗЫКА СМЕРТИ НА СНАЙПЕРСКОЙ ВИНТОВКЕ
http://ant53.ru/article/67/
Бои под Старой Руссой были страшные. Галим Койшибаев воевал здесь помощником командира отделения 2-го батальона бригады. Отделение состояло в основном из казахов, удмуртов и татар.
13 февраля 1942 г. 2-я гвардейская бригада в составе основных сил 1-й ударной армии двинулась в наступление, развернувшееся от старорусских деревень Пенно, Нагаткино, Соколово.
На всю жизнь Галим Койшинбаев запомнил бой 15 февраля 1942 г. у д. Иваново (так у него в воспоминаниях; скорее всего, речь идет о д. Ивановское). 1-й и 2-й батальоны бригады сражались под шквальным пулеметным и минометным огнем; сверху наши позиции утюжила вражеская авиация. 12 раз деревня переходила из рук в руки. К концу боя от огневой позиции и роты 2-го батальона остались двое – 22-летний Галим и 19летний подносчик пулеметных дисков. Наладив станковый пулемет и заправив его двумя оставшимися дисками, эти двое приняли бой с превосходящими силами противника. В пылу боя они даже не успели спросить друг у друга имен. Вскоре напарник был убит снайпером, успев прохрипеть: «Прощай, товарищ младший сержант, я готов». Минометным осколком был ранен в руку и сам Галим.

Информация из донесения о безвозвратных потерях
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51250011
Отдельная саперная рота
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.02.1942

14. Поташев Дмитрий Макеевич, 1917. Место выбытия Ленинградская обл., Старорусский р-н, с. Ивановское
15. Ткачев Петр Филипович, 1913. Место выбытия Ленинградская обл., Старорусский р-н, д. Козлово
16. Панов Дмитрий Михайлович, 1923. Место выбытия Ленинградская обл., Старорусский р-н, с. Ивановское
17. Дворников Иван Кузьмич, 1913. Место выбытия Ленинградская обл., Старорусский р-н, с. Ивановское
18. Почуев Петр Никитович Место выбытия Ленинградская обл., Старорусский р-н, с. Ивановское
19. Сизов Борис Михайлович, 1912. Место выбытия Ленинградская обл., Старорусский р-н, с. Ивановское
20. Иванов Николай Николаевич, 1911. Место выбытия Ленинградская обл., Старорусский р-н, с. Ивановское
саперная рота 2 гвсбр.jpg

Саперная рота 2 гвсбр (2).jpg
Галина-Л
Частый гость

Сообщение олег62 » 15 сен 2018, 22:36

Я отправил вам сообщение но оно почему то не прошло...
олег62
Новичок

Сообщение олег62 » 15 сен 2018, 22:51

Дед служил срочную где то за Уралом. В начале августа 41 прибыл в г.Ярославль . Прошел подготовку .Кстати - под командованием из числа легко раненых...То есть побывавших в боях... В конце октября отправлен в г. Москва. Ну а дальше вы знаете...
олег62
Новичок

Сообщение Галина-Л » 16 сен 2018, 00:04

Мой дед и его брат пропали без вести, и они есть в Книге Памяти. Записи краткие и не точные.
Стала оставлять информацию в интернете, думала, что кто-то будет искать, как и я… нашла родственников, а они не знали, что у деда был брат. Нам почти ничего не говорили. Я помню, мне было одиннадцать лет, бабушки не стало. В ее доме разбросаны какие-то бумаги. Может, там и письма были, и документы... Я увидела фотографию и взяла с собой. Сорок лет прошло, теперь ищу…
Что дальше, кому это будет нужно, не знаю.
Я написала Сергею, внуку Бакурова Петра Григорьевича ( Avaks ), он разрешил использовать материалы о своем дедушке. Хотел помочь, но у него проблемы со здоровьем.
Материалы о бригаде давно собирает Пыресин Михаил Николаевич. Если Вы ему не писали, то наверное, стоит это сделать. Можно без регистрации.
http://www.pobeda1945.su/frontovik/17916/
В карточке: пропал без вести
Галина-Л
Частый гость

Сообщение Галина-Л » 17 сен 2018, 19:04

Саперная рота

Бутенко Александр Павлович 1909г.р., командир отдельной саперной роты
http://podvignaroda.ru/?#id=2179143&tab ... ilManAward
Звание: ст. лейтенант
в РККА с 1941 года Место призыва: Ояшинский РВК, Новосибирская обл., Ояшинский р-н
Место службы: 2 гв. сбр СЗФ
Дата подвига: 17.02.1942,22.03.1942-25.03.1942
Орден Красной Звезды
Фронтовой приказ №: 762 От: 22.06.1942

Бутенко Александр Павлович 1909г.р.
http://podvignaroda.ru/?#id=1011805983& ... ailManCard
Год рождения: __.03.1909
гв. майор
в РККА с __.__.1941 года
Место рождения: г. Томск
22.06.1942 Орден Красной Звезды Фронтовой приказ №: 762 От: 22.06.1942
31.07.1943 Орден Отечественной войны I степени Фронтовой приказ №: 29/н От: 31.07.1943
07.03.1945 Орден Отечественной войны II степени Фронтовой приказ №: 75/н От: 07.03.1945
28.05.1945 Орден Александра Невского Фронтовой приказ №: 227/н От: 28.05.1945

Агеев Иван Андреевич 1916г.р., комиссар отдельной саперной роты
http://podvignaroda.ru/?#id=2179141&tab ... ilManAward
Звание: мл. политрук
в РККА с 1941 года Место призыва: Серебряно-Прудский РВК, Московская обл., Серебряно-Прудский р-н
Дата подвига: 22.03.1942-23.03.1942,05.04.1942
Орден Красной Звезды

Степанов Сергей Иванович 1914г.р., командир 1 взвода саперной роты
http://podvignaroda.ru/?#id=2179151&tab ... ilManAward
Звание: мл. лейтенант
в РККА с 1935 года Место призыва: Макеевский РВК, Московская обл.

Дата подвига: 17.02.1942,17.03.1942,24.03.1942
Погиб
Степанов.JPG

Стось Павел Тимофеевич 1914г.р., командир 2-го взвода саперной роты
http://podvignaroda.ru/?#id=2179152&tab ... ilManAward
Звание: мл. лейтенант
в РККА с 1936 года Место призыва: Нижне-Тагильский РВК, Свердловская обл., г. Нижний Тагил
Место службы: 2 гв. сд СЗФ
Дата подвига: 17.02.1942,17.03.1942,24.03.1942
Орден Красной Звезды

Кривобок Константин Прохорович 1900г.р., командир 3-го взвода отдельной саперной роты
http://podvignaroda.ru/?#id=2179159&tab ... ilManAward
Звание: лейтенант
в РККА с 1941 года Место призыва: Ленинск-Кузнецкий РВК, Новосибирская обл., Ленинск-Кузнецкий р-н
Дата подвига: 16.02.1942,17.02.1942,24.03.1942
Медаль «За отвагу»
Фронтовой приказ №: 762 От: 22.06.1942

Кривобок Константин Прохорович 1900г.р.
http://podvignaroda.ru/?#id=80259048&ta ... ilManAward
Звание: гв. лейтенант
в РККА с 06.1941 года Место службы: 2 гв. сбр 1 Уд. А СЗФ
Дата подвига: 26.03.1942
Орден Красной Звезды
Указ Президиума Верховного Совета №: 223/61 От: 06.11.1947

Хазов Иван Алексеевич 1906г.р.
http://podvignaroda.ru/?#id=2179153&tab ... ilManAward
Звание: красноармеец
в РККА с 1941 года Место призыва: Спасский РВК, Горьковская обл., Спасский р-н
Дата подвига: 17.02.1942,17.03.1942
Орден Красной Звезды
Погиб при выполнении боевого задания, в списках о безвозвратных потерях не значится.

Инженерное обеспечение боя
Саперная рота стрелкового полка РККА штата №04/601. 1941г.

http://saper.isnet.ru/%%%%%%%,,,,,,??????????,,,,,,,,,,,,,,,,%%%%%/saprota-1941.html
Веремеев Ю.Г. Март 2017г.

Саперная рота состоит (в скобках указывается вооружение соответствующего должностного лица):

*командир роты - капитан (пистолет, бинокль, компас),
*политический руководитель роты - старший политрук (пистолет, компас),
*старшина роты- старшина (винтовка, компас),
*инструктор химический - старший сержант (винтовка, компас).

Это группа управления ротой, хотя в штате она так не называется. Итого в группе управления 2 офицера и 2 сержанта.

Саперный взвод:
*командир взвода - мл.лейтенант, лейтенант (пистолет, компас),
*помощник командира взвода -старший сержант (самозарядная винтовка, компас),
*командир 1 саперного отделения - мл.сержант- сержант (самозарядная винтовка, компас),
- сапер - красноармеец (самозарядная винтовка),
- сапер - красноармеец (винтовка),
- сапер - красноармеец ( винтовка),
- сапер - красноармеец ( винтовка),
- сапер - красноармеец ( винтовка)
Галина-Л
Частый гость

Вернуться в Форум поиска