О месте погребения Ивана Никитовича Быковского.

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Сообщение GUDOVA » 09 июн 2009, 08:32

Здравствуйте. Я - корреспондент одной из казахстанских газет. В редакцию на днях пришло письмо следующего содержания: "Родилась я и выросла в п. Русском Мендыкаринского района. Отца забрали на войну в 41-ом. Нас у мамы осталось пятеро. Вскоре получили мы от отца весточку. Но не письмо, а извещение, что пропал он без вести. И сегодня помню этот клочок пожелтевшей бумаги, и мелкий красивый почерк со страшной новостью. Тогда многие такие получали. Прошли годы, я уж сама старушка. А боль не отпускает. Вот и позвонила на телепрограмму «Жди меня». Надеялась найти могилу отца, а мне там ответили, что этим не занимаются, но дали телефон организации, где могут помочь. Там сказали, что действительно помогут, только нужно все необходимые данные прислать, тогда и начнется поиск. Вот за этими данными я и обратилась в районный военкомат. Каково же было мое удивление, когда мне там сообщили, что вот она похоронка на отца, к личному делу подшита. И искать ничего оказывается не нужно, там черным по белому написано: «известите гражданку А. Быковскую в п. Русский, что красноармеец Иван Никитович Быковский погиб 26 августа 1942 года и похоронен в деревне Большие Дубовицы, что в Полавском районе Ленинградской области». Похоронку прислали 26 август 1946 года. Я о ней узнала уже в 21 веке. Ехать за ней не смогла, сердце прихватило. Через год снова звоню в военкомат, может, вышлите на дом. Хоть бы в руках подержать, это всё, что от отца осталось. Выслать оригинал, сказали, не имеют право, а копию доставят в понедельник. Не доставили и во вторник. Я что-то разволновалась совсем, давление подскочило, словно не судьба папы частичку получить. А в четверг девушка сунула в щель двери копию, и говорит: «Возьмите свою бумажку. Правда, я ее помяла». Грустно мне стало. Думала, может кто-то из военкомата придет. Извинится за недоработку коллег в 46-ом. Ведь Русское от Боровского всего в 20 км, почту на лошади регулярно возили.
Но еще обидней другое. Знали бы мы раньше про эту похоронку, съездили бы на могилу отца. Праху бы поклонились. Да и мама еще была жива. Нынче же день ходишь, два - лежишь, уж не сорвешься. Написать об этом решила, потому как может и у других без вести пропавших похоронки в военкоматах хранятся. А там ведь место гибели, последнее пристанище кровинки указано. Пишу, а руки дрожат от волнения. Поделилась, может, и легче станет. Может, кто-то еще отыщет судьбоносную похоронку. Может, и батюшка мой простит меня, что так и не приехала.
Н. Лесовая-Быковская, с. Боровское
" Я это письмо опубликовала в газете. Но у меня к вам вопрос. Не бывают ли в тех местах Полавского района ваши поисковики. вдруг, по пути заедут. хоть цветочек у могилы отца этой бабули положат. Мы бы о вас в нашей газете написали. Да и старушке на старости полегчало бы.
GUDOVA
Новичок

Сообщение Алла » 09 июн 2009, 09:54

Здравствуйте, уважаемый корреспондент!
Спасибо Вам за публикацию этого письма в газете и размещение информации здесь на сайте.
Дорогой бабуле Н. Лесовой-Быковской из села Боровское обязательно надо помочь!!!!!!
У меня есть подруга, живет в Ленинградской области. Нужно только уточнить конкретное место первичного захоронения или нынешнее место, где увековечено имя бойца Ивана Никитовича Быковского. ВЕЧНАЯ СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ЕМУ!!!!
Цветы положим, фото могилы пришлем. Обещаю.
Скан донесения о безвозвратных потерях http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000155.JPG

Спасибо ещё раз!
С уважением. Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Олег » 09 июн 2009, 09:54

GUDOVA писал(а):Здравствуйте. Я - корреспондент одной из казахстанских газет.

Добрый день!
Действительно, не совсем понятно, почему так произошло с извещениями.
Воевал он в составе 422 сп 170 сд. По предварительным данным на территории района не значится среди захороненных. Но это можно понять, поскольку район гибели один из самых кровавых.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Алла » 09 июн 2009, 10:48

Из ОБД поняла, что Большие Дубовицы сейчас не существуют, а район Парфинский не в Ленинградской :o !!!, а в
Новгородской области. http://www.ruspostindex.ru/53/23.html Здесь же пос. Пола и станция Пола, откуда и происходило,видимо, ранее название района Полавский.
Судя по всему из Больших Дубовиц произошли перезахоронения. Например в Новую Деревню, где сейчас захоронено
7683 воинов только ИЗВЕСТНЫХ!, а сколько НЕИЗВЕСТНЫХ - неизвестно. Во как! Можно предполагать, что наш Иван Никитович среди неизвестных и есть!
Похоже, нужно будет увековечивать его имя, если не отыщется другая информация на него.
Уважаемые форумчане, может у кого есть опыт общения с Парфинским районом по поводу захоронений в Больших Дубовицах, перезахоронений в Новой Деревне?
Может, темы похожие на форуме были...Подскажите, пожалуйста!
С уважением, Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Олег » 09 июн 2009, 11:10

Все правильно, Алла. По поводу поисковиков посоветую выйти на командира поискового отряда, входящего в состав поисковой экспедиции “Долина” памяти Н.И. Орлова:
ОО "Поиск"
Федоров Николай Николаевич
Республика Казахстан, Северо-Казахстанская обл., г. Петропавловск, ул.Конституции Казахстана, 54,
E-mail : kudeiar@mail.ru
Это один из отрядов, который работает в том месте.
А бабушке, думаю, нужно ответить на вопрос с извещениями, рассказать о славном боевом пути 170-й дивизии Ивана Никитовича Быковского и послать фотографии воинского захоронения в Новой Деревне Новодеревенского поселения Парфинского района.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Алла » 09 июн 2009, 11:22

Олег, спасибо большое за поддержку. Если есть, что
Олег писал(а): рассказать о славном боевом пути 170-й дивизии
помещайте сюда, в тему. Уважаемый корреспондент( имя, к сожалению, не указала) или сама информацию передаст дочери бойца или нам её адрес сообщит для связи, можно в личку.
С уважением, Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Олег » 09 июн 2009, 12:52

В списке воинского захоронения Новой Деревни действительно значатся несколько воинов из этого донесения: Борисов, Мамадалиев, Вологдин, Колышкин, Гривцов.
По датам и месту гибели все сходится. Полагаю, нужно увековечивать имя Ивана Никитовича там.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 09 июн 2009, 14:56

Насколько я понял 170 сд (2ф) в начале апреля 1942 года прибыла на Северо-Западный фронт. Долгое время воевала на территории бывшего Полавского (а ныне Парфинского) района. Фотографии воинского захоронения в Новой Деревне есть на сайте здесь http://www.soldat.ru/files/3/115/233/
Олег
Ветеран

Re: О месте погребения Ивана Никитовича Быковского.

Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 10 июн 2009, 00:29

Здравствуйте!
При разделении темы на две сообщение корреспондента казахстанской газеты Ирины Гудовой проскочило мимо данной новой темы. Привожу его из старой темы дословно:

"GUDOVA Вчера, 16:06
Это снова кореспондент из Казахстана. Меня зовут Ирина Гудова. Спасибо вам огромнейшее за отклик. Даже не ожидала, честно говоря. Давайте держать связь. Бабушке всё сообщу и в газете мы о вас расскажем. Спасибо, что вы есть такие. Аж жить хочется после ваших неравнодушных слов и переписки."
С уважением,
И.И. Ивлев.
Игорь Иванович Ивлев
Администратор

Сообщение Алла » 10 июн 2009, 11:54

Здравствуйте!
Пытаюсь найти в инете всё, что связано с боями в районе Больших Дубовиц и нынешнего состояния захоронений в том районе. Оказывается, наш Олег по тем краям на нашем форуме- самый главный спец ! Классно! Олег, а Вы все эти исследования давно ведете? Почему? Вы житель того района? Или Ваш родственник там воевал и голову сложил в боях за те деревни? Если не секрет, конечно.
А пока буду сюда в тему ссылки скидывать для нашей бабушки и её потомков.
http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.ph ... 534#p29858
Карта http://mapo36.narod.ru/map2/index20.html (правый верхний угол станция Пола, а южнее на берегу реки Пола Новая Деревня, где в воинском захоронении увековечены имена некоторых бойцов, возможно погибших с Иваном Никитовичем в одном бою).
Обратите внимание, на противоположном берегу озеро Дубовицкое. Может Дубовицы где-то там располагались.
И весь! этот противоположный берег усеян значками, обозначающими могилы. Где-то подписано мог., а где-то просто значок стоит.
Может кто-то более подробной картой располагает? Хорошо бы, более старых годов выпуска, чтоб Большие Дубовицы ещё "живы" были. А то в ссылке, что выше, есть:
д.Кутилиха. Место ее расположения – в 8,5 км к югу от п.Пола, на левом берегу р.Пола. Северный конец деревни – ручей. Середина – дорога, уходящая в лес, урочище Журавки. В центре деревни – возвышенность (бугор искусственного происхождения). Южный конец – остатки старой дороги и искусственные посадки (сирень). Имела дорожное сообщение с деревнями Н.Чапово, Б.Дубовицы, Журавки (М.Дубовицы). Исчезновение – 1973-75 год
А Кутилиху тоже не вижу что-то.
С уважением, Алла.

А что это за сокращение на карте, часто встречающееся бр.?
Алла
Ветеран

Сообщение Московая Ира » 10 июн 2009, 12:09

Вот ссылка, Ирина, http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_i ... 5%E2%ED%FF может хоть такие фотографии этой бабушке покАжите. С уважением, Ира.
Vergistia semper adora. (Чти всегда память прошлого.)
Московая Ира
Ветеран

Сообщение valaev » 10 июн 2009, 14:18

Есть карта километровка,изд. 1941 года,(Олег,выложи её здесь пожалуйста).Б.Дубовицы находились в том месте,где на современной катрте обозначено мог,вдоль полузабытой дороги,напротив излучины Полы,чуть выше озера Дубовицкого.Кстати в 1941 году,оно безымянное или номерное.А Кутилиха ,чуть выше,в км 2х,на берегу Полы,далее Чапово.Бр это брод(как раз за Кутилихой.
С уважением,Дмитрий.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Олег » 10 июн 2009, 15:45

Добрый вечер, Дмитрий!
Попозже попробую. Я пользовался старыми картами по этим ссылкам:
http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36-xx.jpg
http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36-xxi.jpg
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 10 июн 2009, 16:18

Б.Дубовицы
Вложения
dub.jpg
Олег
Ветеран

Сообщение Алла » 10 июн 2009, 22:21

Адрес военного комиссариата Старорусского, Холмского, Парфинского и Поддорского районов: 175200, г. Старая Русса, наб. Достоевского, 10. Тел. 8-81652-57-067, 8-81652-51-508.
Алла
Ветеран

Сообщение GUDOVA » 11 июн 2009, 06:55

Спасибо всем! Всё на ус мотаю на все ссылки захожу. Ьудем готовить более подробный материал с вашей помощью. Заодно и о земляке, и о вас нашим костанайцам расскажем. Если вы не против, конечно. Бабушка, думаю, и вовсе будет рада.
GUDOVA
Новичок

Сообщение Олег » 11 июн 2009, 11:18

Добрый день!
На Федорова Н.Н. попробуйте выйти из “Поиска”. Думаю, подскажет материал для статьи. Читал в газете о работе его отряда. Называлась “Весна Дубовицкого леса”.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 14 июн 2009, 20:42

MYR писал(а):Вот ссылка, Ирина, http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_i ... 5%E2%ED%FF может хоть такие фотографии этой бабушке покАжите. С уважением, Ира.

Фотографии этого воинского захоронения должны быть у Владимира (Vladimir). К сожалению, в последнее время его нет на форуме.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Алла » 16 июн 2009, 09:28

Здравствуйте!
Звонила в военкомат Старой Руссы. Имя Ивана Никитовича в базе данных о захоронениях в Парфинском районе не значится. Предложили прислать письмо с просьбой об увековечении имени, приложить копию страницы донесения о безвозвратных потерях. Занесут в список захороненных в Новой Деревне.
Уважаемая Ирина Гудова, можно как-то узнать у дочери бойца, сама она хочет заняться увековечением или мне от её имени послать письмо в военкомат? Сказали, что это возможно.
Необходимо будет только сообщить туда её адрес, чтоб они смогли известить её, когда вопрос будет решен, и его фамилия будет на мемориальной доске братской могилы.
С уважением, Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Олег » 22 июн 2009, 15:47

Алла писал(а):Оказывается, наш Олег по тем краям на нашем форуме- самый главный спец ! Классно! Олег, а Вы все эти исследования давно ведете? Почему? Вы житель того района? Или Ваш родственник там воевал и голову сложил в боях за те деревни? Если не секрет, конечно.
С уважением, Алла.

Добрый день, Алла!
Не сказал бы, что я спец. Три года назад выяснял судьбу двенадцатилетнего местного пацана из Парфинского района, подорвавшегося на мине в сентябре 1941 года. Установил, что через ЭГ 63 попал в госпиталь ППГ 628 под Валдаем и был эвакуирован санитарным поездом в неизвестном направлении. Внес его имя в Книгу Памяти района, пока только электронную.
Также с помощью нашего сайта установил судьбы своих дедов.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение GUDOVA » 23 июн 2009, 08:08

Конечно, бабушка не против, чтобы вы от ее имени действовали. Сложно ей уж в бумажных делах разбираться. Так что будет очень благодарная. и я вместе с ней. зовут ее Надежда Ивановна Лесовая-Быковская, Республика Казахстан, Костанайская область, Мендыкаринский район, с. Боровское. улица Базарная, 21
Можно и на мой адрес всё отправлять, а то вдруг в село опять чего не донесут. А я бы все передала. Мой адрес - корреспондент Ирина Геннадьевна Гудова, Республика Казахстан, г. Костанай, проспект Аль-Фараби,90 редакция "Костанайские новости" . Моя электронка irina-g83@mail.ru Всем еще раз спасибо.
GUDOVA
Новичок

Сообщение Алла » 23 июн 2009, 08:45

Спасибо, Ирина!
Письмо отправлю.
Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Олег » 20 июл 2009, 10:33

Владимир, приветствую!
У тебя не осталось фотографий воинского захоронения в Новой Деревне?
Олег
Ветеран

Сообщение buran » 20 июл 2009, 11:57

Здравствуйте !
Новая Деревня :
http://pomnite-nas.ru/mshow.php?f_ISO=R ... _DtInsert=
С уважением,Иван.
buran
Ветеран

Сообщение Олег » 18 авг 2009, 11:34

д. Б.Дубовицы
Вложения
DSCN12921.jpg
Олег
Ветеран

Сообщение Алла » 20 авг 2009, 11:04

Здравствуйте!
Олег !!! Как интересно !!!! Чудесное фото !!! Спасибо громадное !!!! Одни восклицательные знаки...
Откуда такое фото ??!!! Неужели Вы там побывали ??!!! Есть другие фото из Больших Дубовиц ? Что это за памятный знак ? Что на нём написано ? Куча вопросов...
Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Московая Ира » 20 авг 2009, 11:19

Алла, простите за вопрос, а кто-нибудь занимается тем, чтобы увековечить память Ивана Никитовича? Кажется это собирались сделать, или яне права? Как решается вопрос? С уважением. Ира.
Московая Ира
Ветеран

Сообщение Алла » 20 авг 2009, 11:59

Из Старорусского военкомата мне прислали письмо( копия Надежде Ивановне), что боец Быковский Иван Никитович занесен в именные списки братского захоронения в Новой Деревне (копия Акифьевой Юлии Павловне, главе сельского поселения, - ВНЕСТИ в паспорт! захоронения).
До главы Новодеревенского сельского поселения дозвониться пока не могу, чтобы выяснить, когда точно Его имя появится на мемориальной плите. И вообще,хотелось узнать осуществляют ли они такое, ведь по телефону работники Старорусского военкомата мне сказали, что там числится известными более десяти тысяч трёхсот бойцов. Наш Иван Никитович на момент разговора был 10309-ый.
Если все десять тысяч занесены на мемориальные плиты, то и увековечения имени Ивана Никитовича, думаю, можно ожидать к 65-летию Победы.
Хотелось бы.
С уважением, Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Олег » 20 авг 2009, 12:25

Алла писал(а):Здравствуйте!
Олег !!! Как интересно !!!! Чудесное фото !!! Спасибо громадное !!!! Одни восклицательные знаки...
Откуда такое фото ??!!! Неужели Вы там побывали ??!!! Есть другие фото из Больших Дубовиц ? Что это за памятный знак ? Что на нём написано ? Куча вопросов...
Алла.

Добрый день, Алла!
Были там недавно. Это памятный знак погибшим бойцам.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Алла » 20 авг 2009, 12:54

Олег писал(а):Были там недавно. Это памятный знак погибшим бойцам.

Как Вы думаете, Олег, памятный знак на месте захоронения все-таки ????, нынешнего, бывшего, перенесённого по-настоящему или на бумаге?
Вы бы для себя, если б своего искали, что решили???
И вообще, этот знак Вам там долго пришлось искать? Всё заросло? Бурьян...
Люди ходят к нему? Или...
С уважением, Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Московая Ира » 20 авг 2009, 12:58

Ясно, Алла, спасибо! Держите нас в курсе, пожалуйста. С уважением, Ира.
Московая Ира
Ветеран

Сообщение Олег » 20 авг 2009, 14:26

Алла писал(а):
Олег писал(а):Были там недавно. Это памятный знак погибшим бойцам.

Как Вы думаете, Олег, памятный знак на месте захоронения все-таки ????, нынешнего, бывшего, перенесённого по-настоящему или на бумаге?
Вы бы для себя, если б своего искали, что решили???
И вообще, этот знак Вам там долго пришлось искать? Всё заросло? Бурьян...
Люди ходят к нему? Или...
С уважением, Алла.

В том районе активно работают поисковые отряды. Должно быть их руками и был сделан этот знак. Искали не долго, поскольку хороший был проводник. Экскурсия впечатлила.
Если бы искал своего, то увековечил бы в Новой Деревне.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 21 авг 2009, 13:44

д. Б.Дубовицы
Вложения
DSCN12889.jpg
Олег
Ветеран

Сообщение Алла » 21 авг 2009, 15:45

Олег!!!!
Ну, расскажите хоть немного !!!! Пожалуйста!!!!!
ТАК ИНТЕРЕСНО !!! ВСЁ интересно !!!
С уважением, Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Олег » 24 авг 2009, 14:31

Да какой из меня рассказчик, Алла. Вообще мы ездили искать бойца из 35 саперной бригады погибшего в Парфинском районе. Для первого раза поездка успешная. Познакомились с интересными неравнодушными людьми, побывали в гостях у поисковиков. Очень приветливые ребята. Заметил, что у этого знака кем-то из родственников установлена плита с фотографией воину 28-й гвардейской дивизии (бывшей 180 сд).
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 27 авг 2009, 09:39

Алла писал(а):Что это за памятный знак ? Что на нём написано ?
Вложения
holm.jpg
Олег
Ветеран

Сообщение Алла » 28 авг 2009, 10:00

М-да! Суровая правда жизни, правда о захоронениях времен войны, и послевоенных 50-х годов "перезахоронениях"- на бумаге.
Спасибо Вам Олег!
А поисковикам НИЗКИЙ ПОКЛОН !!! ВСЕМ! ВЕЗДЕ! ВСЕГДА!!!
Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Алла » 28 авг 2009, 12:50

Искала информацию по другой теме (384 СД), но наткнулась на упоминание о боях в Больших Дубовицах 170 СД, как раз в те дни, неделей позже, когда погиб Иван Никитович. И вот тут тоже правда, от очевидца, подтверждающая то, что написано на памятном знаке http://74.125.77.132/search?q=cache:q3q ... clnk&gl=ru
Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Олег » 28 авг 2009, 13:52

Большое спасибо за ссылку, Алла!
Кстати, командир 188 сд полковник Рыбаков Т.И., погибший 14.01.1942 года похоронен на кладбище д.Лажины Парфинского района.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение GUDOVA » 30 сен 2009, 05:43

Приветствую всех. Это вновь корреспондент из Казахстана Ирина Гудова, которая начала тему этой группы. Просто напоминаю о себе. Регулярно просматриваю форум и жду каких-либо новостей. Заранее всем спасибо, кто откликнулся на историю нашей землячки.
GUDOVA
Новичок

Сообщение Алла » 02 окт 2009, 08:57

Здравствуйте!
Дозвонилась я до Акифьевой Юлии Павловны - главы Новодеревенского сельского поселения.
Имя Ивана Никитовича Быковского будет занесено на мемориальную плиту братского захоронения в Новой Деревне к 9 Мая 2010 года !
Ирина! Если сможете, передайте это Надежде Ивановне.
Я ей посылала письмо с фотографиями ещё в августе, почти в дни 67 годовщины гибели её отца. Получила ли?
Юлия Павловна ещё приглашала приезжать на могилку, сказала, что на День Победы бывает очень много гостей отовсюду!
Может, хоть внуки - правнуки Ивана Никитовича смогут навестить деда?!
С уважением, Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение GUDOVA » 02 окт 2009, 11:48

Алла, огромное вам спасибо. Даже не представляйте, как приятно все это слышать. Созвонюсь с Надеждой Ивановной и всё ей передам. Позже напишу. еще раз спасибо.
GUDOVA
Новичок

Сообщение Алла » 02 окт 2009, 19:04

И Вам, спасибо большое за всё, уважаемая Ирина!
В теме viewtopic.php?f=2&t=18701
в сообщении автора Сергея Готовко от 26 сен 2009, 16:45 ( спасибо Сергею огромное ! )
можно посмотреть много хороших современных фотографий тех мест, что дОроги и семье Быковских тоже.
Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение GUDOVA » 20 окт 2009, 13:27

Алла, я побывала в гостях у дочери Ивана Никитовича. Письмо ваше она получила. Спасибо огромное. Поехать, к сожалению, из родных туда 9 мая никто не может. Здоровье и возраст у всех уж не те. Я надеюсь, что, возможно, мне удастся от казахстанцев там побывать. Если, как говорится, найду спонсоров и редакция отпустит. Хотелось бы и венок от земляков привезти, и местным жителям спасибо сказать. Сейчас я готовлю материал в газету о вашей нам помощи. Позже дам ссылку, мы о вашей деятельности костанайцам рассказать хотим.
GUDOVA
Новичок

Сообщение Алла » 21 окт 2009, 09:42

Здравствуйте, уважаемая Ирина!
Спасибо за новости из Боровского.
Очень рада буду за Вас, за нашего бойца и его семью, если Ваша поездка в Парфинский район всё же состоится!!!
Что касается строк
Сейчас я готовлю материал в газету о вашей нам помощи. Позже дам ссылку, мы о вашей деятельности костанайцам рассказать хотим.
надеюсь, что материал о нашем сайте СОЛДАТ.РУ поможет ещё не одной семье узнать о своих близких, сгинувших в годы войны!
В том районе, Ирина, похоже, работают поисковые отряды !!! Тоже очень интересная тема для дополнения к статье.
Выйти на один из отрядов можно. Ссылка из темы viewtopic.php?f=2&t=19047
от Наталии Климановой http://zvezdafor.borda.ru/?1-4-0-00000021-000-40-0. Зарегистрируйтесь на их форуме, спишитесь с поисковиками, заранее договоритесь о встрече во время Вашей поездки туда. Если побываете на местах боёв, где погиб Иван Никитович, а это от Новой Деревни 4-5 км, думаю, испытаете немало эмоций, и сможете передать их читателям в своей работе.
Ирина! А Вы во время поездки к Надежде Ивановне не смогли раздобыть фото Ивана Никитовича???
Если есть такая возможность, разместите здесь, в теме, пожалуйста!!! Будем очень рады !
С уважением, Алла.
Алла
Ветеран

Сообщение Московая Ира » 21 окт 2009, 13:02

Молодцы учавствовавшие в этом форумчане! Еще один боец вернулся. Ирина, поедете на место, не забудьте фотоаппарат! ;) Кадры будут бесценны! И для Вашего материала, и для нас, и для Надежды Ивановны, тем более! С уважением, Ира.
Московая Ира
Ветеран

Сообщение GUDOVA » 24 ноя 2009, 07:54

Ребята, всех благодарю за помощь в поиске места погребения нашего земляка. В своей газете я написала о нашем с вами сотрудничестве. Вот ссылка на материал http://www.kstnews.kz/index.php?a=1651 И еще в качестве спасибо я решила поведать о вас вашему Президенту. Эта ссылка на его блог, где разместили мое обращение, датируемое 18 ноября 2009 года http://blog.kremlin.ru/theme/51 В общем, всем еще раз спасибо. Хотелось бы, конечно, приехать 9 мая к месту событий. Как всегда всё упирается в финансы. но я постараюсь. Фото самого Ивана Никитовича сброшу чуть позже.
GUDOVA
Новичок

Сообщение Алла » 25 ноя 2009, 10:23

Спасибо, Ирина!
GUDOVA писал(а):...Фото самого Ивана Никитовича сброшу чуть позже.

С нетерпением будем ждать!
Алла
Ветеран

Сообщение GUDOVA » 18 янв 2010, 17:02

Это и есть автор того письма и дочь фронтовика Ивана Никитовича, проживающая в Казахстане. На фото она с вашими письмами
Вложения
4. дочь Быковского.jpg
GUDOVA
Новичок

Сообщение GUDOVA » 18 янв 2010, 17:08

А это фото сделано в день, когда Иван Быковский уходил на войну. Семья его видела в последний раз
Вложения
5. семья Быковского.jpg
GUDOVA
Новичок

След.

Вернуться в Форум поиска