Вопрос об архиве Министерства военного образования

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Вопрос об архиве Министерства военного образования

Сообщение victoryk » 19 июн 2009, 15:06

Насколько мне известно все офицерские звания перед войной присваивались через Москву, где должны находится учетные карточки на всех курсантов военных училищ, которым присваивались звания по окончанию.
Учетные документы военного времени могли и не сохраниться, но вот данные о военном образовании, скорее всего, должны уцелеть.

Вопрос: В каком архиве хранятся учетные карточки, представления и т.д. на курсантов, окончивших перед войной училища и получивших звания?
Как установить какое учебное заведение окончил офицер, если не известен номер части, где он служил?
Существует ли архив Министерства военного образования? (где-то мне попадалось такое название)
victoryk

Re: Вопрос об архиве Министерства военного образования

Сообщение Виктор Симферополь » 19 июн 2009, 22:54

Здравствуйте! Обращаться нужно в РГВА г.Москва,125212,ул.Адмирала Макарова,29 и в архивную службу ВС РФ:Москва,108160,К-160,ул.Знаменка,19
Виктор Симферополь
Ветеран

Re: Вопрос об архиве Министерства военного образования

Сообщение Андрей Шаталов » 20 июн 2009, 14:59

Здравствуйте! Поделюсь своим опытом поиска. Я также знал, что мой дед окончил "какое-то", в моем случае, танковое училище до войны. Но не знал, какое? И не знал в какой части он служил.
В первую очередь, я поехал в ЦАМО и там взял УПК (учетно-послужную карточку) офицера (так как личного дела не сохранилось). В ней как правило указывалось какое военно-учебное заведение закончил офицер, в какие годы . Если в УПК (что мало вероятно) не будет указано это, то вы можете посмотреть места службы.
2) Затем берем опись фонда части в которой служил ваш родственник. Обычно там попадаются дела под названием "Штатно-должностная книга", в ней Вы находите краткие данные на своего родственника, в том числе и какое военное учебное заведение он заканчивал и в каком году.
3) Третий шаг, можно ехать в РГВА (что я и сделал), там есть фонды всех военно-учебных заведений и уже как повезет с делами и их сохранностью, я даже нашел табель успеваемости своего деда.
Можно сразу написать в РГВА, там хратятся УПК офицеров, получивших звания до войны, но не на всех!!! Может Вам повезет?
Есть еще адресок, но пока мною не проверенный (я написал, но ответа еще не пришло): Архивный отдел Вооруженных Сил (ВС) РФ, 109160 Москва, К-16. ул. Знаменка, 19; там должны храниться личные дела окончивших военные училища и школы (РККА/СА и ВМФ ).
Успехов Вам в поиске!
С уважением, Андрей.
С уважением, Андрей.
Андрей Шаталов
Частый гость

Вернуться в Форум поиска