Поиск безвести пропавшего в ЦАМО, личный опыт

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Поиск безвести пропавшего в ЦАМО, личный опыт

Сообщение Евдокимов Геннадий Иванович » 24 июл 2009, 23:34

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хочу поделится своим личным опытом поиска.Мой дед Мартынов Аркадий Кузьмич пропал без вести на войне.Про него я знал только что он ушёл на фронт в 1941 году и пропал где то под Смоленском.Дома лежала послевоенная похоронка за 1947год, военный билет и две справки из Действующей армии с полустёртыми печатями.Я понимал что пропасть без вести может и герой и трус и очень хотел узнать,как же шёл мой дед по этой войне.Правда не знал с чего начать пока не зашёл на сайт Мемориал.Там я узнал номер полевой почты и по ней определил воинскую часть.Затем я послал запрос в Ленинградский медицинский архив с просьбой выяснить не лечился ли мой дед в госпиталях,а так же лично съездил в Подольск и в приёмной оставил запрос.Ответы пришли довольно быстро.Из них я узнал что мой дед лежал в госпиталях пять раз ,а так же когда и где он воевал.Потом я лично поехал в архив,выписал себе пропуск на полгода и стал работать с документами.В архиве существует несколько отделов, каждый из которых хранит определённые документы.Сначала я пошёл в наградной отдел и выяснил какими наградами награждался мой дед.Потом в другом отделе прочитал наградные листы и там выяснил, какие воинские части его награждали.Потом в читальном зале заказал журналы боевых действий и книги учёта рядового и сержанского состава.Просидел в архиве десять дней, переворошил кучу документов и вот результат моих поисков.

Мартынов Аркадий Кузьмич 1909 года рождения ,уроженец города Москвы, был призван в ряды РККА 24 июня 1941 года и направлен в Военизированную пожарную охрану 512 Московского завода.Осенью 1941 года был вместе с заводом эвакуирован в город Новосибирск.В феврале 1942 года Новосибирским военкоматом был переведен в 35 Запасной артилерийский полк.23 февраля принял присягу и 26 марта,с маршевой батареей,убыл на фронт в 131 миномётный полк.До фронта он не доехал,заболел и был снят с поезда в Москве и помещён в госпиталь№2368.Была серьёзная болезнь почек и он был переведён сначала в госпиталь№4039 во Владимере а потом в госпиталь№3975 в Южноуральске.Отсюда он был выписан 5 августа 1942 года и после медкомиссии признан подлежащим увольнению в отпуск на 45 суток.После отпуска и запасного полка попал на Северо-Западный фронт в 387 Пушечный артилерийский полк.В октябре 1942 года ранен и отправлен в госпиталь.После излечения попал в 145 Запасной стрелковый полк а оттуда 23 марта 1943 года в 114 Отдельную стрелковую бригаду и в этой бригаде провоевал почти год, в составе Отдельного артдивизиона 76 мм пушек заряжающим.По документам я выяснил весь его боевой путь от реки Лучеса до Витебска.Дед учавствовал в боях подо Ржевом,в Смоленской операции, где за бои за деревни Логи,Колодези был награждён медалью"За Отвагу".В этом бою он был ранен.После излечения,вернувшись в свою часть,он учавствовал в освобождении города Димидов,где был контужен.Там же он вступил в партию.3 января 1944 года бригада была расформирована.Личный состав был переведен в 91 Гвардейскую стрелковую дивизию.Дивизия вступила на территорию Беларусии и шла на Витебск Дед попал в 275 Гвардейский стрелковый полк на должность пулемётчика.От полка остался один батальон в котором было всего 106 человек.7 января 1944 года дед прибыл в полк а 12 января был тяжело кантужен и направлен в госпиталь№178 в деревне Стасево.13 февраля он вернулся в часть и 19 февраля учавствовал в отражении контратаки фашистов и был награждён второй медалью"За Отвагу".1 марта полк освободил деревню Вороны и подошёл к деревне Поляи Витебского района Витебской области.По записям в документах 3 января 1944года ,при отражении контратаки противника ,красноармеец Мартынов А.К. был ранен ,после чего ,пропал без вести.Ни в медсанбат ни в госпиталь он не поступал.Я пришёл к выводу что он умер от ран по дороге или погиб при транспортировке с поля боя.В деревне Вороны есть братская могила где похоронено несколько тысяч солдат, в том числе неизвестных.Для себя я решил что он находится там,в этой могиле.Я был там.После долгого сидения в архиве я сел в свои старенькие жигули и поехал по местам где воевал мой дед.Я проехал Тверскую, Смоленскую область ,я побывал у деревень Логи и Колодези где он получил свою первую медаль.Я был в городе Демидов и проехав 700 километров я приехал в Белорусию, в деревню Вороны,на место последнего боя.Целый день я ходил по окрестностям, от станции Заболотинка,где мой дед получил вторую медаль,до деревни Поляи,где он принял последний бой не дойдя до Витебска всего 5 километров.Мой дед оказался не трусом и не героем.Он был одним из российских мужиков которые честно пошли воевать и честно сложили свои головы за Родину.Многие из них так и остались без могил ,засыпав своими костями поля,леса и болота.Я знаы что многие сейчас ищут своих без вести пропавших солдат и это прекрасно.Ребята ищите!Может быть вы не найдёте могилы но есть все шансы найти место последнего боя а это и есть могила.Пусть она не два на два метра, пусть она квадратный километр или роща или болото,но это то место где пролил кровь ваш солдат,а значит есть куда приехать и покланится,и если нет возможности внести его имя на ближайшую могилу то можно поставить свой памятный знак.Ведь ставят вдоль дорог кресты погибшим в авариях а мы чем хуже?Я постораюсь добится что бы фамилию моего деда внесли на надгробье в деревне Вороны ,а если не получется,поставлю свой крест на месте боя.Ищите,ищите.Я своего нашёл и я им горжусь.Внук кавалера двух медалей"За Отвагу"красноармейца Мартынова Аркадия Кузьмича Евдокимов Геннадий Иванович,
С уважением Геннадий.
Евдокимов Геннадий Иванович
Частый гость

Re: Поиск безвести пропавшего в ЦАМО, личный опыт

Сообщение Лариса » 25 июл 2009, 00:00

Здравствуйте!
Залпом прочитала .
Помню Ваш поиск. И эту деревню Вороны.
Знаю, что Вам сейчас намного легче и от того, что узнали в архиве, и от поездки, и от того, что поделились.
ВЫ НАШЛИ СВОЕГО!
ВАМ ЕСТЬ ЧЕМ ГОРДИТЬСЯ!
МАРТЫНОВ АРКАДИЙ КУЗЬМИЧ- еще одно имя русского солдата. Бойца, защитника Отечества нашего, Родины , не отданной на поругание, заступника детей, стариков...

И мы теперь знаем его путь к Победе.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение Лидия » 25 июл 2009, 08:05

Здравствуйте всем!

Геннадий Иванович, - хороший Вы человек!
С большим интересом прочла Вашу историю поисков информации о боевом пути деда. Очень трогательно.
Ваш дед, Мартынов Аркадий Кузьмич, оставил добрый след на этой земле.
Земля ему пухом!
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ и СЛАВА доблестному защитнику нашей Родины - Мартынову Аркадию Кузьмичу!
С уважением, Л.Г. Лескова.
Лидия
Ветеран

Сообщение Рафик Рашитович Салахиев » 25 июл 2009, 18:33

Здравствуйте!
Уважаемый Геннадий Иванович!
Дед бы Вами тоже гордился. То, что Вы сделали достойно уважения, пример и надежда другим ищущим. Спасибо что поместили здесь историю своего поиска.
С уважением, Рафик Салахиев.
Рафик Рашитович Салахиев
Модератор

Сообщение Асад » 25 июл 2009, 19:00

Могу Вам уважаемый только позавидовать. Вы исполнили свой долг перед дедом, хвала Вам и уважение.
У меня к сожалению, всё намного сложнее дед пропал без вести в феврале 1942г, нет сообщений где служил,номер воинской части, ничего не известно куда направлялся.Нет ни одного письма с июня 1941 г. Остаётся только надеяться и искать дальше.
Асад
Новичок

Сообщение Лариса » 25 июл 2009, 19:21

Геннадий писал(а):
Я знаю, что многие сейчас ищут своих без вести пропавших солдат и это прекрасно.Ребята ищите!Может быть вы не найдёте могилы но есть все шансы найти место последнего боя а это и есть могила.Пусть она не два на два метра, пусть она квадратный километр или роща или болото,но это то место где пролил кровь ваш солдат,а значит есть куда приехать и покланится,и если нет возможности внести его имя на ближайшую могилу то можно поставить свой памятный знак..
Ищите,ищите.Я своего нашёл и я им горжусь.Внук кавалера двух медалей"За Отвагу"красноармейца Мартынова Аркадия Кузьмича Евдокимов Геннадий Иванович,

Геннадий Иванович, опять перечитала. Выделила цветом. Хотя, каждое предложение, написанное , словно, слеза до этого смягчила тяжесть фраз, а от этого и чуть легче читается, требует внимательнейшего прочтения!
ИНЫМ В ПОЛЬЗУ !
Безусловно, не каждый сможет поехать и в ЦАМО, в Подольск, не каждый может по местам боев пройтись. Вон, и в Австрии, и на перевалах Кавказа, да, что писать, понятно, что не возле мест родных в основном полегли.
И все же- ищите, ищите, ищите! Хотя бы поле боя.
Внуки не смогут съездить, правнуки Память почтят.
С уважением, Лариса
Лариса
Ветеран

Сообщение аннетта » 25 июл 2009, 22:15

Геннадий Иванович, побольше бы таких людей как Вы. Спасибо Вам за рассказ.
Аннетта
Мои сайты
www.memento.sebastopol.ua - некрополи Крыма
www.tombs.sebastopol.ua - некрополь Севастополя
аннетта
Старожил

Сообщение Евдокимов Геннадий Иванович » 25 июл 2009, 22:31

Спасибо всем за добрые слова! Я написал историю моих поисков для людей,которые опустили руки,отчаялись найти своих солдат.Не бывает пропавших без вести,бывают не разысканные или забытые.Человек на войне всегда оставляет свой след и если искать то обязательно найдёшь.Я потратил на поиски полгода,перечитал кучу всяких мемуаров.Очень много информации нашёл в интернете, в том числе на вашем сайте.Большое спасибо тем,кто помогал мне в поисках.Ищите и обязательно найдёте.
С уважением Геннадий.
С уважением Геннадий.
Частый гость

Сообщение Евдокимов Геннадий Иванович » 25 июл 2009, 22:49

Это здесь!
могила.jpg
Вложения
могила 001.jpg
С уважением Геннадий.
Частый гость

Сообщение Казаков Сергей » 28 май 2010, 17:55

Геннадий Иванович, случайно вы не сделали фотографий других плит с фамилиями похороненных в этой братской могиле?Ищу родственника знакомых погибшего здесь же.
Казаков Сергей
Новичок

Сообщение Евдокимов Геннадий Иванович » 28 май 2010, 21:30

Нет.Фотографии других плит я не делал.
С уважением Геннадий.
Частый гость

Сообщение Мария Медведева » 29 май 2010, 18:05

Вы молодчина, Геннадий Иванович! Я только недавно занялась поисками сразу нескольких моих родных, ищу через Интернет, хотя очень бы хотелось съездить в ЦАМО или на место захоронения дяди в Воронежскую область лично...Хорошо, что есть неравнодушные люди к памяти Нашей Истории.
С уважением, Мария
Мария Медведева
Частый гость

Сообщение Евдокимов Геннадий Иванович » 23 июл 2010, 14:26

Здравствуйте!
Можете мне не верить,но я нашёл однополчанина моего деда.Более того, они воевали в одной батарее целый год.
Его зовут Косырев Михаил Иванович.Живёт он в Самаре.Я туда съездил и несколько часов беседовал с ним.
Потрясающий дед!!!!!! Прошёл всю войну от Москвы до Кенигсберга наводчиком 76мм орудия и не разу не лежал в госпиталях,хотя был и ранен и контужен.
А потом ещё и с Японией повоевал. Сам, от руки, нарисовал карту со своим боевым путём.
Ему сейчас почти 90 лет ,но немцев ненавидит люто,готов задушить голыми руками и я ему верю.
Здоровья Вам Михаил Иванович!!!
С уважением Геннадий Иванович Евдокимов.
R_map_1.jpg
С уважением Геннадий.
Частый гость

Сообщение Евдокимов Геннадий Иванович » 23 июл 2010, 14:31

R_map_3.jpg
R_map_2_1.jpg
С уважением Геннадий.
Частый гость

Сообщение Евдокимов Геннадий Иванович » 23 июл 2010, 14:34

[attachment=0:________######&&&&&,,,,,,,,,,,,,,????????]
Image14.jpg
Image14.jpg (9.62 Кб) Просмотров: 4694
[/attachment:________######&&&&&,,,,,,,,,,,,,,????????]
С уважением Геннадий.
Частый гость

Сообщение Галушка » 23 июл 2010, 15:03

Здравствуйте Геннадий Иванович! Как все же здорово что Вы нашли и пообщались с боевым однополчанином Вашего дедушки!!! Дай бог здоровья Михаилу Ивановичу, долгих лет жизни.

Я только что прочитал на одним дыхании эту тему от начала и до конца, хочу пожать Вашу крепкую руку и выразить Вам свое искреннее уважение и неподдельное восхищение!

Вечная память и слава Вашему дедушке и таким как он солдатам, которые отдали свои жизни за Победу.
С уважением, Владимир
Галушка
Старожил

Сообщение Евдокимов Геннадий Иванович » 23 июл 2010, 15:25

Спасибо за добрые слова!
С уважением Евдокимов Геннадий Иванович.
С уважением Геннадий.
Частый гость

Сообщение Галушка » 23 июл 2010, 17:43

Предлагаю перенести данную тему в копилку знаний, думаю многие форумчане меня поддержат.

Игорь Иванович, как Вы на это смотрите?
С уважением, Владимир
Галушка
Старожил

Сообщение инна васильева » 03 авг 2010, 17:16

Уважаемый Геннадий!
Искреннее разделяю ваши чувства и эмоции. И полностью поддерживаю Ваш призыв к тем, кто ничего не знает о месте гибели и захоронения своих родных - ребята, ищите! И вы обязательно найдете!
В марте этого года я посетила место гибели и захоронения моего деда в Румынии (на этом форуме есть моя тема "Захоронение в селе Билед"). Никогда не думала о том, что представится такая возможность (это к вопросу о том, что миллионы наших солдат нашли место своего последнего пристанища далеко за пределами России) и тем более, даже готовясь к поездке, не представляла, какие чувства и эмоции буду испытывать, стоя на могиле моего деда... Это непередаваемое чувство... На этой братской могиле нет фамилий и имен, но я знаю, что прах моего деда Казанова Данила Семновича покоится там ... Я хотела установить табличку с его именем и именами его боевых товарищей (которые мне удалось установить), даже привезла ее из России, но, к сожалению, местные власти на тот момент добро на это не дали. Сейчас занимаюсь решением этого вопроса (с помощью друзей, которые есть в Румынии, с помощью неравнодушных местных жителей, направила запрос в Посольство РФ в Румынии и в Управление МО по увековечению памяти... пока ответов нет)... Но надеюсь и верю, что доведу это дело до конца... Главное, я знаю, где... Именно так, как вы пишете, была там, где шли бои, где был последний для моего деда бой, в котором он был убит, была на месте первого захоронения, на месте захоронения нынешнего... Сняла всё на видео, и после приезда мы с моим отцом (ему 73 года, он смутно помнит своего погибшего отца, но ПОМНИТ и, поэтому помним мы), с моей сестрой и племянником смотрели этот снятый мною фильм и плакали...
А племянник, ему 4 года, завороженно смотрел на это видео, не понимая, почему мы плачем, спрашивая нас об этом... Мы старались ему объяснить, чтобы в силу возраста он понял... И он понял, потому что наши эмоции передались ему, и он ощутил, что это важно нам, его близким людям, а значит, и ему... Когда 9 мая мы ходили с ним к Обелиску Победы в нашем городе (г.Тверь) - после этого он сказал: "Когда вырасту, поеду в Румынию на могилу дедушки Данилы"...
Это наши чувства и эмоции, это история нашей семьи... На таких историй миллионы... И из таких историй состоит наша общая история.
МЫ ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ! МЫ ДОЛЖНЫ ИСКАТЬ! МЫ ДОЛЖНЫ ХРАНИТЬ И ПЕРЕДАВАТЬ ЭТУ ПАМЯТЬ ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ!
Потому что, как сказал великий поэт, именно на этих чувствах "покоится от века, по воле Бога самого самостоянье человека, залог величия его".
инна васильева
Новичок

Сообщение Евдокимов Геннадий Иванович » 12 июн 2014, 14:03

Добрый день уважаемые форумчане!
Хочу рассказать о завершении моей истории.
9 мая 2014 года в деревне Лучиновка,Витебского района,Витебской области,республики Белорусь был торжественно открыт памятник на могиле солдат погибших в боях за город Витебск.
На памятнике есть и фамилия моего деда Мартынова Аркадия Кузьмича.
От имени нашей семьи хочу выразит огромную благодарность за помощь в увековечиньи имени моего деда Главе Вороновского сельского совета Осипову Юрию Валентиновичу и командиру Поискового обьединения "ПАШУК" Бруевой Ларисе Наумовне.

С уважением Евдокимов Геннадий,Евдокимова Лидия,Евдокимов Константин,Евдокимова Тамара,Мартынова Татьяна,Мартынов Алексей.
Вложения
File0004.jpg
File0002.jpg
File0003.jpg
С уважением Геннадий.
Частый гость

Сообщение rimma11 » 14 июн 2014, 20:02

Поздравляю Вас, уважаемый Геннадий Иванович! Вы - молодец! Достойный внук!
Д. Вороны Витебского района Витебской области очень дорога и мне. Поисковики Орши считают, что там похоронен мой дядя - Алиф Усманов, лейтенант 703 СП 233 СД 20 А.
Я нашла фото имени и фамилии дяди на плите Вороновской БМ, созванивалась с руководством сельсовета, директором школьного музея, который шефствует над БМ. Уточнила им, кстати, несколько фамилий других воинов, сверив с ОБД и Подвигом народа.
Но Лариса Наумовна Бруева считает, что там 233 СД моего дяди не проходила, отступая. И даже учитывая, что свозили с округи радиусом в 25 км в одну БМ, там его быть не может. А ей не верить трудно. Авторитет.
Так что душа на распутье. Так хочется поверить, что через 5 с лишним лет поисков нашла я своего дядю. Но... правда дороже.
Буду продолжать искать.
Римма
rimma11
Ветеран

Вернуться в Форум поиска