Разобраться с наградами...

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Разобраться с наградами...

Сообщение Наталия Матвеева » 13 ноя 2009, 14:24

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Удалось отыскать фото моего деда с наградами на груди. Фото ужасного качества (тот,кто его хранил-делал это плохо). Из справок ЦАМО мне известно о четырех медалях: две медали "За боевые заслуги", "За Победу над Германией","За взятие Берлина".На фото их шесть. Мне не понятны 1-я и 6-я в ряду. О первой по такому фото сказать трудно. А вот по 6-й... Это медаль "За взятие Вены" или я ошибаюсь? Подскажите. С ув.,Наталия.
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Re: Разобраться с наградами...

Сообщение Наталия Матвеева » 13 ноя 2009, 14:31

Сразу не получилось...Вот это фото.
сканирование0001.jpg
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Сообщение Вадим.ТУСУР » 13 ноя 2009, 14:45

Здравствуйте, Наталия, а Вы не знаете почему ЦАМО не знает еще двух медалях? И есть ли у Вас план по розыску документальных подтверждениях на оставшие две?
У меня, похоже, подобная ситуация вырисовывается.
Вадим.ТУСУР
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 13 ноя 2009, 14:56

ФНВ писал(а):Здравствуйте,уважаемые форумчане! Удалось отыскать фото моего деда с наградами на груди. Фото ужасного качества (тот,кто его хранил-делал это плохо). Из справок ЦАМО мне известно о четырех медалях: две медали "За боевые заслуги", "За Победу над Германией","За взятие Берлина".На фото их шесть. Мне не понятны 1-я и 6-я в ряду. О первой по такому фото сказать трудно. А вот по 6-й... Это медаль "За взятие Вены" или я ошибаюсь? Подскажите. С ув.,Наталия.

Я думаю что 6-я - это медаль "30 лет Вооруженных Сил". Эти медали были без номера и вручались всему кадровом составу ВС СССР. Это если фото не ранее 1948 года. А если до то возможно "За взятие Вены". Хотя по биографии вашего деда - он во взятии Вены не участвовал. Поэтому 99,9% что это юбилейная медаль "30 лет ВС". Хотя есть еще вариант - медаль "За освобождение Варшавы". Но это вряд ли, т.к. она тогда была бы в архивной справке.
1-я - я думаю, что это медаль "За отвагу", т.к. диаметр намного больше остальных.
И еще. По биографии у вашего деда должна быть по идее медаль "За оборону Ленинграда". Какая она из них?

Кстати - обратите внимание, что в архивной справке сведения даны на август 1947 года. Т.е. 6-й медаль 100% это медаль "30 лет ВС". Т.к. ее на август 1947 года у него не было.
Ну а 1-я медаль - скорее всего "За отвагу", т.к. он мог быть ей награжден в период с августа 1947 года до 16 сентября 1950 года.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Вадим.ТУСУР » 13 ноя 2009, 15:03

Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):1-я - я думаю, что это медаль "За отвагу", т.к. диаметр намного больше остальных.

Мне тоже показалось, что За отвагу. Но разве этой медалью офицеров награждали?
Вадим.ТУСУР
Частый гость

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 13 ноя 2009, 15:04

Вадим.ТУСУР писал(а):
Андрей Евгеньевич Жуков писал(а):1-я - я думаю, что это медаль "За отвагу", т.к. диаметр намного больше остальных.

Мне тоже показалось, что За отвагу. Но разве этой медалью офицеров награждали?

Конечно награждали.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Наталия Матвеева » 13 ноя 2009, 15:33

Спасибо всем за отклики! Андрей Евгеньевич, я как-то запуталась уже. Если первая медаль "За отвагу", ею могли после войны награждать? В справке на 47год её тоже нет.Кстати в сканах из картотеки по учету политсостава из ЦАМО в графе "награды" вписан орден "Красной звезды". В справке о нем тоже ничего.И на фото его нет. А по поводу 6-й медали может Вы и правы. Фото скорей всего 1948-1950гг.
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Сообщение Наталия Матвеева » 13 ноя 2009, 15:42

Вадим! Я сейчас имею только справку из личного дела деда и сканы из картотеки политсостава. Я думаю,что мне не достает информации из наградного отдела ЦАМО. А потом строить планы дальнейших действий.
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Сообщение Андрей Евгеньевич Жуков » 13 ноя 2009, 15:42

ФНВ писал(а):Спасибо всем за отклики! Андрей Евгеньевич, я как-то запуталась уже. Если первая медаль "За отвагу", ею могли после войны награждать? В справке на 47год её тоже нет.Кстати в сканах из картотеки по учету политсостава из ЦАМО в графе "награды" вписан орден "Красной звезды". В справке о нем тоже ничего.И на фото его нет. А по поводу 6-й медали может Вы и правы. Фото скорей всего 1948-1950гг.

Орденом Красной Звезды он мог был быть награжден после в период с 1948 по 1950 год. Возможно за выслугу лет. Поэтому его в справке нет, что временной период не попадает.
Медалью "За отвагу" после войны награждали. Она и сейчас существует (кстати единственная в первозданном виде).
Может быть на учениях отличился или случай какой нибудь был героический в мирное время.
С уважением, Жуков А.Е.
Андрей Евгеньевич Жуков
Ветеран

Сообщение Наталия Матвеева » 13 ноя 2009, 15:59

Вообщем,все пути ведут в наградной отдел. И еще.Я тоже задумывалась о том,что судя по послужному списку, у деда должна была быть медаль "За оборону Ленинграда". Но ни на фото,ни в справке о ней не упоминается. Ведь воевал и в финскую, и почти до конца 1943г.он в своих родных краях...
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Сообщение Трофимов В.В. » 13 ноя 2009, 17:41

Здравствуйте!

Всё - таки 6 - я или "За освобождение Белграда" или "За взятие Вены". У "30 лет Советской Армии и Флота" была бы видна кайма на колодке, она ведь такого же цвета, что и полосы на ленте (красного). У Варшавы кайма жёлтая.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%B0%C2%BB

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%8B%C2%BB

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 0%B2%D1%8B

С уважением, Виктор.
Трофимов В.В.
Ветеран

Сообщение SATOK » 13 ноя 2009, 19:44

Здравствуйте.
Орденом Красной Звезды он мог был быть награжден после в период с 1948 по 1950 год. Возможно за выслугу лет

Орденом ,,Красная Звезда" в послевоенные годы награждались офицеры, старшины- сверхсрочники прослужившие в РККА( или СА в те годы) 10 лет и состоящие на момент награждения на службе. Участие в ВОВ было обязательным для получения этой награды.
Посмотрите в документах, когда офицер начал службу в РККА и можно определить, когда была сделана эта фотография.
Например, если в 1939( Вы упоминали о Финской войне), то орден он мог получить не ранее 1949 года, значит и фото сделано не позднее этой даты.

Александр.
SATOK
Ветеран

Сообщение Наталия Матвеева » 16 ноя 2009, 11:07

Здравствуйте! Службу в РККА по архивным документам дед начал в 1937 году. Исходя из тех же документов, вторая медаль "За боевые заслуги" дана в 1947г. На фото медаль есть.Значит фото сделано после 1947г. Умер дед в сентябре 1950г. С учета снят по смерти в ноябре того же года. Личное дело на офицера ведется ведь вплоть до снятия его с учета? Могли ли не вноситься своевременно данные об офицере? Получается,что "За боевые заслуги" в 1947г.-есть, а "За отвагу" и 6-я на фото медаль на этот год в личном деле отсутствуют. Если "Красную звезду" дед получил на 10-летие службы в РККА и как участник ВОВ,то она дожна была бы быть тоже в 1947г. Может быть орден был все-таки раньше, но не был получен по какм-то причинам? С ув.,Наталия.
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Сообщение oleq_wr » 16 ноя 2009, 12:59

Здравствуйте Наталья!
Вам можно все это уточнить затребовав в областном военкомате личное-пенсионное личное дело. Ведь после его смерти кто-то получал пенсию. Дело храниться в течении 75 лет после прекращения, т.е. после последней выплаты назначенной по случаю потери кормильца пенсии. Указом ПВС СССР от 4.6.44г введено награждение в/сл. за выслугу лет. Первое награждение 6.11.44г. Боевые ордена и медаль "За боевые заслуги" за выслугу лет давали до 1957 года - "Ленина" - 25 лет, ОКЗ - 20 лет, Кр.Звезда - 15 лет, медаль "За БЗ" - 10 лет. За выслугу 30 лет давали второе Кр. Знамя. Система отменена 14.сентября 1957г. В личное дело вписывали все награды, в том числе и юбилейные.
Олег
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Наталия Матвеева » 16 ноя 2009, 14:58

Здравствуйте,Олег!Спасибо за отклик. Да дело в том,что не знаю я в какой областной военкомат написать запрос. В справке из личного дела деда значится,что с января 1946г.по январь 1948г. он был зам.начальника политотдела спецчастей гарнизона г.Брест БВО, а потом зам.ком.батальона по политчасти 4 ВАУ БВО.Похоронен в г.Калинковичи Гомельской обл. Пыталась определить где находилось это 4ВАУ-не получается пока. Калинковический военкомат тоже пока молчит. Пенсия по потере кормильца могла быть назначена младшим детям детям деда, так что дело должно сохраниться,75 лет не прошло еще.А можно ли где-то найти док-ты Главполитуправления КА и попробовать пойти еще и по этому пути? С ув.,Наталия.
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Сообщение Виталий Олегович » 16 ноя 2009, 18:33

Трофимов В.В. писал(а):Здравствуйте!

Всё - таки 6 - я или "За освобождение Белграда" или "За взятие Вены". У "30 лет Советской Армии и Флота" была бы видна кайма на колодке, она ведь такого же цвета, что и полосы на ленте (красного). У Варшавы кайма жёлтая.
С уважением, Виктор.

Виктор! как раз кайма отчетливо видна и даже виден бюст первого вождя. 30 лет Красной армии - однозначно!
С уважением Виталий Олегович.
Виталий Олегович
Завсегдатай

Сообщение oleq_wr » 19 ноя 2009, 18:17

Здравствуйте Наталья!
Дело должно храниться в том облвоенкомате, где получалась пенсия, т.е. там где проживали дети или жена. Неужели вы не знаете где они жили ? Зачем идти по самому сложному пути?
Пример из собственных поисков. Искал дело своего репрессированного в 1938 году деда по всем архивам, а нашел в архиве облвоенкомата где бабушка получала пенсию. Так это дело репрессированного - их имена вымарывали из всех приказов, а тут боевой офицер.
Олег.
oleq_wr
Ветеран

Сообщение Наталия Матвеева » 20 ноя 2009, 11:40

Здравствуйте, Олег! К сожалению,вот так сложилась жизнь,что не знаю я точно где жила семья после смерти деда.Ничего практически не рассказывалось отцом. Там была не простая жизненная ситуация. Хотя у кого они были простыми...после войны особенно...Одни догадки и предположения...Дед после войны был второй раз женат(бабушка моя в блокаду умерла).Жена деда,после его смерти, вышла замуж. Пенсию могла получать только она на своего сына,кот.усыновил дед.Отец мой взрослым был уже. Как долго они жили в Беларуси-мне не известно,куда уехали-тоже.Потому и получается,что пути выбираю сложные.Спасибо Вам огромное за подсказки и за участие. С ув.,Наталия.
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Сообщение Василий Сеньковский » 23 ноя 2009, 12:18

Первая ЗА ОТВАГУ 100% вторая вероятней всего ((((((((((??????????,,,,,,,,,,,,,,,№№№№№№№\\\\\\ лет !
patria o muerte
Василий Сеньковский
Заинтересованный новичок

Сообщение Наталия Матвеева » 24 ноя 2009, 11:40

ВАЙСС писал(а):Первая ЗА ОТВАГУ 100% вторая вероятней всего ((((((((((??????????,,,,,,,,,,,,,,,№№№№№№№\\\\\\ лет !

Да, я теперь тоже склоняюсь к тому,что это именно так. Проанализировав довоенный послужной список деда, я предполагаю (даже почти уверена),что медаль "За отвагу" была получена в ходе советско-финской войны. В послужном списке значится:09.1939г-04.1940г-Военком 172 отд.б-на связи 56 ск ЛВО. Если учесть какая судьба постигла бойцов и командиров 56 ск зимой 1939/40 гг,то можно предположить,что дед мой был одним из тех,кто вышел из окружения и был удостоен такой медали. Остается дождаться подтверждения из РГВА.
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Сообщение Виталий Олегович » 24 ноя 2009, 15:30

Каждая медаль имеет СТРОГО своё место по расположению на груди награжденного. Смотрите Правила ношения орденов и медалей - пункт 7.
На первом месте всегда "Отвага", а далее согласно перечню в том же пункте.
http://kubera.narod.ru/zakakt/nosh.htm
С уважением Виталий Олегович.
Виталий Олегович
Завсегдатай

Сообщение Наталия Матвеева » 24 ноя 2009, 16:48

Конечно же, Виталий Олегович! Я пока очень мало разбираюсь во всех тонкостях, но это точно понимаю. В выше сказанном
ФНВ писал(а):Первая ЗА ОТВАГУ 100% вторая вероятней всего ((((((((((??????????,,,,,,,,,,,,,,,№№№№№№№\\\\\\ лет !
имелись ввиду первая и вторая обсуждаемые медали ( 1-я и 6-я).С ув.,Наталия.
Наталия Матвеева
Завсегдатай

Вернуться в Форум поиска