41 танковая дивизия 22 мех. корпуса

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Re: 41 танковая дивизия 22 мех. корпуса

Сообщение ЕвгенийПФ » 30 авг 2013, 19:28

Мой дед, Андреев Василий Иванович, 1921 г, начал войну в 41 отд. автотранспортном батальоне 41 ТД.
По его рассказам, матери пришла "похоронка", что он пал смертью храбрых под м. Соколы.
Я нашел запись в ОБД "Мемориал", нашел фотографию воинского мемориала, расположенного в селе Соколов, Житомирской области, где на первом месте фамилия моего дедушки.

Дед прошел всю войну - на самом деле под м. Соколы он был ранен, а не убит.

Он много рассказывает мне о той войне...
ЕвгенийПФ

Сообщение АлександрКудр » 30 авг 2013, 19:50

Евгений, здравствуйте! Вот ведь как бывает. Спасибо за участие. Если не трудно, разместите информацию о дедушке.
С Уважением, Александр
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение Александр 1 » 14 окт 2013, 13:44

Изображение

Номер записи 73210490
Фамилия Писаренко
Имя Иван
Отчество Терентьевич
Дата рождения __.__.1919
Дата и место призыва __.__.1939 Мартыновский РВК, Ростовская обл., Мартыновский р-н
Последнее место службы 53 ОТБ г.Вл. Волынский
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 271

http://obd-memorial.ru/Image2/filterima ... 1b0afad75c

Родные получили первое письмо от него в июне 1941 года из г.Владимир-Волынского (письмо было отправлено до 22 июня 1941 года). Второе письмо получили в июле 1941 года из г. Черновицы. После этого связь была прервана. Ростовская область до 1943 года ( январь-февраль) была оккупирована немцами. После освобождения Ростовской области, родные получили извещение, что Писаренко Иван Терентьевич 1919 г.р. Пропал без вести. Дата выбытия май 1943 год.
Александр 1
Завсегдатай

Сообщение Александр 1 » 19 апр 2014, 22:28

В боях под Олыка и Долгошея вместе с танковыми полками дивизии воевал 133 танковый полк, его командир полковник Николай Александрович Загудаев погиб в бою р-н долгошея 3.07.41 г.,
Александр 1
Завсегдатай

Сообщение АлександрКудр » 25 апр 2014, 00:49

Александр, здравствуйте!
Где то я встречал эту фамилию.... Не могу вспомнить.
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение АлександрКудр » 02 май 2014, 12:28

Изображение
АлександрКудр
Ветеран

Сообщение Стас М. » 06 мар 2018, 07:54

День добрый всем!Уже не первый месяц пытаюсь найти хоть какую нибудь информацию о своем деде!Пишу Вам из г.Самара, меня зовут Мазепа Станислав , посоветовали к вам обратится, где есть хоть малейший шанс узнать боевой путь человека(моего деда Паркин Александр Иванович) погибшего во время ВОВ.

Начну с самого начала.
У него жестокая не справедливая судьба, вся информация о нем у меня со слов бабули, его сестры, которой в данный момент уже 90 лет.
Родился он со слов бабули в 1918 году точная дата неизвестна, в с.Алексеевка, сейчас она относится к Борскому району Самарской области,
В 1938 году его призвали в армию ( из с. Заплавное Борского района Самарской области) но забрали с третьего раза, два раза уезжал на призывной но возвращали. Служить попал в Учебный центр танкистов сейчас в/ч 21250 в Чита песчанка учился на механика водителя танка. .Писал от туда письма домой. В последнем письме из Читы было написано, что их переводят на Запад. После этого письма в 1941 году уже пришла похоронка в с. Заплавное, в ней был адрес Беларусия, Толочинский район с. Толочино. А что это место гибели или захоронения неизвестно. На сайтах поисковиках данных не могу найти может у вас здесь получится что нибудь проястить.Хочется в полноценном объеме почтить память,а даже даты рождения нет.Районные военкоматы ничего не говорят,один ответ информация утеряна.Единственное что осталось это его фото.
Заранее спасибо.
Стас М.
Новичок

Сообщение buran » 06 мар 2018, 22:30

Здравствуйте!

Это точно не 41-я танковая дивизия.
С Дальнего Востока прибыла 57-я танковая дивизия. В составе ее был 115-й танковый полк.

http://rkkawwii.ru/division/57tdf1
1 июля сначала 115-й танковый полк, а затем и 57-й гаубичный полк были переподчинены командованию 20-й армии, которое направило их на усиление 1-й мотострелковой дивизии. Танковый полк участвовал в контратаке 1-й мсд в районе Толочина и во всех последующих боях дивизии до 15 июля.
Западнее Толочин выбросили 115 тп танков https://pamyat-naroda.ru/documents/view ... vki:drugie
С уважением,Иван Анатольевич.
buran
Ветеран

Пред.

Вернуться в Форум поиска