Бои на земле Приильменья

Форум поиска сведений о судьбах военнослужащих, характере боевых действий частей и соединений, особенностях учетных данных судеб военнослужащих, об административном делении территорий, а также место размещения рассказов и вопросов о поисковых находках, деталях процесса поисковых работ, архивных и электронных розысках, судьбах родственников, ветеранов, коллег.

Модератор: Модераторы

Re: Бои на земле Приильменья

Сообщение Владимир Петрович » 29 мар 2009, 18:59

Большое спасибо за предоставленную информацию, Vladimir!
Хотелось бы узнать, где формировалась 133-я от. ст. бр. и как можно получить информацию о погибших на Сучанских болотах.
О дедушке мы не имели сведений 67 лет.
Владимир Петрович

Сообщение Vladimir » 29 мар 2009, 20:19

ПРИКАЗ СТАВКИ ВГК № 0072
ГЛАВНОКОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ЗАПАДНОГО НАПРАВЛЕНИЯ О ФОРМИРОВАНИИ 7-го И 8-го ГВАРДЕЙСКИХ СТРЕЛКОВЫХ КОРПУСОВ
от 20 апреля 1942 г.
...
в) Начальнику Главуправформа тов. Щаденко к 5 мая с. г. перевезти в Западный фронт 126, 127, 129, 133 и 151 сбр из УрВО;
...
Vladimir
Завсегдатай

Сообщение Зуфар » 02 апр 2009, 22:37

Здравствуйте! Хотелось-бы узнать бодробную информацию о моем деде.Абдуллин Валиулла Абдуллович 1900г.р с.Бурнашево Апастовский р-н Тат.АССР.По Книге Памяти Татарстана он погиб 02.04.1942г и захаронен в д.Гридино Старорусском р-не Новгородской обл. Был призван Знаменским РВК. Больше нет никаких данных..Не смогли бы указать где находится его могила и как проехать к нему на автомобиле.Летом собираемся посетить могилу. С нами хочет ехать его сын- мой дядя.Ему 80 лет - перед смертью хочет почтить память погибшим воинам и отцу.С великим уважением Абдуллин Зуфар.
Зуфар
Новичок

Сообщение Олег » 03 апр 2009, 12:05

Образование "рамушевского коридора"
Вложения
0000054.jpg
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 03 апр 2009, 12:23

Схема воинских захоронений Парфинского района
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 03 апр 2009, 12:29

Зуфар писал(а):Здравствуйте! Хотелось-бы узнать бодробную информацию о моем деде.Абдуллин Валиулла Абдуллович 1900г.р с.Бурнашево Апастовский р-н Тат.АССР.По Книге Памяти Татарстана он погиб 02.04.1942г и захаронен в д.Гридино Старорусском р-не Новгородской обл. Был призван Знаменским РВК. Больше нет никаких данных..Не смогли бы указать где находится его могила и как проехать к нему на автомобиле.Летом собираемся посетить могилу. С нами хочет ехать его сын- мой дядя.Ему 80 лет - перед смертью хочет почтить память погибшим воинам и отцу.С великим уважением Абдуллин Зуфар.

Здравствуйте, Зуфар!
В ОБД Ваш дед значится как минимум в двух Книгах Памяти: Татарстана и Бурятии.
И с д.Гридино Старорусского района похоже все сходится. По крайней мере, по дате гибели.
Из литературных источников: “Утром 20 марта 1942 года при мощной поддержке с воздуха войска генерала Зейдлица перешли в наступление. Удар наносился в стык 11-й и 1-й ударной армии. Замысел противника был таков: используя свой перевес в силе и технике, пробить “коридор” вдоль шоссе на Рамушево и с помощью встречного удара из района Демянска соединиться с окруженными войсками. Развернулись сражения небывало жестокие и кровопролитные... Отсюда немцы рвались на Гридино и Рамушево”.

Судя по карте, эта деревня находится (находилась) на левом берегу реки Ловать.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Зуфар » 03 апр 2009, 12:54

Здравствуйте Олег! Большое спасибо Вам за то.что так оперативно ответили...Не смогли бы Вы отправить карту с местонахождением д. Гридино. Огромное спасибо еще раз Вам от всех родственниковнашего деда из Татарстана!
Зуфар
Новичок

Сообщение Олег » 03 апр 2009, 13:58

Не за что, Зуфар.
Карты можно посмотреть здесь:
старая http://www.aroundspb.ru/maps/lo2km/o36-xx.jpg
новая http://mapo36.narod.ru/map2/index20.html
Думаю, что перед поездкой Вам нужно связаться с местной администрацией. Возможно, подскажут, когда это лучше сделать. Маршрут могу подсказать…
Олег
Ветеран

Сообщение Зуфар » 03 апр 2009, 17:59

Здравствуйте Олег! Еще раз Вам большое спасибо!..Если Вас не затруднит не смогли бы Вы выслать маршрут и как нам связаться с админстрацией .Как бы нам безболезненно и безприпятственно приехать на могилу...Дорога будет дальная и как нам к этому подготовиться.С большой благодарностью - Абдуллин Зуфар.-
Зуфар
Новичок

Сообщение Олег » 03 апр 2009, 19:21

Дело в том, что по данным КП Парфинского района http://www.soldat.ru/files/3/115/233/
в д.Гридино воинских захоронений нет. Ближайшие захоронения в районах деревень Загоска и Редцы. Полагаю, что могилы Вы не найдете. Уж больно кровавый район. С выходом на администрацию подскажу попозже.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 03 апр 2009, 20:53

Вот здесь телефоны администраций Парфинского района
http://niac.ru/web.nsf/58921ab893fc9453 ... 41002e0a63
Я бы начал со звонков в администрации Федорковского и Сергеевского сельских поселений. А именно Главе администрации Федорковского сельского поселения Даниловой Раисе Николаевне (816-50)- 64212.
Не стесняйтесь. Насколько знаю, основной воинский мемориал района – Ясная Поляна. Именно там поисковики Долины хоронят поднятых бойцов.
Олег
Ветеран

Сообщение Зуфар » 04 апр 2009, 08:25

Добрый день Олег! Спасибо Вам. Постараемся созвониться с админстрацией. Если что-то не получится надеемся на Вашу помощь. С большой благодарностью - Абдуллин Зуфар -
Зуфар
Новичок

Сообщение Олег » 04 апр 2009, 21:14

Вы главное не стесняйтесь звонить. Ваш дед погиб за освобождение этого района. Для светлого будущего потомков. Будут вопросы, пишите.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение R_1973 » 05 апр 2009, 15:07

Здравствуйте, Олег!
Мой двоюродный дед, Майоров Александр Михайлович (1923г.р. ,Ярославль) пропал без вести 18 февраля 1942 г. На тот момент он был старшиной 203 гвардейского особого лыжного батальона. Из книги " Боевой состав РККА" узнаем, что на 1февраля 1942г. 203 олыжбат входил в состав 1гв. стрелкового корпуса ( фронтового подчинения СЗФ). Но...Из дневника помощника президента СССР(Горбачева), Анатолия Черняева ( М., 1997) :"...вспомнил, как в эти дни 50 лет назад наш 203 й лыжный батальон в составе 1 й Ударной армии подогнали в эшелоне к Сходне — Крюкову (оттуда перевезен прах Неизвестного солдата)… Какой был мороз, и в нескольких километрах передовая — стрельба, первое соприкосновение с войной."
Я писал к нему, через один сайт, но пока ответа нет.( понять можно, возраст уже почтенный)
Хотелось бы узнать, в каком месте 18 февраля находился, или мог находиться, 203 гв. олыжбат??? Какого рода действия он тогда вел? По семейным рассказам, "Санька" ( он навсегда остался 18-летним пацаном) погиб в первом же бою...
R_1973

Сообщение Олег » 06 апр 2009, 11:02

Добрый день!
К сожалению, ничего не могу подсказать. Даже не могу предположить, что значит 203 гвардейский особый лыжный батальон.
Полевую почту прочитал как 845. И запись - загратбат.
Думаю, Вам нужно искать специалистов по лыжным соединениям.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 06 апр 2009, 14:34

valaev писал(а):Стал забивать в поиск по ОБД,и просматривать учетные записи,так наткнулся на донесение 289 ОСМБ об умерших за 1942-1943г,там нашел деда,с укаханием даты смерти,описанием ранения,местом,датой и номером захоронения.Далее нашел уч. запись похоронной команды,где указаны госпитальные захоронения(рядом Б и М Яблонево).Нашел совреиенный список по Яблонево.Скачал список-есть Волеев,для подстраховки решил проверить.Его соседи по захоронению 42 года в этой могиле,значит это он.
Вывод:нужно пытаться заходить с разных сторон,тк не все учетные записи ОБД прикрепляются к разыскиваемому,если не хватает инф.,можно поискать через соседей и там получить интересующую информацию.

Добрый день, Дмитрий!
Думаю, что для изменения фамилии на правильную в паспорте захоронения и на мемориальной плите желательно сделать запрос в Архив Военно-медицинских документов (данных для запроса у Вас достаточно), дождаться официального ответа и переслать его в военкомат:
175200, Новгородская обл., г. Старая Русса, наб. Достоевского 10, Старорусский объединенный военный комиссариат.
Если Вы, вдруг, решили увековечить на захоронении в Яблонево ВСЕХ неучтенных бойцов на основании донесения 289 медсанбата, здесь я сказать ничего не могу. Не сталкивался с таким прецедентом.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 06 апр 2009, 14:56

R_1973 писал(а):Здравствуйте, Олег!
Мой двоюродный дед, Майоров Александр Михайлович (1923г.р. ,Ярославль) пропал без вести 18 февраля 1942 г. На тот момент он был старшиной 203 гвардейского особого лыжного батальона. Из книги " Боевой состав РККА" узнаем, что на 1февраля 1942г. 203 олыжбат входил в состав 1гв. стрелкового корпуса ( фронтового подчинения СЗФ).

Вот здесь читали? http://samsv.narod.ru/Br/Sbr/osbr014/h2.html
Если это 203 отдельный лыжный батальон, то он действительно был на СЗФ в феврале 1942 года.
Но не пойти бы Вам (нам) по неправильному пути поиска…
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 06 апр 2009, 16:16

Олег писал(а):
R_1973 писал(а):Здравствуйте, Олег!
Мой двоюродный дед, Майоров Александр Михайлович (1923г.р. ,Ярославль) пропал без вести 18 февраля 1942 г. На тот момент он был старшиной 203 гвардейского особого лыжного батальона. Из книги " Боевой состав РККА" узнаем, что на 1февраля 1942г. 203 олыжбат входил в состав 1гв. стрелкового корпуса ( фронтового подчинения СЗФ).

Вот здесь читали? http://samsv.narod.ru/Br/Sbr/osbr014/h2.html
Если это 203 отдельный лыжный батальон, то он действительно был на СЗФ в феврале 1942 года.
Но не пойти бы Вам (нам) по неправильному пути поиска…
С уважением, Олег

Вы заметили, что в письме матери указано: “писать на имя зам.политрука Хромцова Ивана Алексанровича.” Так вот если пробить по ОБД фамилии Хромцов/ Храмцов, выйдет донесение на ст.лейтенанта Храмцова Ивана Александровича 1921 года рождения, погибшего 27.02.1943 года в Поддорском районе Новгородской области. А самое главное, что местом его службы указана 7 Гв.СД.
Думаю, что в этом что-то есть…
Олег
Ветеран

Сообщение valaev » 06 апр 2009, 16:27

Олег писал(а):
valaev писал(а):Стал забивать в поиск по ОБД,и просматривать учетные записи,так наткнулся на донесение 289 ОСМБ об умерших за 1942-1943г,там нашел деда,с укаханием даты смерти,описанием ранения,местом,датой и номером захоронения.Далее нашел уч. запись похоронной команды,где указаны госпитальные захоронения(рядом Б и М Яблонево).Нашел совреиенный список по Яблонево.Скачал список-есть Волеев,для подстраховки решил проверить.Его соседи по захоронению 42 года в этой могиле,значит это он.
Вывод:нужно пытаться заходить с разных сторон,тк не все учетные записи ОБД прикрепляются к разыскиваемому,если не хватает инф.,можно поискать через соседей и там получить интересующую информацию.

Добрый день, Дмитрий!
Думаю, что для изменения фамилии на правильную в паспорте захоронения и на мемориальной плите желательно сделать запрос в Архив Военно-медицинских документов (данных для запроса у Вас достаточно), дождаться официального ответа и переслать его в военкомат:
175200, Новгородская обл., г. Старая Русса, наб. Достоевского 10, Старорусский объединенный военный комиссариат.
Если Вы, вдруг, решили увековечить на захоронении в Яблонево ВСЕХ неучтенных бойцов на основании донесения 289 медсанбата, здесь я сказать ничего не могу. Не сталкивался с таким прецедентом.
С уважением, Олег

Изменение фамилии деда не самоцель,меня это устраивает,в конечном итоге это дело моей семьи,а мы знаем,что он там(очень надеемся,если не выгребали эксковатором или другая халатность),и дорог нам какбы нибыл записан.Действительно вопрс про его про его соседей,чтож они сиротами лежат когда есть данные? Может есть смысл ,для начала ,позвонить в РВК и поинтересоваться их мнением.Боюсь их не обрадует этот звонок,но попробовать нужно.Вы вроде собираетесь в те края,может закинуть им сканы документов,чтобы они посмотрели.Скоро годовщина Победы,вот им галочку за проделанную работу.Может на этом попытаться сыграть? Очень хочется попробовать,пусть мизерный,но вклад в общее дело.Может кто их разыскивает,кому-то станет легче на душе.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Олег » 07 апр 2009, 09:53

valaev писал(а):
Олег писал(а):
valaev писал(а):Боюсь их не обрадует этот звонок,но попробовать нужно.Вы вроде собираетесь в те края,может закинуть им сканы документов,чтобы они посмотрели.Скоро годовщина Победы,вот им галочку за проделанную работу.Может на этом попытаться сыграть? Очень хочется попробовать,пусть мизерный,но вклад в общее дело.Может кто их разыскивает,кому-то станет легче на душе.

Уверен, что такое предложение не обрадует ОВК. Я уже думал об этом по другому госпитальному захоронению, где похожая история с учетом умерших. Полагаю, что такая ситуация со всеми Учтенными захоронениями госпиталей и медсанбатов.
Насколько знаю, копии донесений ОБД Мемориал не являются для военкомата основанием для учета умерших и погибших бойцов.
Возможно, ошибаюсь.
А теперь давайте представим такую ситуацию: РВК с нашей помощью на основании донесений ОБД все-же учитывает имена неучтенных бойцов.
А завтра появляется внук, который говорит: - Это как-же ?, ведь дедушка мой с той войны вернулся.
Готов выслушать Ваше мнение…
Олег
Ветеран

Сообщение valaev » 07 апр 2009, 10:27

Вопрос конечно интересный,даже не знаю как ответить.Вы хотите сказать,что есть возможность ошибочного внесения в списки бп и похоронных команд?Судя по тому как велся учет,такое возможно.Но в тоже время,какимто образом часть фамилий попала в перезахоронение,а часть нет.Как составлялись списки(мб просто переписывали с табичек,если таковые были? а за 10 лет все истрепалось,что смоги прочесть,то и записали)мы не знаем.Но попробовать нужно,и значит начинать нужно с РВК,попробую найти телефон и позвонить.О реакции сообщу.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение valaev » 07 апр 2009, 10:58

Позвонил,пока все супер.Ответственный в Старорусском объединенном РВК майор Яковлев Игорь Николаевич (81652 51508).Сказал вези списки,оформим и направим в Полавское сельское поселение,правда сказал,что денег им не выделяют,но можно что-нибудь придумать(в крайнем случае сам спонсирую,приб 700р плита + 700 выбить фамилии,но это так,на пальцах).Как соберусь,к лету,созвонимся,и с ним,и с Полавской администрацией.Очень приятно пообщались,пробили с ходу по базе не внесенных в списки(у него около 100 000 учетных записей в электронике).Вот такая информация.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Олег » 07 апр 2009, 14:42

Если честно, такой удовлетворительный ответ из ОВК удивил. Я понимаю, если я предоставил бы официальный “мед. архивный” ответ о смерти на своего конкретного деда и готов за свой счет установить на определенном воинском захоронении памятную плиту…
В любом случае, Дмитрий, Ваши намерения заслуживают большого уважения…
Олег
Ветеран

Сообщение R_1973 » 07 апр 2009, 19:27

Олег!
Благодарю Вас за ответ!!! Буду искать дальше. Думаю что все-таки 7-я гвардейская и 1-й гвардейский корпус... (генерал Грязнов ).Кстати, добавлю, я в прошлый раз неполностью( Простите! Пользовался какой-то неполной редакцией) привел цитату из дневника Черняева :
"Печально, однако: вспомнил, как в эти дни 50 лет назад наш 203 й лыжный батальон в составе 1 й Ударной армии подогнали в эшелоне к Сходне — Крюкову (оттуда перевезен прах Неизвестного солдата)… Какой был мороз, и в нескольких километрах передовая — стрельба, первое соприкосновение с войной. Как мать с Любой Артишевской, первой, несчастливой моей женщиной, чудом прорывались туда. И минут 20 посидели в какой то избе, хозяйка пустила нас. И как было неловко (Люба уже меня не любила и отбывала номер милосердия), а мать — тоже уже «отрезала» меня, но выполняла материнский долг. Не помню, чтоб плакала. И простились по быстрому… под пулеметный треск, не прекращавшийся где то совсем рядом. Но в бой нас не запустили, а на другой день опять в эшелоны — к Москве, на Окружную, оттуда — на Савеловскую ж. д. (Ленинградская была перерезана) и на Северо Западный фронт под Старую Руссу — окружать Демянск.
Медаль «За оборону Москвы» мне, однако, потом дали. Вручал мой комбат Толмачев, и мне было, помню, «не очень»: вроде не за что. Хотя, впрочем, все лето 41 го противотанковые рвы рыл под Рославлем и т. д. и т. д., отступая от немцев под бомбежкой."
R_1973

Сообщение Зуфар » 09 апр 2009, 15:35

Здравствуйте Олег! По Вашим подсказкам мы обращались и разговаривали - не получилось найти место захоронения деда.Еще раз обращаемся к Вам - помогите....Мы общались с Федорковским сел.советом и с Старорусским Военкоматам . Ответ - в списках не числится.Дальше куда нам обратиться? Абдуллин Зуфар.
Зуфар
Новичок

Сообщение Олег » 09 апр 2009, 21:06

Чем же я могу вам помочь? Если по данным военкомата там нет учтенных захоронений. Бои шли больше года (42 и 43гг.) и думаю, что никто не скажет, сколько бойцов там погибло. Затем производились послевоенные перезахоронения. Как? Куда? Насколько успешно там работали поисковые отряды и, возможно, черные копатели мне не известно.
Поэтому и предложил обратиться к главе Федорковского поселения, поскольку именно на их территории находится основной воинский мемориал Ясная Поляна. По крайней мере, я бы посетил его при поездке и пообщался с поисковиками, когда они хоронят там очередные поднятые останки бойцов. Насколько знаю, это начало мая каждого года. Возможно и осенью. Не исключено, что место гибели деда кому-нибудь из поисковиков известно.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение valaev » 09 апр 2009, 23:06

Уважаемый Зуфар,не отчаивайтесь,попробуйте,всетаки повертеть ОБД.Хорошо бы узнать подразделение в котором служил ваш дед.Может Олег поможет в этом,у него большой опыт и знания по этому вопросу.Это сильно упростит поиск.Теперь как можно попробовать:
1.Изменять фамилию и забивать в строку поиска фамилию(варианты)+год рождения,полученную инф.фильтровать по военкомату,дате выбывания(нас интересует 1942 год),местности,и тп.Интерес представляют донесения о безвозвратных потерях,уточняющие потери,документы госпиталей и медсанбатов,поименные списки захоронений.
2.Забить в строку поиска название РВК+1942.Отсматривать фамилии по региону гибели(может кто из земляков вашего деда погиб в этом районе)Здесь вероятность найти подразделение,и затем просматривать донесения этого подразделения с более поздними датами.
Я занимался маленьким списком госпитального захоронения за май 1942 года,и вот что у меня получилось:
Из 69 человек собранных из двух источников(списки захоронений и книги умерших в медсанбате),и которые должны находиться в одной могиле,в перезахоронение попали фамилии 24(некоторые с ошибками),остальные неучтены!Масса ошибок писаря(перевраны фамилии,реже год рождения,воинское звание).А дальше больше,некоторые фамилии читаются в списках,и ОБД выдает на них данные,когда нажмеш выделение,но забиваеш данные в строку поиска-Информация не найдена.
Работы много,но лучше Вас её никто не сделает.Можно паралельно направить запрос в ЦАМО(ведь на основании чего-то была сделана запись в книге памяти),и искать и искать.
С уважением,Дмитрий
P.S. Если я в где ошибаюсь,пусть Олег меня поправит.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение valaev » 10 апр 2009, 01:00

Нашел захоронение в д.Гридино,но Холмского р-на Новгородской области(ВМЦ № 53-438-27)143 бойца,неучтенных нет?,но Абдуллина там нет.
Действовала 117 сд,173 омсб.Может в том краю покопаться,захоронение ,по моему ,в лесу(шеф Мороховская с/а Холмский лесхоз,Новгородского управления лесами).
Я туповат по поводу ссылок,поэтому через лейтенант Капука Дмитрий Андреевич 1916,ОБД даст уч.запись о захоронении.Но в тоже время -умер от ран 25.03.42, д.Новодворье Холмского Калаининской(по донесениям о бп).
Вот такая информация.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Олег » 10 апр 2009, 10:37

Добрый день, Дмитрий!
Есть и на карте нынешнего Холмского района д.Гридино. Указана как “урочище”, т.е. нежилая деревня. И по дате гибели (02.04.42) вроде бы тоже подходит. Но в пользу Старорусского района говорит то, что в одной из Книг Памяти указано – Лен.область. Вероятно, так было написано в извещении. А Холмский район на тот момент входил в Калининскую область. Хотя на сто процентов нельзя отбрасывать и такой вариант. Я вот что думаю, насколько возможно Зуфару поднять информацию на деда в военкоматах рождения и призыва? Насколько понял, по данным КП он был призван из Бурятии в 1942 году. Непонятно только, на какой военкомат приходила похоронка. Нужно попытаться найти её оригинал и вообще всю возможную информацию. И конечно искать деда в ОБД.
А дядю все-таки свозил бы на Ясную Поляну…
Олег
Ветеран

Сообщение valaev » 10 апр 2009, 12:18

+100!Нашел еще,что из Гридино Старорусского перезахоронены в Рамушево.Довольно большой список,но я смотрел на даты гибели(март-апель 42),пытаясь найти по фамилиям подразделения.По датам получается 182сд ,и 26 Златоустовская. Списки бп на пиш.машинке,искомого не нашел.Еще вариант,просмотреть списки в Рамушево(87 стр) на предмет измененной фамилии,имени,и отчества,могут быть перевраны в любом виде и сочетании.Попробовать добыть больше инф. о месте,дате призыва,может письма с №ппс или в/ч.Нужно локолизовать подразделение на уровне сд или бр,тк они посылали донесения в упр по формированию и учету потерь,найти мсб этого подразделения,и всё просматривать,до боли в глазах.Я думаю мы где-то рядом ходим,ведь была же сделана запись в Книге Памяти,не с потолка её они взяли.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение valaev » 10 апр 2009, 12:23

Да,еще,Знаменский это с/с Белебеевского р-на Башкирской.ОБД по Знаменскому выдает только с/с Башкирии.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Олег » 10 апр 2009, 12:36

Олег писал(а):А дядю все-таки свозил бы на Ясную Поляну…

Вот здесь фотографии захоронения
http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=2707
Пара ссылок на поисковые отряды
http://otechestvo.ipian.kazan.ru/IZDAT/ ... 01/000.htm
КОПЕЙКИН Павел Витальевич (медальон). Родился: 1912 г., РСФСР, Омская обл., Солдатский р н, Баскатлинский с/с, д.Пеньково. Призван Солдатским РВК. Красноармеец. Семья: Копейкин Виталий Иванович — отец, адрес тот же.
Найден: октябрь 2001 г., Новгородская обл., Парфинский р н, Гридино. Захоронен: 8.5.2002 г., Новгородская обл., Парфинский р н, д.Ясная Поляна. Отряд: «Долг», п.Парфино.
ДРОЖЖАЧИХ Николай Николаевич (медальон). Родился: 1902 г., РСФСР, Кировская обл., г.Киров. Призван Кировским РВК. Семья: Дрожжачих Фаина Борисовна, РСФСР, Кировская обл., г.Киров, ул.Степана Халтурина, 6.
Найден: сентябрь 2002 г., Новгородская обл., Парфинский р н, Редцы. Захоронен: 5.10.2002 г., Новгородская обл., Парфинский р н, д.Ясная Поляна. Отряд: «Инжстрой», г.В.Новгород.
http://s-solodov.narod.ru/ol_htm/08/58_vahta.htm
Олег
Ветеран

Сообщение Зуфар » 10 апр 2009, 14:15

Здравствуйте! Большое спасибо Всем за такое участвие в поиске места захоронения моего деда! Учитывая все Ваши подсказки попробую действовать дальше. У меня есть такая информация, она может поможет и Вам.:Он воевал в составе 26-ой Златоустовской сд и в его имени могли сделать ошибку....Как вспоминает дядя - в похоронке было написано что он безвести пропал д.Гридино Ленинградской обл.-По боевому пути дивизии и по воспоминаниям ком.дива П.Г.Кузнецова из его мемуаров( Дни боевые) все сходится.Там как раз с 20 марта по апрель 1942 года написано все действия войск в районе деревень Гридино, Рамушево,и т.д и тд...Может это как-то облегчит поиск...Мы собираемся ехать туда к 9 Мая.. Еще Всем большое большое спасибо / Абдуллин Зуфар/
Зуфар
Новичок

Сообщение valaev » 10 апр 2009, 14:45

Все-таки 26.В бп фигурирует 19 ап(её подчиненности),вот у них захоронения в Гридино.Значит надо пробивать на более поздние даты,шли бои,и впопыхах могли не учесть.Я бы попробовал расширить до августа 42.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Олег » 10 апр 2009, 14:55

И медсанбат у неё был номер 30. Вероятно, в ОБД должны быть его донесения.
Олег
Ветеран

Сообщение valaev » 10 апр 2009, 16:28

Отдельно книги умерших как по 289 омсб я не находил,они включали медсанбатские потери в общий список бп(как умерших в 30 омсб),в конце,рядом с химзащитой.И пропавших бв тоже в конце,но иногда одиночные в общем списке проскакивают,кошда как.Пока ноль,дошел до июля.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Зуфар » 10 апр 2009, 21:16

Здравствуйте Олег и valaev!!! После долгих поисков среди писем нашли вот что " Ваш отец проходит в Книге Памяти Бурятии. Сообщаем данные о вашем отце:Абдуллин Валлула Абдуллович.рядовой погиб 2.04.1942г.похоронен Ленинградская обл. д.Грыдино" РВК не Знаменский а Закаменский РВК....Особо обратите изменено имя. - Валлула и -Грыдино Может это поможет....Заранее с большой благодарностью - Абдуллин Зуфар-
Зуфар
Новичок

Сообщение Олег » 13 апр 2009, 11:59

valaev писал(а):+100!Нашел еще,что из Гридино Старорусского перезахоронены в Рамушево.Довольно большой список,но я смотрел на даты гибели(март-апель 42),пытаясь найти по фамилиям подразделения.По датам получается 182сд ,и 26 Златоустовская. Списки бп на пиш.машинке,искомого не нашел.Еще вариант,просмотреть списки в Рамушево(87 стр) на предмет измененной фамилии,имени,и отчества,могут быть перевраны в любом виде и сочетании.Попробовать добыть больше инф. о месте,дате призыва,может письма с №ппс или в/ч.Нужно локолизовать подразделение на уровне сд или бр,тк они посылали донесения в упр по формированию и учету потерь,найти мсб этого подразделения,и всё просматривать,до боли в глазах.Я думаю мы где-то рядом ходим,ведь была же сделана запись в Книге Памяти,не с потолка её они взяли.

Действительно, по ОБД погибшие в районе Гридино в 1942-43 гг. значатся на воинском захоронении в Рамушево. Около полутора тысяч имен. Более двухсот фамилий учтено, вероятно, по обращениям родственников.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 13 апр 2009, 16:07

Из Архива форума Солдат.ру

hunter019 18 июн 2008, 09:27
Привет всем!
Взял с Военно-исторического форума http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/0.htm :
"По адресу http://www.st-russa.ru/bd/index.php
выложена база данных погибших на территории Старорусского, Парфинского, Холмского и Волотовского районов Новгородской области. В базе 60 тысяч имен, по неофициальным данным это только десятая часть погибших на этой территории. Работа выполнена студентами и преподавателями Старорусского политехнического колледжа."

Просмотрел. Через систему Поиск вводятся ФИО и открывается список персоналий. На конкретного человека дается: звание, дата гибели, место гибели и место захоронения. Иногда непонятное "Доп. информация"
Откуда взяты данные - непонятно.
В разделе "Обратная связь" дается следующее:
"База данных
погибших в годы Великой отечественной войны
на территории Южного Приильменья

База данных является дипломным проектом студента группы 3ПОВТ специальности 230105 Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем
Михайлова Игоря Николаевича.

Для получения справки и дополнительной информации обращайтесь к администратору igor.mihaiylov@gmail.com
"
Олег
Ветеран

Сообщение Зуфар » 13 апр 2009, 17:47

Здравствуй Олег! Моего деда нет в списке захороненых в Старорусском р-не..Мы не отчаиваемся ...1942 году там были тяжелые и кровопролитные бои и до середины 1943 года был этот р-н под оккупацией немцев..По хронологие и по мемуаров - дед участвовал в этих боях и точно погиб там..Там ведь столько бойцов безимянных покоятся в захоронениях......Мы считаем и мой дед в их числе.А увековечивание его имени это дело времени..Но иногда мы сталкиваемся с такими людьми, которым все по барабану,даже не хотят слушать...Мы на 9 Мая всеровно приедем.Может там встретимся с поисковиками и поговорим.Олег! Вы не подскажите - с кем именно нам надо встретится и какие документы предоставить....У нас на руках только отписка из РВК Бурятии, которую мы получили в 1996 году..Нам куда лучше приехать - в Рамушево или в Ясную Поляну? С блогодарностью - Абдуллин Зуфар-
Зуфар
Новичок

Сообщение Олег » 14 апр 2009, 12:07

Добрый день, Зуфар!
Я бы поступил так. Позвонил непосредственно Главе администрации Федорковского сельского поселения Даниловой Раисе Николаевне и у нее уточнил, когда и куда лучше приехать, чтобы встретиться и пообщаться с поисковиками, а именно с Деминым В.М.
И поинтересовался, где и как можно остановиться на время посещения.
Заодно позвонил бы и сюда:
“Парфинская районная общественная организация «Поисковый клуб «ДОЛГ»
Демин Владимир Михайлович, Новгородская область, Парфинский район, д.Федорково,
пер.Новый, д.4. тел. (81650) 66-226.”
О результатах сообщите.
Думаю, что для увековечивания имени деда будет достаточно предоставить лично или письменно в Старорусский ОВК копию ответа из РВК Бурятии и скан. копии листов из Книг Памяти Татарстана и Бурятии из ОБД.
Ясную Поляну посетил бы обязательно.
DSCN07045.jpg

DSCN0697.JPG

С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Зуфар » 14 апр 2009, 13:36

Добрый день Олег! Прочитали Ваше сообщение - спасибо Вам,что не оставляете нас без потдержки...Олег! Немогло случиться такое- во время немецкой бомбежки нашего деда бомбой уничтожело так,что ни костей и не медальона не осталось.Проверили все варианты и итог - он погиб в д Гридино...По Вашим ссылкам известно,что все погибшие в д.Гридино перезахоронены в д.Рамушево..Подумав мы решили сначало приехать в Рамушево,а потом поехать в Ясную Поляну...Может нам повезет повстречаться с поисковиками и со стороны администрации.Спасибо Вам еще раз.-Абдуллин Зуфар-
Зуфар
Новичок

Сообщение Олег » 14 апр 2009, 14:37

Я предложил, а как и куда планировать поездку решать Вам. Вот здесь почитайте
viewtopic.php?f=2&t=5534#p29858
“ПОБЫВАЛ НА месте гибели своего деда, по вашему совету нашел командира местного поискового оряда в Парфино - Валерий Викторович. Он со своими поисковиками показал непосредственно место, указанное в ответе из Подольска, где погиб мой дед - 900 метров северне Больших Дубовиц, там до сих пор видны окопы. Также я нашел фамилию деда на мемориале в Новой Деревне. Недалеко от Новой Деревни находится деревня Васильевщина, там поисковики показали захоронение и памятный знак воинам 28 гсд( я его сфотографировал и фото отпралю на сайт. Музея в Поле нет, но в Васильевщине живет местный коллекционер и я был у него, кое-что он мне подарил для музея, который я еще не знаю где организую. Я пообещал ребятам приехать с поисковым отрядом. Сейчас обратился к главе администрации по оказанию помощи в создании поискового отряда и мне нужно знать как оформляется поисковый отряд. В общем съездил результативно. Присутствовал на перезахоронении 8 мая 1154 останков наших воинов на Ясной Поляне недалеко от Парфино.Если будет что-то о 28 гсд, 92 гсп с благодарностью жду сообщений.
С уважением. Андрей”.
Олег
Ветеран

Сообщение Зуфар » 17 апр 2009, 17:19

Добрый день Олег! Огромное спасибо Вам за все Ваши подсказки и ссылки.Мы созвонились с администрицией Старорусского муниципального района и нам погмогли найти захоронение нашего деда.Он перезахоронен со многими неизвестными погибшими в д.Рамушево.Мы едем туда 9 Мая и нам помогут встретиься с людьми для увековечивания имени деда. Земной поклон Вам за блогородное дело которым Вы занимаетесь! Дай Бог Вам здоровья и много много сил и терпения...С уважением -Абдуллин Зуфар-
Зуфар
Новичок

Сообщение valaev » 17 апр 2009, 23:03

Приятно,что у человека получилось. Я заканчиваю обрабатывать свой список,на след. неделе отправлю почтой,заказным в Старую Руссу. Приложил сканы донесений и карты-планшеты могил. Сегодня прочитал информацию от Ивлева И., о найденом госпитальном захоронении, которое якобы было перенесено в 60-е годы,а на самом деле запахано. И в душу забрался червь подозрения, а вдруг, и в моем случае так. Уж больно много по моему списку и ошибок,и учтенных в других местах(Никольское), те грусть тоска меня съедает. Может к поисковикам обратиться паралельно? Видимо, при посещении этих мест, придется наведаться на место захоронения указанное на карте. Ну по крайней мере попробовать. Зная как у нас относятся к живым.....,даже думать противно.
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Олег » 18 апр 2009, 09:18

Здравствуйте, Дмитрий!
Раз уж Вы затронули вопрос перезахоронений. Насколько помню, Вы собирались посетить воинский мемориал в Яблонево. Поговорите со старожилами, только не слушайте разного рода байки и домыслы. Постарайтесь найти непосредственных участников переноса останков из местных.
А Зуфару могу пожелать успешной поездки. По крайней мере район гибели мы определили.
С уважением, Олег
Олег
Ветеран

Сообщение Mozart » 20 апр 2009, 09:38

Здравствуйте, Олег!
Не попадались ли вам в документах упоминания 239-го танкового полка в боях февраля 1944 года, причем именно в боях у Старой Руссы (примерно 10-18 февраля 1944 г.) а не у г.Дно, где его деятельность более-менее описана, как отличившегося при штурме.
Mozart
Новичок

Сообщение valaev » 20 апр 2009, 12:44

Олег, и все таки хочу вернуться к теме фиктивных перезахоронений. Наконец то научился делать правильные ссылки на ОБД.http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000037.jpg это карта захоронения 282 сд , 4-е могилы у самой деревни, и 4-е в лесу 3км южнее Яблонево(ак и указано в госпитальной книге и списках похоронной команды.http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000034.jpg
В карточке захоронения написано: д.Яблонево 09.1941г.,в 1957 г. перезахоронены останки из н.п. Толокнянец,Переслянка,Козино. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Захоронения2/Передача_002/0042/74_Новгородская_область/00001623.JPG
Про лес ни гугу. Пытался дозвониться до Демина В.М., не туда поподаю, мб в номере ошибка? Яочень хочу развеять свои сомнения. И еще несколько интересных карт этого района http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000029.jpg Веретейка, http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000027.jpg Махлюево http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial ... 000026.jpg
С уважением,Дмитрий.
valaev
Завсегдатай

Сообщение Олег » 20 апр 2009, 13:08

Mozart писал(а):Здравствуйте, Олег!
Не попадались ли вам в документах упоминания 239-го танкового полка в боях февраля 1944 года, причем именно в боях у Старой Руссы (примерно 10-18 февраля 1944 г.) а не у г.Дно, где его деятельность более-менее описана, как отличившегося при штурме.

Добрый день!
К сожалению нет. На схеме 239 тп указан.
Вложения
IMG_0893.jpg
Олег
Ветеран

Сообщение Олег » 24 апр 2009, 11:04

Военкоматы Новгородской области с сайта МО РФ http://contract.mil.ru/59/index.shtml
175400 Валдайский район г. Валдай пл. Свободы, д. 37 Военный комиссариат Валдайского района
175460 Крестецкий район пгт. Крестцы ул. Московская, д. 3 Военный комиссариат Крестецкого района
174510 Пестовский район г. Пестово ул. Почтовая, д. 3 Военный комиссариат Пестовского района
174150 Шимский район п. Шимск ул. Вокзальная, д. 4 Военный комиссариат Шимского района
174400 Боровичский район г.Боровичи ул.Гоголя, д. 88 Объединенный военный комиссариат г. Боровичи
175310 Демянский район п. Демянск ул. 1 Мая, д. 65 Объединенный военный комиссариат Демянского района
174450 Мошенский район с. Мошенское ул. 1 Мая, д.10 Военный комиссариат Мошенского района
175000 Батецкий район п.Батецкий пер. Траншейный, д.3 Военный комиссариат Батецкого района
174350 Окуловский район г. Окуловка ул. Новгородская, 34-А Военный комиссариат Окуловского района
175040 Солецкий район г. Сольцы ул. Луначарского, д. 28 Военный комиссариат Солецкого района
175200 Старорусский район г. Старая Русса ул. Наб. Достоевского, д. 10 Объединенный военный комиссариат г. Старая Русса
174210 Чудовский район г. Чудово ул. Гречишникова, д. 1 Военный комиссариат Чудовского района
Олег
Ветеран

Пред.След.

Вернуться в Форум поиска