Сохранение скана сайта "Подвиг народа".

Модератор: Модераторы

Сохранение скана сайта "Подвиг народа".

Сообщение RightCivil » 04 окт 2010, 21:42

Нашел на другом форуме. Проверил - реально работает.

ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ ЛИСТА ДОКУМЕНТА ИЗ "ПОДВИГА НАРОДА" нам понадобится всего-навсего виртуальный принтер.
Я пользуюсь крохотной программой Universal Document Converter, версия 4.2, весит всего 6 Мб.
Скачать можно с трекера: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1263249 , там уже полностью готовая к установке версия, искать другие ссылки мне лениво.
Итак, установили программу, тем самым добавили себе в систему виртуальный принтер.
Заходим на ОБД "Подвиг.народа..", ищем то, что желаем сохранить. Находим, ждем пока откроется.
После того как документ открылся, щелкаем по кнопке "Печать" (на ней еще принтер изображен).
В открывшемся окне среди списков принтеров выбираем Universal Document Converter. "Диапазон печати" ставим "Все".
Далее зависит от того, что мы собираемся делать с "распечатанным" листом.
1. Если просто время от времени смотреть его с винчестера, то предпочтительней выбрать формат "печати" .JPG.
2. Если хотим "распечатать" и скомпоновать в многостраничный файл .PDF, то выбираем формат .TIFF.
Щелкаем по кнопке "Свойства".
На вкладке "СТРАНИЦА" из выпадающего списка выбираем размер "печатаемой" страницы, ее ориентацию (книжная, альбомная). Ставим галку "Обрезать белые края".
Разрешение DPI, в принципе, можно любое, я использую 600 на 600 для формата .JPG и 300 на 300 для .TIFF
Далее, на вкладке "ФОРМАТ" выбираем
формат файла - .JPG или .TIFF,
глубина цвета - "True color" (24 бит) (.JPG) или "16 оттенков серого (4 бит)" (.TIFF),
Качество JPEG - 100 %, ставим галку "Прогрессивный".
Если "печатаем" в формате .TIFF, используем следующие настройки:
"Компрессия" - нет, "Сегментация" - Striped, "Опции" - Одностраничный TIFF файл для каждой страницы.
На вкладке "ФАЙЛЫ" ставим галки "Показывать прогресс печати", "Показывать сообщения об ошибках" и выбираем пункт "Запрашивать имя для каждого файла".
На вкладке "ПОСТ-ПРИНТ" отмечаем пункт
• либо "Нет задач для пост-обработки" (в этом случае после завершения печати ничего не произойдет),
• либо пункт "Открыть в стандартном для (формат файла) приложении" (в этом случае "распечатанный" файл откроется в Вашей программе просмотра картинок).
НАЖИМАЕМ "ОК" И ЕЩЕ РАЗ "ОК".
Все, процесс пошел, по окончании получаем страницу документа, сохраненную на Вашем жестком диске.
Да еще, у меня бывали случаи, когда слишком большие по объему страницы (НАПРИМЕР, КАРТЫ) не до конца загружались в окно просмотра. Т. е. загрузилась верхняя часть, а при перемотке страницы вниз, начинает загружаться нижняя часть документа, а верхняя пропадает.

Но у меня просто комп слабенький и оперативки маловато.
ЕСЛИ БУДУТ ТАКИЕ ПРОБЛЕМЫ - перед печатью жмем кнопку "Показывать целиком", документ в окне просмотра отразится полностью и его можно будет спокойно "печатать".
С уважением,
Александр
RightCivil
Частый гость

Re: Сайт " Подвиг народа "

Сообщение Виктор Федоренко » 05 окт 2010, 03:52

Здравствуйте!
Уважаемый RightCivil благодарю ВАС за предоставленную информацию.
Для меня ВАША информация имеет огромное значение.

С уважением к ВАМ Victor_Hohol.
Виктор Федоренко

Сообщение jacov1 » 05 окт 2010, 18:09

Добрый вечер!
Спасибо за информацию...! Всё отлично, единственное, что не получается, - это сохранение карт... если не трудно, объясните, пожалуйста, кто знает, как сохранять карты в реальном размере?
С уважением,
Грибанов Яков, г.Вятка
jacov1
Частый гость

Сообщение Молчаливый » 05 окт 2010, 21:17

Добрый вечер.
Нашел на другом форуме. Проверил - реально работает.

На каком форуме?
Спасибо.
С уважением, Молчаливый.
Молчаливый
Ветеран

Сообщение Валерий2 » 06 окт 2010, 09:22

Очервидно, что на форуме http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1263249 .
Хочу обратить внимание всех заинтересовавшихся этой программой. На форуме рутрекер в этом топике (чтобы прочесть, нужно зарегистрироваться) прошла долгая дискуссия о том заражен патч, при помощи которого эта программа становится бесплатной, виросом или нет. Насколько я понял, вирус в патче все же присутствует. Поэтому не стал рисковать и скачал бесплатную программу PDF.Creator.v0.9.9.Rus на сайте http://soft.sibnet.ru/soft/?id=22560 . Установил и протестировал ее. Функциональность такая же, как и у Universal Document Converter, версия 4.2 . А вот скачивать карты с хорошим качеством на ОБД, я думаю, ни та ни другая программа не позволит, разрешение 600 dpi явно для этого не достаточно. Желающие могут проэкспериментировать с большими разрешениями...
С уважением, Кошевой В. Я.
Валерий2
Ветеран

Сообщение Виктор Федоренко » 08 окт 2010, 11:02

Здравствуйте Валерий2!
Я ВАС правильно понял? ВЫ рекомендуете пользоваться программой
PDF.Creator.v0.9.9.Rus с сайта http://soft.sibnet.ru/soft/?id=22560 .

С уважением Victor_Hohol.
Виктор Федоренко

Сообщение Валерий2 » 09 окт 2010, 00:51

Каждый вправе сам для себя решать, какой программой пользоваться. Разница между программами лишь в следующем. Universal Document Converter изначально платная программа. Используя патч, Вы избегаете необходимости платить за ее использование. PDF.Creator.v0.9.9.Rus польностью бесплатна.
Валерий2
Ветеран

Сообщение Семыч » 11 окт 2010, 09:30

Вот ведь как мало нужно для счастья, сначала придушить до хрипа, а после немножко попустить.
Семыч
Ветеран

Сообщение Виктор Федоренко » 11 окт 2010, 11:10

Полностью с ВАМИ согласен. Но когда в роду
14 человек прошли и ВОв И финскую и войну с Японией,
а трое остались навеки в ЗЕМЛЕ РУССКОЙ, а ты хочешь узнать
о них больше,но в ЦАМО тебя не пускают- паспорт не российский.
РАД И КРОШКАМ С БАРСКОГО СТОЛА.

Виктор Федоренко

Сообщение Владимир Ярош » 11 окт 2010, 12:21

Семыч писал(а):Не мед это, уважаемые, а крошки с барского стола.

Категорически не согласен! Как по мне, так создание ОБД «Мемориал» и «Подвиг Народа»- величайшее событие в истории нашего народа! Об этом стоит писать в учебниках по истории как о переломном моменте в самом взгляде на ту войну. До этого люди довольствовались сухой статистикой, цифрами так сказать. Война для предыдущих поколений была болью утрат. И вот когда, казалось бы, война с уходом помнивших её была обречена остаться безликой, появился «Мемориал». Теперь каждый смог объять необъятное- хоть примерно оценить масштабы трагедии.
«Подвиг Народа» на меня вообще наводит дрожь! Только стоит представить, что по этим стрелкам на картах, наведенных рукой более полувека назад, устремлялись массы людей на смерть или к победе- голова идет кругом.
После открытия «ПН» сразу же просмотрел награжденных своего родного района. Почему-то я даже и не знал ничего о Героях Советского Союза- уроженцах района. А вот однажды почитал. И стал я видеть землю свою по-другому. И хотелось рыдать. И хвататься за родную землю руками и загребать пальцами её. Чтобы она дала мне те силы, которыми наделила воинов своих...
Обсуждая эти проекты, уважаемые форумчане, не будьте тупо пользователями. Ведь Вы не для этого туда заходите! Будьте теми, кто влечет вас туда.
Эти проекты лично для каждого- ниточка, связывающая с прошлым, возможность найти ответы на вопросы. И даже если через десятилетия хоть один школьник зайдет на эти сайты найти свои корни или просто написать реферат по истории- значит все это было не зря.
С уважением, Владимир Ярош.
Владимир Ярош
Завсегдатай

Сообщение Семыч » 11 окт 2010, 13:07

Начну пожалуй с своего рода - он практически под корень выкошен войной и на порядок больше
моих родственников остались на полях боев, чем у Вас Виктор (ну выпала им судьба такая).
Это был громадный род, но последствия гражданской, голод и наконец Великая Отечественная
свое дело довели до конца. И как тупо пользователь я пришел в ОБД и на "Подвиг" не из -за них,
всю жизнь на нас было клеймо - на отца пришли две похоронки, а он вернулся живой, пройдя
несколько немецких лагерей и наш впридачу. Но по сей день в книге памяти он мертв и похоронен.
за все эти годы мне не удалось добиться изменения записей, правда в ОБД отслеживают действия
пользователей и свели три донесения в кучу -теперь "попал в плен, освобожден".
А в ОБД и на "Подвиге" я пытаюсь собирать информацию о павших на территории нашей области,
пополняя картотеку областного краеведческого музея, т.к. военкоматы этим уже не занимаются.
Это мой моральный долг перед павшими и забытыми.
С уважением, Семыч.
Семыч
Ветеран

Re: Сохранение скана сайта "Подвиг народа".

Сообщение Виктор Федоренко » 14 окт 2010, 21:31

Приношу извинения.А тему изменили?
И сейчас у нее новое НАЗВАНИЕ. ?
НА форуме отсутствовал несколько дней.
Виктор Федоренко

Сообщение ИринаВлади » 13 дек 2011, 10:04

Добрый день!
Товарищи, кто-нибудь "добился" читаемой копии карт с "ПН"?
(Пробовала и Принт-скрин и копирование с разрешением 1200, 2400 - :cry:
(Просто НЕТ слов от данной работы сайта - ПОЗОРИЩЕ для МО, которое не может обеспечить нормальной техникой такой важный проект)...
ИринаВлади
Завсегдатай

Сообщение Семыч » 13 дек 2011, 14:26

viewtopic.php?f=34&t=22701
Аристархъ » 23 окт 2010, 18:16
"Я описывал этот способ скачивания файлов с сайта "Подвиг народа"на форуме поискового отряда "Победа". Решил здесь тоже выложить, может кто то воспользуется. Когда вы просматриваете карты или листы донесений, они уже скачаны и лежат в кэше браузера. Значит нам нужно их оттуда выковырять. Для пользователей Mozilla Firefox это выглядит так: идем по этому пути - C:\Documents and Settings\Admin\Local Settings\Application Data\Mozilla\Firefox\Profiles\k7wui19f.default\Cache. там лежат непонятные файлы с примерно такими названиями 2608F6CEd01, C5AA5B77d01 ну и тому подобные. Берем эти файлы и копируем в какую нибудь вновь созданную папку например на рабочем столе. Все, теперь можно над ними издеваться. Берем файл например этот 2608F6CEd01 и меняем ему расширение на jpg, тоесть он будет выглядеть так : 2608F6CEd01.jpg - случилось чудо - появился графический файл. Причем в оригинальном разрешении. Графические файлы с сайта весят более 1мегабайта. А большие оперативные карты до 20 а может и более. Поэтому легко делать выборки из кэша т.к туда падают не только картинки а много всякой дряни. Совет: перед тем как просматривать донесения или карты с сайта очистите кэш браузера, тогда там будут лежать только те листы, которые вы просмотрели. В Mozilla это выглядит так: инструменты/настройки/дополнительные/сеть. Колонка Автономное хранилище - очистить сейчас. Рекомендую увеличить объем кэша до 250 мб. По умолчанию стоит 60мб. Иначе первые файлы, которые вы просмотрели будут затираться последними. Да еще у меня стоит xp professional. Еще, чтобы добраться до папки кэша браузера нужно в свойствах папки на вкладке Вид поставить галку в строке - показывать скрытые файлы и папки и чтобы менять расширения файлов снять галку в строке - скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов. Ну вроде бы все. Написано много но на самом деле все просто. И не нужно никаких алгоритмов , кодировщиков, захватчиков экрана. Удачи."

Уважаемая ИринаВлади!
Не стоит подозревать МО в том что оно "НЕ МОЖЕТ", оно категорически не хочет облегчить нам скачивание. А те, кто на них работает тоже умеют читать, и все наши ухищрения помогают им отрабатывать программное обеспечение сайта. На ОБД в итоге боев с пользователями им бросили кость -
появилась кнопка "сохранить". Просто малым заткнули доступ к большему. Ранее в Файрфоксе был плагин позволявший копировать реальный адрес
странички хитромудрых сайтов, но "по многочисленным просьбам его убрали", возможно еще остался в Сафари.
Но все это не более как детские игры - кто кого.
Семыч
Ветеран

Сообщение Валерий2 » 13 дек 2011, 16:38

ИринаВлади писал(а):Добрый день!
Товарищи, кто-нибудь "добился" читаемой копии карт с "ПН"?
(Пробовала и Принт-скрин и копирование с разрешением 1200, 2400 - :cry:
(Просто НЕТ слов от данной работы сайта - ПОЗОРИЩЕ для МО, которое не может обеспечить нормальной техникой такой важный проект)...

Когда устанете проверять способы от пророков, которые говорят " Я знаю как надо", найдите сайты, которые предлагают уже готовые файлы и скачайте их там. Могу поделиться тем, что есть у меня, пишите в личку что Вас интересует.
Валерий2
Ветеран

Вернуться в ПОДСКАЗКИ, МЕТОДИКИ, АЛГОРИТМЫ, РЕСУРСЫ.